Экономические эффекты от перевода транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива
Гусев Д.А.1
, Перепёлкин Н.А.1
, Рыкалина О.В.1 ![]()
1 Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Россия
Статья в журнале
Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 16, Номер 3 (Март 2026)
Аннотация:
В настоящей статье отражены приоритетные направления государственной политики по стимулированию перевода транспортных средств на использование газомоторного топлива, затрагиваются соответствующие технологические аспекты, значимые для обоснования экономической целесообразности перевода. Рассмотрены экономические эффекты современных вариантов перевода на газомоторное топливо, включая установку газобаллонного оборудования (или ремоторизации) или приобретения нового транспортного средства, использующего газ в качестве моторного топлива, где расчеты экономического эффекта рассматривается при расчете инвестиционного проекта, построенном на разнице стоимости транспортных средств на традиционном топливе и на газомоторном топливе.
Обсуждается сценарный подход к моделированию перевода техники, предусматривающий возможность перевода всей или части техники, вводятся критерии перевода. Анализируются перспективы перевода на газомоторное топливо общественного транспорта, а также коммунальной техники, формулируются ряд проблем, связанных с несовершенством законодательства.
Ключевые слова: транспортное средство, газомоторное топливо, компримированный природный газ, сжиженный природный газ, газобаллонное оборудование, ремоторизация, коммунальная техника
JEL-классификация: M21, R53, L98, O18
Введение
Природный газ - метан в качестве моторного топлива как альтернатива традиционным видам топлива (бензин, дизельное топливо) рассматривается в Российской Федерации на протяжении многих лет [11 с. 12–14]. Международный опыт развития рынка ГМТ (газомоторного топлива) характеризуется существенной поддержкой государства, которая выражается в различных нормативно-правовых формах и решениях: государственные программы льготного кредитования, субсидии, гранты и др. [10] (Pashina, 2024). Различные меры поддержки призваны ускорить перевод транспортных средств на газомоторное топливо, прежде всего, за счет стимулирования переоборудования транспортных средств и создания привлекательных условий их эксплуатации, в том числе с экономической точки зрения. В Российской Федерации экономические эффекты перевода транспортных средств на газомоторное топливо отражены в научных работах Бухарова Д.Б. [4 с. 37–40], В. Люгая, А.А. Евстифеева, В.В. Тимофеева, М.Л. Балашова, Ю.Н. Дрыгиной [8 с. 14–19], И. Тимонина [17 с. 14–19], Грязнова М.Б. [5 с. 21–31], Алексанкова А.М. [2 c. 96–99], Багдасарова Л.Н. [3 с. 12–18], Акоповой Г.С., Власенко Н.Л., Давыдовой Д.О. [1с. 23–27], Зинина В.Л. [6 с. 52–52, 7 с. 27–31]. При этом перспективы благоприятных экономических эффектов при переводе транспортных средств на газомоторное топливо обусловлены рядом факторов, включающих наличие значительных запасов природного газа и достаточно развитой газозаправочной инфраструктуры в части регионов РФ, современными технологиями и возможностями переоборудования транспортных средств, устойчивой тенденцией сохранения более низких цен на газомоторное топливо (по сравнению с традиционными видами топлива) [19] (Khalov, 2022). Это предопределяет усиление государственной политики в этой сфере, что подтверждается принятием ряда официальных документов, призванных регулировать и стимулировать развитие экономики с учетом и экологических условий, поскольку при использования газомоторного топлива значительно сокращаются выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в окружающую среду.
Развитие государственных программ, содействующих переводу транспортных средств на газомоторное топливо, направлено в том числе и на достижение национальной цели «Экологическое благополучие», определенной указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Стратегические приоритеты использования природного газа в качестве моторного топлива и увеличение объемов его потребления заданы Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2050 года [13], Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года [14] и государственной программой Российской Федерации «Развитие энергетики» [12]. Кроме того, распоряжением Правительства от 29 августа 2025 г. № 2366-р утверждена «Концепция развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации на период до 2035 года» [15]. В ней определены приоритетные направления государственной политики по развитию современной заправочной и сервисной инфраструктуры, производственных мощностей для соответствующего оборудования транспортных средств, что должно стимулировать спрос на газомоторное топливо и увеличить число использующих его транспортных средств.
