Особенности производительности труда в социальной сфере

Константинова Л.В.1 , Шубенкова Е.В.1
1 Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Россия

Статья в журнале

Экономика труда (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 13, Номер 6 (Июнь 2026)

Цитировать эту статью:

Аннотация:
В статье рассматриваются вопросы определения сущности производительности труда, особенности ее проявления в социальной сфере, связь с категорией эффективности. Показано значение динамики производительности труда для организаций социальной сферы и социально-экономического развития общества. Особое внимание уделяется возможности и специфике оценки производительности труда в социальной сфере. Показано, что особенности социальной сферы предполагают специфику использования показателей уровня и динамики производительности труда, происходит их трансформация, в т.ч. такого показателя, как «выработка», подчеркивается особое значение показателя трудоемкости и совокупности социальных индикаторов, методов их оценки. Важное место в статье занимает рассмотрение факторов, влияющих на уровень и динамику производительности труда и эффективности в социальной сфере, особенно фактора «бережливого производства». Поднимается вопрос необходимости формирования компетенций «бережливой» деятельности в ходе подготовки специалистов разного уровня и профессионального профиля в рамках основного и дополнительного профессионального обучения

Ключевые слова: социальная сфера, производительность труда, эффективность труда, эффективность деятельности, показатели производительности труда, факторы роста производительности труда, бережливое производство

JEL-классификация: O47, D24, C43, M11

JATS XML



ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях, характеризующихся высокой конкуренцией, импортозамещением и необходимостью обеспечения производственного и научно-технического суверенитета страны проблема роста производительности труда приобретает особую значимость. Экономическое значение производительности труда является системообразующем для всех уровней хозяйствования. На микроэкономическом уровне ее повышение – это основа эффективного использования человеческого капитала, снижения издержек и повышения прибыльности, ключевой фактор конкурентоспособности организации/предприятия, напрямую влияет на рост прибыли, инвестиционный потенциал и финансовую устойчивость организации. На макроэкономическом уровне её положительная динамика - главный источник долгосрочного экономического роста, основа повышения конкурентоспособности национальной экономики и роста реальных доходов населения, уровня благосостояния населения и возможности для инновационного развития страны.

В «Едином плане по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 г. и на перспективу до 2036 г.» (Единый план – далее по тексту), утверждённом Правительством РФ 09.01.2025 г., достижение национальной цели «Устойчивая и динамичная экономика» связывается в том числе с необходимостью вовлечения «к 2030 году не менее чем 40 процентов средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики и 100 процентов государственных и муниципальных организаций социальной сферы в реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда» (п. 5.8) [4].

Производительность труда в традиционном понимании связывается с производственной сферой, в результате возникает определенное неприятие использования понятия «производительность туда» применительно к социальной сфере. Отчасти это понятно, так как.

Цель статьи – выявить особенности производительности труда в социальной сфере, определить основные факторы динамики и подходы к ее оценке.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

· Исследовать подходы к трактовке производительности труда применительно к социальной сфере.

· Показать значение динамики производительности труда для организаций социальной сферы и социально-экономического развития общества.

· Определить подходы к оценке производительности труда в социальной сфере.

· Рассмотреть факторы, влияющие на уровень и динамику производительности и эффективности труда в социальной сфере.

· Показать специфику реализации принципа «бережливой» деятельности применительно к социальной сфере.

· Аргументировать необходимости формирования соответствующих компетенций в ходе подготовки специалистов.

Научная новизна исследования заключается в уточнении категориально-понятийного аппарата производительности труда применительно к социальной сфере, определении особенностей факторов обеспечения ее роста и методов оценки.

В качестве методологии исследования использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение, систематизация, др.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Обычно понятие «производительность труда» употребляется применительно к производственной сфере, о чем свидетельствуют не только многочисленные исследования и профильные публикации, но и проводимая экономическая политика, реальная деятельность предприятий. Привычным является рассмотрение вопросов производительности труда в связи с анализом проблем экономики, использованием таких ресурсов на производстве, как совершенствование технологий, техники и управления, с улучшением условий и организации труда. Именно поэтому, применение понятия «производительность труда» в контексте деятельности организаций социальной сферы, часто воспринимается сложно, считается необычным и не бесспорным [18].

