Тенденции развития теневой экономики современной России

Капитонова Н.В.1, Капитонова А.А.1
1 Забайкальский государственный университет, Россия, Чита

Статья в журнале

Теневая экономика (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 5, Номер 1 (Январь-март 2021)

Цитировать:
Капитонова Н.В., Капитонова А.А. Тенденции развития теневой экономики современной России // Теневая экономика. – 2021. – Том 5. – № 1. – С. 9-18. – doi: 10.18334/tek.5.1.111962.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=46338220
Цитирований: 29 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
В данной статье рассматриваются тенденции развития теневой экономики России. Проанализированы масштабы теневой экономики: размер доли теневой экономики от ВВП в странах мира и России. Рассмотрены наиболее значимые теневые практики: неформальная занятость, легализация теневого капитала, экономическая преступность. Представлены виды экономической преступности, проведен анализ преступности в экономической сфере.

Ключевые слова: теневая экономика, доля теневой экономики, неформальная занятость, легализация теневого капитала, экономическая преступность

JEL-классификация: J46, O17

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Во всем мире уделяют большое внимание изучению вопросов теневой экономики. Многие исследования подтверждают присутствие теневых элементов во всех экономических системах, независимо от уровня социально-экономического развития страны.

Теневая экономика присутствует в любой экономической системе, разница проявляется лишь в масштабах распространения и является угрозой для развития экономики и экономической безопасности страны [4].

При отсутствии официальных данных по теневой экономике оценить масштабы очень сложно, на практике существуют разные методики расчета, которые свидетельствуют о том, что на сегодняшний день нет универсальных общепринятых подходов и методов оценки теневой экономики.

Международный валютный фонд (МВФ) представил рейтинг теневой экономики 159 стран, при расчете брался усредненный показатель за промежуток с 1991 по 2015 год. На 159-м месте находится Швейцария, доля теневой экономики там составляет 7,24%, 158-е место занимают США – 8,34%. Китай находится на 145-м месте (14,67%), доля теневой экономики России – 38,42%, 49-е место [10].

По данным МВФ, доля теневой экономики России длительное время сохраняется в пределах от 30 до 40%, при этом учитывается криминальная экономика.

Исследования Федеральной службы государственной статистики России показали, что с ростом валового внутреннего продукта (ВВП) увеличивается также и доля теневой экономики. С 2015 года доля теневой экономики – около 20%. За анализируемый период максимальное значение доли теневой экономики наблюдалось в 2016 году – 28,3% (24,3 трлн руб.), минамальное значение имелось в 2012 году – 15% (рис. 1) [9].

Рисунок 1. Динамика теневой экономики в России, в трлн рублях

Источник: составлено автором по данным Росстата [9].

Наиболее важные угрозы для экономической безопасности России, по мнению автора, – такие теневые процессы, как неформальная занятость, нелегальный вывоз капитала, экономическая преступность.

Неформальная занятость в России

Одной из актуальных проблем в период коронавируса является неформальная занятость, от легализации трудовых отношений зависят социальные гарантии граждан, например пенсионное, социальное обеспечение и т.п. Работники, официально не трудоустроенные, остаются незащищенными по отношению к работодателям, которые прибегают к нарушению законодательства и не выплачивают в полном объеме зарплату.

В результате государство теряет часть налогов, оплачиваемых работниками при наличии официального трудоустройства, что приводит к недостаточному финансированию бюджетной сферы [5].

В качестве критерия определения единиц неформального сектора рассматривается отсутствие государственной регистрации в качестве юридического лица.

В России масштабы теневой экономики определяются органами государственной статистики путем выборочных исследований населения по вопросам занятости.

В данном аспекте наблюдается отрицательная тенденция, так как наблюдается рост численности населения, которое находится в неформальном секторе экономики. На рисунках 2–3 представлена неформальная занятость в России в период 2010–2019 гг. [6].

Рисунок 2. Численность неформально занятых, тыс. человек

Источник: составлено автором по данным Росстата [11].

Рисунок 3. Удельный вес неформально занятых человек от общей численности занятых

Источник: составлено автором по данным Росстата [6].

Таким образом, в России наблюдается рост численности занятых в неформальном секторе, который в среднем варьируется на уровне около 20%.

По данным Росстата, доля россиян, занятых в неформальном секторе экономики, возрастала с 2010 года по 2016 год. В 2017 году по сравнению с 2016 годом данный показатель уменьшился на 1,4% (1,046 млн человек), в 2018 году численность работающих неофициально увеличилась на 257 тыс. человек (0,3%), в 2019 году доля занятых в данном секторе составляла 20,6% – 14,8 млн человек, увеличение составило 5% (219 тыс. человек).

Легализация теневого капитала

Легализация или отмывание доходов, которые получены преступным путем, в соответствии с ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 29 декабря 2017 г.) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», есть придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления [11].

В 1989 году международным сообществом была создана Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег FATF (Financial Action Task), которая ведет активную борьбу по легализации преступного капитала. С июня 2003 года Россия стала членом FATF [1].

В связи с нестабильной экономической ситуацией с России усугубляется проблема оттока капитала. В 2013 году отток капитала равен 62,7 млрд долл. США, по сравнению с предыдущим годом увеличение составило на 8,1 млрд долл. (54,6 млрд долл.), статья платежного баланса «Сомнительные операции» оценивалась более 85%. Наибольшее значение оттока капитала наблюдалось в 2014 году – 152,1 млрд долл., до 2016 года наблюдалось снижение данного показателя до 18,5 млрд долл. – в 3,7 раз по сравнению с предыдущим годом.

