Оценка китайскими и российскими студентами барьеров трудоустройства на современном рынке труда
Масленникова Е.В.1
, Антонова О.А.1,2
, Корнеева М.В.3 ![]()
1 Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия
2 Челябинский филиал Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, Челябинск, Россия
3 Тюменский государственный медицинский университет, Тюмень, Россия
Статья в журнале
Экономика труда (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 13, Номер 3 (Март 2026)
Введение
Россия и Китай активно развивают образовательное сотрудничество: число китайских студентов в РФ за два года выросло вдвое, реализуется более 200 совместных программ. В 2024-2025 учебном году в России обучалось свыше 56 тыс. китайцев, в Китае — более 21 тыс. россиян, к 2030 году планируется увеличить студенческий обмен до 100 тыс. человек [1].
Проблема трудоустройства китайских выпускников российских высших учебных заведениях (ВУЗов) беспокоит университеты, рекрутинговые агентства, китайских работодателей и семьи студентов. Китайские выпускники, не желающие работать в России или не находящие высокооплачиваемую работу в Китае, создают риски для российских ВУЗов, рассчитывающих на повышение рейтингов и финансирование [3]. Молодёжная безработица создаёт существенные экономические потери как для отдельных граждан, так и для общества в целом, вызывая серьёзные проблемы в долгосрочной перспективе.
Исследования показывают, что неудачный выход после учебы на рынок труда, особенно если он связан с периодами безработицы, может иметь долгосрочные и даже необратимые последствия для карьерных перспектив выпускников, в том числе привести к снижению доходов в будущем [19]. Молодежь, которая сталкивается с трудностями при выходе на рынок труда, не только подвержена более высокому риску бедности, но и более склонна к антисоциальному поведению и социальной изоляции. В 2023 году, по данным Международной организации труда, 21,7 % молодых людей были отнесены к категории NEET, то есть те, кто нигде не работает и не учатся [17].
В Китае, согласно данным, опубликованным Национальным бюро статистики, в начале 2026 года уровень безработицы среди молодежи в возрасте до 24 лет достиг 18%, в то время как общий уровень безработицы в стране стабильно держится в пределах 5–5,5%. [2] Динамика прошлых лет показывает, что безработица среди молодежи всегда была высокой. Ежегодно в экономике Китая появляется около 6 млн. молодых специалистов, однако рынок труда может предложить около 2,5 млн. рабочих мест. При этом университеты страны стараются привлечь как можно больше студентов к обучению на платной основе [5].
Выпускники китайских ВУЗов сталкиваются с разрывом между карьерными ожиданиями и реальностью: зарплатные ожидания высокие, уровень практических навыков невысокий, полученное образование часто не соответствует требованиям работодателей, многие хотят работать в престижных компаниях, но вынуждены идти в частный сектор на менее оплачиваемые позиции [6].
Для российского рынка труда также характерен высокий уровень безработицы, при этом на рынке труда, по данным Росстата [3], наблюдается ситуация дефицита рабочей силы, общий уровень безработицы снизился с 5,8 % в 2020 году до 2,5 % в 2024, при этом уровень безработицы молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет также снизился почти вдвое с 16,2 % в 2020 году до 7,7 % в 2024, но при этом значительно превышает общий уровень безработицы.
Одной из причин такой ситуации является то, что молодежь сталкивается с несоответствием ожиданий реальности: не хватает практического опыта, навыков, работодателями предлагаются невысокие зарплаты [8].
Таким образом, проблема состоит в высоком уровне молодежной безработицы как на российском, так и на китайском рынке труда, а также в наличие противоречий между ожиданиями российских и китайских студентов относительно трудоустройства и реальными требованиями работодателей, которые возникают, в том числе и из‑за разной ориентации студентов: китайских — на китайский и/или международный рынок труда, российских — преимущественно на внутренний. Все это осложняет формирование их конкурентоспособности в российских ВУЗах, где зачатую российские и китайские студенты учатся по одинаковым программам и испытывают как схожие, так и разные сложности при трудоустройстве после окончания обучения. Учитывая растущий поток молодых людей из Китая, приезжающих для обучения в российских ВУЗах, необходимо изучить и оценить с позиции студентов барьеры будущего трудоустройства студентов на рынке труда и исходя из этого сформулировать рекомендации по совершенствованию работы ВУЗов.
