Institutional foundations of economic patriotism in Russia

Saveleva N.K.1, Sozinova A.A.1, Zonova V.A.1, Makarova M.V.1, Kuklin A.V.1, Ralnikova E.L.1
1 Вятский государственный университет

Journal paper

Journal of Economics, Entrepreneurship and Law (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Volume 15, Number 6 (June 2025)

Citation:

Abstract:
The article presents a theoretical study that aims to examine and organize approaches to studying economic patriotism. The content of economic patriotism in foreign works was analyzed, and the approaches of Russian researchers to understanding and studying the category of "economic patriotism" were identified and summarized. The article concludes that, to date, there is no systematic knowledge on this issue. Based on the research results of Russian authors and the authors' own contributions to this work, a scheme reflecting the multilevel and multidimensional nature of economic patriotism was proposed. This article is the initial stage of more extensive research aimed at analyzing the institutional foundations of economic patriotism in Russia and developing the conceptual foundations of public policy for its restoration and development.

Keywords: economic patriotism, protectionism, systematization



Введение. Современная мировая экономика находится в состоянии сильной турбулентности, в которой формируются новые вызовы и угрозы экономической стабильности. Такие условия вынуждают страны адаптироваться к изменившимся реалиям и пересматривать свои стратегии развития. Одним из направлений такого пересмотра стала ориентация на регионализацию вместо глобализации и на протекционизм государств по отношению к национальным производителям. Важным аспектом движения в этом направлении становится формирование и развитие институциональных основ экономического патриотизма, что определяет взаимодействие экономики страны с внешней средой. Для нашей страны экономический патриотизм приобретает особую актуальность в связи с усилением международной конкуренции и нарастанием конфликтности с рядом стран, порождающей русофобию во всех сферах жизни.

Вопрос изучения экономического патриотизма не является абсолютно новым. Многие выдающиеся зарубежные (Портер М. [18], Стиглиц Дж. [26], Фукуяма Ф. [23], Пикетти Т. [17] и другие) и отечественные экономисты (Аузан А. [1], Глазьев С.Ю. [4], Иноземцев В.Л. [5] и другие) уделяли внимание этой категории в своих работах. Но в большинстве работ экономический патриотизм рассматривался как фактор защиты национальных экономик и средство борьбы с зависимостью от внешних рынков в условиях глобализации, как условие экономического роста за счет поддержки местных производителей.

Такой подход в некоторой степени отождествляет экономический патриотизм и протекционизм, что на наш взгляд не может отразить все грани и охватить все аспекты экономического патриотизма, как более сложной категории. Узость в понимании экономического патриотизма не позволит создать эффективные институциональные основы и реализовывать меры государственной политики по его формированию и укреплению. Это задает вектор масштабной исследовательской программе, на первом этапе которой необходимо на основе литературного обзора провести исследование теоретических вопросов, связанных с категорией «экономического патриотизма».

Целью данной статьи является по результатам теоретического исследования в виде схемы систематизировать знания об основах экономического патриотизма, применительно к современным российским условиям.

При наличии большого числа работ, посвященных экономическому патриотизму, сложно выделить фундаментальные научные разработки, поэтому новизна темы статьи будет состоять в обосновании и актуализации многоаспектного подхода и многоуровневого анализа в изучении экономического патриотизма.

В ходе теоретического исследования проверялась гипотеза о возможности или невозможности выделить отдельно предметную область экономического патриотизма и ограничить его изучение только с позиции экономического поведения людей.

Основная часть.

Первое использование термина «экономический патриотизм» приписывают Б. Карейону – депутату национального собрания Франции от правящей партии Союз за народное движение, который готовил специальные доклады о путях повышения конкурентоспособности французских предприятий. Этот факт признается как во французских, так и в российских научных публикациях [6, 14]. Хотя сам Карейон признавал, что данным термином он обозначал «не идеологию, а общественную политику» [7]. Позднее еще одни французы – президент компании АВ Marches Антуан Брюне и профессор Университета Ницца София-Антиполис Жан-Поль Гишар выпустили книгу «Геополитика меркантилизма: новый взгляд на мировую экономику и международные отношения», в которой раскрываются некоторые аспекты экономического патриотизма. В частности, авторы доказывают, что успешность развития таких стран, как США, Англия, Франция, Голландия во многом определялась за счет протекционистской политики, основанной на взглядах меркантилистов. В своей книге они приводят актуальные примеры и стран восточноазиатского региона (например, Китая), которые в своей экономической политике идут по пути «патриотического тоталитарного капитализма» [2]. В экономической политике правительства Франции, как, впрочем, и большого числа других стран, экономический патриотизм выражается в поддержке национальных капиталов в конкурентной борьбе с иностранными капиталами на внутреннем и внешних рынках, что лежит в основе политики протекционизма.

