Самодеятельный туризм в Омском регионе: направления развития

Левочкина Н.А.1,2
1 Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
2 Многофункциональный центр социального туризма, г. Омск

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 6, Номер 1 (Январь-Март 2016)

Цитировать:
Левочкина Н.А. Самодеятельный туризм в Омском регионе: направления развития // Экономические отношения. – 2016. – Том 6. – № 1. – С. 12-19. – doi: 10.18334/eo.6.1.35166.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29970140
Цитирований: 1 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
В статье представлены отдельные направления самодеятельного туризма, отмечены наиболее предпочтительные из них для Омской области. Также автор, выделяя основные туристические маршруты по региону и стране, выявляет основной перечень проблем в развитии самодеятельного туризма.

Ключевые слова: проблемы развития, самодеятельный туризм и его ресурсы, туристические маршруты

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

В настоящее время, когда человек ввергнут в череду бесконечных дел и активных будней, он с нетерпением ждет отпуск, чтобы провести его далеко за пределами территории страны, полюбоваться заморскими красотами и получить массу впечатлений. Но не всегда долгожданный отпуск и потраченные финансы могут принести удовольствие от проведенного времени, причин и факторов этому великое множество, поэтому не обязательно уезжать за границу, чтобы получить впечатления или отдохнуть. Как отмечают эксперты и менеджеры турфирм, осведомленность населения об интересных местах отдыха в Омской области является низкой, также отсутствует информация о вариантах трансфера и маршрутов, что стало результатом отсутствия пропаганды тех рекреационных ресурсов, которые имеются в области, плохо развитой транспортной сети и отсутствия базы для гостеприимства в крайних (северных в том числе) районах омского региона. Отсутствие популяризации туризма в Омской области (для потенциальных туристов – от детского сада до пенсионеров) отрицательным образом складывается на всех его сферах. Эту ситуацию могут спасти корпоративные (отраслевые) и самодеятельные туристские клубы, которые смогут создать новые туристские маршруты, поддержать бренд региона и помочь привлечь в районы области не только омичей, но и иностранцев, жителей России. Именно это и определило цель данной статьи: анализ тенденций развития регионального самодеятельного туризма с учетом факторов внешней среды.

Таблица 1

Содержание понятия «самодеятельной туризм» [2; 4; 5 и др.]


