Оценка масштабов и специфики нестандартной занятости в экономике Воронежской области

Дашкова Е.С.1, Дорохова Н.В.1, Назаров А.К.1
1 Воронежский государственный университет, Россия, Воронеж

Статья в журнале

Экономика труда (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 10, Номер 4 (Апрель 2023)

Цитировать:
Дашкова Е.С., Дорохова Н.В., Назаров А.К. Оценка масштабов и специфики нестандартной занятости в экономике Воронежской области // Экономика труда. – 2023. – Том 10. – № 4. – С. 595-604. – doi: 10.18334/et.10.4.117604.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=52264005

Аннотация:
Статья посвящена исследованию масштабов и особенностей форм нестандартной занятости в экономике Воронежской области. Предметом исследования выступила совокупность социально-трудовых отношений, возникающих в результате диверсификации форм занятости в современной экономике. Цель исследования состоит в анализе и оценке масштабов распространения и особенностей развития нестандартной занятости в экономике Воронежской области. Достижение поставленной цели обеспечено применением совокупности методов, включающей: дедукцию, индукцию, сравнительный анализ, экспертный опрос. В результате выявлены существенные масштабы распространения нестандартной занятости в регионе, установлены ее специфические черты, определены сопряженные с ее распространением положительные и отрицательные эффекты. По результатам исследования аргументированы стратегические направления регулирования процесса развития нестандартной занятости в экономике Воронежской области.

Ключевые слова: социально-трудовые отношения, занятость населения, нестандартная занятость, формы нестандартной занятости, Воронежская область

JEL-классификация: J21, E26, J46, O17

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

В условиях современной экономики всё большее значение приобретают нестандартные формы занятости населения. Развитие нестандартной занятости обусловлено многими факторами, в числе которых: рост неопределенности и сложности социально-экономической и политической среды, усугубление демографической ситуации, развитие локальных военных конфликтов, модификация ценностных ориентиров молодежи, усиление диверсификации бизнеса и т.д.

Нестандартная занятость быстро завоевывает свои позиции в современной экономике в связи с широким спектром преимуществ, которые она несет, как для работника, так и для работодателя. Нестандартная занятость способствует усилению гибкости трудовых отношений на взаимовыгодной основе, позволяет решить проблему привлечения и эффективного использования высококвалицированных специалистов, развивает трудовую мобильность населения. В настоящее время широкое распространение нестандартных форм занятости приводит к возникновению различных форм трудовых отношений, что в свою очередь способствует повышению эффективности использования трудовых ресурсов организацией и, как следствие, увеличению экономической эффективности фирмы.

Очевидно, что данные формы занятости значительно влияют на все аспекты трудовой деятельности человека: процедуру оформления трудовых отношений, условия и оплату труда, организацию трудовой деятельности и т.д.

Проблема развития нестандартной занятости вызывает большой научный интерес, как среди отечественных (В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников [1], Е.Я. Варшавская [2], В.Н. Бобков [3], И.А. Кулькова [4], Л.И. Смирных [5], Е.В. Маслова [6], Т.О. Разумова [7], Л.В. Санкова [8], А.А.Федченко [9] и др.), так и зарубежных ученых (М. Бейли [10], Г. Стэндинг [11] и др.) и в настоящее время приобретает междисциплинарный характер исследования (Т.В. Азарнова [12], Голенкова З. Т., Голиусова Ю.В., Горина Т. И. [13] и др.)

Несмотря на высокий теоретический и практический интерес, проявляемый научным сообществом к проблеме нестандартной занятости, остаются малоизученными такие вопросы, как: дифференцированость в региональном разрезе масштабов распространения нестандартной занятости и особенности развития вновь появляющихся ее форм. Исходя из изложенного выше, целью настоящего исследования является анализ и оценка масштабов распространения и особенностей развития нестандартной занятости в экономике Воронежской области.

