Вопросы соответствия трудового потенциала и результативности строительной отрасли регионов
Симонова М. В.1, Клименко М. К.1
1 Самарский государственный технический университет
Скачать PDF | Загрузок: 9
Статья в журнале
Лидерство и менеджмент (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 12, Номер 3 (Март 2025)
Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=80555590
Аннотация:
Исследование состояния трудового потенциала строительной отрасли на уровне региона авторы связали с результатами строительной деятельности для выявления и обоснования зависимости. В ходе анализа определено, что количественные характеристики численности персонала, занятого по виду деятельности Строительство в регионах Приволжского федерального округа, не всегда совпадает с ростом количественных параметров результатов строительной деятельности. В качестве результирующего показателя строительной деятельности был взят показатель количества введенных метров общей площади в регионе, как наиболее характерный. Выполнено сравнение количественных показателей численности занятых с показателями стоимостной и натуральной производительности труда по Самарской области. Определены возможные причины роста объемов строительства в повышении производительности труда и использовании организационно-управленческих региональных систем, позволяющих управлять формированием трудового потенциала в строительной отрасли. Предложено для формирования трудового потенциала строительной отрасли региона использовать кластерный подход в качестве наиболее эффективного метода управления межведомственными связями.
Ключевые слова: трудовой потенциал, занятые по виду деятельности Строительство, строительный кластер региона, строительная отрасль, квалифицированные кадры, формирование трудового потенциала
JEL-классификация: L74, R21, R31
Введение
Масштабные задачи, поставленные в Стратегии развития строительной отрасли [1] России могут быть реализованы только при совокупном обеспечении ряда условий, одним из наиболее значимых является обеспечение отрасли необходимым уровнем трудового потенциала, что указывается в отдельном разделе Стратегии о кадровом и научном обеспечении отрасли [12]. При этом в региональных системах управления строительным комплексом формированию трудового потенциала практически не уделяется внимания ввиду разной ведомственной подчиненности строительного образования и других компонентов строительной отрасли [3]. Подготовка строительных кадров и производственный процессы идут параллельными курсами, пересекаясь зачастую только в виде претензий к качеству подготовки молодых специалистов. В системе образования задача согласования образовательных программ и обучения практической деятельностью поставлена министерством уже некоторое время, что, однако, не всегда происходит на системной основе и зависит в основном от энтузиазма педагогического коллектива. В то же время в практике региональных строительных компаний часто отсутствуют или представлены в минимальном виде структуры по работе с персоналом, которые должны устанавливать связи с образовательными организациями, не происходит профессиональный подбор и подготовка персонала, часто из-за нехватки квалифицированных специалистов в конкретном регионе. Формирование трудового потенциала в отрасли происходит отдельными блоками, недостаточно связанными между собой, что отражается на состоянии трудового потенциала и результатах строительства.
Кластерный подход к управлению строительством позволяет соединить в единую управленческую систему профессиональное образование и производственные процессы, которые находятся в различном ведомственном подчинении и не всегда согласуются между собой [6]. При этом этапы формирования трудового потенциала для строительного комплекса достаточно логично соответствуют элементам строительного кластера и это позволяет систематизировать формирование трудового потенциала в строительной отрасли по кластерному типу [13].
Структура компонентов строительной отрасли включает в себя весь цикл строительного производства, начиная от добычи сырья и производства строительных материалов и изделий, проектирования, до собственно возведения зданий и сооружений, завершая весь процесс эксплуатацией и обслуживанием строительных объектов [5]. На каждом этапе и стадии строительства результат строительных работ зависит от профессионализма и квалификации специалистов, задействованных в производственном процессе, от организации и системы управления всем циклом работ и результаты строительства являются результатом коллективной деятельности трудовых ресурсов в определенный отрезок времени. В региональном масштабе строительную отрасль логично объединить в кластер для выстраивания управленческого процесса внутри региона [15]. Система управления строительной отраслью в регионе формируется в зависимости от многих региональных факторов, часто уникального или специфического характера, отражающие географическое месторасположение, пространственную структуру расселения и концентрации человеческих ресурсов по территории, состояние экономического развития, традиционные технологии и материалы, накопленный профессиональный багаж в сфере строительных технологий, национальные и религиозные особенности, управленческую культуру и многое другое, что отражается как в структуре, так и характере управления отраслью [11]. По результатам строительной деятельности можно судить не только о темпах возведения строительных объектов, но и о состоянии трудовых ресурсов, привлекаемых к их сооружению, уровню организации производства, применяемых технологиях, системе управления отраслью в регионе [17].
