Информация и её применение в условиях цифровых преобразований для нужд экономической экспертизы
Логинова Н.А.1
1 Санкт-Петербургский университет МВД РФ
Статья в журнале
Экономическая безопасность (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 8, Номер 4 (Апрель 2025)
Аннотация:
В статье под информацией понимается совокупность данных, сведений, необходимых для рассмотрения в контексте их содержания, структуры, динамики, источника информации, получателя информации, передающей среды (канала связи) с целью воздействия на получателя. При подготовке материалов статьи использованы методы: наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования. Анализ первоисточников позволил уточнить классификацию видов информации, используемой в настоящее время хозяйствующими субъектами. В статье показано, что экономические экспертизы представляют собой важнейшую группу экспертиз, исследующих финансово-экономическую деятельность хозяйствующего субъекта с различных сторон: бухгалтерии, экономики, финансов и налогообложения. Акцент сделан на учётную информацию, в основе которой лежат данные, исчисляемые, как правило, в числовом выражении и которые могут представлять собой следующие категории: данные бухгалтерского учета и отчетности, налогового учета и отчетности; данные статистического учета и отчетности; данные оперативного внутрипроизводственного учета и отчетности. Для повышения эффективности и результативности экономических экспертиз в условиях цифровых преобразований предложено использовать критерий оценки преднамеренности ошибок и искажений учетной информации, также представлены его формализация и возможная интерпретация пользователей
Ключевые слова: Информация, экономическая экспертиза, хозяйствующий субъект, учетные регистры, отчетность, критерии
JEL-классификация: L51, L52, O25
Введение. Информация в условиях цифровых трансформаций принимает особое значение: с одной стороны, она бесценна, с другой стороны, жизненно необходима. В Федеральном законе от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» понятие информация трактуется как «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления» [1]. Полагаем, что предложенная трактовка является недостаточно полной и нуждается в более детальном разъяснении, а потому в настоящей работе будем придерживаться следующего определения понятия: информация (от лат. informatio – разъяснение, осведомление, понимание) – совокупность данных, сведений, которые необходимо рассматривать в контексте их содержания, структуры, динамики, источника информации, получателя информации, передающей среды (канала связи) с целью воздействия на получателя. Зачастую в первоисточниках [3-5, 8, 10-13, 16, 18-20, 24] авторы рассматривают информацию в контексте характеристики отношений между переданным сообщением и получателем. Однако для целей экономической экспертизы такой подход не всегда оправдан: требуется более глубокое и системное понимание данного понятия
Цель данной статьи систематизировать виды учетной информации в условиях цифровых преобразований для нужд экономической экспертизы и предложить критерий оценки преднамеренности ошибок и искажений учетной информации.
Материалы и методы. Для достижения поставленной цели собраны и сгруппированы нормативно-правовые, теоретические и практические материалы в области бухгалтерского и управленческого учетов, экономического анализа. В процессе исследования были использованы методы: наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования.
Результаты. Анализ первоисточников [3, 5, 8, 10, 12, 13, 16, 18, 19] позволил уточнить классификацию видов информации, используемой в настоящее время хозяйствующими субъектами.
1. По способу представления: графическая (представлена в визуальной форме с использованием графических элементов, таких как изображения, диаграммы, графики, карты и прочие визуальные средства; данная информация используется для передачи данных, идей и концепций в наглядной и легко воспринимаемой форме); звуковая (представлена в виде устной речи или записи и передачи на аудиоустройствах); текстовая (используются символы, буквы); числовая (используются цифры).
2. По способу восприятия: видеоинформация (представлена в формате «живой картинки»); тактильная (связана с ощущениями прикосновения и осязания, например, при управлении механизмами, медицинском обследовании или взаимодействии с виртуальной реальностью); органолептическая (связана с восприятием органов чувств – вкус, запах, зрение, слух, осязание, – например, при оценке продуктов питания, парфюмерии или материалов).
