От анализа практики к человекоцентричным решениям в управлении резервом управленческих кадров государственной гражданской службы

Петрова С.А.1 , Ясинская И.А.1 , Петрова А.М.2
1 Всероссийский научно-исследовательский институт труда, Москва, Россия
2 Московский гуманитарный университет, Москва, Россия

Статья в журнале

Лидерство и менеджмент (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 12, Номер 12 (Декабрь 2025)

Цитировать эту статью:

Аннотация:
Статья посвящена анализу современной практики управления кадрами государственной гражданской службы, а также поиску человекоцентричных подходов к совершенствованию процессов управления кадровым резервом в рамках управления карьерой на гражданской службе. На основе модели сопряжения целей «человек» - «организация» раскрывается потенциал работы с кадровым резервом на основе принципов и стандартов клиентоцентричности. Выделены и детализированы основные направления совершенствования работы с резервом управленческих кадров на гражданской службе, в т.ч. нормативно-правовое обеспечение, организационный контур, практико-ориентированное профессиональное развитие и др. Использование прикладных подходов, обеспечивающих гибкость и адаптивность предлагаемых методов и инструментов, построение долгосрочных отношений, подчеркивающих солидарную социальную ответственность работника и работодателя в управлении и развитии карьеры, а также постоянное развитие и совершенствование, направлено на реализацию принципов клиентоцентричности в работе с кадрами. Статья адресована руководителям органов власти и организаций, решающим задачи управления и развития человеческого капитала организации, а также специалистам кадровых служб, в чьи компетенции входит работа с кадровыми резервами, в том числе с резервом управленческих кадров

Ключевые слова: карьерные траектории, управление карьерой, резерв управленческих кадров, государственная гражданская служба, клиентоцентричность, человекоцентричность, человеческий капитал

Финансирование:

JEL-классификация: М12, M51, M54



ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях высоконкурентного рынка труда возможностей для самостоятельного выбора траектории профессионального развития и карьерного роста значительно больше, чем раньше, и это требует более серьезного внимания кадровых служб и руководителей органов власти по закреплению и удержанию сотрудников, обладающих высоким потенциалом к развитию. Исследования подтверждают «возрастающее сближение управления карьерой и организационной устойчивости, акцентируя их общие цели в развитии сотрудников и поддержании устойчивой организационной эффективности» [12]. В сфере государственной гражданской службы технологии управления карьерой и работы с резервом управленческих кадров (далее – РУК) приобретают также специфику, обусловленную нормативной регламентированностью, принципами стабильности, публичности и подотчетности.

Вопросам управления карьерой и работы с кадровыми резервами посвящено много исследований, как российских, так и зарубежных авторов. Формирование системы кадровых резервов рассматривается как основа для развития персонала и обеспечения стабильности развития организации. Системные подходы к управлению человеческими ресурсами, в том числе к планированию и управлению карьерой, а также к работе с персоналом как основе организационного развития и управления изменениями рассмотрены в работах Л. Грейнера [45] и Дж.Коттера [46,33]. Сопоставление наиболее распространённых моделей управления человеческими ресурсами и возможностей их объединения в рамках одной модели рассмотрены в исследованиях К.Бейли, Л.Граттон и др. [43]. Природу человеческого капитала с точки зрения его содержания и возможности формирования и развития в контексте личностных и организационных приоритетов рассматривали основоположники экономической теории - А.Смит, А.Маршалл, К.Маркс, Дж.Кларк [18,27], а позднее Г.Беккер, Дж.Минцер, Т.Шульц [44,48] и другие зарубежные авторы, определявшие его как совокупность навыков, знаний и умений человека, «полученных через формальное обучение или образование, либо через практический опыт» [10] и способствующих росту «личностного, социального и экономического благополучия» [47]. Работам отечественных ученых (Б.М. Генкин, Р. И. Капелюшников, Б.Г.Юдин и др.) [4,7,13,31,39,40], присуще рассмотрение человеческого капитала более объемно, в том числе через призму психологических закономерностей поведения. В настоящее время, когда человекоцентричность становится одним из ключевых «векторов развития системы государственного управления» [35], происходит переход от восприятия служащего как «ресурса» (функции) к его развитию как главного «актива» (ценности), что также находит отражение в прикладных научных публикациях [5,9,28].

Прикладные аспекты управления карьерой на государственной гражданской службе в России, нормативно-правовые аспекты карьерного роста, работа с различными видами резервов в системе государственного управления, вопросы адаптации практик управления талантами в госсекторе в историческом контексте и в современных условиях рассматриваются в работах О.Журавлевой [11], А.Комиссарова [15,16], О.Митрофановой [20], Н.Сладковой [25,26], А.Сороко [29,30], А.Турчинова [32], Е.Фурман [34], И.Шебуракова [36,37,38], И.Ясинской [41,42] и др. [1,2,21].

Исследования показывают, что организационные и финансовые вложения в непрерывное и системное развитие руководителей всех уровней позволяют организации в любой сфере деятельности более эффективно адаптироваться к изменениям и сохранять конкурентоспособность не только в отраслевом контексте, но и как привлекательного работодателя на рынке труда.

