Tools for Restructuring Industrial Complexes of State Corporations

Valeriy Meshalkin, Nikolay Avramenko

Journal paper

Russian Journal of Entrepreneurship *
№ 4-1 / April, 2011
* Этот журнал не выпускается в Первом экономическом издательстве

Citation:

Abstract:
The article highlights the problems of developing analytical tools for effective restructuring industrial complexes of state corporations based on organizational and managerial, organizational and technological as well as financial audit. The authors examine the major shortcomings of state corporations, caused by their organizational and legal status; and they formulate scientifically based recommendations for solving the existing problems.

Keywords: restructuring, state corporation, audit, industrial complexes, publicsector



В настоящее время государственный сектор является главным элементом экономики России, и в ближайшие годы данная ситуация существенно не изменится. Одним из важных факторов совершенствования механизмов управления государственным сектором экономики является поиск и использование новых эффективных форм управления деятельностью институтов и организаций, входящих в его состав. Одной из таких организационно-управленческих форм является институт государственных корпораций (ГК).

Государственные корпорации сегодня

Теоретические вопросы построения и функционирования государственного сектора экономики широко освещены в работах российских и зарубежных авторов. Академик Львов Д.С. указывал на необходимость радикального вмешательства государства в экономику, особенно в области развития инновационного потенциала и модернизации экономики [1]. Академик Ивантер В.В. так же положительно отзывается о роли государства в экономике, предлагая при этом использовать во многом схожий с ГК организационный механизм – активное вхождение государства в те отрасли, в которые не вкладывается частный капитал [2]. Схожую позицию занимает член-корр. РАН Гринберг Р.С. [3], по мнению которого усилия государства должны быть направлены на устранение возникших в экономике диспропорций, формирование конкурентной среды и создание предпосылок для устойчивого экономического роста.

Тем не менее, исследования в области функционирования ГК, а также механизмов повышения их эффективности, хотя и являются весьма актуальными, в основном носят слишком общий характер.

Кроме того, исследователи зачастую не учитывают особенностей организационно-правового статуса ГК, а также специфики их производственной и технологической деятельности, что приводит к односторонним выводам относительно отсутствия перспектив развития ГК.

К основным недостаткам, обусловленным организационно-правовым статусом ГК, можно отнести: нечеткость организационно-правового статуса; неточность целей создания и функционирования; несовершенство законодательного обеспечения деятельности ГК; имущество ГК не принадлежит государству; слабый контроль за деятельностью ГК со стороны государства; отсутствие общественной прозрачности в деятельности ГК.

Основные направления по совершенствованию организационно-правового обеспечения деятельности ГК (см. табл. 1 на с. 12) – это формулировка четких и конкретных целей деятельности ГК, критериев оценки и закрепление их в законодательном порядке; совершенствование правовой базы, прежде всего, на уровне гражданского права; разграничение функций ГК и государства; анализ возможности изменения организационно-правовой формы действующих ГК.

Таблица 1

Недостатки текущего нормативно-правового обеспечения ГКи предложения по их совершенствованию

Реструктуризация госкорпораций и комплексный аудит

Организационная структура большинства ГК и входящих в их состав промышленных комплексов требует реструктуризации. Понятие «реструктуризация» широко трактуется современными исследователями. Так, в работе Гохана Патрика А [4] реструктуризация корпораций определяется как распродажа активов. В работе Перевалова Ю.В. [5] под реструктуризацией понимаются процессы структурных изменений в сферах имущественного комплекса, системы управления, повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства.

В качестве основных аналитических инструментов реструктуризации промышленных комплексов ГК нами предлагаются процедуры организационно-управленческого, организационно-технологического и финансового аудита. Кратко изложим сущность процедур комплексного аудита.

Организационно-управленческий аудит – это аналитический инструмент, используемый для определения возможности реализации прав собственника на предприятиях промышленного комплекса. В работе Попова Е.В. [6] предложена классификация предприятий госсектора по степени организационно-экономического влияния собственника на их деятельность, которая применима и для предприятий, входящих в состав промышленного комплекса ГК (см. табл. 2 ниже).

Таблица 2

Классификация предприятий по степениорганизационно-экономического влияния ГК на их деятельность

Для дальнейшего рассмотрения отбираются лишь те предприятия, на которых возможно доведение пакета владения до контрольного.

Отдельно в процедуре организационно-управленческого аудита необходимо учитывать такой важный фактор как градообразующая роль предприятия, так как в случае ликвидации такого предприятия в регионе возможно значительное повышение социальной напряженности.

Процедура организационно-технологического аудита включает два этапа:

1) проверка системы управления производством, качества и конкурентоспособности применяемых промышленных технологий;

2) оценка конкурентоспособности выпускаемой продукции и рынков сбыта.

На каждом из этапов производится оценка предприятия по показателям с учетом весовых коэффициентов (см. рис. ниже).

Рис. Блок-схема процедуры организационно-технологического аудита

Правила принятия управленческих решений

Основная задача финансового аудита – выявление нерентабельных предприятий и исключение их из структуры промышленного комплекса ГК.

Для этой цели предлагается использовать сводную критериальную матрицу финансового состояния предприятий промышленного комплекса по критериям «прибыльность – режим функционирования на рынке» (см табл. 3 на с. 15), позволяющую без детального рассмотрения финансовых планов предприятий дать качественные рекомендации по возможному развитию предприятий, составляющих промышленные комплексы.

Таблица 3

Сводная критериальная матрица финансового состояния

Таким образом, предлагаемая нами матрица позволяет без детального рассмотрения финансовых планов дать качественные рекомендации по возможному развитию предприятий, составляющих промышленные комплексы ГК, в виде следующих правил принятия управленческих решений вида «если (…), то (…)»:

1. Если (предприятие работает в зоне IV, имея при этом предприятия-дублеры в зоне I), то (предприятие должно быть исключено из структуры).

2. Если (предприятие из зоны IV не имеет дублеров в зоне I, а производимая им продукция необходима для обеспечения социальных функций или национальной безопасности), то (предприятие переводится в зону VI, то есть в зону государственной монополии).

3. Если (предприятие попало в зону V), то (предприятие должно быть исключено из структуры, так как является монополистом).

4. Если (продукция предприятия, оказавшегося в зоне V, является уникальной для обеспечения социальных функций или национальной безопасности), то (предприятие должно быть переведено в группу VI).

Заключение

Таким образом, авторами разработаны аналитические инструменты реструктуризации промышленных комплексов ГК, отличающиеся использованием процедур комплексного организационно-управленческого, организационно-технологического и финансового аудита промышленных комплексов ГК, что позволяет всесторонне количественно оценить фактическое состояние и объективную необходимость совершенствования их деятельности.

На основе данных аналитических инструментов могут быть разработаны практические методические материалы для различных консультационных и аудиторских организаций, проводящих работы по заказу руководства действующих ГК, таких как: «Ростехнологии», «Росатом», «Роснанотех» и др.


Страница обновлена: 16.05.2025 в 20:44:33