Consequences of the introduction of the consolidated tax-payers groups in the ferrous metallurgy

Malyshev M.K.1
1 Вологодский Научный центр Российской академии наук, Russia

Journal paper

Economic security (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Volume 4, Number 1 (January-March 2021)

Citation:

Indexed in Russian Science Citation Index: https://elibrary.ru/item.asp?id=44930699
Cited: 5 by 07.12.2023

Abstract:
This article is devoted to the study of the economic effect of the introduction of the consolidated groups of taxpayers in Russian practice of tax administration since 2012. In course of analyzing available literature on this issue, as well as studying income tax revenues of the largest corporations in ferrous metallurgy, it is concluded that consolidated groups of taxpayers institute had a negative impact on economic security and on regional budget revenues. The object of the study was the largest Russian corporations of the ferrous metallurgy, which entered into an agreement on the creation of consolidated groups of taxpayers – PJSC Severstal and PJSC NLMK. The subject of the research is the calculations of the investigated corporations for income tax with the budgetary system of the Russian Federation. When writing the work, the methods of horizontal retrospective analysis, methods of comparison and generalization, analysis of literary sources, the method of synthesis, also content analysis were used. The results of this study can be useful for those who develop methods of tax administration.

Keywords: tax administration, consolidated groups of taxpayers, regional budgets, ferrous metallurgy

Funding:
Статья подготовлена в соответствии с государственным заданием для ФГБУН «Вологодский научный центр РАН» по теме НИР № 0168-2019-0005 «Исследование факторов и методов устойчивого развития территориальных систем в изменяющихся геополитических и геоэкономических условиях».



Введение

Институт консолидированного налогообложения как метод налогового администрирования был введен в российскую налоговую практику с 2012 года и первоначально имел цель упростить налоговые расчеты крупных предприятий с бюджетной системой. «Сущность создания консолидированной группы заключается в суммировании всех прибылей и убытков до налогообложения участников группы и оплаты налога на прибыль с общего финансового результата» [25] (Novoselov, 2012). Если раньше предприятия, получившие убытки, не платили налог на прибыль, то в данной системе убыточные компании уменьшают налогооблагаемую базу прибыльных компаний, что существенно снижает налог на прибыль от группы в целом [1].

Основная часть

Исследованиями в области создания консолидированных групп налогоплательщиков, их особенностей, преимуществ и недостатков, а также влияния КГН на доходы региональных бюджетов занимались многие отечественные авторы.

Введение института КГН в российском налоговом законодательстве помимо положительных моментов, среди которых: упрощение налогового учета, снижение обязательств по налогу на прибыль крупных предприятий, «определило и ряд негативных, заключающихся в несправедливом распределении доходов между регионами, снижение доходов регионов и точности бюджетного планирования и, как следствие, проблемы в исполнении расходных обязательств» [20] (Malis, Grundel, 2015).

Анализ поступлений по налогу на прибыль от консолидированных групп с 2012 по 2015 год показал существенное снижение данных поступлений. «В 2012 году потери региональных бюджетов от поступлений налога на прибыль при функционировании КГН составили 61 млрд рублей (в числе пострадавших 18 регионов), а к 2014 году потери составили 127 млрд рублей в 32 регионах» [2] (Alkaeva, 2016).

Согласно Налоговому кодексу РФ, введение института консолидированных групп имеет преимущество, заключающееся в устранении эффекта, которое связано с трансфертным ценообразованием, а также в создании определенных налоговых льгот, при которых «возможно суммировать прибыли и убытки всех участников группы» [3] (Babenko, 2014).

Исследуя зарубежный опыт, можно отметить, что первые практики создания консолидированных групп для целей совместного налогообложения отслеживалась в странах Австрии, Германии, Испании, Дании, США в первой половине XX века. При этом главный принцип заключался в том, что все «участники КГН рассматривались как одна экономическая единица» [8] (Ermakova, 2014).

Среди преимуществ создания КГН выделяется наращивание предпринимательской активности, а также стимулирование развития вертикально интегрированных корпораций. «К недостаткам создания консолидированных групп относится ухудшение конкурентной среды российских рынков, поскольку любое объединение приводит к монополизации» [5, 15] (Glazunova, Kolbina, 2017; Kondrashova, 2012).

