Анализ климатических вызовов, существующих в странах АСЕАН, и их влияние на социально-экономическую стабильность региона

Сахвадзе Г.Г.1
1 Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН)

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 15, Номер 3 (Март 2025)

Цитировать эту статью:

Аннотация:
Актуальность тематики статьи определяется значимостью климатических вызовов и экологических проблем стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии, и их влиянием на социально-экономическую стабильность региона. Новизна работы заключается в разработке комплекса рекомендаций (двух политико-экономических и одну социо-экономической) по минимизации ущерба от них. Главная задача – не усугублять проблему, вызванную природными катастрофами, дополнительными техногенными факторами, иначе может сработать отрицательный синергетический эффект, что может привести к катастрофическим последствиям. Первая политико-экономическая рекомендация – максимально быстрый переход стран региона к экономике замкнутого цикла. Вторая политико-экономическая рекомендация – разрешение существующего климато-энергетического парадокса в странах региона, т.к. продолжается обильное субсидирование добычи ископаемого топлива. Помимо вышеуказанных двух политико-экономических рекомендаций необходима реализация одной социо-экономической рекомендации, т.к. неблагоприятные последствия экстремальных погодных явлений актуальна для психического здоровья людей, что напрямую влияет на их политическую и экономическую активность. Комплексная практическая реализация разработанных политико-экономической и социо-экономической рекомендаций позволит минимизировать ущерб от климатических и экологических вызовов в странах региона. Статья будет интересна научным и учебным организациям, а также профильным ведомствам, занимающихся проблематикой социально-экономического положения стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии, в контексте климатической повестки

Ключевые слова: изменение климата, экономика замкнутого цикла, климато-энергетический парадокс, устойчивое развитие, АСЕАН

JEL-классификация: А13, B15



Введение

Изменение климата представляет собой серьезную глобальную проблему современности [5] (Рогожина, 2022). Заметное повышение средней температуры земной поверхности наблюдались с 1850-1900 гг. по 2011-2020 гг, при этом прогнозы специалистов указывают на то, что к концу 21-го столетия повышение средней температуры может превысить 2°C [1]. Такое стремительное потепление способствует увеличению частоты и интенсивности экстремальных явлений (например, аномальной жары, наводнений, циклонов), что приводит к разрушительным последствиям и серьезным сбоям в природной, социальной, экономической сферах [10] (Cianconi, Betro, Janiri, 2020). Только в бассейне Бенгальского залива образуются около 7% глобальных циклонов, что, по экспертным оценкам, уже привело к финансовым потерям, которые оцениваются почти в 5,2 трлн. долларов США только на территории бассейна Индийского океана в период с 1990 по 2020 год [8] (Assessing…, 2021).

Регион АСЕАН подвержен сильным экстремальным погодным явлениям из-за своего географического расположения. В частности, многие страны региона граничат с обширными береговыми линиями. Помимо этого, страны региона имеют существенные проблемы с экономической инфраструктурой и системами здравоохранения [2]. По данным Центра исследований эпидемиологии стихийных бедствий (The Centre for Research on the Epidemiology of Disasters – CRED), Азия как континент сталкивается с самой высокой частотой стихийных бедствий (44,4%), что приводит к наибольшему количеству жертв от стихийных бедствий (69,5%) и наибольшему экономическому ущербу (64,4% от общемировых затрат, связанных со стихийными бедствиями) [7] (Air…, 2022).

На данном этапе, главной задачей является предотвращение усугубления проблемы, вызванную природными катастрофами, дополнительными техногенными катастрофами, иначе может сработать отрицательный синергетический эффект, что может привести к катастрофическим последствиям [2] (Вода, 2018).

Чтобы минимизировать ущерб от климатических и экологических вызовов в странах АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), разработаны 2 политико-экономические и 1 социо-экономическая рекомендации.

Одной из двух основных политико-экономических рекомендацией по минимизации ущерба от экстремальных климатических вызовов в странах Южной и Юго-Восточной Азии, является скорейший переход от линейной экономики к экономике замкнутого цикла.

Экономика замкнутого цикла (ЭЗЦ) — это парадигма устойчивого развития, которая способствует более эффективному использованию природных и человеческих ресурсов, сокращению отходов, минимизирует негативные воздействия на окружающую среду, при этом параллельно способствует экономическому росту [1] (Витязева, 2023). Популярность этой парадигмы носит глобальный характер, поскольку негативные последствия линейных моделей потребления ресурсов становятся все более очевидными для всех. В этом направлении страны АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) проявляют все более растущий интерес к концепции ЭЗЦ [3].