В США юрист, профессор Корнеллского университета в Нью-Йорке Роберт Хокетт изложил свое видение «нового экономического патриотизма», как одного из принципов экономической политики государства в США [24]. Этот принцип сегодня активно продвигается Демократической партией и его идеологами конгрессменом Ро Ханной и сенатором Марком Рубио. По их мнению, новый экономический патриотизм заключается в восстановлении американского производственного и технологического лидерства и уважения работников, которые помогут достичь этой цели. Для этого нужно построить хорошо диверсифицированную экономику одновременно пересматривая американские торговые отношения за рубежом, и все это с целью восстановления полностью продуктивной, разнообразной, следовательно, независимой национальной экономики. [24].

Если подходить к пониманию экономического патриотизма с позиции французских и американских исследователей, то он не многим отличается от давно известного принципа в экономической политике под названием «протекционизм». В этом случае «экономический патриотизм» как явление не является чем-то новым. Необходимость, принципы и инструменты политики протекционизма были описаны еще в трудах меркантилистов 15-17 вв., среди которых Б. Даванзатти, У. Стаффорд, Т. Ман, Ж.Б. Кольбер, А. де Монкретьен, И.Т. Посошков и другие. [25] С тех пор государства с помощью различных методов, как косвенных (налоги, пошлины и др.), так и прямых (квоты, субсидии и др.), поддерживали отечественного производителя. На современном этапе экономической истории, начиная со второй половины 20 века, наблюдается парадоксальное явление: с одной стороны – глобализация и интеграция хозяйственной деятельности, с другой – усиление протекционизма под флагом самостоятельности и защиты национальных интересов. Здесь можно вспомнить известный девиз «Америка превыше всего» с подкрепляющими его призывами из указа Д. Трампа: «Покупай американское. Нанимай американцев». Не только США, но их союзники – страны Западной Европы – почувствовали, что им надо формировать патриотические чувства своих граждан, чтобы быть на высоте в современном экономическом соревновании. [14, с. 9] При этом некоторые страны фактически сместились в крайнее проявление протекционизма и экономического патриотизма – экономический эгоизм, когда достижение своих экономических интересов и интересов общества становится настолько гипертрофированным, что сопровождается нарушением правовых и моральных норм.

Зарубежный подход к пониманию экономического патриотизма, как стремление защитить отечественных производителей, предпочтение при покупке местным товарам, а не импортным, может быть взят за основу, от которой возможно отталкиваться в исследовании, но только на макроуровне, и только в плоскости государственной внешнеэкономической политики и признания того, что страна является отдельной частью мировой экономики.

Российские исследователи этого термина сходятся во мнении, что границы экономического патриотизма гораздо шире политики протекционизма. [9, 19] В целом он рассматривается как направленность различных видов экономической деятельности на процветание своей страны, на поддержку собственного населения.

Н. Вербицкая и Л. Оринина считают, что «экономический патриотизм может проявляться в различных формах – в предпочтении товаров отечественного производства, в обеспечении рабочими местами граждан прежде всего своей страны, в бережном отношении к природе в процессе экономической деятельности, в инвестировании экономики своей страны, в труде ради укрепления своей страны и отказе от переезда в другую страну и др.». [3]

Члены Совета Фонда развития экономического патриотизма и мобилизационной экономики «Независимость и Безопасность» Ю. Лебедев, Е. Саяпин и А. Чернов в своем обращении подразумевают под экономическим патриотизмом совокупность конкретных принципов, выступающих руководством к действию. Вот список этих принципов:

- производящие товары и услуги активы должны находиться в российской юрисдикции на территории России. Развитие мобилизационной экономики и одновременное использование офшоров – вещи несовместимые;

- продукцию (при максимальной возможности) следует производить из отечественного сырья, на отечественном оборудовании с использованием отечественных технологий;

- при закупке продовольственных и промышленных товаров для торговых сетей, а также сырья, оборудования и технологий для производств нужно отдавать приоритет отечественным поставщикам;

- извлекаемая предпринимателями прибыль не должна выводиться за границу. Ее следует направлять на развитие собственного производства и решение насущных социально-экономических задач;

