Проблемы формирования национальной системы ценовых индикаторов как эффективного инструмента повышения экономической безопасности России
Колпакова И.А.![]()
1 Институт экономики Российской академии наук, Москва, Россия
Статья в журнале
Экономическая безопасность (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 8, Номер 12 (Декабрь 2025)
Аннотация:
Одним из направлений совершенствования системы государственного управления экономикой, направленным на повышение прозрачности и стабильности ее ценовой сферы, а также эффективности антимонопольного регулирования и призванным укрепить экономическую безопасность России, стало формирование национальной системы ценовых индикаторов (НСЦИ). Автором произведен обзор и анализ этапов формирования ее институциональных основ, а также оценок этого процесса в российском дискурсе. Сделан вывод о существование серьезных проблем, связанных с недостаточно четким разъяснением многих принципиальных аспектов формирования и использования НСЦИ. В статье излагается точка зрения автора на причины существования этих проблем и возможные пути их разрешения
Ключевые слова: экономическая безопасность, национальная система ценовых индикаторов (НСЦИ), ценовая сфера, антимонопольное регулирование, Федеральная антимонопольная служба, биржевая торговля
Финансирование:
Работа выполнена в рамках темы государственного задания «Изменение институциональных основ экономической безопасности Российской Федерации в новых условиях». Рег. № НИОКТР № 075-00448-24-00
JEL-классификация: E02; E64; F51; F52; G28
Введение.
В России уже с 2014 года с усилением санкционного давления на экономику стала осознаваться потребность и необходимость разработки новых механизмов адаптации экономики РФ к новому многополярному мировому порядку. Тем более это становилось все более актуальным в связи с необходимостью защиты ее экономики от того нарастающего ценового хаоса, который на мировом рынке порожден как санкционным давлением, так и политическим и торговым шантажом, вставшим на пути формирования многополярности в мировой экономике. В связи с этим в России, как и в других странах БРИКС, была поставлена и выполняется задача разработки национальных ценовых индикаторов по ключевым товарам. В России предполагалось построить целостную Национальную систему ценовых индикаторов (НСЦИ) [1]. Формирование НСЦИ с самого начала позиционировалось как мера, в целом позволяющая укрепить экономический суверенитет России (как способность отстаивать свои экономические интересы), и способствующая таким образом повышению своей экономической безопасности.
Исследование процесса выполнения этой задачи как со стороны формирования достаточной институциональной основы, так и со стороны соответствия проделанной работы заявленным целям повышения экономической безопасности России является весьма актуальным и представляет научную и практическую значимость.
Основная часть.
До 2022-2023 гг. на российском товарном и финансовом рынке активно использовались ценовые индикаторы, администраторы которых находились в государствах, ставших по отношению к России недружественными. Они играли важную роль в формировании российскими компаниями своей ценовой политики как внутри страны, так и на внешних рынках. Кроме того, органы государственного управления основывали на них деятельность по налогообложению, взиманию таможенных пошлин, антимонопольному и ценовому регулированию. Это представляло угрозу для российских финансового и товарного рынков, реализация которой была осуществлена в 2022 году после начала СВО. Предоставление ценовой информации российским компаниям было приостановлено, что сделало уязвимой финансовую и торговую системы страны. Кроме того, в связи со вступлением в действие санкций против торговли российской нефтью и нефтепродуктами мировой рынок нефти на какое-то время погрузился в хаос и существовала дополнительная угроза дестабилизации внутрироссийского ценообразования [3]. Возникли в связи с этим риски для финансовой системы России, и, соответственно, угрозы для её экономической безопасности. Важные стороны этой угрозы для финансовых и товарных рынков России раскрыты в «Основных направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов». «Как на биржевом, так и на внебиржевом товарном рынке сложилась устойчивая практика использования иностранных товарных индексов, в том числе в целях хеджирования товарных рисков компаниями реального сектора экономики. Резкое изменение экономических условий явилось причиной несоответствия ценообразования на российском и иностранных сырьевых рынках, в результате чего ПФИ [2] на иностранные товарные индикаторы перестали отвечать критериям хеджирования, отдельные договоры стали убыточными, не выполняя при этом задачи хеджирования. Сложившаяся ситуация усугубляется отсутствием нормативно установленных требований к процессу формирования российских товарных индексов, которые могли бы заместить иностранные, что значительно затрудняет возможность хеджирования» [8, с. 61].
Таким образом сложилась ситуация, требующая принятия срочных мер для устранения этих рисков, заключающихся в восстановлении суверенитета страны над собственными ценовыми и финансовыми процессами. Была интенсифицирована работа по созданию и развитию Национальной системы ценовых индикаторов как системы «качественных и заслуживающих доверия индикаторов финансового и товарного рынков, предоставляющих его участникам релевантную для принятия решений информацию и ориентиры при заключении сделок» [Там же, с. 62].
