Обеспеченность преференциальных территорий Приволжского федерального округа трудовыми ресурсами

Ханнанова С.А., Галиуллина Г.Ф.

Статья в журнале

Экономика труда (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 12, Номер 4 (Апрель 2025)

Цитировать эту статью:



Введение

Приволжский федеральный округ (ПФО) - один из лидеров промышленного сектора Российской Федерации, здесь проживает около 30 млн человек, из которых 14,7 млн составляют рабочую силу от 15 лет и старше. В среднем 79% жителей от 22 лет имеют высшее или среднее профессиональное образование [1].

Цель проводимого исследования заключается в анализе обеспеченности трудовыми ресурсами регионов ПФО с наличием преференциальных территорий. Объектом исследования являются регионы Приволжского федерального округа, предметом – распределение трудовых ресурсов, отраженных в прогнозных балансах. Предполагаемая гипотеза исследования состоит в том, что концентрация предприятий в регионах с преференциальными территориями усугубляет дефицит кадров.

Рынок рабочей силы ПФО отражает общие тенденции на российском рынке труда, так численность рабочей силы снизилась за период с 2017 по 2023 год на 576,4 тыс. человек, численность занятых от 15 лет и старше сократилась на 212,6 тыс. человек [1]. В то же время в границах ПФО действуют 12 ОЭЗ (прорабатывается возможность открытия еще трех) и 30 ТОР, десятки индустриальных парков, которые находятся в процессе становления и роста, привлечения новых резидентов, а значит, требуют все большее количество трудовых ресурсов.

Теоретический обзор

Трудовые ресурсы – главный фактор развития экономики государства в целом и каждого предприятия в частности. Под воздействием трудовых ресурсов происходит преобразование остальных частей капитала. Вопросами баланса на рынке труда озадачивались ученые, стоящие у истоков экономики: А. Смит, Дж. Кейнс, А. Маршал, М. Фридмен, Дж. Гэлбрейт и другие [2].

Разработками проблем занятости и рынка труда в рамках современной отечественной экономической школы занимаются: Н.Ю. Ахапкин [3], В.Г. Былков [4], Р.И. Капелюшников [5], А.В. Кашепов [6], Лукичев П.М. [7], Ф.И. Мирзабалаева [8], О.П. Чекмарев [9] и другие.

По определению В.Г. Былкова дефицит трудовых ресурсов состоит в том, что в определенный период времени складываются конкретные предпосылки, которые в сложившейся ситуации приводят к качественному и количественному несоответствию спроса и предложения, что влечет нехватку рабочей силы [4].

Кашепов А.В. диагностирует сложившуюся ситуацию на рынке труда России, как «системный межотраслевой дефицит кадров», сложившийся на фоне среднего экономического роста при медленно растущей производительности труда, заниженной заработной плате и снижении численности трудовых ресурсов [6]. Ахапкин Н.Ю, подчеркивает, что дефицит трудовых ресурсов проявился в Российской Федерации даже на фоне стабильного предложения на рынке в 2022-2023 году в следствие активного роста количества созданных рабочих мест [3].

Капелюшников Р.И. выделяет 2 вида факторов формирования дефицита рабочих рук: количественные и структурные. Количественные связаны с уменьшением численности трудовых ресурсов, либо ростом количества рабочим мест, структурные – с изменениями либо в структуре предложения, либо в структуре спроса на труд [5].

Так, Лобова С. В., Маликова В. В., Лукичев П.М. обращают внимание на дефицит трудовых ресурсов с учетом геронтологического аспекта: долгое время предпенсионеров и пенсионеров избегали принимать на работу или продлевать их трудовую деятельность по достижении установленного возраста. Сейчас же эти категории называют важным ресурсом в выполнении стратегических целей: они обладают высокой дисциплинированностью, ответственностью, а главное – опытом и знаниями, необходимыми для создания и возрождения производств [7, 10].