Изучение барьеров трудоустройства особенно важно и для выпускников, выходящих на рынок труда, которым не только сложно сформировать свою профессиональную идентичность, но и не хватает знаний и ресурсов для целенаправленного поиска работы. При этом в научных исследованиях практически отсутствует комплексный анализ барьеров трудоустройства российских и китайских студентов, обучающихся в российских вузах, что создает существенный пробел в понимании специфики их профессиональной адаптации на рынке труда. Существующие работы рассматривают либо российский, либо китайский рынок труда изолированно, не уделяя должного внимания сравнительному анализу и особенностям трудоустройства двух целевых групп студентов, что затрудняет разработку эффективных механизмов повышения их конкурентоспособности.
Цель исследования заключается в изучении и проведении сравнительного анализа оценок российскими и китайскими студентами барьеров трудоустройства на современном рынке труда, выявлении сходств и различий и разработке рекомендаций российским ВУЗам по формированию конкурентоспособности молодых специалистов.
Научная новизна исследования заключается в разработке оригинальной классификации барьеров трудоустройства и эмпирическом выявлении дифференциации их восприятия российскими и китайскими студентами, обусловленной ориентацией на различные рынки труда, что позволяет обосновать необходимость дифференцированного подхода к карьерному сопровождению в российских высших учебных заведениях.
Гипотеза исследования заключается в том, что расхождение ориентаций китайских студентов на международный рынок, а российских — на внутренний, актуализирует различные барьеры трудоустройства (китайцы острее ощущают конкуренцию и значимость личных связей, россияне — несоответствие ожиданий реальности), при наличии общих проблем (отсутствие опыта, завышенные зарплатные ожидания, слабые навыки планирования карьеры).
Материалы и методы исследования
При проведении исследования применялись общенаучные и специальные методы, такие как методы анализа и синтеза, от частного к общему, методы статистического анализа, социологический опрос, методы группировки, сравнения, обобщения.
Эмпирическую базу исследования составили открытые статистические данные по рынку труда России и Китая, отечественные и зарубежные исследования по проблемам молодежной занятости, проблемам обучения китайских и российских студентов в российских ВУЗах, их конкурентоспособности на рынке труда. Для оценки конкурентоспособности, выявления барьеров и перспектив трудоустройства в декабре 2025 года был проведен социологический опрос по методике оценки конкурентоспособности студентов [9]. Всего в опросе участвовали 97 студентов - россиян и 83 студентов из Китая. Возраст опрашиваемых студентов варьировался от 19 до 22 лет. Все опрошенные студенты обучаются в Тюменском государственном медицинском университете, что обеспечивает сопоставимость полученных данных и достоверность сравнительных характеристик.
Обзор литературы
На рынке труда России и Китая наблюдаются разные тенденции молодежной безработицы: в России она снижается, в Китае растет. При этом в обеих странах сохраняется более высокий уровень безработицы среди молодежи по сравнению с другими возрастными группами, а также проблема несоответствия подготовки выпускников ВУЗов требованиям работодателей из-за асимметричной информации, структурного несоответствия спроса и предложения труда, отсутствия практического опыта и слабой интеграции в профессиональные системы рынков труда [14].
Согласно исследованию Беляевой Е. А., Грунт Е. В., Русских Л. В. [1] важнейшими факторами формирования мотивов обучения китайских студентов в российских ВУЗах являются процессуальные мотивы, а именно, возможность построить хорошую карьеру после окончания обучения (89 % опрошенных), возможность продолжить обучение после окончания обучения в российском ВУЗе (82%) или в зарубежном ВУЗе (79 %), что подтверждает важность вопросов повышения конкурентоспособности обучающихся в стране студентов из Китая.
Емец С. [3] исследовал практики «перехода от учебы к работе» студентов из Китая, обучающихся в Томске и Иркутске. Он выяснил, что выпускники, планирующие получить зарубежное образование, рассматривают его как этап для успешного трудоустройства в Китае. Однако китайский рынок труда перенасыщен выпускниками как англоязычных ВУЗов, так и ведущих китайских университетов, что снижает практическую ценность зарубежного, в том числе российского образования. Это создает сложности для студентов и их семей, инвестировавших в обучение.