Формирование теоретических и практических подходов к созданию системы национальных товарных индикаторов имеет свою предысторию. Органы антимонопольного регулирования в своей деятельности по борьбе с монополистическими тенденциями, которые всегда были очень сильны на внутреннем рынке России, первыми начали работу по обоснованию внедрения во внутрироссийскую регулятивную систему национальных ценовых индикаторов как маркеров прозрачного ценообразования, обуславливающих его стабильность и конкурентность. Еще в 2017 году А.Н. Голомолзин (заместитель руководителя ФАС России, председатель методического совета ФАС России по тарифному регулированию, президент Биржевого Комитета) представил доклад «О стратегии новой тарифной политики», где уже обосновывалась идея постановки государственного регулирования цен и антимонопольного регулирования на рыночные основы с помощью ценовых индикаторов, формируемых в результате учета ценовой информации от биржевых и внебиржевых сделок с товарами в России [2].
Кроме того в этом докладе, а также во многих работах ученых-исследователей нефтяного рынка выражалось мнение, что на внешнем контуре экономики России давно существует потребность утвердить позиции России как одного из наиважнейших игроков на мировом нефтяном рынке на основе создания собственного ценового индикатора (бенчмарка) по российской нефти, чтобы прекратить недобросовестную практику недооценки стоимости российской нефти и, соответственно, недополучения доходов российским бюджетом. Тем более, что введение экономических санкций против нефтяного сектора России усугубило эту ситуацию. Обосновывалось, что методика работы зарубежных ценовых агентств, составляющих индикаторы опросным методом, вызывает справедливые нарекания [2; 18; 19].
С нашей точки зрения, существенно важным аргументом для обоснования необходимости разработки национальной системы ценовых индикаторов (НСЦИ) является и то, что на основе этой системы появляется возможность создания суверенной системы цен в России как системы цен, отражающей в основном внутрироссийские соотношения стоимости произведенных в стране товаров, в меньшей степени подверженной влиянию мировых цен и в наибольшей степени соответствующая интересам структурной перестройки и создания эффективной и динамично развивающейся экономики. Это, по нашему мнению, предполагает ориентацию на внутреннем рынке при определении ценовой политики не на завышенный мировой уровень цен, а на более низкие издержки российских производителей в отношении факторов производства, что должно содействовать инвестиционному процессу и структурой перестройке экономики РФ.
В связи с этим можно констатировать, что создание национальной системы ценовых индикаторов, отвечающей вышеизложенным требованиям и позволяющей эффективно достигать соответствующих целей, позволило бы существенно укрепить важные аспекты экономической безопасности страны.
С 2022 года началась целенаправленная стратегически выстроенная работа по созданию НСЦИ. С самого начала она позиционировалась как система, обеспечивающая экономическую безопасность России. Так, в «Плане мероприятий («дорожной карте») развития организованной (биржевой) торговли на отдельных товарных рынках на 2023-2025 гг.» указывалось, что формирование и расширение системы национальных ценовых индикаторов на ключевые российские товары «критически важно … для обеспечения экономической безопасности страны» [16].
Основные итоги формирования институциональных основ НСЦИ к настоящему времени
С 2022 г. было проделано много организационной и институциональной работы по переформатированию системы ценового информирования на основе Национальной системы ценовых индикаторов. Была разработана уже упоминавшаяся «дорожная карта» развития организованной (биржевой) торговли на отдельных товарных рынках до 2025 года. В качестве ожидаемого результата было запланировано развитие рыночных механизмов ценообразования на ключевые группы товаров; повышение качества информации, используемой при расчете рыночных индикаторов.
Обзор и анализ основных документов, формирующих институциональную систему НСЦИ и ее инфраструктуру, принятые в период 2022-2025 гг. представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Этапы и результаты деятельности по формированию институциональной основы НСЦИ в России
|
Дата принятия(период действия)
|
Наименование
документа |
Статус документа
|
Целевые установки (ЦУ); ожидаемый
результат (ОР);
общественно значимый результат (ОЗР). |
Исполнители
|
|
23.12.22
|
«План
мероприятий («дорожная карта») развития организованной (биржевой) торговли на
отдельных товарных рынках на 2023-2025 гг» [16].
|
Распоряжение
Правительства РФ
|
ЦУ: Системное
развитие организованной (биржевой) торговли товарами и производными ценными
бумагами
ОР: повышение значимости и уровня доверия к формируемым товарными биржами методикам и рассчитываемым по ним ценовым индексам; - формирование ликвидных биржевых и внебиржевых индексов цен на товары; - развитие рыночных механизмов ценообразования на ключевые группы товаров; повышение качества информации, используемой при расчете рыночных индикаторов |
1.
ФАС России (обеспечивают реализацию плана, мониторинг и контроль);
2.ФОИВ – ФТС России; ФНС России; Минэкономразвития России, Минфин России; Минпромторг России; Минтранс России; Минсельхоз России; Минэнерго России; Банк России. 3. АО, выполняющие функции биржи, в т.ч. АО СПбМТСБ (ныне АО «Петербургская биржа»). |
|
31.05.23
|
«
Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами
не на организованных торгах договорах, обязательства по которым
предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к
организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и
предоставлении информации из указанного реестра и признании утратившими силу
некоторых актов Правительства Российской Федерации» [13;14].
|
Постановления
Правительства РФ
|
ЦУ: устанавливаются случаи, порядок, объем и сроки, в
соответствии с которыми стороны должны предоставлять информацию о заключенном
ими не на организованных торгах договоре, обязательства по которому
предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к
организованным торгам (т.е. о внебиржевом договоре) соответствующей бирже.
