Управление операционной деятельностью: опыт, тенденции, перспективы

Фоменко Н.М.1, Плескевич В.Б.1
1 Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Россия, Москва

Статья в журнале

Лидерство и менеджмент (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 10, Номер 3 (Июль-сентябрь 2023)

Цитировать:
Фоменко Н.М., Плескевич В.Б. Управление операционной деятельностью: опыт, тенденции, перспективы // Лидерство и менеджмент. – 2023. – Том 10. – № 3. – С. 975-986. – doi: 10.18334/lim.10.3.118533.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=54316198

Аннотация:
В современных условиях операционная деятельность представляет собой базовый процесс в хозяйственной деятельности организаций. Она является приоритетной в деятельности организации, поскольку именно ее реализация приносит значительный доход и прибыль, а также является одним из базовых элементов повышения уровня конкурентоспособности организации. В настоящем исследовании выполнен анализ научных публикаций, посвященных операционному управлению. Основой работы стали статьи отечественных ученых, размещенные на портале «Elibrary.ru» (Российская научная электронная библиотека). Основной целью работы является определение закономерностей развития и перспектив в области управления операционной деятельностью. В рамках проведенного исследования авторами определены семь ключевых направлений операционного управления, нашедших отражение в научных публикациях отечественных авторов; выделить периоды наибольшей активности и цитируемости статей из этой области, а также обозначить тенденции и перспективы развития операционного управления.

Ключевые слова: операционное управление, операционная деятельность, бизнес-процесс, цифровизация, информационные технологии управления

JEL-классификация: M11, M21, L86, M15

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

В современных условиях управление операционной деятельностью является одним из ключевых элементов успешной деятельности любой организации. Оптимальные управленческие решения в этом направлении позволяют организациям более эффективно использовать свои ресурсы, увеличивать объемы производства и повышать качество продукции и услуг. Таким образом, управление операционной деятельностью включает в себя комплекс мероприятий, направленных на эффективное управление производственными процессами, контроль качества продукции и услуг, оптимизацию затрат и повышение производительности труда.

Инициативы в области операционной деятельности часто сопровождаются изменениями, направленными намодернизацию и трансформацию. На фоне инновационных изменений в подходах к управлению организацией происходит формирование новых научных представлений: исследователи выделяют актуальные области для научных разработок, описывают современные тенденции и формулируют перспективы развития управленческой науки. Исследование описанных выше изменений обусловило актуальность данной работы.

Исследование сущности, истории и функционирования управления операционной деятельности нашло отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей в сфере менеджмента, экономики, управления бизнес-процессами, а также применения информационных технологий для развития бизнеса Особое внимание этим вопросам уделено в трудах: Стерлигова А.Н., Феля А.В. [1, с. 65-66], Ганькевича Т.В. [6, с. 18-19], Денисова И.В. [7 с. 28-33], Ляндау Ю.В. [8, с. 65-68] , Бовина А.А. [4, с. 27-29], Маленкова Ю.А. [9, с. 224], Артемова А.Н., Зубкова О.В. [2, с. 100-106] и др.

Начный пробел исследуемого направления заключается в отсутствии научных пубоикаций, в которых бы в полной мере раскрывалась сущность концептуальных и методологических основ развития и становления операционного управления в контексте эволюционного развития.

Цель данного исследования — выявить наиболее цитируемые статьи отечественных авторов за последние 6 лет в области управления операционной деятельностью и определить основные направления и перспективы развития данной науки в современных условиях.

Для достижения цели последовательно реализованы следующие исследовательские задачи:

1) описание теоритических основ управления операционной деятельностью;

2) отбор научных статей в соответвии с тематикой исследования;

3) сортировка и систематизация публикаций по направлениям;

4) выполнение тематического анализа статей по направлениям исследования;

5) подготовка выводов исследования и описание направлений для дальнейших исследований.

Для исследования использован обзор научных публикаций, а также следующие научные методы: системно-структурный, причинно-следственный, ситуационный, анализы развития операционного управления, отражающие тенденции последних лет.

Теоритические аспекты управления операционной деятельности

История становления операционного управления как самостоятельной науки берет свое начало в начале 18 века. Именно тогда зарождается эффективная экономика, проявляются первые принципы разделения труда. Со временем на фоне развития информационных технологий, трансформации бизнес-процессов, повышения роли личности и человеческих отношений в деятельности предприятий, значимость операционного управления существенно возрастает.

