Social partnership experience amidst the COVID-19 pandemic
Zabelina O.V.1, Opryatnov A.S.1
1 Всероссийский научно-исследовательский институт труда, Russia
Download PDF | Downloads: 21 | Citations: 1
Journal paper
Russian Journal of Labour Economics (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Volume 9, Number 9 (September 2022)
Indexed in Russian Science Citation Index: https://elibrary.ru/item.asp?id=49548231
Cited: 1 by 07.08.2023
Abstract:
The COVID-19 pandemic has significantly affected the labour market, identifying new trends and phenomena, exacerbating the risks of unemployment, reduction or loss of labour income. Under these conditions, social partnership has become a special tool that contributes to the stabilization of social and labour relations in Russia. The research purpose was to study the experience of using social partnership as a tool regulating social and labour relations in the Russian Federation amidst the crisis caused by the COVID-19 virus pandemic. The authors of the article consider in detail the peculiarities of the transformation of the main directions and forms of social partnership at all its levels (from federal to local ones). As the results of the study, new priority areas of social partners' attention have been identified, which remain relevant for supporting employment and income of the working population today. The results of the study of the social partnership experience in crisis conditions can be used for further development of social dialogue, prevention of conflicts in the social and labour sphere, improvement of regulation of social and labour relations in conditions of uncertainty caused by new force majeure factors.
Keywords: social partnership, social dialogue, social and labour relations, labour market, workplace, pandemic COVID-19
JEL-classification: J53, J58, J81
ВВЕДЕНИЕ
Социально-трудовая сфера очень чувствительна к малейшим изменениям как во внешней, так и во внутренней среде. Кризис, вызванный пандемией COVID-19, повлиял на все сферы жизни, в том числе под ударом оказался и рынок труда.
В 2020 году особо остро встал вопрос регулирования социально-трудовых отношений в довольно непредсказуемых и трудных условиях. В этом случае особенно актуальным становится использование социального партнерства как инструмента урегулирования социально-трудовых споров и конфликтов, а также принятия особо важных решений в сфере труда и социальной защиты.
В Трудовом кодексе РФ понятие социального партнерства определяется как система, выстраивающая отношения между работодателем и работником, а также между органами самоуправления с целью согласования интересов сторон по вопросам трудовых отношений [19]. Однако данное определение не дает полного понимания всех преимуществ использования социального партнерства.
Множество исследователей, как отечественных, так и зарубежных, изучают различные аспекты социального партнерства и выделяют особую важность расширения использования этого инструмента в социально-трудовой сфере в кризисных ситуациях. Так, например, в своей работе Г.А. Рогалева и М.В. Филина утверждают, что эффективное управление крупными организациями в мегаполисах возможно лишь при тесном взаимодействии социальных партнеров с работодателями [8] (Rogaleva, Philina, 2022). Е.М. Осипов констатирует достаточное многообразие понимания социального партнерства со стороны теоретического и технологического аспекта и делает вывод о его сложности и многофункциональности [6] (Osipov, 2021).
Также необходимость более широкого понимания социального партнерства отмечает в своей работе Е.С. Ворон, указывая, что определение социального партнерства в Трудовом кодексе РФ игнорирует индивидуально-договорные аспекты регулирования трудовых отношений [2] (Voron, 2022). В своей работе автор более подробно раскрывает социальное партнерство как участника в решении вопросов оплаты труда, аттестации работников, внутреннего трудового распорядка и др.
За рамки определения Трудового кодекса РФ также вышли такие ученые, как А.С. Арбузова и Н.П. Паздникова, рассматривая социальное партнерство на макроуровне, как отношения между гражданами и государством [1] (Arbuzova, Pazdnikova, 2022). Н.Д. Цыганенко указывает, что социальное партнерство есть система, объединяющая население России с целью регламентирования трудовых отношений [10] (Tsyganenko, 2022). Соловьева С.В. в своей работе рассматривает социальное партнерство как инструмент для создания новых правовых норм [9] (Solovieva, 2020).