ОР: Внебиржевые ценовые индикаторы формируются на основе предоставленной бирже релевантной информации |
АО,
выполняющие функции биржи, в т.ч. АО «Петербургская биржа», АО «Национальная
товарная биржа.
|
|
Принят
13.12.24. Начинает действовать с 01.09.25.
|
"Об
администраторах финансовых и товарных индикаторов» [22].
|
Федеральный
закон
|
ЦУ: Устанавливается,
что 1)
товарный индикатор - это показатель цены драгоценных металлов, вещей, услуг,
связанных с транспортировкой указанных вещей, значение, рассчитываемое на
основании совокупности указанных показателей товарный индикатор); 2)
администратор индикаторов - юридическое лицо, которое осуществляет
деятельность по определению, предоставлению индикатора и сведения о котором
внесены Банком России в реестр администраторов индикаторов, представленное
хозяйственным обществом, созданном в соответствии с законодательством РФ и
имеющим собственные средства не менее 5 млн. руб.
ОР: создается система аккредитованных российских администраторов товарных (ценовых) индикаторов, способных продуцировать релевантные финансовые и ценовые индикаторы |
Межведомственная
комиссия - комиссия, состоящая из представителей ФОИВ, Банка России,
принимающая решение о согласовании или об отказе в согласовании методологии
определения, предоставления товарного индикатора и т.п.
Банк России ведет реестр администраторов индикаторов |
|
01.01.25
– 31.12.30.
|
«Развитие
конкуренции» [15]
|
Федеральный
проект в рамках Национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика»,
как части Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная
экономика»
|
ЦУ: создание
благоприятной институциональной и организационной среды в целях улучшения
условий функционирования товарных рынков, развития конкуренции на них,
устранения административных барьеров
ОЗР: Расширение перечня биржевых товаров, а также товаров, внебиржевые сделки по которым регистрируются на бирже; формирование национальных ценовых индикаторов в количестве 35 (40) единиц. |
Куратор:
зам. Председателя Правительства РФ А.В. Новак;
Руководитель ФП М.А. Шаскольский (ФАС России); зам. руководителя ФП С.А. Пузыревский (ФАС Росии) |
Как следует из рассмотрения принятых за 2022-2025 гг. нормативных документов и документов стратегического планирования формирование институциональных основ системы национальных ценовых индикаторов прошло несколько этапов вплоть до повышения уровня решения этой задачи до федерального проекта. С 2022 года целенаправленно выстраивались нормативные рамки, организационные формы инфраструктуры, на основе которой должна функционировать эта система как составная часть рыночной конкурентной экономики. Как видно из принятых документов основными соисполнителями по созданию НСЦИ были определены следующие Федеральные органы исполнительной власти (ФОИВы): Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России), Минэкономразвития России, Минфин России, Минсельхоз России, Федеральная налоговая служба России (ФНС России), Федеральная таможенная служба России (ФТС России) с участием Банка России, а также две биржи: акционерное общество СПбМТСБ [3] и акционерное общество «НТБ» [4]. Таким образом основой этой системы в России становится развитая биржевая торговля, предоставляющая возможность в свободной конкурентной борьбе сформировать релевантные рыночные ценовые индикаторы. К тому же биржам, уже как ценовым агентствам предоставляется право собирать информацию по внебиржевым договорам, что увеличивает репрезентативность формируемых биржей индикаторов. Подобные индикаторы могут использоваться крупными и средними компаниями для формирования рыночных ценовых стратегий при соблюдении требований антимонопольного регулирования, эти же индикаторы важны при заключении договоров по госзакупкам для пресечения монопольных сговоров. Кроме того, уже планируется и налогообложение, и таможенную деятельность, продолжающие базироваться на иностранных бенчмарках, частично переводить на российские бенчмарки. В частности, в Налоговом кодексе уже планируется использовать индекс нефти АО «Петербургская биржа», который можно использовать в определенных случаях. На этом пути предстоит еще немало сделать, поскольку, по общему мнению, биржевой рынок в России, как с точки зрения инфраструктуры, так и с точки зрения объемов торгов недостаточно развит.
Пока не нашло отражение в законодательстве РФ определение статуса сформировавшихся с 2022 года в период самой острой нехватки информации по ценовым индексам от мировых ценовых агентств наших отечественных ценовых агентств. Например, Центр ценовых индексов Газпромбанка работает в пилотном режиме с сентября 2022 года. Он рассчитывает индексы по углю, метанолу, ставкам на полувагоны и планирует расширить номенклатуру на все товары российского экспорта [1]. Эти агентства действуют, как и большинство иностранных ценовых агентств, опросным методом. То есть они так или иначе получают информацию от компаний, как правило экспортеров, о контрактных ценах и на этой основе формируют ценовые индексы, затем предоставляя эту информацию своим клиентам на платной основе для соответствующего использования в своей практической и прогностической деятельности.
