Влияние интеллектуального капитала на развитие научно-технического прогресса

Семикина Н.И.1
1 Научно-исследовательский институт труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Статья в журнале

Экономика и социум: современные модели развития (РИНЦ)
опубликовать статью

Том 7, Номер 2 (Апрель-Июнь 2017)

Цитировать:
Семикина Н.И. Влияние интеллектуального капитала на развитие научно-технического прогресса // Экономика и социум: современные модели развития. – 2017. – Том 7. – № 2. – С. 89-98.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=30565652
Цитирований: 1 по состоянию на 26.03.2022

Аннотация:
Цель. Основной целью данной статьи является исследование экономических аспектов научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы в контексте интеллектуального капитала. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить зарубежный опыт интенсивного экономического роста с учетом повышения производительности труда и факторов производства; проанализировать научно-внедренческий цикл для оценки возможностей интенсивного экономического роста. Материалы и методы. При написании настоящей статьи были использованы методы научного познания, метод сравнительного анализа, метод системного анализа, графический метод представления полученных результатов, метод обобщения и систематизации теоретических концепций. результаты. В статье рассматриваются экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы. Дана характеристика техникотехнологических циклов. Приведен японский и китайский опыт инновационного развития. Показана сущность научно-внедренческого цикла как социально-экономического случайного процесса. Выводы. Материалы, изложенные в статье, показывают, что для стимулирования научнотехнического развития в РФ в первую очередь необходимо создание долгосрочной мотивации на развитие интеллектуального капитала как руководства крупных компаний, так и персонала. В статье обосновано, что будущий рост и социальное благосостояние России будут зависеть от высокотехнологичных отраслей и услуг. Современная научно-техническая политика России должна быть разработана с учетом стратегического прорыва в принципиально новых областях инноваций, технологий и науки.

Ключевые слова: инновации, научно-технический прогресс, экономический цикл, технико-технологический цикл, научно-внедренческие циклы

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...

Источники:

1. Бабахова Л.Г., Бондаренко Т.А., Колоскова Н.И. и др. Техника и технологии в постиндустриальном обществе: тенденции и вызовы развития Монография. Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2016. С. 16.
2. Березин И.С. Краткая история экономического развития: учебное пособие. М.: Издательство РДЛ, 2001. С. 22.
3. Величко М.В., Ефимов В.А., Зазнобин В.М. Экономика инновационного развития. Монография. СПб.: СПбГАУ, 2015. С. 254.
4. Певнева А.С. Планирование научно-технического прогресса: от плана к целевым программам 1975–1986 годов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2017. Т. 17. № 1. С. 44–47.
5. Филатов И.В. Научно-технический прогресс в циклической динамике: российская исследовательская традиция // Вопросы политической экономии. 2017. № 2. С. 53–59.
6. Vallero D. Biomedical Ethics for Engineers: Ethics and Decision Making in Biomedical and Biosystem Engineering. Academic Press, 2011. р. 96–97.

Страница обновлена: 16.04.2024 в 20:38:11