Интеграция цифровых инноваций в развитие предприятий топливно-энергетической промышленности

Наугольнова И.А.1, Минин А.А.1
1 Самарский государственный экономический университет, Россия, Самара

Статья в журнале

Информатизация в цифровой экономике (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 4 (Октябрь-декабрь 2023)

Цитировать:
Наугольнова И.А., Минин А.А. Интеграция цифровых инноваций в развитие предприятий топливно-энергетической промышленности // Информатизация в цифровой экономике. – 2023. – Том 4. – № 4. – С. 395-406. – doi: 10.18334/ide.4.4.119246.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=59559066

Аннотация:
Статья посвящена вопросам интеграции цифровых инноваций в деятельность компаний топливно-энергетической промышленности. В работе раскрыты ключевые параметры устойчивого развития предприятий топливно-энергетической промышленности в современных условиях, представлен обзор цифровых инноваций, российских и зарубежных программных продуктов, позволяющих реализовать направления оптимизации производства и управления предприятиями данной отрасли.

JEL-классификация: O31, O32, Q55

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

В настоящее время российские компании топливно-энергетической промышленности оказались в условиях острой неопределенности, вызванной санкционной политикой, установлением ценовых ограничений на нефть и газ, нестабильностью курса рубля. Сложная экономическая ситуация обусловила необходимость не только адаптации компаний к изменяющимся рыночным условиям, но и перестройки (реинжиниринга) всей бизнес-модели с целью повышения устойчивости, оптимизации затрат и получения наибольшей прибыли как краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе [1].

Под устойчивостью следует понимать совокупность множества факторов и параметров деятельности предприятия, обеспечивающих стабильный приток денежных средств, достаточный для того, чтобы предприятию оставаться платежеспособным, получать прибыль, наращивать стоимость бизнеса.

Менеджмент российских компаний топливно-энергетической промышленности (далее ТЭП) вынужден искать новые пути и механизмы повышения уровня конкурентоспособности предприятий. В условиях ограниченных ресурсов и необходимости соблюдения строгих экологических норм предприятия также сталкиваются с необходимостью оптимизации всех бизнес-процессов, снижения статей и количества затрат и повышения эффективности деятельности в целом. В этом контексте внедрение цифровых инноваций в деятельность предприятий ТЭП представляет собой не только инструмент для повышения производительности труда и достижения целевых показателей рентабельности, но и средство для сокращения негативного воздействия на окружающую среду, что позволяет соответствовать международным стандартам и успешно конкурировать на рынке в современных условиях. Оптимизация бизнес-процессов с помощью цифровых инновационных технологий позволяет не только снизить издержки, но и добиться более гибкой и адаптивной бизнес-модели, способной успешно реагировать на рыночные изменения [2; 3].

Таким образом, в условиях санкций, ценовых ограничений, повышенной конкуренции, актуальность исследования механизма устойчивого развития предприятий топливно-энергетической промышленности с учетом цифровых инноваций обретает особую значимость.

В научной и специализированной литературе наблюдается рост работ по нескольким направлениям. Так, например, одни ученые акцентируют внимание на роли цифровой трансформации энергетического сектора экономики, повышении его конкурентоспособности [4]. Достаточно часто в работах обсуждаются такие вопросы, как интеграция современных технологий - анализа больших данных, искусственного интеллекта, машинного обучения, блокчейна и др. - может повлиять на операционные процессы, обеспечение безопасности и качество управление [5; 6; 7]. В частности, цифровые технологии позволяют оптимизировать и повысить точность расчетов расходов компаний, тарифов и других технико-экономических параметров [8; 9].

Д. Хитрых сконцентрирован на поиск инновационных методов, построении бизнес-моделей в электроэнергетическом секторе, способных повысить эффективность использования ресурсов, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду [10].

В условиях наложенных санкций и ограничений на ценообразование для энергетических ресурсов В.В. Доржиева [11], Д. Г. Терехина, Н.В. Никитина [12] сосредотачиваются на управлении рисками и разработке стратегий адаптации к изменчивым рыночным условиям.