С 2005 года в Российской Федерации активно создаются преференциальные территории, позволяющие привлекать большое количество инвесторов, компактно размещающих свои предприятия в пределах выделенных границ. В работах российских ученых, например, А.В. Виленского [11], Г.Ф. Галиуллиной и О.А. Романовой [12, 13] исследуются проблемы развития таких экономических зон, в частности, влияние высокой концентрации предприятий на качество жизни населения близлежащих территорий и на усиление дефицита трудовых ресурсов. Лаврикова Ю.Г. и Суворова А.В. в своих трудах фиксируют тенденцию к концентрации ресурсов и активов в ограниченном количестве территорий, которая приводит к усилению дисбаланса между регионами через отток трудовых ресурсов [14].

Таким образом, в работах российских исследователей подтверждается факт наличия дефицита на рынке труда, а разрастание преференциальных территорий, предположительно, усугубляет эту проблему.

Материалы и методы

Для достижения поставленной цели изучены и систематизированы балансы трудовых ресурсов регионов ПФО на 2025 – 2027 годы. Баланс трудовых ресурсов является инструментом оценки трудового потенциала, в нем указывается не только количественный состав, но и распределение трудовых ресурсов по отраслям. Данные с прогнозами трудовых балансов собраны с сайтов региональных министерств труда, занятости и социальной защиты. Проведен статистический анализ данных по регионам ПФО, применены методы сравнения и обобщения: выявлены отличия и общие тенденции развития.

Результаты исследования

Много лет на региональных рынках труда России складывается неблагоприятная ситуация: снижается численность трудовых ресурсов, проявляется дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда. Большинство аналитиков называют сложившийся дефицит работников критическим, уровень безработицы, по данным Росстата, достиг своего исторического минимума в 2024 году.

Дефицит является процессом и сформирован он в России под влиянием таких факторов, как рост спроса на труд и снижение предложения на рынке труда [8]. Значительно повлияло увеличение госзаказа и открытие импортозамещающих производств на фоне негативных демографических тенденций: естественная убыль, старение населения, снижение миграционных потоков, отток части населения в процессах частичной мобилизации и релокации за рубеж. Изменение организации трудовых процессов также влечет за собой дефицит труда в регионах: сегодня жители регионов могут удаленно работать на столичные компании, не выходя из дома. Структурная перестройка экономики и изменение содержания труда приводят к недостаточности определенных кадров. Цифровизация оставляет за бортом часть кадров, неспособных быстро осваивать новые инструменты и программы, часть профессий замещается искусственным интеллектом, при том, что на рынке масса резюме с соответствующим образованием [15].

В границах ПФО расположены крупнейшие авиа- и автомобилестроительные предприятия, нефтеперерабатывающие и химические производства, которые требуют большого количества трудовых ресурсов. Здесь же с 2005 года открываются преференциальные режимы, которые предполагают открытие вакансий на вновь созданные рабочие места, тем самым увеличивая массив не закрытых вакансий, тогда как задачей является внедрение трудосберегающих технологий [6]. Общее количество преференциальных территорий в ПФО составляет 205 штук (22% от показателя страны), 50 таких территорий находится в Татарстане, еще 30 - в Башкортостане. Наименьшее количество преференциальных территорий расположены в Марий Эл (2) и Кировской области (8). Чем больше таких территорий, тем больше рабочих рук требуется. Однако в округе сохраняется общероссийский тренд на снижение численности и плотности населения: в 2010 году на 1 км2 проживало 28,8 человек, в 2024 эта цифра сократилась до 27,52 человек, численность населения ПФО в 2010 году составляла 29,8 млн человек, в 2024 году – 28,5 млн человек. Самые густонаселенные регионы округа – республики Чувашия (63,6 чел/км2), Татарстан (59 чел/км2) и Самарская область (58,4 чел/км2), меньшая плотность населения в Кировской (9,4 чел/км2) и Оренбургской (14,78 чел/км2) областях [1].

