Современные тенденции формирования трудовых ресурсов в регионах российской Арктики

Корчак Е.А.1
1 Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина – обособленное подразделение Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук», Апатиты, Россия

Статья в журнале

Экономика труда (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 13, Номер 9 (Сентябрь 2026)

Цитировать эту статью:

JATS XML



Введение

Современной стратегической целью России является устойчивое социально-экономическое развитие, серьезную угрозу в достижении которого образуют проблемы формирования трудовых ресурсов – обладающего возможностями для участия в экономической деятельности трудоспособного населения. Дефицит трудовых ресурсов [3, с. 230], диспропорции в распределении трудоспособного населения [4, с. 52], квалификационные и профессиональные дисбалансы на рынках труда составляют препятствия для наращивания производственного и инвестиционного потенциала России и замедляют темпы ее социально-экономического развития [1, с. 30; 12, с. 5]. Недостаточная степень эффективности использования трудовых ресурсов продуцирует значительные потери ВРП [17, с. 73], миграционные потери населения [7, с. 369], проявление угроз экономической безопасности страны [21, с. 98].

Стратегически важным для России макрорегионом является ее Арктическая зона – имеющая ключевое для реализации национальных интересов значение геостратегическая территория [1]. Среди конкурентных преимуществ регионов российской Арктики – уникальный природно-ресурсный потенциал; здесь реализуются крупнейшие инвестиционные проекты и функционируют преференциальные режимы экономической деятельности и механизмы государственной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности [13, с. 104-105]. В состав Арктической зоны полностью или частично входят 10 регионов страны; при общей численности населения в 1,6% населения России (2405, 7 тыс. чел. в 2025 г. [2]) доля произведенного здесь ВРП в суммарном ВРП субъектов РФ составляет 6,2% (2023 г. [3]).

Сегодня для регионов российской Арктики характерны противоречивые тенденции в социально-экономическом развитии [16, с. 9-10; 19, с. 176-177]: на фоне формирования благоприятных условий реализации их природно-ресурсного, инновационного и предпринимательского потенциалов в арктических регионах наблюдаются тенденции сужения воспроизводства трудовых ресурсов, а также ухудшение условий жизнедеятельности, проявляемое в том числе в снижении доступности услуг учреждений социальной сферы (образования, здравоохранения, социального обслуживания). Результат такой ситуации в перспективе означает расширение поляризации экономического пространства регионов российской Арктики, усиление дефицита трудовых ресурсов и ограничение развития социально-экономического развития страны.

Стратегическое значение регионов Арктической зоны для обеспечения национальной безопасности России требует обеспечения баланса между экономическими потребностями страны и трудовыми ресурсами регионов российской Арктики [5, с. 93; 22, с. 228]. В этой связи особую актуальность представляют вопросы управления процессами формирования трудовых ресурсов Арктической зоны России.

Управление трудовыми ресурсами российской Арктики – многофакторный процесс, играющий ключевую роль в повышении конкурентоспособности ее регионов, поскольку именно местное население, обладающее необходимыми характеристиками жизнедеятельности, является источником их формирования [14, с. 124; 15, с. 112] – производным процессом воспроизводства населения (естественным и механическим движением населения [23, с. 55]). Целью исследования, результаты которого представлены в данной статье, стал анализ тенденций формирования трудовых ресурсов в регионах российской Арктики как геостратегической территории пространственного развития России, в состав которой полностью входят территории Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов (АО) и Мурманской области.

Материалы и методы исследования

Исследование, результаты которого представлены в настоящей статье, проведено с использованием теоретического анализа научно-практической литературы, методов сравнительного и статистического анализа. В число основных информационных источников вошли нормативные правовые акты федерального и регионального уровня управления, а также данные Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Ненецкому, Ямало-Ненецкому, Чукотскому автономным округам и Мурманской области, соответствующие тематике исследования.

Результаты исследования и их обсуждение

Трудовые ресурсы регионов российской Арктики формируются под воздействием специфики жизнедеятельности в суровых природно-климатических условиях и таких факторов, как трудоемкость процессов производства, транспортная доступность, степень развития социальной и производственной инфраструктур, уровень и условия жизни и пр. [18, с. 6].

Источник формирования трудовых ресурсов – население, анализ демографических характеристик которого за период 2000-2023 гг. свидетельствует о сокращении его численности на 16,9% (257 тыс. чел.) за счет значительного снижения численности населения Мурманской области (на 29% или 267 тыс. чел.) и Чукотского АО (на 17% или 10 тыс. чел.). В Ямало-Ненецком АО численность населения в 2000-2023 гг. увеличилась на 4%, в Ненецком АО – на 3%.