Более подробно, на всех уровнях регулирования, рассматривает социальное партнерство в своей работе О.И. Меньшикова, отмечая особую важность отраслевого уровня социального партнерства, охватывающего и объединяющего всех участников социального диалога, в т. ч. органы власти и местного самоуправления [4] (Menshikova, 2022).
Однако при многообразии публикаций в области социального партнерства приходится отметить ограниченность круга исследований по проблемам использования механизма социального партнерства для регулирования социально-трудовых отношений в условиях неопределенности, вызванной форс-мажорными факторами. В связи с этим в данной статье авторы сделали акцент на исследовании опыта, проблем и возможностей социального партнерства в условиях кризиса, вызванного пандемией вируса COVID-19.
Основными субъектами социального партнерства являются: государство, бизнес, НКО, трудящиеся и население страны. Государство является основным работодателем. Оно занимается регулированием занятости, оплаты труда для бюджетных организаций, устанавливает минимальный уровень заработной платы для всех трудящихся, осуществляет налоговую политику [7] (Petrov, Khoroshkevich, Shilovtsev, 2020).
Нормативно-правовые основы социального партнерства заложены в разделе II Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) [19]. Главной формой социального партнерства являются коллективные переговоры и заключение коллективно-договорных актов (коллективных договоров и соглашений). Эта форма социального партнерства направлена, с одной стороны, на достижение социального мира, с другой – на упорядочение трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, установление условий труда.
Взаимные консультации социальных партнеров проводятся, как правило, на федеральном, региональном, территориальном, отраслевом уровнях в соответствующих комиссиях. Отдельные законодательные и иные нормативные правовые акты предусматривают проведение консультаций социальных партнеров в иных формах (например, ст. 21 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает участие профессиональных союзов и иных представительных органов работников в содействии занятости населения) [13].
Основные формы социального партнерства в Российской Федерации перечислены в ст. 27 ТК РФ [19]. К ним относятся: коллективные переговоры по подготовке проектов соответствующих договоров, соглашений и их заключению; взаимные консультации и переговоры по вопросам регулирования отношений в сфере труда, а также обеспечения трудовых прав работников, улучшения федерального и регионального законодательства о труде; участие сотрудников в управлении компанией; участие работодателей и сотрудников в разрешении трудовых споров [19]. В ТК РФ в ст. 26 установлены также уровни социального партнерства (федеральный, межрегиональный, региональный, отраслевой, территориальный и локальный).
В таблице 1 представлены примеры действующих и принятых в кризисном 2020 году соглашений социальных партнеров, распределенные по уровням.
По состоянию на 07.09.2022 года в Регистре Российского союза промышленников и предпринимателей находятся 134 соглашения, действующих в настоящий момент. Среди них региональных соглашений – 86, отраслевых (межотраслевых) – 48 [22].
Таблица 1 Уровни и виды соглашений социального партнерства, действующих и принятых в 2020 году
Уровни социального партнерства
|
Виды соглашений
|
Участники соглашений
|
Примеры соглашений, действующих в
2020–2021 гг.
|
Федеральный
|
Генеральное
Отраслевое |
Общероссийские объединения
работодателей
Общероссийские объединения профсоюзов Правительство РФ |
-Генеральное соглашение между
общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями
работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021–2023 гг.
-Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту на 2021–2024 гг. |
Отраслевой
|
Отраслевое (тарифное)
Профессиональное (тарифное) |
Министерства, комитеты
объединения работодателей
Отраслевые объединения профсоюзов Минтруд РФ |
- Отраслевое соглашение по
автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2020–2022 гг.
- Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2019–2021 гг. - Отраслевое тарифное соглашение по организациям нефтеперерабатывающей отрасли промышленности и системы нефтепродуктообеспечения Российской Федерации на 2019–2021 гг. |
Межрегиональный
Региональный |
Специальное
Региональное Отраслевое Межотраслевое |
Объединения работодателей
субъекта РФ
Объединения профсоюзов субъекта РФ Орган исполнительной власти РФ |
-Соглашение между органами исполнительной
власти субъектов
Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа на 2019–2021 гг.; - Межрегиональное межотраслевое соглашение по предприятиям медно-никелевой промышленности и обеспечивающего комплекса на 2019–2022 гг. - Межрегиональное отраслевое соглашение по алмазно-бриллиантовому комплексу Российской Федерации на 2019–2021 гг.; - Региональное соглашение между областным объединением организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области на 2020–2022 гг. |
Территориальный (район, город)
|
Профессиональные (тарифные)
Территориальные |
Территориальные объединения
работодателей
Территориальные объединения профсоюзов Органы исполнительной власти (местного самоуправления) |
-Территориальное трехстороннее
соглашение по социально-экономическим вопросам между муниципальным
образованием муниципального района «Печора», представителями работодателей,
представителями работников (профсоюзов) на 2020–2022 гг.;
-Районное трехстороннее Соглашение между администрацией муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми, представителями работодателей и представителями организаций профсоюзов на 2021–2024 гг.; -Территориальное трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и администрацией Дальнегорского городского округа (Приморский край) о регулировании социально-трудовых отношений на 2020–2022 гг. |
Локальный
|
Коллективный договор
|
Представительные органы
работников (профсоюз, совет трудового коллектива и др.), руководитель
предприятия или иное уполномоченное лицо
|
-Коллективный договор открытого
акционерного общества «Российские железные дороги» на 2020–2022 гг.;
- Коллективный договор Государственного унитарного предприятия Города Москвы «Московский ордена Ленина и Ордена трудового красного знамени Метрополитен имени В.И. Ленина» на 2021–2023 гг.; -Коллективный договор акционерного общества «АВТОВАЗ» на 2020–2022 гг. |
В 2020 году на каждом уровне социального партнерства принимались соглашения, рекомендации, постановления, регламентирующие деятельность профсоюзов и работников, работодателей, органов государственной власти не только на период кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, но и на долгосрочную перспективу.
Согласно «Генеральному соглашению между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021–2023 годы», стороны намерены проводить политику, способствующую развитию человеческого потенциала, внедрению принципов достойного труда, социальной справедливости, ответственности, повышению эффективности государственного управления и расширению практики социального партнерства в сфере труда [11].
Кризис 2020 года, вызванным пандемией COVID-19, изменил текущий порядок взаимоотношений участников рынка труда, что потребовало гибких подходов к организации труда работников для сохранения их занятости. В связи с этим Правительство Российской Федерации, профильные министерства и ведомства, объединения работодателей и профсоюзов оперативно выработали рекомендации для работников и работодателей по действиям в новых условиях.
27 марта 2020 года была подписана Декларация Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по действиям работодателей и работников в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации [12]. Согласно декларации, органы государственной власти, объединения профсоюзов и объединения работодателей должны осуществлять взаимодействие на принципах социального партнерства, что, в свою очередь, обеспечивает сбалансированность, обоснованность принятия решений.
Стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подготовили рекомендации по действиям социальных партнеров в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации [18]. Приоритетами социального партнерства были определены:
· предотвращение распространения коронавирусной инфекции;
· защита трудовых прав работников;
· обеспечение стабильности на рынке труда, поддержание доходов граждан;
· сохранение конкурентоспособности организаций;
· сохранение рабочих мест и обеспечение занятости безработных граждан.
По рекомендациям трехсторонней комиссии на всех уровнях органы государственной власти при участии профсоюзов и работодателей реализуют меры поддержки работодателей и граждан, включающие меры по сохранению рабочих мест, кадрового потенциала и доходов населения. Объединения профсоюзов и работодателей по результатам социального диалога выдвигают предложения для органов государственной власти по вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Внесение изменений, дополнений и консультации сторон социального партнерства по прекращению действия отдельных положений коллективных договоров и соглашений осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Роструд осуществляет надзорные проверки в особом порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по предотвращению несоблюдения трудового законодательства в случаях незаконных увольнений, невыплаты заработной платы и иных случаях, предусмотренных Правительством Российской Федерации [18].