Для понимания сути операционного управления и его роли в производстве продукции и оказании услуг необходимо рассмотреть различные интерпретации и подходы к определению понятия «операционная деятельность». В ходе анализа литературных источников становится очевидным, что основная классификация видов деятельности компанииформируется на основе их влияния на итоговый коммерческий результат, который измеряется денежным потоком, выручкой или прибылью.

Ярким подтверждением вышесказанного является текст международного стандарта финансовой отчетности IAS 7 «Отчёт о движении денежных средств», применяемый с 1 января 1994 года. В нем приводится информация о трех видах деятельности компании: операционная, финансовая и инвестиционная. При этом термин «операционная деятельность» стоит особняком от других определений и подразумевает под собой ключевую функцию менеджмента, которая отражает процессы, связанные с производством товаров и услуг, а также управлением ими.

При проведении аналогии с российским стандартом (Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств») становится очевидна схожесть трактовки определения, однако вместо термина «операционная деятельность» применяется «обычная деятельность предприятия, формирующая прибыль».

Известный американский экономист Эрих А. Хелферт в научной статье «Техника финансового анализа [12]. Путь к созданию стоимости бизнеса» преподносит сущность операционногоуправления как ключевую управленческую функцию, результаты которой оказывают непосредственное влияние на коммерческие успехи организации. Эрих Хелферт также раскрывает понятие, говоря о том, что ключевыми аспектами управления операционной деятельностью являются: грамотное использование потенциала всех имеющихся активов, развитие новых продуктов и освоение новых рынков сбыта, повышение конкурентоспобности в части политики ценообразования, снижения издержек и операционного рычага. Таким образом, становитсяочевидным, что операционноеуправление – понятие объемное и многогранное, а сама специфика управления сочетает в себе элементы от производственной и финансовой деятельности.

Результаты исследований по выявлению основных направлений развития теории управления операционной деятельностью

В данной статье был проведен анализ научных источников, посвященных управлению операционной деятельностью в организации. Основной целью исследования было выявление наиболее цитируемых статей отечественных авторов в данной области за последние 6 лет (2016 г. – 2022г.). В ходе анализа были выделены основные направления развития теории управления операционной деятельностью, а также сформирован новый взгляд на область исследования вопросов в данной области. Порядок выполненного анализа отображен на рисунке 1.

Рис. 1. Порядок выполнения научного исследования. «Составлено автором»

Этап 1. Постановка целей и задач исследования является неотъемлемой частью процесса определения вопросов исследования. В рамках данного исследования были выявлены основные проблемы, которые затрагиваются в теоретическом аспекте управления операционной деятельностью в современных условиях. Среди них выделены особенности моделей управления, новые области исследования и перспективы развития. На основе этого была поставлена цель исследования - выявить наиболее цитируемые статьи отечественных авторов за последние 6 лет в области управления операционной деятельностью и определить основные направления и перспективы развития данной науки в современных условиях.

Этап 2. На данном этапе авторами был осуществлен отбор публикаций, отвечающих задачам исследования, а также ограничениям, описанным далее. В анализе использовались научные статьи, опубликованные за последние 6 лет, в период с 2017 г. по 2022 г. соответственно. Поиск осуществлялся по ключевому запросу «Управление операционной деятельностью» в названиях, аннотациях и ключевых словах статей в журналах. Всего было найдено 11 069 совпадений с искомым запросом: 1648 публикаций в 2017 году, 1540 публикаций в 2018 году, 1844 публикации в 2019 году, 2081 публикация в 2020 году, 1979 публикаций в 2021 году и 1974 публикации в 2022 году. Результаты отбора научных статей представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Анализ научных статей в отчетном периоде по запросу «Управление операционной деятельностью» на платформе «Elibrary.ru». «Составлено автором»

Учитывая специфику поиска, авторами были самостоятельно исключены из общей выборки статьи из отраслей науки, не относящихся к экономической теории, организации и управлению. Для того, чтобы статья отвечала высоким научным стандартам, было введено дополнительное ограничение, в рамках которого в финальную выборку попали статьи с цитированием 30 и более раз.