На наш взгляд, общий эффект перевода транспортных средств на газомоторное топливо диверсифицирован в разных областях. Данные изменения, например, в том числе имеют социальную и экологическую составляющую с точки зрения развития новых рынков труда, развития компетенций и экологического вклада в процессы устойчивого развития регионов. Основываясь на данных различных исследований и общих представлениях, можно однозначно заявить, что экологический эффект от использования газомоторного топлива неизбежен, но также может быть охарактеризован определенной степенью «отложенности» и менее ощутим с точки зрения фиксации значимых результатов чем экономические эффекты. Тем не менее экологические эффекты имеют колоссальное значение при стратегическом планировании и обосновании необходимости перевода транспортных средств на газомоторное топливо, тогда как экономические эффекты, помимо этого, позволяют формировать базу и экономическое обоснование для принятия управленческих решений в области развития транспортного хозяйства страны. Несмотря на вышесказанное, экономические эффекты от перевода транспортных средств на газомоторное топливо, во многом, обусловлены техническими аспектами использования газомоторного топлива, которые необходимо учитывать при обосновании выгоды и эффективности такого перехода.
Технологические аспекты перевода на газомоторное топливо, значимые для обоснования экономических эффектов
Прежде всего, различают следующие виды природного газа: КПГ (компримированный природный газ) и СПГ (сжиженный природный газ). При этом СПГ – вид газомоторного топлива, который получил наибольшее распространение для транспортных средств, работающих на длительные пробеги.
Экономический эффект при переводе транспортных средств на газомоторное топливо помимо наблюдаемой меньшей стоимости природного газа (по сравнению с традиционными видами топлива) основан и на вполне определенных технологических выгодах от использования газомоторного топлива, представленных в таблице 1.
Таблица 1
Сравнение видов топлива по теплоте сгорания
|
Топливо
|
Примерный эквивалент
| |
|
СПГ
|
КПГ
| |
|
1
литр дизельного топлива
|
0,72 кг
|
0,94 куб. м
|
|
1
литр бензина
|
0,64 кг
|
0,84 куб. м
|
Как видно в таблице 1, при анализе указанных эквивалентов будет обоснованным сделать вывод о том, что природный газ обеспечивает сравнительно бóльшую теплоту сгорания, чем традиционное топливо. Кроме того, природный газ (КПГ и СПГ) является высокоэффективным и экологически более чистым топливом. Он имеет высокое октановое число, позволяющее использовать его в двигателях с повышенной степенью сжатия (при высокой стойкости к детонации), что повышает его КПД (коэффициент полезного действия). Действительно, октановое число для КПГ / СПГ (метан) составит ~105–130, тогда как у бензина АИ-92 лишь 92, а у ДТ (дизельного топлива) соответствующее цетановое число будет в пределах 45–55. Тем не менее экономическое обоснование целесообразности перевода транспортных средств на газомоторное топливо зависит и от технологически обусловленных возможных вариантов такого перевода.
В современных условиях наиболее доступными и экономически привлекательными являются следующие варианты перевода транспорта на газомоторное топливо: установка газобаллонного оборудования, ремоторизация и приобретение новых транспортных средств, работающих на газомоторном топливе.
Переоборудование транспортных средств при установке газобаллонного оборудования предусматривает установку специального оборудования в моторном отсеке и на раме транспортного средства. Газовое оборудование, располагаемое на раме автомобиля, включает в себя: заправочное устройство, специальные баллоны стальные, трубопроводы, газовые вентили и фильтр высокого давления, газовые вентили. Установка указанного оборудование реализуется специализированными автотранспортными предприятиями ремонтного и сервисного обслуживания в соответствии с ГОСТ Р 58697–2019. При этом наличие в автопарке машин с газобаллонным оборудованием требует соответствующей адаптации технологических процессов обслуживания и ремонта. Кроме того, сами газовые баллоны в соответствии с законодательством РФ подлежат прохождению регулярного переосвидетельствования (в зависимости от типа баллонов переосвидетельствование 1 раз в 5 лет либо регулярная проверка 1 раз в 3 года). В результате ТС будет работать на газодизельной или газобензиновой смеси.
Ремоторизация транспортного средства означает замену двигателя транспортного средства, замену трансмиссии и установку новая топливной системы. При этом в общем случае рассматриваются варианты газового и газодизельного двигателей. В некотором смысле это более дорогостоящая альтернатива установке газобаллонного оборудования.