Ученые разрабатывают и совершенствуют подходы к ведению бизнеса, основанные на цифровых технологиях [13], которые включают в себя децентрализованные сети, платформы для предоставления энергетических услуг [14].

Целью данного исследования является анализ возможностей и перспектив интеграции цифровых инноваций в механизм устойчивого развития предприятий топливно-энергетической промышленности. На основе проведенного анализа предполагается выявить эффективные пути оптимизации производства и управления с учетом требований экологической и социальной устойчивости.

Гипотезой исследования является мнение авторов о том, что интеграция современных цифровых технологий в деятельность предприятий топливно-энергетической промышленности способствует улучшению бизнес-процессов, снижению негативного воздействия на окружающую среду и повышению конкурентоспособности на мировом рынке энергетики.

Научной новизной является определение путей оптимизации производства и управления предприятиями в ТЭП с применением цифровых инноваций. Также в работе проведен обзор и представлены сравнительная характеристика и описание функционала российских и зарубежных программных продуктов, способствующих повышению устойчивости предприятий ТЭП.

Основная часть

В настоящее время цифровые инновации становятся ключевым фактором для обеспечения устойчивого развития предприятий ТЭП (рис. 1).

Устойчивое развитие предприятий ТЭП

Рисунок 1 – Ключевые параметры устойчивого развития предприятий ТЭП

Источник: составлено авторами

Введение современных цифровых технологий в деятельность компаний ТЭП позволяет им эффективно справляться с совокупностью вызовов, связанных с необходимостью обеспечения энергетической эффективности, экологической безопасности, а также повышением конкуренции на рынке.

Цифровые инновации позволяют улучшить несколько ключевых направлений развития бизнеса в ТЭП (см. табл. 1).

Таблица 1 - Обзор цифровых инноваций в области ТЭП

Цифровые инновации и направления развития бизнеса в ТЭП
Сущность
Интеллектуальное управление и мониторинг энергетических процессов
Применение систем искусственного интеллекта и анализа больших данных позволяет более точно прогнозировать потребление энергии, оптимизировать загрузку оборудования и реагировать на изменения в режимах работы, что способствует снижению издержек и улучшению энергетической эффективности
Смарт-сети и управление энергопотреблением
Внедрение смарт-сетей позволяет создать более гибкую и адаптивную инфраструктуру энергоснабжения. Потребители и производители могут взаимодействовать в режиме реального времени, оптимизируя энергопотребление и улучшая баланс между предложением и спросом
Интернет вещей (IoT) и датчики мониторинга
Установка датчиков и сенсоров на оборудование и инфраструктуру позволяет отслеживать состояние и производительность в режиме реального времени, что помогает оперативно выявлять неисправности, предотвращать аварии и оптимизировать обслуживание.
Энергоэффективные технологии
Цифровые инновации также включают разработку и внедрение новых энергоэффективных технологий, таких как распределенное хранение энергии, солнечные батареи, ветряные генераторы и другие возобновляемые источники энергии
Прогнозирование и аналитика
Современные алгоритмы анализа данных позволяют более точно прогнозировать риски и потенциальные проблемы в процессах производства и энергоснабжения, что помогает компаниям принимать более обоснованные решения и эффективно планировать свою деятельность
Цифровые платформы для управления энергетикой
Создание цифровых платформ, объединяющих участников рынка энергетики, способствует более эффективному их взаимодействию, обмену информацией и оптимизации процессов в сфере энергоснабжения
Источник: составлено авторами

Таким образом, проведенный обзор цифровых инноваций в топливно-энергетической промышленности отражает их роль в оптимизации производства, улучшении энергетической эффективности и снижении негативного воздействия на окружающую среду (рис. 2).

Рисунок 2 - Пути оптимизации производства и управления предприятиями в ТЭП

Источник: составлено авторами

Внедрение современных цифровых технологий в деятельность предприятий ТЭП способствует их успешной адаптации к изменяющимся рыночным условиям, предоставляя эффективные инструменты для управления широким перечнем бизнес-процессов [15].

На сегодняшний день существует ряд российских и зарубежных программных продуктов, которые разработаны с целью реализации рассмотренных цифровых инноваций и оптимизации производства и управления предприятиями в ТЭП.