Исследованием вопросов консолидированного налогообложения занимались и ученые Вологодского научного центра РАН. Авторами также отмечалось существенное снижение поступлений налога на прибыль от консолидированных групп в бюджеты регионов. Анализ удельного веса налога на прибыль от корпораций черной металлургии «с 2012 года показал существенное снижение доли налога в бюджетных доходах при одновременном росте долговой нагрузки бюджетов регионов базирования» [9, 10] (Ilyin, Povarova, 2019; Ilyin, Povarova, 2017).

Помимо исследований, связанных с изучением особенностей, преимуществ и недостатков от функционирования консолидированного налогообложения, есть и исследования, связанные с вопросами модернизации данного института. Так, учеными Томского государственного университета была разработана концептуальная модель налогообложения КГН, включающая цели, принципы, задачи и способы реализации, а также эффекты для государства и для хозяйствующих субъектов. В качестве принципов своей модели авторами выделяется прозрачность, «социально-бюджетная ориентированность» [11] (Karavaeva, Kazantsev, Kolomiets, Ivanov, Lev, Kolpakova, 2019), а также финансовая ответственность. В задачи модели входят: улучшение эффекта синергии, согласованность интересов государства и бизнеса, «улучшение финансового обеспечения территории и муниципалитетов, прозрачность информации в процессах налогообложения» [6, 7, 26, 14] (Grinkevich, Bannova, 2014; Grinkevich, 2015; Pechenskaya, 2016; Kozenkova, Zachupeyko, 2012).

В качестве способов реализации задач, прописанных в модели, авторами выделяются: снижение порога вхождения в КГН, введение соглашения о ценообразовании, продление срока переносов убытков прошлых периодов, а также распространение закона на нерезидентов. Положительным эффектом от реализации данной модели для государства будет являться рост ВВП, контроль государства за ценой сделки по товарам, обеспечение финансовой устойчивости регионов, облегчение налогового администрирования, улучшение экологической ситуации. Для предприятий положительным эффектом будет являться снижение себестоимости продукции, уменьшение налоговой нагрузки, «рост инвестиций в инновационные проекты, рост прибыльности всех участников группы и повышение финансовой устойчивости» [16, 18, 19, 22, 23] (Lermontov, 2012; Likhachev, 2012; Makarov, 2011; Mukhamadeeva, 2013; Nelyubina, 2013).

«Сравнивая российский опыт налоговой консолидации с опытом зарубежных стран, можно отметить определенную схожесть, которая заключается в добровольном выборе данного режима налогообложения» [28] (Smirnov, 2010), в расчете консолидированной налоговой базы участников группы, а также в представлении общей налоговой декларации и уплате налога от имени материнской компании. Несмотря на это, в российском налоговом законодательстве существуют значительные отличия в применении данного режима налогового администрирования. Так, например, в России право заключать договор на создание консолидированных групп могут только российские предприятия. Для заключения договора необходимо соблюдать нормативы по размеру выручки, активов и уплаченных налогов. «В зарубежных странах операции между участниками группы полностью освобождены от налогообложения» [24] (Novosyolov, 2012).

С точки зрения экономической безопасности негативное влияние от создания консолидированных групп налогоплательщиков «можно отнести к внутренним угрозам регионов» [12] (Karavaeva, Kolomiets, Lev, Kolpakova, 2019), а именно к неспособности регионов к самосохранению и саморазвитию, а также «слабости инвестиционных и инновационных процессов, вызванных оттоком поступлений налога на прибыль из бюджетных доходов регионов» [27, 29] (Pechenskaya, 2018; Smirnov, Babenko, 2014).

Еще одной особенностью института КГН является тот факт, что при формировании налоговой базы, поступления налога на прибыль перераспределяются из регионов, где прописаны холдинги на территории, в которых работает основной персонал и находятся производственные активы предприятий. По мнению многих авторов, при реформировании института консолидированного налогообложения необходимо выявить реальную ситуацию, происходящую в доходах региональных бюджетов [21, 17, 4, 1] (Mityakov, 2018; Leshchenko, 2018; Batyukov, Grechushkin, 2015).

