Нефтяная зависимость России: возможность или угроза для развития национальной экономики?

Козлова Е.Е.1, Удальцова Н.Л.1
1 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 7, Номер 4 (Октябрь-Декабрь 2017)

Цитировать:
Козлова Е.Е., Удальцова Н.Л. Нефтяная зависимость России: возможность или угроза для развития национальной экономики? // Экономические отношения. – 2017. – Том 7. – № 4. – С. 357-362. – doi: 10.18334/eo.7.4.38647.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=32337786
Цитирований: 8 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
На сегодняшний день нефтяной комплекс играет немаловажную роль для России, доля которого составляет 62% от всего экспорта отечественных продуктов за рубеж. В данной статье рассматриваются основные государственные задачи, касающиеся нефтяной отрасли, с учетом перспектив и индивидуальных особенностей экономики Российской Федерации. Также представлены и проанализированы основные возможности и угрозы нефтяной зависимости. Особое внимание уделяется эффекту влияния нефтяной отрасли на развитие национальной экономики в целом.

Ключевые слова: национальная экономика, экспорт, нефтяная отрасль, нефтяная зависимость

JEL-классификация: F14, Q37, Q35



Введение

Широко известно, что со времен формирования рыночной экономической модели в России российскую экономику относят к сырьевой модели, которая построена в основном на добыче и экспорте природных ресурсов и полезных ископаемых. Данная модель часто подвергается критике с экономической точки зрения, поскольку расходование полезных природных ресурсов является по своей сути нерациональным при рассмотрении вопроса в долгосрочной перспективе. Однако мы можем наблюдать, что такие сырьевые страны-экспортеры, как Россия, Норвегия, Канада на протяжении многих лет применяют практику диверсифицированного экспорта сырьевых ресурсов, которая способствует поддержанию стабильного уровня национальной экономики.

На основе вышеизложенной проблематики целью исследования является выявление и анализ возможностей и угроз нефтяной зависимости России, а также определение их влияния на развитие национальной российской экономики.

Небезызвестно, что Россия в эпоху современности сумела пережить «голландскую болезнь» в 2015 году. Справиться с ней помогли два основополагающих фактора: накопленные резервы в период высокой цены на углеводороды и относительно большая степень либерализованности экономических отношений в стране, то есть созданные предприятиями резервы и основные фонды, а также установленный баланс спроса и предложения на рынках препятствовали экономическому краху страны и помогли преодолеть «нефтяной шок» 2015 года.

Также очевидно, что курсовая стоимость российского рубля находится в глубокой зависимости от мировых цен на нефть и нефтепродукты, что влечет за собой появление таких проблем, как снижение реальных доходов населения, снижение темпов роста ВВП, рост инфляции и общей экономической нестабильности [7] (Kutuzova A.O., 2017).

Поэтому ключевой задачей 2016 года стала остановка экономического спада посредством обеспечения устойчивого бюджета и установления стабильной системы налогообложения, а также снижение зависимости экономики России от цен на углеводороды, в частности, на нефть, поскольку зависимость от последних уже дважды за период новейшей истории негативно сказывалась на экономической ситуации в России.

В 2017 году мы можем наблюдать выполнение вышеописанной задачи. Так, в 2014 году доходы от нефтяной отрасли в составе всех доходов бюджета Российской Федерации занимали 51,3 %, в 2017 году данный показатель составил всего лишь 39 %. Стоит отметить, что общие доходы федерального бюджета страны с 2014 года по 2017 год возросли на 0,5 % к уровню валового внутреннего продукта (ВВП), а в планах верхнего эшелона власти стоит задача по снижению нефтегазового дефицита бюджета с 8,5 % до 5,9 % ВВП к 2019 году [1].

Таким образом, возникает вопрос: какое значение имеет нефть в составе национальной экономики России – это одна из эффективных отраслей страны, с помощью которой происходит пополнение государственного бюджета или же потенциальная угроза причины очередного экономического кризиса в перспективе?