Вторая основная политико-экономическая рекомендация по пути минимизации ущерба от экстремальных погодных явлений – это разрешение существующего климатического и энергетического парадокса АСЕАН. Юго-Восточная Азия сильно страдает от изменения климата, но усилия государств-членов АСЕАН по смягчению последствий несоизмеримы с угрозой, с которой они сталкиваются3. Страны АСЕАН также не спешат внедрять электромобили и присоединяться к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency – IRENA), продолжая при этом сжигать свои леса, направлять субсидии на ископаемое топливо и инвестировать в новые угольные электростанции.

Еще одним побочным эффектом проявления экстремальных погодных явлений в странах АСЕАН является тот факт, что они вызывают глубокие психосоциальные последствия у людей, увеличивая распространенность психических заболеваний [9] (Cenat, Mclntee, Blais-Rochette, 2020). Этот феномен мало изучен и требует дельнейших систематических исследований.

В настоящей работе произведен анализ влияния экстремальных погодных явлений в странах АСЕАН на социально-экономическую и политическую стабильность в регионе. В качестве рекомендации по борьбе с последствиями экстремальных погодных явлений предложены 2 политико-экономические рекомендации (ПЭР) и одна социо-экономическая рекомендация (СЭР). В качестве ПЭР выступают максимально быстрый переход стран АСЕАН к экономике замкнутого цикла (ПЭР-1) и скорейшее разрешение климато-энергетического парадокса, наблюдающегося в регионе (ПЭР-2). Отдельно следует отметить, что кроме прямо нанесенного ущерба, экстремальные погодные явления оказывают глубокое психосоциальное воздействие на людей, усиливается распространенность психических заболеваний, что напрямую влияет на их экономическую и политическую активность. Поэтому разработана и социо-экономическая рекомендация (СЭР). Предполагается, что комплексная практическая реализация разработанных политико-экономической и социо-экономической компонент позволит минимизировать ущерб от климатических и экологических вызовов в странах АСЕАН.

Анализ климатических вызовов, существующих в странах АСЕАН

Для региона АСЕАН характерны свои уникальные уязвимые места, такие как высокая плотность населения, социально-экономические проблемы и подверженность частым и суровым климатическим явлениям. Ситуация сложная, и необходимо проведение комплексного анализа, который поможет политикам, практикам и исследователям разобраться в сложной взаимосвязи между изменением климата, экстремальными погодными явлениями и психическим здоровьем в странах АСЕАН [4]. Кроме того, выявленные факторы риска и возможные меры вмешательства могут быть полезны для других регионов мира, сталкивающихся с подобными проблемами. Это открывает новые горизонты для более широкого обсуждения вопросов адаптации к изменению климата и обеспечения устойчивого развития.

Экстремальные погодные явления в странах АСЕАН происходят часто, что напрямую влияет на социально-экономическую и политическую стабильность в регионе [17] (Pihkala, 2020). К экстремальным погодным условиям, часто встречающим в регионе, относятся: глобальное потепление, стихийные бедствия, сильная жара, наводнения, размывание берегов рек, повышение уровня моря, повышенная соленость, ураганы, тайфуны, циклоны, штормы, засуха и т.д. Исследования показали, что имеется тесная связь между экстремальными погодными явлениями и проблемами психического здоровья, включая Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), депрессию, тревогу, суицидальное поведение, эмоциональные симптомы, нарушение сна и повышенный уровень стресса [9] (Cenat, Mclntee, Blais-Rochette, 2020).

Переход стран АСЕАН к экономике замкнутого цикла – основной способ минимизации ущерба от климатических вызовов

С климатическими вызовами напрямую бороться очень сложно. Они обусловлены изменениями, происходящими в земной атмосфере, а также процессами, происходящими в далеких от объекта исследования частях Земли, таких как, например океаны и ледники [20] (Shen, 2023). Существуют внешние факторы, формирующие климат, это — изменения солнечной радиации и орбиты Земли; изменение размеров и взаимного расположения материков и океанов; изменение светимости солнца; изменения параметров орбиты Земли; изменение прозрачности атмосферы и ее состава в результате изменений вулканической активности Земли; изменение концентрации парниковых газов в атмосфере; изменение отражательной способности поверхности Земли (альбедо); изменение количества тепла, имеющегося в глубинах океана и многое другое [1] (Витязева, 2023).