Кроме того, отдавая предпочтение информации по биржевой и внебиржевой торговле, предоставляемой биржами, как ценовыми агентствами, нормативные документы по НСЦИ никак не определяют значение для формирования ценовых индикаторов торговли и показателей договоров, заключаемых на электронных торговых площадках. Это показывает, что сложившиеся институциональные основы НСЦИ еще далеки от совершенства и нуждаются в дополнительной проработке.
Весь круг вопросов, связанных с формированием НСЦИ как отдельного института в государственном управлении экономикой, а также с возможностями ее использования для ценового и антимонопольного регулирования породил дискуссию в российском дискурсе.
Дискуссия в российском дискурсе о необходимости, возможности и значимости формирования НСЦИ.
Постановка задачи о формировании собственной национальной системы ценовых индикаторов и разработка правовых основ ее функционирования сопровождалась интенсивным обсуждением смысла, значения и необходимости соответствующих изменений, вносимых в практику деятельности как органов государственного регулирования, так и российского бизнес-сообщества.
Как уже упоминалось, органы антимонопольного регулирования давно предлагали использовать в своей практике ценовые индикаторы. Поэтому идея о собственной национальной системе была ими горячо поддержана и обоснована, тем более что появились новые достаточно убедительные аргументы по ее созданию, пришедшие извне в связи с бойкотом иностранных ценовых агентств.
Банк России поддержал эту идею в связи с появлявшейся таким образом возможностью развить в России рынок финансовых инструментов, хеджирующих ценовые риски. В конце концов именно Банк России получил право вести реестр финансовых и товарных индикаторов, в котором на настоящий момент зарегистрированы помимо финансовых индикаторов уже 13 товарных индикаторов. Банк России в качестве мегарегулятора финансового рынка является в том числе и органом, осуществляющим контроль за биржевой торговлей и за биржами, как ценовыми администраторами и в лице своих сотрудников гарантирует объективность формируемых на бирже ценовых индикаторов [21]. А с 1 сентября 2025 года по соответствующему Федеральному закону он начал деятельность по формированию и контролю деятельности финансовых и товарных администраторов [22].
Минфин России также позитивно вовлечен в работу по созданию инфраструктуры НСЦИ. Его представители положительно оценивают и защищают то направление ее формирования, когда ее основой становится развитие биржевой торговли в России.
Ключевые федеральные органы исполнительной власти, а также Банк России в целом поддерживают и активно проводят в жизнь идею формирования и использования НСЦИ. Нюансы проявляются в подходе конкретных отраслевых министерств по более частным вопросам – категории товаров, подлежащих выведению на биржи, нормативы объемов вывода товаров на биржи и т.п.
Если оценить позицию бизнеса в одном предложении – бизнес (а участником этих новых отношений является по-преимуществу крупный бизнес, который составляет основу российского бизнес-сообщества, малый бизнес вообще исключается из этого процесса) воспринимает новации с большой настороженностью и опаской, предполагая усиление антимонопольного и ценового регулирования, хотя заявлено, что именно сохранение свободы рыночного ценообразования и постановка антимонопольного регулирования на рыночные основы – цель новой системы.
Наибольшие опасения вызывает стремление ФОИВов форсированно расширить линейку и объем выводимых на биржевой рынок товаров, по которым будут формироваться ценовые индикаторы. Так, в Федеральном проекте «Развитие конкуренции» поставлена задача увеличение их с 30 до 35-40 к 2030 году [15]. Причем характерно, что по плану развития биржевой торговли в России именно такое же количество товаров намечено к выводу на биржи.
Горячее обсуждение вызывают попытки наделить Минфин России законодательно полномочиями по определению вида и нормативов вывода товаров на биржу. Ранее уже была забаллотирована в Госдуме попытка принять соответствующий законопроект. Нынешняя попытка провалилась в первой половине 2025 года. Законопроект о внесении изменений в закон "Об организованных торгах" предусматривал право правительства устанавливать для компаний нормативы реализации товаров на бирже (до 25%). В проекте прописывался перечень товаров: рыба и морепродукты, зерновые, масличные, сахарная свекла, подсолнечное масло, белый сахар, кормовые продукты, строительные и минеральные материалы, уголь, нефтехимия и базовая химия, удобрения, полимеры и пластики, лесоматериалы, необработанная древесина различных пород, драгоценные металлы и камни, металлы и металлопродукция - слябы, арматура, стальной лом, чугун, никель, алюминий, кобальт, свинец [11]. Против выступили Минсельхоз России [6], отраслевой союз золотопромышленников [9], а также объединение крупного российского бизнеса - РСПП. По мнению РСПП законопроект существенно ограничивает гибкость договорной политики из-за невозможности изменения параметров уже заключенных сделок (объемы, получатели грузов, пункты доставки), затрудняет возможность комплексных поставок с учетом широкой номенклатуры товаров, а также не учитывает работу в условиях обязательной 100%-й предоплаты, дополнительные затраты на хранение товара и необходимость минимизации логистических рисков. "Все перечисленное выше приведет к удорожанию продукции для потребителя, к возможному сокращению спроса и вместе с тем не позволит создать репрезентативные индикаторы и достигнуть заявленных целей законопроекта", - убеждены в союзе [17].
