Цифровой помощник как часть инновационной цифровой экосистемы университета
Драницына В.К.1
, Кетоева Н.Л.1
, Знаменская М.А.1![]()
1 ФГБОУ ВО Национально-исследовательский университет «МЭИ»
Скачать PDF | Загрузок: 5
Статья в журнале
Информатизация в цифровой экономике (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 6, Номер 3 (Июль-сентябрь 2025)
Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=83043792
Аннотация:
Целью исследования является анализ эффективности внедрения цифрового помощника в инновационную цифровую экосистему университета. В статье определяется роль цифрового помощника в инновационной цифровой экосистеме университета. Кроме того, рассматривается содержание цифрового помощника и типы результатов, которые он будет выдавать. Особое внимание уделяется повышению эффективности взаимодействия и развитию новых форм обучения и научной деятельности, а также развитию инновационной инфраструктуры университета. Статья подчеркивает важность интеграции таких систем для формирования гибкой и адаптивной образовательной среды, способствующей инновационному развитию университета. Результаты исследования позволят определить эффективность внедрения цифрового помощника в образовательную среду университета, а также выявить его влияние на персонализацию процесса выбора направления обучения и степень удовлетворенности абитуриента его выбором.
Ключевые слова: цифровой помощник, инновационная цифровая экосистема, абитуриент
Финансирование:
Работа выполнена в рамках проекта «Разработка цифрового помощника в выборе направления и профиля обучения для абитуриента на базе «НИУ «МЭИ» при поддержке гранта «НИУ «МЭИ» на реализацию программы научных исследований «Приоритет-2030: Технологии будущего» в 2024-2026 гг.»
JEL-классификация: I20, I21, I29, L80, L86
Цифровизация стремительно охватывает все отрасли и сферы деятельности, трансформируя традиционные подходы и создавая новые возможности. На современном этапе динамично развивающегося технологического прогресса всем учреждениям необходимо осуществлять быструю адаптацию к изменениям, с помощью внедрения цифровых решений с целью увеличения эффективности и усиления конкурентоспособности [5].
В образовательной сфере цифровизация предоставляет возможность проходить онлайн-курсы, предлагает интерактивные платформы и новые образовательные технологии, которые позволяют обучающимся экономить время и в более удобном формате получать знания [3]. В сфере здравоохранения появилась электронная онлайн запись, а также телемедицинские консультации, позволяющие без посещения врача в онлайн формате получить помощь, что способствует улучшению качества обслуживания пациентов и оптимизации процессов. В промышленной сфере автоматизированные процессы и использование Интернета вещей (IoT) позволяют увеличить производительность и снизить затраты.
Подводя итог из всего вышесказанного можно сделать вывод, что цифровизация в современном мире имеет все более широкое распространение и касается всех сфер нашей жизни, тем самым развивает инновации и положительное воздействие на качество жизни современного общества. Стоит отметить, что динамичное развитие новых цифровых технологий заключается не только в создании и распространении данных технологий, но и в готовности общества и организаций к обучению и адаптации к новшествам [8].
Цифровая зрелость ключевых отраслей представлена на рисунке 1 [6].
Рисунок 1 – Уровень цифровой зрелости отраслей
Источник: Составлено авторами.
Одной из отраслей является образование, а именно рассмотрим университеты.
По данным на сентябрь 2024 года [4], внедрение цифровизации в университеты имеет следующие результаты, отраженные на рисунке 2.
Рисунок 2 – Внедрение цифровизации в университеты
Источник: Составлено авторами.
Университеты занимаются различными видами деятельности: образовательная, научно-исследовательская и инновационная, культурная, административная, международная, а также профориентационная. Рассмотрим данные виды деятельности более подробно в таблице 1.
Таблица 1 – Виды деятельности университетов
|
Вид деятельности
|
Характеристика вида деятельности
|
|
1.
Образовательная
|
Предоставление
качественного образования по программам бакалавриата, магистратуры и
аспирантуры.
Предоставление возможности получения дополнительного образования (повышение квалификации). |
|
2.
Научно-исследовательская и инновационная
|
Проведение
фундаментальных исследований в различных областях науки и техники.
Разработка новых технологий, методов и решений для практического применения в промышленности, медицине и других сферах. Выполнение инновационных проектов по заказу партнеров или государства. Передача результатов исследований через трансферта инновационных технологий и их коммерциализация во внешнюю среду. |
|
3.
Культурная деятельность
|
Проведение
лекций, семинаров, выставок, концертов, конкурсов и других культурных
массовых студенческих мероприятий.