Традиционно под производительностью труда понимается эффективность труда в процессе производства материальных благ, выражаемая отношением результата труда и его затрат. Поскольку затрачиваются разные ресурсы для получения необходимого результата, то производительность различают частную (характеризует эффективность использования какого-либо одного ресурса) и совокупную (показывает эффективность использования всех видов ресурсов). Тогда как эффективность труда - результативность трудовой деятельности людей во всех сферах экономики, выражает связь между результатами экономической деятельности и затратами труда. Согласно Межгосударственному стандарту ГОСТ ISO 9000-2011, эффективность определяется как «связь между достигнутым результатом и использованными ресурсами» [8], и это есть универсальное определение, которое применимо в том числе к социальной сфере.

Эффективность в более широком понимании, как известно, дает представление о: степени достижения целей, экономичности, доходности и прибыльности деятельности, соответствии характеристик выпускаемой продукции или оказываемых услуг требованиям стандартов и потребителей.

Исходя из приведенных характеристик категорий производительности труда и эффективности, применительно к социальной сфере целесообразнее использовать понятия «эффективность труда», «эффективность деятельности». Однако, следует иметь ввиду, что и производительность труда можно трактовать (рассматривать) по-разному. При узко трудовом (экономическом) рассмотрении, в статистически измеряемом смысле, производительность труда есть «количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затраты рабочего времени на производство единицы продукции» [3, с. 98]. При широкой трактовке сущность производительности труда заключается в способности живого конкретного труда создавать определенное количество потребительской стоимости (товаров, услуг) определенного качества в единицу времени. Следовательно, также может рассматриваться с позиции соответствия полезных свойств продукции/услуг потребностям в этих свойствах. П. Друкер рассматривал производительность как «первую фундаментальную проверку эффективности управления» [2, с. 67]. В этом контексте сущность производительности заключается не только в измерении выработки, но и в способности менеджмента эффективно использовать все ресурсы для достижения цели организации. Современные исследователи, дополняют эту мысль, рассматривая производительность труда как ключевой индикатор качества человеческого капитала и инновационного потенциала организации [5].

Рост совокупной производительности труда означает сокращение совокупных затрат труда (как живого, так и прошлого, овеществленного в средствах производства) [15, с. 145]. Таким образом, рост производительности труда отражает процесс интенсификации деятельности, когда увеличение выпуска продукции, объема оказываемых услуг достигается не за счет экстенсивного привлечения дополнительных трудовых ресурсов, а благодаря более эффективному их использованию, при этом обеспечиваются требования к качеству выпускаемой продукции, оказываемых услуг со стороны общества, потребителя продукции, услуг.

Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что использование понятия «производительность труда» применительно к социальной сфере не противоречит его широкому трактованию. Вероятно, целесообразнее было использовать понятие «эффективность труда» для организаций социальной сферы, как наиболее точно отражающей сущность плодотворности труда и ее повышения в этой сфере – как процесса под действием совокупности факторов, так и результатов, измеряемых определенными показателями.

Положительная динамика производительности труда на разных уровнях народнохозяйственной системы проявляется в:

· расширении ассортимента (номенклатуры) выпускаемой продукции/оказываемых услуг с повышением их качества и/или новыми свойствами, характеристиками, в большей степени отвечающим потребностям рынка;

· росте объема продукции/товаров, услуг с требуемым качеством в единицу времени или снижении затрат времени на выпуск тех же объемов;

· снижении затрат труда в расчете на единицу объема произведенной продукции/услуг;

· росте дохода, прибыли, национального дохода и национального богатства страны;

· повышении показателей уровня и качества жизни населения;

· росте конкурентоспособности и потенциала организации, отрасли, региона, страны;

· экономии различных видов ресурсов.

По сути, перечисленные направления «действия» роста производительности труда относится к любым организациям, функционирующим в условиях рыночной экономики, и не противоречат результативности деятельности в социальной сфере. Однако, особенности социальной сферы предполагают специфику использования показателей уровня и динамики производительности труда. Так, показатель «выработка» (количество произведенной продукции в единицу времени в расчете на одного работника) традиционно относится в сфере материального производства. Применительно к социальной сфере показатель «выработка» трансформируется. Например, в сфере образования это количество обучающихся в расчете на одного работника, хотя, конечно, работник не «вырабатывает», не «производит» обучающихся. Корректнее было бы говорить о показателях выполнения норм обслуживания, например, применительно к учреждениям культуры. Ну и безусловно, основными экономическими показателями уровня и динамики производительности в социальной сфере должны быть показатели трудоемкости – затрат времени на выполнение тех или иных работ. Рабочее время, как известно - универсальный измеритель затрат труда, поэтому и показатели трудоемкости универсальны – применимы в любой сфере деятельности. Тогда рост производительности труда будет характеризоваться снижением затрат времени на выполнение работ, оказание услуг в организациях социальной сферы. При этом следует иметь ввиду, что для точности и реальности отображения уровня производительности/эффективности труда и ее динамики необходимо иметь научно обоснованные нормативы затрат времени на выполнение работ, оказание услуг.