Таким образом, общее количество анализируемых далее научных публикаций составило 82 статьи: 13 статей в 2017 году, 20 статей в 2018 году, 28 статей в 2019 году, 11 статей в 2020 году, 8 статей в 2021 году и 2 статьи в 2022 году.

Этап 3. Классификация статей по направления исследования. В рамках работы на данном этапе были сформулированы направления научных материалов, которые связаны с тематикой операционного управления, а также выявлены ключевые аспекты исследований, путем подсчета их количества. Таким образом, основные направления за последние 6 лет в трудах отечественных ученых выглядят следующим образом: информационные технологии и цифровизация (18 статей), производство (11 статей), управление (7 статей), планирование (6 статей), финансовый анализ (5 статей), промышленный и банковский сектор (5 статей), глобализация (5 статей),риск-менеджмент (4 статьи), кризисное управление (4 статьи), электронная торговля (3 статьи), управление качеством(3 статьи), контроль (2 статьи), новые бизнес модели (2 статьи), модернизация (2 статьи), устойчивое развитие (2 статьи).

Опираясь на вышеуказанные результаты анализа, авторами была разработана схема, отражающая взаимосвязь ключевых направлений исследований в области управления операционной деятельностью (рис.3).

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, диаграмма, линия

Автоматически созданное описание

Рис. 3. Взаимосвязь областей исследования операционного управления. «Составлено автором»

Подводя промежуточные результаты исследования, стоит отметить, что авторами не было обнаружено статей, в которых бы в полной мере раскрывалась сущность концептуальных и методологических основ развития и становления управления операционного управления, как в контекстеэволюционного развития, так и под влиянием текущих факторов окружающей среды. Это делает невозможным описание достоинств и упущений управленческой теории в рамках выбранного направления в дальнейших исследованиях, а также усложняет процесс прогнозирования концепций дальнейшего развития.

Этап 4. Анализ ключевых направлений исследованных статей. Проведенный литературный обзор показал, чтобольшинство исследований согласно тематике операционного управления, носит узкий характер направленности, и может быть применим только в конкретный период развития экономики и (или) в конкретном сегменте. К таким направлениям научных публикаций можно отнести управление модернизацией, проектное управление, аутсорсинг, экономическую безопасность, анализ структуры затрат, а также управление предприятием в условиях пандемии. Исходя из вышесказанного, для дальнейшего исследования были отобраны семь ключевых направлений исследований в сфере управления операционной деятельностью, представленных на рисунке 4.

Рис. 4. Основные направления научных исследований в сфере управления операционной деятельностью. «Составлено автором»

Важно отметить, что проведенное исследование говорит о том, что на протяжении последних лет тема управления операционной деятельностью неизменно приковывает внимание отечественных ученых. Особенно часто вопросы операционного управления рассматривались в разрезе следующих областей:

- информационные технологии, цифровизация и автоматизация операционной деятельности с углублением исследованием планирования, управления качеством и анализа затрат;

- развитие отрасли банковского сектора в современных условиях;

- выполнение финансового анализа с использованием элементов риск-менеджмента;

- вопросы глобализации процессов управления в контексте производства инновационного продукта;

- аспекты современного управления в рамках управления качеством, кризисного управления и управлением проектами;

- управление современным производством в условиях насыщенной конкуренции.

В таблице 1 представлено распределение наиболее популярных направлений исследований в контексте операционного менеджмента в динамике с 2017 года по 2022 год.

Табл.1.

Публикация научных исследований по направлениям в динамике

Год
Направление исследования
2017
Информационные технологии и цифровизация
Производство
Управление
Планирование
Финансовый анализ

Промышленный и банковский сектор
2018

2019
Глобализация
2020

2021


2022



Таким образом, в рамках выделения областей исследования операционного управления, ключевыми проблемами можно назвать цифровизацию, производство и управление – наибольшее количество публикаций связано именно с этими направлениями.

Этап 5. Выводы по результатам проведенного анализа. На этом этапе авторами приводится интерпретация полученных результатов, описывается взаимосвязь направлений между направлениями исследований.

