Рецензия на статью В. Ю. Бурова, Ж. Б. Тумунбаяровой, Н. Н. Ханчук, П. В. Масалова «Проблемы противодействия теневой экономике в научной литературе»

Федотов Д.Ю.1
1 Байкальский государственный университет, Россия, Иркутск

Статья в журнале

Теневая экономика (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 6, Номер 3 (Июль-сентябрь 2022)

Цитировать:
Федотов Д.Ю. Рецензия на статью В. Ю. Бурова, Ж. Б. Тумунбаяровой, Н. Н. Ханчук, П. В. Масалова «Проблемы противодействия теневой экономике в научной литературе» // Теневая экономика. – 2022. – Том 6. – № 3. – С. 161-165. – doi: 10.18334/tek.6.3.116409.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=49830311
Цитирований: 1 по состоянию на 07.08.2023

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Теневая экономика является актуальным направлением исследований современной отечественной и мировой науки. Известно, что определенная часть экономической деятельности осуществляется в неофициальной форме. Некоторые предприниматели сознательно не регистрируют свой бизнес в государственных органах либо часть своих экономических операций осуществляют в скрытой форме, преследуя при этом различные цели, например связанные с экономией средств благодаря неуплате налогов в бюджет с теневых экономических операций. Теневая экономическая деятельность наблюдается во всех странах мира. Однако проблемы теневой экономики проявляются с разной степенью остроты в развитых и развивающихся странах. В развитых странах мира теневая экономика занимает незначительную долю и поэтому оказывает небольшое негативное влияние на социально-экономические процессы. В развивающихся странах теневая экономика может достигать половины ВВП страны, нанося ощутимый вред. Наиболее существенными негативными последствиями теневой экономики являются: сокращение доходов государственного бюджета из-за уклонения от уплаты налогов; снижение конкурентоспособности легальной экономики; рост коррупции; увеличение оттока капитала из страны. В этой связи значительное количество исследователей занимаются изучением проблемы теневой экономики, регулярно публикуя результаты своих исследований в научных журналах. Среди большого количества публикаций, посвященных теневой экономике, следует выделить опубликованную в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета» статью В.Ю. Бурова, Ж.Б. Тумунбаяровой, Н.Н. Ханчук, П.В. Масалова «Проблемы противодействия теневой экономике в научной литературе» [1].

В своем исследовании авторы изучили и обобщили большое количество научных публикаций в российских и зарубежных журналах, посвященных вопросам теневой экономики. Авторы рецензируемой статьи поставили перед собой цели проведения анализа научно-практической эффективности опубликованных исследований в области теневой экономики и поиска современных областей научного знания для расширения теоретико-методологической базы теневой экономики. Следует отметить, что в данной статье во многом удалось достичь поставленных целей. Авторы выдвинули и обосновали гипотезу о том, что большинство исследований в области теневой экономики не имеют ни единого определения теневой экономики, ни практической ориентации. Это утверждение основывается на том, что среди публикаций, посвященных теневой экономике, отсутствуют комплексные, системные научные исследования, кроме того, в самих публикациях отсутствуют реальные практические рекомендации по снижению масштабов теневой экономики.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается активным применением методов, позволяющих провести анализ большого массива научных публикаций: библиографического метода – для построения кластеров наиболее популярных исследований в области теневой экономики через построение библиографических карт в VOSviewer; качественного метода, опирающегося на авторский обзор качества российских публикаций. Источником информации для проведения исследования стали международные базы данных Dimensions и Scopus, а также российская научная электронная библиотека eLIBRARY.RU.

К достоинствам рецензируемой статьи следует отнести применяемый авторами научный подход, позволяющий выявить практическую ориентацию рассматриваемых статей. Статьи, посвященные исследованию теневой экономики, были проанализированы на предмет наличия рекомендаций по противодействию теневой экономике. Из электронной библиотеки eLIBRARY.RU были отобраны статьи по ключевым словам: теневая экономика, неформальная экономика, ненаблюдаемая экономика, из которых, в свою очередь, были выбраны и детально рассмотрены статьи, содержащие практические рекомендации по снижению или противодействию теневым практикам. В большинстве отечественных и зарубежных научных публикаций отсутствуют рекомендации по противодействию теневой экономике.