Таким образом, анализ литературных источников по вопросам функционирования КГН показал, что многие авторы склоняются преимущественно к негативному влиянию данного института. Упрощение налогового администрирования не должно отрицательно сказываться на доходах региональных бюджетов и на точности бюджетного планирования, в противном случае это создает угрозу экономической стабильности и безопасности для регионов.

Результаты исследования

Данное исследование направлено на изучение особенностей налоговой консолидации в сегменте черной металлургии, а именно корпораций ПАО «Северсталь» и ПАО «НЛМК», которые заключили договор о создании консолидированных групп налогоплательщиков в 2012 году.

По данным сайта «Каталог организаций» (list-org.com), можно проанализировать информацию о финансовых результатах 15 предприятий, входящих в КГН ПАО «Северсталь», за период с 2012 по 2019 год. Как видно из данных таблицы 1, совокупный объем прибыли до налогообложения в консолидированной группе «Северстали» за 8 лет составит около 1 трлн рублей. Отсюда следует, что расчетный налог по законодательно установленной ставке 20% составил бы 200 млн рублей.

Таблица 1

Прибыль до налогообложения участников КГН ПАО «Северсталь»

(за 2012–2019 гг., млн руб.)

Предприятие
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
Среднее за 2012–2019
Всего за 2012–2019
Череповецкий металлургический комбинат
16341
9170
-37710
44261
106522
146040
138430
119713
67846
542767
ООО «Холдинговая горная компания»
21782
4687
12153
28565
6367
90510
24612
33480
27770
222156
АО «Карельский окатыш»
10365
11498
9443
7006
13498
30610
37193
48009
20953
167622
ОАО «Северсталь-метиз»
713
2323
1097
938
2311
4170
3072
4025
2331
18649
АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково»
291
21
2976
1951
1415
-839
158
-928
631
5045
АО «Олкон»
3378
1445
-247
-1164
-843
2373
5691
10910
2693
21543
ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна»
-130
684
667
251
139
171
215
32
254
2029
АО «Северсталь-Менеджмент»
416
164
691
-132
298
800
302
330
359
2869
ООО «Северсталь-Проект»
-444
784
357
23
-5
0
0
0
89
715
ОАО «Северсталь-инфоком»
31
96
86
155
296
304
130
352
181
1450
ООО «ЦТА»
10
14
170
102
59
21
19
49
56
444
ООО «ЮниФенс»
144
57
41
19
17
0
0
-9
34
269
ООО «Северсталь-Вторчермет»
-333
96
84
216
154
148
3
-119
31
249
ООО «Корпанга»
-37
63
77
34
19
24
-10
8604
1097
8774
АО «Воркутауголь»
3645
3131
-2774
1037
-6020
4611
7856
163
1456
11649
Итого
56172
34233
-12889
83262
124227
278943
217671
224611
125779
1006230
Расчетный налог на прибыль по ставке 20%
11234
6847
-2578
16652
24845
55789
43534
44922
25156
201246
Источник: составлено автором по данным сайта «Каталог организаций России» [13].

Однако, по данным того же сайта, объем текущего налога на прибыль участников консолидированной группы ПАО «Северсталь» за 8 лет составил 82,5 млрд рублей, что на 118,7 млрд рублей меньше расчетного значения. Данную ситуацию можно объяснить тем фактом, что «Холдинговая горная компания», обладающая вторым по величине объемом прибыли до налогообложения, практически не вносила платежи в бюджет. Объем налогооблагаемой прибыли компании за 8 лет составил 222 млрд рублей, с которых можно было бы получить около 44,4 млрд рублей налога на прибыль (табл. 2).

Таблица 2

Текущий налог на прибыль участников КГН ПАО «Северсталь»

(за 2012–2019 гг., млн руб.)