В феврале 2025 года на сайте hh.ru по ПФО размещено более 202,5 тысяч вакансий, из них на сферу металлургии и нефтедобычи приходится 13,9 тысяч, на машиностроение и станкостроение – 18,9 тысяч вакансий. Большинство вакансий представлено в сферах розничной торговли (33,6 тысячи), информационных технологий (16,6 тысяч) и строительства (10,56 тысяч) [2]. Больше всего работодатели заинтересованы в привлечении линейного и массового персонала (курьеры, продавцы, специалисты колл-центров и так далее), а также представителей рабочих, производственных профессий. При этом в регионах ПФО зафиксированы минимальные значения безработицы (рис. 1).

Рис. 1. Уровень безработицы в регионах ПФО, 2023 г.

Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели – 2024. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Region_Pokaz_2024.pdf (дата обращения: 01.02.2025)

Довольно часто встречается ситуация, когда в одном регионе организовано сразу несколько видов преференциальных режимов, например, в Татарстане 2 особые экономические зоны (ОЭЗ), 5 территорий опережающего развития (ТОР), 94 промышленных парка [12]. Концентрация предприятий на ограниченной территории создает риски увеличения дефицита кадров. Именно трудности с привлечением работников являются одной из причин закрытия производств части предприятий, потерявших статус резидента, и отказа от принятого решения об открытии нового производства [13]. В ситуации низкой безработицы и большого числа незакрытых вакансий, предприятия вынуждены выживать в условиях острой конкуренции за трудовые ресурсы. По данным сервиса по поиску работу hh.ru значительная часть резюме принадлежит работающим соискателям.

В таблице 1 отражена численность трудовых ресурсов в регионах ПФО. Наибольшее количество рабочих рук имеется в Татарстане [3], Башкортостане [4], Самарской [5] и Нижегородской [6] областях. Эти регионы являются драйверами развития округа, они активно занимаются привлечением новых инвесторов и созданием рабочих мест.

Таблица 1

Численность трудовых ресурсов в регионах ПФО на 2024 – 2027 гг., тыс. чел.

Наименование региона
2024
2025 (прогноз)
2026 (прогноз)
2027 (прогноз)
Республика Башкортостан
2222,23
2224,42
2226,07
2227,97
Республика Марий Эл
350,91
350,12
349,70
349,30
Республика Мордовия
433,18
428,80
425,08
422,14
Республика Татарстан
2390,00
2416,90
2409,60
2449,90
Удмуртская Республика
813,34
811,72
817,54
815,92
Чувашская Республика
622,30
623,32
624,25
625,30
Пермский край
1512,25
1517,23
1551,31
1551,21
Кировская область
637,40
640,20
640,50
641,00
Нижегородская область
1880,40
1888,00
1895,50
1903,20
Оренбургская область
1035,90
1035,70
1031,50
1030,70
Пензенская область
683,90
683,57
683,09
682,98
Самарская область
1977,00
1974,40
1973,40
1972,40
Саратовская область
1377,90
1356,20
1375,40
1352,30
Ульяновская область
659,00
656,60
655,30
652,80
ПФО
16595,71
16607,19
16658,24
16254,99
Источник: составлено автором на основе официальных данных [7]

Несмотря на прогнозируемое увеличение численности трудовых ресурсов в целом по округу, в половине регионов округа предполагается снижение значений данного показателя: например, в Саратовской области численность трудовых ресурсов уменьшится более чем на 25 тысяч человек [8], в Мордовии – на 11 тысяч человек. Максимальный прирост к 2027 году планируется в Татарстане (59,9 тысяч человек), Пермском крае (38,97 тысяч человек) и Нижегородской области (22,8 тысяч человек). Так, в Татарстане планируют запустить программу поддержки работодателей, привлекающих трудовые ресурсы из других регионов РФ (выплата составит около 86 тысяч рублей на 1 работника), часть предприятий региона расширяет соцпакет, строит служебное жилье - таким образом, происходит переманивание трудовых ресурсов не только между предприятиями региона, но и между регионами.

Достаточно неравномерно распределены трудовые ресурсы округа по отраслям экономики: больше 30% заняты в сфере торговли и на обрабатывающих производствах, что говорит о высокой концентрации предприятий на территории ПФО (таблица 2).