В ходе реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции работодатели и работники руководствуются трудовым законодательством Российской Федерации, документами Минздрава России и Роспотребнадзора, рекомендациями Правительства Российской Федерации и Минтруда России, нормативными правовыми актами высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.
Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации были оперативно подготовлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» по защите работников и сохранению занятости в условиях ограничений, связанных с распространением COVID-19 [17]. Были даны разъяснения, что «нерабочий день» в контексте данного Указа не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. В тексте документа указано, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности: медицинских и аптечных организаций; непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения; Пенсионного фонда Российской Федерации; Фонда социального страхования Российской Федерации; Федерального фонда обязательного медицинского страхования [17].
Переход на удаленную (дистанционную) работу Минтрудом России рекомендовалось осуществлять при технической возможности, наличие которой следовало оценить работодателю, после чего издать приказ о временном переходе сотрудников на удаленную (дистанционную) работу и ознакомить с ним сотрудников. Заработная плата при удаленной занятости (при сохранении должностных обязанностей, возложенных на работника) должна была остаться без изменений.
Для перевода работника на удаленную (дистанционную) работу необходимо заключить в соответствии с Трудовым кодексом дополнительное соглашение к трудовому договору, согласовав в нем вопросы организации труда; обеспечения техническими средствами (или работу с собственным техническим оборудованием); использования материалов, инструментов и механизмов. За использование личного оборудования оговаривается компенсация.
По ТК РФ в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции предусматривается возможность в случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения:
· привлечение к работе без согласия гражданина (ст. 4);
· заключение срочных трудовых договоров по соглашению сторон (ст. 59);
· временный перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу (часть вторая ст. 72.2);
· привлечение без согласия работника к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни (п. 3 части 3 ст. 99, п. 3 части 3 ст. 113) [19].
В пандемию становятся актуальными гибкие режимы рабочего дня (такие как сменный график, разделение рабочего дня на части). Для изменения действующего режима рабочего дня в целях сокращения контактов между людьми необходимо издать соответствующий приказ. При организации гибкого режима рабочего времени время начала и окончания рабочего дня, а также общая его продолжительность определяются по соглашению сторон.
При снижении объемов работы в связи с ограничительными мерами, принятыми с целью предотвращения роста заболеваемости, в целях сохранения рабочих мест рекомендовано применять режим неполного рабочего времени, при этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени. При угрозе массового увольнения работников работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного времени на срок до 6 месяцев с уведомлением об этом работника не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) [19].
Федерация независимых профсоюзов России выработала следующие рекомендации в отношении действий профсоюзных организаций в период пандемии COVID-19:
· рассмотреть возможность обеспечения членов профсоюзов дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты во время выполнения трудовых обязанностей;
· обеспечить контроль соблюдения трудовых прав и оплаты труда членов профсоюзов при введении режимов неполной занятости и удаленных форм работы;
· обеспечить контроль за выдачей и оплатой листков нетрудоспособности;
· оказать содействие членским организациям ФНПР в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с выплатами по листкам нетрудоспособности [15].
Во время пандемии коронавируса новый импульс к развитию получили платформенные формы занятости, в отношении которых в России отсутствует нормативно-правовое регулирование. По мнению ФНПР, в платформенной занятости присутствуют признаки трудовых отношений, которые должны быть урегулированы трудовым законодательством. Также ФНПР считает необходимым обеспечить платформенных работников правом на заключение коллективных договоров (соглашений), а также на защиту профсоюзов и поддержкой государства в сфере труда [15].
В декабре 2020 года в Москве состоялась конференция профсоюзов, работников и предприятий, использующих платформенные технологии. В конференции приняли участие представители Независимого профсоюза «Курьер», Профсоюза работников IT, работников, занятых через агрегаторы такси, и других инициатив. Конференция приняла решение о создании Оргкомитета Профсоюза работников платформенной экономики и начале подготовки Съезда организации. Конфедерации труда России окажет платформенным работникам ресурсную, организационную и методическую поддержку для самоорганизации [20].
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 возросла значимость отраслевых, региональных и локальных соглашений социальных партнеров.