3. По назначению: секретная (относится к государственным тайнам, военным стратегиям, коммерческой тайне и другим видам данных, которые должны оставаться недоступными для посторонних лиц); массовая (предназначена для широкого круга людей и включает новости, развлекательные программы, рекламу и другие публичные сообщения); специальная (включает результаты научных исследований, технические отчеты, инструкции и другие специализированные данные); личная (включает переписку, личные фото, медицинские данные и другие персональные сведения).
4. По содержанию: количественная (может быть описана показателями) и качественная (описывает свойства и характеристики).
5. По надежности: достоверная (основана на фактах и результатах экспериментов); недостоверная (не подтвержденная информация).
6. По значимости для пользователя: актуальная (информация, имеющая ценность в определенный момент времени, полная (достаточное количество информации для принятия обоснованного решения); полезная (информация, которая может быть использована при: изучении или решения конкретной проблемы, достижении цели); специальная (включает результаты научных исследований, технические отчеты, инструкции и другие специализированные данные).
7. По стабильности: переменная (информация, отражающая отдельные направления деятельности хозяйствующего субъекта в различные периоды времени); постоянная (устойчивая и многократно используемая информация).
8. По функции управления: плановая (информация, детерминирующая будущую деятельность хозяйствующего субъекта); нормативная (совокупность правовых документов различного уровня – федерального, регионального, локального); учетная (информация, описывающая деятельность хозяйствующего субъекта в ретроспективе); оперативная (информация актуальная за конкретный период времени).
9. По стадии отработки: первичная (информация, полученная непосредственно от источника); вторичная (интерпретированная (обработанная) первичная информация); промежуточная (информация, используемая при проведении различных расчетов); результативная (информация, получаемая в результате обработки первичной и промежуточной информации).
10. По сфере возникновения: экономическая (совокупность сведений, фактов об экономических процессах и явлениях); финансовая (совокупность данных, отражающих состояние и результаты деятельности хозяйствующего субъекта); техническая (совокупность результатов исследований, чертежей и прочих сведений) и др.
Представленная классификация является базисом для формирования требований к операциям по сбору, обработке и накоплению информации хозяйствующими субъектами для нужд экономической экспертизы.
Вместе с тем, для определения законности функционирования хозяйствующего субъекта на любом рынке проводятся экономические экспертизы. Экономические экспертизы представляют собой важнейшую группу экспертиз, исследующих финансово-экономическую деятельность хозяйствующего субъекта с различных сторон: бухгалтерии, экономики, финансов и налогообложения. Данные исследования проводятся в рамках Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» [2] и процессуальных кодексов, как и другие виды экспертиз. Цель данной категории экспертиз – установить преднамеренное искажение экономической информации, выявить нарушения в финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта и установить способы их сокрытия. Такие экспертизы могут проводиться как в судебном порядке, так и по инициативе руководителя хозяйствующего субъекта или иного уполномоченного лица (например, для определения правильности проведения и учета финансовых операций или установления налогооблагаемой базы).
Для проведения экономической экспертизы необходимо участие независимого эксперта-экономиста, выносящего на рассмотрение вопросы, решение которых кроются в исследовании различных документов и записей, содержащих данные об экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Такими документами могут быть: бухгалтерская, налоговая, статистическая отчетности; договоры между хозяйствующими субъектами; первичная бухгалтерская документация и бухгалтерские регистры; материалы инвентаризаций, аудиторские заключения; бизнес-планы, нормативно-информационные данные; черновые записи и т.д.
Для проведения полноценного и достоверного исследования, основанного на анализе перечисленных материалов, эксперт-экономист должен обладать знаниями в сфере бухгалтерского и налогового учетов, хозяйственной деятельности, аудита, финансового контроля, налогов и налогообложения. Вместе с тем, успех экспертизы зависит не только от знаний эксперта, но и от полноты предоставленного материала (информации), содержащего все необходимые сведения о волнующих инициатора экспертизы вопросах.
В группу экономических экспертиз входит ряд исследований, каждое из которых имеет индивидуальную направленность и специфические экспертные задачи.