Гипотеза – Результаты строительства в регионе зависят от состояния трудового потенциала строительной отрасли, который характеризуется количественными и качественными параметрами и при снижении количественных показателей возможен рост производительности труда. Причинами роста производительности труда может быть, как применение новых технологий, так и эффективная региональная система управления трудовым потенциалом, способствующая эффективности строительной деятельности в регионе, так как качественные характеристики рабочей силы в отрасли в высокой степени зависят от условий формирования и влияющих факторов, которые имеют особенности в зависимости от территориального размещения.
Целью настоящего исследования является определение зависимости между результатами строительной деятельности в регионе и состоянием трудового потенциала. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: разработка стадий формирования трудового потенциала по кластерному отраслевому типу, сравнительный анализ результатов строительной деятельности в регионах Приволжского федерального округа, сравнительный анализ количественных показателей трудового потенциала и результатов строительной деятельности.
Обзор литературы
Проблемы недостаточного роста производительности труда в строительной отрасли Приволжского федерального округа поднимаются учеными республики Башкортостан [1]. Отмечен сравнительно с другими регионами низкий темп роста производительности труда в строительстве и отставание от среднероссийских показателей. Одной из причин низкой производительности труда, на наш взгляд, можно назвать нехватку квалифицированных специалистов в отрасли, дефицит кадров, который ведет к снижению трудового потенциала строительного комплекса в целом. Отсутствие квалифицированных специалистов в инвестиционно-строительной сфере подтверждается в исследовании Н.Г. Верстиной [2], подчеркивающей специфический характер инновационной деятельности по соединению научных разработок и производства. Необходимость цифровизации строительных технологий и перехода на новый технологический этап подчеркивается в статье Дмитриев А.Н. и Мустафин И.Г. [21], что определяет потребность отрасли в квалифицированных специалистах, владеющих методами цифрового управления строительством, проектирования и строительства зданий и сооружений с использованием новых технологий, основанных на цифровых методах. Необходимость повышения качества рабочей силы в строительной отрасли отмечена в статье Шевкун Е.В., обусловленной переходом отрасли на цифровые технологии, при этом обучение современным технологиям в строительстве развито недостаточно [16].
В статье [23] выполнен анализ влияния информационно-коммуникационных технологий на рост производительности труда в строительстве в Китае и в числе наиболее значимых факторов отмечены человеческие ресурсы, инновационные исследования и уровень развития информационно-коммуникационных технологий. Необходимо отметить неразрывность и взаимосвязь всех трех указанных в статье компонентов и невозможность их отдельного друг от друга развития в современных условиях, когда отсутствие или отставание одного из компонентов ведет к снижению качества остальных. Вопрос значимости трудового потенциала строительной отрасли обоснован в работе Нехороших И.Н. и Михайлова О.В. [10], который подвергается значительным рискам при массовом использовании труда мигрантов, не обладающих необходимыми трудовыми навыками и квалификационными характеристиками.
Анализ состояния производительности труда в строительстве и количественных показателей численности занятых в отрасли по республики Башкортостан выполнен в работе Кузнецовой А.Р. И Дягтерева А.Н [7], в которой, однако не акцентируется внимание на зависимость результативности строительства от состояния трудового потенциала, применения современных строительных технологий, состояния регионального управления строительным комплексом. Возможности использования строительных роботов на стройплощадках и совместная работа робота и человека исследуются в статье [29]. Авторами показано влияние роботов на производительность труда в строительстве и определен уровень достигнутого технологического прогресса в области применения искусственного интеллекта в строительном производстве, когда значительную часть тяжелой работы может быть выполнена строительным роботом, а часть совместно роботом и человеком. Автоматизация тяжелого труда в строительстве происходит с применением не только традиционных форм, но и с использованием инновационных подходов, например экзоскилетов, ChatGPT, RoboGPT [31, 30, 27, 28]. Применение искусственного интеллекта в строительстве требует корректировки в направлениях развития трудового потенциала не только в строительных организациях, но и на системном уровне, как комплексную сквозную задачу от профориентации до профессиональной подготовки и всей траектории профессионального роста специалистов в строительстве [20].