Среди позитивных демографических тенденций 2000-2023 гг. в регионах российской Арктики – рост ожидаемой продолжительности жизни (таблица 1) на фоне снижения смертности населения в трудоспособном возрасте.

Таблица 1

Демографические характеристики населения регионов российской Арктики, 2000, 2023 гг. [4]

Регион
Ожидаемая продолжитель-ность жизни, лет
Население в трудоспособном возрасте, %
Общие коэффициенты рождаемости, ‰
Общие коэффициенты смертности, ‰
2000
2023
2000
2023
2000
2023
2000
2023
Ненецкий АО
60,57
70,67
62,9
60,2
13,2
12,2
12,9
10,5
Мурманская область
64,51
70,44
67,9
60,6
8,6
8,3
11,6
12,7
Ямало-Ненецкий АО
66,71
75,30
69,9
64,3
11,7
12,9
5,6
5,5
Чукотский АО
60,17
66,56
69,5
65,0
11,5
10,9
9,6
10,1
Справочно: в среднем по РФ
65,34
73,41
60,2
58,0
8,7
8,6
15,3
12,1

В Ненецком АО она увеличилась на 10,1 года (смертность трудоспособного населения снизилась с 1007,3 умерших на 100 тыс. чел. до 670,3), в Ямало-Ненецком АО – на 8,59 (с 536,3 до 406,9), в Мурманской области – на 5,93 (с 742,5 до 674,3). В Чукотском АО рост ожидаемой продолжительности жизни в рассматриваемый период составил 6,39 года (смертность населения трудоспособного возраста в 2000-2023 гг. увеличилась с 887,8 до 918,9 умерших на 100 тыс. чел.).

В Ямало-Ненецком АО в 2000-2023 гг. Росстатом зафиксированы позитивные тренды по росту рождаемости и снижению смертности населения. Напротив, в Мурманской области и Чукотском АО в рассматриваемый период значения общих коэффициентов рождаемости снизились на фоне увеличения значений общих коэффициентов смертности. В Ненецком АО общий коэффициент рождаемости в 2023 г. составил 12,2‰ (13,2‰ в 2000 г.), общий коэффициент смертности – 10,5‰ (12,9‰). В 2000-2023 гг. в рассматриваемых регионах наблюдалась неустойчивая тенденция снижения смертности населения, тем не менее, несмотря на ниже среднероссийского уровня значения общих коэффициентов смертности, в регионах российской Арктики сохраняется высокий уровень потерь населения от внешних причин [10, с. 373]. Так, по данным Росстата [5], уровень смертности от внешних причин в Чукотском АО составлял 271,2 на 100 тыс. чел. населения, в Ненецком АО – 200,9, в Мурманской области – 113,8 (в среднем по РФ – 107,3 в 2023 г.).

В целом, разрыв в ожидаемой продолжительности жизни в регионах российской Арктики от среднероссийского уровня связан с дискомфортностью природно-климатических условий жизнедеятельности, что негативным образом сказывается на уровне заболеваемости населения [9, с. 206]. Например, в 2024 г. уровень заболеваемости населения Ямало-Ненецкого АО составил 1453,2 на 1 тыс. чел. населения, в Ненецком АО – 1350,3, в Чукотском АО – 1130,9, в Мурманской области – 919,8 при среднем по России уровне в 821,1 на 1 тыс. чел. [6].

Негативные тенденции в процессах формирования трудовых ресурсов российской Арктики (за исключением Ямало-Ненецкого АО) составляют миграционный отток населения и снижение численности источника их формирования – населения моложе трудоспособного возраста. Наиболее ярко проблема миграционного оттока выражена в Мурманской области [2, с. 181]. По данным Мурманскстата [7], в 2000-2023 г. миграционный отток населения региона составил 132,6 тыс. чел. (естественной убыли – 41,4 тыс. чел.); и только в 2023 г. был зафиксирован миграционный прирост – 664 чел. Основная проблема демографического развития Чукотского АО – также продолжающийся миграционный отток населения на фоне его естественного прироста [11, с. 208]; в частности, в 2011-2022 г. миграционная убыль в округе составила 1,6 тыс. чел., естественный прирост – 1,2 тыс. чел.

Особо выражена тенденция убыли населения в возрастной группе 15-18 лет [2, с. 187]. В Мурманской области в 2000-2023 гг. численность населения моложе трудоспособного возраста сократилась на 29,2%, в Чукотском АО – на 23,5%, в Ненецком АО – на 13,2%, в Ямало-Ненецком АО – на 6,6%. Одна из причин такой ситуации – имеющая в количественном соотношении некомпенсируемый характер образовательная миграция выпускников школ, когда их отток не восполняется притоком молодых специалистов, что также создает риски сокращения количества трудовых ресурсов регионов российской Арктики [20, с. 8].

