Разработка инструкционно-технологических карт как метод оптимизации управленческого труда

Давыдовский Ф.Н.1
1 Северо-западный открытый технический университет, г. Санкт-Петербург

Статья в журнале

Лидерство и менеджмент (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 3, Номер 2 (Апрель-Июнь 2016)

Цитировать:
Давыдовский Ф.Н. Разработка инструкционно-технологических карт как метод оптимизации управленческого труда // Лидерство и менеджмент. – 2016. – Том 3. – № 2. – С. 121-132. – doi: 10.18334/lim.3.2.35378.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=28094644
Цитирований: 2 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
Статья посвящена разработке инструкционно-технологических карт должностей руководителей и специалистов в качестве исследования содержания их труда и оптимизации требований по конкретной должности при формировании системы профессиональных стандартов на промышленных предприятиях.

Ключевые слова: регламентация труда, инструкционно-технологическая карта, профессиональный стандарт должности

JEL-классификация: M12, M54, J80

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

В практике деятельности машиностроительных предприятий успешное применение находят методы сравнительного анализа содержания и организации труда инженерно-технических работников различных структурных подразделений. Данные методы используются руководителями с целью выявления инженеров и специалистов с наилучшими показателями содержания труда и его организации в разрезе существующих профессионально-должностных групп работников. На основании этого появляется возможность не только исследовать наилучшие способы организации управленческого труда, но и значительно улучшить структуру и содержание труда всех инженеров и специалистов, вплоть до уровня комбинированной нормы. Для этого необходимо в ходе анализа и проектирования рациональной структуры содержания управленческого труда сформировать функционально-информационные нормативы с использованием соответствующих методов. Поскольку содержание управленческого труда отражает различные количественные и качественные сочетания трудовых функций, а его организация связана с формированием определенной системы разделения и кооперации, необходимо установить и проанализировать существующие организационные взаимосвязи на предмет их эффективности и адекватности поставленным задачам, выявить наиболее сильные и слабые стороны деятельности инженеров и специалистов.

Основная часть

Среди возможных методов, направленных на нахождение оптимальных сочетаний способов применения управленческого труда, наиболее доступным является разработка инструкционно-технологических карт, отражающих содержание и рекомендуемую структуру содержания труда. В качестве примера можно привести инструкционно-технологическую карту, условно заполняемой на главного диспетчера службы производственного планирования (таблица).

С одной стороны, содержание данной карты должно отражать предписывающую и рекомендательную норму трудовой деятельности на данной должностной позиции. Соответственно, данное содержание целесообразно рассматривать как инструкционную часть карты, предназначенной для описания конкретной должности. С другой, содержание карты также должно включать в себя основные формы управленческой технологии и отражать норму на деятельность и норму на санкции по данной должностной позиции.

Таким образом, при наличии всех вышеперечисленных составляющих, можно переходить к решению вопроса стандартизации (регламентации) трудовой деятельности по той или иной должности [1, 2]. При этом необходимость регламентации деятельности вызвана, прежде всего, задачей оптимизации содержания управленческого труда. Разработка же и внедрение в практику управления инструкционно-технологических карт нужно рассматривать в качестве метода решения подобной задачи [3].