Наконец, приобретение нового транспортного средства, работающего на газомоторном топливе, вполне может оказаться целесообразным, если возраст и степень износа эксплуатируемого транспортного средства не позволяют воспользоваться первыми двумя указанным вариантами их перевода на газомоторное топливо.
Таблица 2
Варианты перевода транспортных средств на газомоторное топливо и их преимущества и недостатки, актуальные для принятия решения о переводе
|
Вариант
|
Преимущества
|
Недостатки
|
|
Установка
ГБО
|
Самый
экономичный способ использования ГМТ
|
Риск
повреждения двигателя при некачественной установке
Снижение мощности двигателя Необходимость регулярного обслуживания и контроля, а также переосвидетельствования баллонов Работа не на чистом газе, а на смеси |
|
Ремоторизация
|
Существенное
продление срока службы транспортных средств за счет замены ключевых элементов
Повышение запаса хода за счет увеличения суммарного объема топлива |
Высокая
стоимость и сложность работ, поскольку при ремоторизации происходит
вмешательство в механическую часть двигателя, что сопоставимо с капитальным
ремонтом
|
|
Приобретение
нового транспортного средства на ГМТ
|
При
наличии финансовых возможностей это лучшее решение по обновлению парка транспортных
средств
|
С
учетом роста цен на новые транспортные средства это самое дорогостоящее
решение
|
Принимая во внимание указанные в таблице 2 варианты перевода транспортных средств на газомоторное топливо, необходимо учесть и экономические аспекты такого перевода.
Экономические аспекты перевода на газомоторное топливо
При рассмотрении целесообразности перевода транспортных средств на газомоторное топливо, критическим фактором является наличие доступа к газозаправочной инфраструктуре и расстояния до АГНКС (автомобильной газонаполнительной компрессорной станции), где КПГ осушается, сжимается в компрессоре и подается в баллоны транспортного средства под давлением 200–250 атмосфер (бар). В качестве альтернативы реализация СПГ в качестве моторного топлива для транспортных средств возможна через сеть криогенных автозаправочных станций (криоАЗС). Помимо специализированных криоАЗС, существуют также заправочные станции, где предусмотрена реализация КПГ и СПГ. Такие станции могут быть двух типов: либо криоАЗС, дополнительно оснащенные оборудованием для регазификации СПГ в КПГ, либо традиционные автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) с установленным дополнительным модулем СПГ. Дополнительно в случае значительного расстояния (более 15 км) до стационарной станции следует рассмотреть и возможность использования ПАГЗ (передвижных автомобильных газовых заправщиков).
При этом на практике вполне востребованным может оказаться сценарный подход, когда в связи с возможными ограничениями на финансирование требуется предусмотреть как полный (100%), так и частичный (например, 75% или 50%, или даже 25%) перевод техники на газомоторное топливо. В таком случае потребуется реализовать аудит автопарка и критериальный отбор транспортных средств, подлежащих переводу на газомоторное топливо, при этом формализуя соответствующие критерии перевода, к которым могут относиться: срок службы; пробег в моточасах; пробег в км и пр. Их пороговые значения, задаваемые экспертно, как раз и обеспечат логику выбора существующих транспортных средств для перевода на газомоторное топливо. Таким образом, конкретные сценарии перехода на газомоторное топливо учитывают, сколько процентов транспортных средств от всех рассматриваемых будет подлежать переходу на газомоторное топливо (с учетом технической возможности и других заданных критериев перевода). Соответствующие актуальные факторы приведены в таблице 3.
Таблица 3
Основные факторы, подлежащие учету для оценки экономической эффективности перевода транспортных средств на газомоторное топливо
|
Фактор
|
Содержание
|
Возможные
решения
|
|
Тип
транспортного средства
|
Тип
транспортного средства определяет, как техническую возможность перевода транспортных
средств на ГМТ, так и выбор КПГ или СПГ
|
Перевод
заданного % техники (ремоторизация или ГБО) при условии технической
возможности и выполнении критериев перевода.