Предприятие
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
Среднее за 2012–2019
Всего за 2012–2019
ПАО «Северсталь»
2280
1
1
5
6788
6542
14417
11775
5226
41809
ООО «Холдинговая горная компания»
0
0
0
0
0
0
135
42
22
177
АО «Карельский окатыш»
2407
2234
2215
1545
2587
5685
7220
9764
4207
33657
ОАО «Северсталь-метиз»
75
52
76
195
417
549
536
-663
155
1237
АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково»
0
0
0
0
0
0
187
0
23
187
АО «Олкон»
576
157
0
0
0
513
1135
-2145
30
236
ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна»
0
7
112
21
13
22
38
-38
22
175
АО «Северсталь-Менеджмент»
69
41
102
257
68
196
158
-174
90
717
ООО «Северсталь-Проект»
8
5
2
4
12
0
0
0
4
31
ОАО «Северсталь-инфоком»
12
20
18
68
71
67
31
-71
27
216
ООО «ЦТА»
10
2
36
30
12
2
1
-9
11
84
ООО «ЮниФенс»
26
15
8
2
7
0
0
0
7
58
ООО «Северсталь-Вторчермет»
112
172
171
98
48
51
29
-1
85
680
ООО «Корпанга»
7
11
11
6
3
6
0
0
6
44
АО «Воркутауголь»
303
172
0
820
469
1054
1110
-697
404
3231
Итого
5885
2889
2752
3051
10495
14687
24997
17783
10317
82539
Разница между расчетным и текущим налогом на прибыль
5349
3958
-5330
13601
14350
41102
18537
27139
14839
118707
Источник: составлено автором по данным сайта «Каталог организаций России».

Расчеты средней прибыли до налогообложения и среднего текущего налога на прибыль в период с 2012 по 2019 год позволят выявить среднюю ставку налогообложения прибыли по каждому из участников консолидированной группы. Средняя расчетная ставка налогообложения прибыли в КГН ПАО «Северсталь» составила 8,2%. В связи с тем, что металлургический комбинат, расположенный в Череповце, имеет наибольшие объемы прибыли до налогообложения в группе, то его ставка близка к средней ставке по группе в целом и составляет 7,7%. Такие участники группы, как «Холдинговая горная компания», «Северсталь-метиз», «Северсталь – Сортовой завод Балаково», «Олкон», «Северсталь ТПЗ-Шексна», «Северсталь-Проект», «Корпанга», оплачивали налог на прибыль по ставке существенно ниже, чем 20%. Предприятие «Карельский окатыш», «Северсталь-менеджмент», «ЦТА», «Юнифенс» и «Воркутауголь» имели среднюю ставку налогообложения прибыли чуть выше 20%. Высокое значение средней расчетной ставки налогообложения прибыли предприятия «Северсталь-Вторчермет» объясняется расчетами по оплате налога на прибыль предыдущих периодов (табл. 3).

Таблица 3

Расчет средней ставки налогообложения прибыли участников

КГН ПАО «Северсталь» за 2012–2019

№ п/п
Предприятие
Средняя прибыль до налогообложения за 2012–2019, в млн руб.
Средний текущий налог на прибыль за 2012–2019, в млн руб.
Средняя ставка налогообложения прибыли, в %
1
Череповецкий металлургический комбинат
67846
5226
7,7
2
ООО «Холдинговая горная компания»
27770
22
0,1
3
АО «Карельский окатыш»
20953
4207
20,1
4
ОАО «Северсталь-метиз»
2331
155
6,6
5
АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково»
631
23
3,6
6
АО «Олкон»
2693
30
1,1
7
ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна»
254
22
8,7
8
АО «Северсталь-Менеджмент»
359
90
25,1
9
ООО «Северсталь-Проект»
89
4
4,5
10
ОАО «Северсталь-инфоком»
181
27
14,9
11
ООО «ЦТА»
56
11
19,6
12
ООО «ЮниФенс»
34
7
20,6
13
ООО «Северсталь-Вторчермет»
31
85
274,2
14
ООО «Корпанга»
1097
6
0,5
15
АО «Воркутауголь»
1456
404
27,7

Итого
125779
10317
8,2
Источник: составлено автором.

Что касается участников консолидированной группы Новолипецкого комбината, то общий объем налогооблагаемой прибыли 10 участников составил 804,5 млрд рублей, при этом расчетный налог на прибыль составляет 161 млрд рублей. Наибольшими объемами налогооблагаемой прибыли обладает сам металлургический комбинат и «Стойленский горно-обогатительный комбинат» (табл. 4).