Таблица

Инструкционно-технологическая карта главного диспетчера

I. Назначение подразделения
Оперативное руководство оперативно-диспетчерским персоналом по обеспечению бесперебойного хода производственного процесса, разработка и контроль соблюдения режимов работы производственного оборудования.
II.Функциональные обязанности главного диспетчера
1.Оперативное руководство ремонтно-эксплуатационным персоналом.
2.Обеспечение выполнения плановых заданий по производству деталей и узлов.
3.Установление заданий диспетчерам, инженерам и техникам службы.
4.Правильная расстановка и кадровый подбор работников службы.
5.Обеспечение технологии производства, производственной и трудовой дисциплины, техники безопасности.
6.Обеспечение сохранности оборудования и других материальных ценностей.
7.Ведение оперативной и технической документации.
8.Ежедневное информирование руководства о режимах работы оборудования, о выполнении плановых и аварийных работ.
9. Корректировка режимов работы оборудования.
10. Согласование планов-графиков останова оборудования.
11. Оперативное руководство локализацией и ликвидацией аварий.
III. Функциональные права главного диспетчера
1.Получать от подразделений необходимые сведения и материалы.
2.В установленном порядке после утверждения главным инженером принимать и освобождать работников службы от занимаемых должностей.
3.Налагать дисциплинарные взыскания и выдвигать предложения о премировании работников.
4.Вносить руководству предложения по совершенствованию организации работы службы, по корректировке планов экономии топлива, электроэнергии и т.п.
5.Требовать от оперативного персонала соблюдения инструкций, правил, положений приказов и указаний в части оперативно-диспетчерского управления и регулирования.
6.Вызывать персонал подразделений для локализации и ликвидации аварий.
7.Устанавливать порядок смен оперативного персонала и очередных отпусков.
IV. Функциональная ответственность главного диспетчера
Главный диспетчер несет персональную ответственность за невыполнение своих обязанностей (нарушения техники безопасности, трудовой дисциплины, неудовлетворительное состояние оборудования, невыполнение плановых заданий, превышение прав и т.п.).
V. Основные требования к должности главного диспетчера
1.Главный диспетчер должен знать: назначение, технические и экономические показатели процесса производства, технологию производства, основы электротехники и электрофизики.
2.Главный диспетчер должен уметь: организовывать свой рабочий день и обеспечить инструктаж подчиненных, проявлять заботу о сотрудниках службы, устанавливать нормальный психологический климат и контакт с персоналом, самостоятельно решать входящие в его компетенцию вопросы, в необходимых случаях применять методы убеждения работников службы.
3.Главный диспетчер должен обладать: высшим образованием и стажем работы по специальности не менее трех лет, выдержкой и тактом, твердостью, педагогическими и организаторскими способностями, самоорганизацией и т.п.
4.Главный диспетчер должен изучать: специализированную литературу по технологии, технике и организации производства и оперативного управления производством применительно к специфике того или иного участка.
VI. Порядок оценки работы и аттестации главного диспетчера
Порядок оценки работы и аттестации главного диспетчера излагается на основании Положения о премировании и материальном стимулировании работников предприятия, а также Положения об аттестационной комиссии предприятия.
VII. Возможные перспективы карьерного роста
Порядок оценки перспективы карьерного роста главного диспетчера излагается на основании Положения о премировании и материальном стимулировании работников, Положения о кадровой и учетной политике персонала.
VIII. Рекомендуемая структура содержания труда главного диспетчера по укрупненным элементам, мин.
7.30 – 11.30; 11.30 – 16.30
1.Технологические работы
Ознакомление работников со сменным заданием 10-43
Оперативный контроль за ходом производства
и наблюдение за техникой безопасности 20-40
Проверка качества регулирования хода производства 8-40
Оказание методической помощи работникам службы 10-50
2.Расчетно-вычислительные работы
Ежедневный анализ работы службы, рассмотрение сменного задания на следующий день, корректировка планов производства в соответствии с изменениями параметров хода производства 10-50
3.Административная работа
Рассмотрение и оформление заявок работников
Службы по личным вопросам и вопросам производственного быта 4-20
Обход помещений Службы, контроль за приемом и сдачей смены 10-50
Проведение собраний, диспетчерских пятиминуток 5-25
4.Документальные и прочие работы
Ведение оперативной и технической документации, составление ежедневных отчетов 5-25