Сегодня доля населения в трудоспособном возрасте в Чукотском АО составляет 65% (69,5% в 2000 г.), в Ямало-Ненецком АО – 64,3% (69,9%), в Мурманской области – 60,6% (67,9%), в Ненецком АО – 60,2% (62,9%). Средний возраст населения регионов российской Арктики ниже среднего по РФ (40,97 года): в Ямало-Ненецком АО – 35,61 года, в Чукотском АО – 36,01, в Ненецком АО – 37,35, в Мурманской области – 39,88 года.

Отличительная черта регионов российской Арктики – выше среднего по России уровень экономической активности: самые высокие уровни участия в составе рабочей силы и занятости характерны для автономных округов в силу их сырьевой специализации – добывающие сектора экономик Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов создают высокие уровни среднедушевого ВРП и производительности труда. Так, при среднегодовой численности занятых в 411,1 тыс. чел. валовая добавленная стоимость (в текущих основных ценах) в Ямало-Ненецком АО в 2023 г. составила 10462,2 тыс. руб., в Ненецком АО –11995,4 тыс. руб. при средней численности занятых в 30,7 тыс. чел., в Чукотском АО – 3895,0 тыс. руб. (34,1 тыс. чел. [8]).

По данным проводимых Росстатом выборочных обследований рабочей силы [9], в 2000-2025 гг. численность рабочей силы в российской Арктике снизилась на 198 тыс. чел. (22%), в т.ч. в Мурманской области на 36%, в Чукотском АО – на 21%. В целом, для регионов российской Арктики характерны общероссийские тенденции снижения уровня участия в рабочей силе (таблица 2).

Таблица 2

Характеристики трудовых ресурсов регионов российской Арктики, 2000, 2025 гг. [10]

Регион
Уровень участия в рабочей силе, %
Уровень занятости, %
Уровень безработицы, %
Социальная напряженность [11], %
2000
2025
2000
2025
2000
2025
2000
2025
Ненецкий АО
73,8
68,2
65,7
65,5
11,0
3,9
6,7
0,6
Мурманская область
72,1
64,3
62,5
62,7
13,4
2,4
5,2
0,2
Ямало-Ненецкий АО
80,5
74,8
73,6
74,1
8,6
1,0
2,6
0,1
Чукотский АО
76,0
74,0
68,2
72,8
10,3
1,7
11,4
0,2
Справочно: в среднем по РФ
65,5
62,9
58,5
61,5
10,6
2,2
1,6
0,1

Среди позитивных трендов формирования трудовых ресурсов регионов российской Арктики – сохранение высокого уровня занятости населения, снижение уровня общей безработицы и социальной напряженности на региональных рынках труда (таблица 2).

Самые высокие уровни занятости – в возрастных группах 30-39, 40-49 и 50-59 лет (таблица 3): в Чукотском АО в 2025 г. при среднероссийском значении в 90,7% уровень занятости населения возрастной группы 30-39 лет составил 96,8%, 40-49 лет – 97,5% (в РФ – 83,4%), 50-59 лет – 94,2% (87,7%); в Ямало-Ненецком АО уровень занятости населения в возрасте 70 и старше лет составил 8,8% при среднем по РФ уровне в 2,2%.

Таблица 3

Уровень занятости населения регионов российской Арктики по возрастным группам, %, 2025 г. [12]

Регион
15-19
20-29
30-39
40-49
50-59
60-69
70 и старше
Ненецкий АО
2,7
72,7
92,7
94,7
80,9
33,6
3,4
Мурманская область
3,9
71,1
90,7
93,0
79,8
29,5
3,3
Ямало-Ненецкий АО
4,0
74,3
92,2
96,4
91,0
45,7
8,8
Чукотский АО
3,0
71,1
96,8
97,5
94,2
33,3
0,4
Справочно: в среднем по РФ
4,5
68,6
90,7
83,4
87,7
32,0
2,2

Средний возраст занятых граждан в Ненецком АО составляет 41,7 года (41,3 – в 2020 г.), в Ямало-Ненецком АО – 42 (41,1), в Мурманской области – 42,4 (41,5), в Чукотском АО – 42,7 года (43,6). По уровню образования в составе занятого населения автономных округов превалируют группы населения, имеющие среднее профессиональное образование: в Чукотском АО – 64,6% (56% в 2020 г.), в Ненецком АО – 58,3% (50,2%), в Мурманской области – 48% (46,2%). В Ямало-Ненецком АО в составе занятого доминирует население с высшим профессиональным образованием – 44,2% (44,2% в 2000 г.) [13].