Таблица 4

Прибыль до налогообложения участников КГН ПАО «НЛМК»

(за 2012–2019 гг., млн руб.)

Предприятие
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
Среднее за 2012–2019
Всего за 2012–2019
НЛМК
29016
-10374
23306
58166
47317
122633
136408
95798
62784
502269
ОАО «Стойленский ГОК»
24447
28301
37997
20829
15684
29408
54784
51735
32898
263185
ОАО «Алтай-Кокс»
4430
1939
1768
6221
4992
9683
1172
5658
4483
35863
ООО «НЛМК Оверсиз-Холдингс»
-14
3162
25772
18964
-28167
4604
-20796
-22819
-2412
-19294
ООО «ВИЗ-Сталь»
18
-988
1372
8601
5491
568
2742
917
2340
18722
ОАО «Доломит»
141
170
208
155
114
172
211
153
165
1323
ООО «Новолипецкая металлобаза»
77
75
159
173
227
126
204
296
167
1337
ОАО «Стагдок»
98
55
-38
117
35
89
58
166
73
581
ООО «Строительно-монтажный трест НЛМК»
37
-24
-7
33
89
13
62
161
45
364
ООО «Торговый дом НЛМК»
72
22
20
31
60
28
49
-153
16
129
Итого
58322
22338
90557
113290
45842
167324
174894
131912
100559
804479
Расчетный налог на прибыль по ставке 20%
11664
4468
18111
22658
9168
33465
34979
26382
20112
160896
Источник: составлено автором по данным сайта «Каталог организаций России».

Анализируя поступления налога на прибыль от участников консолидированной группы Новолипецкого комбината, можно отметить, что суммарный объем налога за 8 лет по десяти исследованным предприятиям всего на 1 млрд рублей меньше расчетного (табл. 5).

Таблица 5

Текущий налог на прибыль участников КГН ПАО «НЛМК»

(за 2012–2019 гг., млн руб.)

Предприятие
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
Среднее за 2012–2019
Всего за 2012–2019
ПАО «НЛМК»
2730
0
1554
6934
11615
13549
20104
12521
8626
77633
ОАО «Стойленский ГОК»
4651
5460
7324
4160
2882
4520
10885
10293
6272
56447
ОАО «Алтай-Кокс»
875
394
380
1292
1025
1987
253
1161
921
8288
ООО «НЛМК Оверсиз-Холдингс»
0
615
5128
3767
0
349
1045
0
1363
12265
ООО «ВИЗ-Сталь»
0
0
178
1689
1022
140
576
181
473
4258
ОАО «Доломит»
24
28
43
40
27
44
42
26
34
307
ООО «Новолипецкая металлобаза»
21
16
34
37
49
27
44
61
36
323
ОАО «Стагдок»
28
17
18
16
0
4
13
34
16
148
ООО «Строительно-монтажный трест НЛМК»
24
20
3
16
21
3
13
38
17
155
ООО «Торговый дом НЛМК»
17
7
0
6
13
5
12
0
8
60
Итого
8353
6550
14662
17951
16641
20623
32975
24315
17758
159824
Разница между расчетным и текущим налогом на прибыль
3294
-2089
3449
4701
-7486
12837
1992
2067
2347
1012
Источник: составлено автором по данным сайта «Каталог организаций России».

В период с 2012 по 2019 год средняя расчетная ставка налогообложения прибыли среди участников консолидированной группы «НЛМК» была значительно больше, чем в КГН «Северсталь», и составила 17,7%. Согласно данным финансовой отчетности, предприятие «НЛМК Оверсиз-Холдингс» оплачивало налог на прибыль, несмотря на отрицательную налогооблагаемую базу. За исследуемый период средний налог на прибыль Новолипецкого комбината составлял 8,6 млрд рублей, что эквивалентно 13,7% от средней налогооблагаемой прибыли. Предприятия «Стойленский ГОК», «Алтай-Кокс», «ВИЗ-Сталь», «Доломит», «Новолипецкая металлобаза», «Стагдок» оплачивали налог на прибыль в пределах законодательно установленной нормы абл. 6).