Очевидно, что само по себе слово «зависимость» вызывает негатив, но, по мнению многих экспертов, зависимость России от экспорта нефти сильно преувеличена и данные о ней несут в себе только деструктивный и дезинформирующий характер. Ведь доходы от добычи природных полезных ресурсов можно косвенно рассматривать за счет использования мультипликативного эффекта как возможность для развития других основных отраслей страны, таких как сельское хозяйство, металлургия, обрабатывающая промышленность и так далее.

В доказательство положительного влияния нефтяной зависимости на динамику развития национальной экономики можно привести аргумент, что основой любой прочной и стабильной экономики является энергетика, которая, в свою очередь, неразрывно связана с потреблением природных сырьевых ресурсов. Процесс добычи последних требует постоянного внедрения результатов научно-технического прогресса, усовершенствования технологий производства переработки, а также модернизации деятельности по транспортировке и реализации продуктов нефтепереработки в связи с тем, что добыча нефти является весьма высокотехнологичной и развивающейся отраслью. Отметим, что Россия входит в список стран, которые располагают индивидуальными технологиями и методами во всех протекающих бизнес- процессах нефтяной отрасли, что позволяет говорить о нефтяной индустрии как о движущей силе развития внутренней и внешней торговли для России.

Стоит сказать о развитии альтернативных источников энергии, которые по факту являются угрозой замещения природных сырьевых ресурсов. Но на сегодняшний день солнечная, ветряная энергия недостаточно эффективны для внедрения в крупномасштабное производство, и государство не может идти на риски, связанные с нестабильностью работы и дороговизной вышеописанных источников. Также нельзя не отметить разработку добычи сланцевой нефти, которая является альтернативой для традиционной. Но необходимо учесть тот факт, что себестоимость добычи сланцевой нефти значительно превышает себестоимость добычи традиционной нефти, что делает сланцевую более затратной и менее привлекательной для инвестирования. Также многие международные нефтяные компании, такие как BP, Shell, Exxon Mobil, дистанцируются от добычи сланцевой нефти, что еще раз подтверждает важность добычи традиционной нефти и необходимость в развитии нефтяной отрасли в целом [2] (Koryagin V., 2014).

Финансовое состояние России в общем и в целом зависит от нефтяной промышленности, так как основным структурно-образующим элементом национальной российской экономики является топливно-энергетический комплекс [6] (Kankia A.G., 2015). Но поскольку Россия является важным игроком на мировом нефтяном рынке, она также зависит и от общей конъюнктуры, которая может сложиться неблагоприятно, как, например, в 2014 году, когда цены на нефть и продукты нефтепереработки упали за период 2014–2016 года в 2 раза, что сильно ударило по российской экономике в целом. Безусловно, можно утверждать, что волатильность российского рубля напрямую зависит от волатильности официального курса нефтяных котировок, и в кризисные годы данная зависимость усиливается, что приводит экономику России в состояние нестабильного положения на мировом рынке [5] (Parfenov A.A., 2016).

Для предотвращения подобных ситуаций в перспективе Россия взяла курс на сокращение доли экспорта нефти в составе ВВП страны путем повышения пошлины на экспорт нефти на 9,3 % с 1 ноября 2017 года. Кроме этого, можно наблюдать общую тенденцию сокращения экспорта сырой нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации (табл.).

Таблица

Объем экспорта нефти и нефтепродуктов

Год
Экспорт сырой нефти (млрд $)
Экспорт нефтепродуктов (млрд $)
2010
135,80
70,47
2011
181,81
95,71
2012
180,93
103,62
2013
173,67
109,41
2014
153,89
115,81
2015
89,59
67,45
2016
73,71
46,11
Источник: [3].

Также отметим, что Россия стремится осуществить плавный переход от экспорта сырой нефти к, преимущественно, экспорту переработанной нефти и ее нефтепродуктов, поскольку экспорт последних не только существенно прибыльней для страны, но и благоприятно сказывается на инновационном и технологическом развитии отрасли в целом. В доказательство реализации вышеописанной стратегии можно привести тот факт, что за период 2015–2016 года было введено в эксплуатацию 23 нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), а также увеличена глубина переработки нефти на основных заводах по нефтепереработке в России до 75 %, что существенно повышает качество и конкурентоспособность отечественных нефтепродуктов на мировых рынках [10].