Таблица 2

Распределение трудовых ресурсов ПФО по отраслям экономики, 2024-2027 гг., тыс. чел.

Наименование показателя
2024
2025
2026
2027
Численность занятых в экономике, всего
13777,25
14178,63
14218,20
14284,16
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство
865,37
863,51
863,24
866,25
добыча полезных ископаемых
185,65
185,94
187,45
188,31
обрабатывающие производства
2156,04
2165,06
2175,93
2182,38
обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха
283,25
283,85
283,53
284,13
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений
116,04
116,33
117,48
117,80
строительство
1092,61
1089,37
1096,49
1099,51
торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания
2119,80
2115,75
2109,14
2106,10
транспортировка и хранение, деятельность в области информации и связи
941,15
944,68
949,08
953,55
деятельность гостиниц и предприятий общественного питания
307,47
310,41
313,57
313,51
деятельность в области информации и связи
231,90
232,55
233,98
234,13
деятельность финансовая и страховая
182,70
182,81
182,83
183,18
деятельность по операциям с недвижимым имуществом
335,20
332,77
332,48
332,05
деятельность профессиональная, научная и техническая
375,77
381,45
387,13
391,63
деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги
309,65
311,36
314,06
325,44
государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение
602,14
600,96
600,62
599,15
образование
960,76
964,03
971,40
974,04
деятельность в области здравоохранения и социальных услуг
785,51
786,38
788,83
787,97
деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений
170,12
171,49
173,27
229,49
предоставление прочих видов услуг
289,34
310,36
287,74
286,71
Источник: составлено автором на основе официальных данных

Трудовые ресурсы ПФО в 2024 году максимально заняты в сферах обрабатывающих производств (15,6%), торговле и ремонте (15,4%), строительстве (7,93%) и образовании (6,97%). Лидерами по занятым в обрабатывающей промышленности являются Татарстан (334,5 тыс. чел.) и Самарская область (313,4 тыс. чел.), в сфере торговли лидерство принадлежит Татарстану (340 тыс. чел.) и Башкортостану (325 тыс. чел.). В Мордовии наибольшее количество занятых зафиксировано в сфере сельского хозяйства (65,71 тыс. чел.). Меньше всего жителей округа трудятся в сферах добычи полезных ископаемых (1,35%), водоснабжении (0,84%), культуры и спорта (1,23%). К 2027 году в соответствии со сводным балансом трудовых ресурсов, планируется прирост занятых в научной и технической деятельности (+4,22%), административной деятельности (+5,1%), культуре, спорте и индустрии развлечений (+35%), сфере туризма и общепита (+1,96%) [9]. Прогнозируется снижение численности занятых в сферах государственного управления, торговли и прочих услуг, финансовом секторе.

В ряде регионов ПФО активно используют труд мигрантов, больше всего мигрантов трудится в Татарстане, Нижегородской и Самарской областях – 66% суммарно в трех регионах (рис. 2).

Рис. 2. Численность занятых в регионах ПФО мигрантов, 2024-2027 гг., тыс. чел.

Источник: составлено автором на основе официальных данных

В Самарской области численность мигрантов, занятых в экономике региона в 2024 году составила 78 тысяч человек, аналогичное значение планируется и в 2027 году. В Татарстане прогнозируется небольшой спад численности мигрантов к 2027 году – до 60 тысяч человек (в 2024 году – 60,5 тысяч). В Нижегородской области, напротив, прогнозируется рост показателя на 1,2 тысячу человек до 49,9 тысяч к 2027 году. Минимальное количество мигрантов заняты в Марий Эл (1,1 тыс. чел.) [10], Чувашии (2,6 тыс. чел.) и Мордовии (2,83 тыс. чел.). Данные прогнозы составлялись до внесения изменений в миграционную политику. В 2025 году Татарстан и Самарская область ввели ограничения на работу мигрантов в 10 отраслях, в том числе в отрасли машиностроения, обеспечения продовольствием и логистике. Нижегородская область с 2025 года планирует ограничить для мигрантов до 37 видов деятельности, тогда как Башкортостан не планирует никаких ограничений [11].