Изучение специализированной литературы, повышение квалификации 10-50
Участие в совещаниях, посещение других подразделений по вопросам деятельности Службы 8-40
IX. Некоторые рекомендуемые методы организаторской деятельности в работе главного диспетчера
1.Рациональное сочетание награждения за успешную работу и наказания за проступок, упущения и недоработку.
2.Строже должен быть наказан не тот работник, который плохо выполнил работу, а тот, который работу совсем не выполнил и не приступал к ее выполнению.
3.Необходимо не только устранять возникший сбой в работе, но главное – предусматривать меры, устраняющие причины его возникновения.
4.Необходимо предусматривать, чтобы сотрудники, работающие вместе, были психологически совместимы.
5.Никто не должен выполнять работу, которую может сделать другой, менее квалифицированный работник, или работу, которая может выполняться при помощи вычислительной техники.
6.Немедленно информировать главного инженера о возможных срывах в работе.
Рекомендуемая структура рабочего дня главного диспетчера:
7.30 – 7.40
Обход помещений щитового оборудования и РНГ. Контроль за сохранностью материальных ценностей и состоянием рабочих мест.
7.40 – 7.55
Подготовка к диспетчерской пятиминутке. Уточнение заданий диспетчерской группе и РНГ.
7.55 – 8.05
Диспетчерская пятиминутка. Итоги вчерашней работы. Задачи на сегодняшний день.
8.05 – 9.20
Запуск диспетчерской смены. Проверка подготовки производственной организации рабочих мест по своевременному началу работы. Текущий анализ работы Службы.
9.20 – 10.00
Контроль за соблюдением техники безопасности. Подготовка к диспетчерскому совещанию. Формулировка требований главного диспетчера к работе структурных подразделений и вышестоящей диспетчерской службе.
10.00 – 10.30
Диспетчерский час.
10.30 – 11.00
Ознакомление с текущим состоянием технологических процессов.
11.00 – 11.30
Обход диспетчерских помещений. Проверка работы смены перед обеденным перерывом, контроль за техникой безопасности.
11.30 – 12.10
Обеденный перерыв
12.10 – 12.30
Контроль за организованным началом работы смены, соблюдением технологических процессов, техники безопасности.
12.30 – 13.10
Ознакомление со специальной литературой, нормативно-справочной информацией о ходе производственного процесса.
13.10 – 14.30
Решение организационно-технических вопросов, оперативная работа с техническим и инженерным персоналом РЭС по вопросам выполнения планов-графиков производства
14.30 – 15.40
Обход диспетчерского участка. Проверка отклонений заданных параметров производства, соблюдения техники безопасности, рассмотрение личных заявлений работников Службы. Посещение других структурных подразделений и совещаний.
15.40 – 16.00
Завершение работ. Проверка работы оборудования, приборов учета параметров производства, датчиков и т.п.
16.00 – 16.10
Контроль за уборкой щитов управления, рабочих мест персонала Службы. Сдача и прием новой смены, проверка регистрационных журналов записей.
16.10 – 16.30
Подготовка вопросов для решения у главного инженера. Подготовка к отчету о работе за сутки.
16.30
Окончание работы.
X. Порядок и сроки предоставления отчетности
1.Устный отчет о работе смены (диспетчерский час)
Главный инженер
Ежедневно в 10.00
2.Отчет о выполнении сменного задания
Главный инженер
Ежедневно в 10.00
3.Отчет по расходу сырья и топлива
Начальник ПЭО
Каждое 15-е число месяца
4.Отчет о срывах энергоснабжения
Начальники ПТО, ПЭО, ремонтно-эксплуатационных подразделений
Каждое 5-е число месяца
5.Режимные карты
Главный инженер
Каждое 25-е число месяца
6.Графики ППР
Главный инженер
Каждое 25-е число месяца
7.Программы работы оборудования
Главный инженер
По мере разработки
XI. Порядок, виды и сроки контроля
1.Контроль за соблюдением технологических процессов
Наблюдение
Ежедневно
2.Контроль качества производственного процесса
Анализ отклонений параметров, анализ жалоб и звонков потребителей
По мере необходимости или периодически 1 раз в 3 дня
3.Контроль за соблюдением Правил техники безопасности
Наблюдение и анализ травматизма
Ежедневно или по мере необходимости
4.Контроль за правильным расходом топлива, сырья и материалов
Анализ расхода топлива, сырья и материалов
Каждое 15-е или 25-е число месяца
XII. Порядок поступления информации (выборочно)
1.Производственная программа
Письменно в виде плана от начальника ПЭО
Ежеквартально 20-го числа последнего месяца квартала
2.Графики дежурного персонала
Начальники структурных подразделений
Ежедневно
3.Информация о ходе выполнения плана и диспетчерского графика нагрузок
Устно на диспетчерской
Ежедневно
4.Информация о произошедших авариях и неполадках
Начальники структурных подразделений
По мере возникновения
Источник: составлено автором