Приобретение новой техники в случае технической невозможности перевода и невыполнении критериев перевода |
|
Возраст
транспортного средства
|
Возраст
транспортных средств критически важен для решения по переводу
| |
|
Пробег
транспортного средства
|
В
зависимости от типа техники может измеряться в км или в моточасах.
| |
|
Тип
исходного топлива
|
Бензин
или ДТ
| |
|
Режим
эксплуатации
|
Особенности
режима эксплуатации влияют на выбор планируемого к использованию ГМТ (КПГ или
СПГ)
|
Таким образом, с учетом представленных факторов возникает необходимость адаптации подходов к оценке эффективности перевода транспортных средств на газомоторное топливо.
Адаптация подходов к оценке эффективности перевода транспортных средств на газомоторное топливо
В целом, опираясь на постулат, что процесс перевода транспортных средств на газомоторное топливо привносит потенциальную экономию расходов на топливо, ремонт, и увеличение общей полезной работы, такой перевод можно определить и рассматривать как инвестиционный проект. В этом случае оценка эффективности перевода транспортных средств на газомоторное топливо происходит на основе классического подхода к анализу инвестиционных проектов и соответствующих официальных рекомендаций [9], предусматривающих расчет ЧДД (чистого дисконтированного дохода) и ВНД (внутренней нормой доходности). При этом денежные потоки возможно учитывать, как в номинальном, так и в реальном выражении.
Следует отметить, что, например, при покупке новых транспортных средств необходимо учитывать разницу в их стоимости, так как транспортные средства, которые работают на природном газе, дороже чем на традиционном виде топлива. И именно эта разница будет являться основой для расчетов эффективности инвестиционного проекта.
Дополнительно следует обратить внимание, что расчеты по агрегированным показателям на усредненное транспортное средство могут оказаться чрезмерно обобщенными и не соответствующими реалиям. На практике автохозяйства имеют достаточно большое количество вариаций транспортных средств как по количеству единиц, так и по специфике использования самой техники и прочим характеристикам, что накладывает дополнительные ограничения на математический аппарат и методику сбора данных для оценки эффективности перевода техники на газомоторное топливо. Это обусловливает необходимость применения современных подходов и экономико-математического моделирования переводу транспортных средств на газомоторное топливо с точностью до конкретной машины.
Перспективы использования газомоторного топлива для общественного транспорта и коммунальной техники
В соответствии с приоритетами государственной политики, наиболее перспективным для перевода на газомоторное топливо, с точки зрения повышения качества жизни граждан РФ, становится общественный транспорт. В частности, в Санкт-Петербурге за период с 2020 по 2023 год, 1432 автобуса переведены на газомоторное топливо. При этом уже в 2024 году на городских маршрутах работало примерно три тысячи автобусов на природном газе, а теперь выделены средства на оснащение еще более 400 машин двигателями, работающими на газомоторном топливе [16]. Преимущества перевода общественного транспорта в городской среде определяются не только существенной экономией топлива, но и снижением выбросов вредных веществ, что, как мы указывали ранее, приводит к дополнительно возникающему экологическому эффекту.
Коммунальная техника в городах тоже обладает большим потенциалом с точки зрения перспектив перевода ее на использование газомоторного топлива, поскольку общее число такой эксплуатируемой техники достаточно велико в крупных мегаполисах. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики в Москве работает более 30 000 единиц коммунальной техники [18]. При этом представляется, что общее число эксплуатируемой коммунальной техники на практике существенно больше указанного.
Перспективы перевода коммунальной техники на газомоторное топливо в настоящее время несколько ограничены в связи со следующими обстоятельствами: отсутствие специализированного законодательства для коммунальной техники (этого требует, например, специфика эксплуатации самоходной и особой колесной техники в коммунальной сфере); правовая неопределенность применительно к понятиям «коммунальная техника», «переоборудование» и др.; отсутствие единого базового стандарта приводит к разночтениям в требованиях безопасности для разных видов газового топлива (метан, пропан, водород); пробелы в стандартах безопасности и эксплуатации, связанных с использованием газомоторного топлива для коммунальной техники (что затрудняет размещение заправочных пунктов на территории предприятий из-за противоречия в противопожарных нормах).
Эти обстоятельства можно назвать барьерами на пути перевода коммунальной техники на газомоторное топливо, которые могут быть успешно преодолены при совершенствовании законодательства и при некотором изменении управленческих подходов к планированию. Тем не менее дальнейший перевод коммунальной техники имеет большое народно-хозяйственное значение.