Также есть исследования, направленные на изучение и сравнительный анализ карьерных ориентаций российских и китайских студентов. Так Полянская Е.Н., Эрназарова Д. Дж. [10] используя методику «Якоря карьеры» Э. Шейна, провели опрос российских и китайских студентов Российского университета дружбы народов, Чикер В.А, Килимова Л. В., Черкашин М. Д., Ли Инлинь [4] по авторской анкете изучали мнение китайских студентов, проживающих в городе Цзинань (Китай) и российских студентов города Курска. Выводы исследователей фиксируют схожие и различные ориентиры студенческой молодежи двух стран при осуществлении профессионального выбора. Главным мотивом к трудовой деятельности российских и китайских студентов является уровень заработной платы, после окончания обучения большинство китайских студентов планируют продолжить обучение на ступень выше, а российские студенты – трудоустроиться [4]. Различие карьерных ориентаций заключается в том, что профессиональная компетентность важна для китайских студентов, а для российских является малозначимой. В отличие от российских студентов для китайских молодых людей важным является стабильность места жительства, они объединяют себя с ним, не желая покидать его ради своей карьеры [10]. При всем при этом барьеры трудоустройства остаются за рамками рассмотрения в данных исследованиях.
Исследования, посвященные трудоустройству выпускников, имеющимся проблемам и барьерам, делятся на две группы, первая группа исследователей изучает российский молодежный рынок труда, вторая группа – китайский. Рассмотрим эти две группы исследований и выделим, определяемые авторами ключевые барьеры трудоустройства на российском и на китайском рынке труда.
Ключевые барьеры трудоустройства молодежи на современном российском рынке труда изучали Сафиуллина Ф.Р. [11], Эфендиева Д. С. [15], Устинова К.А., Попов А. В. [13].
Исследователи Сафиуллина Ф.Р. [11] и Эфендиева Д.С. [15] выделяют такие барьеры трудоустройства студентов как отсутствие практического опыта, завышенные требования работодателей, несоответствие полученного образования профессиональным стандартам, недостаток полезных связей, слабая система наставничества, неготовность компаний инвестировать в молодых специалистов, дисбаланс на рынке труда, влияние пенсионной реформы и высокая конкуренция среди молодых специалистов.
Устинова К.А. и Попов А.В. [13] выделяют барьеры трудоустройства молодёжи: объективные (отсутствие опыта работы, несоответствие квалификации требованиям, недостаток вакансий, дисбаланс подготовки и спроса, высокая конкуренция) и субъективные (личностные характеристики, психологические факторы, поведенческие барьеры, социальные стереотипы, проблемы самопрезентации).
Ключевые барьеры для молодежи на китайском рынке труда рассмотрены такими учеными, как Вирина И.В. [2], Кузнецова В. В., Машкина О. А. [6], Фан Дж. [16]. Данные исследования посвящены изучению китайского рынка труда.
Вирина И.В. [2] отмечает дисбаланс на китайском рынке труда: предложение рабочей силы растёт быстрее создания рабочих мест, несмотря на неблагоприятную демографию. Основные причины безработицы молодёжи: нехватка вакансий, отсутствие опыта, низкая зарплата, высокая конкуренция, выбор гуманитарных специальностей вместо технических, востребованных экономикой.
Кузнецова В. В., Машкина О. А. [6] отмечают, в качестве препятствий для успешного трудоустройства молодежи на китайском рынке избыток гуманитарных специальностей и дефицит технических кадров, завышенные зарплатные ожидания молодых людей, недостаточный уровень практических навыков, отсутствие опыта работы, желание молодых людей трудоустроиться в крупных компаниях и в органах власти. Также при трудоустройстве ставка делается на социальные связи вместо развития собственных профессиональных качеств, присутствуют слабые навыки карьерного планирования и анализа рыночных перспектив.
Схожие причины указывает Фан Дж. [16], отмечая, что на растущий уровень молодежной безработицы влияет высокая конкуренция на рынке труда, недостаток опыта и практических навыков выпускников, предпочтения молодежи, связанные с работой в госструктурах, популярных отраслях, дисбаланс спроса и предложения на рынке труда.
Таким образом, выявленные авторами барьеры трудоустройства молодежи на китайском и российском рынке труда можно разделить на две группы (таблица 1): общие, характерные для обеих стран и специфические, характерные только для национального рынка труда определенной страны, отражающие специфику фактически сложившейся ситуации.