- получаемая бизнесом добавленная стоимость подлежит налогообложению по российскому законодательству;

- основу производительной силы должны составлять отечественные специалисты (граждане РФ), заслуживающие высокого уровня оплаты труда и достойного качества жизни. [22]

По мнению Ю. Коренко, экономический патриотизм представляет собой концепцию, отражающую стремление наций защищать и развивать свои экономические интересы, основу которых составляют национальные производства и ресурсы. [8] В современных условиях он проявляется в следующих институциональных практиках поведения экономических агентов:

- приобретение отечественных товаров и услуг и поддержка местных производителей, что стимулирует развитие экономики и позволяет нейтрализовать негативное воздействие санкций;

- активное участие государства в создании благоприятного инвестиционного климата, что также способствует развитию экономики, созданию дополнительных рабочих мест и достижению экономической безопасности;

- обеспечение рабочими местами в первую очередь граждан своей страны;

- развитие инновационных технологий и их внедрение в производственные процессы, обеспечивающее высокую конкурентоспособность отечественных компаний на международных рынках и национальную безопасность;

- поддержка малого и среднего предпринимательства, что содействует росту уровня занятости и достижению экономической безопасности;

- развитие торгово-экономических связей с дружественными странами. [9]

Этот подход к экономическому патриотизму подразумевает его проявление в разных формах или сферах экономической деятельности.

В. Максимов выделяет проявления экономического патриотизма на индивидуальном (субъектном) уровне, когда индивиды функционируют в однородном по интересам пространстве, соотносят себя с хозяйственными образами общества, и на макроуровне, как национальное самосознание, выражающееся в государственной экономической политике и соответствующих институциональных практиках. [10] А. Проскурина также выделяет уровень индивида, когда он ставит коллективный интерес выше государственного, уровень общества или коллектива, что формирует одинаковое поведение людей в разных ситуациях и позволяет человеку ощущать себя частью большего, и уровень государства, для которого экономический патриотизм выполняет вполне определенные задачи в рамках общей государственной политики. [19]

С этой точки зрения изучение экономического патриотизма должно учитывать уровень его формирования и проявления, то есть быть многоуровневым.

Если задать вопрос – какая область знаний формирует экономический патриотизм и какие науки должны это изучать? – ответ с одной стороны несложный: экономическое образование и экономические науки. Именно в рамках экономических дисциплин формируется экономическое мышление и грамотность личности в отношении понимания сущности экономических законов, процессов и явлений, происходящих в экономике страны и мира, закладываются основы знаний хозяйственной жизни на разных уровнях (семья, фирма, общество). Экономически грамотный и воспитанный человек, умеющий понимать и давать оценку происходящим социально-экономическим процессам, способен вносить вклад в экономическую жизнь своей страны, успешно действовать во благо себя и общества. Поэтому экономическая теория, институциональная экономика, поведенческая экономика, экономическая социология и другие предметные сферы экономической науки должны заниматься вопросами экономического патриотизма.

С другой стороны, может ли человек быть экономическим патриотом, но не быть патриотом своей страны? Может ли патриот страны не быть патриотом в экономической сфере? Ответы скорее всего будут отрицательные, так как сложно представить себе формирование экономического патриотизма вне рамок патриотизма в целом. Поэтому большинство исследователей этой категории настаивают на необходимости междисциплинарного подхода. Так Е. Новикова исходит из того, что изучение экономического патриотизма должно строиться прежде всего на культурной парадигме, поскольку именно культура обладает наибольшим интегративным потенциалом и позволяет рассматривать экономический патриотизм в широком социальном и духовном контексте. [13] Она предлагает рассматривать экономический патриотизм через более общие понятия «патриотизм», «духовность», «культурные ценности», «мирровоззрение», считая этот термин больше социокультурным, нежели экономическим. Схожей точки зрения придерживаются М. Рогозина, которая связывает экономическое поведение граждан в отношении экономики своей страны с патриотизмом в целом и психологическими факторами (ценностно-смысловая сфера личности, актуальные потребности, лояльность, идентичность и др.) [20], и Д. Слабкая, придающая факторам просвещения и культуры большое значение в формировании экономического патриотизма. [21] Многие авторы в своих работах [12, 15, 16 и др.] говорят о воспитании экономического патриотизма у молодежи, что невозможно без рассмотрения этой категории в рамках педагогики и психологии. История также вносит вклад в изучение и формирование экономического патриотизма через рассмотрение исторических примеров экономического служения стране в разных исторических условиях (конкретные политические деятели, предприниматели, меценаты и др.).