Таблица 6

Расчет средней ставки налогообложения прибыли участников КГН ПАО «НЛМК»

(за 2012–2019 гг.)

№ п/п
Предприятие
Средняя прибыль до налогообложения за 2012–2019 гг., в млн руб.
Средний текущий налог на прибыль за 2012–2019 гг., в млн руб.
Средняя ставка налогообложения прибыли, в %
1
Новолипецкий металлургический комбинат
62784
8626
13,7
2
ОАО «Стойленский ГОК»
32898
6272
19,1
3
ОАО «Алтай-Кокс»
4483
921
20,5
4
ООО «НЛМК Оверсиз-Холдингс»
-2412
1363
х
5
ООО «ВИЗ-Сталь»
2340
473
20,2
6
ОАО «Доломит»
165
34
20,6
7
ООО «Новолипецкая металлобаза»
167
36
21,6
8
ОАО «Стагдок»
73
16
21,9
9
ООО «Строительно-монтажный трест НЛМК»
45
17
37,8
10
ООО «Торговый дом НЛМК»
16
8
50,0

Итого
100559
17766
17,7
Источник: составлено автором.

Таким образом, создание консолидированной группы Новолипецким комбинатом не привело к серьезному снижению поступлений налога на прибыль, как это было в КГН ПАО «Северсталь», а значит эффект от создания КГН в ПАО «НЛМК» имеет больше положительную тенденцию.

Заключение

Подводя итоги исследованию последствий от внедрения института консолидированного налогообложения в сегменте черной металлургии, можно отметить следующее:

1. Анализ литературных источников по вопросам функционирования КГН, его преимуществ и недостатков позволил сделать вывод о схожести во мнениях авторов. Так, большинство исследователей утверждает, что к положительным моментам от внедрения подобной практики налогового администрирования относятся: возможность снизить налогооблагаемую базу за счет взаимозачета прибылей и убытков, упрощение налогового контроля, стимулирование инвестиционных процессов корпораций за счет снижения их налоговой нагрузки. Недостатками от внедрения КГН являются снижение доходов региональных бюджетов, что подрывает экономическую независимость и безопасность регионов, жесткие условия вступления в группу, также налоговая консолидация возможна только при исчислении налога на прибыль.

2. Проведенный анализ совокупной прибыли до налогообложения и текущего налога на прибыль в консолидированных группах ПАО «Северсталь» и ПАО «НЛМК» в период с 2012 по 2019 год показал следующее:

- совокупная налогооблагаемая база в КГН ПАО «Северсталь» от 15 участников группы составила около 1 трлн рублей, при этом объем общего налога на прибыль за период составил 82 млрд рублей, что на 118 млрд рублей меньше расчетного значения; средняя расчетная ставка налогообложения в группе составила 8,2%, а главного предприятия (Череповецкого металлургического комбината) – 7,7%;

- общая налогооблагаемая прибыль консолидированной группы Новолипецкого комбината составила 804,5 млрд рублей, при этом расчетный налог на прибыль по ставке 20% оказался всего на 1 млрд рублей больше текущего налога на прибыль. Средняя ставка налогообложения прибыли составила 17,7%, а в самом металлургическом комбинате она находилась на уровне 13,7%.

В связи с этим внедрение института консолидированного налогообложения как метода налогового администрирования и контроля положительно повлияло на сегмент черной металлургии в Липецкой области и привело к падению налоговых отчислений в Вологодской области.

[1] Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит. Консолидированная группа налогоплательщиков (КГН).


References:

Alkaeva V.A. (2016). Analiz postupleniy naloga na pribyl organizatsiy ot konsolidirovannyh grupp nalogoplatelshchikov za 2012-2015 gg [The analysis of profit tax from consolidated groups of taxpayers for 2012-2015 years]. Vestnik Universiteta. (5). 119-125. (in Russian).