Заключение
Для принятия взвешенных управленческих решений в сфере управления транспортом и развития транспортной системы в РФ необходимо внедрять оценку экономических эффектов перевода транспортных средств на газомоторное топливо, основанную на классических принципах оценки инвестиционных проектов, но адаптированную к особенностям функционирования системы транспорта и технических особенностей перевода техники на газомоторное топливо. Настоящие подходы позволят принимать решения о необходимости, эффективности и масштабах перевода транспорта на использование газомоторного оборудования как на местном уровне с достижением конкретных измеримых экономических и финансовых результатов, так на федеральном уровне в рамках стратегического планирования.
Источники:
2. Алексанков А.М. Перспективы использования газомоторного топлива в России // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. – 2019. – № 4(118). – c. 96-99.
3. Багдасаров Л.Н. Преимущества природного газа в качестве моторного топлива // Газовая промышленность. – 2017. – № 10(759). – c. 12-18.
4. Бухаров Д.Б. Экономический эффект переоборудования транспорта коммунального хозяйства на газомоторное топливо // Транспорт на альтернативном топливе. – 2015. – № 2(44). – c. 37-40. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskiy-effekt-pereoborudovaniya-transporta-kommunalnogo-hozyaystva-na-gazomotornoe-toplivo.
5. Грязнов М.Б. Применение газомоторного топлива в Российской Федерации: проблемы и перспективы // Вестник Финансового университета. – 2013. – № 4(76). – c. 21-31.
6. Зинин В.Л. Региональная специфика и ключевые драйверы развития газомоторного рынка // Журнал Бюджет. – 2019. – № 9(201). – c. 52-53.
7. Зинин В.Л., Сараханова Н.С., Муха А.В. Продвижение использования газомоторного топлива на региональном уровне на примере Санкт-Петербургской городской агломерации // Транспорт на альтернативном топливе. – 2024. – № 2(98). – c. 27-31.
8. Люгай С.В., Евстифеев А.А., Тимофеев В.В., Балашов М.Л., Дрыгина Ю.Н. Сравнение экономических показателей при использовании жидкого моторного и газомоторного топлив // Транспорт на альтернативном топливе. – 2013. – № 5(35). – c. 14-19. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnenie-ekonomicheskih-pokazateley-pri-ispolzovanii-zhidkogo-motornogo-i-gazomotornogo-topliv.
9. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21.06.1999 № ВК 477)
10. Пашина В.В. Зарубежный опыт развития рынка газомоторного топлива и перспективы его адаптации в Российской Федерации с учетом текущих проблем // Вестник евразийской науки. – 2024. – № 2. – url: https://esj.today/PDF/29ECVN224.pdf.
11. Пронин Е.Н. Природный газ — моторное топливо XXI века // Транспорт Российской Федерации. Журнал о науке, практике, экономике. – 2007. – № 10(10). – c. 12-14. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/prirodnyy-gaz-motornoe-toplivo-xxi-veka/viewer.
12. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 321 (ред. от 27.02.2025) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие энергетики». Docs.cntd.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/499091759#8Q20M1 (дата обращения: 07.03.2026).
13. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.04.2025 № 908-р «Об утверждении Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2050 года». Minenergo.gov.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://minenergo.gov.ru/ministry/energy-strategy?docs-group=file-330334 (дата обращения: 07.03.2026).
14. Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года» от 27.11.2021 N 3363-р. Mintrans.gov.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://mintrans.gov.ru/documents/8/11577?ysclid=lysq645091572209312 (дата обращения: 07.03.2026).
15. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 августа 2025 г. № 2366-р «Об утверждении Концепции развития рынка газомоторного топлива в Российской Федерации на период до 2035 года». Гарант.ру. [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412551995/ (дата обращения: 07.03.2026).
16. Колмацкий М. Регионы переводят общественный транспорт на новое топливо. Rg.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2025/10/07/gaz-raduetsia.html (дата обращения: 07.03.2026).
17. Тимонин И.А. Российский рынок газомоторного топлива: достижимы ли амбициозные цели? // Деловой журнал Neftegaz.RU. – 2022. – № 5-6(125-126. – c. 84-88. – url: https://magazine.neftegaz.ru/articles/rynok/740267-rossiyskiy-rynok-gazomotornogo-/(датаобращения.