Таким образом, российские исследователи сходятся в том, что категория экономического патриотизма не может рассматриваться как однопредметная, а является комплексной и требует междисциплинарного подхода к ее изучению.

Н. Вербицкая и Л. Оринина и другие отмечают, что экономический патриотизм имеет две стороны, два направления, которые проявляются в нашем поведении – экономический патриотизм производителя (субъект – фирма) и экономический патриотизм потребителя (субъект – домашнее хозяйство). [3] Экономический патриотизм производителя они понимают, как отношение человека к реальности, в основе которого лежит стремление к защите и продвижению экономических интересов близкого ему социума в процессе производства материальных благ, а также соответствующее этому отношению поведение. Экономический патриотизм потребителя представляется им как отношение человека к реальности, в основе которого лежит стремление к защите и продвижению экономических интересов близкого ему сообщества в процессе потребления материальных благ, а также соответствующее этому отношению поведение. [3, 11] Авторами исследования представляется целесообразным дополнить этот субъектный подход еще одним направлением – патриотизм представителя органа публичной государственной власти (субъект - государство) и представить его как стремление к защите и продвижению экономических интересов страны и территории, которую он представляет, а также соответствующее этому отношению поведение. Эти агенты воспринимают экономический патриотизм и функционально проявляют его в своей деятельности по-разному.

Еще одна сторона изучения экономического патриотизма по мнению авторов состоит в том, что он по-разному проявляется в нашем поведении. Здесь стоит выделить «бытовую», научную и политическую разновидности экономического патриотизма.

Бытовой экономический патриотизм или патриотизм повседневности, что проявляется в регулярных поведенческих привычках, например, использование отечественных товаров, забота об окружающей среде, отчисления на благотворительность или помощь нуждающимся и т.п.

Научный экономический патриотизм, состоящий в формировании его объективной теоретической основы, в изучении истории вопроса, в укреплении интереса к экономической истории своей страны.

Политический экономический патриотизм, который рассматривается как политическая позиция человека по отношению к своей стране, состоянию ее экономики, благосостоянию граждан. Он проявляется в поведении, направленном на заботу об интересах национальной экономики и готовность вносить вклад в ее развитие, на ответственность перед обществом.

Систематизация различных подходов к изучению экономического патриотизма представлена на рисунке.

Рисунок – Многоуровневость и многоаспектность категории «экономический патриотизм»

Источник: составлено авторами по [3, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 19, 21, 22]

Предлагаемая систематизация теоретических основ экономического патриотизма является первой и конечно же не является полной, чтобы вместить в себя всю многогранность экономического патриотизма, но представляется перспективной. Обсуждение, дополнение и видоизменение данной систематизации должно способствовать выработке единого системного подхода к категории «экономического патриотизма».

Заключение.

Подводя итог, необходимо отметить, что для государства важность и актуальность изучения экономического патриотизма в теории и на практике существенно возрастает в изменяющемся мироустройстве и это должно найти свое отражение в стратегических основах социально-экономического развития России.

В теоретическом исследовании была показана широта подходов к пониманию категории «экономического патриотизма» и отсутствие систематизированных знаний по этому вопросу, что требует проведения большой работы обширного научного сообщества по выработке единых теоретических основ данного термина. Это одно из направлений дальнейших исследований, так как при отсутствии четко очерченной предметности, задача формирования и развития экономического патриотизма в рамках государственной политики будет неэффективной.

В связи с этим авторами была предпринята первая попытка систематизации теоретических основ экономического патриотизма на основе обобщения накопленного опыта научных исследований, что нашло отражение в схеме, в которой показана многоуровневость и междисциплинарность термина «экономический патриотизм».

Учитывая актуальность и проблемность вопроса, необходимо отметить, что это только начальный этап работы, так как в перспективе потребуется изучение понимания, восприятия и поведенческих установок граждан России в отношении экономического патриотизма, а также мониторинг изменений, происходящих в этом вопросе с течением времени. Системной работы в этом направлении пока не ведется. Заключительным этапом должна стать разработка концепции и системы воспитания экономического патриотизма в рамках политики государства, чтобы это обеспечивало гармоничное сочетание интересов государства и граждан. Для этого необходимо создание институциональных основ такой масштабной работы, что требует проведения исследований по анализу имеющихся институтов и разработке государственных программ по их развитию.


References:

[].

