О новом журнале «Экономика высокотехнологичных производств»

Звягин А.А.

Статья в журнале

Экономика высокотехнологичных производств (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 1, Номер 1 (Январь-Март 2020)

Цитировать:
Звягин А.А. О новом журнале «Экономика высокотехнологичных производств» // Экономика высокотехнологичных производств. – 2020. – Том 1. – № 1. – С. 9-12. – doi: 10.18334/evp.1.1.110958.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=44198184
Цитирований: 1 по состоянию на 05.09.2022

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Уважаемые коллеги!

Являясь председателем редакционного совета журнала «Экономика высокотехнологичных производств», от лица всего дружного коллектива журнала разрешите поприветствовать вас на страницах нового научного издания.

Тема высоких технологий и производств, на которых реализуются такие инновации, многогранна и многолика, поскольку из‑за своей новизны тематики пока еще не обрела четких рамок.

В то же время актуальность развития высокотехнологичных направлений отечественной промышленности не вызывает сомнений.

«Глобальная конкуренция за обладание технологиями будущего развернулась уже сейчас… И наша задача – не теряя времени, сделать все для того, чтобы войти в число лидеров, гарантировать России технологический суверенитет, достойное место среди ведущих игроков на перспективных новых рынках», – заявил Президент Российской Федерации Путин В.В. после подписания соглашения о намерениях между Правительством РФ и крупнейшими компаниями о развитии отдельных высокотехнологичных направлений (Москва, 10.06.2019 г.)

Вероятно, прежде чем рассказать о насущной необходимости создания нашего журнала и его эксклюзивности, логичным будет очертить круг того, что понимается редакцией журнала под словом «экономика» в названии нашего научного издания.

Представляется, что в этом случае было бы верным прибегнуть к «Паспорту научных специальностей» Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Итак, в круг вопросов, обсуждаемых на страницах журнала «Экономика высокотехнологичных производств», входят темы, отвечающие тематическим требованиям, определяемым триадой специальностей:

• 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством;

• 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики;

• 08.00.14 Мировая экономика.

При этом далеко небезынтересны исследования и достигнутые результаты на стыке дисциплин.

Здесь лишь можно выказать солидарность с мнением о том, что когда-то требования общемирового процесса познания вели к декомпозиции наук и научных направлений. В настоящее же время, особенно вследствие бурного развития цифровых технологий, методы процесса познания приобрели индукционный, интегральный, междисциплинарный характер.

Вместе с тем характерной чертой публикаций нашего журнала является их практикоориентированность, что предопределено самим выбором объекта исследования, поскольку речь идет о производствах.

Таким образом, прибегая к абстрагированию, можно сказать, что на страницах журнала рассматриваются те новые методы или рекомендации по усовершенствованию управления, которые ведут к повышению эффективности отечественных производств и отраслей промышленности.

Кроме того, научной спецификой журнала являются темы разработок и изысканий, связанные с высокими технологиями. Как справедливо отмечал Рене Декарт: «Если бы люди уточняли значения слов, то они избавили бы себя от половины заблуждений». Поэтому поговорим об этом чуть подробнее.

То, что высокотехнологичное производство – это производство, выпускающее высокотехнологичную продукцию, разночтений не вызывает.

Критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции определены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.06.2019 г. № 773.

Что касается понятия «высокие технологии», то оно возникло в процессе развертывания научно-технической революции для обозначения изобретений, коренным образом меняющих существующие технологии и открывающих новые отрасли экономики.

Поскольку автор, с одной стороны, является поборником отечественной политэкономической школы, с другой, совместно с главным редактором журнала, заслуженным деятелем науки Российской Федерации доктором экономических наук, профессором Городецким А.Е. – сторонники институционального подхода к инновационному развитию, то предлагается следующее определение высоких технологий:

· технологии, основанные на новых научно-технических междисциплинарных знаниях, полученных или освоенных в результате проведения отечественных фундаментальных и поисковых научных исследований и являющихся основой для выпуска высокотехнологичной продукции на производствах, посредством государственно-частного партнерства и институциональных моделей государственного управления, аккумулирующих в современных рыночных условиях прибавочную стоимость высокотехнологичной продукции непосредственно в стране, не идущих вразрез с существующими морально-нравственными традициями и служащих развитию России и ее народу.

В аспекте формирования высокотехнологичной промышленной политики России хотелось бы отметить, что она должна формироваться на основе отработанного в мире наступательного активного подхода, предполагающего четыре основных элемента, но с учетом отечественной специфики:

1. Ускорение внедрения новых технологий и повышения ресурсоэффективности. Если говорить о высокотехнологичных отраслях, то это, прежде всего: ОПК, атомная, космическая и радиоэлектронная промышленность, авиапром, судпром, автопром, энергетика, химпром и фармацевтика, как интегральные направления: ИТ-сектор, робототехника, двигателе- и станкостроение, биотехнологии, нанотехнологии и высокотехнологичные материалы.

2. Активизация рынка высокотехнологичной продукции, в первую очередь за счет импортозамещения на внутреннем рынке, диверсификации продукции ОПК, а также выхода на международные рынки стран БРИКС и других быстрорастущих новых экономик мира.

3. Расширение возможностей доступа к финансовым ресурсам. С учетом отечественной специфики модель развивающегося государства и роль государственных дирижистких мер в этом вопросе приоритетна.

4. Увеличение инвестиций в человеческий капитал как в целях повышения квалификации производственных кадров, так и в контексте повышения образовательного и социально-экономического уровня населения в целом. В противном случае прибавочная стоимость высокотехнологичной продукции останется прерогативой других стран.

Тематике высокотехнологичных производств непосредственно посвящены или имеют в своем составе соответствующие рубрики определенного числа журналов регионального и федерального уровней.

В то же время специализированного журнала, формирующего целостную концепцию экономического управления высокотехнологичными производствами, а также решающего задачу накопления базы экспертов по различным секторам сферы высоких технологий для выработки целостного концептуального взгляда, такого научного издания в России до сегодняшнего дня не существовало.

Теперь он есть, это «Экономика высокотехнологичных производств».

Перечень редакционного совета журнала известен. В перечне можно найти ряд узнаваемых фамилий известных ученых. И список редакционного совета не закрыт.

Уважаемые коллеги, свое приветственное слово я начал с цитирования Президента Российской Федерации Путина В.В. Позвольте этим же и закончить, воспринимая высказанные правильные слова и как напутствие, и как смысл нашей дальнейшей совместной с вами работы: «Если мы хотим сохранить цивилизацию, мы, конечно, должны делать упор именно на высокие технологии и на будущее развитие» (Путин В.В., ТВ-интервью, 09.09.2019 г.)

Председатель редакционного совета журнала

«Экономика высокотехнологичных производств»,

руководитель междисциплинарной научной школы

«Промышленная управленческая элита развития»,

почетный работник науки и техники Российской Федерации,

доктор экономических наук, профессор,

полковник запаса

А.А. Звягин


Страница обновлена: 15.06.2023 в 11:46:22