Как упоминалось выше, главной задачей климатической повестки на данный момент является минимизация техногенного фактора, оказывающего воздействие на климат. Важно предотвратить отрицательный синергетический эффект и катастрофические последствия. Техногенная катастрофа – это бедствие, которое намеренно, либо случайно (например, в случае халатности) вызвано человеческой деятельностью и может повлечь серьезные угрозы здоровью и благополучию большого числа людей. Обычно эти события приводят к крупному экономическому ущербу, человеческим жертвам и чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения [11] (Climate…, 2018).

Поэтому одной из основных рекомендаций по минимизации ущерба от экстремальных климатических вызовов в странах АСЕАН является не усугублять и так сложную проблему дополнительными техногенными вызовами [5]. Как отмечалось выше, напрямую бороться с этим очень сложно и следует искать косвенные методы решения. Для достижения этой цели оптимальным и доступным подходом является реализация первой политико-экономической рекомендации (ПЭР-1) – перехода от линейной экономики к экономике замкнутого цикла.

Охарактеризуем текущее состояние каждой страны АСЕАН по пути продвижения к целям ЭЗЦ для (см. таблицу 1). Оценки «Высокое», «Среднее» и «Низкое» ставились по следующим критериям [6]:

1) Приверженность страны к ЭЗЦ оценивается количеством и качеством разработанных нормативных документов для перехода к ЭЗЦ. Высокая оценка ставиться в случае, если подобные документы полностью или почти полностью разработаны и приняты;

2) Поддержка государством целей ЭЗЦ оценивается количеством заинтересованных сторон (и их разнообразием), участвующих в подготовке и реализации политики ЭЗЦ. Также учитывается фактор наличия тематических онлайн-ресурсов (например, веб-сайтов и хабов);

3) Реальное продвижение к концепции ЭЗЦ оценивается после проведения углубленного анализа достигнутого прогресса на пути ЭЗЦ каждой страны и региона (АСЕАН) в целом;

4) Доходы страны. Данные берутся из открытых данных Всемирного банка (на август 2023 г.).

Таблица 1

Данные по климатическим вызовам и степеням продвижения к внедрению концепции ЭЗЦ в десяти странах АСЕАН

Страна АСЕАН

Климатические и экологические вызовы страны
Доход страны
Продвижение страны к ЭЗЦ
Общая характеристика страны по готовности к переходу к концепции ЭЗЦ
Приверженность страны к переходу к ЭЗЦ
Поддержка государством целей ЭЗЦ
Реальное продвижение к концепции ЭЗЦ
Бруней
Загрязнение окружающей среды, аномальная жара, пожары
Высокий
Низкая
Средняя
Низкое
Признается зависимость от топлива, и берутся обязательства по сокращению выбросов парниковых газов
Вьетнам
Загрязнение окружающей среды, утилизация твердых отходов
Ниже среднего
Высокая
Высокая
Высокое
Гарантировано участие всех заинтересованных сторон в амбициозном национальном Плане по переходу к ЭЗЦ
Индонезия
Загрязнение окружающей среды, пожары, обезлесение, наводнения, циклоны, засуха
Ниже среднего
Средняя
Средняя
Среднее
Текущая политика по переходу к ЭЗЦ достаточно хорошо разработана, идет разработка будущей Программы; отмечается необходимость перехода от концепции 5 Rs [7] к концепции 10 Rs [8].
Камбоджа
Загрязнение окружающей среды, обезлесение
Ниже среднего
Средняя
Низкая
Среднее
Имеется хорошо разработанная Стратегия и План действий к переходу к ЭЗЦ до 2034 года (потенциально может дать положительные результаты)
Лаос

Обезлесение, пожары, засуха
Ниже среднего
Средняя
Низкая
Низкое
Разработанная Стратегия по переходу к ЭЗЦ охватывает несколько ключевых секторов экономики
Малайзия
Загрязнение окружающей среды, пожары, обезлесение, наводнения, засухи, повышение уровня моря
Выше среднего
Средняя
Средняя
Среднее
Имеется Дорожная карта по переходу к ЭЗЦ и План по сокращению производства пластмасс на 2021-2030 годы
Мьянма
Загрязнение окружающей среды, наводнения, штормы, засуха
Ниже среднего
Низкая
Средняя
Низкое
Национальная стратегия по развитию возобновляемых источников энергии по всей стране считается весьма позитивной, поскольку это важная основа ЭЗЦ
Сингапур
Загрязнение воздуха, нехватка воды, низкая утилизация отходов
Высокий
Высокая
Высокая
Высокое
Существенное развитие ЭЗЦ посредством безотходного производства и внедрения принципов 10 Rs.
Таиланд

