The role of the state in introducing ESG factors into corporate activities: the Indian experience
Rakov I.D.1
1 Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, Russia
Download PDF | Downloads: 26
Journal paper
Journal of Economics, Entrepreneurship and Law (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Volume 13, Number 11 (November 2023)
Indexed in Russian Science Citation Index: https://elibrary.ru/item.asp?id=56576856
Abstract:
This article analyzes how companies in India implement the national policy on disclosing ESG information.
The author has analyzed voluntary and legislative initiatives to consider ESG factors in corporate activities, reviewed key national regulators promoting ESG disclosure policies, identified measures of government support for the corporate ESG agenda, and found that the main driver of ESG implementation in India is the state, not private initiatives.
At the same time, there are pros and cons to strengthening state control over Indian companies' ESG reporting. On the one hand, this process creates a new large market for financial instruments, including those related to clean energy, and new jobs. On the other hand, there is weak enforcement of new ESG legislation, increased costs for companies, and greenwashing. The results of this study will be of interest to researchers and consultancies working on sustainable development, as well as to public authorities in various countries involved in the development of national ESG agendas.
Keywords: ESG, sustainable development, responsible investments, economic policy, India
Введение
В связи с принятием Целей устойчивого развития ООН в 2015 году и активным развитием зеленой экономики как в развитых, так и в развивающихся странах усиливается интерес к раскрытию информации по экологическим, социальным и управленческим вопросам компаний. Поэтому ответственное инвестирование и использование в инвестиционной деятельности компаний ESG-факторов на сегодняшний день динамично развивающийся процесс в международном масштабе [1]. Кроме этого, разворачиваются дискуссии по энергетическому переходу и принимаются соответствующие обязательства [2; 3].
В настоящее время зеленой экономике и устойчивому развитию посвящается множество научных работ. Во-первых, рассматриваются теоретические аспекты по изучению взаимосвязей между экономикой и окружающей средой, меры государственного регулирования по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду (Яковлев И.А. и др. [4]). Во-вторых, в научных статьях анализируются международные инициативы и реализуемые проекты в области устойчивого развития (Николаевич П.Б. и др. [5]; Кабир Л.С., Яковлев И.А. [6; 7]). В-третьих, изучаются вопросы, связанные с энергетическим переходом на «чистые» источники энергии (Яковлев И.А., Кабир Л.С. и др. [2; 7]; Довбий И.П. [3]; Юрьевна С.Н. и др. [8]; Фромманн М. [9]). В-четвертых, рассматривается страновой опыт и опыт отдельных регионов по развитию зеленого финансирования (Раков И.Д., Кабир Л.С. [10, 11]; Руцкий В.Н., Филиппов И.А. [12]; Виноградова Т.И. [13]).
Однако проблематике внедрению ESG-факторов в деятельность компаний посвящено не так много научных работ (Камалова А.О., Таибова Р.А. [14]). Опыт отдельных стран по законодательному внедрению ESG-факторов в деятельность компаний практически отсутствует. Например, в работе Степановой [15] указываются только перспективы внедрения ESG принципов в деятельность национальных компаний Индии. При этом в настоящее время Индия активно принимает множество инициатив, связанных с ESG-повесткой. Поэтому будет актуально рассмотреть принятые законодательные инициативы в Индии, связанных с ESG-повесткой, и основных участников данного процесса.
Целью исследования является выявление особенностей проведения национальной политики по раскрытию информации компаниями ESG-факторов в Индии.
Научная новизна заключается в выявлении специфики принимаемых индийским правительством мер по внедрению ESG-факторов в деятельность компаний.
Гипотезой исследования состоит в том, что государство является ключевой фигурой в формировании ESG-повестки в Индии.
Исследование осуществляется путем анализа аналитических отчетов по учету ESG-факторов в деятельности компаний, сайтов основных регуляторов и законодательных нормативно-правовых актов Индии. В ходе исследования применяются такие методы научного познания как исторический и анализ.