Важной задачей исследования теневой экономики, отличающейся сложностью в ходе решения, является измерение масштабов теневой экономики. Прежде чем решать какую-либо научную проблему, необходимо оценить ее масштабы. В то же время теневая экономика относится к латентным явлениям. Отсутствуют официальные данные о величине теневой экономики. Это вполне объяснимо, так как субъекты теневых отношений зачастую стремятся скрыть содержание и результаты своей хозяйственной деятельности. Вместе с тем имеются научные подходы к оценке уровня теневой экономики. Авторы рецензируемой статьи обобщили опыт многих исследователей по измерению масштабов теневой экономики. Для решения этой задачи пришлось изучить большое количество научных статей, в которых изложены применяемые методы измерения теневой экономики. К их числу относятся прямые методы, основанные на сборе первичных данных непосредственно от участников рынка, включая проведение социологических опросов. Были рассмотрены статьи, содержащие косвенные методы, использующие различные индикаторы для измерения через них величины теневой экономики, включая ВВП, монетарные агрегаты, налоговые доходы, потребление электричества и др. Были рассмотрены публикации, в которых применяется метод моделирования экономических процессов, включая MIMIC-метод и DYMIMIC-метод. В этой связи авторы утверждают, что в настоящее время не угасает интерес к методам оценки масштабов теневой экономики, коррупции, уклонению от уплаты налогов, неформальной занятости, а также присутствует интерес в плоскости исследований через призму институциональной экономики, определения взаимосвязи теневой экономики и состояния окружающей среды, устойчивого развития.

В качестве научного результата, полученного в ходе рассматриваемого исследования, стоит отметить выявленные закономерности по частоте публикации и цитирования в международных базах данных Dimensions и Scopus различных авторов. Чаще всего публикуемыми и цитируемыми авторами являются Колин Вильямс и Фридрих Шнайдер.

В рецензируемом исследовании удалось провести кластеризацию связей понятия «теневая экономика» с другими понятиями, чаще всего встречающимися в научных публикациях. Выявление указанных кластеров позволяет определить тенденции в исследовании теневой экономики. Тесные связи были выявлены с такими понятиями, как коррупция, развивающиеся страны, финансовый кризис, финансовое развитие, отмывание денег, валовой внутренний продукт, доход, инфляция, уклонение от уплаты налогов, незарегистрированная работа, безработица, неравенство доходов.

В ходе исследования была выявлена низкая научная значимость публикаций, включенных в российскую научную электронную библиотеку eLIBRARY.RU. Выявлена низкая цитируемость российских научных работ при высокой статистике загрузок и просмотров, что свидетельствует о существующем интересе к этой теме при невысокой научной значимости освещающих ее публикаций. Больше половины представленных в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU статей, посвященных теневой экономике, имеют нулевое цитирование.

На основе проведенного анализа удалось выявить рост интереса зарубежных ученых к проблемам теневой экономики после 2009 г., причем увеличение количества подобных исследований наблюдалось в период 2018–2020 гг. При этом было обнаружено, что наибольший интерес в анализируемых статьях наблюдается к методам оценки масштабов теневой экономики и основным практикам теневых экономических отношений (коррупции, неформальной занятости, уклонению от уплаты налогов).

В то же время было установлено, что детальная разработка определения теневой экономики не является актуальным научным направлением. Не так много научных публикаций посвящено теоретическому исследованию данного термина, формулированию его наиболее адекватного определения. Авторы рецензируемой статьи выявили слабую взаимосвязь современных методов оценки теневой экономики с концептуальным аппаратом теневой экономики. По их мнению, это приводит к невозможности разработки комплексных мер по противодействию теневой экономике. До сих пор не сложилась стройная теория теневой экономики.

Учитывая вышеизложенное, можно считать, что статья В.Ю. Бурова, Ж.Б. Тумунбаяровой, Н.Н. Ханчук, П.В. Масалова «Проблемы противодействия теневой экономике в научной литературе» вносит ощутимый вклад в расширение теории и практики научных исследований теневой экономики.

Рецензируемая статья будет интересна исследователям, изучающим проблемы теневой экономики, в качестве сводной аналитической базы данных по основным зарубежным и отечественным публикациям, посвященным данной тематике, ключевым авторам, занимающимся исследованием теневой экономики, а также применяемым ими методам для измерения масштабов теневой экономики.

[1] См. Буров, В. Ю., Тумунбаярова, Ж. Б., Ханчук, Н. Н. и Масалов, П. В. (2022) Проблемы противодействия теневой экономике в научной литературе// Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика, 38 (3), с. 462–494.


Источники:

1. Буров В.Ю., Тумунбаярова Ж.Б., Ханчук Н.Н., Масалов П.В. Проблемы противодействия теневой экономике в научной литературе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. – 2022. – № 3. – c. 462-494. – doi: 10.21638/spbu05.2022.306.

Страница обновлена: 03.02.2024 в 11:52:04