Понятие
Определение
Источник
1.
Самодеятельный туризм
Путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно
Источник: [ http://sportoterm_lt.enacademic.com/32756/самодеятельный, дата обращения 08.08.2015]
2.
Туризм самодеятельный (шире спортивный)
· Путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно; специальный вид спортивного туризма
Источник: Грицак Ю.П. Организация самодеятельного туризма: Учебное пособие. – Харьков: Экограф, 2008. – 164 с.
3.
Самостоятельный туризм (также бэкпэкинг, самодеятельный, независимый, свободный туризм, англ. Backpacking)
Самостоятельное (чаще планируемое) путешествие, совершенное за небольшие деньги, часто с отказом от услуг туроператоров
Источник: Википедия
4.
Туризм самодеятельный
· Путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно.
· Источник: ГОСТ Р 50690 2000: Туристские услуги. Общие требования оригинал документа …
(Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации)
5.
Самодеятельный туризм
Специфический вид туристской общественной (любительской) деятельности, осуществляемый на добровольной самодеятельной основе без участия (или без участия в основной части организации путешествия) организаторов туризма (туроператоров и туристских агентств).
Источник: [ http://katalog.turkompot.ru/turizm/C/1.3.2..php, дата обращения 08.08.2015]
6.
1. Самодеятельный (самодеятельный) туризм
1. Это путешествие, совершаемое c полным или частичным отказом от услуг туроператоров и турагентов (в большинстве случаев не подразумевает полного отказа от использования туристических услуг)
Источник: [ http://ru.wikipedia.org/wiki/Самодеятельный_туризм, дата обращения 08.08.2015]
7.
2. Самодеятельный (спортивный) туризм
1. Один из видов спорта, относится к наиболее эффективным оздоровительным технологиям, объединяя в себе спортивное, духовное, познавательное начало, не требуя при этом больших финансовых вложений, залов, стадионов, бассейнов
Источник: Алексеев А.А. Доклад «Из истории самодеятельного туризма в России»
8.
Туризм самодеятельный
Туризм, организуемый туристами самостоятельно
Источник: Федеральный закон от 24.11.1996 N 132 ФЗ (ред. от 03.05.2012) Об основах туристской деятельности в Российской Федерации (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012)
Основная часть: До перестройки в 1990 г. самодеятельный туризм (табл. 1) существовал как общественное движение и реализовывался через разнообразную систему туристских клубов (более 700 только в РСФСР), советов по туризму и экскурсиям Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, в структуре которого существовало Управление самодеятельного туризма, а также через клубы туристов и туристские секции, существовавшие на крупных предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях [10]. В СССР функционировало более 80 региональных федераций спортивного туризма, на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях на общественных началах работало более 30 тыс. туристских секций и комиссий [7]. Самодеятельным туризмом занималось около 7 млн. человек, включая всех участников туристских походов: оздоровительных, выходного дня, спортивных и т.д. С участниками походов, слетов и соревнований это количество достигало примерно 15 млн. человек; численность участников спортивных категорийных походов, дающих право на присвоение спортивных разрядов и званий по туризму, составляло около 140 тысяч человек [6]. Проводимые мероприятия самодеятельного туризма финансировались за счет средств советов профсоюзов. Например, в 1989 гг. на развитие самодеятельного туризма было выделено около 6 млн руб. (огромная сумма даже для настоящего времени, а тогда доллар стоил 0,9 руб. официально и 6 рублей за доллар на уличном рынке). Походы и маршруты самодеятельного туризма разрабатывались самими туристами или были рекомендованы туристскими клубами [9]. Данный вид туризма характеризовался использованием активных способов передвижения. При этом разработка туристических маршрутов, формирование состава туристской группы, выбор снаряжения, обеспечение продуктами питания, способы передвижения и финансирование организовывалось самостоятельно, много значила поддержка туристских клубов, секций, общественных организаций.

Таблица 2

Виды самодеятельного туризма*

по форме проведения
по видам маршрутов
по сложности
по организационным принадлежностям
прогулки, походы, путешествия, слеты, экспедиции, соревнования
пешеходные, лыжные, горные, водные, спелео, альпинизм, велосипедные маршруты, мотоциклетные, воздушные, комбинированные
категорийные, некатегорийные маршруты
туристские клубы, станции юных туристов, туристские секции, спортивные организации
· Составлено автором по материалам [2; 3; 5; 6; 7 и др.]

Самодеятельный туризм многообразен (табл. 2): походы по родному краю, походы выходного дня, многодневные путешествия высшей категории сложности, туристские слеты, соревнования, квесты и пр. [6]. Самодеятельные туристы могут отправляться в путь пешком, на лодках, лыжах, мотоциклах, путешествовать по обжитым, освоенным районам, но чаще всего отправляются пешком, неизведанными тропами. Ярким примером такой активной деятельности стал омский клуб активного отдыха «Увлечен и Я» (табл. 3). Клуб начал свою работу в июне 2011 г. и реализовал такие проекты, как: "Клуб походов выходного дня"; "Сибирские амазонки"; "14 вершин России"; "Клуб путешественников"; "Информационный туристский центр"; "Фестиваль путешественников Омской области"; "Города России и не только"; "Молодежный туристский лагерь". Среди основных направлений работы клуба: организация выездов, походов выходного дня по территории Омской области; длительных походов (водных, пешеходных, горных) в разных уголках России (Алтай, Байкал, Урал, Саяны и т.д.); летних молодежных лагерей и семейных выездов; познавательных экскурсий. «БУДЬТЕ УВЛЕЧЕНЫ! ЖИВИТЕ С ИНТЕРЕСОМ!» [8] – таков девиз клуба. Однако, клубы подобного рода сталкиваются с тем, что наличие красивой природы, интересных, загадочных мест – условие для развития самодеятельного туризма необходимое, но совершенно недостаточное, в его организации есть своя специфика и сложности. Существенный вопрос – удалённость. Однако транспортные трудности – это только первый из многочисленных барьеров. Для приёма и обслуживания туристических групп и особенно иностранных туристов, нужна развитая инфраструктура: транспорт, коммуникации, гостиницы, медицинское обслуживание и т.д. Серьёзную проблему представляет отсутствие квалифицированных проводников. Проводник или гид – совершенно специфическая профессия. С одной стороны, он должен хорошо знать тайгу, реки, горы, особенности обеспечения жизнедеятельности человека в природных условиях. С другой, обладать солидной научной эрудицией, уметь пользоваться современными техническими средствами связи и транспорта, владеть иностранными языками, поэтому таких специалистов нужно готовить специально [1], нужна серьёзная научная проработка маршрутов, технология очистки маршрутов от бытовых отходов, появление которых неизбежно. При планировании маршрутов необходимо учитывать не только интерес туристов, но и способность участка природы пропустить через себя определённое количество людей (рекреационная нагрузка), необходима работа специализированных научных учреждений.