Не стоит забывать и о факторах повышения производительности, эффективности труда в социальной сфере.

В Едином плане представлены «ключевые факторы и инструменты повышения производительности труда», в том числе в государственных и муниципальных организациях социальной сферы, к которым, в частности, относятся: «Увеличение инвестиционной активности и доступности капитала. …Технологическое развитие и цифровизация: (...) технологическое развитие закрепляет в долгосрочной перспективе высокий уровень производительности труда, повышая качество и снижая себестоимость продукции. … Развитие кадрового потенциала: доступность и квалификация кадров (...) оказывают влияние на устойчивый рост производительности труда.» [4].

Вряд ли можно отрицать значение этих факторов. Однако, опять же применительно к социальной сфере надо быть чрезвычайно осторожными, не допускать чрезмерного «увлечения» одной из групп факторов, выдерживать оптимальное их сочетание, имея ввиду последствия для человека и общества (например, при замене контактного труда преподавателя с обучающимися цифровыми и онлайн-технологиями). Безусловно, при разработке мер, направленных на повышение производительности труда в социальной сфере, включая сферу образования, должны учитываться особенности как вида социальной деятельности, так и организаций, их осуществляющих [1]. Нельзя забывать, что главный критерий эффективности деятельности в социальной сфере и, в частности, сфере образования - степень достижения главных целей общественного развития - удовлетворения общественных потребностей, семьи, человека, повышения качества жизни, создания потенциала дальнейшего духовного производства, которое, в свою очередь, предопределяет материальное производство, формирования социально-ответственного, высоконравственного социума, др.

Особо следует остановиться на факторе повышения производительности труда в социальной сфере, связанном с необходимостью внедрения концепции бережливого производства (lean production). Следует согласиться, что: «…одной из важнейших задач внедрения принципов бережливого производства является нахождение скрытых резервов повышения производительности труда, чтобы максимально эффективно использовать умения и навыки … сотрудников, сплотить их в единую команду, нацеленную на развитие и совершенствование своего учреждения» [16]. Внедрение принципов и инструментов бережливого управления в деятельность любых организаций позволяет «перезапустить» многие процессы, без существенных затрат повысить продуктивность работы [6]. Доказана возможность и эффективность применения инструментов бережливого производства в целях улучшения функционирования образовательной организации [19; 20]. Более того, бережливые технологии, успешно зарекомендовавшие себя в промышленности, находят применение и в ряде областей социальной сфере, в частности в системе среднего профессионального образования, способствуя повышению качества подготовки специалистов, оптимизации процессов и формированию корпоративной культуры [7].

Если абстрагироваться от терминологии - использования словосочетания «бережливое производство», что некорректно применительно к социальной сфере, так как, во-первых, деятельность в социальной сфере не есть производство, а во-вторых, речь должна идти не столько о «бережливой» деятельности, сколько о четко организованной – то в целом, действительно, деятельность в любой сфере, в том числе и в социальной, должна быть высокоорганизованной, основанной на принципах так называемой научной организации труда, составляющей которой является «бережливая» деятельность.

По сути, об этом и говорится в принимаемых нормативных документах, когда раскрывается суть внедрения и применения инструментов бережливого производства, к которым относятся: «обучение сотрудников бережливому производству; использование инструмента для визуализации перемещения людей в рабочем пространстве под названием «диаграмма «спагетти»; определение затрат времени с помощью фиксации и замеров продолжительности выполняемых действий («хронометраж»); «картирование процессов в офисе»; система организации и рационализации рабочего места и пространства; стандарты осуществления процессов после выявления и минимизации потерь; система подачи и реализации рацпредложений по улучшениям на местах («кайдзен»); реализация оптимизационных проектов» [11]. Об этом же свидетельствует уже накопленный опыт внедрения принципов бережливого производства в ряде российских вузов [14].