Цель работы – обоснование человекоцентричных подходов и решений, направленных на повышение эффективности формирования, развития и использования резерва управленческих кадров на государственной гражданской службе, с учетом сложившихся управленческих практик.

В условиях высокой конкуренции, борьбы за работника (квалифицированного работника), системная работа по отбору и профессиональному развитию управленческого резерва должна быть выстроена так, чтобы всегда иметь специалистов, готовых в любой момент приступить к выполнению новых функций, быть готовыми не просто подобрать кандидата, но и сохранить его, закрепить в системе государственного управления, обеспечив постоянный профессиональный рост и устойчивую карьерную динамику. Это определяет актуальность и практическую значимость темы данного исследования.

Методологическая основа исследования включает системный подход, теоретические методы исследования (анализ и синтез информации, контент – анализ, индукция и дедукция), аналитические методы, подготовку и структурирование материалов. Выводы и предложения базируются на прикладных исследованиях авторского коллектива в области управления карьерой на государственной гражданской службе с 2010 года, позволивших сформировать методическую и информационно-аналитическую базу по работе с резервами кадров, в том числе профессионального развития участников федерального резерва управленческих кадров.

Новизна результатов исследования состоит в подготовке комплексных предложений по совершенствованию процессов управления кадровым резервом в рамках управления карьерой на государственной гражданской службе с учетом принципов и стандартов клиентоцентричности.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Работа с резервом управленческих кадров в настоящее время реализуется на основе сложившихся управленческих практик, подзаконных ведомственных актов, региональной нормативной правовой базы, и не имеет достаточной целостности. Для перехода от системы «формального или номенклатурного резерва» к системе «управления стратегическими талантами» необходима комплексная модернизация нормативного поля, устраняющая существующие пробелы и придающая процессу необходимую легитимность, прозрачность и эффективность.

Технологии работы с резервом управленческих кадров на государственной гражданской службе эволюционируют от формально-бюрократических к более гибким и компетентностным, заимствуя лучшие практики бизнеса (ассесмент, индивидуальные траектории и др.), но сохраняя законодательные рамки. К ключевым вызовам и трендам этого процесса можно отнести:

1. Цифровизация – создание единых цифровых профилей резервистов, использование современных инструментов HR-аналитики и Big Data для анализа потенциала и формирования индивидуального плана профессионального развития (далее – индивидуальные планы) и индивидуальных карьерных траекторий.

2. Гибкость – формирование не только должностного (под замещение высвобождающейся позиции), но и проектного резерва (под конкретные стратегические инициативы).

3. Интеграция – построение сквозной системы работы с резервом от первичного вступления в должность, попадания в РУК по итогам оценки профессионального уровня, достижений и заслуг, профессионального развития и замещения новой должности в соответствии с индивидуальной карьерной траекторией», особенно на региональном уровне.

4. Публичность – повышение открытости процессов формирования и использования резерва для роста доверия и привлечения талантов извне.

Таким образом, эффективная технология работы резервом управленческих кадров на государственной гражданской службе должна представлять собой синтез научного подхода к управлению талантами, требований закона и адаптации к конкретным политико-административным реалиям. Тенденции развития лежат в области совмещения интересов государственного органа и служащего, отражая общие принципы и подходы обеспечения клиенто- или человекоцентричности системы государственного управления в работе не только с внешним, но и с внутренним клиентом.

При этом построение системы, ориентированной на интересы служащего (внутреннего клиента), невозможно без понимания основ саморазвития личности, внутренних психологических механизмов, лежащих в основе профессионального развития. Организационные решения и технологии работы с резервом наполняются смыслом тогда, когда синхронизированы в внутренней логикой и потребностью профессионального становления личности. Как отмечается в классических подходах к самоопределению личности (Гинзбург М.Р., Леонтьев А.Н., Пряжников Н.С., Рубинштейн С.Л.) [8,17,22,24], «внешние условия не прямо определяют конечный результат, а преломляясь через действие внутренних условий» [24]. В постклассической психологии «все понятия, содержащие «само-», предполагают «нечто идущее из внутреннего, нечто самопричинное, изнутри побуждаемое и регулируемое» [3], за счет «связей внутри системы, центром которой является человек» [14]. Независимо от рассматриваемого концептуального подхода, самодетерминация человека проходит через различные формы – через самосознание (понимание себя), саморегуляцию (управление собой), самоопределение (выбор пути) и самореализацию (воплощение себя), отвечая на вопросы «Кто я в мире?», «Кто я в обществе?» (социальное самоопределение) и «Кто я в профессии?» (профессиональное самоопределение) на разных этапах жизни (рис.1).

Рисунок 1 – Модель сопряжения целей «человек» - «организация (орган власти)» в решении задач развития государственных служащих

Источник: составлено авторами

Процесс соотнесения каждого своего «само-» во взаимодействии с организацией, где сотрудник работает, с целями организационного развития, с мотивационным профилем самого сотрудника и ценностно-мотивационной средой в коллективе, во многом определяется существующими стандартами взаимодействия, отношением работодателя к своим сотрудникам, к формированию и развитию человеческого капитала на своем уровне (мезо- или организационном). Согласно современной теории человеческого капитала, «предоставляя сотрудникам обучение и повышение квалификации, организация может увеличить свою производительность и оправдать инвестиции в человеческий капитал» [19,23]. Это определяет необходимость изменения подходов к целеполаганию, планированию и реализации процессов управления карьерой резерва управленческих кадров, как одного из ключевых элементов, обеспечивающих кадровую стабильность и стратегическое развитие государственной службы.