В 2020 году в Российской Федерации были пересмотрены и дополнены многие отраслевые соглашения, приняты новые (с января 2020 года принято и пересмотрено более 20 отраслевых соглашений). Так, 27 марта 2020 года было принято Дополнительное соглашение № 1 о внесении изменений в Отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2020–2022 годы [13]. В рамках данного соглашения приоритетным направлением социального партнерства определено сохранение доходов работников: «Среднемесячная заработная плата работников по предприятию должна быть на уровне не менее трехкратного прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Размеры минимальных гарантий по заработной плате работников автомобильного и городского пассажирского транспорта устанавливаются в размере двукратного прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации» [14].
Особое значение в период вынужденной приостановки работы, роста безработицы приобрели соглашения на региональном уровне социального партнерства, направленные на поддержку занятости и доходов населения. Например, в Новосибирской области было принято региональное соглашение между областным объединением работодателей и Правительством Новосибирской области на 2020–2022 годы, во 2 и 3 разделах которого стороны обязуются:
· осуществлять необходимые действия по реализации мероприятий по содействию занятости населения, направленных на повышение уровня занятости населения, создание новых и сохранение действующих рабочих мест;
· в случае возникновения угрозы массового высвобождения работников принимать согласованные действия, направленные на содействие занятости работников, находящихся под риском увольнения; поддержку работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации и сокращением численности (штата) организации; разрабатывать мероприятия, направленные на содействие трудоустройству высвобождаемых работников, определять источники их финансирования;
· обеспечить выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента 1,25;
· не допускать снижения уровня жизни населения и принимать меры по дальнейшему поэтапному повышению минимальной месячной заработной платы до величины минимального потребительского бюджета населения Новосибирской области [16].
Прямое влияние на занятость и доходы граждан оказывают коллективные договоры, принимаемые на локальном уровне социального партнерства. В период коронакризиса многие действующие и вновь принятые коллективные договоры были дополнены дополнительными обязательствами работодателей, что помогло избежать массовых увольнений. Так, в коллективном договоре ОАО «Российские железные дороги» на 2020–2022 годы было установлено: «В условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации, а также наступления чрезвычайных обстоятельств, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, приведших к значительному снижению объемов перевозок грузов и пассажиров:
· применять режимы неполного рабочего времени по соглашению между Работником и Работодателем как альтернативу сокращению Работников и в целях сохранения рабочих мест;
· использовать режимы неполного рабочего времени в первую очередь в отношении Работников, не связанных с обеспечением движения поездов и обеспечением непрерывных технологических процессов, а также Работников, численность которых зависит от объема работы;
· для снижения риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19, переводить Работников на режим дистанционной работы в установленном порядке и при наличии такой возможности;
· предусматривать расширение зон обслуживания либо совмещение профессий Работникам в случае сокращения объемов работы с соблюдением норм трудового законодательства» [21].
В рамках поддержки доходов работников данной компании предусмотрено:
· размер индексации устанавливать локальным нормативным актом Компании, принятым с учетом мотивированного мнения выборного органа профсоюза не позднее 1 сентября текущего года, исходя из прогнозируемого индекса потребительских цен на товары и услуги на конец года с учетом проведенной в текущем году индексации;
· в случае отклонения размера проведенной индексации заработной платы работников от фактического индекса потребительских цен на товары и услуги на конец года по данным Федеральной службы государственной статистики, стороны рассматривают возможность доиндексации заработной платы на величину отклонения с учетом сложившейся финансовой ситуации в компании [21].
Заключение
Анализ показывает, что обострение ситуации на российском рынке труда во время кризиса, вызванного пандемией COVID-19 в 2020 году, выделило новые зоны внимания социальных партнеров, которые сохраняют свою актуальность в настоящее время:
· сохранение рабочих мест и предотвращение незаконных увольнений;
· соблюдение правил охраны труда на предприятиях для предотвращения новых случаев заражения вирусом COVID-19 и приостановки деятельности;
· сохранение существующего уровня заработной платы;
· соблюдение установленных правил по дополнительным выплатам;
· соблюдение прав и свобод граждан, занятых в новых формах занятости;
· содействие работникам, находящимся под риском увольнения, безработным гражданам в поиске работы путем сотрудничества с центрами занятости населения;
В целом во время коронакризиса в России акцент социального партнерства ожидаемо сместился в сторону сохранения рабочих мест, поддержки существующих доходов, содействия занятости населения, в чем отразилась социальная ответственность российского бизнеса.