Российские программные продукты, их функционал раскрыты в таблице 2.

Таблица 2 - Российские и зарубежные цифровые программные продукты для повышения устойчивость и эффективности предприятий ТЭП

Наименование цифрового программного продукта
Функционал
"ЭнергоМонитор" (EnergyMonitor)
Этот российский продукт предоставляет решения для мониторинга и анализа энергопотребления, позволяет отслеживать технико-экономические и специфические энергетические показатели, выявлять отклонения и оптимизировать расходы. К преимуществам продукта относятся то, что он учитывает специфику российского рынка, имеется внутрироссийская круглосуточная поддержка. Ограничения связаны с ограниченным функционалом по сравнению с более развитыми зарубежными аналогами
"SmartEnergo"
Этот российский продукт ориентирован на автоматизацию учета и анализа энергопотребления, включает в себя такие опции, как мониторинг, прогнозирование, анализ нагрузки, поиск отклонений фактических затрат от плановых и их оптимизация. Особое внимание уделяется снижению потерь энергии
"Siemens Spectrum Power™ 7"
Эта зарубежная платформа предлагает функции по управлению сетями энергоснабжения с использованием анализа больших данных и искусственного интеллекта. Продукт позволяет прогнозировать, управлять нагрузкой дистанционно. К основным преимуществам следует отнести богатый функционал и высокую гибкость, но его стоимость может стать ограничивающим фактором
"ABB Ability™ Energy Management System"
Эта зарубежная система управления энергетическими ресурсами предлагает комплексные решения для мониторинга, анализа и оптимизации энергопотребления. Преимущества включают возможность обновления передовых технологий без прерывания работы системы и масштабируемость. Недостатки – это сложность интеграции с существующей инфраструктурой
"Schneider Electric EcoStruxure™"
Эта интегрированная зарубежная платформа включает в себя решения для управления, автоматизации и анализа большого перечня технико-экономических, энергетических данных
"IBM Energy Management Solutions"
Эти зарубежные решения на базе искусственного интеллекта и анализа данных позволяют компаниям прогнозировать потребление энергии, оптимизировать производственные процессы и управлять рисками
Источник: составлено авторами по данным источника [16, 17]

Практика и личный опыт авторов исследования применения рассмотренных цифровых продуктов показывает, что зарубежные программные продукты часто имеют более широкий функционал, высокую гибкость и возможности интеграции с широким перечнем программных продуктов. Однако, как правило, они имеют более высокую стоимость.

Российские программные продукты могут быть более адаптированными к местным условиям, потребностям и специфике рынка. Однако ключевым недостатком часто является ограниченный функционал.

Выбор между российскими и зарубежными программными продуктами зависит от потребностей компании, ее бюджета и стратегических целей в области устойчивого развития.

Заключение

Внедрение цифровых инноваций в деятельность предприятий ТЭП способствует повышению их устойчивости, под которой понимается совокупность множества факторов и параметров деятельности предприятия, обеспечивающих стабильный приток денежных средств, достаточный для того, чтобы предприятию оставаться платежеспособным, получать прибыль, наращивать стоимость бизнеса. Цифровая трансформация, главным образом, способствует повышению эффективности бизнес-процессов и бизнес-модели предприятия в целом.

Проведенный краткий обзор и сравнительный анализ российских и зарубежных программных продуктов позволяет сделать вывод о том, что цифровые технологии открывают множество дополнительных возможностей для компаний в части улучшения показателей своей деятельности, что отражается на всех аспектах ее устойчивости. Зарубежные цифровые продукты, чаще всего, наделены более обширным перечнем функций, являются более гибкими (больше возможностей переналадки и настройки, учет большего числа факторов и параметров), но в то же время, российские продукты продолжают постоянно совершенствоваться, особенно в настоящее время масштабного импортозамещения и санкционной политики; они, как правило, являются более адаптивными к другим российским продуктам и специфике нашего рынка. Решение о выборе программного продукта должно основываться на конкретных потребностях и стратегических целях компании с учетом бюджетных ограничений и возможных рисков, связанных с использованием зарубежных продуктов.


Источники:

1. Фомин Е.П., Измайлов А.М. Особенности среды функционирования современного промышленного предприятия // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2015. – № 9(131). – c. 108-113.
2. Коновалова М.Е., Абузов А.Ю. Цифровые технологии на рынке финансового капитала и их последствия // Вопросы экономики и права. – 2023. – № 176. – c. 41-46. – doi: 10.14451/2.176.41.
3. Чудаева А.А. Влияние цифровизации на деятельность производственных предприятий // Проблемы развития предприятий: теория и практика. – 2018. – № 1. – c. 270-276.
4. Кокуйцева Т.В., Овчинникова О.П. Методические подходы к оценке эффективности цифровой трансформации предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности // Креативная экономика. – 2021. – № 6. – c. 2413-2430. – doi: 10.18334/ce.15.6.112192.
5. Технология Блокчейн в энергетике. Aiz.com. [Электронный ресурс]. URL: https://aiz.com/documentation/articles/blockchain-energy/.
6. Абузов А.Ю. Развитие рынка финансового капитала в эпоху цифровизации: эволюция, современные вызовы и инновации в финтех-индустрии // Креативная экономика. – 2023. – № 5. – c. 1601-1618. – doi: 10.18334/ce.17.5.117969.
7. Опекунов А.Н., Никитина Н.В., Камардина Н.В. Реализация принципов машинного обучения при построении моделей прогнозирования банкротства предприятий // Проблемы развития предприятий: теория и практика. – 2019. – № 1-1. – c. 152-156.
8. Автоматизация расчета технико-экономических показателей. Info-pro.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://www.info-pro.ru/otraslevye-resheniya/avtomatizatsiya-rascheta-tekhniko-ekonomicheskikh-pokazateley-generiruyushchikh-kompaniy/ (дата обращения: 03.09.2023).
9. Васильев П.В., Гончаренко Ю.Б., Лесных А.В., Мочалов О.Г. Использование цифровых технологий для расчета тэп тепловых электрических станций // Журнал сибирского федерального университета. серия: техника и технологии. – 2022. – № 8. – c. 975-985. – doi: 10.17516/1999-494X-0450.
10. Хитрых Д. О цифровой трансформации энергетической отрасли // Энергетическая политика. – 2021. – № 10(164). – c. 76-89. – doi: 10.46920/2409-5516_2021_10164_76.
11. Доржиева В.В. Цифровая трансформация топливно-энергетического комплекса России: приоритеты и целевые ориентиры развития // Креативная экономика. – 2021. – № 11. – c. 4079-4094. – doi: 10.18334/ce.15.11.113802.
12. Терехина Д.Г., Никитина Н.В. Рискоустойчивость организаций реального сектора экономики // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: Межвузовский сборник научных трудов. – 2021. – № 1. – c. 58-64. – doi: 10.46554/OP-MIE-2021.1-pp.58.
13. Цифровизация и водородные проекты станут главными трендами энергетики в 2023 году — эксперты. Mashnews.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://mashnews.ru/czifrovizacziya-i-vodorodnyie-proektyi-stanut-glavnyimi-trendami-energetiki-v-2023-godu-ekspertyi.html (дата обращения: 05.09.2023).
14. Мозохин А.Е., Шведенко В.Н. Анализ направлений развития цифровизации отечественных и зарубежных энергетических систем // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. – 2019. – № 4. – c. 657-672. – doi: 10.17586/2226-1494-2019-19-4-657-672.
15. Chudaeva A.A., Mantulenko V.V., Zhelev P., Vanickova R. Impact of Digitalization on the Industrial Enterprises Activities // 17th international scientific conference «Problems of enterprise development: theory and practice»: The conference proceedings. Том 62. Samara, 2019. – p. 03003.– doi: 10.1051/shsconf/2019620300.
16. Программные продукты для предприятия. Nbiservice.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://nbiservice.ru/produkty/.
17. Цифровая электроэнергетика. Habr.com. [Электронный ресурс]. URL: https://habr.com/ru/companies/T1Holding/articles/342268/ (дата обращения: 05.09.2023).

Страница обновлена: 20.01.2024 в 11:42:29