Babenko D.A. (2014). Vvedenie instituta konsolidirovannyh grupp nalogoplatelshchikov v Rossii. Predvaritelnye itogi [Introduction of the concept of the consolidated group of taxpayers in Russia: preliminary results]. The Journal of Finance. (2(20)). 135-142. (in Russian).

Batyukov M.V., Grechushkin V.A. (2015). Regionalnye aspekty deyatelnosti instituta konsolidirovannogo nalogoplatelshchika v Rossii [Regional aspects of consolidated taxpayer’s institute activity in Russia]. Discussion. (2(54)). 66-69. (in Russian).

Ermakova E.A. (2014). Institut konsolidirovannogo nalogooblozheniya: problemy soglasovaniya interesov nalogoplatelshchikov i byudzhetnyh vozmozhnostey [Institute of consolidated taxation: problems of coordination of taxpayers' interests and budget opportunities]. Economy. Taxes. Law. (3). 93-97. (in Russian).

Glazunova I.V., Kolbina V.A. (2017). Konsolidirovannaya gruppa nalogoplatelshchikov: problemy pravovogo regulirovaniya [Consolidated groups of taxpayers: merits and demerits]. Vestnik Omskogo universiteta. Seriya: Pravo. (3(52)). 37-41. (in Russian). doi: 10.25513/1990-5173.2017.3.37-41 .

Grinkevich A.M. (2015). Nalogovaya konsolidatsiya: moderniziruem ili svorachivaem»? [Tax consolidation: to modernize or to curtail?]. News of the Irkutsk State Economic Academy (Scientific Journal of Baikal State University). 25 (4). 657-664. (in Russian). doi: 10.17150/1993-3541.2015.25(4).657-664 .

Grinkevich L.S., Bannova K.A. (2014). Modernizatsiya sistemy nalogooblozheniya konsolidirovannyh grupp nalogoplatelshchikov [Modernization of the tax system for consolidated groups of taxpayers]. Finance and credit. (17(593)). 40-50. (in Russian).

Ilyin V.A., Povarova A.I. (2017). Nedostatki nalogovogo administrirovaniya krupnogo biznesa i ikh vliyanie na regionalnye byudzhety [Failures of big business tax administration and their impact on regional budgets]. Economy of the region. (1). 25-37. (in Russian). doi: 10.17059/2017-1-3 .

Ilyin V.A., Povarova A.I. (2019). Konsolidirovannoe nalogooblozhenie i ego posledstviya dlya regionalnyh byudzhetov [Consolidated taxation and its consequences for regional budgets]. Economy of the region. 15 (1). 70-83. (in Russian). doi: 10.17059/2019-1-6 .

Karavaeva I.V., Kazantsev S.V., Kolomiets A.G., Ivanov E.A., Lev M.Yu., Kolpakova I.A. (2019). Federalnyy byudzhet RF na 2019 g. i na planovyy period 2020-2021 gg. v svete aktualnyh zadach stimulirovaniya ekonomicheskogo rosta i sotsialnogo razvitiya [The federal budget of the Russian Federation for the year 2019 and for the planning period from 2020 through 2021 in the light of the urgent tasks of promoting economic growth and social development]. Bulletin of the Institute of Economics of RAS. (1). 9-26. (in Russian).

Karavaeva I.V., Kolomiets A.G., Lev M.Yu., Kolpakova I.A. (2019). Finansovye riski sotsialno-ekonomicheskoy bezopasnosti, formiruemye sistemoy gosudarstvennogo upravleniya v sovremennoy Rossii [Financial risks socio-economic security generated by the system of public administration in modern Russia]. ETAP: economic theory, analysis, practice. (2). 45-65. (in Russian). doi: 10.24411/2071-6435-2019-10079 .

Kondrashova N. (2012). Raspredelenie naloga na pribyl KGN po byudzhetam [Distribution of income tax on CGT by budget]. Nalogovyy vestnik. (10). 8. (in Russian).

Kozenkova T.A., Zachupeyko I.A. (2012). Nalogooblozhenie pribyli v konsolidirovannyh nalogovyh gruppakh [Taxation of income in the consolidated tax groups (beginning)]. Bukhuchet v stroitelnyh organizatsiyakh. (8). 20-23. (in Russian).