Реализация человекоцентричного подхода предполагает смещение акцента с формального сопровождения карьерного развития к выстраиванию целостной системы профессионального роста на основе согласования интересов личности и организации. Это предполагает переосмысление подходов к управлению карьерой гражданских служащих, включая содержание, формы и методы развития, а также учет индивидуальных мотивационных и ценностных установок работников. В этой логике управление карьерой на гражданской службе должно опираться на совокупность принципов и подходов, обеспечивающих взаимосвязь организационных целей и личностно-профессионального развития служащих в контексте:

- опоры на социальный, трудовой и личный опыт и персонализации профессиональных траекторий;

- соответствия образовательных потребностей, содержания, методов и форм обучения не только целям организации, но и индивидуальным образовательным потребностям, мотивационной готовности служащего к дальнейшему карьерному росту и саморазвитию.

При этом комплексный показатель эффективности управления карьерой сотрудника может быть рассмотрен в трех аспектах [6]:

- «саморазвитие» - достижение персональных целей развития,

- «профессиональное развитие» - обеспечение необходимого уровня компетенций, соответствующих характеристикам должности,

- «организационное развитие» - достижение целей развития организации за счет повышения результативности работы по итогам реализации карьерных траекторий сотрудников.

Человеко- или клиентоцентричность в контексте работы с резервом управленческих кадров – это ориентация системы на ключевых «клиентов»: резервиста как основного получателя услуг профессионального развития и карьерных возможностей, органов государственной власти (в лице руководителей/представителей нанимателя) как «заказчиков» управленческих компетенций; общества в целом и граждан как целевых бенефициаров системы государственного управления. С учетом практики работы с РУК в рамках управления карьерой государственных гражданских служащих, можно выделить следующие основные направления ее совершенствования:

- нормативно-правовое обеспечение,

- организационный контур - планирование, формирование и учёт РУК,

- практико-ориентированное профессиональное развитие,

- технологии карьерного управления с использованием РУК,

- мониторинг качества и результативности работы с РУК.

Рассмотрим более подробно предложения по каждому из указанных направлений.

Совершенствование нормативно-правовых аспектов работы с РУК – характеризуется такими проблемами, как:

- отсутствие правового статуса участника федерального резерва управленческих кадров,

- слабая регламентация оценки,

- низкий уровень вовлеченности руководителей в работу с РУК.

Механизмы реализации:

1. Закрепить статус индивидуального плана профессионального развития, включающего различные формы обучения и развития, рекомендации по возможным карьерным траекториям и обязанность государственного органа рассмотреть кандидатуры из федерального резерва управленческих кадров при возникновении вакансий соответствующего уровня.

2. Уточнить порядок обеспечения межведомственной мобильности с сохранением льгот и статуса, содействием переезду. На перспективу - рассмотреть возможность установления стимулирующих надбавок/выплат за статус резервиста.

3. Унифицировать требования к оценочным инструментам и применяемым технологиям, определить валидные методы оценки на федеральном и региональном уровне.

4. Закрепить формат и порядок формирования индивидуальных планов, формы профессионального развития РУК, статус и ответственность участников процесса профразвития резерва – наставников, непосредственных и верхнеуровневых руководителей, резервистов, кадровой службы, а также порядок и показатели оценки (с едиными метриками) эффективности и результативности мероприятий по профессиональному развитию участников резерва.

5. Закрепить ответственность руководителя за качество работы с РУК на всех этапах в части: подаваемых сведений о перспективной кадровой потребности органа власти; отбора кандидатов для включения в РУК (с контролем на этапе оценки на входе/выходе); содействия направлению на обучение в соответствии с разработанными и утвержденными индивидуальными планами; поддержки реализации проектных инициатив в период нахождения в резерве и обучения в рамках адресных программ профразвития; оценки результативности программ профразвития и/или успешности замещения целевой должности в рамках планируемых карьерных траекторий.

Ожидаемые результаты - повышение:

- привлекательности и формализация гарантий, снижение риска «забытого» или формального резерва;

- объективности, сопоставимости, обеспечение мобильности РУК между органами государственной власти, субъектами РФ;

- гибкости и индивидуализации, качества и результативности мероприятий по профессиональному развитию лиц, включенных в РУК;

- уровня ответственности руководителей и их вовлеченности, снижение рисков формализма в работе с РУК.

Совершенствование организационного контура работы с федеральным резервом управленческих кадров

Может быть реализовано в направлениях создания понятной и справедливой «карьерной лестницы», возможности роста для талантов с любого уровня, стимулирования динамики, поддержания мотивации и актуальности кадрового состава.

Механизмы реализации:

1. Введение трехуровневой системы работы с РУК с чёткими «переходными шлюзами»:

уровень 1 - Региональный/Муниципальный/Ведомственный: база для регионального РУК;

уровень 2 – Отраслевой/Региональный: база для федерального РУК;

уровень 3 - Федеральный/ Стратегический: пул кандидатов на высшие должности (федеральный кадровый резерв).