Среди безработных граждан молодой возраст характерен для Чукотского АО (28 лет), где наибольший удельный вес безработных граждан приходится на возрастные группы 20-29 лет (69,5%), Мурманской области – 33,6 года (42,9%) и Ненецкого АО – 36,1 года (32,5%) при среднем по России значении в 37,7 года (27,3%). В Ямало-Ненецком АО средний возраст безработного составляет 39,3 года (в возрастной группе 20-29 лет удельный вес безработных граждан составляет 16,9%, 30-39 лет – 31,4%).

В целом, наибольший уровень безработицы в рассматриваемых регионах характерен для населения возрастных групп 15-19 лет: в Ненецком АО – 49,1%, в Мурманской области – 17,9%, в Чукотском АО – 12,2%. В Ямало-Ненецком АО – для возрастной группы старше 70 лет (20,8%). В сравнении со средней по России для регионов Арктической зоны РФ характерна низкая доля среди безработных граждан, имеющих высшее профессиональное образование: в Ненецком АО – 11,3%, в Ямало-Ненецком АО – 11,7%, в Мурманской области – 11,9%, в Чукотском АО – 13,1% при среднероссийском уровне в 21,8%.

Средняя продолжительность незанятости в России составляет 1-3 месяца (21,6% безработных в возрасте 15 и выше лет, имеющих опыт работы), в Мурманской области – 22,9%, в Чукотском АО – 61,3%. В Ямало-Ненецком АО средняя продолжительность незанятости составляет 1 месяц (27,7%) В Ненецком АО средняя продолжительность незанятости у 47,3% безработных граждан длится от 1 до 3 лет; в целом округ выделяется среди рассматриваемых регионов, заняв в 2025 г. 77 место в рейтинге субъектов РФ по уровню безработицы [14], что связано, в том числе, с усилением концентрации занятого населения в добывающем секторе окружной экономики и с сезонной, обусловленной климатическими условиями и спецификой жизнедеятельности коренного малочисленного населения Севера, занятости [8, с. 2258].

Миграционная ситуация и уровень участия в рабочей силе (занятость и безработица) в регионах российской Арктики во многом определяются прямыми индикаторами состояния рынков труда [6, с. 182] – удельным весом длительно безработных граждан и уровнем заработной платы (таблица 4).

Таблица 4

Прямые индикаторы состояния рынков труда регионов российской Арктики, 2000, 2024 гг. [15]

Регион
Среднее время поиска работы безработными гражданами, месяцев
Удельный вес безработных граждан, ищущих работу 12 и более месяцев, %
Соотношение средней заработной платы со средней по России, %
2000
2024
2000
2024
2000
2024
Ненецкий АО
7,5
6,8
25,7
12,5
225
151
Мурманская область
6,1
5,1
20,5
15,1
140
128
Ямало-Ненецкий АО
5,1
1,8
5,1
2,2
251
184
Чукотский АО
4,9
3,3
6,7
0,0
223
211
Справочно: в среднем по РФ
6,3
5,5
18,8
13,9
100
100

Стабильная ситуация на рынках труда сложилась в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, где значительно сократились среднее время поиска работы (в Ямало-Ненецком АО до 1,8 месяца) и затяжная безработица (в Чукотском АО – до 0%). Напряженной остается ситуация на рынках труда Ненецкого АО и Мурманской области, где длительность поиска работы составляет 6,8 и 5,1 месяца соответственно, застойная безработица – 12,5% и 15,1% соответственно.

Главный индикатор состояния рынка труда – размер заработной платы: регионы российской Арктики традиционно занимают высокие позиции в общероссийских рейтингах по размерам доходов от трудовой деятельности. Так, Чукотский АО с 2019 г. удерживает лидирующие позиции по уровню заработной платы: в 2025 г. – 1 место по доле высокооплачиваемых работников (36,5% сотрудников получали заработную плату более 200 тыс. руб.); на 3 месте – Ямало-Ненецкий АО (24,7%); на 5 месте – Ненецкий АО (17,1%); на 11 месте – Мурманская область (10,5%) [16]. Однако такого рода рейтинги не отражают полноценную картину уровня и качества жизни населения в регионах российской Арктики (таблица 4). Общей для таких субъектов РФ негативной ситуацией является сближение размеров среднемесячных заработных плат к среднему по России уровню, что свидетельствует о снижении привлекательности трудовой деятельности в Арктической зоне РФ в дискомфортных условиях. Так, в Ненецком АО соотношение среднемесячной начисленной заработной платы со средней по стране в 2024 г. составило 151% против 225% в 2000 г.; в Ямало-Ненецком АО – 184% против 251% в 2000 г. В Мурманской области медианное значение заработной платы составляет 78,8% от средней по региону, в Чукотском АО – 79,1% (таблица 5); отношение среднемесячной заработной платы к величине прожиточного минимума трудоспособного населения – 4,56, медианной – 3,60 раза (в Чукотском АО – в 4,30 и 3,10 раза соответственно) при среднем по России уровне в 5,26 (3,82 раза).