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что экспорт углеводородов, в частности нефти в России, нельзя назвать острой угрозой для развития национальной экономики страны в целом, поскольку одним из преимуществ российской экономики является обладание полиресурсной природной базой, что является абсолютной возможностью для России и позволяет ей быть конкурентоспособным участником одновременно всех экспортно-сырьевых международных рынков за счет диверсификации экспортируемой продукции, которая, в свою очередь, снижает риски появления экономической нестабильности. Безусловно, обладание обширной базой природных ресурсов не препятствует России достигать высокого уровня технологического развития, а также развитию инновационной и инвестиционной активности, а наоборот, стимулирует к достижению высокого уровня благосостояния в целом.

Кроме того, рекомендуется переориентация нефтяной отрасли преимущественно на внутренние рынки, а также увеличение инвестирования в инновационную техническую составляющую нефтяной отрасли для улучшения качества добываемого сырья. Также необходимо отметить важность усиления контроля за энергетической безопасностью российской нефтяной отрасли с целью упрочения конкурентных позиций России на мировом нефтяном рынке.


Источники:

Исполнение федерального бюджета и бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за 2016 год (предварительные итоги). Minfin.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://www.minfin.ru/common/upload/library/2017/04/main/0454_Ispolnenie-2017_preview.pdf ( дата обращения: 20.11.2017 ).
Корягин В. Сланцевый мираж. Gazeta.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gazeta.ru/science/2014/12/04_a_6327045.shtml ( дата обращения: 19.11.2017 ).
Экспорт Российской Федерации сырой нефти за 2000-2015 годы (по данным ФТС России и Росстата). Cbr.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/crude_oil.htm ( дата обращения: 21.11.2017 ).
4. Балацкий Е.В., Гусев А.Б., Юревич М.А. Ресурсная зависимость России: угрозы мнимые и реальные // Общество и экономика. – 2015. – № 10. – С. 5–29.
5. Парфенов А.А. Историческая и ожидаемая волатильность российского рубля. Связь курса рубля и нефтяных котировок // Глобальные рынки и финансовый инжиниринг. – 2016. – № 1. – С. 21-28. – doi: 10.18334/grfi.3.1.37063.
6. Канкиа А.Г. Методические положения оценки влияния финансового потенциала нефтяных компаний на формирование финансового потенциала государства // Российское предпринимательство. – 2015. – № 13. – С. 2079-2100. – doi: 10.18334/rp.16.13.496.
7. Кутузова А.О. Анализ специфики нефтяного рынка России и оценка влияния мировых цен на нефть на состояние экономики Российской Федерации // Экономические отношения. – 2017. – № 1. – С. 65-86. – doi: 10.18334/eo.7.1.37394.
8. Фрай М.Е. Оценка современного состояния нефтяной промышленности России // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. – 2015. – № 2-2. – С. 75-85.
Быркова Е. Внешняя торговля России в 2016 году: цифры и факты. Провэд.рф. [Электронный ресурс]. URL: http://провэд.рф/analytics/research/40407-vneshnyaya-topgovlya-possii-v-2016-godu-tsifpy-i-fakty.html ( дата обращения: 20.11.2017 ).
Комплексный интернет-портал, посвященный нефти и газу [Электронный ресурс]. -
URL: https://neftegaz.ru (дата обращения: 10.12.2017)
Динамика цен на нефть, USD, EUR [Электронный ресурс] // Oilru.com. - URL: http://www.oilru.com/dynamic.phtml (дата обращения: 22.11.2017)
Комплексный интернет–портал, посвященный нефти и газу [Электронный ресурс]. -
URL: http://www.neft-i-gaz.ru (дата обращения: 24.11.2017)

Страница обновлена: 22.01.2024 в 20:44:55