Для того, чтобы реализовать принципы «бережливого производства», работники – как руководители, так и исполнители – должны знать эти принципы и владеть инструментами, методами их реализации. Поэтому, безусловно, говоря о производительности труда, важно в рамках профессионального обучения обеспечить специалистов необходимыми знаниями в области сокращения потерь, улучшения организации бизнес-процессов [17]. Пора обратить на это внимание при разработке и реализации основных профессиональных образовательных программ, чтобы они включали дисциплины, формирующие такие ЗУН (знания, умения, навыки). Также важно изучать и распространять опыт ведущих вузов по формам их участия в решении этой одной из центральных задач по повышению эффективности экономики [18]. Иначе все идеи и намерения по повышению производительности труда рискуют таковыми и остаться на бумаге. И, конечно, для профессиональных образовательных организаций важны показатели, характеризующие их вклад в формирование ЗУН в области «бережливого производства».

Поскольку главный критерий производительности труда (при широком социально-экономическом ее трактовании) в социальной сфере - степень достижения целей общественного развития, то характеризуя производительность/эффективность труда и ее динамику в социальной сфере, важно осуществлять оценку и социальной эффективности.

В научной литературе понятие «социальная эффективность» трактуется многогранно. Так, социальную эффективность определяют как «многопараметрическую характеристику субъекта хозяйственной деятельности, которая отражает экономические результаты работы предприятия и определяет степень удовлетворенности внешнего и внутреннего окружения его деятельностью» [13]. То есть, социальная эффективность — это способность организации гармонично сочетать достижение собственных целей с интересами общества, сотрудников, партнеров и клиентов.

Анализ различных подходов позволяет выделить два основных аспекта социальной эффективности:

· внешняя социальная эффективность (отражает влияние деятельности организации на общество в целом или на локальное сообщество);

· внутренняя социальная эффективность (характеризует степень удовлетворения потребностей работников организации) [9].

В теории и практике управления сложились различные подходы к систематизации показателей / индикаторов социальной эффективности. Универсальной системы не существует, так как набор показателей зависит от специфики отрасли, организации, ее размеров, целей и стратегии развития. Тем не менее, существуют документы, которые регулируют оценку социальной эффективности, например, приказ Минтруда РФ от 01.07.2013 №287. Он утверждает методические рекомендации по разработке органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных учреждений социального обслуживания населения, их руководителей и работников [12]. Также постановление Правительства РФ от 03.04.2021 №542, утверждающее методики расчета показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, включая показатели, которые связаны с социальной эффективностью: численность населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень бедности [10] и др.

Оценку социальной эффективности рационально проводить различными способами, включая количественные и качественные, каждый из которых фокусируется на различных аспектах эффективности. Так, количественные, расчетно-аналитические методы (базируется на расчете системы количественных показателей, а анализ проводится путем сравнения фактических значений с нормативными, плановыми или показателями предыдущих периодов) – дают количественную характеристику, а социологические методы (анкетирование, интервьюирование, фокус-группы, проводимые среди сотрудников, клиентов и других заинтересованных сторон, др.) - незаменимы для оценки именно качественных характеристик, качественной составляющей эффективности и производительности труда, прежде всего таких, как удовлетворенность уровнем и качеством оказываемых услуг, проводимых работ в организациях социальной сферы, их соответствие потребностям общества, потребителя, а следовательно, характеристик «общественной значимости» и «общественной полезности» деятельности организации социальной сферы. Возможно также использование методов экспертной оценки и социального проектирования (использование таких инструментов, как «теория изменений» или «логическая модель», позволяет выстроить четкую цепочку: от затраченных ресурсов и проведенных мероприятий к непосредственным результатам и, в конечном итоге, к долгосрочному социальному эффекту. Это помогает организации определить границы своего социального воздействия и понять, что именно и как следует оценивать).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применительно к социальной сфере целесообразнее использование понятия «эффективность труда», «эффективность деятельности», чем «производительность труда». Вместе с тем, использование понятия «производительность труда» применительно к социальной сфере не противоречит его широкому трактованию, а определенное неприятие использования понятия «производительность труда» применительно к социальной сфере во многом предопределено не соответствием традиционному пониманию производительности труда.