В данной статье акцент необходимо сделать на учётную информацию, поскольку полагаем, что именно в её основе лежат данные, исчисляемые, как правило, в числовом выражении, представляющие собой следующие категории:
1) данные бухгалтерского учета и отчетности, налогового учета и отчетности (первичная документация, данные из систем финансового и налогового учета, данные бухгалтерской и налоговой отчетности);
2) данные статистического учета и отчетности (обобщенные количественные и качественные сведения, использующиеся для сравнения показателей в разных периодах или разных сферах деятельности);
3) данные оперативного внутрипроизводственного учета и отчетности (отчеты о выполнении производственных норм и их обоснование).
Система формирования учетной информации, в рамках действующего хозяйствующего субъекта, включает в себя следующие подсистемы:
1) первичные учетные документы;
2) учетные регистры;
3) бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Эти подсистемы, взаимодействуя между собой, могут предоставляться как внешним пользователям, так и для внутреннего пользования. Данные подсистемы должны удовлетворять ряду критериев, например, доступность (понятность), сопоставимость, уместность, достоверность (надежность).
Одним из важнейших критериев является доступность учетной информации. Предполагается, что пользователи данной информации и отчетности имеют достаточные знания и профессиональные навыки для понимания предоставляемой учетной информации и могут интерпретировать полученные знания о деятельности организации в тот вид, в котором они нужны пользователю. Кроме того, пользователи должны иметь возможность сравнивать предоставляемую отчетность с предыдущими периодами, другими компаниями для того, чтобы определить тенденцию финансового положения хозяйствующего субъекта и дальнейшего её развития.
Критерий уместности информации подразумевает, что она будет влиять на экономические решения пользователей, помогая им оценить прошлые, настоящие и будущие события.
Критерий достоверности (надежности) предполагает, что информация, во-первых, должна удовлетворять требованиям по её составлению, а, во-вторых, должна быть ориентирована на конкретную группу пользователей. Кроме того, информация должна раскрываться через такие дополнительные характеристики, как правдивое представление, преобладание содержания над формой, осмотрительность и полнота в отчетности.
Обсуждение. Предлагаем, для повышения эффективности и результативности экономических экспертиз в условиях цифровых преобразований использовать критерий оценки преднамеренности ошибок и искажений учетной информации. Считаем, что важным аспектом деятельности любого хозяйствующего субъекта являются искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности, это может являться следствием как ошибок, так и недобросовестных действий. Ошибкой является непреднамеренное искажение данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, в т.ч. не отражение какого-либо числового показателя или не раскрытие какой-либо информации. Анализ первоисточников [4, 6, 7, 9, 11, 14, 15, 17, 20-24] показал, что ошибками считаются:
1) несоответствия, допущенные при сборе и обработке данных, на основании которых составлялась бухгалтерская (финансовая) отчетность;
2) неправильные оценочные значения, возникающие при неверном учете или неверной интерпретации фактов;
3) погрешности в применении принципов учета, относящихся к точному измерению, классификации, предоставлению или раскрытию.
Под недобросовестными действиями понимаются преднамеренные действия, совершенные одним или несколькими лицами посредством незаконных действий для извлечения экономических выгод как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц. В настоящее время в литературе [7, 9, 12, 13, 15, 20, 22-24] выделяют следующие виды преднамеренных искажений:
1) возникающие в результате недобросовестного составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (фальсификация или изменение учетных записей, преднамеренное неверное отражение событий, хозяйственных операций или другой важной информации в финансовой отчетности, преднамеренное нарушение принципов бухгалтерского учета);
2) возникающие в результате присвоения активов.
Укрупненная формула расчета критерия оценки преднамеренности ошибок и искажений учетной информации имеет вид:
Kr = ∆α + ∆β, (1)
где Kr – критерий оценки преднамеренности ошибок и искажений учетной информации;
∆α – расчетная величина ошибки в конкретном учетном регистре, отчетности;
∆ β – расчетная величина искажения в конкретном учетном регистре, отчетности.