По нашему мнению, при разработке карт необходимо выделить следующие разделы:

- назначение подразделения организации;

- функциональные обязанности;

- функциональные права;

- функциональная ответственность;

- основные требования к должности (профессиональные знания и умения, общие компетенции);

- порядок оценки работы и аттестации;

- возможные перспективы карьерного роста;

- рекомендуемая структура содержания труда;

- рекомендуемые методы организаторской деятельности;

- порядок и сроки предоставления отчетности;

- порядок, виды и сроки контроля;

- порядок поступления информации.

Возможно, что приведенный автором перечень может быть, как увеличен, так и сокращен. Например, возможно включение такого раздела инструкции как «Критерии оценки результативности труда» или «Ключевые показатели эффективности труда». Последнее целесообразно использовать при переходе к соответствующей премиальной системе [4, 5]. Это позволит, в свою очередь, увязать методы регламентации труда руководителей и специалистов с системами и формами их оплаты и премирования. Сочетание этих двух методов организации и стимулирования труда, в частности, позволило автору в составе исследовательской рабочей группы решить задачу перехода на новую систему оплаты труда на предприятиях судостроительной отрасли Санкт-Петербурга [6, 7].

Заключение

Таким образом, предложенная форма инструкционно-технологической карты может быть разработана по любой должностной позиции и включать в себя любые важнейшие составляющие. Данный метод исследования содержания труда является одним из наиболее эффективных при переходе к системе профессиональных стандартов, объявленной в качестве стратегической задачи дальнейшего развития кадровой политики нашей страны.


Источники:

1. Давыдовский Ф.Н. Регламентация труда руководителей, специалистов и служащих как средство анализа содержания управленческой деятельности // Экономика, предпринимательство и право. – 2014. – № 3. – С. 30–48.
2. Давыдовский Ф.Н. Методические аспекты управления производительностью труда на судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга // Российское предпринимательство. – 2014. – № 24. – C. 62–70.
3. Давыдовский Ф.Н. Управление производительностью труда: проблемы регламентации и нормирования на промышленных предприятиях: Монография. – СПб: НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», 2013.
4. Ветлужских Е.Н. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 152 с.
5. Давыдовский Ф.Н. Система оплаты труда и проблема материального вознаграждения инженерно-технических работников, участвующих в реализации инновационных проектов // Вопросы инновационной экономики. – 2014. – № 2. – С. 13–21.
6. Величко Е.А., Давыдовский Ф.Н. Методические вопросы апробации премиальных систем на предприятиях судостроительного комплекса города // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». – 2015. – № 3. – С. 76–84.
7. Величко Е.А., Давыдовский Ф.Н. Ключевые показатели эффективности труда и концепция построения премиальных систем сотрудников проектных команд // Системное управление. Электронное научное периодическое издание. – 2015. – № 2. – http://sisupr.mrsu.ru/2015-2/PDF/Davydovskiy_F_N_Velichko_E_A_2015-2.pdf

Страница обновлена: 15.04.2024 в 10:31:22