Сохранение культурного наследия, путем исследования и популяризации культурных традиций. |
|
4.
Административная деятельность
|
Управление
учебным процессом, включающее планирование учебных программ и организацию
расписания.
Финансовое управление, включающее составление бюджета и поиск источников финансирования, включая гранты. Кадровое управление, включающее набор и обучение сотрудников, управление трудовыми отношениями. Стратегическое планирование, которое заключается в разработке стратегий развития, а также мониторинге о оценке результатов эффективности реализуемых программ. Взаимодействие с внешними партнерами. Внутренняя оценка качества образования и подготовка документации к аккредитации. |
|
5.
Международная деятельность
|
Программы
обмена студентами с зарубежными университетами для повышения качества
образования и расширения международных связей.
Организация или участие в международных конференциях или других научных проектах. |
|
6.
Профориентационная деятельность
|
Информационные
мероприятия, заключающиеся в проведении дней открытых дверей, экскурсии по
факультетам, профориентационные консультации.
Социальные сети и информационные рассылки, профориентационные онлайн-тесты. Организация стажировок и практик. Исследование рынка труда, для проведения анализа потребностей работодателей, а также мониторинг карьерных путей выпускников. |
Так как развитие цифровизация охватывает многие сферы, а также проникает и в сферу высшего образования, и в следствии формирует инновационную цифровую экосистему университета, создавая условия для более эффективного взаимодействия, развития и внедрения новых технологий. Основные направления влияния цифровизации отображены на рисунке 3.
Рисунок 3 – Направления влияния цифровизации
Источник: Составлено авторами.
Инновационная цифровая экосистема университета представляет из себя интегрированную среду, в которой используются современные информационные и коммуникационные технологии для поддержки образовательного процесса, управления университетом и взаимодействия между участниками процесса, в частности между студентами и преподавателями, а также для взаимодействия с внешними партнерами [7].
Элементы инновационной цифровой экосистемы университета представлены на рисунке 4 [7-9].
Рисунок 4 – Элементы инновационной цифровой экосистемы университета
Источник: Составлено авторами.
Цифровизация в университете позволяет вести электронный учет успеваемости обучающихся, заменяет зачетные книжки на электронные зачетные книжки, позволяет подавать документы на поступление онлайн и т.д. Но, в области профориентации возникают сложности с выбором направления обучения. Сложности при выборе направления обучения могут возникать по ряду следующих причин: недостаток информации об особенностях направления обучения, перспективах трудоустройства и т.д.; неопределенность и страх ошибок; отсутствие личного опыта, что не позволяет выстроить практическое представление о том, чем занимается специалист определенной сферы деятельности; большое разнообразие схожих вариантов, что создает путаницу и усложняет выбор; психологические факторы, такие как волнение, давление со стороны родителей и общества, что может влиять на решение абитуриента [10].
В связи с этим возникает необходимость разработки новых автоматизированных решений для абитуриентов, которые будут упрощать процесс принятия решения при выборе направления обучения.
Авторами предлагается разработка цифрового помощника в выборе направления и профиля обучения для абитуриентов. Данный цифровой помощник способен анализировать интересы, психологический портрет и баллы ЕГЭ и на основании анализа этих данных предлагать подходящие варианты направлений обучения и ранжировать их в порядке убывания по вероятности прохождения на то или иное направление [11]. За счет автоматизации данного процесса экономятся время и усилия на самостоятельный поиск информации, а также помогает снизить уровень неопределенности и страх ошибок, делая процесс выбора более осознанным, что в свою очередь для университета в перспективе снижает количество отчислений студентов из-за неоправданных ожиданий от обучения [1-2].
В инновационной цифровой экосистеме университета цифровой помощник войдет в такой элемент, как цифровая среда, так как она представляет из себя информационно-техническую инфраструктуру университета, в которой регулировать работу цифрового помощника будет приемная комиссия университета.
Предполагаемые направленности тестирования программы представлено в таблице 2.
Таблица 2 – Направленности тестирования цифрового помощника в выборе направления и профиля обучения
|
Показатель
|
Описание показателя
|
|
1.
Интересы тестируемого
|
Интересы
тестируемого могут варьироваться в зависимости от его личных предпочтений,
целей и жизненного опыта. Например это может быть интерес в определенной
области знаний, конструирование макетов зданий или роботов из различных
материалов, интерес к творчеству, рисование или танцы и т.д.
|
|
2.
Психологическое тестирование
|
Комплекс
методов, направленных на выявление личностных характеристик и склонностей
абитуриента, а также когнитивных способностей исходя из психотипа.
|
|
3.