Исследование в области управления операционной деятельностью выявило несколько ключевых направлений, включая цифровизацию, производство и управление. Однако, несмотря на это, концептуальные и методологические основы развития управленческой науки в России все еще остаются недостаточно изученными. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо проводить более глубокие исследования в различных областях управления, а также уделить внимание проблемам устойчивого развития и стратегического планирования. Это позволит анализировать предметную область в долгосрочной перспективе и предугадывать пути развития управленческой науки в условиях четвертой промышленной революции. Кроме того, важно создавать связи между различными исследованиями и концепциями, чтобы формировать и развивать концептуальные и методические основы управленческой науки в России. Только так можно обеспечить ее прогрессивное развитие и соответствие современным вызовам и требованиям.

Заключение

Исследования в области управления операционной деятельностью, учитывая масштабы публикационной активности и большое количество проблемных вопросов, имеют большое значение для развития как отдельно взятых организаций, так и экономических систем большего масштаба.

Научные исследования в сфере управления операционной деятельностью имеют огромное значение для бизнеса и экономики в целом. Они позволяют разрабатывать новые методы и технологии управления, оптимизировать процессы, снижать затраты и повышать эффективность работы компаний. Без научных исследований управление операционной деятельностью остается на уровне интуитивных решений и опыта, что может привести к неэффективности и потерям. Научные исследования позволяют выявлять проблемы и находить решения для их устранения, а также разрабатывать новые подходы и инструменты для управления.

Процесс исследованийоперационного управления имеет высокий уровень сложности изучения ввиду того, что данная область включают в себя анализ множества факторов, влияющих на производственные процессы, а также на организационную структуру и управление компанией. Это могут быть факторы, связанные с производственными мощностями, технологиями, персоналом, материалами, логистикой и т.д. Кроме того, операционная деятельность часто связана с неопределенностью и рискамибольшого количества объектов и субъектов исследования, вовлеченных в процессытрансформации на фоне динамично развивающих внешних факторов.

В настоящей работе авторами предпринята попытка анализа публикаций, выявления динамики развития предметной области, а также новых направлений исследований, которые являются перспективными для развития науки операционного управления. Проведенный анализ позволил эмпирически представить исследуемую проблему, отразить основные моменты ее восприятия отечественными исследователями, осветить ключевые тенденции, а также оценить перспективы развития. Исследование может быть полезно в понимании переходного состояния управленческой науки операционного управления и способствует более детальному рассмотрению выявленных проблемных областей.


Источники:

1. Антонов В.Г., Кузьмина Е.Ю. Факторы и тенденции развития менеджмента // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2015. – № 3. – c. 90–93.
2. Артёмова А.Н., Зубкова О.В. Влияние оценки оперативного управления предприятием на процесс корректировки стратегии // Социум и власть. – 2011. – № 1. – c. 100–106.
3. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. - Эльга: Ника-Центр, 2003. – 34–35 c.
4. Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Якимович В.А. Управление инновациями в организациях. / Учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2018. – 27-29 c.
5. Бык Ф.Л., Китушин В.Г. Понятийные аспекты новой парадигмы управления // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – c. 3–8.
6. Ганькевич Т.В., Ягодзинский В.А. Оценка корпоративной системы менеджмента с целью достижения устойчивого успеха организации // Методы менеджмента качества. – 2019. – № 10. – c. 18-19.
7. Денисов И. В., Потапов Р.А. Становление и развитие менеджера // Наука и практика. – 2017. – № 2. – c. 28–33.
8. Ляндау Ю.В. История развития процессного подхода к управлению // Статистика и Экономика. – 2013. – № 6. – c. 65–68.
9. Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент. / учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017. – 224 c.
10. Пивоваров С.Э., Максимцев И.А., Рогова И.Н., Хутиева Е.С. Операционный менеджмент. / Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2011. – 544-546 c.
11. Стерлигова А.Н., Фель А.В. Операционный (производственный) менеджмент. / Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2020. – 65-66 c.
12. Узюмова Н.В. Транснациональные компании как создатели инноваций: вызовы и перспективы // Экономика образования. – 2019. – № 1(110). – c. 106–114.
13. Хелферт Э. Техника финансового анализа: Путь к созданию стоимости бизнеса. / [Пер. с англ.] / Э. Хелферт. - 10-е изд. - Пб. и др. : Питер : Питер бук, 2013. – 5–7 c.

Страница обновлена: 31.03.2024 в 19:13:56