Особенности социальной сферы вызывают необходимость использования «адаптированных» к этим особенностям и специфике деятельности конкретных организаций показателей производительности труда. Главный критерий деятельности - степень достижения целей общественного развития. Поскольку главный критерий производительности труда (при широком социально-экономическом ее трактовании) в социальной сфере - степень достижения целей общественного развития, то характеризуя производительность/эффективность труда и ее динамику в социальной сфере важно осуществлять оценку и социальной эффективности. В качестве основных экономических показателей производительности труда в социальной сфере следует рассматривать показатели трудоемкости и видоизмененный показатель «выработки».

Используя факторы динамики производительности труда в социальной сфере необходимо также учитывать особенности вида социальной деятельности и организаций, выдерживать оптимальное их сочетание, обеспечивающее гармоничное сочетание достижения целей организации с интересами общества, сотрудников, партнеров.

Важным фактором повышения производительности труда в социальной сфере выступает обеспечение высокой организованности всех процессов, составляющей которой является «бережливая» деятельность. Для эффективной реализации принципов «бережливого производства» необходимо обеспечить формирование соответствующих компетенций у специалистов в процессе общего и дополнительного профессионального обучения.


Источники:

1. Валерий Фальков: Меры по повышению производительности труда в университетах должны вырабатываться с учетом уникальности вузов. [Электронный ресурс]. URL: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/99651/ (дата обращения: 09.03.2026).
2. Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. / пер. с англ. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 288 c.
3. Генкин Б.М. Экономика труда. / учебник. - М: Юр. Норма, 2024. – 352 c.
4. Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 г. и на перспективу до 2036 г. (утв. Правительством РФ 09.01.2025 г.). [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_495719/935e45c5ae3093c489d59f226d92613ed8f675c0/?ysclid=mmjbnftm5r321907291 (дата обращения: 09.03.2026).
5. Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: статистический портрет на фоне кризисов // Вопросы экономики. – 2023. – № 8. – c. 5-37.
6. Костенко Е. П., Гозалова А. В. Потери VS возможности: принципы бережливого управления в академической сфере // Journal of Economic Regulation. – 2023. – № 4. – c. 71-93. – url: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=59407578.
7. Легович М. В. Оптимизация процесса управления проектной деятельностью через «бережливое мышление» (комплекс методических материалов по организации проектной деятельности для преподавателей и студентов) // Дидакт. – 2025. – № 2. – c. 87-90. – url: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=86803640(датаобращения.
8. Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 9000-2011, c.13. [Электронный ресурс]. URL: https://kemgmu.ru/departments/ulamko/normative_docs/files/gost_9000-2011.pdf (дата обращения: 13.03.2026).
9. Никифорова Л.Х. Подходы к оценке эффективности систем мотивации персонала // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2016. – № 6. – c. 252-259. – url: https://ekonomika.snauka.ru/2016/06/11632.
10. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2021 № 542 \Об утверждении методик расчета показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2019 г. № 915\» Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2021 № 542 ∙ Официальное опубликование правовых актов (дата обращения 15.03.2026)
11. Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 05 июня 2025 г. № 1014 «Об утверждении формы мониторинга 1-Производительность труда и указаний по её заполнению». [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412161774/?ysclid=mmkbffc8fu641627137 (дата обращения: 10.03.2026).
12. Приказ Минтруда РФ от 01.07.2013 N 287 «О методических рекомендациях по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений социального обслуживания населения, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников. Приказ Минтруда РФ от 01.07.2013 N 287 — Редакция от 01.07.2013 — Контур.Норматив (дата обращения 15.03.2026).
13. Рассказов А.Г. Оценка социальной эффективности деятельности хозяйствующего субъекта // Экономический вестник Донбасского государственного технического университета. – 2023. – № 15. – c. 25-33. – url: https://journal.dontu.ru/article.php?id=172.
14. Романюк А. В. Внедрение концепции бережливых технологий в высших учебных заведениях // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО Донецкий национальный университет. – 2023. – № 15. – c. 173-177. – url: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=54212144.
15. Рофе А.И. Экономика труда. / учебник. – 5-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2023. – 383 c.
16. Социальный эффект. Как за 6 лет охватить проектами по повышению производительности труда всю социальную сферу. Федеральный центр компетенций (ФЦК): [сайт]. 19 марта 2025 г. [Электронный ресурс]. URL: https://производительность.рф/ (дата обращения: 09.03.2026).
17. Спиридонова Е. В., Калошина Т. Ю. Обучение бережливому производству студентов технического университета на основе бизнес-симуляторов // Образование и наука. – 2025. – № 2. – c. 34-57. – url: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=80274242.
18. Тощенко Ж.Т. Формы участия высшего образования в решении проблем производительности труда // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. – 2024. – № 1. – c. 28-42. – url: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=65579738.
19. Челнокова Е.А., Синева Н.Л., Жулькова Ю.Н. Особенности внедрения бережливых технологий в образовательной сфере // Russian Journal of Education and Psychology. – 2024. – № 1-2. – c. 309-313. – url: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=66331326.
20. Шетеля Д. Д., Гадельшина С. В. Совершенствование подразделений высшего учебного заведения через внедрение инструментов бережливого производства // Экономика и предпринимательство. – 2025. – № 4. – c. 1020-1025. – url: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=80640494.