Баллы ЕГЭ
|
Количество
набранных баллом ЕГЭ по всем предметам, которые сдавались тестируемым.
|
Таким образом, объединяя интересы тестируемого, психологический портрет и его результаты ЕГЭ, цифровой помощник будет проводить анализ по направлениям и профилям обучения в университете и предлагать перечень наиболее подходящих направлений и профилей обучения, куда абитуриент мог бы подать документы. В первую очередь будут выдаваться направления и профили, на которые вероятность поступления у абитуриента наиболее высокая и далее по убыванию буду идти другие направления и профили, подходящие по интересам и сдаваемым предметам абитуриента, но на которые вероятность прохождения ниже в связи с недостаточность набранных баллов ЕГЭ.
Стоит также оценить достоинства и недостатки цифрового помощника, которые отражены в таблице 3.
Таблица 3 – Достоинства и недостатки цифрового помощника
|
Достоинства
|
Недостатки
|
|
1.
Персонализация рекомендаций – помогает подобрать наиболее подходящие
направления с учетом интересов, психологического портрета и баллов ЕГЭ
тестируемого
|
1.
Ограниченность данных – возможна недостаточная полнота или актуальность
информации, что может повлиять на качество рекомендаций
|
|
2.
Экономия времени – автоматизирует поиск и сравнение вариантов, сокращая время
на самостоятельны поиск информации
|
2.
Отсутствие учета личных нюансов – автоматизированные системы не всегда могут
учитывать уникальные обстоятельства или предпочтения пользователя
|
|
3.
Повышение уверенности – дает обоснованные рекомендации, снижая
неопределенность и тревожность при выборе
|
3.
Возможные технические ошибки - сбои или неправильная настройка системы
могут привести к неверным рекомендациям
|
|
4.
Поддержка принятия решения – помогает структурировать информацию и взвесить
все за и против
|
4.
Недостаток эмоциональной поддержки – цифровой помощник не заменит личного
общения с консультантом или наставником
|
Цифровой помощник является ценным инструментом для поддержки принятия решения при выборе направления обучения, но его эффективность зависит от качества данных, правильной настройки и умения пользователя критически воспринимать рекомендации.
Результаты
Исследование, посвящённое формированию направленностей цифрового помощника в выборе направления и профиля обучения, показало важность его включения в цифровую экосистему университета. Авторами предлагается выделить три показателя наполнения цифрового помощника: интересы тестируемого, психологическое тестирование и баллы ЕГЭ. В результате анализа авторы отмечают, что цифровой помощник сможет повысить количество поступающих в университет, грамотно сориентировать абитуриентов в выборе направления обучения, что поспособствует закрытию КЦП ВУЗа.
Дальнейшие исследования могут сосредоточиться на расширении цифрового помощника в области чат-бота для быстрых откликов на вопросы потенциальных абитуриентов.
Заключение
Таким образом, был проанализирован уровень цифровой зрелости отраслей и учет внедрения и влияния цифровизации в образовательной среде. Наглядно представлены элементы инновационной цифровой экосистемы университета, где видно четкое разделение обязанной и ответственности каждой структуры университета. Предложен цифровой помощник в области профориентации, ориентированный на помощь абитуриентам в выборе направления и профиля обучения в университете. Цифровой помощник включает в себя интересы тестируемого, психологическое тестирование и результаты баллов ЕГЭ. Кроме этого, у цифрового помощника выделены преимущества и недостатки. Разработанный инструмент в области профориентации представляет собой комплексный и последовательный механизм, направленный на оказание качественной помощи абитуриентам в выборе подходящей образовательной программы.
Источники:
2. Быков А.А., Киселева О.М. Виртуальный помощник как один из цифровых информационных источников при выборе места учебы абитуриентами // Современные наукоемкие технологии. – 2022. – № 7. – c. 121-125. – doi: 10.17513/snt.39244.
3. Великорецкий А.А., Орлова Е.С., Рогачев Р.А. Современные драйверы цифровой трансформации образования в РФ // Информационные технологии в образовательном процессе вуза и школы: Материалы ХVII Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 2023. – c. 87-91.
4. Выступление заместителя Министра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука на пленарном заседании Kazan Digital Week. M.minobrnauki.gov.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://m.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/88543/ (дата обращения: 12.05.2025).
5. Гончарова Е.Б. Цифровая экономика как способ развития инновационного потенциала // Цифровая экономика и финансы: Материалы VII Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2024. – c. 63-67.