Очень важны вопросы безопасности современного туриста на всех уровнях – от безопасности туристов на маршруте до экономической безопасности регионов развития туризма. В мировой практике широко известны случаи, когда пренебрежение природными, социальными, эпидемиологическими и прочими опасностями, возможностью терроризма приводили к жертвам среди туристов. Преодоление последствий таких событий занимало годы и требовало значительных материальных затрат. При этом основной способ избежать несчастных случаев – профилактика последних. Трагизм опасных ситуаций в том, что события в них, как правило, развиваются стремительно. Люди постоянно испытывают дефицит времени, находятся в жестком цейтноте. Обдумать, проанализировать ситуацию и выбрать единственно верное решение просто некогда. Поэтому готовиться к преодолению опасностей и кризисных ситуаций необходимо заранее.

Организационная структура общественных органов управления самодеятельным туризмом советского периода времени в виде многочисленных секций по видам туризма уже не всегда соответствует уровню развития данного вида туризма сегодняшнего дня. Созданные в свое время секции по водному, горному, пеше- и лыжному, спелеологическому, автомобильному и мотоциклетному видам туризма, а также различные комиссии при них, хоть и накопили богатый опыт проведения разнообразных походов и путешествий, соревнований, экспедиций, семинаров, но все же с ограниченным кругом людей, в основном с теми, кто обладает чаще достаточным туристским опытом [7]. В результате многие другие проблемы развития самодеятельного туризма остаются нерешенными, и прежде всего работа с начинающими туристами, вопросы охраны природы, обеспечения мер безопасности в путешествиях, вовлечение детей, молодежи в походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа и, наконец, работа со школьниками в изучении родного края [1, с. 134 – 140; 4]. Можно сделать вывод, что организация самодеятельного туризма в Омском регионе далеко не совершенна, но на примере работы активного клуба «Увлечен и Я» [8], можно убедиться, что самодеятельный туризм пользуется спросом и имеет право на дальнейшее развитие и усовершенствование.

Таблица 3.

Длительные походы, путешествия по региону и России 2014 год [8] (фрагмент)*

Дата
Район путешествия
Вид туризма, описание
Стоимость
Группа
Апрель
Новосибирск
Проект «Города России и не только»; экскурсии по городу, посещение театров, культурных объектов.
Стоимость уточняется