Загрязнение воздуха и воды, обезлесение
Выше среднего
Средняя
Средняя
Среднее
Разработанная «20-летняя национальная стратегия» (2017-2036 гг.) направлена к переходу к ЭЗЦ и устойчивому развитию, а также внедрению низкоуглеродных технологий
Филиппины
Загрязнение окружающей среды, парниковые газы, экстремальная жара, засуха
Ниже среднего
Средняя
Средняя
Среднее
Закон об экономике замкнутого цикла 2020 года направлен на решение различных экологических проблем страны и достижение ряда целей устойчивого развития (ЦУР)

Источник: составлено автором по данным: ASEAN (Association of Southeast Asian Nations), 2022. ASEAN Policy Brief. December 2022b. [Электронный ресурс]. URL: https://asean.org/wp-content/uploads/2022/12/ASEAN-Policy-Brief-5_Dec2022.pdf (дата обращения: 03.03.2025)

Страны АСЕАН хорошо понимают основные принципы ЭЗЦ, и осознают важность перехода от линейной экономик к ЭЗЦ. Однако, наличие весьма разнообразных социально-экономических, климатических и экологических проблем делают нерешенной задачей выработку единой позиции по достижению целей ЭЗЦ для всего региона. Тем не менее, после анализа основных тенденции, протекающих в этих странах, можно проследить общую закономерность – регион старается продвигаться к ЭЗЦ, но «средняя скорость» продвижения невелика.

Необходимость разрешения климато-энергетического парадокса в странах АСЕАН

На сегодняшний день в регионе возникла парадоксальная ситуация между энергетической политикой, проводимой странами АСЕАН и их климатическими амбициями [22] (Taghizadeh-Hesary, 2020). Поэтому была разработана 2-я политико-экономическая рекомендация (ПЭР-2) по разрешению этого парадокса.

Данный парадокс особенно ярко проявляется в шести ключевых секторах, в которых особенно заметно противоречие между климатической уязвимостью АСЕАН и их усилиями по декарбонизации [12] (Erdiwansyah, Mamat, Sani, 2019): 1) слабое освоение возобновляемых источников энергии (ВИЭ); 2) неэффектная борьба с выбросами в транспортном секторе; 3) чрезмерное развитие угольной энергетики; 4) огромные субсидии на ископаемое топливо; 5) нерациональное лесопользование; 6) слабая роль стран АСЕАН в глобальном сотрудничестве в области чистой энергетики.

В 2018 году субсидии на ископаемое топливо в странах АСЕАН составили более 35 миллиардов долларов США [9]. Это резко контрастирует с инвестициями АСЕАН в возобновляемую энергетику в том году, составившими немногим более 7 миллиардов долларов США [21] (Shi, Yao, 2020). Хотя субсидии на ископаемое топливо официально предназначены для поддержки граждан с низкими доходами, они, как правило, приносят большую пользу людям с более высокими доходами (которые имеют более высокое потребление энергии) и промышленным потребителям [6] (Усапхеа, 2024). Например, в Индонезии субсидии на ископаемое топливо в 2015 году составляли 11% от ВВП. В итоге правительство решило отменить субсидии на бензин в 2016 году, сэкономив госбюджету Индонезии 8 миллиардов долларов США [18] (Shani, 2019). Из рисунка 1 видно, что Индонезия является основным поставщиком субсидий на ископаемое топливо в странах АСЕАН. Совокупные региональные субсидии в период с 2010 по 2018 год составили более 322 миллиардов долларов США.

Рисунок 1. Субсидии, выделяемые правительствами на потребление ископаемого топлива в пяти государствах АСЕАН за период 2010–2018 гг.

Источник: ACE. ASEAN energy database - statistics. ASEAN energy database system 2019. [Электронный ресурс]. URL: https://aeds.aseanenergy.org/statistics/ (дата обращения: 10.10.2024)

Следует признать, что сегодняшние изменение климата в мире во многом является виной не АСЕАН, а промышленно развитых стран Европы, Северной Америки и Восточной Азии. Однако из-за своего географического положения будущее процветание и безопасность Юго-Восточной Азии зависят от успеха смягчения последствий изменения климата. Поэтому парадоксально, что государства Юго-Восточной Азии не принимают активного участия в глобальных усилиях по смягчению последствий. Занятие ими более сильной экологической позиции может обеспечить лучшую базу для требований климатической справедливости [12] (Erdiwansyah, Mamat, Sani, 2019).