Методы исследования

Исследование и оценка масштабов и особенностей распространения нестандартной занятости является достаточно сложным процессом, поскольку официальные статистические данные не охватывают весь спектр существующих на сегодняшний день ее форм, а также имеет место проблема сопоставимости статистических показателей во временном и территориальном аспектах. По этой причине многие исследователи используют социологический инструментарий в форме опросов, среди них: Бобков В.Н. [3], Камарова Т.А. [14], Каравай А.В. [15], Маслова Е.В. [6], Коваленко О. В., Немировская О. В. [16], Цыганкова И.В. [17] и др. Социологические исследования дополняют статистические данные и позволяют восполнить «пробелы» в статистической информации.

С целью анализа и оценки масштабов распространения и особенностей развития нестандартной занятости в экономике Воронежской области в 2022 году был проведен экспертный опрос, охвативший 47 экспертов, в числе которых представители научного сообщества, региональных органов власти, Воронежского областного объединения организаций профсоюзов, Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Процедура подготовки и реализации опроса включала в себя следующие этапы:

1) подготовительные мероприятия, состоящие из разработки программы социологического исследования, в том числе методологической и методической частей, оформления соответствующей документации и плана реализации исследования;

2) организационные мероприятия, а именно: определение календарного графика реализации исследования, согласование организационно-технических аспектов опроса с рабочей группой и экспертами, сбор первичных данных и их верификация;

3) итоговые мероприятия, которые предполагали обработку и анализ полученных результатов опроса.

Для обработки результатов опроса применялась программа SPSS Statistics.

Результаты исследования

По итогам проведенного опроса нами получены следующие результаты. Так, по результатам опроса 98 % экспертов отметили, что в экономике Воронежской области имеет место распространение нестандартных форм занятости населения и лишь 2% - ответили, что она не распространена в регионе. При выявлении масштабности данного явления были получены следующие ответы респондентов (табл.1)

Таблица 1

Распределение ответов на вопрос: «Оцените степень распространения нестандартных форм занятости в регионе?»

Варианты ответов
Количество ответов, в %
Высокая (нестандартными формами занятости охвачено свыше 50% занятого населения)
14
Средняя (доля нестандартно занятых находится в пределах от 20% до 49%)
62
Низкая (доля нестандартно занятых не превышает 20%)
24
Ничтожно низкая (до 5%)

Итого
100
Источник: составлено авторами

Большинство экспертов (62%) указали на среднюю степень распространения нестандартных форм занятости в регионе, то есть ее масштабы варьируются от 20% до 49% от общей численности занятого населения. При этом 24% опрошенных считают, что ее доля не превышает 20%, а 14% - оценивают степень распространения таких форм занятости как высокую (свыше 50%). Следовательно, можно констатировать активное развитие нестандартной занятости в экономике региона, чему, по-нашему мнению, способствовали ограничения, связанные с пандемией COVID-19, ускорение процесса цифровизации, а также иные внешние и внутренние факторы.

При выявлении масштабов распространения нестандартной занятости в разрезе ее форм были получены следующие результаты (табл.2).

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: «Какие формы нестандартной занятости имеют наибольшее распространение в экономике региона (укажите не более 3 вариантов)?»

Варианты ответов
Количество ответов, в %
Временная занятость
48
Занятость на условиях неполного рабочего времени
21
Агентская занятость
17
Дистанционная занятость
38
Самозанятость
41
Вторичная занятость
14
Занятость в личном подсобном хозяйстве
28
Занятость на условиях срочных трудовых договоров
31
Занятость на условиях гражданско-правовых договоров
45
Сверхзанятость
3
Платформенная занятость
9
Источник: составлено авторами

Наиболее распространенными формами нестандартной занятости в Воронежской области, по мнению экспертов, являются временная занятость (48% указали), занятость на условиях договора ГПХ (45%), самозанятость (41%), дистанционная занятость (38%). Наименее распространена в регионе сверхзанятость (указали 3%). На наш взгляд, полученная картина свидетельствует о наличии проблемы прекаризации трудовых отношений, так как среди нестандартной занятости преобладают формы «краткосрочного» и неустойчивого характера. При этом существенное распространение дистанционной занятости, по нашему мнению, можно отнести к прогрессивным явлениям, так как это релевантно стратегическим целям цифровизации экономики.

Важно отметить, что среди экспертов не сложилась однозначной позиции относительно характера нестандартных форм занятости с позиции наемных работников (табл.3).