Не соответствие имеющегося уровня человеческого капитала и требований к качеству и масштабам строительства в Узбекистане отмечается в статье Д. Хаирова [22], что определяет необходимость развития трудового потенциала по новым требованиям и с учетом инноваций в отрасли. Нехватка квалифицированных кадров строительстве и управленческие проблемы, связанные с низкой оплатой труда рабочих, отсутствием нормальных условий труда, наличие управленческих разрывов между уровнями управления на строительной площадке характерны для строительной отрасли во многих странах, в том числе о таких проблемах в Мекке указывается в статье [19]. Кадровые проблемы названы в числе значимых и оказывающих существенное влияние на качество выполняемых строительных проектов. Насыщенность рынка труда квалифицированными специалистами зависит от совокупности факторов, в том числе от масштабности и количества возводимых объектов строительства. Проведение в Объединенных арабских Эмиратах Всемирной выставки Экспо 2020 повысило потребность строительной отрасли в профессионалах по всем направлениям строительства и рынка труда одной страны в такой ситуации можно быть недостаточно, что указывается авторами статьи [18]. Снижение производительности труда в строительстве, увеличение сроков строительства и качества возводимых объектов в Индии отмечается в статье [26]. Основной причиной выявленных проблем в строительной отрасли Индии авторами названы низкая квалификации работников в строительных организациях на всех управленческих уровнях и низкое качество управления и организацией строительных работ, что приводит к низкой эффективности выполнения строительных проектов. Концептуальную модель управления трудовыми ресурсами для строительства, основанную на обслуживании строительства и ориентацией на использования труда как услуги, предлагают ученые из Китая [24], так как строительная отрасль сталкивается с проблемами распределения и доступности трудовых ресурсов.
Исследование проблемы дефицита квалифицированных кадров в строительстве характерно для различных регионов мира и решать ее предлагается разными способами, в том числе более широким привлечением женщин в строительство [25] путем дополнительной подготовки среди безработных женщин. Тема исследования гендерных различий [4] в строительных профессиях [9] пока не получила широкого распространения, однако считаем, что такое направление с учетом необходимости большей цифровизации отрасли может получить более полное обоснование.
Таким образом, в исследованиях различных авторов как России, так и мира, указывается на проблемы формирования трудового потенциала в различных направлениях строительства. Во многих исследованиях региональная специфика трудового потенциала отмечается в той или иной степени, однако необходимо отметить отсутствие системного подхода к исследованию региональной специфики формирования трудового потенциала в строительной отрасли, влиянию трудового потенциала на результативность строительной деятельности, что подтверждает обоснование гипотезы исследования.
Материалы и методы
Для достижения поставленных целей и задач в исследовании были применен метод обобщения, в котором в дальнейшем использовался метод выделения частных составляющих из общих компонентов для изучения из по отдельности и во взаимосвязи. Взаимосвязь изучаемых компонентов строительной отрасли изучалась применительно к региональной привязке, что обусловило применение кластерного подхода, позволяющего объединить в рамках региона существующие там элементы строительной отрасли в кластер. Образование строительного кластера в регионе позволяет минимизировать межведомственные барьеры при формировании трудового потенциала строительной отрасли и применить этапы формирования трудового потенциала к элементам строительного кластера региона. Метод выборки позволяет использовать для анализа наиболее значимый и сопоставимый ряд статистических данных строительной отрасли регионов Приволжского федерального округа путем сопоставления значений показателей по выборке.
Изучение показателей результатов строительной деятельности регионов было проведено с использованием метода построения динамических рядов, которые позволяют отразить изменение изучаемых показателей во времени. Методом сводки и группировки материалов исследования были сформированы статистические таблицы в абсолютных и относительных единицах, что позволило выполнить анализ характера изменений во времени.