Переход между уровнями - через обязательную оценку, анализ обратной связи от руководителя и успешно реализованную проектную работу.

2. Обязательная ежегодная актуализация резерва - при наличии карьерных движений или при отказе от назначения (до 2-х предложенных назначений по уважительной причине) участники автоматически выводятся из резерва с возможностью повторного включения в соответствующий уровень не ранее, чем через 2 года.

3. Цифровизация (доработка функционала Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы) или создание нового сервиса:

- цифровой профиль резервиста: портфолио, результаты оценки, индивидуальнее планы профессионального развития, обратная связь,

- система образовательных и карьерных рекомендаций: автоматический подбор вакансий и программ развития под сформированный профиль сотрудника,

- межведомственный доступ (с разграничением прав на текущем этапе и дальнейшим повышением прозрачности и унификации работы с РУК на федеральном уровне).

Как результат: для резервиста создается личный кабинет, обеспечивающий поддержку и прозрачность карьерных траекторий, возможность установления статуса желания/готовности к включению в резерв и ротации (альтернатива самономинирования для удобства работы кадровых служб на этапе формирования и выдвижения кандидатов в РУК); для кадровой службы обеспечивается аналитика, мониторинги, поддержка принятия решений и управление всем циклом работы с РУК в одном личном кабинете.

Обеспечение практико-ориентированного развития резерва

1. Межведомственные и межрегиональные ротации - рассмотреть возможность проведения и закрепления в индивидуальных планах обязательной 3-6 месячной рабочей стажировки в смежном или вышестоящем органе власти.

2. Зарубежные стажировки в странах БРИКС, ЕАЭС, АСЕАН: фокус на изучение лучших практик в сферах цифровизации, регулирования, госуправления.

3. Создание «Проектного офиса/офисов РУК» в высших органах власти (Администрация Президента РФ, Аппарат Правительства РФ, Правительства/ администрации субъектов РФ). Задача офиса: формировать под конкретные стратегические задачи временные проектные команды из резервистов разных уровней и ведомств.

Реализация данных предложений предусматривает нормативное сопровождение, в том числе разработку и принятие ряда нормативных документов, и реализацию организационных мер:

- разработку Типового соглашения о стажировке между органами власти и Положения о проектном офисе РУК;

- выделение целевого бюджетного финансирования на международные стажировки в рамках программ развития государственной гражданской службы;

- урегулирование вопросов оплаты труда, жилья, социальных гарантий для временно перемещенных резервистов.

- введение проектной должности/статуса «Руководитель проекта (с назначением из РУК)» с особыми полномочиями и ответственностью.

Интеграция РУК в систему управления карьерой государственных гражданских служащих

Может быть реализована в рамках использования следующих технологий:

1. Карьерное соглашение/ карьерный контракт - добровольное соглашение между резервистом, представителем нанимателя/ кадровой службой и потенциальным «организацией-заказчиком». Фиксирует взаимные обязательства: развитие со стороны государства – и готовность к мобильности и проектной работе со стороны резервиста.

Такое соглашение не имеет юридического статуса, но может быть рассмотрено как дополнительное соглашение к служебному контракту или как аналог договора о целевом обучении.

2. Публичная карьерная дорожная карта развития - для каждого резервиста в личном кабинете на цифровой платформе (например, в Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы) формируется визуализация потенциальных карьерных траекторий с указанием необходимых компетенций и шагов для роста.

Может быть реализовано в рамках внутренних регламентов как элемент кадровой работы.

3. Система межфункционального/межуровневого наставничества или менторства – предусматривает назначение резервисту двух наставников: «операционного» – на текущем рабочем месте, «стратегического» – эксперта из числа ветеранов-руководителей высшего уровня, внешнего эксперта по потенциальному направлению карьерного роста.

Должно быть закреплено в Положении о наставничестве. На перспективу – может быть дополнено введением грантов для наставников за успешную подготовку резервиста.

Совершенствование мониторинга качества и результативности работы с РУК (табл.1):

Таблица 1 – Характеристики мониторинга работы с РУК

Область мониторинга
Предлагаемые KPI и метрики
Механизм оценки
Эффективность проектов
- Доля внедрённых решений (не менее 60% от разработанных в ходе обучения проектов).
- Экономический/социальный эффект от внедрения (оценка по методологии ROI).
- Оценка заказчика (руководителя госоргана, для которого выполнялся проект) и граждан – получателей услуг в контуре разрабатываемого проекта (при наличии).
- Экспертная комиссия по приёмке проектов с участием независимых экспертов, представителей Общероссийского народного фронта, Общественной палаты и др.
- Публичная защита проектных результатов с размещением отчётов об исполнении и возможностью открытого голосования (например, на портале «Госуслуги» или региональных порталах).
Качество развития
- Индекс удовлетворённости резервиста (ежегодный опрос по методике eNPS).
- Динамика роста компетенций (результаты пред- и пост-оценки).
- Процент выполнения индивидуального плана развития.
- Интеграция с цифровой платформой для автоматического сбора метрик.
- Обязательная обратная связь от резервиста по итогам каждого модуля обучения/стажировки.
- Обязательная обратная связь от непосредственного руководителя по прошествии 3-6 месяцев по завершении программ профразвития в период нахождения в РУК
Результативность использования
- Коэффициент использования резерва: (Число назначений из резерва / Общее число вакансий) × 100%. Целевой показатель - не менее 70%.
- Успешность адаптации назначенных (оценка не ранее, чем через 6-9 месяцев).
- Карьерная динамика участников РУК.
- Ежегодный публичный отчёт уполномоченного органа о работе с РУК (по установленному набору метрик, по количественным и качественным показателям).
- Ведение реестра карьерных траекторий выпускников.
Источник: составлено авторами