Таблица 3

Распределение ответов на вопрос: «Является ли распространение нестандартных форм занятости добровольным или вынужденным с позиции работников?»

Варианты ответов
Количество ответов, в %
Носит вынужденный характер
52
Носит добровольный характер
34
Затрудняюсь ответить
14
Итого
100
Источник: составлено авторами

Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод, что большинство экспертов считают нестандартные формы занятости вынужденным с позиции наемного работника явлением. Полученные результаты подтверждают сформулированные выше предположение.

Оценка преимуществ и угроз, которыми сопровождается распространение нестандартной занятости в экономике региона, представлена в таблицах 4,5.

Таблица 4

Распределение ответов на вопрос: «Какие преимущества имеет распространение нестандартной занятости в экономике региона (возможно несколько вариантов ответа)?»

Варианты ответов
Количество ответов, в %
Способствует снижению напряженности на региональном рынке труда
48
Способствует росту ВРП
10
Способствует росту реальных доходов населения
28
Способствует росту занятости лиц с ограниченными возможностями, женщин, молодежи
59
Иное
24
Источник: составлено авторами

Таблица 5

Распределение ответов на вопрос: «Какие угрозы для экономики региона несет распространение нестандартной занятости?»

Варианты ответов
Количество ответов, в %
Снижение социальной защищенности занятого населения
86
Снижение производительности труда
3
Сокращение реальных доходов населения
18
Высокая степень «износа» человеческого капитала
38
Иное
10
Источник: составлено авторами

Исходя из полученных результатов, можно отметить, что в числе основных преимуществ распространения нестандартной занятости эксперты указали то, что она способствует росту занятости лиц с ограниченными возможностями, женщин, молодежи (59%) и снижению напряженности на региональном рынке труда (48%), а также росту реальных доходов населения (28%). Однако, масштабирование данного явления сопряжено с такими рисками, как снижение социальной защищенности занятого населения (86%) и «сверхизнос» человеческого капитала (38%). Данные результаты подтверждают превалирование прекарных форм в нестандартной занятости в Воронежской области. По нашему мнению, именно по этой причине только 34% экспертов считают распространение нестандартной занятости в экономике региона положительной тенденцией.

Оценивая барьеры на пути дальнейшего распространения форм нестандартной занятости, эксперты выделили следующие (табл. 6).

Таблица 6

Распределение ответов на вопрос: «Что, по Вашему мнению, препятствует дальнейшему распространению нестандартной занятости в экономике региона?»

Варианты ответов
Количество ответов, в %
Несовершенство законодательной базы в части регулирования нестандартных форм занятости
45
Сопротивление работодателей дальнейшему распространению нестандартной занятости
7
Нежелание наемных работников быть нестандартно занятыми
38
Отсутствие информации у работодателей и наемных работников об особенностях и преимуществах нестандартных форм занятости
31
Иное
10
Источник: составлено авторами

Основным препятствием, в том числе порождающим проблему социальной незащищенности нестандартно занятых, является несовершенство законодательной базы (45% указали), совершенствование которой происходит более медленно, чем модифицируются социально-трудовые отношения. Также значимым барьером выступает «человеческий фактор» (69% указали в совокупности), проявляющий себя, с одной стороны, в нежелании наемных работников становиться нестандартно занятыми, а, с другой – в неготовности работодателей активно использовать нестандартные формы занятости.

По мнению экспертов (48%) региональные органы власти реализуют следующие меры по развитию форм нестандартной занятости населения:

- информирование работодателей и населения о преимуществах нестандартной занятости;

- легализация трудовых отношений;

- сопровождение граждан по регистрации индивидуального предпринимательства, оформлению самозанятости;

- контроль за соблюдением трудового законодательства;

- создание новых рабочих мест;

- борьба с неформальной занятостью;

- стратегическое планирование и проектирование в социально-трудовой сфере.

Заключение

Таким образом, появлением новых и активное развитие сложившихся форм нестандартной занятости населения в современных социально-экономических условиях является закономерным процессом. Поэтому стратегической целью всех сторон социального партнерства должно быть нивелирование связанных с этим процессом рисков (прежде всего, снижение социальной защищенности нестандартно занятых работников) и развитие положительных эффектов (рост гибкости и адаптивности системы отношений занятости).