Рисунок 4. Чистый ввоз/вывоз капитала России, млрд долларов

Источник: составлено автором по данным Центрального банка РФ [13].

Анализ чистого вывоза капитала России показал, что наибольшее значение наблюдалось в кризисный год: в 2014 году – 152,1 млрд долларов (рис. 4).

В 2019 году в России, по данным ЦБ, чистый отток капитала уменьшился в 2,4 раза и составил 26,7 млрд долл., по сравнению с прошлым годом (63 млрд долл.). Это произошло в результате сокращения банков своих обязательств на 20,1 млрд долл., чистый отток составил 21,8 млрд долл. и прочих секторов – 4,9 млрд долл.

За январь – октябрь 2020 года чистый отток капитала увеличился почти в 2 раза: с 26,7 до 44,4 млрд. долл. (данные Банка России). Причины оттока капиталов ЦБ объясняет тем, что в конце года отечественные финансисты стремятся расплатиться по обязательствам с зарубежными контрагентами, при этом профицит счета текущих операций платежного баланса за это время уменьшился на 30 млрд долл.

Экономическая преступность

Существует множество незаконных видов деятельности, которые можно отнести к экономическим преступлениям: нарушение закона в сфере экономики, незаконная кредитно-денежная деятельность и другие, которые представлены на рисунке 5 [12] (Filatova, 2019).

Рисунок 5. Виды экономической преступности

Источник: составлено автором [12] (Filatova, 2019).

В 2019 году было зарегистрировано более 294 000 преступлений, совершавшихся с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, в основном использовалась сеть Интернет, а также средства мобильной связи. Доля экономических преступлений составила 40,7% от общего числа преступлений. Если сравнивать с 2018 годом, их количество сократилось на 4,1% , что составило 4 600 преступлений, при этом 84% было выявлено органами внутренних дел (рис. 6, 7) [2].

Рисунок 6. Преступность экономической направленности, шт.

Источник: составлено автором ао данным МВД РФ [2].

Рисунок 7. Преступность экономической направленности за 2019 год, в %

Источник: составлено автором по данным МВД РФ [2].

В январе 2020 года органами внутренних дел было выявлено 12 000 экономических преступлений, их удельный вес составил 91,4% от общего числа преступлений [3].

Изучение тенденций развития теневой экономики является актуальным вопросом на сегодняшний день не только для России, но и для всех стран мира. По данным МВФ, Россия занимает 49-е место из 159 стран по доле теневой экономики (38,42%) .

Наиболее существенные теневые практики России: неформальная занятость, легализация теневого капитала, экономическая преступность, где наблюдается негативная тенденция развития.

В неформальном секторе экономики России происходит рост численности населения, также за десять месяцев 2020 года чистый отток капитала увеличился почти в 2 раза, растет экономическая преступность.

Негативными последствиями в России эксперты прогнозируют, во-первых, дальнейшее увеличение неформальной занятости малого предпринимательства, в связи с этим – уменьшение поступлений в государственный бюджет – налогов и страховых взносов. Во-вторых, усиление оттока капитала из страны. Как показала история, при любых кризисах в стране происходит отток капитала в более устойчивые экономики [7] (Vylkova et al., 2020).


Источники:

1. Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег FATF. Росфинмониторинг. [Электронный ресурс]. URL: http://www.fedsfm.ru (дата обращения: 02.03.2021).
2. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2019 года. Мвд.рф. [Электронный ресурс]. URL: https://мвд.рф/reports/item/19412450 (дата обращения: 02.03.2021).
3. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2020 год. Мвд.рф. [Электронный ресурс]. URL: https://мвд.рф/reports/item/19655871 (дата обращения: 06.03.2021).
4. Кулик Ю.П. Характеристика состояния и тенденция развития теневой экономики России на современном этапе. Cyberleninka.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/harakteristika-sostoyaniya-i-tendentsii-razvitiya-tenevoy-ekonomiki-rossii-na-sovremennom-etape (дата обращения: 13.03.2021).
5. Неформальная теневая занятость и ее последствия. Государственная служба занятости. [Электронный ресурс]. URL: https://www.izh.ru/i/promo/35374.html (дата обращения: 01.03.2021).
6. Рабочая сила, занятость и безработица в России (по результатам выборочных обследований рабочей силы). / Статистический сборник. - М.: Росстат, 2020. – 145 c.
7. Вылкова Е.С. и др. Россия и мир во время и после пандемии COVID-19: вызовы и возможности. / Коллективная монография. - СПб.: Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений, 2020. – 274 c.
8. Теневая экономика в России. Fincan.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://fincan.ru/articles/94_tenevaja-ekonomika-v-rossii (дата обращения: 05.03.2021).
9. Теневая экономика по данным Росстат. – Статистика и показатели. Региональный и федеральные. Rosinfostat.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://rosinfostat.ru/tenevaya-ekonomika (дата обращения: 01.03.2021).
10. Теневая экономика стран мира. Fincan.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://fincan.ru/articles/95_tenevaja-ekonomika-stran-mira (дата обращения: 01.03.2021).
11. Федеральный закон Российской Федерации от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Статья 3. Основные понятия. Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 02.03.2021).
12. Филатова И.В. Правовое регулирование противодействия экономическим преступлениям как приоритетное направление повышения уровня экономической безопасности страны // Вестник Московского университета МВД России. – 2019. – № 6. – c. 301-303. – doi: 10.24411/2073-0454-2019-10360 .
13. Центральный банк Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rbc.ru/economics/19/12/2019/5dfa26629a794716d9fbf761 (дата обращения: 06.03.2021).

Страница обновлена: 28.03.2024 в 22:32:58