Минсельхоз, отражая и защищая позицию сельхозпроизводителей, не поддержал вывод о наибольшей эффективности биржевых торгов для формирования конкурентной рыночной цены. Сославшись на данные Национальной товарной биржи, он сообщил, что ценовое средневзвешенное значение биржевого индекса сахара в Центральном округе по данным на 17 апреля этого года составляло 59 712 рублей за тонну, в то время как средневзвешенное ценовое значение внебиржевого индекса сахара - 59 507 рублей за тонну. Это говорит о сопоставимости цены, формируемой вне биржевых торгов. Ведомство подчеркнуло, что нововведения должны учитывать особенности аграрного производства. "Фермер не может с уверенностью гарантировать определенный объем продукции, поскольку урожайность зависит от множества факторов, находящихся вне его контроля. Необходимо учитывать специфику сельскохозяйственной отрасли и адаптировать нормативные требования к реальным условиям, чтобы избежать негативных последствий для аграриев и рынка в целом" [6]
Ранее и Минэкономразвития России дал отрицательное заключение на предыдущий законопроект из-за чрезмерного увеличения регулирующего воздействия на бизнес.
Мнения ученых-экономистов и ученых-юристов в основном идут в русле оценок бизнеса. За последний год прошло несколько обсуждений на круглых столах в Совете Федерации [5], в Государственной думе, а также на научных форумах. В частности, эти вопросы обсуждались на XIII Санкт-Петербургском международном юридическом форуме (19-21 мая 2025г.) [10; 25], на двух круглых столах в МГУ им. М.В. Ломоносова (в 2024 году) [23].
Основные позиции ученых-экономистов, ярко выраженные сотрудниками экономического факультета МГУ, заключаются в следующем. Система национальных ценовых индикаторов нужна, но предпринятые действия по ее созданию могут вызвать множество отрицательных эффектов для бизнеса. В частности, они могут создать впечатление о распространении «ползучего» ценового регулирования. Наиболее существенное опасение коллектива сотрудников Центра экономико-правовой экспертизы МГУ заключаются в следующем. «Что будет означать привязка цен к национальным ценовым индикаторам сейчас? Будет она выступать «безопасной гаванью» или любое отклонение будет интерпретироваться как признак или даже факт нарушения? … Без четкого понимания, что привязка к национальному ценовому индикатору — это всего лишь «безопасная гавань», а любые другие практики ценообразования не означают автоматически наличие нарушения, ценовые индикаторы могут существенно повлиять на ценообразование на соответствующих рынках и сильно исказить рыночную картину. Необходимо определиться с выбором механизма применения ценовых индикаторов при разработке системы. В противном случае мы рискуем попасть в ситуацию, где изначально высоки издержки на разработку системы ценовых индикаторов, которая по дизайну должна обеспечивать индикаторы, соответствующие конкурентному состоянию рынка, однако в итоге под предлогом манипулируемости этими индикаторами на практике будут применяться другие метрики: например, оценка издержек как мера конкурентной цены или инфляция как бенчмарк для темпа роста цен в конкурентной ситуации» [24]. Надо сказать, что последнее утверждение основано на российской практике регулирования цен на бензин. Сторонники идеи о биржевой торговле как инструменте стабилизации цен на товары апеллируют часто к опыту биржевой торговли автомобильным топливом, в то время как практика показывает, что котировки биржевых цен на бензин оторваны, например, от практики торговли бензином на АЗС. На АЗС розничные цены ограничены уровнем инфляции в то время, как на бирже рост оптовых цен (особенно в конце лета-начале осени) существенно превышает этот уровень. В результате розничный бизнес АЗС находится на грани выживания [4].
Наибольшие возражения вызывает использование биржевых котировок как бенчмарков. Так, В.Ф. Попандопуло, заведующий кафедрой коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета считает, что ценовые показатели российских бирж не могут считаться рыночными котировками, формирующимися в конкурентной борьбе. В отличие от классических бирж, создаваемых, как правило, в организационных формах некоммерческих организаций (т.е. не для целей извлечения прибыли), российские биржи создаются и действуют в форме акционерных обществ, создаваемых сверху, т.е. не по инициативе рынка, а по воле соответствующих органов государственной власти. Поэтому и сделки, осуществляемые на них, в значительной мере регулируются и контролируются государством. «Участие в биржевых торгах — не должно быть обязанностью хозяйствующих субъектов, оно должно быть добровольным, основанным на их интересе и конституционном праве на свободу предпринимательства. Иной подход искажает понятие биржи и биржевой торговли» [12].
