Review of the collective monograph “The versatility of the modern pandemic reality” / Edited by Doctor of Economic Sciences, Professor E.S. Vylkova. St. Petersburg: Publishing and Printing Association of Higher Educational Institutions, 2021

Tyupakova N.N.1
1 Кубанский государственный аграрный университет им. Трубилина И.Т., Russia

Journal paper

Shadow Economy (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Volume 5, Number 3 (July-september 2021)

Citation:

Indexed in Russian Science Citation Index: https://elibrary.ru/item.asp?id=46551996



История нашего общества показывает, что в своем развитии цивилизации неоднократно сталкивались с различными чрезвычайными ситуациями и обстоятельствами непреодолимой силы глобального масштаба, в т.ч. с эпидемиологическими катастрофами.

В настоящее время недостаточно комплексных научных исследований коронакризиса. Под редакцией Е.С. Вылковой в 2020 г. вышла первая в Российской Федерации кроссдисциплинарная монография «Россия и мир во время и после пандемии COVID-19: вызовы и возможности», в которой были представлены исследования по обобщению исторического опыта по борьбе цивилизаций с пандемиями и с COVID-19 и показаны изменения, происходящие в различных сферах жизнедеятельности Российской Федерации и зарубежных стран в условиях коронавирусной чрезвычайной ситуации и применяемых мер по преодолению кризисных явлений.

Мультидисциплинарная монография «Многогранность современной пандемической реальности» продолжает исследование вопросов коронакризисной ситуации.

Особенности пандемий в исторической ретроспективе свидетельствуют, что в исследованиях в условиях пандемии COVID-19 необходимо рассматривать всю палитру принимаемых в соответствующих странах и на их территориях инициатив с учетом дифференциации по этапам:

- во-первых, преодоления негативных последствий на чрезвычайных фазах пандемии;

- во-вторых, грамотного и научно обоснованного поиска путей решения имеющихся проблем на фазах затухания пандемии;

- в-третьих, успешного выхода из коронакризисной ситуации;

- в-четвертых, скорейшего восстановления экономики;

- в-пятых, обеспечения в обозримом будущем увеличения темпов экономического роста.

Достоинством монографии является ее мультидисциплинарный характер.

В отдельных главах раскрыто сегодняшнее состояние и развитие научных представлений о пандемии COVID-19 в части: исторических особенностей; подходов к анализу и прогнозированию социально-экономических процессов и оценке государственных мер; социально-психологических механизмов защиты устойчивости общества; вызовов поведенческой экономики; новых свидетельств краха либерального глобализма; развития IT-технологий; прогнозирования системно-технологических преобразований в обществе; цифровой трансформации государственных услуг и сервисов; цифровизации или новой реальности конфиденциальности; децентрализации и централизации публичных финансов; состояния региональных бюджетов; развития налоговых политик государств; специфики банковской системы Российской Федерации; доходов населения и потенциала банковского сектора; специфики страхового сектора; эволюции пенсионной системы; размывания границ рынка труда и эволюции индивидуального и коллективного поведения; теневых практик экономической деятельности; тенденций коррупционных явлений и эффективности борьбы с ними; изменения налоговой отдачи отраслей российской экономики; перемен в экономике фармацевтической отрасли; трендов трансформации экономики транспорта; совершенствования государственной политики по разработке техногенных месторождений.

Главы монографии написаны учеными из Российской Федерации, Азербайджана и Узбекистана, которые являются представителями различных школ и признанными специалистами в соответствующих отраслях знаний. Автором идеи и научным редактором монографии является Е.С. Вылкова – д.э.н., проф., профессор кафедры экономики Северо-Западного института управления Российской академии государственной службы при Президенте Российский Федерации (СЗИУ РАНХиГС, г. Санкт-Петербург).

Монография представляет интерес для широкого круга читателей, представителей бизнес-структур и органов государственного управления, студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, преподавателей различных специальностей и направлений, научных работников.


References:

Mnogogrannost sovremennoy pandemicheskoy realnosti [The versatility of the modern pandemic reality] (2021). (in Russian).

Страница обновлена: 06.05.2025 в 02:42:49