Таблица 5

Показатели системы оплаты труда в регионах российской Арктики, 2001, 2024 гг. [17]

Регион
Отношение медианной заработной платы к средней, %
Отношение средней заработной платы к прожиточному минимуму [18], раз
Отношение медианной заработной платы к прожиточному минимуму [19], раз
2021
2025
2021
2025
2021
2025
Ненецкий АО
83,6
84,5
4,08
4,62
3,42
3,90
Мурманская область
77,0
78,8
3,94
4,56
3,04
3,60
Ямало-Ненецкий АО
79,7
80,3
6,57
6,72
5,24
5,40
Чукотский АО
73,3
79,1
5,25
4,30
3,85
3,40
Справочно: в среднем по РФ
70,3
72,6
4,51
5,26
3,19
3,82

Для сравнения (рисунок 1), в г. Москве соотношение среднемесячной заработной платы к прожиточному минимуму трудоспособного населения в 2025 г. составило 6,28 раза (город занимал 2 место среди регионов РФ уровню заработных плат), в Ханты-Мансийском АО – 5,69 (9 место), в г. Санкт-Петербурге – 5,48 (10 место), в Московской области – 5,3 (11 место).

Рисунок 1 – Соотношение среднемесячной заработной платы с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения (расчетные данные автора), раз [20]

В 2011-2025 гг. в регионах российской Арктики (за исключением Чукотского АО) наметилась тенденция снижения доли выплат по районному регулированию в структуре заработной платы на фоне незначительного повышения удельного веса тарифного заработка (таблица 6).

Таблица 6

Среднемесячная заработная плата в регионах российской Арктики по видам выплат, 2011, 2025 гг. (на октябрь месяц), % [21]

Регион
Тарифный заработок
Выплаты по районному регулированию
Другие выплаты
2011
2025
2011
2025
2011
2025
Ненецкий АО
28,3
29,5
56,1
55,4
15,6
15,0
Мурманская область
32,5
33,9
52,7
51,2
14,9
15,0
Ямало-Ненецкий АО
27,0
29,4
54,6
53,4
18,4
17,2
Чукотский АО
22,5
32,6
54,2
59,7
23,3
7,7
Справочно:
в среднем по РФ
60,5
63,7
12,6
10,9
27,0
25,4
г. Москва
71,3
76,3
0,1
0,7
28,6
24,1
Ханты-Мансийский АО
29,2
31,5
48,8
48,4
22,0
20,0
г. Санкт-Петербург
70,4
72,9
0,1
0,4
29,5
26,6
Московская область
70,2
70,9
-
0,4
29,8
28,7

Такая ситуация свидетельствует о снижении степени эффективности функционирования на рынках труда регионов российской Арктики такого институционального механизма, как районная система регулирования оплаты труда, а именно государственной системы гарантий и компенсаций для лиц, работающих на предприятиях и в организациях на арктических территориях. При этом необходимо учитывать, что в Арктической зоне РФ оплата труда в структуре денежных доходов населения занимает значительный удельный вес (84,8% –в Чукотском АО, 81,9% – в Ямало-Ненецком АО, 79,8% – в Ненецком АО и 70,7% – в Мурманской области при среднем по России уровне в 60% [22]).

Системообразующий критерий макрорегионального управления устойчивым развитием Арктической зоны РФ – уровень развития трудовых ресурсов – основного фактора производства, определяющего потенциал экономического роста ее регионов [23]. Сегодня регионы российской Арктики испытывают дефицит трудовых ресурсов: около 70% ежегодной дополнительной потребности приходятся на Ямало-Ненецкий АО и Мурманскую область; по видам экономической деятельности наибольшие – на сферы добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения, обрабатывающих производств [24]. В Мурманской области [25] не хватает 21 тыс. работников, в Ямало-Ненецком АО – 18 тыс. Регионам российской Арктики не хватает трудовых ресурсов в стратегических отраслях, что негативным образом влияет на возможности реализации национальных проектов [26]. В частности, острейшую нехватку испытывает такая ключевая арктическая компетенция, как производство сжиженного природного газа (СПГ), – технологи, инженеры-проектировщики, эксплуатационники, инженеры по бурению и разработке месторождений; а также специалисты по водородной энергетике и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) [27].

