О новом журнале «Теневая экономика»

Буров В.Ю.1
1 Забайкальский государственный университет, Чита

Статья в журнале

Теневая экономика (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 1, Номер 1 (Январь-март 2017)

Цитировать:
Буров В.Ю. О новом журнале «Теневая экономика» // Теневая экономика. – 2017. – Том 1. – № 1. – С. 8-12. – doi: 10.18334/tek.1.1.38319.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=32607392
Цитирований: 4 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
Вступительное слово главного редактора журнала Виталия Юрьевича Бурова.

Ключевые слова: теневая экономика



Уважаемые коллеги!

От имени редакционной коллегии приветствую вас на страницах нового научно-практического журнала "Теневая экономика", выпуск которого начался в 2017 году как результат сотрудничества НОЦ "Высшая школа экономики, управления и предпринимательства Забайкальского государственного университета и Издательства "Креативная экономика".

Прежде чем предоставить читателям возможность ознакомиться с содержанием первого номера журнала, позволим себе сформулировать несколько предварительных принципиальных положений, имеющих, на наш взгляд, существенное значение для понимания, определяющего замысла, и, если угодно, концепции нового издания.

Во-первых, почему мы назвали журнал «Теневая экономика»? Замысел состоит в том, что мы будем освещать в журнале, как правило, феномен теневой экономики, а не криминальной. Основанием для этого является тот определяющий для социума факт, что теневая экономика имеет как позитивные, так и негативные последствия, а криминальная экономика является деструктивным явлением, переходящим часто в соответствующие виды уголовных преступлений.

Позитивный характер теневой экономики – это сглаживание негативных условий жизнедеятельности бизнеса и человека, а негативный – антисоциальное перераспределение доходов бизнеса и общества в свою пользу, уменьшение благосостояния социума, снижение эффективности системы управления экономикой и государством.

Создавая журнал, мы стараемся избежать узкой специализации, так как его цель – формирование научной информационной среды, распространение новых знаний о научных исследованиях и практической деятельности, проводимых специалистами различных отраслей науки в России и за рубежом, консолидация междисциплинарных усилий специалистов и, как результат, формирование международной школы по тематике теневой экономики.

На наш взгляд, современную Россию невозможно понять без тщательного изучения теневой экономики, что предопределяет глубокие исследования причин ее возникновения и развития. Здесь проявились и глубокие исторические корни – теневая экономическая деятельность сопровождает человечество на протяжении практически всей истории его существования, и современные социально-экономические проблемы, проявляющиеся в низком жизненном уровне основного населения, безработице, неэффективной рыночной реформе. Многочисленный анализ подтверждает, что практически любой экономической системе свойственна теневая экономика, деятельность в которой противоречит правовым нормам, а теневая экономическая деятельность является неотъемлемой практикой жизни населения любой страны современного мира.

Одной из главных причин этого является непродуманная политика государства в области реформирования экономических отношений, либерализация хозяйственной жизни и управления, что способствует развитию в обществе теневых экономических процессов. За годы рыночных преобразований сформировались уникальные механизмы теневой экономической деятельности, перерастающие в криминальную экономику, создающей особые угрозы национальной безопасности России. Аналогичная картина наблюдается и за рубежом, что характеризует устойчивость тенденции роста масштабов теневых экономических отношений.

История изучения теневой экономики как научной категории непродолжительна. Серьезные исследования начались лишь во второй половине прошлого столетия (Г. Бейкер, П. Гутман, Э. Сатерленд, Э. де. Сото, Э. Файг, К. Харт и др.) Вместе с тем, анализ работ, в том числе и новейших, свидетельствует о том, что многие ключевые аспекты данной проблемы остаются слабо разработанными и дискуссионными, что также обосновывает необходимость издания специального журнала по проблемам теневой экономики.

В отечественной научной литературе долгое время игнорировались проблемы теневой экономики, что в первую очередь было связано, идеологизацией в СССР данного вопроса – теневая деятельность не может существовать в стране, строящей коммунизм. Объектом активного внимания советского обществоведения теневая экономика стала только в конце 1980-х гг., когда возникли предпосылки несбалансированности потребительского рынка и неэффективности официального сектора экономики, связанные с застойными процессами, тормозящими развитие страны (Т.И. Корягина, С.Д. Головнин, О.В. Осипенко, А.П. Бунич, М.И. Николаева, А.Ю. Шевяков, С.П. Глинкина и др.)

Однако в большинстве случаев ученые акцентировали внимание лишь на криминальном аспекте, избегая проблем многофакторности происхождения и функционирования теневой экономики. Теоретические наработки, как правило, недостаточно весомо подкреплялись соответствующими эмпирическими данными, потому не давали объективной картины динамики теневой экономики в СССР.

В странах социалистического лагеря изучение теневых экономических отношений стало бурно развиваться с 1980-х гг. только после выхода работ Г. Гроссмана и А. Каценелинбойгена. Качественная трансформация подходов к изучению теневой экономики была связана с переходом от советской к постсоветской хозяйственной системе. Произошло серьезное изменение в определении границ теневого и официального сегментов экономики. В этот период главным недостатком исследований явилось отсутствие комплексного подхода к изучению данного феномена экономики, выявлению причин возникновения, определения последствий воздействия на общество. Также недостаточно уделялось внимание вопросам разработки методологии статистических исследований и количественной оценки теневой деятельности.