Результаты
Проведение анализа результатов строительства региона по показателям жилищного строительства и состояния трудового потенциала может помочь выявить взаимосвязь и влияние уровня развития трудового потенциала на показатели деятельности строительных организаций. Приволжский федеральный округ находится на одной из лидирующих позиций по объему и качеству строительства и его можно рассматривать в качестве опорного для исследования [14]. Рассмотрим Приволжский федеральный округ в качестве примера для анализа результатов деятельности строительной отрасли, выраженной в количестве введенной в действие общей площади жилых помещений, как одного из характерных показателей результатов строительной отрасли и сопоставим эти результаты с количеством работников отрасли в регионе (рис. 1).
Рисунок 1 - Занятость и результативность в строительстве по регионам Приволжского федерального округа [2]
Возрастающая потребность в квалифицированных кадрах в строительной отрасли имеет как количественные, так и структурные элементы, имеющие выраженные региональные признаки. При этом можно заметить, что снижение количества работников строительной отрасли не всегда сопровождается сокращением темпов строительства, а в некоторых регионах, таких как, например Нижегородская, Саратовская, Ульяновская области, Удмуртская республика, Пермский край, привело к росту показателя ввода общей площади жилых помещений в периоде 2021-2022 гг. При этом в республике Татарстан также отмечается рост показателя ввода общей площади жилых помещений при существенном росте количества занятых в строительстве. Полученные данные роста результатов строительства при сокращении численности персонала могут свидетельствовать о применении современных технологий, позволяющих повысить производительность труда и о возможно более адаптивной и гибкой региональной системе управления, позволяющей достигать лучших результатов меньшей численностью.
Показатели жилищного строительства, измеренные в квадратных метрах общей площади жилых помещений, имеют существенные различия в зависимости от региона (рис. 2).
Рисунок 2 – Динамика строительства жилых зданий по Приволжскому федеральному округу в январе-ноябре 2023 года, тыс. кв. метров общей площади жилых помещений [3].
Наибольший объем введенных квадратных метров общей площади в 2023 г. отмечен в Республике Татарстан, при этом доля жилья, построенного за счет собственных средств населения Республики составляет чуть более 50%, что намного меньше, чем в других регионах округа и свидетельствует о достаточно высокой государственной поддержке строительства жилья в Республике, в отличие от других регионов округа, в которых такая доля составляет от 46 до 70%. Это косвенный показатель, по доле которого и изменении его в динамике в общих темпах строительства жилья в регионе, можно судить наличии других программ финансирования жилья, кроме собственных средств населения и уровне государственного регулирования в региональном строительном кластере, вне зависимости от доходов населения, отражающимся на количественных показателях строительства, следовательно и на занятости в строительных компаниях и смежных с ними производств. В Самарской области этот показатель составляет 64% и является достаточно высоким по сравнению с другими регионами округа, отражает с одной стороны достаточно высокий уровень платежеспособности населения региона, с другой слабость государственной поддержки строительного бизнеса и зависимость занятости в отрасли от платежеспособности населения. По общему объему введенных квадратных метров жилья Самарская область находится на 4 месте в округе, однако этот показатель в два раза ниже, чем в Республике Татарстан, лидере округа по этому показателю. При этом наибольший рост и общего количества квадратных метров введенного жилья и доля квадратных метров, отплаченных населением по сравнению к аналогичному периоду прошлого, 2022 г. наблюдается в регионах с наименьшими количественными показателями. В последние годы в России начал применяться новый инструмент стимулирования строительства в виде инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), в рамках которых за последние два года было введено в эксплуатацию 17 млн. кв. метров жилой площади [4] и создано около 100 рабочих мест. Эффективность ИБК подтверждается превышением запланированных показателей более чем на 120% по строительству не только жилья, но инфраструктурных объектов и плановыми показателями до 2038 г., которые должны быть обеспечены соответствующим образом подготовленной рабочей силой. Развитие строительной отрасли непосредственным образом связано с комплексным развитием территорий, повышением качества жизни регионов за счет строительства социальных объектов, увеличением связности территорий транспортными сетями, достижения пространственного баланса плотности застройки и жизнедеятельности. Существенным резервом развития отрасли следует считать цифровизацию производственных и управленческих процессов [5], за счет которой необходимо сокращать сроки инвестиционно-строительного цикла, уменьшить бюрократическую нагрузку на строительство в виде сокращения бумажного документооборота, количества согласований, документов и сведений, что должно привести к уменьшению сроков введения строительных объектов в эксплуатацию и повышению производительности труда.