10 человек
26 апреля
Муромцево-Петропавловка
Недели после Пасхи – посещение звонницы в церкви; посещение церкви Святых Петра и Павла, Петропавловского соснового бора, винокуренного завода; организовать пикник на природе
900 руб.
(проезд в обе стороны, экскурсии, билеты в музей, пикник)
40 человек
30 апреля – 6 мая
Боровое
(Казахстан)
Отдых для начинающих туристов: экскурсии, походы, прогулки!
7500 руб.
(проезд в обе стороны на автобусе, проживание на турбазе, 3-хразовое питание, экскурсии, сопровождение инструктора)
18 человек
9 – 21 июня
Остров Ольхон (Байкал)
Пеший поход с обширной культурно-познавательной программой (для начинающих туристов).
14 600 руб. (ж/д. билеты, питание в походе, экскурсии, автобусные переезды, катание на катере, страховка, прокат снаряжения, сопровождение инструктора)
14 человек
20 – 22 июня
Муромцево-Окунево, сплав по реке Тара
Участие в празднике Солнцестояния в с. Окунево, экскурсии по Петропавловке и Муромцево, сплав по реке Тара
3 500 руб. (транспорт, питание, экскурсии, страховка, прокат снаряжения, сопровождение инструктора)
18 человек
12 – 16 июня
Аркаим
Участие в празднике Солнцестояния
7000 руб.
14 человек
4 – 7 июля
Тобольск
Посещение Фестиваля исторической реконструкции «Абалакское поле»
5800 руб. (до 1 мая), 6800 руб. (до 1июня), 7500 руб. (до 1 июля) (транспорт, проживание в гостинице, завтраки, входные билеты)
20 человек

Заключение

В целом, как отмечают многие исследователи и практики, основными проблемами развития туристской деятельности в городской и сельской местности являются проблемы финансового, кадрового, информационного, законодательного обеспечения данного вида туризма, поддержки со стороны государственных и региональных органов власти, понимающих патриотическую и социальную значимость развития данного направления туризма для детей, молодежи и людей «серебряного» (пожилого) возраста. Важными на ближайшую перспективу станут вопросы государственно-региональной поддержки развития самодеятельного, в том числе социального, туризма на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, создания координационных советов по данным вопросам со всеми заинтересованными лицами.


Источники:

1. Вяткин Л.А., Сидорчук Е.В., Немытов Д.Н. Туризм и спортивное ориентирование. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 208 с.
2. Дмитриенко Т.В. Проблемы развития экологического туризма на Дальнем Востоке/Т.В. Дмитриенко [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.rusnauka.com/ESPR_2006/ Economics/13_dmitrienko%20t.v.doc.htm, дата обращения 08.08. 2015 ]
3. Левочкина Н.А. Практика реализации благотворительных квестов в России / Н. А. Левочкина //Актуальные проблемы экономики, социологии и права. Пятигорск, 2015. – 15 июля. – С. 122 – 125.
4. Левочкина Н.А. Ресурсы регионального туризма: структура, виды и особенности управления / Н.А. Левочкина. – Омск: Из-датель ИП Скорнякова Е.В., 2013. – 188 с.
5. Левочкина, Н.А. Формирование ресурсного обеспечения сферы туризма: на примере Омского региона: Диссертация / Н.А. Левочкина. – М.: МГУС, 2007. – 195 с.
6. Сенин В.С. Организация международного туризма / В.С.Сенин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://bugabooks.com/book/139-organizaciya-mezhdunarodnogo-turizma/17-glava-14-poxody-i-puteshestviya-po-sportivno-ozdorovitelnym-samodeyatelnym-turistskim-marshrutam.html, дата обращения 08.08.2015]
7. Электронный ресурс: режим доступа URL [http://www.classomsk.com/publish/79-interview/3394-anna-statva]; [http://kurijerati.tk/news/samodeyatelnyiy-turizm-99.html, дата обращения 08.08.2015]; [omsk.cataloxy.ru/firms/www.uvlechenomsk.ru.htm]
8. Электронный ресурс: http://www.uvlechenomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article &id=38&Itemid=48]; [omsk.cataloxy.ru/firms/www.uvlechenomsk.ru.htm]
9. Электронный ресурс: режим доступа URL [http://www. omgpu.ru]
10. Электронный ресурс: режим доступа URL [http://www. fan-5.ru/entry/work-250506.php]; [lineburg.ru/o/fty/organizacija_mezhdunarodnogo_turizma_14.html]

Страница обновлена: 22.01.2024 в 21:05:23