По данным Росстата [28], удельный вес потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест в общем числе рабочих мест в Чукотском АО составляет 12,1%, в Ямало-Ненецком АО – 5,7%, в Мурманской области – 5%, в Ненецком АО – 3,9% при среднем по России уровне в 7,6% (по состоянию на 31.10.2024 г.). В Чукотском АО наибольшую долю такой потребности составляют квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий (25,2%) и операторы производственных установок и машин, сборщики и водители (20,7%), в Ямало-Ненецком АО – операторы производственных установок и машин, сборщики и водители (28,2%) и специалисты высшего уровня квалификации (21,6%), в Мурманской области – квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий (25,2%) и специалисты высшего уровня квалификации (21,9%), в Ненецком АО – специалисты высшего (21,7%) и среднего уровня квалификации (20%) [29].

Острая нехватка специалистов в российской Арктике – в учреждениях сфер образования и здравоохранения: трудности привлечения таких специалистов связаны с проблемами обеспечения жильем, инфраструктурными ограничениями, недостаточным развитием транспортной доступности, а также количеством и оснащенностью учреждений и низкой степенью эффективности системы взаимодействия градообразующих предприятий и организаций таких сфер в отношении повышения доступности и качества предоставляемых услуг [30]. В частности, в регионах российской Арктики доля аварийного жилья составляет 3,2% (в РФ – 0,6%; 2023 г.) [31]. В отдаленных поселениях российской Арктики отсутствуют больницы, медицинская помощь осуществляется 1 медицинским работником в фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе) [32]. В Мурманской области укомплектованность медицинских учреждений составляет 84% при коэффициенте совместительства 1,2 [33]. Закономерный итог сложившейся в здравоохранении ситуации – 78% населения Арктической зоны РФ не удовлетворены доступностью и качеством предоставляемого медицинского обслуживания [34].

Население российской Арктики в качестве острейших проблем выделяет рост стоимости жизни (73% населения указывают на такую проблему), ухудшение дорог (63%), снижение качества образования (40%), а также ограниченные возможности трудоустройства [35].

Основные проблемы профессиональной подготовки в регионах российской Арктики – перспективное несоответствие квалифицированных специалистов потребностям локальных отраслей и предприятий и нехватка кадров рабочих специальностей [36], связанные с дисбалансом в ежегодной дополнительной кадровой потребности арктических экономик и существующими возможностями региональных систем профобразования [37] (в арктических регионах нехватка педагогических кадров достигает 20% [38]). При этом в регионах российской Арктики дефицит трудовых ресурсов выражается не только в количественном, но и в качественном выражении на фоне незначительного количества незадействованных здесь трудовых ресурсов [39]. Экономика арктических регионов нуждается в квалифицированных специалистах, трудоустройство которых проблематично в сжатые сроки: острейшая проблема российской Арктики – проблема опережающей профессиональной подготовки трудовых ресурсов [40]. К 2030 г. прогнозная нехватка трудовых ресурсов составляет 70 тыс. работников [41].

Заключение

Для развития регионов российской Арктики характерна пространственная неоднородность – значительная концентрация промышленности (добыча полезных ископаемых) и объектов транспортно-логистического комплекса (Северного морского пути) на фоне слабой степени освоенности большей части территорий Арктической зоны РФ. Основная угроза в достижении устойчивого развития Арктики в долгосрочной перспективе – дефицит трудовых ресурсов, выражаемый как в количественном, так и в качественном выражении.

Проведенный анализ тенденций формирования трудовых ресурсов в регионах российской Арктики показал, что причинами их дефицита являются следующие:

– сокращение численности населения (составившее 16,9% в 2000-2023 гг.);

– высокий, в сравнении со среднероссийским, уровень заболеваемости населения (в 2024 г. ее уровень в Ямало-Ненецком АО превысил средний по РФ в 1,8 раза);

– миграционный отток населения и снижение численности источника формирования трудовых ресурсов – населения моложе трудоспособного возраста (ярко выражена тенденция убыли населения в возрастной группе 15-18 лет). Общее снижение численности рабочей силы в регионах российской Арктики в 2020-2025 гг. составило 22%;

– молодой возраст безработных граждан: на фоне снижения численности населения возрастной группы 15-18 лет наибольший уровень безработицы регистрируется среди молодежи 15-19 лет;

– сближение размеров среднемесячных заработных плат к среднему по России уровню на фоне сокращения степени эффективности функционирования системы гарантий и компенсаций для работающих в регионах Арктической зоны граждан, что свидетельствует о снижении привлекательности жизнедеятельности в регионах российской Арктики.