Этапы внедрения ESG-факторов в деятельность компаний
Первые шаги государства в направлении устойчивого развития Индия делает в 2001 году. Она создает первую в мире сеть по Глобальному договору (Global Compact Network India, GCNI), которая является платформой для предприятий, академических учреждений и гражданского общества по объединению усилий для укрепления ответственной деловой практики. В 2007 году на встрече конфедерации индийской промышленности (confederation of Indian industry, CII) премьер-министр Индии убедил компании раскрыть информацию по этическим, социальным и экологическим обязательствам. В 2008 году начат проект Индийским институтом корпоративных отношений (Indian Institute of Corporate Affairs, IICA), находящимся в ведомстве Министерства по корпоративным вопросам, при поддержке немецкого международного сотрудничества предприятий по устойчивому развитию (GIZ), задача которого заключалась в построении многосторонней платформы по диалогу в области деловой ответственности, по определению понятия индийской деловой ответственности и по разработке рекомендаций в сфере раскрытия устойчивого развития компаний. В 2009 году Министерство по корпоративным вопросам представляет добровольные рекомендации для компаний по корпоративной социальной ответственности [16].
С 2011 года в Индии началось внедрение учета ESG-факторов в деятельность компаний на законодательном уровне, когда Министерство по корпоративным вопросам (Ministry of Corporate Affairs, MCA) Индии представил Национальные добровольные руководящие принципы социальной, экологической и экономической ответственности бизнеса (National Voluntary Guidelines on Social, Environmental and Economic Responsibilities of Business, NVGs) [17]. И в 2012 году регулятор рынка капитала – Совет по ценным бумагам и биржам Индии (Securities and Exchange Board of India, SEBI), обязал топ-100 публичных компаний по капитализации подавать отчет об ответственности бизнеса (Business Responsibility Report, BRR) (CIR/CFD/DIL/8/2012). В нем должны отражаться нефинансовые показатели по факторам ESG в разрезе принципов NVGs [18]: прозрачность управления; безопасность товаров и услуг, их соответствие устойчивому развитию; обеспечение благополучия сотрудников; продвижение интересов всех заинтересованных сторон; продвижение прав человека; защита и сохранение окружающей среды; ответственность в участии политической деятельности; инклюзивный рост и равноправное развитие; ответственное взаимодействие с клиентами [17].
В 2013 году выпускается Закон о компаниях (Companies Act) 2013 г., который должен регулировать деятельность компаний, в том числе регистрацию, обязанности, роспуск и аудит компаний, назначение директоров, представление финансовой отчетности. Этим законом были внедрены следующие элементы ESG [19]:
- Отчет совета директоров должен обязательно включать детали политики по инициативам корпоративной социальной ответственности, сохранению энергии и внедрению энергосберегающих технологий (статья 134).
- Обязует каждую кампанию с чистой стоимость 500 крор [1] рупий и более или имеющую оборот 1000 крор рупий и более, или прибыль 5 крор рупий или более создать Комитет по корпоративной социальной ответственности. В задачи Комитета входит формирование политики по корпоративной социальной ответственности, ее реализация и информирование общественности о ее проведении. На реализацию данной политики компания должна тратить не менее 2% чистой прибыли ежегодно (статья 135).
- Если количество директоров в компании превышает 15 человек, или капитал более 100 кроров рупий и более, или годовой товарооборот более трехсот кроров рупий, то у каждой публичной и акционерной компании в Совете директоров должна быть хоть одна женщина (статья 149).
- Требует создания аудиторского комитета для компаний, в задачи которого входит широкий перечень надзорных функций за деятельностью компаний: контроль сделок со связанными сторонами, анализ межкорпоративных кредитов и инвестиций; оценка обязательств и активов компании; оценка внутреннего финансового контроля и др. (статья 177).
- Требует создания Комитета по назначению и вознаграждению, который должен определять критерии квалификации ключевого административного персонала, соответствие директоров данным критериям, устанавливать справедливый уровень вознаграждения для ключевого административного персонала (статья 178).
Несмотря на ужесточение законодательства в рамках корпоративной социальной ответственности в Индии результаты данной политики весьма скромные, что подтвердила оценка банковского сектора в 2017 году. Во-первых, крупнейшие банки игнорируют закон о необходимости отчислять на корпоративную социальную ответственность (КСО) равно или более 2% своей прибыли, но ни один банк не был наказан. Во-вторых, из-за расплывчатых формулировок по КСО банки направляют эти средства на какие-либо обязательные элементы своей деятельности, такие как охрана труда. В-третьих, банки предпочитают финансировать только те вопросы, которые привлекают максимальное внимание общественности: ликвидация природных катастроф, просвещение в области охраны здоровья и др. [20]
Схожие результаты показала оценка ста зарегистрированных компаний на Бомбейской фондовой бирже (Bombay Stock Exchange) за период с 2014 по 2016 годы, которая выявила значительные недостатки раскрытия информации по принципам ESG. В частности, наблюдался перекос раскрытия информации в сторону отсутствия гендерной дискриминации и корпоративной социальной ответственности. При этом каких-либо значительных улучшений в раскрытии информации по взаимодействию с заинтересованными сторонами и улучшению прозрачности цепочек поставок не наблюдалось [21].
