Assessing the economic impact of overtourism on the host destination
Vetitnev A.M.1, Chigarev D.V.1
1 Сочинский государственный университет, Russia
Download PDF | Downloads: 23 | Citations: 4
Journal paper
Creative Economy (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Volume 16, Number 7 (July 2022)
Indexed in Russian Science Citation Index: https://elibrary.ru/item.asp?id=49231919
Cited: 4 by 07.12.2023
Abstract:
The article is devoted to the assessment of the economic impact of overtourism on a mature host destination. The authors present their own materials on the assessment of overturism in 2015-2019 on the example of the City of Sochi with the determination of the integral index of overturism. The use of correlation and regression analysis revealed the inverse correlation of this index with the amount of income from one tourist to the regional budget. It is shown that an increase in the integral index of overturism by 3.3 points leads to a decrease in income from one tourist by 1 point. Assessment of the impact of overturism on the economy of the host territories can be useful for regional tourism administrations to make management decisions.
Keywords: overturism, turismophobia, tourist destinations, economic impact assessment, Sochi resort
JEL-classification: Z31, Z32, L83
Введение
Общеизвестно, что туризм является одним из самых динамичных и быстро развивающихся секторов мировой экономики. На его долю до пандемии коронавируса приходилось более 30% мирового экспорта услуг и около 10% вклада в мировой ВВП [28, 29]. В докризисный период число туристских прибытий росло очень быстрыми темпами: если в 2000-ом году путешествовало 650 млн. человек, то в 2019-ом насчитывалось уже более 1,5 млрд. туристов [30].
В то же время, рост туристских прибытий в традиционных местах посещения стал сопровождаться рядом негативных проявлений: ухудшением санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки, автомобильными пробками, избыточным скоплением людей в общественных местах, выраженным ростом цен, обострением криминальной ситуации, разрушением инфраструктуры и объектов природного и культурного наследия, что не могло не отразиться на качестве жизни резидентов и спровоцировало массовые протесты местного населения. Особенно остро такие протесты имели место в Барселоне, Венеции, Париже, Дубровнике и ряде других городов Европы [13, 14, 16, 18, 19, 25]. Эти протесты против избыточного количества туристов получили в СМИ название «туризмофобия».
В научной литературе более часто употребляется термин «овертуризм», под которым Всемирная туристская организация (UNWTO) понимает ситуацию, складывающуюся в туристских дестинациях или их частях из-за давления избыточного туризма, которое чрезмерно негативно влияет на воспринимаемое качество жизни населения и/или качество впечатлений посетителей [11, 21, 24]. В 2018-2019 годах в профессиональных изданиях было опубликовано значительное число работ, посвященных этой проблематике [15, 17, 20, 22, 26]. В тоже время, вопросы проявления овертуризма в российских дестинациях изучены явно недостаточно. Имеется только несколько публикаций, посвященных эффектам овертуризма на принимающих территориях России [1-4, 9], тогда как доступная статистика и отзывы в социальных сетях свидетельствуют о накопившихся проблемах в этой сфере [2]. Ранее нами были опубликованы результаты собственных исследований наличия овертуризма в зрелых туристских дестинациях России [5-8, 27]. Было показано на примере курорта Сочи, что, по отзывам резидентов и туристов в 2018-2019 гг., проявления овертуризма еще не носят выраженный характер. В то же время в доступной литературе практически не рассмотрен вопрос о влиянии овертуризма на экономику принимающих территорий. Применительно к российским дестинациям такие публикации вообще отсутствуют. Можно предположить, что избыточное число гостей негативно сказывается на их возможности потребления регионального турпродукта и снижает величину дохода, получаемого в принимающей дестинации от одного туриста. Поэтому целью данной работы была проверка указанной гипотезы путем оценки экономического эффекта от развития овертуризма на принимающую территорию (на примере курорта Сочи). Для достижения указанной цели была использована предложенная нами ранее методика [8], позволившая рассчитать основные показатели и интегральный индекс овертуризма и сопоставить его с величиной доходов от туризма на курорте Сочи. Для исключения влияния пандемии на туристские потоки использовался предшествующий ей период 2015-2019 гг.
Результаты исследования и их обсуждение
Сочи заслуженно пользуется славой «летней столицы России», так как по внутреннему туристскому потоку занимает уверенное первое место среди курортов страны. Число туристских прибытий в годы, предшествовавшие пандемии, неуклонно росло (рис.1).
Рисунок 1 – Число туристских прибытий на курорт Сочи (составлено авторами по данным Сочинской городской администрации)
В период пандемии численность туристов в Сочи хотя и снизилось, но в пик сезона все равно оставалось высоким сравнительно с другими курортами. Снятие антиковидных ограничений вызвало эффект отложенного спроса и плотность туристских прибытий в сезоны 2020-2021 гг. возросла.