Для разрешения существующего климато-энергетического парадокса, наблюдающегося почти во всех странах АСЕАН на сегодняшний день, была разработана 2-я политико-экономическая рекомендация (ПЭР-2). ПЭР-2 состоит из нижеприведенных 6-ти направлений деятельности, комплексная реализация которых могла бы помочь в разрешении климато-энергетического парадокса, что позволит АСЕАН проводить более эффективную энергетическую политику в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

1. При планировании энергетической политики региона следует минимизировать негативное воздействие на климат имеющихся доступных энергетических ресурсов в краткосрочной перспективе. Например, теоретически и на чисто техническом уровне применяемая сегодня в экономически развитых странах технология «получения и хранения углерода» (carbon capture and storage – CCS) может быть успешно использована для уменьшения выбросов угольных электростанций и в странах АСЕАН [15] (Negative…, 2018). Однако эти страны не находятся в авангарде среди стран по использованию CCS. В настоящее время на большинстве угольных электростанциях АСЕАН не используются существующие передовые технологии сжигания угля.

2. Необходимо сосредоточится на скачкообразном развитии инфраструктуры возобновляемых источников энергии. В регионах с хорошо развитой энергетической инфраструктурой, таких как ЕС или Япония, энергетический переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) потребовал дорогостоящих и сложных адаптационных мер, кроме того, они несут большие потери и невозвратные издержки. У АСЕАН есть шанс избежать попадания в эту ловушку, если с самого начала будет развивать такие системы производства электроэнергии, где львиную долю будет составлять ВИЭ. Заметных успехов может достичь Таиланд, если их планы по переходу к 2030 году на солнечную энергетику реализуется полностью [1] (Витязева, 2023).

3. Ускорение региональной энергетической взаимосвязанности и подготовка дорожных карт для содействия будущей торговле электроэнергией. АСЕАН добилась значительного прогресса на субрегиональном уровне в изучении потенциала торговли электроэнергией [14] (Li, Chang, 2019). Недавно проведенные исследования экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) показали разнообразие стратегических вариантов, которые доступны для АСЕАН. Она может свободно торговать электроэнергией как внутри региона, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Несмотря на высокие первоначальные капитальные вложения, это снижает долгосрочные затраты на электроэнергию для АСЕАН, что станет важным шагом на пути к большей региональной интеграции, что само по себе является главной целью АСЕАН.

4. Поэтапный отказ от субсидий на ископаемое топливо и продвижение местных микросетей Солнечной энергии и других автономных решений. Солнечная энергия становится самым дешевым источником электроэнергии во всем мире [13] (Islam, Hoda, Saidur, 2019). Ее станции могут быть построены значительно быстрее, чем угольные электростанции, которые обильно субсидируются в странах АСЕАН. Это обосновывается тем, расширение добычи угля и его субсидирование необходимы для увеличения темпов электрификации и снижения финансового бремени для семей с низкими доходами.

5. Необходимость признания энергетического перехода как возможности для быстрого развития бизнеса. Как показал опыт таких разных цивилизационных стран, как, например, Китай и Дания, энергетический переход представляет собой большую возможность для развития бизнеса, увеличения экспорта и создания рабочих мест. Многие страны даже ведут себя слишком агрессивно, чтобы воспользоваться этими возможностями. Если остальные страны хотят получить свой шанс в этой гонке, им необходимо действовать быстро и решительно. Например, Малайзия успешно стала крупным производителем солнечных панелей на мировом рынке [24] (The drivers…, 2021), но, как это ни парадоксально, ей еще только предстоит в полной мере извлечь из этого выгоду для внутреннего производства электроэнергии. Сингапур мог бы успешно использовать свою роль финансового центра региона для продвижения инвестиций в чистую энергетику во всем АСЕАН, но ему тоже предстоит извлечь из этого максимальную выгоду [3] (Канаев, Федоренко, 2024).

6. Усиление потенциала климатически ориентированной энергетической траектории стран АСЕАН через активное участие в IRENA, ЭСКАТО ООН и другие международные организации. Снижение стоимости ВЭИ делает для государств-членов АСЕАН все более вероятным переход на климатически ориентированную энергетическую траекторию в случае, если национальные правительства воспользуются этой возможностью. Имеющиеся у АСЕАН возможности при координирующей роли России и Китая могли бы помочь в решении этой проблемы [4] (Локшин, 2017).

Таким образом, прогресс по 6-ти обозначенным направлениям в рамках ПЭР-2 мог бы успешно разрешить существующий климато-энергетический парадокс.