На фоне дефицита кадров, регионы ПФО активно привлекают к работе подростков и пенсионеров. Увеличение численности работающих пенсионеров планируется в Пермском крае (до 7%), Кировской (5,2%) и Ульяновской (4,9%) областях. Существенное снижение вовлеченности пенсионеров прогнозируется в Саратовской области (-18,3%). По данным министерства труда РФ, количество работающих подростков выросло на 40%, лидером ПФО по этому показателю является Пензенская область (1,93 тыс. человек в 2024 г.). В период с 2024 по 2027 год увеличение доли работающих подростков планируется в Самарской области (+33%), Пермском крае (+15,9%), Чувашской (+27%) и Удмуртской республиках [12] (+22%), Башкортостане (+29%). Чаще всего подростков привлекают на работу в качестве курьеров, промоутеров, продавцов.

Выводы

На основе проанализированных данных, можно сделать следующие выводы:

1. На фоне уже существующего дефицита кадров, в Приволжском федеральном округе создаются и планируются новые преференциальные территории, открываются предприятия, которые впоследствии также начинают испытывать кадровый голод. Предприятия-резиденты вынуждены конкурировать между собой.

2. Для успешной конкуренции за персонал, резиденты и регионы затрачивают дополнительные средства для строительства промышленной и социальной инфраструктуры, расширяют социальные пакеты и разрабатывают региональные программы удержания кадров, тогда как важно внедрять трудосберегающие технологии.

[1] Регионы России. Социально-экономические показатели – 2024. [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Region_Pokaz_2024.pdf (дата обращения: 01.02.2025).

[2] Банк вакансий сайта Headhunter.ru [Электронный ресурс]. URL: https://hh.ru/search/vacancy/advanced?hhtmFrom=main (дата обращения: 01.02.2025).

[3] Прогноз баланса трудовых ресурсов республики Татарстан на 2025-2027 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://mtsz.tatarstan.ru/prognoz-balansa-trudovih-resursov-respubliki-7945209.htm (дата обращения: 10.02.2025).

[4] Прогноз баланса трудовых ресурсов республики Башкортостан на 2025-2027 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://mintrud.bashkortostan.ru/activity/51562/ (дата обращения: 10.02.2025).

[5] Прогноз баланса трудовых ресурсов Самарской области на 2025-2027 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://trud.samregion.ru/2019/05/21/balans-trudovyh-resursov/ (дата обращения: 10.02.2025).

[6] Прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на 2025-2027 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://minec.nobl.ru/documents/projects/227552/ (дата обращения: 10.02.2025).

[7] По данным прогнозов балансов регионов ПФО на 2025-2027 гг. [Электронный ресурс]. (дата обращения: 10.02.2025).

[8] Прогноз баланса трудовых ресурсов Саратовской области на 2025 – 2027 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://social.saratov.gov.ru/statisticheskaya_informatsiya_o_deyatelnosti_ministerstva/analiticheskie_materialy_zanyatost_trud_migratsya/zanyatost/prognoz/ (дата обращения: 10.02.2025).

[9] Посчитано автором в целом по 14 регионам ПФО согласно БТР, размещенным на сайтах регионов [Электронный ресурс]. (дата обращения: 10.02.2025).

[10] Прогноз баланса трудовых ресурсов республики Марий Эл на 2025 -2027 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://mari-el.gov.ru/ministries/mecon/pages/labor_and_employment/ (дата обращения: 10.02.2025).

[11] Указ Раиса РТ "Об установлении запрета на привлечение в 2025 году иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности" [Электронный ресурс]. URL: http://publication.pravo.gov.ru/document/1600202501310001 (дата обращения: 10.02.2025).

[12] Прогноз баланса трудовых ресурсов Удмуртской республики на 2025 -2027 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://minsoc18.ru/labor/labor-market/forecasts/11128/ (дата обращения: 10.02.2025).


Страница обновлена: 01.04.2025 в 10:54:05