Детализированная формула расчета критерия оценки преднамеренности ошибок и искажений учетной информации имеет вид:
Kr = ∑(αср – αсрош)2/ αсрош +∑(βср – βсриск)2/ β сриск, (2)
где Kr – критерий преднамеренности ошибок и искажений учетной информации;
αср – средняя величина показателей в учетном регистре, отчетности;
αсрош – средняя величина ошибки в учетном регистре, отчетности;
βср – среднее число показателей в учетном регистре, отчетности;
β сриск – средняя величина искажений показателей в учетном регистре, отчетности.
Предлагаем следующим образом интерпретировать данный критерий:
Kr ˃ 1 – ошибки и искажения в данном учетном регистре, отчетности существенны;
Kr ˂ 1 – ошибки и искажения в данном учетном регистре, отчетности незначительны;
Kr = 1 – ошибки и искажения в данном учетном регистре, отчетности допустимы.
Заключение
Таким образом, учетная информация служит основой для принятия обоснованных управленческих решений. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций управления, как планирование, контроль, анализ, мотивация, регулирование. В зависимости от целей, которые ставятся экспертами, пользователями информации, учетная информация может отвечать на разные вопросы и удовлетворять интересы различных групп пользователей.
Источники:
2. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 22.07.2024) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31871/70c0a8cdc34b8e2d7e7ef698488d51acc556dc7e/ (дата обращения: 23.03.2025).
3. Абдалова Е. Б. Асимметрия учетной информации и Справедливая стоимость // Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития: материалы VIII междунар. науч. конф. студ., асп., преп., Санкт-Петербург, 22–24 октября 2013 года / д-р экон. наук, проф. Н. А. Каморджанова (отв. ред., СПбГЭУ), канд. экон. наук, доц. И. Н. Львова (чл. редкол., СПбГЭУ), канд. экон. наук, доц. М. А. Гордеева (отв. секр., СПбГЭУ). – Санкт-Петербург: СПБГЭУ. Санкт-Петербург, 2014. – c. 10.
4. Ал-Халфи Х. К. К. Алгоритм систематизации учетной информации на основе корпоративных стандартов учета и отчетности // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 4. – c. 1091-1108. – doi: 10.18334/epp.14.4.120780.
5. Бахмудова И. Р. Проблемы формирования и использования учетно-аналитической информации для оперативного управления бизнесом и принятия эффективных управленческих решений // Цифровая наука. – 2020. – № 5. – c. 11-19.
6. Воронов С. С. Учетная информация как объект налоговых (финансовых) расследований // На страже экономики. – 2018. – № 2. – c. 12-16.
7. Дорошкевич Н. М. Учетно-аналитическая информация в системе обеспечения устойчивого и безопасного экономического развития // Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость: материалы XVII Международной научно-практической конференции, Минск, 16 мая 2024 года. – Минск: ООО \"Колорград\". Минск, 2024. – c. 232-233.
8. Ковалев А. Е. Перспектива формирования единого пространства учетной информации в складывающейся цифровой экономике // Аудитор. – 2019. – № 3. – c. 41-50. – doi: 10.12737/article_5c88f3fa699db4.73517491.
9. Корабельникова Л. С. Подходы к классификации пользователей учетной информации // Могущество Сибири будет прирастать: Сборник докладов международного научного форума «Образование и предпринимательство в Сибири: направления взаимодействия и развитие регионов»: в 4 томах, Новосибирск, 12–13 октября 2017 года / Новосибирский государственный университет экономики и управления. Том 1. – Новосибирск: НГУЭУ \"НИНХ\". Новосибирск, 2018. – c. 154-156.
10. Логинова Н. А. Типовые ошибки, выявляемые в ходе ревизии: систематизация и анализ // Актуальные проблемы использования специальных знаний при выявлении и доказывании экономических преступлений: Сборник научных статей по итогам всероссийской научно-практической конференции, Нижний Новгород, 12 декабря 2023 года. – Нижний Новгород: ООО \"Стимул-СТ\". Нижний Новгород, 2024. – c. 200-203.
11. Лукичева Е. А. Роль надзорной отчетности в обеспечении достоверности учетной информации // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2023. – № 3. – c. 111-114. – doi: 10.36871/ek.up.p.r.2023.03.04.015.