6. Доклад Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко на выставке-форуме «Россия». Government.ru. [Электронный ресурс]. URL: http://government.ru/news/50634/ (дата обращения: 08.05.2025).
7. Закирова Д.И. Развитие цифровой экосистемы вуза в современных условиях // Вестник университета Туран. – 2022. – № 4(96). – c. 311-322. – doi: 10.46914/1562-2959-2022-1-4-311-322.
8. Миронова М.А., Заргарян М.Т. Чему и как учить персонал в эпоху цифровизации // Цифровая трансформация: тенденции и перспективы: II Международная научно-практическая конференция. Москва, 2023. – c. 127-135.
9. Поникаровская В.В. Формирование и развитие цифровой экосистемы вуза // Цифровая экономика и онлайн-образование: ключевые тренды и препятствия: Материалы IV Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2024. – c. 261-264.
10. Смертин И.В., Шустров А.С., Егорова И.С. Искусственный интеллект в образовании: предпосылки, возможности и перспективы развития // Непрерывное педагогическое образование как фактор развития региональной экосистемы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Великий Новгород, 2023. – c. 291-298.
11. Терюхин Б.В. Чат-бот как средство взаимодействия вуза с абитуриентами // Обществознание и социальная психология. – 2022. – № 9(39). – c. 323-327.
Страница обновлена: 22.10.2025 в 15:33:09
Download PDF | Downloads: 5
Digital assistant as part of the university\\\\\\\'s innovative digital ecosystem
Dranitsyna V.K., Ketoeva N.L., Znamenskaya M.A.Journal paper
Informatization in the Digital Economy (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Volume 6, Number 3 (July-september 2025)
Abstract:
The article analyzes the effectiveness of implementing a digital assistant in the university\'s innovative digital ecosystem. The article examines the role of a digital assistant in the university\'s innovative digital ecosystem. In addition, the content of the digital assistant and the types of results it will produce are considered. Special attention is paid to improving the effectiveness of interaction and the development of new forms of education and research, as well as the development of the university\'s innovative infrastructure. The article highlights the importance of integrating such systems to create an agile and adaptive educational environment conducive to the innovative development of the university. The results of the study will make it possible to determine the effectiveness of the introduction of a digital assistant into the educational environment of the university, as well as to identify its impact on the personalization of the process of choosing a course of study and the degree of satisfaction of the applicant with his choice.
Keywords: digital assistant, innovative digital ecosystem, applicant
Funding:
Работа выполнена в рамках проекта «Разработка цифрового помощника в выборе направления и профиля обучения для абитуриента на базе «НИУ «МЭИ» при поддержке гранта «НИУ «МЭИ» на реализацию программы научных исследований «Приоритет-2030: Технологии будущего» в 2024-2026 гг.»
JEL-classification: I20, I21, I29, L80, L86
References:
Bobrik A.I. (2022). Designing a virtual digital assistant for applicants of the Siberian State University of Railway Communications. Molodyozhnyy vestnik Novorossiyskogo filiala Belgorodskogo gosudarstvennogo tekhnologicheskogo universiteta im. V. G. Shukhova. 2 (3(7)). 68-74. doi: 10.51639/2713-0576_2022_2_3_68.
Bykov A.A., Kiseleva O.M. (2022). Virtual assistant, as one of the digital information sources when choosing a place of study by applicants. Modern high technologies. (7). 121-125. doi: 10.17513/snt.39244.
Goncharova E.B. (2024). Digital economy as a way to develop innovative potential Digital economy and finance. 63-67.
Mironova M.A., Zargaryan M.T. (2023). What and how to teach staff in the era of digitalization Digital transformation: trends and prospects. 127-135.
Ponikarovskaya V.V. (2024). Formation and development of the university's digital ecosystem Digital economy and online education: key trends and obstacles. 261-264.
Smertin I.V., Shustrov A.S., Egorova I.S. (2023). Artificial intelligence in education: background, opportunities and development prospects Continuing teacher education as a factor in the development of the regional ecosystem. 291-298.
Teryukhin B.V. (2022). Chatbot as a means of university interaction with applicants. Obschestvoznanie i sotsialnaya psikhologiya. (9(39)). 323-327.
Velikoretskiy A.A., Orlova E.S., Rogachev R.A. (2023). Modern drivers of education digital transformation in the russian federation Information technologies in the educational process of universities and schools. 87-91.
Zakirova D.I. (2022). Development of the university digital ecosystem in modern conditions. Vestnik universiteta Turan. (4(96)). 311-322. doi: 10.46914/1562-2959-2022-1-4-311-322.