Предложенные меры основаны на синтезе лучших отечественных и мировых практик управления талантами и специфики российской государственной гражданской службы. Их реализация направлена на трансформацию РУК из формального списка в динамичную, человекоцентричную систему выращивания и карьерного сопровождения управленческих кадров, напрямую влияющую на качество государственного управления и достижение национальных целей развития.

ВЫВОДЫ

Основные принципы работы с кадровыми резервами – прозрачность, системность, динамичность и адаптивность, индивидуализация и учет специфики организации и отрасли. Неотъемлемой составляющей процессов работы с резервом являются организация регулярных оценочных процедур, разработка и реализация комплексных практикоориентированных программ развития с поддержкой со стороны опытных экспертов (менторов, наставников) и вовлечением в реальную проектную деятельность, мониторинг эффективности, гибкая корректировка и управление по результатам.

Ключевым механизмом управления резервом управленческих кадров является формирование индивидуальных планов развития, включающих как блок профессионального развития, так и блок возможных карьерных траекторий, не только закрепляющих приоритетные направления управления карьерой резервистов, но и изначально, определяющих саму необходимость и целесообразность включения сотрудника (государственного служащего) в состав резерва и его дальнейшего развития.

Практическая направленность предложенных подходов и решений, их адаптивность и ориентация на конкретные организационные контексты создают предпосылки для их масштабирования и внедрения в деятельность органов публичной власти, организаций и госкорпораций. Доступность предложенных подходов позволит совершенствовать работу с кадровыми резервами (в части резерва управленческих кадров) как инструмента своевременного и качественного замещения управленческих должностей.


Источники:

1. Акатов Н.Б., Косякин С.И. Выбор основных концептов для модели формирования кадрового резерва по выявлению перспективных управляющих в Пермском крае // Вестник ПНИПУ. Социально-экономические науки. – 2019. – № 2. – p. 136-150. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/vybor-osnovnyh-kontseptov-dlya-modeli-formirovaniya-kadrovogo-rezerva-po-vyyavleniyu-perspektivnyh-upravlyayuschih-v-permskom-krae.
2. Бевза В.О. Уточнение содержания категории кадровый резерв // Вестник Национального Института Бизнеса. – 2022. – № 3. – c. 131-135.
3. Будич Н. Ю., Канаева Т. В. Взаимосвязь самосознания и самоопределения личности // СПЖ. – 2007. – № 25. – c. 14-19. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-samosoznaniya-i-samoopredeleniya-lichnosti.
4. Бураншина Н. А. Человеческий капитал в современных междисциплинарных исследованиях // Креативная экономика. – 2011. – № 10. – c. 74-79.
5. Ваславский Я.И. Трансформация роли государства: от капитала - к человекоцентризму // Теория и практика общественного развития. – 2023. – № 4. – c. 73-77. – doi: 10.24158/tipor.2023.4.9.
6. Ганаева Е.А., Гузаирова А.Ф., Липаткина Н.В. Технология оценки результативности корпоративного обучения // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2019. – № 5. – c. 100-107.
7. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. / Учеб. для вузов. 5-е изд., доп. - М.: Норма, 2003. – 416 c.
8. Гинзбург М.Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема // Вопросы психологии. – 1988. – № 2. – c. 19-26.
9. Декларация человекоцентричности: культура деятельности. Алгоритмы применения принципов гуманизма в жизни, бизнесе и государственном управлении. - М.: ВШЭ, 2022.
10. Долан Э., Линдсей Дж. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб., 1992. – 477 c.
11. Журавлева О.В., Дмитриева Н.В., Панова А.Г., Митрофанова О.Н. Формирование системы кадрового резерва как основного элемента управления карьерой // Экономика и предпринимательство. – 2023. – № 3. – c. 950-958. – doi: 10.34925/EIP.2023.152.3.188.
12. Канжанова Б.Г., Секербаева А.М., Адамбекова А.А. Роль управления карьерой в достижении организационной устойчивости: библиометрический анализ // Central Asian Economic Review. – 2025. – № 2. – c. 90-105. – doi: 10.52821/2789-4401-2025-2-90-105.
13. Капелюшников Р.И. Человеческий капитал России: эволюция и структурные особенности // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. – 2005. – № 4. – c. 46-54. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/celovecheskiy-kapital-rossii-evolyutsiya-i-strukturnye-osobennosti.
14. Клочко В.Е., Галажинский Э.В. Самореализация личности: системный взгляд. / Под ред. Г.В. Залевского. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999. – 154 c.
15. Комиссаров А.Г., Брызгалин В.А. Специфика компетенций высших управленческих кадров в России: кейс конкурса Лидеры России // Российский журнал менеджмента. – 2022. – № 4. – c. 524-545. – doi: 10.21638/spbu18.2022.404.
16. Комиссаров А.Г., Шебураков И.Б. Кадровые резервы в системе государственного управления: опыт и новые смыслы // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2024. – № 1. – c. 7-38. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/kadrovye-rezervy-v-sisteme-gosudarstvennogo-upravleniya-opyt-i-novye-smysly.
17. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Смысл, 2004. – 352 c.
18. Маркс К. Капитал. - М.: Издательство АСТ, 2001. – 799 c.
19. Марон И.Ю., Разумов А.А. Развитие человеческого капитала российских предприятий на основе применения современных методик обучения их работников // Социально-трудовые исследования. – 2025. – № 58. – c. 149-160. – doi: 10.34022/2658-3712-2025-58-1-149-160.
20. Митрофанова О. Н. Кадровый резерв государственной гражданской службы // Вектор экономики. – 2020. – № 7. – c. 36.
21. Пеша А.В., Шавровская М.Н. Преимущества и сложности управления кадровым резервом в организациях // Human Progress. – 2023. – c. 15. – doi: 10.34709/IM.195.15.
22. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - Москва: Институт практической психологии; Воронеж: МОДЭК, 1996. – 256 c.
23. Рахимов Т.В. Личность в теории человеческого капитала (в порядке обсуждения) // Философия хозяйства. – 2022. – № 6. – c. 34-51.
24. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб: Питер, 2003. – 512 c.
25. Сладкова Н. М., Ильченко О. А., Петрова С. А. Подходы к проектированию оптимальной организационно-штатной структуры органов государственной власти. / Организация и нормирование труда 2020: рекомендации, практический опыт. Москва. 24 октября 2020 года. - М.: ООО Научно-издательский центр Инфра-М, 2021. – 152–160 c.
26. Сладкова Н.М., Воскресенская О.А. Мониторинг и оценка результативности кадровых процессов государственных органов в условиях внедрения стандартов клиентоцентричности // Лидерство и менеджмент. – 2023. – № 4. – c. 1397-1418. – doi: 10.18334/lim.10.4.119231.
27. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Эксмо, 2007.
28. Соловьев В.А. Человекоцентричность в публичном управлении: научный дискурс и современные российские практики // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2025. – № 4. – c. 86-109. – doi: 10.17323/1999-5431-2025-0-4-86-109.
29. Сороко А.В. Реализация программы подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров // Кадровый менеджмент. – 2010. – № 12. – c. 65-68. – url: https://hr-portal.ru/article/realizaciya-programmy-podgotovki-i-perepodgotovki-rezerva-upravlencheskih-kadrov.
30. Сороко А.В. Управление кадровым потенциалом государственной гражданской службы на основе формирования резерва управленческих кадров: специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. / диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук/ Сороко А.В. ГОУ ВПО «Государственный университет управления». - М., 2011. – 444 c.
31. Туган-Барановский М.И. Основы политической экономии. - М.: Росмэн, 1998.
32. Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. – 271 c.
33. Управление изменениями. / Коллектив авторов Harvard Business Review. - М.: Альпина Паблишер, 2022. – 226 c.
34. Фурман Е. Н., Молчанова Н. П. Проблемы формирования кадрового резерва муниципальных служащих // Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление. – 2020. – № 3. – c. 89-100. – doi: 10.17308/econ.2020.3/3108.
35. Хубаев Г.С. Человекоцентричность, как вектор развития современного государственного и муниципального управления // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2024. – № 9-5. – c. 121-124. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/chelovekotsentrichnost-kak-vektor-razvitiya-sovremennogo-gosudarstvennogo-i-munitsipalnogo-upravleniya.
36. Шебураков И. Б. Резервы управленческих кадров в Российской Федерации как инструмент развития кадрового состава сферы государственного управления // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. – 2019. – № 2. – c. 148-157. – doi: 10.22363/2312-8313-2019-6-2-148-157.
37. Шебураков И.Б., Синягин Ю.В. Новые подходы к формированию и развитию резервов управленческих кадров. - М.: РАНХИГС, 2019. – 85 c.
38. Шебураков И.Б., Татаринова Л.Н. Кадровые резервы в Российской Федерации: научный доклад. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ: официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://personnelpool.ranepa.ru/ (дата обращения: 15.05.2025).
39. Ширинкина Е.В. Человеческий капитал и рынок труда в цифровом развитии российской экономики // Экономика труда. – 2019. – № 1. – c. 103-112. – doi: 10.18334/et.6.1.40099.
40. Юдин Б.Г. Человеческий потенциал российской глубинки // Человек. – 2003. – № 2. – c. 7.
41. Ясинская И.А., Алексенцева Ю.А., Варлакова И.Ю. Карьерная динамика участников федеральной программы Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2021 гг.) // Экономика и предпринимательство. – 2021. – № 11. – c. 593-597. – doi: 10.34925/EIP.2021.11.136.118.
42. Ясинская И.А., Сладкова Н.М., Петрова С.А. Современные подходы и тенденции формирования и развития кадрового потенциала государственной службы с учетом зарубежного опыта // Экономика труда. – 2022. – № 9. – c. 377-398.
43. Bailey C., Gratton L., Hope-Hailey V., McGovern P., Stiles Ph. // Journal of Management Studies. – 1997. – № 34. – url: https://www.researchgate.net/publication/38176140_Soft_and_Hard_Models_of_Human_Resource_Management_A_Reappraisal#read.
44. Becker G. S. Human Capital. - University Press, 1964.
45. Greiner L.E. Evolution and Revolution as Organizations Grow. - Harvard Business Review, 1972. – 37-46 p.
46. Kotter J.P. Change Leadership // Leadership Excellence. – 2005. – p. 3-4.
47. OECD. The Well being of nations: The role of human and social capital. - Paris: OECD, 2001. – 18 p.
48. Shultz T. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. - N.Y., 1968.