Lermontov Yu.M. (2012). Ob izmeneniyakh v NK RF v svyazi s sozdaniem konsolidirovannoy gruppy nalogoplatelshchikov [Changes to the tax code of the Russian Federation in connection with the creation of a consolidated group of taxpayers]. Auditor. (1). 35-42. (in Russian).

Leschenko Yu.G. (2018). Finansovaya bezopasnost Rossiyskoy Federatsii v usloviyakh finansovoy globalizatsii [Financial security of the Russian Federation in the context of financial globalization]. Ekonomicheskaya bezopasnost. 1 (3). 237-248. (in Russian). doi: 10.18334/ecsec.1.3.100546 .

Likhachev D.V. (2012). Osobennosti otrazheniya operatsiy po uchetu raschetov po nalogu na pribyl uchastnikami konsolidirovannoy gruppy nalogoplatelshchikov [Features of transactions for accounting calculations for income tax consolidated group of taxpayers]. Finansy i uchet. (3). 41-43. (in Russian).

Makarov L.P. (2011). Konsolidirovannaya gruppa nalogoplatelshchikov [Consolidated group of taxpayers]. Metallurg. (12). 12-16. (in Russian).

Malis N.I., Grundel L.P. (2015). Analiz ispolzovaniya instituta konsolidirovannogo nalogoplatelshchika v Rossii [The analysis of the consolidated taxpayer institution in Russia]. Finance and credit. (3(627)). 38-46. (in Russian).

Mityakov E.S. (2018). Klassifikatsiya ugroz ekonomicheskoy bezopasnosti regiona [Classification of threats to the economic security of the region]. Ekonomicheskaya bezopasnost. 1 (2). 137-141. (in Russian). doi: 10.18334/ecsec.1.2.100507 .

Mukhamadeeva G.A. (2013). Dogovor o sozdanii konsolidirovannoy gruppy nalogoplatelshchikov kak vid nalogovyh soglasheniy [Agreement on creating a consolidated group of taxpayers as a type of tax agreement]. Finansovoe pravo. (2). 33-35. (in Russian).

Nelyubina M.V. (2013). Obzor mezhdunarodnoy praktiki sozdaniya rezhimov konsolidirovannogo nalogooblozheniya kholdingov [Review of international practice in creating consolidated taxation regimes for holding companies]. Nalogoved. (4). 76-84. (in Russian).

Novoselov K.V. (2012). Konsolidirovannye gruppy nalogoplatelshchikov. Kto oni? [Consolidated groups of taxpayers. Who are they?]. Nalogovaya politika i praktika. (1(109)). 24-28. (in Russian).

Novosyolov K.V. (2012). Konsolidirovannaya gruppa nalogoplatelshchikov: ischislenie i uplata naloga na pribyl s 2012 goda [Consolidated group of taxpayers: calculation and payment of income tax since 2012]. Nalogovaya politika i praktika. (2). 31-35. (in Russian).

Pechenskaya M.A. (2016). Uroven byudzhetno-nalogovoy kompetentsii territoriy [The level of budgetary and tax competence of areas]. Regional Economics: Theory and Pactice. (10(433)). 101-114. (in Russian).

Pechenskaya M.A. (2018). Byudzhetnyy potentsial v sisteme potentsialov territorii: teoretiko-metodologicheskie aspekty [Budget capacity in the system of capacities of the territory: theoretical issues]. Economic and Social Changes: Facts, Trends, Forecast. 11 (5). 61-73. (in Russian). doi: 10.15838/esc.2018.5.59.4 .

Smirnov D.A., Babenko D.A. (2014). Sravnitelnyy analiz rezhimov nalogovoy konsolidatsii Rossii i zarubezhnyh stran [Comparative analysis of tax consolidation regimes in Russia and abroad]. Economy. Taxes. Law. (2). 113-118. (in Russian).

Smirnov D.M. (2010). Aktualnye problemy nalogooblozheniya konsolidirovannyh grupp za rubezhom i v Rossii [Current problems of taxation of consolidated groups abroad and in Russia]. International accounting. (5(137)). 33-39. (in Russian).

Страница обновлена: 09.04.2025 в 16:09:09