Таблица 1 – Группы барьеров трудоустройства молодежи на российском и китайском рынке труда
|
Группы
барьеров трудоустройства молодежи
|
Барьеры
на российском рынке труда
|
Барьеры
на китайском рынке труда
|
|
Специфические
барьеры
|
- повышение
пенсионного возраста и увеличение предложения рабочей силы;
- несоответствие программ высшего образования требованиям рынка труда; -недостаток подходящих для молодежи вакансий |
- необходимость
наличия связей и рекомендаций;
- преобладание гуманитарных специальностей при потребности в технических кадрах; - стремление работать только в крупных компаниях и госструктурах; - высокая конкуренция среди выпускников |
|
Общие
барьеры
|
-
отсутствие у молодежи практического опыта;
- дисбаланс спроса и предложения на рынке труда; - высокая конкуренция на общем рынке труда; - несоответствие образования требованиям рынка; - завышенные зарплатные ожидания; - слабые навыки карьерного планирования, анализа рыночных перспектив, самопрезентации | |
Таким образом, несмотря на актуальность темы повышения конкурентоспособности российских и китайских студентов, обучающихся в российских ВУЗах, исследований, посвященных сравнительному изучению барьеров трудоустройства на современном рынке труда практически отсутствуют. В связи с этим требуется дальнейшее изучение данного вопроса, чтобы на основе знания общих и специфических барьеров можно было улучшить процесс обучения, сделать его соответствующим современным реалиям и помочь будущим специалистам стать успешными на рынке труда.
Результаты исследования и их обсуждение
Барьеры трудоустройства молодых людей в России и Китае во многом схожи и связаны с первичным выходом на рынок труда после обучения, поиском работы, начальным этапом карьерного пути. При этом, целесообразно разделить имеющиеся барьеры на следующие три группы: рыночные барьеры, профессионально-квалификационные барьеры, коммуникативно-профессиональные барьеры (таблица 2), основываясь, в том числе, на группах показателей оценки уровня конкурентоспособных качеств молодежи на рынке труда [9].
Таблица 2 – Группы и перечень барьеров трудоустройства российских и китайских студентов
|
Группы
барьеров
|
Перечень
барьеров
|
|
Рыночные
барьеры
|
- несоответствие
полученной специальности предлагаемым вакансиям;
- низкий уровень оплаты труда работодателями по предлагаемым вакансиям; - ограниченное число вакансий для молодежи на рынке труда; - трудоустройство при наличии связей и знакомств |
|
Профессионально-квалификационные
барьеры
|
- недостаточность
профессиональных знаний и навыков (приобретенных знаний в процессе обучения,
знание языков, современной техники и т.д.);
- недостаточность или отсутствие опыта работы; - личностные качества и характеристики, важные для профессиональной деятельности |
|
Коммуникативно-профессиональные
барьеры
|
- знание рынка
труда и навыки самостоятельного поиска работы;
- навыки эффективной самопрезентации перед работодателями |
Рыночные барьеры характеризуют неблагоприятную внешнюю среду трудоустройства выпускников и разрыв между их ожиданиями и складывающейся реальностью на рынке труда под воздействием множества различных факторов. Не все выпускники могут повлиять на устранение рыночных барьеров.
Профессионально-квалификационные барьеры отражают препятствия, которые зависят от способностей, намерений, желаний студентов, их мотивации в получении знаний, опыта.
Коммуникативно-профессиональный барьер трудоустройства, проявляющийся в недостатке навыков самостоятельного поиска работы и неэффективной самопрезентации перед работодателями, который может быть преодолен развитием компетенций по активному трудоустройству, включая умение составлять резюме, проходить собеседования и убедительно демонстрировать свои преимущества среди других кандидатов. Выпускники могут влиять на устранение двух последних групп барьеров трудоустройства.
В ходе исследования был проведен социологический опрос студентов –медиков. Анализ результатов показал, что отсутствие опыта работы является доминирующим барьером трудоустройства для студентов обеих стран, при этом среди российских студентов данный показатель выше (83,5%) по сравнению с китайскими (72%). Выявлено существенное различие в приоритетах проблем трудоустройства: российские студенты в большей степени обеспокоены низким уровнем оплаты труда (48,5%), тогда как китайские студенты акцентируют внимание на проблеме несоответствия получаемой специальности имеющимся вакансиям (40,2%) (рисунок 1).
Рисунок 1 – Барьеры трудоустройства, с которыми сталкиваются молодые люди (% выбравших соответствующий вариант ответа, можно было выбрать не более 3х вариантов ответа)
Источник: составлено авторами
Исследование демонстрирует наличие общего фундаментального барьера для обеих групп студентов — нежелание работодателей принимать сотрудников без опыта работы, что указывает на необходимость усиления практической составляющей образовательного процесса и развития механизмов получения первого опыта работы во время обучения.