Достаточно информативным показателем результатов деятельности строительной отрасли регионов является количество введенных в действие квадратных метров, приходящихся на одного жителя, показывающим не только общие темпы роста, но их распределение по всему населению региона, которое существенно различается по разным регионам (рис. 3).
Рисунок 3 – Динамика ввода в действие общей площади жилых домов на 1000 человек населения, кв. метров общей площади жилых помещений по Приволжскому федеральному округу [6]
Для анализа выбранных показателей регионов Приволжского федерального округа на рисунке 3 взяты средние показатели по округу и по Российской Федерации, показанные графиками на вспомогательной правой шкале. Достаточно большая выборка с 2000 года позволяет проследить изменение показателей в динамике и оценить характер этих изменений. В выборке представлены показатели по 8 регионам округа, имеющим в 2022 г. значения выше, чем в выбранной для сравнения Самарской области. Необходимо отметить уверенное положение округа по средним показателям в соответствии с динамикой в целом по Российской Федерации, однако достаточно большое количество регионов округа не достигают средних значений, которые во многом обеспечены лидерами округа по темпам строительства на 1000 человек населения Республиками Татарстан и Башкортостан и Пермским краем. Показателен резкий рост в 2022 г. удельного веса введенных метров в Удмуртской республике, что требует дополнительного изучения. Самарская область по этим показателям находится в 2022 г. в середине рейтинга регионов округа и, если по общим количественным показателям ввода квадратных метров жилья регион был на 4 месте в регионе, то если этот показатель разделить на жителей Самарской области, то положение в рейтинге региона оказывается существенно ниже. Можно сказать, что строительная отрасль региона не отвечает потребностям населения по количеству введенных квадратных метров и необходим рост темпов строительства с приоритетным акцентом на развития честно-государственных и государственных форм финансирования развития отрасли, то есть наращивание трудового потенциала строительной отрасли в регионе является насущной необходимостью в краткосрочной и среднесрочной перспективе для обеспечения населения в качественном и доступном жилье и выполнении поставленных Правительством РФ задач в Стратегии развития отрасли.
Рассмотрим текущее состояние строительной отрасли в Приволжском федеральном округе и на примере Самарской области, имеющей как значимые строительные объекты, построенные в разные исторические периоды, так и устойчивые профессиональные традиции, влияющие на корпоративную культуру в строительных организациях, систему подготовки квалифицированных кадров для строительства [8]. На примере результатов строительной деятельности по Самарской области можно проследить соотношений данных по производительности труда и численности занятых по виду деятельности Строительство (рис. 4).
Рисунок 4 - Занятость и производительность труда в строительстве по Самарской области [7]
Различные темпы и объемы строительства в разных регионах во многом определяются состоянием и возможностями развития трудового потенциала региона. В Самарской области можно отметить значительное сокращение занятых в строительной отрасли в 2019-2020 гг., что только в 2020 г. можно связать с действием ковидных ограничений, а стабильное сокращение численности занятых наблюдается с 2017 г. При этом стоимостная и натуральная производительность труда в строительстве, рассчитанная по количеству и стоимости квадратного метра введенной жилой площади, остаются примерно на одном уровне. Показателен рост стоимостной производительности труда в 2021 г., по сравнению с натуральной, что может свидетельствовать о неадекватном росте стоимости жилья при не обеспеченном объеме строительства.