Однако негативные последствия кризиса, вызванного пандемией COVID-19, для социально-трудовой сферы проявились в некотором обострении трудовых отношений между российскими работниками и работодателями, проявившемся в возрастании количества трудовых конфликтов.
В результате проведенного анализа можно выделить следующие приоритетные направления социального партнерства для поддержки занятости и доходов населения Российской Федерации:
· охрана труда, соблюдение рекомендаций по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции;
· сохранение рабочих мест, в т. ч. путем использования гибких форм занятости;
· правовая защита трудящихся удаленно (дистанционно);
· сохранение существующего уровня заработной платы работников как мера, препятствующая сокращению доходов населения;
· правовое обеспечение и регулирование новых форм занятости;
· содействие занятости путем сотрудничества с центрами занятости населения;
· содействие профсоюзной деятельности для повышения числа профсоюзов, представляюших интересы различных групп работников.
References:
Arbuzova A.S., Pazdnikova N.P. (2022). Sotsialnoe partnerstvo v gosudarstvennom upravlenii: otsenka vozmozhnostey i problemy [Social partnership in public administration: assessment of opportunities and problems]. PNRPU Sociology and Economics Bulletin. (2). 270-280. (in Russian).
Kutluyarova E. R. (2020). Kollektivnyy dogovor v sisteme sotsialnogo partnerstva [Collective agreement in the social partnership system]. Skif. (9 (49)). 83-87. (in Russian).
Menshikova O. I. (2022). Praktika zaklyucheniya otraslevyh soglasheniy sotsialnogo partnerstva: ustoychivye tendentsii i perspektivy izmeneniy [Practice of concluding industry agreements of social partnership: sustainable trends and prospects for change]. Sotsialno-trudovye issledovaniya. (2 (47)). 30-41. (in Russian).
Nizova L. M., Kislitsyna I. G. (2020). Sotsialnoe partnerstvo v sfere modernizatsii zdravookhraneniya [The social partnership in sphere of health care modernization]. Problemy sotsialnoy gigieny, zdravookhraneniya i istorii meditsiny. (3). 428-432. (in Russian).
Osipov E. M. (2021). Novaya paradigma razvitiya sotsialnogo partnerstva [New paradigm for social partnership development]. Obrazovanie i pravo. (2). 179-184. (in Russian).
Petrov A. P., Khoroshkevich N. G., Shilovtsev A. V. (2020). Sotsialnoe partnerstvo v sovremennoy rossii: subekty vzaimodeystviya [Social partnership in modern Russia: subjects of interaction]. Humanities, socio-economic and social sciences. (12-1). (in Russian).
Rogaleva G.A., Filina M.V. (2022). Sozdanie sovremennyh i bezopasnyh rabochikh mest na printsipakh sotsialnogo partnerstva [Creation of modern and safe workplaces based on the principles of social partnership]. Obrazovanie i pravo. (1). 250-256. (in Russian).
Soloveva S. V. (2020). Sotsialnoe partnerstvo kak printsip trudovogo prava [Social partnership as a principle of labour law]. Juridical Engineering. (14). (in Russian).
Tsyganenko N. D. (2022). Sistema sotsialnogo partnerstva Rossiyskoy Federatsii: profsoyuznyy vzglyad na puti razvitiya [System of social partnership of the russian federation: a trade union view on the way of development]. Izvestiya vuzov. Sotsiologiya. Ekonomika. Politika. (2). 90-100. (in Russian).
Voron E.S. (2022). Sotsialnoe partnerstvo v sfere truda [Social partnership in the world of labour]. Vestnik nauki. (6 (51)). (in Russian).
Страница обновлена: 25.04.2025 в 11:25:58