Источники:

1. Gimpelson V. E., Kapeliushnikov R. Polarization or upgrading? Evolution of employment in transitional Russia // Russian Journal of Economics. - 2016. - Vol. 2. - No. 2. - P. 192-218.
2. Варшавская Е. Я. Оценка влияния изменений возрастной и образовательной структуры населения на российский рынок труда // Вопросы статистики. - 2020. - Т. 27. - № 3. - С. 45-52. doi 10.34023/2313-6383-2020-27-3-45-52
3. Бобков В.Н. Характеристики неустойчивости стандартной и нестандартной занятости в современной России // Мир новой экономики. 2018. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/harakteristiki-neustoychivosti-standartnoy-i-nestandartnoy-zanyatosti-v-sovremennoy-rossii (дата обращения: 24.03.2023).
4. Кулькова И. А. Проблемы анализа численности и состава прекариата // Human Progress. 2016. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-analiza-chislennosti-i-sostava-prekariata (дата обращения: 24.03.2023).
5. Смирных Л.И. Временная (непостоянная) занятость / Под общ. ред.: В. Е. Гимпельсон, Р. И. Капелюшников, С. Ю. Рощин. - М. : Центр стратегических разработок, 2017. - С. 80-91.
6. Маслова Е. В. Регулирование нестандартной занятости населения в Российской Федерации : теоретико-методологические и практические вопросы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Маслова Елена Валерьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т труда]. - Москва, 2018. - 414 с.
7. Разумова Т.О. Эффективная занятость и достойный труд как элементы концепции человеческого развития // ФЭС: Финансы. Экономика. – 2018. – Т15. - №12. – С. 5-10
8. Санкова Л.В. Занятость инновационного типа: теоретико-методологические координаты исследования. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2007. – 167 с.
9. Fedchenko, A.A., Dashkova, E.S., Dorokhova, N.V. The trajectory of development of social partnership // World Economy and International Relations. - 2021. - 65(2). - P. 117–124. doi: 10.20542/0131-2227-2018-62-1-16-24
10. Bailey M.J. National Incomeand the Price Level: A Study in Macroeconomic Theory. - New York, McGraw–Hill, 1971. - 278 p.
11. Standing, G. Unemployment and Labor Market Flexibility. The United Kingdom. – Geneva: ILO, 1986. - 147 p.
12. Азарнова Т. В. Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества [Текст] : монография / Т. В. Азарнова ; М-во образования и науки РФ, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования "Воронежский гос. ун-т". - Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского гос. ун-та, 2013. - 261 с.
13. Голенкова З. Т., Голиусова Ю.В., Горина Т. И. Социологический портрет самозанятых в современной России // Вестник РУДН. Серия: Социология. 2020. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsiologicheskiy-portret-samozanyatyh-v-sovremennoy-rossii (дата обращения: 24.03.2023).
14. Камарова Т. А. Социально-экономическая оценка развития нестандартных форм занятости на региональном рынке труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Камарова Татьяна Александровна; [Место защиты: ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»]. - Екатеринбург, 2021. - 243 с.
15. Каравай А.В. Нестандартная занятость в современной России: виды, масштабы, динамика // Социально-трудовые исследования. 2022. №3 (48). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nestandartnaya-zanyatost-v-sovremennoy-rossii-vidy-masshtaby-dinamika (дата обращения: 24.03.2023).
16. Коваленко О. В. Нестандартная занятость: сущность, виды, оценка масштабов и последствий в Алтайском крае / О. В.Коваленко, О. В. Немировская // Актуальные вопросы функционирования экономики Алтайского края. – 2017 – № 9 – С. 195−205.
17. Цыганкова И.В. Социальные аспекты применения нестандартных форм занятости на российском рынке труда // Телескоп. 2022. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-aspekty-primeneniya-nestandartnyh-form-zanyatosti-na-rossiyskom-rynke-truda (дата обращения: 24.03.2023).

Страница обновлена: 16.04.2024 в 16:11:59