Необходимо отметить противоречивую динамику показателей удельного веса ввода жилья в Самарской области, которая в десятые годы имеет достаточно высокий рост и резкое снижение после 2015 г., что не позволяет говорить в настоящее время о лидирующих позициях региона в округе. При этом имеет место достаточно высокий уровень общего экономического и промышленного развития Самарской области, позволивший в 2023 г. занять 10 место в рейтинге регионов России [8] по интегральным характеристикам качества жизни, социально-экономического развития, состоянию рынка труда, что характеризует регион как имеющий развитый человеческий потенциал с глубокими культурно-историческими корнями и сформированной разнообразной системой образования, позволяющей создавать как уникальные, так и массовые строительные объекты. Строительная отрасль региона, входящая в строительный кластер, имеет мощный потенциал для роста, включающий трудовой потенциал отрасли как фундамент стратегического развития, который, однако, в последние годы не имеет необходимой реализации.
В исследовании использованы данные по жилищному строительству, что является только частью строительных объектов, возводимых строительными компаниями. Оценка объемов строительства промышленных, социальных и инфраструктурных объектов позволит определить масштабы и темпы роста в целом по отрасли, что запланировано как продолжение исследований, однако выявленный темп роста и неудовлетворенный спрос на жилые дома в расчете на 1000 жителей показывает перспективное увеличение спроса на рынке труда на специалистов строительных профессий и специальностей, которое будет происходить на фоне существующего кадрового дефицита по многим профессиональным группам выпуска специалистов учреждениями профессионального, высшего и дополнительного образования, спроса и предложения специалистов строительства на рынке труда, определить квалификационные параметры неудовлетворенного спроса, определить стратегические ориентиры развития трудового потенциала регионального строительного кластера.
Обсуждение и заключение
Сравнительный анализ темпов строительства жилья в регионах округа позволил выявить различные темпы строительства, которые нельзя однозначно трактовать в зависимости от состояния экономики регионов. Во многом такие различия могут являться следствием различий в сформированном трудовом потенциале регионов, которые имеют выраженный региональный характер, что подтверждает гипотезу исследования и определил необходимость выделения региональных аспектов формирования трудового потенциала.
Сопоставление темпов строительства жилья и численности персонала в Приволжском федеральном округе, занятых по виду деятельности Строительство показал различие регионов по характеру использования трудового потенциала – во многих регионах при снижении численности персонала темы строительства продолжали увеличиваться, что привело к необходимости анализа темпов производительности труда, который был выполнен на примере Самарской области.
Различие в темпах строительства в регионах приволжского федерального округа было обосновано в том числе и в силу различий количественных и качественных параметров трудового потенциала регионов. Одними из основных причин различий были названы использование современных строительных технологий, позволяющих повысить производительность труда и наличие региональной системы управления формированием трудового потенциала строительной отрасли. В качестве наиболее эффективного метода, позволяющего минимизировать межведомственные противоречия, был предложен кластерный подход к формированию регионального трудового потенциала в строительной отрасли.
[1] Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 г. № 3268-р (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.09.2023 N 1529,
от 29.11.2023 N 2023, распоряжения Правительства РФ от 21.10.2024 N 2963-р) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430333/082f7da9658f094f4d3e65bedfddfdc3f59f4aff/ (дата обращения 02.02.2025г.)
[2] Разработано авторами по источнику Росстат Строительство https://rosstat.gov.ru/folder/14458 (дата доступа 15.05.2024 г.)
[3] Разработано авторами по источнику: Строительство жилых домов по субъекта Российской Федерации [Электронный ресурс] // https://rosstat.gov.ru/folder/14458 (дата обращения 02.03.2024 г.)
[4] Правительство России: Марат Хуснуллин: Проекты, реализуемые за счёт инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, способствовали созданию почти 100 тыс. рабочих мест http://government.ru/news/50926/ (дата обращения 20.02.2024 г.)
[5] Правительство России: Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о реализации инициатив социально-экономического развития: цифровая трансформация и строительство http://government.ru/news/50789/ (дата обращения 20.02.2024 г.)
[6] Разработано авторами по источнику: Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения в Российской Федерации [Электронный ресурс] // https://rosstat.gov.ru/folder/14458 (дата обращения 02.03.2024 г.)
[7] Рассчитано авторами по данным Росстат Строительство https://rosstat.gov.ru/folder/14458 (дата доступа 15.05.2024 г.)
[8] РИА-новости: Итоговый рейтинг регионов России – 2023 https://ria.ru/20231225/itogi-1917517698.html (дата обращения 02.02.2025 г.)
Источники:
2. Верстина Н.Г., Цуверкалова О.Ф. Современное состояние инновационной деятельности регионов РФ // Вестник МГСУ. – 2022. – № 6. – c. 769-789. – doi: 10.22227/1997-0935.2022.6.769-789.
3. Водянников М.В., Анисимов А.Ю. Управление строительным комплексом в условиях реализации Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года // Естественно-гуманитарные исследования. – 2023. – № 2(46). – c. 343-346.
4. Илимбетова А.А. Гендерные особенности цифровизации на российском рынке труда // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. – 2021. – № 2. – c. 159-175. – doi: 10.38050/01300105202127.
5. Кациев З.В. Влияние строительной отрасли на экономическое развитие в России // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2023. – № 3-1. – c. 141-146. – doi: 10.34670/AR.2023.81.63.011.
6. Капогузов Е.А., Чупин Р.И., Харламова М.С. Кластерная политика регионального развития: ресурсы и институциональные условия // Журнал экономической теории. – 2019. – № 1. – c. 22-36. – doi: 10.31063/2073-6517/2019.16-1.3.
7. Кузнецова А.Р., Дегтярев А.Н. Производительность труда и трудовые ресурсы в строительстве Республики Башкортостан // Уфимский гуманитарный научный форум. – 2024. – № 1(17). – c. 106-122. – doi: 10.47309/2713-2358-2024-1-106-122.
8. Макаров С.И., Болдырев М.А. Исследование взаимосвязей резидентов строительного кластера Самарской области // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2021. – № 1(195). – c. 52-58. – doi: 10.46554/1993-0453-2021-1-195-52-58.
9. Москаленко И.С., Венедиктов И.Н., Шаронова А.В., Григорьев В.И., Миронова О.В. Методика совершенствования профессионально важных двигательных качеств будущих специалистов женского пола на основе профессиограммы // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2021. – № 12(202). – c. 242-246. – doi: 10.34835/issn.2308-1961.2021.12.p242-247.
10. Нехороших И.Н., Михайлов О.В. Роль кадрового потенциала в строительной отрасли // Регион: системы, экономика, управление. – 2022. – № 3(58). – c. 56-61. – doi: 10.22394/1997-4469-2022-58-3-56-61.
11. Свинарев Н.Н., Симонова М.В. Региональная специфика трудового потенциала на специализированном рынке труда // Human Progress. – 2023. – № 2. – c. 11. – doi: 10.34709/IM.192.11.
12. Семенов К.А. Основные принципы, цели и задачи государственной политики на среднесрочную и долгосрочную перспективы в строительной отрасли // Регион: системы, экономика, управление. – 2023. – № 2(61). – c. 21-28. – doi: 10.22394/1997-4469-2023-61-2-21-28.
13. Симонова М.В., Елин В.А. Структурирование компонентов трудового потенциала в строительной отрасли на региональном уровне // Экономика труда. – 2024. – № 8. – c. 1313-1330. – doi: 10.18334/et.11.8.121492.
14. Спешилова Н.В., Гумерова З.З. Оценка современного состояния строительной отрасли Приволжского федерального округа на основе аналитики статистических данных // Проблемы научной мысли. – 2024. – № 1. – c. 56-64.
15. Черницов А.Е. Анализ факторов влияния на развитие производственно-образовательного кластера строительного комплекса Пензенской области // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. – 2018. – № 2(26). – c. 90-98.
16. Шевкун Е.В. Современные тенденции повышения качества трудовых ресурсов (на примере строительной отрасли) // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2023. – № 12(141). – c. 51-59. – doi: 10.36871/ek.up.p.r.2023.12.12.007.
17. Шевякин А.С. Подходы к формированию концептуальной схемы воспроизводства трудового потенциала в условиях экономики региона // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. – 2022. – № 9. – c. 223-229.