Исследование выявило существенные различия в оценке факторов, способствующие трудоустройству, между российскими и китайскими студентами: если для первых приоритетными являются личностные качества (54,6%) и опыт работы (79,4%), то вторые делают акцент на наличие связей и знакомств (50,6 %), профессиональных стажировках (37,3%) и знании языков (26,5%) (рисунок 2).
Рисунок 2 – Факторы, влияющие на трудоустройство молодежи (% выбравших соответствующий вариант ответа, можно было выбрать не более 3х вариантов ответа)
Источник: составлено авторами
Анализ показал, что опыт работы является универсальным критически важным фактором конкурентоспособности для обеих групп студентов, при этом российские студенты больше фокусируются на развитии личностных характеристик и практического опыта, тогда как китайские — на формальных показателях и дополнительных компетенциях.
Несмотря на различия в приоритетах, обе группы студентов признают важность развития дополнительных компетенций, что указывает на необходимость комплексного подхода к формированию конкурентоспособности выпускников и учёта национальных особенностей при разработке программ подготовки специалистов.
Приоритеты в трудовой деятельности существенно различаются между российскими и китайскими студентами (рисунок 3). Для российских студентов имеют значение условия труда (47,4%) и профессиональный рост (36,1%), тогда как китайские студенты больше ориентированы на карьерный рост (44,6%) и применение полученных знаний (30,1%). Однако есть и общее, что объединяет российских и китайских студентов –это важность заработной платы (68% и 65,1% соответственно).
Рисунок 3 – Приоритеты в трудовой деятельности (трудовые мотивы) (% выбравших соответствующий вариант ответа, можно было выбрать не более 3х вариантов ответа)
Источник: составлено авторами
Значимые различия проявляются в отношении к социальным благам: китайские студенты значительно чаще обращают внимание на возможность получения дополнительных социальных льгот (22,9% против 5,2% у российских).
Исследование показывает наличие как общих проблем трудоустройства для студентов обеих стран, так и существенных различий в их восприятии. Наиболее значимым барьером выступает отсутствие опыта работы, при этом российские и китайские студенты по-разному оценивают другие препятствия и факторы конкурентоспособности. Это указывает на необходимость разработки дифференцированных подходов к подготовке студентов к выходу на рынок труда с учетом их культурных и образовательных особенностей.
Анализ литературы показал, что опыт работы во время учебы повышает зарплату выпускников на 7-19% и сокращает поиск работы на два месяца. При этом, несмотря на включение ВУЗами в учебные программы развития навыков трудоустройства, работодатели по-прежнему отмечают неготовность выпускников к работе. В связи с этим, необходимо усилить работу по повышению мотивации и вовлеченности студентов в процесс развития профессиональных навыков, регулярно проводить мониторинг их потребностей и ожиданий от трудоустройства, а также создавать условия для формирования человеческого капитала, способствующего успешному старту карьеры [20].
Вместе с тем российские учебные заведения не имеют должной связи с рынком труда: выпускники обладают теорией, но не имеют практических навыков, не все работодатели готовы их доучивать, при этом ВУЗы занимают пассивную позицию, ориентируясь на формальные показатели, а не на реальные запросы экономики. Коммерциализация и доступность дипломов снизили мотивацию студентов, многие из которых не планируют работать по специальности, а бакалавры до сих пор воспринимаются работодателями как специалисты с неполным высшим образованием [7].
В таких условиях для повышения конкурентоспособности студентам и ВУЗам необходимо развивать партнерство с работодателями, привлекая их к разработке программ, организации стажировок, реализации совместных проектов, а также внедрять дуальную систему обучения, сочетающую теорию в ВУЗе с практикой на производстве. Внутри ВУЗов требуется усилить профориентационную работу с абитуриентами и студентами, повышать качество преподавательского состава, использовать программы дополнительного образования для гибкого реагирования на запросы рынка. Кроме того, учебным заведениям следует перейти от пассивной позиции к опережающему развитию, прогнозируя будущие тенденции рынка труда и отслеживая карьерные траектории своих выпускников для своевременной корректировки учебных программ [7].