Страница обновлена: 03.06.2026 в 21:43:48

 

 

Peculiarities of labor productivity in the social sector

Konstantinova L.V., Shubenkova E.V.

Journal paper

Russian Journal of Labour Economics
Volume 13, Number 6 (June 2026)

Citation:

Abstract:
The article discusses the issues of determining the essence of labor productivity, the specifics of its manifestation in the social sector, and the relationship with the category of efficiency. The importance of labor productivity dynamics for social organizations and socio-economic development of society is shown. Special attention is paid to the possibility and specifics of assessing labor productivity in the social sector. The specifics of the social sector determine the methodology for measuring labor productivity. This is reflected in the transformation of key indicators, including output. The special importance of the indicator of labor intensity and a set of social indicators, as well as methods of their assessment is emphasized. An important place in the article is occupied by consideration of the factors influencing the level and dynamics of labor productivity and efficiency in the social sector, especially the factor of lean manufacturing. It is argued that developing "lean" competencies is essential for specialists of all career stages and professional backgrounds within the context of both initial and continuing vocational education.

Keywords: social sector, labor productivity, labor efficiency, activity efficiency, labor productivity indicators, labor productivity growth factors, lean manufacturing

JEL-classification: O47, D24, C43, M11

References:

Chelnokova E.A., Sineva N.L., Zhulkova Yu.N. (2024). Features of Implementing Lean Technologies in the Educational Field. Russian Journal of Education and Psychology. 15 (1-2). 309-313.

Druker P.F. (2003). Effective management. Economic challenges and optimal solutions

Genkin B.M. (2024). Labor economics

Kapelyushnikov R.I. (2023). The Russian Labor Market: A Statistical Portrait on the Crises Background. Voprosy Ekonomiki. (8). 5-37.

Kostenko E. P., Gozalova A. V. (2023). Losses vs Opportunities: Principles of Lean Management in the Academic Field. Journal of economic regulation. 14 (4). 71-93.

Legovich M. V. (2025). Optimization of the project management process through "lean thinking" (a set of methodological materials on the organization of project activities for academic staff and students). Didakt. (2). 87-90.

Nikiforova L.Kh. (2016). Approaches to Evaluating the Effectiveness of Personnel Motivation Systems. Economics and innovations management. (6). 252-259.

Rasskazov A.G. (2023). Assessment of Social Efficiency of an Economic Entity. Ekonomicheskiy vestnik Donbasskogo gosudarstvennogo tekhnicheskogo universiteta. (15). 25-33.

Rofe A.I. (2023). Labor economics

Romanyuk A. V. (2023). Introduction of the Concept of Lean Technologies in Higher Education Institutions. Vestnik studencheskogo nauchnogo obschestva GOU VPO Donetskiy natsionalnyy universitet. 1 (15). 173-177.

Shetelya D. D., Gadelshina S. V. (2025). Improving the Departments of Higher Education Institutions through the Introduction of Lean Manufacturing Tools. Journal of Economy and Entrepreneurship. (4). 1020-1025.

Spiridonova E. V., Kaloshina T. Yu. (2025). Lean Production Training for Technical University Students Using Business Simulators. The Education and Science Journal. 27 (2). 34-57.

Toschenko Zh.T. (2024). Forms of the Higher Education Participation in Ensuring Labor Productivity. Vestnik Rossiyskogo universiteta druzhby narodov. Seriya: Sotsiologiya. 24 (1). 28-42.