Социо-экономические последствия, вызванные экстремальными погодными явлениями в странах АСЕАН

Экстремальные погодные явления (например, тропические циклоны, аномальная жара и др.), вероятно, усилятся в будущем в регионе Южной и Юго-Восточной Азии. В настоящее время имеются малое количество исследований по проблеме влияния изменения климата на психическое здоровье людей [19] (Sharpe, Davison, 2022). Однако в этих исследованиях слабо изучен такой крайне уязвимый регион, как страны АСЕАН. Примечательно, что в проводимых исследованиях не удавалось выявлять факторы риска, связанные с последствиями для психического здоровья в этом регионе [16] (Philip, 2023). Поэтому, для комплексного решения проблемы, помимо вышеприведённых двух политико-экономических рекомендаций (ПЭР-1 и ПЭР-2), необходима реализация еще одной дополнительной социо-экономической рекомендации (СЭР). СЭР предполагает необходимость проведения дальнейших системных исследований по установлению однозначной взаимосвязи между экстремальными климатическими явлениями и психическим здоровьем людей, что напрямую влияет на их экономическую и политическую активность.

На наш взгляд, комплексная практическая реализация разработанных политико-экономической и социо-экономической компонент позволит минимизировать ущерб от климатических и экологических вызовов АСЕАН. Реализация СЭР потребует проведения совместных междисциплинарных исследований медиками, экологами, экономистами, географами, демографами.

Особое внимание следует уделять именно этому географическому региону, так как в АСЕАН высокая плотность населения, существуют серьезные социально-экономические проблемы и, кроме того, регион подвергается частым и суровым климатическим испытаниям. Эти результаты будут важным ресурсом для политиков, практиков и исследователей, стремящихся разобраться в сложной взаимосвязи между изменением климата, экстремальными погодными явлениями и психическим здоровьем в странах АСЕАН. Помимо региональной направленности, выявленные факторы риска и меры вмешательства могут также иметь значение и для других регионов мира, сталкивающихся с аналогичными проблемами. Это будет способствовать обсуждению в более широком кругу ученых таких вопросов, как возможности адаптации региона к изменению климата и обеспечение устойчивости психического здоровья людей.

Физические травмы, потеря близких, например, членов семьи или родственников, потеря домашних животных и предполагаемые угрозы жизни во время стихийных бедствий являются основными факторами риска возникновения проблем с психическим здоровьем [9] (Cenat, Mclntee, Blais-Rochette, 2020). У лиц, непосредственно пострадавших в результате стихийного бедствия, например, ставших свидетелями травм или потерявших членов семьи, родственников или близких, повышается вероятность развития проблем с психическим здоровьем. Кроме того, потеря близких или домашних животных нарушает спокойствие, тем самым усиливая стресс и риск психических расстройств [19] (Sharpe, Davison, 2022).

Таким образом, имеются все признаки того, что экстремальные погодные условия потенциально могут существенно повлиять на психическое здоровье людей, особенно в регионе АСЕАН. Поэтому необходимы дальнейшие системные исследования по установлению однозначной взаимосвязи между экстремальными климатическими явлениями и психическим здоровьем. Психическое здоровье людей напрямую влияет на их экономическую и политическую активность. Поэтому крайне важно установление количественных и качественных зависимостей между экстремальными погодными условиями и психическим здоровьем.

Заключение

В настоящей работе представлено краткое изложение наиболее заметных климатических вызовов и экологических проблем в странах АСЕАН и региона в целом. Для минимизации ущерба от них разработаны 2 политико-экономические (ПЭР-1 и ПЭР-2) и 1 социо-экономическая (СЭР) рекомендации.

ПЭР-1 предполагает скорейший переход региона от линейной экономики к ЭЗЦ. Даже несмотря на то, что большая часть стран все еще находится на этапе разработки или рассмотрения и утверждения принципов ЭЗЦ, уже имеются положительные результаты на этом направлении. АСЕАН, как организация, усиленно продвигает уникальную инфраструктуру и платформу для облегчения стандартизации ЭЗЦ. В целом, можно сказать, что регион АСЕАН постепенно внедряет концепцию ЭЗЦ, отдельными странами предпринимаются значительные шаги по выходу на устойчивую траекторию развития. Эти страны разработали Стратегии и Планы действий по повышению эффективности использования ресурсов, снижению воздействия на окружающую среду и содействию ответственному потреблению и производству. Кроме того, другие, неэкономические переменные ЭЗЦ, включая политическую волю, общественную осведомленность и международное воздействие, могут сыграть важную роль в стимулировании стран внедрить концепцию ЭЗЦ.