ВУЗам необходимо разработать комплексную систему поддержки трудоустройства выпускников, учитывающую как индивидуальные особенности студентов, так и контекстуальные факторы рынка труда, включая создание механизмов для преодоления барьеров трудоустройства и развития осознанного подхода к построению профессиональной траектории. Jingxuan F. указывает на необходимость внедрения личностно-ориентированного подхода в подготовке студентов, включающий развитие их сильных сторон, формирование культурного капитала и предоставление инструментов для осмысления собственных возможностей в контексте существующих барьеров трудоустройства, что поможет выпускникам эффективнее воспринимать и использовать перспективы занятости [16].
Исследование Пураташи М. и Замани А. выявило [18], что навыки трудоустройства студентов можно разделить на три категории (базовые, средние и продвинутые), а деятельность университетов по их развитию осуществляется в пяти направлениях: поддержка, культурная деятельность, информирование, исследовательская и образовательная работа. При этом для повышения эффективности трудоустройства необходимо активнее привлекать работодателей к разработке программ и организовывать обучение на рабочем месте.
Таким образом, на основе проведенного исследования можно сформулировать рекомендации ВУЗам по повышению конкурентоспособности российских и китайских студентов на основе выявленных ключевых барьеров трудоустройства на рынке труда (таблица 3).
Таблица 3 – Рекомендации российским ВУЗам по повышению конкурентоспособности российских и китайских студентов на основе преодоления ключевых барьеров трудоустройства на рынке труда
|
Группы
барьеров
|
Значимые
барьеры
|
Рекомендации
российским ВУЗам
|
|
Рыночные
барьеры
(несоответствие специальности вакансиям, низкая оплата труда, дефицит вакансий, трудоустройство благодаря связям) |
-
российские
и китайские студенты остро воспринимают проблему низкой оплаты труда (48,5% и
67 %);
- китайские студенты сильнее обеспокоены несоответствием специальности вакансиям (40,2%) и придают большое значение связям (50,6%). |
-
актуализация
образовательных программ под запросы рынка: регулярное обновление содержания
программ, привлечение работодателей.
- дифференцированная работа с зарплатными ожиданиями: проводить для студентов тренинги и консультации по формированию реалистичных зарплатных ожиданий, знакомить с уровнем оплаты на стартовых позициях; - налаживание и укрепление связей с работодателями: организация дней карьеры с участием компаний, в т.ч. международных; для китайских студентов — проводить встречи с представителями совместных предприятий и компаний, работающих с Китаем, чтобы компенсировать дефицит профессиональных связей; - развитие программ дополнительного образования (ДПО): использовать ДПО как гибкий инструмент для быстрого восполнения пробелов в базовой подготовке и освоения смежных специальностей, особенно для китайских студентов, обеспокоенных несоответствием профиля вакансиям. |
|
Профессионально-квалификационные
барьеры
(отсутствие опыта, недостаток профессиональных знаний, личностные качества) |
-
универсальный
барьер: отсутствие опыта работы — главная проблема для 83,5% россиян и 72%
китайцев;
- российские студенты выше ценят личностные качества (54,6%), китайские студенты делают акцент на стажировках (37,3%) и знании языков (26,5%). |
-
внедрение
практико-ориентированных форматов обучения: интегрировать в учебные планы
проекты по заказам предприятий, обязательные стажировки, создавать гибкую
систему практического обучения, сочетающую краткосрочные стажировки с
долгосрочной поддержкой выпускников (менторство);
- развитие дуальной модели обучения: адаптация опыта дуального образования, где теоретическая база осваивается в ВУЗе, а практические навыки — на рабочем месте; - целевое развитие soft skills и языковых компетенций: для российских студентов делать упор на развитие личностных качеств (коммуникабельность, ответственность) через тренинги и проектную деятельность; для китайских студентов внедрить специализированные курсы «Деловой русский/английский», а также организовывать совместные проекты с российскими студентами для языковой практики и обмена опытом. |
|
Коммуникативно-профессиональные
барьеры
(незнание рынка труда, слабые навыки поиска работы и самопрезентации) |
-
универсальная
проблема: обе группы демонстрируют недостаток навыков карьерного планирования
и самопрезентации.