Противоположную точку зрения закономерно высказала вице-президент АО «Петербургская биржа» Е.А. Сидорова. «Биржевая цена конкурентная и рыночная» и это обосновывается тем, что «договоры на биржевых торгах должны быть заключены при соблюдении следующих условий: на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов (анонимный двусторонний встречный аукцион), регулярности и равномерности реализации товара в определенном объеме, участия в торгах не менее двух продавцов и трех покупателей. Если добавить сюда норму Закона об организованных торгах, что по обязательствам, возникшим из договоров, заключенных на основании безадресных заявок, должен осуществляться клиринг, мы получаем идеальную конструкцию торгов («золотой стандарт биржевых торгов»), при которых на каждом этапе заключения и исполнения договора осуществляется контроль биржей, клиринговой организацией, а в ряде случаев — оператором товарных поставок. Все это минимизирует возможность сговоров и манипулирования ценами, обеспечивает равный доступ к товару для всех участников и недискриминационные условия его приобретения, сокращая товаропроводящую цепочку. Это создает условия для практически совершенной конкуренции, и цена, сформированная по итогам таких биржевых торгов, точно является справедливой рыночной ценой» [20].
Таким образом дискуссия в целом развернулась по поводу конкретных вопросов, насколько ценовые индексы способны выполнять поставленные перед ними задачи в качестве показателей, помогающих снизить неопределенность в бизнес-проектировании и транслировать бизнесу востребованную, релевантную и репрезентативную информацию. А также как избежать усиления давления на бизнес в связи с этой перестройкой ориентиров стратегирования работы компаний. Наиболее обсуждаемым стали вопросы о роли и значении биржевой торговли, о том, какими путями следует развивать ее в России.
В целом обсуждение показывает, что ФОИВы с энтузиазмом приняли к исполнению решение о создании НСЦИ. В то же время бизнес как всегда готов подчиниться, хотя и опасается негативных проявлений новой для них ситуации. Ученые – экономисты и юристы, не отрицая значимости создания НСЦИ, сомневаются в пути, избранном для ее формирования и функционирования.
Заключение
По нашему мнению, вполне закономерно, что именно с 2022 года началось переосмысление подходов к формированию блока ценовой информации, которая необходима для определения цен внутреннего и внешнего рынка на ряд товаров, не подлежащих государственному регулированию в виде национальной системы ценовых индикаторов. Чтобы создавать свой технологический и экономический суверенитет, как основу экономической безопасности, большой пласт ценовой информации на ключевые товары, производимые в России, должен формироваться здесь, на территории Российской Федерации, что не отрицает использования иностранных ценовых индикаторов в определенных случаях. Расширение охвата российского рынка ценовыми индикаторами способно снизить непрозрачность и риски в финансовой системе, упростить принятие инвестиционных решений и позволит развивать новые финансовые продукты. Одной из главных задач НСЦИ станет определение котировок на сырьевые товары в рублях, юанях, других дружественных валютах, что будет способствовать расчетам в национальных валютах.
Наличие Национальной системы ценовых индикаторов позволит использовать систему национальных ценовых индикаторов для формирования суверенной структуры внутренних цен, отражающей в основном внутрироссийские соотношения стоимости, произведенных в стране товаров, в меньшей степени подверженной влиянию мировых цен и в наибольшей степени соответствующая интересам структурной перестройки и создания эффективной и динамично развивающейся экономики, что создаст возможность не только использовать их в планировании деятельности отдельных компаний, но и не нарушая свободу рыночного ценообразования, использовать ценовые индикаторы при стратегическом планировании.
Все это демонстрирует важное значение НСЦИ для укрепления экономического и финансового суверенитета Российской Федерации и укрепления ее экономической безопасности, поскольку ее использование позволяет снизить неопределенность в экономических отношениях.
Вместе с тем создание НСЦИ в российском экономическом пространстве на текущем этапе характеризуется существенными недостатками, способными как дискредитировать саму идею, так и породить некоторые риски.
В России до сих пор не разработана концепция формирования и функционирования НСЦИ как особого института государственного управления. В российском законодательстве до сих пор не существует определения этой системы как Национальной системы ценовых индикаторов. Присутствует путаница в терминологии. Широко обсуждается система национальных ценовых индикаторов. В то же время принимается и вступает в действие федеральный закон об администраторах финансовых и товарных индикаторов, где дается определение не ценовых, а товарных индикаторов. При этом Банком России формируется Карта финансовых и товарных индексов [7], где присутствуют уже 13 товарных индексов, к которому отсылают при демонстрации успехов в создании национальных ценовых индикаторов.
В процессе реализации поставленная в 2022 году задача по созданию НСЦИ, которая позиционировалась только как система, обеспечивающая экономическую безопасность России за счет восполнения пробелов в релевантной информации с мировых рынков о ценовых индикаторах (бенчмарках) на товары российского экспорта претерпела существенную эволюцию. Анализ принятых нормативных документов показывает, что ее решение со временем, получило существенный крен в сторону задач использования ценовых индикаторов во все более широком масштабе на внутреннем рынке России. Это порождает у бизнеса, ученых-экономистов и юристов опасения в корректности использования полученной таким образом ценовой информации, в частности, для усиления государственного регулирования, а кроме того, для неправомерного использования конфиденциальной ценовой информации в конкурентной борьбе. В итоге заявленная цель защиты конкуренции и прозрачности ценообразования с использованием ценовых индикаторов может привести к искажениям рыночной ситуации и нарушению конкурентоспособности российских компаний.