Сегодня в регионах российской Арктики действуют преференциальные режимы для бизнеса, применяются сосредоточенные только на привлечении трудовых ресурсов меры социально-экономической поддержки (льготные кредиты на жилье, безвозмездное предоставление земли под жилищное строительство, субсидии на переезд в целях трудоустройства). Тем не менее, местное население, как основной источник формирования трудовых ресурсов, адаптированный к суровым природно-климатическим условиям жизнедеятельности, остается с нерешенными проблемами улучшения условий и уровня жизни, что актуализирует перед органами государственной власти, местным самоуправлением, государственными корпорациями и бизнесом приоритетность решения задачи повышения качества жизнедеятельности в регионах российской Арктики.

·

[1] Постановление Правительства РФ № 484 от 30.03.2021 «Об утверждении государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». URL: https://docs.cntd.ru/document/603154509 (дата обращения: 17.06.2026).

[2] Оценка численности постоянного населения сухопутных территорий Арктической зоны РФ. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/pok_80_Calendar1_2025.xlsx (дата обращения: 22.07.2026).

[3] Целевые показатели Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/calendar2_2025.htm (дата обращения: 22.07.2026).

[4] Данные ограничены 2023 г. Публикация статистического сборника «Регионы России. Социально-экономические показатели» завершен Росстатом в 2025 г. Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/47652 (дата обращения: 18.06.2026).

[5] Смертность населения по основным классам причин смерти по субъектам РФ за 2023 г.. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/EDN_2023.xlsx (дата обращения: 21.07.2026).

[6] Регионы России. Социально-экономические показатели. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13204 (дата обращения: 24.07.2026).

[7] Динамические ряды. URL: https://51.rosstat.gov.ru/folder/222311 (дата обращения: 18.06.2026).

[8] Регионы России. Социально-экономические показатели. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13204 (дата обращения: 18.06.2026).

[9] Рабочая сила, занятость и безработица в России. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13211 (дата обращения: 20.06.2026).

[10] Регионы России. Социально-экономические показатели. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13204 (дата обращения: 18.06.2026).

[11] Нагрузка незанятого населения, состоящего на регистрационном учете в органах службы занятости населения, в расчете на одну заявленную вакансию.

[12] Рабочая сила, занятость и безработица в России. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13211 (дата обращения: 20.06.2026).

[13]Итоги выборочного обследования рабочей силы. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/11110/document/13265 (дата обращения: 27.06.2026).

[14] В рейтинге по уровню безработицы регионы Арктики распределились по всему списку. URL: https://goarctic.ru/work/v-reytinge-po-urovnyu-bezrabotitsy-regiony-arktiki-raspredelilis-po-vsemu-perechnyu/ (дата обращения: 21.06.2026).

[15] Данные за 2025 г. отсутствуют. Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13204 (дата обращения: 18.06.2026).

[16] Рейтинг, где лидируют Арктика, столицы и Дальний Восток: ранжирование российских регионов по уровню и распределению зарплат. URL: https://goarctic.ru/work/reyting-gde-lidiruyut-arktika-stolitsy-i-dalniy-vostok-ranzhirovanie-rossiyskikh-regionov-po-urovnyu/?ysclid=mt74bndk8o683426157 (дата обращения: 10.08.2026).

[17] Данные по медианным значениям доходов населения публикуются Росстатом с 2011 г. Источник: Рынок труда, занятость и безработица. URL: https://rosstat.gov.ru/labor_market_employment_salaries (дата обращения: 21.06.2026).

[18] Величина прожиточного минимума трудоспособного населения.

[19] Величина прожиточного минимума трудоспособного населения.

[20] Рейтинг, где лидируют Арктика, столицы и Дальний Восток: ранжирование российских регионов по уровню и распределению зарплат. URL: https://goarctic.ru/work/reyting-gde-lidiruyut-arktika-stolitsy-i-dalniy-vostok-ranzhirovanie-rossiyskikh-regionov-po-urovnyu/?ysclid=mt74bndk8o683426157 (дата обращения: 10.08.2026).

[21] Данные предоставляются Росстатом с 2011 г. раз в 2 года. Источник: Сведения о заработной плате работников в организациях по категориям персонала и профессиональным группам. URL: https://rosstat.gov.ru/compendium/document/60671 (дата обращения: 1.07.2026).

[22] Регионы России. Социально-экономические показатели. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13204 (дата обращения: 18.06.2026).