18. Albattah M., Shibeika A., Sami Ur Rehman M. Understanding the Hiring Issues of the Craft Workers in the UAE’s Construction Labor Market: Project Managers Perspective // Buildings. – 2022. – № 1. – p. 26. – doi: 10.3390/buildings12010026.
19. Alshahrani A., Alaboud N., Leje M.I., Karban A., Altowerqi Z. Rating the significance of the factors influencing shortage of skilled labours for sustainable construction: a perception of Makkah construction practitioner // Journal of Umm Al-Qura University for Engineering and Architecture. – 2023. – № 1. – p. 13-25. – doi: 10.1007/s43995-023-00013-5.
20. Simonova M.V., Sankova L.V., Mirzabalaeva F.I., Privorotskaya E.V. Demand for engineering qualifications in the transformation period // Engineering Economics: Decisions and Solutions from Eurasian Perspective: Сер. «Lecture Notes in Networks and Systems» Том 139. 2021. – p. 666-675.– doi: 10.1007/978-3-030-53277-2_79.
21. Dmitriev A.N., Mustafin I.G. Analysis of digital ERP products used in construction to create a digital corporate innovations management environment // Real Estate: Economics, Management. – 2022. – № 2. – p. 44-49. – doi: 10.22337/2073-8412-2022-2-44-49.
22. Хаирова Д.Р. Роль и значение трудового потенциала в строительной отрасли в условиях модернизации экономики узбекистана // Бюллетень науки и практики. – 2020. – № 3. – c. 314-319. – doi: 10.33619/2414-2948/52/39.
23. Lu H., Zhang Q., Cui Q., Luo Y., Pishdad-Bozorgi P., Hu X. How can information technology use improve construction labor productivity? An empirical analysis from China // Sustainability. – 2021. – № 10. – doi: 10.3390/su13105401.
24. Luo H., Sheng Da., Zhong B., Chen Ke., Sepasgozar S.M.E., Xing X. Conceptual Framework for the Service-Oriented Management of Construction Labor Resource // Engineering Management Journal. – 2022. – № 4. – p. 543-558. – doi: 10.1080/10429247.2021.1954819.
25. Majid M.A., Yusoff W.F. M., Sapian A.R. Women as skilled labour in the construction industry of malaysia: potential and constraints // E-Proceeding of the International Conference on Social Science Research. 2015. – p. 167-177.
26. Misra P.K., Mohanty J. A review on training and leadership development: its effectiveness for enhancing employee performance in Indian construction industry // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. – 2021. – № 1. – p. 012020. – doi: 10.1088/1757-899x/1045/1/012020.
27. Critical Success Factors CSFs to Automation and Robotics in Industrialized Building System IBS // International Journal of Academic Research in Business and Social Sciences. – 2018. – № 12. – doi: 10.6007/ijarbss/v8-i12/5432.
28. Reinhardt D., Haeusler M.H., London K., Loke L., Feng Y., De Oliveira Barata E., Firth Ch., Dunn K., Khean N., Fabbri A., Wozniak-O’Connor D., Masuda R. CoBuilt 4.0: Investigating the potential of collaborative robotics for subject matter experts // International Journal of Architectural Computing. – 2020. – № 4. – p. 353-370. – doi: 10.1177/1478077120948742.
29. Wei H.H., Zhang Yu., Sun X., Chen J., Li Sh. Intelligent robots and human–robot collaboration in the construction industry: A review // Journal of Intelligent Construction. – 2023. – № 1. – p. 9180002. – doi: 10.26599/jic.2023.9180002.
30. You H., Ye Ya., Zhou T., Zhu Qi., Du J. Robot-Enabled Construction Assembly with Automated Sequence Planning Based on ChatGPT: RoboGPT // Buildings. – 2023. – № 7. – p. 1772. – doi: 10.3390/buildings13071772.
31. Zhu Z., Dutta A., Dai F. Exoskeletons for manual material handling – A review and implication for construction applications // Automation in Construction. – 2021. – p. 103493. – doi: 10.1016/j.autcon.2020.103493.
Страница обновлена: 06.04.2025 в 21:51:45