Страница обновлена: 26.12.2025 в 20:29:49

 

 

From the analysis of practice to human-centered solutions in the management of the executive candidate pool in the state civil service

Petrova S.A., Yasinskaya I.A., Petrova A.M.

Journal paper

Leadership and Management
Volume 12, Number 12 (december 2025)

Citation:

Abstract:
The article analyzes modern personnel management practices in the state civil service and human-centered approaches to improving the processes of personnel pool management in the framework of career management in the civil service. Based on the human-organization goal-matching model, the potential for working with a talent pool based on the principles and standards of client-centricity is revealed. The main directions of improving work with the executive candidate pool in the civil service, including regulatory support, organizational contour, practice-oriented professional development, etc., are highlighted. The use of applied approaches that ensure the flexibility and adaptability of the proposed methods and tools, building long-term relationships that emphasize the shared social responsibility of the employee and employer in career management and development, as well as continuous development and improvement, is aimed at implementing the principles of client-centricity in working with personnel. The article is addressed to the heads of public authorities and organizations that solve the tasks of managing and developing the organization's human capital, as well as human resources specialists whose competencies include working with human resources pool, including the executive candidate pool.

Keywords: career trajectory, career management, executive candidate pool, state civil service, client-centricity, human-centricity, human capital

Funding:

JEL-classification: М12, M51, M54

References:

OECD. The Well being of nations: The role of human and social capital (2001).

Change Management (2022).

Declaration of human-centricity: culture of activity. Algorithms for applying the principles of humanism in life, business and public administration (2022).

Akatov N.B., Kosyakin S.I. (2019). Vybor osnovnyh kontseptov dlya modeli formirovaniya kadrovogo rezerva po vyyavleniyu perspektivnyh upravlyayuschikh v Permskom krae Vestnik PNIPU. Sotsialno-ekonomicheskie nauki. (2). 136-150.

Bailey C., Gratton L., Hope-Hailey V., McGovern P., Stiles Ph. (1997). Soft and Hard Models of Human Resource Management: A Reappraisal Journal of Management Studies. (34).

Becker G. S. (1964). Human Capital

Bevza V.O. (2022). CLARIFICATION OF THE CONTENT OF THE CATEGORY PERSONNEL RESERVE. Vestnik Natsionalnogo Instituta Biznesa. (3). 131-135.

Budich N. Yu., Kanaeva T. V. (2007). THE INTERCORRELATION OF SELF-AWARENESS AND SELF-DETERMINATION OF PERSONALITY N.Y. BUDICH. SPZh. (25). 14-19.

Buranshina N. A. (2011). HUMAN CAPITAL IN MODERN INTERDISCIPLINARY RESEARCHES. Creative Economy. 5 (10). 74-79.

Dolan E., Lindsey Dzh. (1992). The market: a microeconomic model

Furman E. N., Molchanova N. P. (2020). PROBLEMS OF FORMING A STAFF RESERVE FOR MUNICIPAL EMPLOYEES. Vestnik VGU. Seriya: Ekonomika i upravlenie. (3). 89-100. doi: 10.17308/econ.2020.3/3108.

Ganaeva E.A., Guzairova A.F., Lipatkina N.V. (2019). CORPORATE EDUCATION EFFICIENCY ASSESSMENT TECHNOLOGY. Vestnik of Orenburg State University. (5). 100-107.

Genkin B.M. (2003). Economics and sociology of labor

Ginzburg M.R. (1988). Personal self-determination as a psychological problem. Voprosy psikhologii. (2). 19-26.

Greiner L.E. (1972). Evolution and Revolution as Organizations Grow

Kanzhanova B.G., Sekerbaeva A.M., Adambekova A.A. (2025). The role of career management in achieving organizational sustainability: a bibliometric analysis. Central Asian Economic Review. (2). 90-105. doi: 10.52821/2789-4401-2025-2-90-105.

Kapelyushnikov R.I. (2005). STRUCTURAL FEATURES. Vestnik obschestvennogo mneniya. Dannye. Analiz. Diskussii. (4). 46-54.

Khubaev G.S. (2024). HUMAN-CENTRICITY AS A VECTOR OF DEVELOPMENT OF MODERN STATE AND MUNICIPAL MANAGEMENT. International Journal of Humanities and Natural Sciences. (9-5). 121-124.