Рост числа туристов сопровождался появлением и прогрессированием ряда негативных эффектов. Резиденты и гости все чаще стали отмечать грязь и антисанитарию в общественных местах, дорогах, пляжах, шум и не комфортность в зонах проживания, высокие цены на продукты питания, промышленные товары и недвижимость, скопление людей и очереди, переполнение общественного транспорта и вырастающего в разы количество пробок в сезон. Местные жители все чаще высказываются негативно по отношению к приезжим, между ними регистрируются конфликты и столкновения. Наличие указанных проблем свидетельствует о проявлениях овертуризма, выраженность которых требует соответствующей оценки и разработки мер по их предотвращению и предупреждению.
Предлагаемая нами диагностика овертуризма в принимающей дестинации включает в себя ряд показателей, предлагаемых международными экспертами (в частности, WTTC и McKinsey & Company) и рекомендуемых нами по результатам собственных исследований (табл. 1).
Таблица 1 – Диагностика овертуризма на примере Сочинской дестинации
Показатели овертуризма по
годам
|
Годы
| ||||||
2015
|
2016
|
2017
|
2018
|
2019
| |||
1
|
Интенсивность туризма
|
число туристов на 1 местного жителя
|
10,69
|
10,83
|
12,18
|
12,75
|
12,40
|
2
|
Плотность туристской территории
|
число туристов на кв. км
|
1427,76
|
1483,59
|
1711,35
|
1845,41
|
1853,96
|
3
|
Доля негативных («плохо» + «ужасно») отзывов на TripAdvisor
|
%
|
7,80
|
6,90
|
7,75
|
7,90
|
6,80
|
4
|
Доля отзывов на TripAdvisor, ограниченных 5 лучшими
достопримечательностями
|
%
|
40,00
|
37,00
|
39,00
|
43,00
|
36,00
|
5
|
Доля 20 лучших достопримечательностей TripAdvisor, являющихся
историческим наследием
|
%
|
29,00
|
29,00
|
29,00
|
29,00
|
23,00
|
6
|
Соотношение между самым высоким и самым низким ежемесячным
прибытием по воздуху
|
|
2,41
|
2,26
|
2,35
|
2,47
|
2,20
|
7
|
Негативное восприятие воздействия туризма местными жителями
|
%
|
6,60
|
5,20
|
5,80
|
6,80
|
4,30
|
8
|
Доля резидентов, когда-либо конфликтовавших с туристами
|
%
|
49,00
|
46,00
|
48,00
|
51,00
|
45,00
|
9
|
Уровень восприятия переполненности дестинации посетителями
|
%
|
81,00
|
76,50
|
80,10
|
83,30
|
74,50
|
10
|
Доля туристов, когда-либо конфликтовавших с резидентами
|
%
|
20,10
|
18,10
|
19,30
|
21,00
|
16,00
|
11
|
Доля туристов, отмечавших признаки ксенофобии
|
%
|
5,00
|
4,20
|
5,20
|
5,40
|
2,00
|
12
|
Изменение (ухудшение) тональности отзывов на TripAdvisor за
последние 5 лет
|
%/год
|
9,00
|
8,80
|
8,80
|
9,40
|
8,40
|
|
Интегральный индекс овертуризма
|
|
|
-0,097
|
0,067
|
0,060
|
-0,349
|
Значение некоторых показателей свидетельствуют о наличии достаточных условий для риска возникновения проблем овертуризма в Сочинской туристской дестинации:
- высокое число туристов на местного жителя (12,4);
- большая доля негативных отзывов о 10-ти самых популярных сочинских достопримечательностях на TripAdvisor (6,8%);
- большая доля отзывов о 5-ти лучших достопримечательностях в общем числе отзывов (36%);
- соотношение между самым высоким и самым низким ежемесячным прибытием по воздуху – 2,2;
- высокая воспринимаемая переполненность города посетителями – 74,5%.
Наличие значительно числа оцениваемых индикаторов ставит вопрос об определении какого-либо суммарного индекса. С этой целью нами был предложен интегральный индекс овертуризма [8], для чего использовались подходы, разработанные Осиповым Б.А. и соавт. (2011) при сравнении разноразмерных индикаторов [10]. В этом случае для расчета интегрального показателя используются доли прироста/уменьшения каждого индикатора по сравнению с предыдущим периодом. Полученные таким образом значения далее корректируются на важность каждого индикатора на основе сумм величин парных корреляций, для чего формируется соответствующая матрица. Откорректированные таким образом значения отдельных индикаторов суммируются в виде интегрального индекса овертуризма. Как видно из таблицы 1, этот индекс является непостоянной величиной и подвержен колебаниям под действием различных факторов. Повышение индекса по сравнению с предшествующим периодом свидетельствует о нарастании проявлений овертуризма, понижение – об уменьшении напряженности, связанной с избыточным туризмом.
