Лидерство в креативной экономике как научная специальность
Спивак В.А.1
1 Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Скачать PDF | Загрузок: 43 | Цитирований: 9
Статья в журнале
Лидерство и менеджмент (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 2, Номер 4 (Октябрь-Декабрь 2015)
Цитировать:
Спивак В.А. Лидерство в креативной экономике как научная специальность // Лидерство и менеджмент. – 2015. – Том 2. – № 4. – С. 223-250. – doi: 10.18334/lim.2.4.2095.
Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=27656782
Цитирований: 9 по состоянию на 07.12.2023
Аннотация:
В статье исследуется проблема несоответствия роли и значения лидерства в совре-менной креативной экономике тому уровню преподавания и научному статусу, ко-торым на настоящий момент обладает дисциплина «Лидерство». В то время как со-вершенствование лидерства, лидерский подход и стиль руководства, приоритетное внимание, уделяемое персоналу организации, в развитых странах рассматривается как важнейшее стратегическое направление развития бизнеса, в России слова и де-ла расходятся, в вузах будущих руководителей бизнеса не учат лидерскому пове-дению, проблемы лидерства не считаются достойными специальных глубоких научных исследований. В статье приводится определение лидерского подхода, ряд аргументов в пользу повышения статуса лидерства как учебной дисциплины и вы-деления соответствующей научной специальности, а также проект паспорта науч-ной специальности «Лидерство» в составе экономической отрасли наук.
Ключевые слова: лидерство, креативная экономика, значение лидерства, обязательная профессиональная дисциплина, научная специальность
JEL-классификация: I23, O30, A13, Z10
Страница обновлена: 07.12.2023 в 17:02:35