12. Максимочкина О. В. Учетно-аналитическая информация в системе управления организацией // Актуальные тренды в экономике и финансах: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Омск, 12 декабря 2024 года. – Омск: ОГТУ. Омск, 2024. – c. 75-79.
13. Морунов В. В., Нурмухаметов И. Ф., Зиннуров Р. А. Экономическая безопасность учетной и контрольной информации как источников при принятии управленческих решений // Инновационный потенциал развития науки в современном мире: технологии, инновации, достижения: Сборник научных статей по материалам XVI Международной научно-практической конференции, Уфа, 22 ноября 2024 года. – Уфа: ООО \"Научно-издательский центр \"Вестник науки\", 2024. Уфа, 2024. – c. 97-100.
14. Оторбаева А. Э., Ибрагимов Н. К. Организационно - методическое обеспечение учетной информации // Молодой исследователь: вызовы и перспективы: Сборник статей по материалам CCCLX международной научно-практической конференции, Москва, 03 июня 2024 года. – Москва: ООО \"Интернаука\". Москва, 2024. – c. 348-352.
15. Петров А. М. Подходы к оценке круга и объема требуемой учетно-аналитической и контрольной информации в условиях цифровизации общества // Экономические науки. – 2022. – № 207. – c. 121-124.
16. Поликарпова Е. П. Проблемы оценки уровня существенности учетной информации в аудите // Перспективные технологии в современном АПК России: традиции и инновации: Материалы 72-й Международной научно-практической конференции, Рязань, 20 апреля 2021 года. Том Часть 1. – Рязань: РГАУ им. П.А. Костычева. Рязань, 2021. – c. 299-303.
17. Рудакова Т. А. Информационные интересы пользователей учетно-отчетной информации // Международный бухгалтерский учет. – 2014. – № 6. – c. 39-45.
18. Семерова О. С. Повышение качества учетно-аналитической информации в хозяйствующем объекте // Экономика, управление и финансы в цифровом обществе: Материалы международных научно-практических конференций, Курск, 23–24 апреля 2024 года. – Курск: ЗАО \"Университетская книга\". Курск, 2024. – c. 110-115.
19. Текучев В. В. Аспекты разработки системы учетно-отчетной информации // ПРОРЫВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ в УСЛОВИЯХ РИСКА и НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ: сборник статей международной научно-практической конференции: в 2 частях, Уфа, 13 марта 2017 года. Том Часть 2. – Уфа: ООО \\\"Аэтерна\\\". Уфа, 2017. – c. 129-131.
20. Третьякова А. Н. Учетная политика для целей управленческого учета, как способ повышения качества управленческой информации // Проблемы и перспективы экономики и управления: Материалы VI Международной научной конференции, Санкт-Петербург, 20–23 декабря 2017 года. – Санкт-Петербург: Свое издательство. Санкт-Петербург, 2017. – c. 107-111.
21. Малиновская Н. В., Мезенцева Т. М., Богатая И. Н. Формирование, анализ и использование учетной и отчетной информации при устойчивом развитии экономического субъекта. - Москва: ООО \\\, 2024. – 224 c.
22. Халикова Э. А., Шайхетдинова А. Р. Классификация учетно-отчетной информации для групп пользователей // Вестник экономики и менеджмента. – 2015. – № 1. – c. 54-57.
23. Хатхоху С. А. Роль учетной информации в обеспечении экономической безопасности хозяйствующих субъектов // Устойчивое развитие экономики: международные и национальные аспекты: Электронный сборник статей III Международной научно-практической online-конференции, Новополоцк, 18–19 апреля 2019 года. – Новополоцк: Учреждение образования «Полоцкий государственный университет»=Установа адукацыі \\\"Полацкі дзяржаўны універсітэт\\\". Новополоцк, 2019. – c. 802-805.
24. Юсупов Р. М., Нахаева М. Р. Требования к учетной информации в развитых странах // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. – 2020. – № 6. – c. 35-37.
Страница обновлена: 23.04.2025 в 16:35:35