Возникает вопрос об экономическом значении индекса овертуризма: насколько этот индикатор связан с экономическими показателями и каково его экономическое содержание? Здесь имеет место своеобразный парадокс: с одной стороны увеличение числа туристов приводит к повышению наполняемости местных бюджетов и доходов резидентов; с другой стороны, увеличение туристских потоков сопровождается различными негативными эффектами, имеющими отрицательное экономическое значение (затраты на экологию, санитарию, коммуникации и т.д.). Кроме того, переполнение принимающей территории может уменьшать объемы потребления регионального туристского продукта в расчете на одного туриста из-за уменьшения доступа гостя к предлагаемым продуктам. Поэтому, туристским администрациям при планировании своей деятельности следует в большей степени ориентироваться на интенсивные показатели, такие как, например, доходы от одного туриста. Тогда можно ожидать корреляцию интегрального индекса овертуризма с показателем дохода от одного туриста. Сравнив эти два индикатора за 4 года на примере курорта Сочи, мы действительно получили отрицательную корреляцию высокой степени (рис. 2).
Рисунок 2 – Интегральный индекс овертуризма и доход от одного туриста по годам (разработано авторами)
Эта зависимость описывается следующей формулой (формула 1):
y = -3,3888x + 4,8714 (1)
R2 = 0,981
где x – интегральный индекс овертуризма
y – доходы от одного туриста,
R2 - коэффициент детерминации.
Видно, что возрастание индекса овертуризма на 3,3 пункта ведет к снижению дохода от одного туриста на один пункт. Таким образом, подтверждается высказанная нами гипотеза об уменьшении доходов от одного туриста с возрастанием уровня переполнения принимающей дестинации.
Заключение
Представленные данные свидетельствуют о том, что курорт Сочи, являющийся зрелой туристской дестинацией, еще не испытывает в полной мере последствия овертуризма. В тоже время, превышение некоторых показателей, рекомендованных международным сообществом для диагностики избыточного туризма, свидетельствует об определенных рисках его развития. При использовании предложенной нами ранее методики расчета интегрального индекса овертуризма была выявлена обратная корреляция этого показателя с величиной дохода от одного туриста, поступающего в бюджет дестинации, что может быть использовано региональными туристскими администрациями при планировании свой деятельности.
References:
UNWTO tourism highlights 2015 edition (2015). Madrid: UNWTO World Tourism Organization.
Aigina E.V. (2018). Sverkhturizm i turizmofobiya: novye yavleniya ili starye problemy? [Overtourism and tourismophobia: new phenomena or old problems?]. Service and Tourism: Current Challenges. 12 (4). 41-55. (in Russian). doi: 10.24411/1995-0411-2018-10404.
Aigina E.V. (2019). Upravlenie destinatsiyami v kontekste sverkhturizma [Destination management in overtourism]. Service and Tourism: Current Challenges. 13 (4). 7-16. (in Russian). doi: 10.24411/1995-0411-2019-10401.
Aleksandrova A.Yu. (2018). Sverkhturizm i turizmofobiya v evropeyskikh gorodakh-destinatsiyakh (keys Barselony) [Overtourism and tourismofobia in European cities-destinations (the case of Barcelona)]. Service and Tourism: Current Challenges. 12 (4). 56-68. (in Russian). doi: 10.24411/1995-0411-2018-10405.
Dickinson G. «Overtourism» shortlisted as Word of the Year following Telegraph Travel campaignThe Telegraph. Retrieved April 03, 2019, from https://www.telegraph.co.uk/travel/news/overtourism-word-of-the-year-oxford
Egresi I. (2018). «Tourists go home!» – Tourism overcrowding and «tourismophobia» in European cities (Can tourists and residents still co-habitate in the city?) In Pedata L., Porfido E., Rossi L. (eds). Proceedings of the TAW2018 International Scientific Conference. 701-714.
García-Hernández M., Calle-Vaquero M., Yubero C. (2018). Cultural heritage and urban tourism: historic city centres under pressure Sustainability. 9 (8). 1346. doi: 10.3390/su9081346.
Goodwin H. Overtourism: Causes, Symptoms and TreatmentResponsibletourismpartnership.org. Retrieved October 09, 2019, from https://responsibletourismpartnership.org/wp-content/uploads/2019/06/TWG16-Goodwin.pdf
Gössling S., McCabe S., Chen N.(S). (2020). A socio-psychological conceptualisation of overtourism Annals of Tourism Research. 84 102976. doi: 10.1016/j.annals.2020.102976.