Кроме того, законодательство об организованных торгах нуждается в совершенствовании в части определения особенностей правового положения биржи, биржевых сделок, значения биржевых котировок и т.д. Развитие бирж должно осуществляться в направлении сокращения государственного влияния на их деятельность. Необходимо исходить из того, что развитие биржевой торговли не должно быть принудительным, а осуществляться с применением комплекса мер, направленных на повышение привлекательности и эффективности биржевых инструментов.
Снятие этих вопросов в четкой и понятной Концепции Национальной системы ценовых индикаторов и в создании соответствующего ей нормативно-правового обеспечения позволило бы обоснованно считать создаваемую российскую систему ценовых индикаторов способной обеспечить укрепление экономической безопасности России и защитить ее национальные интересы.
[1] Термин «Национальная система ценовых индикаторов (НСЦИ)» еще не устоялся. Наряду с ним используется в последнее время термин «Система национальных ценовых индикаторов (СНЦИ)» и др.
[2] Производные финансовые инструменты.
[3] С 27 февраля 2025 года по решению акционеров сокращенное название санкт-петербургской международной товарно-сырьевой биржи – АО «СПбМТСБ» - было заменено на АО «Петербургская биржа».
[4] Сокращение от Национальная Товарная Биржа.
Источники:
2. Голомолзин А.Н. О стратегии новой тарифной политики. Электронный ресурс. Код доступа: https://fas.gov.ru/system/presentations/attachments/2017/03/9/original/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B7%D0%B8%D0%BD_%D0%90.%D0%9D._%D0%90%D0%9D%D0%93_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4__03_03_17%29.pdf /(Дата обращения 15.08.2925)
3. Колпакова И. А. Защита ценового суверенитета России как условие укрепления её экономической безопасности // Экономическая безопасность. – 2024. – № 11. – c. 2665-2684. – doi: 10.18334/ecsec.7.11.122131.
4. Колпакова И. А. Проблемы государственного регулирования цен на российском рынке автомобильного топлива в контексте социально-экономической безопасности России // Экономическая безопасность. – 2023. – № 4. – c. 1301-1320. – doi: 10.18334/ecsec.6.4.119513.
5. «Круглый стол» на тему «Роль биржевой торговли в формировании конкурентного рынка ключевых российских товаров». [Электронный ресурс]. URL: http://www.council.gov.ru/activity/activities/roundtables/163349/ (дата обращения: 29.10.2025).
6. Минсельхоз видит риски для аграриев в появлении обязательного биржевого норматива. [Электронный ресурс]. URL: https://www.interfax.ru/russia/1028311 (дата обращения: 17.08.2025).
7. Национальная система финансовых и товарных индикаторов. [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/finm_infrastructure/nsf_ci/ (дата обращения: 30.10.2025).
8. Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов. - М.: ЦБ РФ, 2022. – 80 c.
9. Отраслевой союз выступил против введения нормативов продажи золота на бирже. Электронный ресурс. [Электронный ресурс]. URL: https://www.interfax.ru/business/1030570 (дата обращения: 17.08.2025).
10. Петров Д.А. Круглый стол «Биржевые торги как инструмент определения рыночной цены товаров в юридических процедурах»»: обзорная статья // Конкурентное право. – 2025. – № 2. – c. 7-10. – doi: 10.18572/2225-8302-2025-2-2-6.
11. Подготовлен законопроект о расширении списка товаров с обязательной продажей на бирже. [Электронный ресурс]. URL: https://www.interfax.ru/russia/1016929https://www.interfax.ru/russia/1016929 (дата обращения: 17.08.2025).
12. Попандопуло В.Ф. Биржа как организатор торговли: цель деятельности, значение биржевых котировок // Конкурентное право. – 2025. – № 2. – c. 7-10. – doi: 10.18572/2225-8302-2025-2-7-10.
13. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2025 г. N 1617 \О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2023 г. N 892\. [Электронный ресурс]. URL: https://www.alta.ru/tamdoc/25ps1617/ (дата обращения: 24.10.2025).
14. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2023 г. N 892 “Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”. [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406872792/ (дата обращения: 24.10.2025).
15. Развитие конкуренции. [Электронный ресурс]. URL: https://economy.gov.ru/material/directions/np_effektivnaya_i_konkurentnaya_ekonomika/fp_razvitie_konkurencii/ (дата обращения: 24.10.2025).
16. Распоряжение Правительства РФ от 23 декабря 2022 г. № 4140-р О плане мероприятий (\дорожной карте\) развития организованной (биржевой) торговли на отдельных товарных рынках на 2023 - 2025 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405946131/ (дата обращения: 15.08.2025).
17. РСПП просит не фиксировать перечень товаров, для которых введут биржевой норматив. [Электронный ресурс]. URL: https://www.interfax.ru/russia/1021198 (дата обращения: 17.08.2025).
18. Сафонова Т.Ю. Антагонизмы ценообразования на российскую нефть и весомость национальных ценовых индикаторов // Государственная служба. – 2023. – № 2(142). – c. 52-60. – doi: 10.22394/2070-8378-2023-25-2-52-60.