[23] Елена Воронина – о проблеме кадрового дефицита в регионах АЗРФ. URL: https://arcticjob.ru/articles/elena-voronina-o-probleme-kadrovogo-defitsita-v-regionakh-azrf/ (дата обращения: 17.07.2026).

[24] Кадровый дефицит в Российской Арктике: специфика и поиски решения. URL: https://roscongress.ru/materials/kadrovyy-defitsit-v-rossiyskoy-arktike-spetsifika-i-poiski-resheniya/?ysclid=mt8t0mgaz8277590776&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F (дата обращения: 17.08.2026).

[25] Кадровый дефицит в Мурманской области составляет 21 тыс. человек. URL: https://murmansk.rbc.ru/murmansk/03/06/2024/665d65ec9a79472d527a7459 (дата обращения: 17.08.2026).

[26] ЯНАО поглотил кадровый кризис. Стимулы чиновников не работают, а население бежит. URL: https://pravdaurfo.ru/ianao-poglotil-kadrovyi-krizis-stimuly-chinovnikov-ne-rabotaiut-a-naselenie-bezhit/ (дата обращения: 21.08.2026).

[27] Арктика-2035: ключевые специалисты и HR-стратегия для арктических проектов. URL: https://ancor.ru/press/insights/arktika-2035-klyuchevye-spetsialisty-i-hr-strategiya-dlya-arkticheskikh-proektov/?ysclid=mtpqqrolzg152411147 (дата обращения: 21.08.2026).

[28] О численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам. URL: https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13266 (дата обращения: 21.08.2026).

[29] Там же.

[30] Рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам круглого стола на тему «Актуальные вопросы повышения эффективности оказания медицинской помощи и сохранения здоровья населения в условиях арктических и приарктических территорий». URL: https://files.oprf.ru/storage/documents/rekomen-medpomosh-arktika16122024.pdf (дата обращения: 18.08.2026).

[31] Развитие Арктической зоны Российской Федерации. URL: https://vostokgosplan.ru/research/razvitie-arkticheskoj-zony-rossijskoj-federacii/ (дата обращения: 18.08.2026).

[32] Даже зарплата в 100 000 не привлекает: почему врачи не хотят работать на Севере. URL: https://l-s.media/work/dazhe-zarplata-v-100-000-ne-privlekaet-pochemu-vrachi-ne-khotyat-rabotat-na-severe/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y (дата обращения: 20.08.2026).

[33] «Звонишь — говорят: „Мест нет“»: почему в Заполярье не хватает врачей и как власти планируют решать эту проблему. URL: https://51.ru/text/health/2026/01/29/76238794/ (дата обращения: 20.08.2026).

[34] Развитие Арктической зоны Российской Федерации. URL: https://vostokgosplan.ru/research/razvitie-arkticheskoj-zony-rossijskoj-federacii/ (дата обращения: 19.08.2026).

[35] Развитие Арктической зоны Российской Федерации. URL: https://vostokgosplan.ru/research/razvitie-arkticheskoj-zony-rossijskoj-federacii/ (дата обращения: 18.08.2026).

[36] Эксперты из разных стран обсудили проблему нехватки кадров в Арктике. URL: https://sever-press.ru/news/ekonomika/jeksperty-iz-raznyh-stran-obsudili-problemu-nehvatki-kadrov-v-arktike/ (дата обращения: 19.08.2026).

[37] Определена кадровая потребность в Арктической зоне Российской Федерации до 2035 года. URL: https://ysia.ru/opredelena-kadrovaya-potrebnost-v-arkticheskoj-zone-rossijskoj-federatsii-do-2035-goda/ (дата обращения: 19.08.2026).

[38] Председатель ГД поднял вопросы нехватки учителей и обеспеченности жильем в арктических регионах. URL: http://duma.gov.ru/news/61447/ (дата обращения: 19.08.2026).

[39] Ямал столкнулся с серьезным дефицитом рабочих рук. URL: https://finance.rambler.ru/economics/52300751/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink (дата обращения: 21.08.2026).

[40] Арктика – ключевой приоритет развития России. URL: https://e-cis.info/news/566/121323/ (дата обращения: 21.08.2026).

[41] Российская Арктика становится безлюдной. URL: https://www.pnp.ru/economics/rossiyskaya-arktika-stanovitsya-bezlyudnoy (дата обращения 18.08.2026).


Страница обновлена: 09.09.2026 в 00:39:49

 

 

Sovremennye tendentsii formirovaniya trudovyh resursov v regionakh rossiyskoy Arktiki

Korchak E.A.

Journal paper

Russian Journal of Labour Economics
Volume 13, Number 9 (September 2026)

Citation: