Здравоохранение в условиях цифровизации: современные тенденции перетока трудовых ресурсов
Созинова А.А.
, Савельева Н.К.
, Зонова В.А.
, Котанджян А.В.
, Ведерников А.А.![]()
1 Вятский государственный университет, Киров, Россия
2 Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия
Статья в журнале
Экономика труда (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 12, Номер 12 (Декабрь 2025)
Введение
Цифровизация областей экономики является необходимым условием для формирования эффективной политики. В соответствии с национальными целями развития России до 2030 г. [15] обеспечение социального благополучия населения и создание комфортной среды для жизни является приоритетным направлением государственной и региональной социальной политики.
Социально значимыми отраслями экономики являются здравоохранение [13, 17], жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культура, транспорт [6] и др. Отнесение данных отраслей к социально значимым обусловлено удовлетворением ими базовых потребностей населения [14]. Вопросы цифровизации социально значимых отраслей экономики приобретают актуальность для научных исследований. Цифровые технологии позволяют повысить эффективность, прозрачность и доступность государственных услуг населению. Развитие цифровых процессов в здравоохранении способствует повышению качества оказываемых медицинских услуг. Проникновение цифровизации в социальные сферы экономики способствует территориальному развитию через внедрение образовательных платформ, удаленных рабочих мест и использование цифровых инструментов для управления ресурсами. Следствием таких тенденций является цифровая трансформация рынка трудовых ресурсов и их профессиональных компетенций социально значимых отраслей экономики.
Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы идентифицировать изменения рынка трудовых ресурсов здравоохранения (ОКВЭД Q) как социально значимой отрасли в условиях цифровизации. Исследование углубляется в анализ перетоков трудовых ресурсов исследуемой отрасли, которые связаны с профессиональными компетенциями.
Основная часть
В рамках контент-анализа научных работ, посвященных особенностям исследования трудовых ресурсов здравоохранения, необходимо обратить внимание на следующие подходы к изучению объекта исследования. Так, основными методами исследования тенденций изменения трудовых ресурсов здравоохранения являются статистические методы [7, 8, 10]. В исследовании О. Н. Махровой, А. В. Ярашевой, Н. В. Корневой [3] уделено внимание социологическим вопросам, отражающим причины перетока трудовых ресурсов внутри самой отрасли здравоохранения. Воздействие цифровизации на рынок труда отрасли здравоохранения значимо, поскольку появляются новые профессии, развивается техническая инфраструктура медицинских учреждений, и, как следствие, трансформируется структура рынка труда [18], в том числе в аспекте профессиональных навыков и знаний трудовых ресурсов [9].
Вопросы профессиональных навыков и компетенций во взаимосвязи с изменениями на рынке труда нашли свое отражение в исследованиях А. Х. Лукманова [2]., Н. Л. Кетоевой, М. А. Знаменской, В. К. Драницыной, И. Д. Рябова [16], В. А. Зоновой, А. А. Ведерникова [1]. Необходимо отметить, что коллектив автором уже имеет научный задел в области исследования цифровизации отраслей экономики [21], перетоков трудовых ресурсов между регионами России [4, 5].
В данном исследовании коллектив авторов акцентирует внимание на анализе перетока трудовых ресурсов отрасли здравоохранения с точки зрения построения компетентностного профиля исследуемой отрасли. Его построение связано с использованием математических методов с применением методов машинного обучения. Базой исследования послужили данные рекрутинговых платформ «HeadHunter» [19] и «Работа в России» [11] за 2023-2024 гг. Исходя из отсутствия возможности отдельно выделить трудовые ресурсы здравоохранения в исследуемых базах данных, идентификации подвержена отрасль «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» (ОКВЭД Q).
В основу компетентностного профиля отрасли встроена таксономия гибких профессиональных навыков [20], адаптированная под современные процессы цифровизации компетенций трудовых ресурсов. Определение навыков и компетенций трудовых ресурсов отрасли здравоохранения осуществлено через выделение ключевых слов в вакансиях, размещенных на исследуемых рекрутинговых платформах. Обработка ключевых слов для приведения их в вид бинарного вектора содержала в себе такие методы как метод RAKE, метод на основе статистической метрики TF-IDF, лемматизация, кодирование сходих по смыслу слов и словосочетаний, кластеризация. Вектор измеряется от 0 до 1, данный диапазон лег в основу компетентностного профиля отрасли экономики, где более востребованные компетенции имеют вектор близкий к 1.
Анализируя официальную статистическую информацию Росстата, авторами обращено внимание на динамику численности занятых отрасли «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» за 2014-2023 гг. (рисунок 1).
Рисунок 1 – Динамика численности занятых отрасли «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», тыс. чел.
Источник: составлено авторами по материалам источника [12]
Представленные статистические данные за анализируемый период можно интерпретировать следующим образом: наблюдается рост числа занятых в исследуемой отрасли экономики. Ковидные годы (2019-2020 гг.) безусловно внесли негативные изменения в общую тенденцию повышения числа занятых. Средний абсолютный прирост числа занятых в отрасли здравоохранения и социальных услуг составил 36,6 тыс. чел. в год.
Рассмотрим компетентностный профиль деятельности в области здравоохранения и социальных услуг, который был разработан авторами (таблица 1).
Таблица 1 – Компетентностный профиль деятельности в области здравоохранения и социальных услуг
|
Компетенции
|
Группа навыков
|
Уровень востребованности навыка
|
|
Профессионально-ориентированные
навыки
|
Профессиональная
компетенция
|
0,98
|
|
ИКТ
|
0,44
| |
|
Автоматизация
бизнес-процессов
|
0,53
| |
|
Информационные
технологии в профессии
|
0,38
| |
|
Социально-ориентированные
навыки
|
Общепрофессиональная
компетенция
|
0,29
|
|
Мышление
|
0,20
| |
|
Эффективность и
производительность
|
0,16
| |
|
Организация,
планирование и работа в команде
|
0,23
| |
|
Разрешение
конфликтов и переговоры
|
0,15
| |
|
Личная
интеллигентность, самоанализ и стрессоустойчивость
|
0,27
| |
|
Социальная интеллигентность
и деловая этика
|
0,29
|
Согласно представленным данным в таблице 1, профессионально-ориентированные навыки преобладают над социально-ориентированными в исследуемой отрасли экономики, что объясняется наличием обязательного требования к трудовым ресурсам в области профильного профессионального образования. Отметим превосходство цифровых навыков над социально-ориентированными, что связано с непосредственным проникновением информационных технологий во все отрасли, а в исследуемой отрасли экономики выявленная тенденция связана с автоматизацией социальных услуг.
Детальный анализ компетентностного профиля исследуемой отрасли позволил авторам перейти к рассмотрению динамики перетока трудовых ресурсов в эту отрасль и из нее. В данном научном аспекте была применена мера ориентированного компетентностного различия, которая, в свою очередь, позволяет установить уровень соответствия компетенций и навыков трудовых ресурсов требованиям нового вида экономической деятельности. Минимизация данного критерия свидетельствует о повышенных шансах трудовых ресурсов на профессиональную интеграцию в деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.
На рисунке 2 представлена трансформация меры ориентированного компетентностного различия для отрасли «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» по сравнению с другими отраслями экономики, привлекающими трудовые ресурсы.
Рисунок 2 – Мера ориентированного компетентностного различия отрасли «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг»
Источник: Составлено авторами по данным датасетов [11, 19]
Изображенная на рисунке 2 мера ориентированного компетентностного различия исследуемой отрасли больше всего расходится с отраслью «Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления» (ОКВЭД Т). Профессиональная специфика трудовых ресурсов и отсутствие отраслевых связей объясняют формирование высокого значения. Наименьшее значение меры ориентированного компетентностного различия исследуемой отрасли зафиксировано с такими видами деятельности как «Образование» и «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений», что объясняется их социальной близостью. Так, имея определенную профессиональную квалификацию, трудовые ресурсы здравоохранения без особых профессиональных проблем могут перейти в образовательную сферу. А реализация социальных услуг может быть непосредственно связана с культурой, спортом и досугом, что определяет наличие низкого профессионального порога при перетоке трудовых ресурсов.
В контексте анализа деятельности в области здравоохранения и социальных услуг целесообразно рассмотреть ее с точки зрения отрасли притяжения и отрасли донора трудовых ресурсов. Первая точка зрения подчеркивает привлекательность данной отрасли на рынке труда, а вторая – позволит определить механизмы и факторы, способствующие оттоку трудовых ресурсов в другие отрасли, что может стать вопросом дальнейших научных изысканий коллектива авторов.
Данный анализ интерпретируется через построение матриц различий в отраслях в контексте укрупненных групп профессиональных навыков. В таблице 2 исследуемая отрасль является донором трудовых ресурсов.
Таблица 2 – Матрица различия в отраслях в контексте укрупненных групп профессиональных навыков (переток трудовых ресурсов из деятельности в области здравоохранения и социальных услуг)
|
Укрупненная группа навыков
|
Отрасль притяжения
| ||||||||||||||||||
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
I
|
K
|
L
|
M
|
N
|
O
|
P
|
R
|
S
|
T
|
U
| |
|
Профессиональная
компетенция
|
0,473
|
0,466
|
0,491
|
0,326
|
0,452
|
0,543
|
0,491
|
0,4
|
0,31
|
0,333
|
0,51
|
0,297
|
0,432
|
0,222
|
0,353
|
0,304
|
0,38
|
0,327
|
0,309
|
|
Автоматизация
бизнес-процессов
|
0,436
|
0,435
|
0,519
|
0,417
|
0,455
|
0,5
|
0,449
|
0,404
|
0,488
|
0,415
|
0,392
|
0,4
|
0,485
|
0,365
|
0,37
|
0,444
|
0,447
|
0,380
|
0,45
|
|
ИКТ
|
0,444
|
0,444
|
0,462
|
0,5
|
0,451
|
0,459
|
0,5
|
0,455
|
0,35
|
0,468
|
0,44
|
0,462
|
0,4
|
0,4
|
0,311
|
0,304
|
0,489
|
0,455
|
0,389
|
|
Информационные
технологии в профессии
|
0,423
|
0,535
|
0,5
|
0,426
|
0,511
|
0,476
|
0,412
|
0,318
|
0,289
|
0,37
|
0,519
|
0,302
|
0,467
|
0,409
|
0,378
|
0,265
|
0,442
|
0,375
|
0,243
|
|
Личная
интеллигентность, самоанализ и стрессоустойчивость
|
0,605
|
0,587
|
0,685
|
0,587
|
0,578
|
0,56
|
0,538
|
0,468
|
0,558
|
0,486
|
0,667
|
0,6
|
0,612
|
0,474
|
0,488
|
0,535
|
0,587
|
0,469
|
0,452
|
|
Мышление
|
0,49
|
0,51
|
0,625
|
0,429
|
0,5
|
0,512
|
0,523
|
0,4
|
0,459
|
0,488
|
0,619
|
0,568
|
0,571
|
0,467
|
0,4
|
0,4
|
0,512
|
0,393
|
0,282
|
|
Общепрофессиональная
компетенция
|
0,587
|
0,531
|
0,63
|
0,512
|
0,5
|
0,65
|
0,561
|
0,5
|
0,351
|
0,526
|
0,575
|
0,458
|
0,467
|
0,477
|
0,5
|
0,388
|
0,512
|
0,548
|
0,439
|
|
Организация,
планирование и работа в команде
|
0,447
|
0,441
|
0,538
|
0,432
|
0,579
|
0,463
|
0,52
|
0,543
|
0,486
|
0,5
|
0,571
|
0,472
|
0,55
|
0,525
|
0,537
|
0,432
|
0,531
|
0,4
|
0,317
|
|
Разрешение
конфликтов и переговоры
|
0,535
|
0,579
|
0,536
|
0,404
|
0,511
|
0,5
|
0,489
|
0,465
|
0,515
|
0,489
|
0,511
|
0,516
|
0,5
|
0,449
|
0,32
|
0,419
|
0,27
|
0,348
|
0,429
|
|
Социальная
интеллигентность и деловая этика
|
0,447
|
0,571
|
0,588
|
0,512
|
0,556
|
0,596
|
0,533
|
0,535
|
0,5
|
0,526
|
0,568
|
0,571
|
0,579
|
0,548
|
0,49
|
0,429
|
0,512
|
0,552
|
0,5
|
|
Эффективность
и производительность
|
0,419
|
0,558
|
0,553
|
0,472
|
0,532
|
0,565
|
0,465
|
0,519
|
0,483
|
0,477
|
0,556
|
0,531
|
0,553
|
0,545
|
0,531
|
0,432
|
0,417
|
0,6
|
0,419
|
Представленные в таблице 2 данные позволяют говорить о том, что трудовые ресурсы исследуемой отрасли в рамках профессиональной компетенции и автоматизации бизнес-процессов в большей степени осуществляют переток в отрасль государственного управления, обеспечения военной безопасности и социального обеспечения. Навыки применения трудовыми ресурсами отрасли здравоохранения и социальных услуг информационно-коммуникационных технологий, в том числе в профессиональной деятельности, помогут им осуществить более легкий переход в сферу культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Согласно данным по профессионально-ориентированным навыкам, обладание ими трудовыми ресурсами исследуемой отрасли не является определяющим фактором, способствующим перетоку трудовых ресурсов в сферу обрабатывающего производства.
В контексте анализа социально-ориентированных навыков трудовых ресурсов, задействованных в ОКВЭД Q, следует отметить, что наличие таких навыков способствует перетоку трудовых ресурсов в отрасль, связанную с деятельностью экстерриториальных организаций и органов (ОКВЭД U).
Наибольшее расхождение в уровне компетенций трудовых ресурсов наблюдается с такими видами деятельности как «Обрабатывающее производство» и «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом». Это свидетельствует о значительных различиях в требованиях к профессиональным навыкам и квалификации работников в данных отраслях. Выявленная тенденция подчеркивает существенные различия в требованиях к социально-ориентированным навыкам. Анализ группы социально-ориентированных навыков «Разрешение конфликтов и переговоры» демонстрирует относительно незначительные различия в уровне их развития между отраслью здравоохранения и социальных услуг и другими отраслями экономики.
Перейдем к анализу матрицы различия в отраслях в контексте укрупненных групп профессиональных навыков, в которой ОКВЭД Q выполняет функцию притяжения трудовых ресурсов, что представлено в таблице 3.
Таблица 3 – Матрица различия в отраслях в контексте укрупненных групп профессиональных навыков (переток трудовых ресурсов в деятельность в области здравоохранения и социальных услуг)
|
Укрупненная группа навыков
|
Отрасль донор
| ||||||||||||||||||
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
I
|
K
|
L
|
M
|
N
|
O
|
P
|
R
|
S
|
T
|
U
| |
|
Профессиональная
компетенция
|
0,442
|
0,404
|
0,481
|
0,404
|
0,558
|
0,596
|
0,442
|
0,481
|
0,442
|
0,385
|
0,538
|
0,5
|
0,519
|
0,327
|
0,365
|
0,385
|
0,404
|
0,365
|
0,269
|
|
Автоматизация
бизнес-процессов
|
0,392
|
0,49
|
0,51
|
0,451
|
0,529
|
0,647
|
0,471
|
0,451
|
0,569
|
0,529
|
0,392
|
0,588
|
0,667
|
0,353
|
0,431
|
0,51
|
0,588
|
0,608
|
0,569
|
|
ИКТ
|
0,51
|
0,51
|
0,451
|
0,451
|
0,451
|
0,608
|
0,51
|
0,529
|
0,49
|
0,51
|
0,451
|
0,588
|
0,529
|
0,412
|
0,392
|
0,373
|
0,549
|
0,765
|
0,569
|
|
Информационные
технологии в профессии
|
0,423
|
0,615
|
0,5
|
0,404
|
0,558
|
0,577
|
0,423
|
0,423
|
0,481
|
0,442
|
0,519
|
0,423
|
0,538
|
0,5
|
0,462
|
0,308
|
0,538
|
0,712
|
0,462
|
|
Личная
интеллигентность, самоанализ и стрессоустойчивость
|
0,605
|
0,5
|
0,553
|
0,5
|
0,5
|
0,421
|
0,526
|
0,342
|
0,5
|
0,5
|
0,711
|
0,526
|
0,5
|
0,474
|
0,447
|
0,474
|
0,5
|
0,553
|
0,395
|
|
Мышление
|
0,422
|
0,467
|
0,6
|
0,378
|
0,533
|
0,533
|
0,533
|
0,467
|
0,556
|
0,533
|
0,644
|
0,644
|
0,667
|
0,467
|
0,333
|
0,333
|
0,556
|
0,622
|
0,378
|
|
Общепрофессиональная
компетенция
|
0,558
|
0,465
|
0,605
|
0,535
|
0,442
|
0,674
|
0,581
|
0,465
|
0,442
|
0,581
|
0,605
|
0,395
|
0,442
|
0,465
|
0,535
|
0,302
|
0,535
|
0,674
|
0,465
|
|
Организация,
планирование и работа в команде
|
0,422
|
0,578
|
0,467
|
0,533
|
0,644
|
0,511
|
0,467
|
0,533
|
0,578
|
0,489
|
0,533
|
0,578
|
0,6
|
0,578
|
0,444
|
0,444
|
0,489
|
0,667
|
0,378
|
|
Разрешение
конфликтов и переговоры
|
0,565
|
0,652
|
0,435
|
0,391
|
0,5
|
0,478
|
0,478
|
0,5
|
0,652
|
0,5
|
0,5
|
0,674
|
0,587
|
0,413
|
0,261
|
0,457
|
0,413
|
0,674
|
0,652
|
|
Социальная
интеллигентность и деловая этика
|
0,366
|
0,415
|
0,488
|
0,488
|
0,512
|
0,537
|
0,488
|
0,512
|
0,585
|
0,561
|
0,61
|
0,561
|
0,61
|
0,537
|
0,39
|
0,415
|
0,488
|
0,683
|
0,683
|
|
Эффективность
и производительность
|
0,432
|
0,477
|
0,523
|
0,364
|
0,5
|
0,545
|
0,477
|
0,432
|
0,659
|
0,477
|
0,545
|
0,659
|
0,614
|
0,545
|
0,477
|
0,432
|
0,364
|
0,727
|
0,591
|