Klochko V.E., Galazhinskiy E.V. (1999). Personal self-realization: a systematic view

Komissarov A.G., Bryzgalin V.A. (2022). THE SPECIFICS OF THE TOP MANAGERS COMPETENCIES IN RUSSIA: CASE OF THE CONTEST LEADERS OF RUSSIA. Russian Management Journal. (4). 524-545. doi: 10.21638/spbu18.2022.404.

Komissarov A.G., Sheburakov I.B. (2024). PERSONNEL RESERVES IN THE PUBLIC ADMINISTRATIONSYSTEM: EXPERIENCE AND NEW MEANINGS. Public administration issues. (1). 7-38.

Kotter J.P. (2005). Change Leadership Leadership Excellence. 22 3-4.

Leontev A.N. (2004). Activity. Conscience. Personality

Marks K. (2001). Capital

Maron I.Yu., Razumov A.A. (2025). HUMAN CAPITAL DEVELOPMENT OF RUSSIAN ENTERPRISES THROUGH MODERN EMPLOYEE TRAINING METHODS. Sotsialno-trudovye issledovaniya. (58). 149-160. doi: 10.34022/2658-3712-2025-58-1-149-160.

Mitrofanova O. N. (2020). PERSONNEL RESERVE OF STATE CIVIL SERVICE. Vectoreconomy. (7). 36.

Pesha A.V., Shavrovskaya M.N. (2023). ADVANTAGES AND DIFFICULTIES OF TALENT POOL MANAGEMENT IN ORGANIZATIONS. Human Progress. 9 15. doi: 10.34709/IM.195.15.

Pryazhnikov N.S. (1996). Professional and personal self-determination

Rakhimov T.V. (2022). Personality in the theory of human capital (by way of discussion). Philosophy of the economy. (6). 34-51.

Rubinshteyn S.L. (2003). Being and consciousness. Man and the world

Sheburakov I. B. (2019). Reserves of managerial personnel in the Russian Federation as a tool for the development of personnel in the field of public administration. Vestnik Rossiyskogo universiteta druzhby narodov. Seriya: Gosudarstvennoe i munitsipalnoe upravlenie. 6 (2). 148-157. doi: 10.22363/2312-8313-2019-6-2-148-157.

Sheburakov I.B., Sinyagin Yu.V. (2019). New approaches to the formation and development of managerial personnel reserves

Shirinkina E.V. (2019). HUMAN CAPITAL AND THE LABOUR MARKET IN THE DIGITAL DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN ECONOMY. Russian Journal of Labor Economics. 6 (1). 103-112. doi: 10.18334/et.6.1.40099.

Shultz T. (1968). Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences

Sladkova N. M., Ilchenko O. A., Petrova S. A. (2021). Approaches to designing the optimal organizational and staff structure of public authorities

Sladkova N.M., Voskresenskaya O.A. (2023). Monitoring and evaluation of the effectiveness of personnel processes of state bodies in the context of implementation of customer-centric standards. Leadership and Management. 10 (4). 1397-1418. doi: 10.18334/lim.10.4.119231.

Smit A. (2007). A study on the nature and causes of the wealth of nations

Solovev V.A. (2025). HUMAN-CENTRICITY IN PUBLIC ADMINISTRATION: SCIENTIFIC DISCOURSE AND CONTEMPORARY RUSSIAN PRACTICE. Public administration issues. (4). 86-109. doi: 10.17323/1999-5431-2025-0-4-86-109.

Soroko A.V. (2010). Realizatsiya programmy podgotovki i perepodgotovki rezerva upravlencheskikh kadrov. Kadrovyy menedzhment. (12). 65-68.

Soroko A.V. (2011). Human resource management of the state civil service based on the formation of a reserve of managerial personnel

Tugan-Baranovskiy M.I. (1998). Fundamentals of political economy

Turchinov A.I. (1998). Professionalization and personnel policy: problems of theory and practice development

Vaslavskiy Ya.I. (2023). TRANSFORMING THE ROLE OF THE STATE: FROM CAPITAL TO HUMAN CENTRISM. Theory and practice of social development. (4). 73-77. doi: 10.24158/tipor.2023.4.9.

Yasinskaya I.A., Aleksentseva Yu.A., Varlakova I.Yu. (2021). CAREER DYNAMICS OF PARTICIPANTS IN THE FEDERAL PROGRAM TRAINING AND ADVANCED TRAINING OF THE MANAGERIAL PERSONNEL RESERVE (2010-2021). Journal of Economy and Entrepreneurship. (11). 593-597. doi: 10.34925/EIP.2021.11.136.118.

Yasinskaya I.A., Sladkova N.M., Petrova S.A. (2022). MODERN APPROACHES AND TRENDS OF THE STAFF DEVELOPMENT AT THE CIVIL SERVICE, TAKING INTO ACCOUNT FOREIGN EXPERIENCE. Russian Journal of Labor Economics. (9). 377-398.

Yudin B.G. (2003). HUMAN POTENTIAL OF RUSSIAN REMOTE PROVINCE. Chelovek. (2). 7.

Zhuravleva O.V., Dmitrieva N.V., Panova A.G., Mitrofanova O.N. (2023). Formation of the personnel reserve system as the main element of career management. Journal of Economy and Entrepreneurship. (3). 950-958. doi: 10.34925/EIP.2023.152.3.188.