The experiences of economic patriotism in France and Russia (2018). Parizh: Irkutskiy gosudarstvennyy universitet.

Auzan A. (2014). The Economy of Everything: How Institutions Define Our Lives Moscow: Mann, Ivanov i Ferber.

Bryune A., Gishar Zh.P. (2012). The Geopolitics of Mercantilism: a New Perspective on the Global Economy and International Relations Moscow: Novyy khronograf.

Fukuyama F. (2004). Trust: Social Virtues and the Path to Prosperity M.: OOO «Izdatelstvo ACT».

Glazev S.Yu. (2001). About the strategy of development of the Russian economy Moscow: Tsentr. ekon.-mat. in-t Ros. akad. nauk.

Inozemtsev V.L. (1998). For ten years. Towards the concept of a post-economic society M.: Academia.

Karnyshev A.D. (2016). Economic patriotism: state, ethno-regional and personal aspects. Bulletin of Baikal State University. 26 (3). 509-517. doi: 10.17150/1993-3541.2016.26(3).509-517.

Klinova M. (2008). The new "economic patriotism" in Europe: a well-forgotten old one?. World Economy and International Relations. (4). 32-41.

Korenko Yu.M., Mintsaev E.S. (2024). Sustainable development of the organization based on the principles of economic patriotism. Economy of construction. (12). 53-55.

Kruglova E.L., Rodionova M.E., Protsenko P.A. (20214). Diversity of approaches to the study of the concept of “Economic patriotism” in Russia. Journal of Economy and Entrepreneurship. (11(136)). 1472-1475. doi: 10.34925/EIP.2021.11.136.291.

Maksimov V.A. (2017). Economic patriotism: the search for micro- and macroeconomic foundations against the background of the modern Russian crisis. Izvestiya Saratovskogo universiteta. Novaya seriya. Seriya: Ekonomika. Upravlenie. Pravo. 17 (4). 398-402. doi: 10.18500/1994-2540-2017-17-4-398-402.

Medvedeva T.V., Egorushkina T.N., Belyakova T.B. (2015). The analysis of economic patriotism from the point of view of the system-phenomenological approach and socio-economic realities of the present. Scientific and methodical electronic Concept magazine. 7 21-25.

Novashina M.S. (2021). Economic patriotism among university students. Novoe v psikhologo-pedagogicheskikh issledovaniyakh. (2(62)). 119-126.

Novikova E.Yu. (2020). Socio-cultural analysis of economic patriotism. Vestnik Moskovskogo gosudarstvennogo lingvisticheskogo universiteta. Obschestvennye nauki. (3(840)). 185-194.

Orinina L.V., Odinaeva S.A. (2021). Education of students ' economic patriotism in the conditions of modern higher education. Sovremennaya nauka: aktualnye problemy teorii i praktiki. Seriya: Gumanitarnye nauki. (3). 110-113. doi: 10.37882/2223-2982.2021.03.26.

Paniotova D.Yu., Schukina N.G. (2024). The economic patriotism fostering among students in the context of global changes in the country. Pedagogicheskoe obrazovanie. 5 (3). 261-271.

Piketti T. (2016). Capital in the 21st century Moscow: Ad Marginem Press.

Porter M.E. (2016). International competition. Competitive advantages of countries Moscow: Alpina Pablisher.

Proskurina A.S. (2025). Question of defining «economic patriotism» as a term for youth professional identity formation research. Theory and practice of social development. (3(203)). 53-59. doi: 10.24158/tipor.2025.3.6.

Rogozina M.Yu., Pershina M.V. (2024). Personal and situational determinants of Russian consumer's economic patriotism. Vestnik Donetskogo natsionalnogo universiteta. Seriya D: Filologiya i psikhologiya. (4). 201-211. doi: 10.5281/zenodo.13998575.

Shapkin I.N., Kvasov A.S. (2024453). History of economic studies Moscow: Izdatelstvo Yurayt.

Slabkaya D.N. (2023). The role of enlightenment, culture and education in the formation of economic patriotism in Russia. Kultura i tsivilizatsiya. 13 (11-1). 160-167. doi: 10.34670/AR.2023.79.16.033.

Stiglitz Joseph E. (2002). Globalization and its discontents New York [et al.]: Norton.

Verbitskaya N.O., Orinina L.V. (2014). The analysis of the concept of «economic patriotism» in modern Russia: systemic-phenomenological approach. Fundamental research. (11-10). 2248-2252.

Страница обновлена: 14.06.2025 в 11:24:48