В 2018 году правительство Индии обязалось разработать Национальный план действия в области бизнеса и прав человека (National Action Plan (NAP) on Business and Human Rights) к 2020 году. В плане должен быть представлен список соответствующих уже принятых законов и политик в разрезе трех основных категорий UNGPs: обязанность государства по защите прав человека, корпоративная ответственность по соблюдению прав человека и доступ к защите прав человека [21]. И уже в конце 2018 года был представлен проект NAP. Однако данный документ к каким-то конкретным дальнейшим шагам по улучшению устойчивого развития не призывает [22].
В марте 2019 года NVGs переиздаются как Национальные добровольные руководящие принципы ответственного ведения бизнеса (National Guidelines on Responsible Business Conduct, NGRBCs) [23]. Новые принципы имели два главных отличия. Во-первых, термин «добровольный» было удалено из их названия. Во-вторых, они были приведены в соответствии с Целями устойчивого развития ООН, с Руководящими принципами предпринимательской деятельности в аспекте прав человека (The United Nations Guiding Principles on Business and Human Rights, UNGPs), с Руководящими принципами ОЭСР для транснациональных корпораций (OECD Guidelines for Multinational Enterprises) [21].
В 2021 году SEBI заменил отчет BRR новым отчетом об ответственности и устойчивом развитии бизнеса (Business responsibility and sustainability reporting by listed entities, BRSR Circular). И уже его обязаны подавать 1000 крупнейших публичных компаний [24].
Раскрытие информации в соответствии BRSR основано на принципах NGRBCs. Представляемая информация по каждому принципу подразделяется на обязательные показатели и на показатели лидерства. Так по обязательным показателям компания должна отчитываться в полном объеме, в то время как показатели лидерства являются необязательными для раскрытия в настоящем отчете и служат средством достижения компанией более высокого уровня внедрения ESG-принципов [23].
В целом BRSR является улучшенной копией BRR. Отчет по формату BRSR состоит из трех разделов [23]:
1) Общие сведения о бизнесе: регистрационные данные организации, сведения о продуктах, охватываемый рынок, сведения о дочерних организациях, корпоративная социальная ответственность, сведения о сотрудниках и др.
2) Раскрытия информации об управлении и управленческих процессах: в данном разделе показывается как внедряются принципы NGRBCs в управление компанией;
3) Раскрывается информация об ответственном ведении бизнеса в соответствии с принципами NGRBCs, то есть в этом разделе компании должны отразить свой вклад в устойчивое развитие.
Было расширено количество раскрываемой информации, в частности, добавлены количественные показатели, проработана глубина раскрываемых вопросов, расширен охват показателей KPI. В особенности улучшения коснулись KPI в отношении экологии (энергия, отходы, вода и др.) и KPI в отношении здоровья и безопасности. Кроме этого, добавлены вопросы о партнерах в цепочках добавленной стоимости, проведенных программ обучения, оценках здоровья рабочих, безопасности и условий труда, предпринятых действиях по их улучшению [23].
Кроме этого, начиная с 2021 года, Индия проводит ежегодный саммит по стратегии ESG и устойчивому развитию. Саммит является специализированной конференцией, где обсуждаются нормативные требования, руководящие принципы, передовой опыт устойчивого развития [25]. В июне 2023 года Индия планирует провести 3 саммит. Основными темами для обсуждения станут: переход к экономике замкнутого цикла, оценка влияния рейтинга ESG на корпоративное финансирование, ESG и глобальные цепочки поставок, определение перспектив в области раскрытия информации в рамках ESG и др. [26]
Основные регуляторы, продвигающих политику раскрытия информации ESG в Индии
Отдельно стоит сказать об основных национальных регуляторах, продвигающих политику раскрытия информации ESG, и об их инициативах:
1) Министерство по корпоративным вопросам (Ministry of Corporate Affairs, MCA) было создано 1950-х годах, но являлось департаментом Министерства юстиции, Министерства финансов и Министерством торговли. И только с 2004 года оно стало самостоятельным министерством и получило настоящее название. В его полномочия вошло администрирование ряда законов, связанных с функционированием корпоративного сектора: Закон о товариществах 1923 г., Закон о компаниях 1956 г., Закон о регистрации обществ 1980 г., Закон о конкуренции 2002 г., Закон о компаниях 2013 г. и т.п. [27]
Министерство по корпоративным вопросам в 2018 году создало Комитет по отчетности об ответственности бизнеса (Committee on Business Responsibility Reporting). Основной целью данного комитета стала доработка формы отчетности на основе принципов NGRBC [24]. В 2020 году был представлен Доклад Комитета по отчетности об ответственности бизнеса (Report of the Committee on Business Responsibility Reporting), где представлены новая форма отчетности BRSR, недостатки формы отчетности BRR (главная проблема: плохая сопоставимость данных между различными компаниями и плохая точность и ясность раскрываемой информации), указаны преимущества внедрения ESG, перечень уже существующих глобальных и национальных инициатив, предлагается внедрение облегченной версии отчета BRSR (для компаний, которым не обязателен полный отчет BRSR), цифровизация предоставления отчета BRSR. Кроме этого, в отчете указано какие компании в обязательном порядке будут представлять отчетность BRSR, и также Комитет планирует за счет предоставления отчетов BRSR в электронной форме развивать Индекс деловой ответственности и устойчивого развития (Business Responsibility-Sustainability Index) [28].
Также институт корпоративных отношений Индии, который находится в ведомстве Министерства по корпоративным вопросам, в 2022 году запустил программу по подготовке специалистов в области ESG [29].
2) Совет по ценным бумагам и биржам Индии (Securities and Exchange Board of India, SEBI) – это организация, созданная в 1988 году, как негосударственный орган по регулированию рынка ценных бумаг. Основными его полномочиями стали: утверждение уставов фондовых бирж и внесение в них поправок; проверка бухгалтерской отчетности фондовых бирж и финансовых посредников; регистрация брокеров и др. [30]. Является главным инициатором внедрения раскрытия информации на основе принципов ESG для наиболее крупных публичных компаний. Осуществляет надзор по составлению отчетности по формату BRR и BRSR. В 2022 году был создан консультационный комитет по вопросам ESG (an advisory committee on ESG). Среди основных вопросов, решаемых данным комитетом, являются разработка системы индикаторов для рейтингов ESG, расширение области применения BRSR, улучшение раскрытия информации и др. [24]
За последние три года Совет выпустил ряд документов, которые находятся на стадии рассмотрения:
– Консультационный документ о введении норм раскрытия информации по проектам коллективного инвестирования ESG (Consultation Paper on introducing disclosure norms for ESG Mutual Fund Schemes). В этом документе даются четкие требования по раскрытию информации по проектам коллективного инвестирования ESG и обязательства выдвигаемых к компаниям по управлению активами по данным продуктам. Также документ требует, чтобы название инвестиционного продукта, его заявленные цели, инвестиционная политика и стратегия строго соответствовали маркировке ESG [31].
– Консультационный документ для поставщиков рейтингов ESG по рынкам ценных бумаг (Consultation Paper on ESG Rating Providers for Securities Markets), который был представлен SEBI в 2022 году. Этим документом SEBI предложила отрегулировать деятельность организаций, представляющие услуги рейтинговая по экологическим, социальным и управленческим вопросам. В сферу действия документа попадают все организации, которые присваивают ESG-рейтинг ценным бумагам и компаниям, зарегистрированных на бирже. Согласно документу, данные поставщики рейтингов ESG должны будут аккредитоваться у SEBI [32].
Документ устанавливает требования к поставщикам рейтингов ESG, обязательность отчетности BRSR для получения услуг по оценке рейтинга ESG, предоставляет перечень рейтинговых продуктов (рейтинг воздействия, рейтинг корпоративных рисков и др.), требований к прозрачности составления рейтинга, предложения по управлению и предотвращению конфликта интересов [32].
3) Совет по стандартам отчетности в области устойчивого развития (The Sustainability Reporting Standards Board, SRSB), который является частью Института присяжных бухгалтеров Индии (Institute of Chartered Accountants of India, ICAI), выпустил Стандарт аудиторских заданий (SSAE 3000) «Аудиторские задания по подтверждению достоверности информации по устойчивому развитию» [33]. Данный стандарт создан на основе Международного стандарта аудиторских заданий по подтверждению достоверности информации по устойчивому развитию (International Standard on Assurance Engagements (ISAE) 3000. Он должен позволить улучшить качество сообщаемых данных об устойчивом развитии. Среди его требований – проведение аудиторского задания по заверению, включая принятие и условия; контроль качества; планирование и проведение аудиторского задания; выполнение; завершение и отчетность. В Индии стандарт начал действовать с начала 2023 года на добровольной основе, через год планируется ввести обязательное выполнение данного стандарта [34].
4) Резервный банк Индии (Reserve Bank of India) в 2021 году присоединился к Сети центральных банков и надзорных органов по экологизации финансовой системы (Central Banks and Supervisors Network for Greening the Financial System, NGFS) с целью внесения своего вклада в глобальные усилия по внедрению экологически чистых финансов [24]. Для достижения поставленной цели в 2021 году банк создает Группу устойчивого финансирования (Sustainable Finance Group) для борьбы с финансовыми рисками, связанными с изменением климата. Группа должна будет играть важную роль в разработке нормативно-правовых актов и стратегий по устойчивому финансированию, в том числе по раскрытию информации с позиции ESG [24]. В 2022 году Группа проводит исследование 32 коммерческих банков по климатическим рискам и устойчивому финансированию.
Кроме этого, в 2022 году был выпущен РБИ Дискуссионный документ о климатических рисках и устойчивом финансировании (Discussion Paper on Climate Risk and Sustainable Finance). Целью данного документа является принятие к обсуждению стратегии по изменению климата, перехода к зеленому финансированию и долгосрочной стабильности финансовой системы. В документе подчеркивается важность последовательного и сопоставимого раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата. Структура раскрытия информации составлена на основе рекомендации TCFD [24; 35].
5) Правительство Индии разработало четыре трудовых кодекса: Кодекс о социальном обеспечении 2020 года; Кодекс производственных отношений 2020 года; Кодекс о заработной плате 2019 года; Кодекс по безопасности, гигиене и условиям труда 2020 года. Данные кодексы были составлены из 29 законов, связанных с трудом человека. Это должно было упростить трудовое право и дать трудящимся право на минимальную зарплату, социальное обеспечение и на безопасность труда. Но их внедрение было отложено [24].
6) Бомбейская фондовая биржа (Bombay Stock Exchange) одна из первых бирж в Азии запустила индекс корпоративной устойчивости (BSE-GREENEX Index) в 2008 году, который способствует инвестициям в компании с низким выбросом углеродов. В 2012 году биржа публично обязалась вмести с пятью другими фондовыми биржами продвигать устойчивые методы инвестирования [36]. В 2018 году был опубликован руководящий документ (Guidance Document on ESG Disclosures – BSE) с полным набором рекомендаций по отчетности ESG на добровольной основе [24].
Меры государственной поддержки повестки ESG для компаний
Индия одна из немногих стран, где законодательно закреплено раскрытие информации в рамках ESG и требование по обязательному финансированию корпоративной социальной ответственности в размере 2% в год. Это делает Индию центром притяжения для капитала, направленного на устойчивое развитие. Однако основной мотивацией для компаний является глобальный пул капитала, ориентированный на ESG, в размере 120 трлн долл. США. В отличии от западных рынков, где основным движущим фактором выступают институциональные инвесторы, в Индии государство формирует правовую и институциональную основы [37].
Ниже представлен ряд мер государственной поддержки повестки ESG для компаний.
1. Миссия по развитию «зеленого» водорода была утверждена кабинетом министров в начале 2022 года. Основной целью данной миссии является использование водорода для перехода на возобновляемую энергетику. В качестве инструментов по достижению установленной цели миссии предлагается следующее: создание экспортных возможностей для «зеленого» водорода, развитие местных производительных мощностей, привлечение инвестиций в данную отрасль, поддержка НИОКР. В результате планируется увеличить мощность возобновляемых источников в стране на 125 ГВт, привлечь более 8 сто тысяч крор рупий (97,3 млрд долл. США), сокращение импорта ископаемого топлива более чем на одну сто тысячу крор рупий (12,2 млрд долл. США), сокращение ежегодных выбросов СО2 на 50 млн тонн [38]. На данную миссию планируется потратить из государственного бюджета 19,7 тыс. крор рупий (2,3 млрд долл. США) в течении 7 лет: в первый год миссии (2023-2024 гг.) было выделено 297 крор рупий (0,36 млрд долл. США) [39].
2. Схема GOBARdhan (Galvanizing Organic Bio-Agro Resources Dhan) – это государственная программа, направленная на улучшение чистоты в деревнях, увеличение доходов сельских домохозяйств и выработку энергии из крупного рогатого скота. Данная программа была создана в 2018 году. Финансирование по схеме осуществляется из федерального бюджета и бюджетов штатов в соотношении 60:40 соответственно. В частности, по данной программе в бюджете на 2023 год предусматривается выделение финансирования на сумму 10 тыс. крор рупий на строительство 500 заводов по производству биогаза [40].
3. Программа по «зеленому» кредитованию (Green Credit Program). В 2023 году в бюджете Индии было анонсировано о создании правил по зеленому кредитованию, которое будет направлено на смягчение последствий изменения климата, улучшение состояния окружающей среды, эффективное использование природных ресурсов, стимулирование устойчивого развития. Предполагается, что программа будет согласована с национальным и международным углеродным рынком, что потребует перестройки рыночной инфраструктуры. Основным стимулами для роста данного рынка являются создание платформы по вовлечению частного сектора в данный процесс и инициация добровольных обязательств по нулевым выбросам или по достижению углеродного нейтралитета [41].
Основные преимущества и недостатки ESG политики в Индии
Внедрение законодательных инициатив по ESG в Индии позволило создать крупный рынок финансовых инструментов в области ESG, что привело к росту инвестиций в сфере чистой энергетике и экологизации своей деятельности, а также к созданию новых рабочих мест для специалистов по ESG. Несмотря на эти преимущества выделяется множество недостатков по внедряемым инициативам. Во-первых, низкая эффективность исполнения закона о компаниях в рамках финансирования корпоративной социальной ответственности – стандарты раскрытия информации ESG охватывают около 80 % финансирования, а остальная часть остается на рассмотрение управляющего фонда [16]. Во-вторых, существует риск, что малые и средние предприятия в Индии в обозримом будущем столкнутся с требованием улучшения их ESG-профиля, которое будет исходить из цепочек поставок. В-третьих, отсутствие на рынке труда специалистов по ESG, что требует проведение переподготовки кадров или повышение квалификации своих сотрудников. Это увеличивает издержки компаний [37]. В-четвертых, в Индии отмечается «greenwashing»: исследование 50 компаний показало проведение «greenwashing» более чем у половины компаний – большая часть их относится к энергетическому и производственному сектору [42]. Кроме этого, компаний, работающих в секторах с высоким уровнем загрязнения, имеют самую высокую раскрываемость данных с целью привлечения глобальных ESG-инвесторов [37].
Выводы
В Индии главным драйвером внедрения учета ESG-факторов в деятельность компаний является государство, что подтверждает гипотезу исследования. Принятие законодательных инициатив по ESG в Индии происходит поэтапно. Сначала принимаются добровольные государственные инициативы, но впоследствии на статус «добровольная» изменяется на обязательное требование государства. Также внедряемые инициативы приводится в соответствии с международными стандартами в области устойчивого развития.
Анализ показал, что активизация процесса по разработке национальных инициатив в сфере ESG не получил отклик у частных индийских компаний. В ряде случаев компании просто игнорируют нововведения или используют финансовые средства, которые должны были быть направлены на корпоративную социальную ответственность, не по назначению «greenwashing». С другой стороны, разработка новых инициатив по ESG и создание системы государственного и негосударственного контроля по их реализации требует существенных финансовых и трудовых ресурсов.
Опыт Индии показал, что внедрение ESG-факторов в деятельность компаний происходит не только в развитых экономиках, но и в развивающихся. Но если в развитых экономиках данный процесс обусловлен в большей мере политикой институциональных инвесторов, то в развивающихся странах, таких как Индия, политикой государства.
[1] Крор = десять миллионов
References:
3rd ESG & Sustainability Strategy India Summit 2023ESG & Sustainability Strategy India Summit. Retrieved February 28, 2023, from https://esgsustainabilitysummit.com
Agarwal N. Analysis of India's Responsible Business FrameworkAsia-Pacific Human Rights Information Center (HURIGHTS OSAKA). 2020. Retrieved February 14, 2023, from https://www.hurights.or.jp/archives/focus/section3/2020/12/analysis-of-indias-responsible-business-framework.html
Bombay Stock Exchange (BSE) commits to promoting sustainabilityUnctad. 2012. Retrieved February 27, 2023, from https://unctad.org/news/bombay-stock-exchange-bse-commits-promoting-sustainability
Consultation paper on introducing disclosure norms for ESG Mutual Fund schemes / Securities and Exchange Board of IndiaTaxguru.in. 2021. Retrieved March 03, 2023, from https://taxguru.in/sebi/sebi-consultation-paper-esg-disclosures-ratings-investing.html
Dovbiy I. P. (2022). Finansovye i ekonomicheskie usloviya energoperekhoda dlya natsionalnoy ekonomiki [Financial and economic conditions of the energy transition for the national economy]. The Journal of Finance. (5). 25-42. (in Russian). doi: 10.31107/2075-1990-2022-5-25-42.
ESG & Sustainability Strategy India SummitTen Times. 2022. Retrieved February 28, 2023, from https://10times.com/e12r-sxs5-p5k6
Environmental, Social & Governance Law India 2023ICLG.com. 2023. Retrieved February 10, 2023, from https://iclg.com/practice-areas/environmental-social-and-governance-law/india
Frommann M. (2019). «Energeticheskiy perekhod»-put k tsifrovoy transformatsii energeticheskoy otrasli v Germanii [\"Energy transition\" - a path to the digital transformation of the energy industry in Germany]. Energetika i pravo. (3). 52-56. (in Russian).
Gobardhan SchemeInsightsIAS. Retrieved March 27, 2023, from https://www.insightsonindia.com/social-justice/welfare-schemes/schemes-under-ministry-of-jalshakti/gobardhan-scheme/
Government of India. Ministry of Corporate Affairs. Induction material (Corrected upto 1st July, 2022). Retrieved February 20, 2023, from https://www.mca.gov.in/content/dam/mca/documents/inductionmaterial-20220801.pdf
Govindarajan M. Business responsibility reportTaxManagementIndia.com. 2013. Retrieved February 10, 2023, from https://www.taxmanagementindia.com/visitor/detail_article.asp?ArticleID=5172
Green credit programme will help mitigate climate change and ensure ecosystem sustainabilityETEnergyworld.com. 2023. Retrieved March 27, 2023, from https://energy.economictimes.indiatimes.com/news/renewable/green-credit-programme-will-help-mitigate-climate-change-and-ensure-ecosystem-sustainability/97936612?redirect=1
Guidance Note For Business Responsibility & Sustainability Reporting FormatWIRC Reference Manual 2022-2023. Retrieved February 10, 2023, from https://wirc-icai.org/wirc-reference-manual/part5/guidance-note-for-business-responsibility-and-sustainability-reporting-format.html
IICA launches ESG Impact Leader ProgrammeNational Informatics Centre (NIC). 2022. Retrieved March 20, 2023, from https://pib.gov.in/PressReleasePage.aspx?PRID=1885103
India’s ICAI consults on ESG assurance standard SSAE 3000Volition LLP. 2022. Retrieved February 14, 2023, from https://xbrlconversion.net/icai-consults-on-esg-assurance-standard-ssae-3000
Kabir L. S. (2017). Sotsialno otvetstvennoe investirovanie: trend ili vremennoe yavlenie? [Socially responsible investing:a trend or a temporary phenomenon?]. Economy. Taxes. Law. (4). 35-41. (in Russian).
Kabir L. S., Rakov I. D. (2023). Russian Companies' Motivations for Making Green Investments Journal of Risk and Financial Management. (3). 145. doi: 10.3390/jrfm16030145.
Kabir L. S., Yakovlev I. A. (2022). Obosnovanie klimaticheskoy povestki i energoperekhoda v zarubezhnyh issledovaniyakh: formirovanie institutsionalnoy sredy [Justification of the climate agenda and energy transition in foreign studies: formation of the institutional environment]. Uchenye zapiski Mezhdunarodnogo bankovskogo instituta. (1(39)). 7. (in Russian).
Kamalova A. O., Taibova R. A. (2022). ESG-kriterii i ESG-faktory v investitsionnoy politike [ESG criteria and ESG factors in investment policy]. Business. Education. Law. (4(61)). 208-212. (in Russian). doi: 10.25683/VOLBI.2022.61.480.
MCA releases national guidelines on responsible business conductPress Information Bureau: Government of India - Ministry of Corporate Affairs. 2019. Retrieved February 14, 2023, from URL: https://pib.gov.in/Pressreleaseshare.aspx?PRID=1568750
National Action Plan (NAP) on Business and Human RightsMinistry of Corporate Affairs: Government of India. Retrieved February 20, 2023, from https://www.mca.gov.in/Ministry/pdf/ZeroDraft_11032020.pdf
National Green Hydrogen MissionIndia.gov.in national portal of India. Retrieved March 28, 2023, from https://www.india.gov.in/spotlight/national-green-hydrogen-mission
Nikolaevich P. B. (2023). Planirovanie adaptatsii k izmeneniyam klimata: mirovoy opyt i vozmozhnosti dlya ustoychivogo sotsialno-ekonomicheskogo razvitiya Rossii [Planning for adaptation to climate change: world experience and opportunities for sustainable social and economic development in russia]. Problems of forecasting. (2(197)). 154-168. (in Russian). doi: 10.47711/0868-6351-197-154-168.