Анализ показывает, что, до сих пор нет устоявшегося определения данного явления, ведется полемика о том, что следует понимать под «теневой экономикой», нет общепринятой структуры ее исследования, слабо разработана теоретико-методологическая база изучения явления, нет единой методики оценки теневой экономической активности, не определены критерии эффективности принимаемых мер воздействия на нее и т.п. Актуальность вопроса подчеркивается недостаточной проработкой методологических основ исследования особенностей теневой экономической деятельности субъектов малого предпринимательства и влияния теневой экономики на национальную и экономическую безопасность страны. Отметим, что более подробно эти проблемы будут проанализированы в авторской статье «Теоретические основы исследования теневой экономики: ретроспективный анализ», публикуемой в первом номере нашего журнала, которая надеемся будет интересна для коллег и полезна специалистам.

Основная идея журнала состоит в тематическом объединении на его страницах взглядов профессионалов, представляющих различные отрасли науки, на проблемы исследования теневой экономики российской и зарубежной науки и практики.

Коллектив журнала претендует на организацию системного и комплексного рассмотрения весьма и весьма широкого круга вопросов теоретического и практического порядка, относящихся к такому популярному, но при этом малоисследованном явлению как теневая экономика. Очевидно, что реализация подобной амбициозной исследовательской задачи, неизбежно предполагает участие в работе издания не только наших коллег-экономистов, но и юристов, философов, историков, политологов, социологов, культурологов, словом, представителей всех отраслей обществоведения.

Мы рассматриваем настоящее издание в качестве открытой дискуссионной площадки на которой можно демонстрировать самые передовые, подлинно новаторские идеи, предлагать смелые, отличные от общепризнанных трактовки давно устоявшихся и прочно утвердившихся в отечественной и зарубежной экономической науке понятий, давать оригинальные толкования происходящих в современном государстве и праве явлений и процессов, по-новому осмысливать давно существующие, хорошо известные факты, равно как и анализировать и объяснять лишь недавно возникшие феномены теневого политико-правового бытия. Мы с нетерпением ждем от авторов не только глубоких теоретических исследований отдельных сторон и проявлений существующей государственно-правовой и экономической теневой действительности, но и выверенных, научно обоснованных и значимых предложений об их должной эволюции.

Редакционная политика журнала ориентирована на отражение в статьях основных факторов и тем научных исследований, ведущихся в задуманном нами направлении. Наряду с общетеоретическими разделами, посвященными методологическим аспектам исследования теневой экономики, значительное место будет отводиться следующим проблемам:

· экономической политики и экономическому образованию в области теневой экономики;

· математическому и статистическому инструментарию, применяемому при исследовании данного явления и определении масштабов теневой экономики;

· уклонению от уплаты налогов как форме проявления теневой экономической деятельности;

· государственному противодействию теневой экономической деятельности;

· специфики явления теневой экономики в секторе малого предпринимательства;

· неформальным отношениям на рынке труда;

· особенности формирования теневой экономики в цифровом обществе в целом и в цифровой экономике в частности;

· влиянию теневой экономики на национальную и экономическую безопасность и др.

Редакционный Совет журнала ставит перед собой амбициозную задачу – сделать журнал узнаваемым среди солидных научных изданий, известным и желанным российскому и мировому сообществу, отражающим новейшие достижения экономической науки в данной области. Поэтому, если на первом этапе будет выпускаться русскоязычная версия журнала, то на втором этапе развития журнала он должен стать двуязычным. С этой целью мы будем привлекать в качестве авторов зарубежных ученых всех стран мира. Для поддержания высокого качества будет проводиться экспертиза и рецензирование материалов, представленных к публикации в редакционный совет. К сотрудничеству журнала будут привлечены ученые с мировым именем, что также будет обеспечивать высокий авторитет журнала.

Мы убеждены в том, что выдвинуть и обосновать наиболее яркие и значимые идеи, сформулировать теоретически выверенные концепции, предложить интересные, заслуживающие пристального внимания, осмысления и обсуждения гипотезы в сфере исследования теневой экономики удается прежде всего и главным образом тем, кто работает на стыке всех гуманитарных наук.

Мы призываем наших авторов сосредоточить усилия на изучении самого широкого круга проблем, относящихся к теневой экономике. Во-первых, это те из них, которые являются наиболее важными, актуальными, существенными и злободневными для современного общества как в нашей стране, так и за рубежом. Во-вторых, это те проблемы, относительно которых при изучении теневой экономики долгие годы (порою десятилетия и даже столетия) ведутся жаркие дискуссии, не утихающие споры, и учёные, как отечественные, так и зарубежные, ещё очень далеки от достижения по ним согласия.

В заключение позвольте выразить искреннюю и глубокую благодарность всем членам редакционной коллегии и совета за отзывчивость и согласие принять участие в деятельности журнала. Коллегия и совет являются опорой, если можно так выразиться, «становым хребтом» журнала. В этой связи призываем всех к диалогу, выдвижению и обсуждению самых разных инициатив, к ответственному творческому процессу, который мы могли бы реализовать на страницах журнала. Уверяем Вас, что каждому предложению будет уделено должное внимание.

Хотелось бы также сказать слова особой благодарности в адрес издательства «Креативная экономика» и её руководства, без информационной и научно- консультативной поддержки которых рождение данного издания так и осталось бы не более чем благим намерением.

Главный редактор –

доктор экономических наук доцент

Виталий Юрьевич Буров


Страница обновлена: 02.03.2024 в 21:21:24