ПЭР-2 предполагает скорейшее разрешение существующего климато-энергетического парадокса стран АСЕАН. На сегодняшний день усилия АСЕАН по смягчению последствий изменения климата не соизмеримы с многогранными угрозами, которые изменение климата представляет для региона. Продолжающийся упор на ископаемое топливо и его субсидирование является контрпродуктивным, поскольку оно не только вредно для климата, но и представляет опасность для здоровья населения, является дорогостоящим в краткосрочной перспективе и несет в себе долгосрочный риск потери активов. В рамках ПЭР-2 определены 6 направлений деятельности, продвижение по которым должно помочь в разрешении климато-энергетического парадокса.

СЭР предполагает всестороннее изучение неблагоприятных последствий экстремальных погодных явлений для психического здоровья людей в АСЕАН. Экстремальные погодные явления могут способствовать возникновению целого ряда серьезных проблем с психическим здоровьем, включая возникновение ПТСР, депрессию, склонности к самоубийству, а также таких неприятных состояний, как нарушение сна, трудности с регулированием эмоций, стресс и тревожность. Есть все признаки того, что экстремальные погодные условия потенциально могут существенно повлиять на психическое здоровье людей, особенно в этом в этом регионе. Необходимо проведение дальнейших системных исследований по установлению однозначной взаимосвязи между экстремальными климатическими явлениями и психическим здоровьем людей, что напрямую влияет на их экономическую и политическую активность.

Комплексная практическая реализация разработанных политико-экономической и социо-экономической рекомендаций позволит минимизировать ущерб от климатических и экологических вызовов в странах АСЕАН.

[1] IPCC, 2023. AR6 Synthesis Report: Climate Change 2023. [Электронный ресурс]. URL: https://www.ipcc.ch/report/ar6/syr/ (дата обращения: 03.03.2025)

[2] ASEAN (Association of Southeast Asian Nations), 2023b. About ASEAN. [Электронный ресурс]. URL: https://www.investopedia.com/terms/a/asean.asp (дата обращения: 03.03.2025)

[3] ASEAN (The Association of Southeast Asian Nations), 2021. Framework for Circular Economy for the ASEAN Economic Community. ASEAN. [Электронный ресурс]. URL: https://asean.org/wp-content/uploads/2021/10/Framework-for-Circular-Economy-for-the-AEC_Final.pdf. (дата обращения: 03.03.2025)

[4] Association of Southeast Asian Nations (ASEAN). [Электронный ресурс]. URL: https://www.nti.org/education-center/treaties-and-regimes/association-southeast-asian-nations-asean/ (дата обращения: 03.03.2025)

[5] UNDP (United Nations Development Plan), 2022. Circular Economy (CE) Strategy and Action Plan. [Электронный ресурс]. URL:https://www.undp.org/cambodia/publications/circu lar-economy-ce-strategy-and-action-plan (дата обращения: 03.03.2025)

[6] ASEAN (Association of Southeast Asian Nations), 2022. ASEAN Policy Brief. December 2022b. [Электронный ресурс]. URL: https://asean.org/wp-content/uploads/2022/12/ASEAN-Policy-Brief-5_Dec2022.pdf (дата обращения: 03.03.2025)

[7] Reduce, Reuse, Recycle, Refurbish, Renew

[8] Refuse, Rethink, Reduce, Reuse, Repair, Refurbish, Remanufacture, Repurpose, Recycle, Recover

[9] ACE. ASEAN energy database - statistics. ASEAN energy database system 2019. [Электронный ресурс]. URL: https://aeds.aseanenergy.org/statistics/ (дата обращения: 10.10.2024)


Источники:

1. Витязева А.А. Национальные таксономии как инструмент регулирования рынка зеленого финансирования // Russian Economic Bulletin. – 2023. – № 1. – c. 125-130.
2. Вода К.Р. Азиатские мозговые центры: положение в мире и влияние на внешнюю политику // Сравнительная политика. – 2018. – № 3. – c. 5-13. – doi: 10.18611/2221-3279-2018-9-3-5-13.
3. Канаев Е.А., Федоренко Д.О. Строительство транс-асеановского газопровода: промежуточные итоги // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. – 2024. – № 63. – c. 55-72. – doi: 10.31696/2072-8271-2024-2-2-63-055-072.
4. Локшин Г.М. Российско-вьетнамские отношения и фактор Китая // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. – 2017. – № 36. – c. 146-159.
5. Рогожина Н.Г. Климатическая политика стран юго-восточной Азии // Азия и Африка сегодня. – 2022. – № 11. – c. 58-65. – doi: 10.31857/S032150750022932-7.
6. Усапхеа Ю. Сотрудничество королевства Камбоджа и АСЕАН в области инвестиций // Международные отношения. – 2024. – № 3. – c. 28-43. – doi: 10.7256/2454-0641.2024.3.71253.
7. Jabbar S., Qadar L., Ghafoor S., Rasheed L. Air Quality, Pollution and Sustainability Trends in South Asia: A Population-Based Study // International Journal of Environmental Research and Public Health. – 2022. – № 12. – p. 7534. – doi: 10.3390/ijerph19127534.
8. Rehman S., Sahana M., Kumar P., Ahmed R. Assessing hazards induced vulnerability in coastal districts of India using site-specific indicators: an integrated approach // GeoJournal. – 2021. – № 86. – p. 2245-2266. – doi: 10.1007/sl0708-020-10187-3.
9. Cenat J., Mclntee, S., Blais-Rochette C. Symptoms of posttraumatic stress disorder, depression, anxiety and other mental health problems following the 2010 earthquake in Haiti: a systematic review and meta-analysis // Journal of Affective Disorders. – 2020. – doi: 10.1016/j.jad.2020.04.046.
10. Cianconi P., Betro S., Janiri L. The impact of climate change on mental health: a systematic descriptive review // Frontiers in Psychiatry. – 2020. – № 11. – p. 490206. – doi: 10.3389/fpsyt.2020.00074.
11. Fulton L., Mejia A., Arioli M., Contreras K. Climate change mitigation pathways for South-East Asia: CO2 emissions reduction policies for the energy and transport sectors // Sustainability. – 2018. – № 9. – doi: 10.3390/su9071160.
12. Erdiwansyah R., Mamat S., Sani К. Renewable energy in Southeast Asia: policies and recommendations // Science of the Total Environment. – 2019. – № 670. – p. 1095-1102. – doi: 10.1016/jscitotenv.2019.03.273.
13. Islam I., Hoda N., Saidur R. Current energy mix and techno economic analysis of concentrating solar power (CSP) technologies in Malaysia // Renewable Energy. – 2019. – № 140. – p. 789-806. – doi: 10.1016/J.renene.2019.03.107.
14. Li I., Chang Y. Road transport electrification and energy security in the association of Southeast Asian nations: quantitative analysis and policy implications // Energy Policy. – 2019. – № 129. – p. 805-815. – doi: 10.1016/j.enpol.2019.02.048.
15. Haszeldine R., Flude S., Johnson G., Scott V. Negative emissions technologies and carbon capture and storage to achieve the Paris agreement commitmerits // Philosophica Transactions of the Royal Society. – 2018. – № 376. – p. 20160447. – doi: 10.1098/rsta.2016.0447.
16. Philip N.A. Impact of flooding on mental health and resilience of adolescents in Kerala, India // International Journal of Disaster Risk Reduction. – 2023. – № 96. – doi: 10.1016/j.ijdrr.2023.103926.
17. Pihkala P. Anxiety and the ecological crisis: an analysis of eco-anxiety and climate anxiety // Sustainability. – 2020. – № 12. – doi: 10.3390/SU12197836.
18. Shani N. Can Indonesia relocate its capital without derailing its Paris Agreement targets // ASEAN Cent. Energy. – 2019. – doi: 10.13140/RG.2.2.36488.03842.
19. Sharpe I., Davison C.M. A scoping review of climate change, climate-related disasters, and mental disorders among children in low- and middle-income countries // International Journal of Environmental Research and Public Health. – 2022. – № 5. – p. 2896. – doi: 10.3390/ijerphl9052896.
20. Shen C. The impact of infrastructure development on China–ASEAN trade-evidence from ASEAN // Sustainability. – 2023. – № 4. – p. 3277. – doi: 10.3390/su15043277.
21. Shi X., Yao L. Economic integration in Southeast Asia: the case of the ASEAN power grid // Journal of Economic Integration. – 2020. – № 35. – p. 152-171. – doi: 10.11130/jei.2020.35.1.152.
22. Taghizadeh-Hesary F. The Impacts of air pollution on health and economy in Southeast Asia // Energies. – 2020. – № 13. – p. 1812. – doi: 10.3390/enl3071812.
23. Overland I., Sagbakken H., Chan H., Merdekavati M. The ASEAN climate and energy paradox // Energy and Climate Change. – 2021. – № 2. – p. 100019. – doi: 10.1016/j.egycc.2020.100019.
24. The drivers of industry 4.0 in a circular economy: The palm oil industry in Malaysia / Abdul-Hamid A., Ali M., Osman L., Tseng M. // Journal of Cleaner Production. – 2021. – № 324. – 129216. DOI: 10.1016/j.jclepro.2021.129216

Страница обновлена: 09.04.2025 в 21:16:57