|
-
создание
системы карьерного сопровождения и наставничества: внедрить
личностно-ориентированный подход в центрах карьеры, включающий диагностику
сильных сторон студентов и помощь в осознанном построении профессиональной
траектории с учетом существующих барьеров, развивать институт наставничества
(менторства) с участием успешных выпускников и представителей бизнеса;
- проводить обучающие тренинги по трудоустройству: ввести обязательный карьерный модуль, обучающий студентов навыкам самостоятельного поиска работы, анализу рынка труда, составлению резюме для разных рынков (РФ и Китай) и прохождению собеседований; - осуществлять мониторинг карьерных траекторий выпускников и оценивать обратную связь: регулярно отслеживать трудоустройство и карьерный путь выпускников (особенно в первые 3-5 лет), использовать полученную информацию от работодателей и самих выпускников для оперативной корректировки учебных программ и повышения их практической значимости. |
Реализация данных рекомендаций требует от ВУЗов системного подхода: тесного взаимодействия учебных подразделений, центров карьеры, международных служб и работодателей. Ключевым фактором успеха является дифференцированный подход, учитывающий, что российские студенты нуждаются в большей адаптации к реалиям внутреннего рынка и развитии личностных качеств, а китайские — в формальном подтверждении квалификации, языковой поддержке и помощи в навигации по рынку труда после возвращения на Родину.
Заключение
Изучение барьеров трудоустройства студентов направлено на повышение их конкурентоспособности. Конкурентоспособность представляет собой систему экономических отношений между участниками хозяйственной деятельности, которые формируются вокруг создания, сохранения и применения различных преимуществ с целью увеличения доходов, ее наиболее существенными чертами являются направленность на максимизацию доходов в разных формах; обязательное наличие и активное использование субъектами рыночных преимуществ, востребованных в экономике [12]. Поэтому для повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда ВУЗам необходимо сосредоточить усилия на формировании востребованных рынком компетенций, создании условий для получения студентами необходимого практического опыта и развитии механизмов формирования конкурентных преимуществ будущих специалистов, что позволит обеспечить их успешное трудоустройство и максимизацию доходов в будущем.
Таким образом, в результате теоретического анализа особенностей российского и китайского рынков труда разработана авторская классификация барьеров трудоустройства, объединившая их в три ключевые группы — рыночные, профессионально-квалификационные и коммуникативно-профессиональные. Проведенное эмпирическое исследование продемонстрировало, что доминирующим барьером для российских и китайских студентов выступает отсутствие опыта работы (83,5% у россиян и 72% у китайцев), при этом для российских студентов наиболее острой является проблема низкой оплаты труда, а для китайских — несоответствие получаемой специальности имеющимся вакансиям. Сравнительный анализ выявил, что при сохранении заработной платы в качестве главного мотива трудовой деятельности для всех респондентов, российские студенты в значительно большей степени ориентированы на условия труда и развитие личностных качеств, тогда как их китайские сверстники делают акцент на карьерном росте, формальных стажировках и использовании социальных связей как инструментах трудоустройства.
На основе выявленных различий и универсальных барьеров разработаны рекомендации для ВУЗов, предусматривающие внедрение комплексной системы подготовки студентов к трудоустройству: усиления практико-ориентированного обучения через обязательные стажировки и проекты с работодателями, создания системы наставничества. Также важно дифференцированно подходить к подготовке: для российских студентов делать акцент на развитие личностных качеств, для китайских — на языковую поддержку и помощь в адаптации к рынку труда. Кроме того, необходимо регулярно обновлять программы под запросы рынка и осуществлять мониторинг карьерных траекторий выпускников.
[1] Фальков: к 2030 году обмен студентами между РФ и КНР достигнет 100 тыс. человек. // Тass.ru, 2026 [Электронный ресурс]. URL: https://tass.ru/obschestvo/24874495 (дата обращения: 05.03.2026)
[2] Молодежная безработица в Китае: кризис ожиданий, структурный сдвиг и будущее труда // Madechinanews.ru, 2026 [Электронный ресурс]. URL: https://madechinanews.ru/2026/02/08/молодежная-безработица-в-китае-кризи/ (дата обращения: 05.03.2026)
[3] Труд и занятость в России. 2025: Стат.сб./Росстат M., 2025. 172 c. // Rosstat.gov.ru, 2026 [Электронный ресурс]. URL: https://www.rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Trud_2025.pdf (дата обращения: 05.03.2026)
Страница обновлена: 10.03.2026 в 11:04:58
Otsenka kitayskimi i rossiyskimi studentami baryerov trudoustroystva na sovremennom rynke truda
Maslennikova E.V., Antonova O.A., Korneeva M.V.Journal paper
Russian Journal of Labour Economics
Volume 13, Number 3 (March 2026)