18. Благоустройство городских населенных пунктов по субъектам Российской Федерации. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rosstat.gov.ru/statistics/zhilishhnye_usloviya (дата обращения: 07.03.2026).
19. Халов О. Возможности и вызовы перевода транспорта России на газомоторное топливо // Энергетическая политика. – 2022. – № 8(174). – c. 82-89. – doi: 10.46920/2409-5516_2022_8174_82.
Страница обновлена: 24.03.2026 в 02:43:33
Economic effects of vehicles conversion to natural gas as a motor fuel
Gusev D.A., Perepelkin N.A., Rykalina O.V.Journal paper
Journal of Economics, Entrepreneurship and Law
Volume 16, Number 3 (March 2026)
Abstract:
The article discusses the priority directions of the state policy on stimulating the vehicles conversion to gas fuel and touches upon the relevant technological aspects that are important for substantiating the economic feasibility of the transfer. The article examines the economic effects of vehicles conversion to gas fuel, including the installation of gas cylinder equipment (or remotorization) or the purchase of a new vehicle using gas as a motor fuel.
The article calculates the economic effect of the investment project based on the difference in the cost of vehicles powered by traditional and gas fuel.
The article discusses a scenario-based approach to equipment transfer modeling, which provides for the possibility of converting all or part of the equipment. The article presents the conversion criteria.
The prospects of converting public transport, as well as municipal equipment, to gas fuel are analyzed; and a number of problems related to imperfect legislation are formulated.
Keywords: vehicle, gas engine fuel, compressed natural gas, liquefied natural gas, gas cylinder equipment, remotorization, municipal machinery
JEL-classification: M21, R53, L98, O18
References:
Akopova G.S., Vlasenko N.L., Davydova D.O. (2014). Ecological- Economic Analysis of the Gas Fuel Usage Prospects for Highway Transportation. Transport na alternativnom toplive. (6(42)). 23-37.
Aleksankov A.M. (2019). Prospects for the Use of Gas-Motor Fuel in Russia. Izvestiya Sankt-Peterburgskogo gosudarstvennogo ekonomicheskogo universiteta. (4(118)). 96-99.
Bagdasarov L.N. (2017). Advantages of Natural Gas as Motor Fuel. Gazovaya promyshlennost. (10(759)). 12-18.
Bukharov D.B. (2015). The Economic Effect of the Conversion of Municipal Transport Services to Natural Gas. Transport na alternativnom toplive. (2(44)). 37-40.
Gryaznov M.B. (2013). Use of Natural-Gas-Based Motor Fuel in Russia: Problems and Prospects. Vestnik Finansovogo universiteta. (4(76)). 21-31.
Khalov O. (2022). Opportunities and Challenges of the Transport of Russia's Transport to Gas Engine Fuel. Energeticheskaya politika. (8(174)). 82-89. doi: 10.46920/2409-5516_2022_8174_82.
Lyugay S.V., Evstifeev A.A., Timofeev V.V., Balashov M.L., Drygina Yu.N. (2013). Economic Indicators Comparison of Using Liquid Motor Fuel and Gas Motor Fuel. Transport na alternativnom toplive. (5(35)). 14-19.
Pashina V.V. (2024). Foreign Experience of NGV Fuel Market Development and Prospects for Adaptation in the Russian Federation Considering the Current Challenges. Vestnik evraziyskoy nauki. 16 (2).
Pronin E.N. (2007). Natural gas is the motor fuel of the 21st century. Transport Rossiyskoy Federatsii. Zhurnal o nauke, praktike, ekonomike. (10(10)). 12-14.
Timonin I.A. (2022). The Russian gas engine fuel market: are ambitious goals achievable?. Delovoy zhurnal Neftegaz.RU. (5-6(125-126). 84-88.
Zinin V.L. (2019). Regional specifics and key drivers of the gas engine market development. Zhurnal Byudzhet. (9(201)). 52-53.
Zinin V.L., Sarakhanova N.S., Mukha A.V. (2024). Formation of Initiatives to Promote the Use of Gas Motor Fuel at the Regional Level on the Example of the St. Petersburg Urban Agglomeration. Transport na alternativnom toplive. (2(98)). 27-31.