С учетом данных, представленных в таблице 3, анализ группы навыков «Профессиональная компетенция» выявил наименьшее значение перетока трудовых ресурсов в деятельность здравоохранения и социальных услуг из таких видов экономической деятельности, как «Строительство», «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений», «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом». Это обусловлено требованием к специализированному образованию трудовых ресурсов и их профессиональным навыкам, что вызывает выделенное ограничение по возможности перетока трудовых ресурсов между отраслями. Наибольший переток трудовых ресурсов осуществляется в отрасль государственного управления, обеспечения военной безопасности и социального обеспечения в рамках профессиональной компетенции. Выявленная тенденция обусловлена престижностью государственной службы, большими карьерными перспективами, более спокойным режимом работы и меньшей профессиональной нагрузкой (в случае рассмотрения именно здравоохранения).
В контексте группы цифровых компетенций трудовых ресурсов группа навыков «Информационные технологии в профессии» имеет наименьшие компетентностные различия между исследуемой отраслью и другими отраслями экономики. Данная компетенция ярко выражена при перетоке трудовых ресурсов из области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.
При анализе социально-ориентированных навыков трудовых ресурсов очевидно, что группы навыков «Организация, планирование и работа в команде» и «Социальная интеллигентность и деловая этика» имеют существенные различия при идентификации отраслей доноров трудовых ресурсов с деятельностью в области здравоохранения и социальных услуг. Данные различия обусловлены сложностью применяемых технологий, высоким уровнем риска, спецификой организационной структуры. В то же время навыки, связанные с личной интеллигентностью трудовых ресурсов, их способностью к самоанализу и стрессоустойчивостью, демонстрируют меньшую вариативность по сравнению с отраслями донорами, что свидетельствует об их меньшей значимости для здравоохранения и социальных услуг.
Заключение
В заключение данного исследования необходимо подчеркнуть, что переток трудовых ресурсов с учетом цифровых аспектов является сложным процессом. Цифровизация и соответствующие ей цифровые компетенции и навыки оказывают воздействие на современный рынок труда и профессиональные компетенции трудовых ресурсов.
Исследование было сконцентрировано на социально значимой отрасли здравоохранения и социальных услуг. В компетентностном профиле отрасли преобладают профессиональные компетенции, сопровождаемые группой цифровых навыков, над социально-ориентированными. Мера ориентированного компетентностного различия исследуемой отрасли близка к таким видам деятельности как «Образование» и «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений», что объясняется их социальной близостью и отнесением к социально значимым отраслям.
Анализ матриц различия в отраслях в контексте укрупненных групп профессиональных навыков способствовал определению отраслей доноров трудовых ресурсов для исследуемой отрасли, а также отраслей притяжения трудовых ресурсов для отрасли здравоохранения и социальных услуг. Обе матрицы показали близость к отрасли государственного управления, обеспечения военной безопасности и социального обеспечения.
Формирование достоверной и полной отраслевой карты перетока трудовых ресурсов будет способствовать успешному функционированию экономики России, восполнению кадрового резерва, формированию новой структуры занятости, что является направлением следующих научных исследований коллектива авторов.
Страница обновлена: 08.12.2025 в 13:18:39
Zdravookhranenie v usloviyakh tsifrovizatsii: sovremennye tendentsii peretoka trudovyh resursov
Sozinova A.A., Savelyeva N.K., Zonova V.A., Kotandzhyan A.V., Vedernikov A.A.Journal paper
Russian Journal of Labour Economics
Volume 12, Number 12 (december 2025)