Rakov I. D. (2017). Mekhanizmy podderzhki finansirovaniya «zelenyh» proektov: opyt stran [Mechanisms to support the financing of "green" projects: the experience of countries]. Russian Journal of Economicsand Law. (2(42)). 67-82. (in Russian). doi: 0.21202/1993-047X.11.2017.2.67-82.
Rutskiy V. N., Filippov I. A. (2022). Vzaimosvyaz urovnya bednosti i faktorov zelenoy ekonomiki v stranakh Evropeyskogo soyuza [The relationship between the level of poverty and the factors of the green economy in the countries of the European Union]. The Journal of Finance. (1). 56-70. (in Russian). doi: 10.31107/2075-1990-2022-1-56-70.
Securities and Exchange Board of IndiaWikipedia. 2022. Retrieved February 20, 2023, from https://en.m.wikipedia.org/wiki/Securities_and_Exchange_Board_of_India
Sensharma S. (2022). Do Indian Firms Engage in Greenwashing? Evidence from Indian Firms Australasian Accounting, Business and Finance Journal. (5). 67-88. doi: 10.14453/aabfj.v16i5.06.
Srinivasan V., Venkatachalam P. (2021). A decade of the UNGPs in India: Progressive policy shifts, contested implementation Business and Human Rights Journal. (2). 279-292. doi: 10.1017/bhj.2021.22.
Standard on Sustainability Assurance Engagements (SSAE) 3000 – Assurance Engagements on Sustainability InformationTaxguru.in. 2023. Retrieved February 03, 2023, from https://taxguru.in/chartered-accountant/ssae-3000-assurance-engagements-sustainability-information.html
Stepanova E. V. (2022). Climate change and ESG factors in instability period: Indian and Russian experience Paradigms of Management, Economics and Law. (2(6)). 236-245.
Union budget gives India’s Green Hydrogen Mission a shot in the armMongabay-India. 2023. Retrieved March 28, 2023, from https://india.mongabay.com/2023/02/union-budget-gives-indias-green-hydrogen-mission-a-shot-in-the-arm/
Vinogradova T. I. (2023). Instrumentariy zelenogo byudzhetirovaniya i prakticheskiy opyt ego ispolzovaniya [Green budgeting tools and practical experience of its use]. The Journal of Finance. (4). 82-97. (in Russian). doi: 10.31107/2075-1990-2023-4-82-97.
Yakovlev I. A. (2017). Finansirovanie" zelenogo" ekonomicheskogo rosta: kontseptsii, problemy, podkhody [Financing of "green" economic growth: concepts, problems, approaches]. The Journal of Finance. (3 (37)). 9-21. (in Russian).
Yakovlev I. A., Kabir L. S. (2019). Klimaticheskie finansy v kontekste ustoychivogo razvitiya [Climate finance in the context of sustainable development]. Economy. Taxes. Law. (5). 44-51. (in Russian). doi: 10.26794/1999-849X-2019-12-5-44-51.
Yakovlev I. A., Kabir L.S., Nikulina S.I. (2022). Natsionalnaya strategiya finansirovaniya energoperekhoda: otsenka vozmozhnostey i poisk resheniy [The national strategy for financing the energy transition: assessing opportunities and finding solutions]. The Journal of Finance. (5). 9-24. (in Russian). doi: 10.31107/2075-1990-2022-5-9-24.
Yurevna S. N. (1999). Posledstviya energeticheskogo perekhoda dlya energeticheskoy integratsii gosudarstv Evraziyskogo ekonomicheskogo soyuza [The consequences of energy transition for energy integration of the EAEU countries]. Problemy ekonomiki i upravleniya neftegazovym kompleksom. (2(206)). (in Russian). doi: 10.33285/1999-6942-2022-2(206)-38-45.
‘It's early days, but India’s ESG ecosystem is growing rapidly’Eco-Business. Retrieved February 28, 2023, from https://www.eco-business.com/news/its-early-days-but-indias-esg-ecosystem-is-growing-rapidly/
Страница обновлена: 25.04.2025 в 17:30:03