19. Сафонова Т.Ю. Создание ценовых индикаторов (бенчмарков) на энергоресурсы на внутреннем и внешнем контурах топливно-энергетического комплекса России // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 11. – c. 6455-6476. – doi: 10.18334/epp.14.11.121949.
20. Сидорова Е.А. Биржа как эффективный правовой институт формирования справедливого ценообразования на товарных рынках // Конкурентное право. – 2025. – № 2. – c. 11-14. – doi: 10.18572/2225-8302-2025-2-11-14.
21. Советник зампреда ЦБ: мы уверены, что в перспективе пользователи предпочтут ценовые индикаторы из реестра Банка России. [Электронный ресурс]. URL: https://www.interfax.ru/interview/972195 (дата обращения: 16.08.2025).
22. Федеральный закон \Об администраторах финансовых и товарных индикаторов\» от 13.12.2024 N 452-ФЗ. [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_493059/ (дата обращения: 24.10.2025).
23. Ценовые индикаторы в информационной инфраструктуре экономики России. [Электронный ресурс]. URL: https://www.econ.msu.ru/departments/cele/events/news_round_table_national_pricing/ (дата обращения: 29.11.2025).
24. Шаститко А.Е., Павлова И.С., Мелешкина А.И. Национальная система ценовых индикаторов: от теории к практике // Вопросы экономики. – 2024. – № 12. – c. 86-109. – doi: 10.32609/0042-8736-2024-12-86-109.
25. Эксперт СПбГУ на ПМЮФ: «Национальные ценовые индикаторы должны быть созданы — это важнейший элемент суверенитета любого государства». [Электронный ресурс]. URL: https://law.spbu.ru/all_news/2025-05-22-2/ (дата обращения: 29.10.2025).
Страница обновлена: 21.11.2025 в 09:31:37
The problems of developing the national system of price indicators as an effective tool for improving Russia's economic security
Kolpakova I.A.Journal paper
Economic security
Volume 8, Number 12 (december 2025)
Abstract:
The development of the National System of Price Indicators has become one of the areas of improvement in the public economic governance system, aimed at increasing the transparency and stability of its pricing system, as well as the effectiveness of antitrust regulation, and designed to strengthen Russia's economic security. The author reviews and analyzes the stages of the development of its institutional foundations, as well as assessments of this process in Russian discourse. It is concluded that serious problems exist due to the insufficiently clear explanation of many fundamental aspects of the development and application of the National System of Price Indicators. The article presents the author's perspective on the causes of these problems and possible solutions.
Keywords: economic security, national system of price indicators, pricing, antitrust regulation, Federal Antimonopoly Service, exchange trading
Funding:
Работа выполнена в рамках темы государственного задания «Изменение институциональных основ экономической безопасности Российской Федерации в новых условиях». Рег. № НИОКТР № 075-00448-24-00
JEL-classification: E02; E64; F51; F52; G28
References:
The main directions of development of the financial market of the Russian Federation for 2023 and the period of 2024 and 2025 (2022).
Kolpakova I. A. (2023). Problems of state regulation of prices on the Russian automobile fuel market in the context of Russia's socio-economic security. Economic security. 6 (4). 1301-1320. doi: 10.18334/ecsec.6.4.119513.
Kolpakova I. A. (2024). Protection of Russia's price sovereignty as a condition for strengthening its economic security. Economic security. 7 (11). 2665-2684. doi: 10.18334/ecsec.7.11.122131.
Petrov D.A. (2025). ROUND TABLE: STOCK EXCHANGE TRADING AS AN INSTRUMENT OF CALCULATION OF THE MARKET PRICE OF GOODS IN LEGAL PROCEDURES: A REVIEW ARTICLE. Competition law. (2). 7-10. doi: 10.18572/2225-8302-2025-2-2-6.
Popandopulo V.F. (2025). STOCK EXCHANGE AS A TRADE ORGANIZER, BUSINESS PURPOSE, VALUE OF STOCK EXCHANGE QUOTATIONS. Competition law. (2). 7-10. doi: 10.18572/2225-8302-2025-2-7-10.
Safonova T.Yu. (2023). The antagonisms of russian oil pricing and the validity of national price indicators. Public service. 25 (2(142)). 52-60. doi: 10.22394/2070-8378-2023-25-2-52-60.
Safonova T.Yu. (2024). Creation of price indicators (benchmarks) for energy resources on the internal and external circuits of the Russian fuel and energy complex. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 14 (11). 6455-6476. doi: 10.18334/epp.14.11.121949.
Shastitko A.E., Pavlova I.S., Meleshkina A.I. (2024). NATIONAL SYSTEM OF PRICE INDICATORS: FROM THEORY TO PRACTICE. Voprosy Ekonomiki. (12). 86-109. doi: 10.32609/0042-8736-2024-12-86-109.
Sidorova E.A. (2025). STOCK EXCHANGE AS AN EFFICIENT LEGAL INSTITUTION OF ESTABLISHMENT OF FAIR PRICING AT COMMODITY MARKETS. Competition law. (2). 11-14. doi: 10.18572/2225-8302-2025-2-11-14.