Huete R., Mantecón A. (2018). El auge de la turismofobia ¿hipótesis de investigación o ruido ideológico? Pasos. Revista de Turismo y Patrimonio Cultural. 16 (1). 9-19. doi: 10.25145/j.pasos.2018.16.001.
Jacobsen J.Kr.S., Iversen N.M., Hem L.E. (2019). Hotspot crowding and over-tourism: Antecedents of destination attractiveness Annals of Tourism Research, Elsevier. 76 53-66. doi: 10.1016/j.annals.2019.02.011.
Martins M. (2018). Tourism Planning and Tourismphobia: An Analysis of the Strategic Tourism Plan of Barcelona 2010-2015 Journal of Tourism, Heritage & Services Marketing. 4 (1). 3-7. doi: 0.5281/zenodo.1247519.
Milano C. (2017). Overtourism and Tourismphobia: Global Trends and Local Contexts Barcelona, Spain: Ostelea School of Tourism and Hospitality.
Namberger F., Jackisch Sh., Schmude J., Karl M. (2019). Overcrowding, Overtourism and Local Level Disturbance: How Much Can Munich Handle? Tourism Planning and Development. 16 (4). 452-472. doi: 10.1080/21568316.2019.1595706.
Osipov B.A., Sokolenko V.V., Shmidt Yu.D. (2011). Metodika otsenki sotsialno-ekonomicheskoy effektivnosti vnutrennego turizma [Estimation procedure of social-economic efficiency of domestic tourism]. Vestnik Tikhookeanskogo gosudarstvennogo ekonomicheskogo universiteta. (3(59)). 3-11. (in Russian).
Papathanassis A. (2017). Over-Tourism and Anti-Tourist Sentiment: An Exploratory Analysis and Discussion “Ovidius” University Annals, Economic Sciences Series. 17 (2). 288-293.
Seraphin H., Gowreesunkar V., Zaman M., Lorey T. (2019). Limitations of Trexit (tourism exit) as a solution to overtourism Worldwide Hospitality and Tourism Themes. 11 (5). 566-581. doi: 10.1108/WHATT-06-2019-0037.
Seraphin H., Sheeran P., Pilato M. (2018). Over-tourism and the fall of Venice as a destination Journal of Destination Marketing & Management. (9). 374-376. doi: 10.1016/j.jdmm.2018.01.011.
Singh T. (2018). Is over-tourism the downside of mass tourism? Tourism Recreation Research. 43 (4). 415-416. doi: 10.1080/02508281.2018.1513890.
UNWTO World Tourism BarometerUnwto. Retrieved from https://www.e-unwto.org/loi/wtobarometereng
Vetitnev A.M., Chigarev D.V. (2019). Otnoshenie zhiteley k turistam kak pokazatel problem overturizma i turizmofobii dlya turistskikh destinatsiy (na primere goroda-kurorta Sochi) [The attitude of host destination residents towards tourists as the indicator of problems of overtourism and tourismphobia (the case of the city resort of Sochi)]. Service and Tourism: Current Challenges. 13 (4). 112-121. (in Russian). doi: 10.24411/1995-0411-2019-10411.
Vetitnev A.M., Chigarev D.V. (2021). Preduprezhdenie riska overturizma v Sochinskoy turistskoy destinatsii [Preventing the risk of overtourism in a sochi tourist destination]. Vestnik Akademii znaniy. (3(44)). 58-64. (in Russian). doi: 10.24412/2304-6139-2021-11213.
Vetitnev A.M., Chigarev D.V. (2022). Razrabotka mekhanizma predotvrashcheniya overturizma v usloviyakh kurortov [Development of a mechanism to prevent over tourism in resorts] Krasnodar: KubGU. (in Russian).
Vetitnev A.M., Chigarev D.V., Afanasiev O.E. (2021). Overtourism and Tourismphobia at a Russian resort European Journal of Tourism Research. 28 2812.
Vetitnev A.M., Chigarev D.V., Bobina N.V. (2021). Risk overturizma v Sochinskoy turistskoy destinatsii v poslekovidnyy period [The risk of overtourism in the sochi tourist destination in the post-pandemic period]. Regional economics and management: electronic scientific journal. (2(66)). (in Russian).
Zhukov P.V. (2019). Problemy i resheniya vliyaniya overturizma na turrynok Sankt-Peterburga [Problems and solutions of the impact of overtourism on the tourism market of Saint Petersburg]. Service and Tourism: Current Challenges. 13 (4). 132-139. (in Russian). doi: 10.24411/1995-0411-2019-10413.
Страница обновлена: 10.05.2025 в 12:35:08