Анализ инвестиционного климата Ленинградской области

Клевлеева А.Р.1
1 Выборгский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

№ 2 (4), Декабрь 2012

Цитировать:
Клевлеева А.Р. Анализ инвестиционного климата Ленинградской области // Экономические отношения. – 2012. – Том 2. – № 2. – С. 11-20.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29289206
Цитирований: 4 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
В статье рассматриваются особенности формирования инвестиционного климата Ленинградской области.

Ключевые слова: инвесторы, инвестиции, инвестиционный климат, валовой региональный продукт



Ленинградская область образована 1 августа 1927 г., в современных границах – с ноября 1944 г. [1, c. 2]. Входит в состав Северо-Западного Федерального округа. Ленинградская область исторически относится к числу наиболее значимых регионов России и одного из наиболее значимых в Балтийском регионе.

Промышленность имеет многоотраслевую направленность: ТЭК, цветная металлургия, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность, машиностроение и приборостроение, производство строительных материалов, горная и горнодобывающая, лесопромышленность, химия и нефтехимия. Легкая промышленность. Основу промышленного производства составляют более 360 средних и крупных предприятий, из них свыше 3 % составляют предприятия с численностью занятых более 3000 человек.

В Ленинградской области зарегистрировано более 5,2 тысяч предприятий (из них 230 с участием иностранного капитала) различных форм собственности, в том числе около полусотни – с участием иностранного капитала. Удельный вес Ленинградской области в Северо-Западном Федеральном округе по объему промышленного производства составляет около 12 %.

Крупнейшими предприятиями Ленинградской области являются: Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС), производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез", "Завод "Трансмаш", ОАО "Пикалевское объединение "Глинозем", ОАО "Волховский алюминий", ОАО "Бокситогорский глинозем", ОАО «Светогорский ЦБК», компании с участием иностранного капитала " Филип Моррис", "Крафт Фудс", "Катерпиллар", "Форд", "Эра-Хенкель Тосно", "Кресс-Нева" и "Свенвуд Тихвин".

Таким образом, Ленинградская область – это высокоиндустриальный регион, в котором представлены все виды производства и транспорта.

Экономика области сегодня интенсивно развивается, что обусловлено стабильным ростом объемов промышленного производства, услуг транспорта и связи, активной инвестиционной и внешнеэкономической деятельностью.

Основной показатель успешного развития региона – постоянно увеличивающиеся объемы валового регионального продукта (ВРП). С 2004 г. по 2010 г. объем ВРП вырос и в 2010 г. составил 502 млрд руб. (рис. 1, табл. 1).

Рис. 1. ВРП Ленинградской области в 2004–2010 гг.

Источник: составлено автором

Таблица 1

Динамика ВРП в Ленинградской области в 2004–2010 гг.

Млн рублей

ВРП 2010
ВРП 2009
ВРП 2008
ВРП 2007
ВРП 2006
ВРП 2005
ВРП 2004
502126,1
425111,1
383255,4
309028,6
265260,4
205416,9
166445,0

Источник: Список российских регионов по ВРП [Электрон. ресурс]. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/

По уровню ВРП Ленинградская область занимает 10 место среди регионов России.

Сегодня в Северо-Западном федеральном округе Ленинградская область занимает второе место по объему экспорта и третье – по объёму импорта, созданы все условия для успешного ведения бизнеса. Ленинградская область экспортирует нефтепродукты, древесину, органические и неорганические химические соединения, удобрения, суда, машиностроительную продукцию, табак, целлюлозу, бумагу, картон и другие виды товаров. В последние годы в Ленинградской области сложился благоприятный инвестиционный климат, обусловленный не только уникальным геополитическим положением и высоким инновационно-промышленным и кадровым потенциалом, но и сложившейся системой законодательного обеспечения для стимулирования инвестиционной деятельности, налоговых льгот, политикой информационной открытости и фактором социальной и экономической стабильности.

Общая потребность региона в инвестиционных ресурсах по приблизительным оценкам составляет на сегодня не менее 10 млрд долларов США [2].

Постановлением Правительства Ленинградской области от 17 июня 2011 года № 181 принята «Программа улучшения инвестиционного климата в Ленинградской области на 2011–2014 годы». В рамках реализации Программы планируются мероприятия, направленные на:

• формирование механизмов административной, инфраструктурной, финансовой поддержки инвестиционной деятельности;

• снижение административных барьеров;

• формирование механизмов стимулирования спроса;

• формирование благоприятных налоговых условий реализации инвестиций;

• формирование и развитие кластеров в соответствии с конкурентными преимуществами Ленинградской области;

• формирование механизмов развития наукоемких и высокотехнологичных производств;

• формирование благоприятных условий для трансферта и внедрения инновационных технологий в реальном секторе экономики, обновление парка машин и оборудования, диверсификацию производства, внедрение международных стандартов управления качеством.

В Ленинградской области действует еще ряд нормативно-правовых актов, стимулирующих инвестиционную активность:

- закон Ленинградской области от 22.07.1997 № 24-оз «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ленинградской области» (с изменениями на 26.07.2006);

- закон Ленинградской области от 08.10.1999 № 56-оз «О налоговом и инвестиционном налоговом кредитах» (с изменениями на 06.06.2002);

- закон Ленинградской области от 30.06.2006 № 53-оз «О предоставлении государственных гарантий Ленинградской области»;

- закон Ленинградской области от 25.11.2003 № 98-оз «О налоге на имущество организаций» (с изменениями на 30.11.2006);

- закон Ленинградской области от 16.06.2005 № 46-оз «О ставках налога на прибыль организаций для инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области»;

- постановление Правительства Ленинградской области от 30.03.1998 № 11 «Об утверждении Методики расчета срока окупаемости и периода фактической окупаемости инвестиций для реализации льготного режима налогообложения в Ленинградской области»;

- постановление Правительства Ленинградской области от 26.04.2001 № 34 «Об утверждении Положения о порядке предоставления налогового и инвестиционного налогового кредитов»;

- постановление Правительства Ленинградской области от 17.09.2001 № 89 «О порядке предоставления государственных гарантий Ленинградской области по займам на инвестиционные цели».

С целью создания благоприятной административной среды, способствующей привлечению инвестиций, работа с инвесторами организована по принципу «единого окна», что позволяет сократить сроки реализации инвестиционных проектов и выполнения разрешительных и согласовательных процедур. Инвестору достаточно представить «Декларацию о намерениях реализации инвестиционного проекта на территории Ленинградской области» в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности для рассмотрения на межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области (сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru.).

Важное, направление привлечения инвестиций – это инвестирование в малый и средний бизнес. В Ленинградской области принимаются меры по развитию сети технопарков (промышленных парков, технологических парков и др.). Принят областной закон «О мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории индустриальных парков и технопарков Ленинградской области» от 09 декабря 2011 года № 103-ОЗ. В областном бюджете на текущий и плановый периоды предусмотрены средства на землеустроительные работы и частично на развитие инфраструктуры промышленных и технологических парков.

В структуре инвестиций преобладают инвестиции российских компаний. Режим наибольшего благоприятствования, включающий существенные налоговые льготы в отношении имущества и прибыли, предоставляется инвесторам на весь срок окупаемости инвестиций и на двухлетний период после окупаемости инвестиционного проекта.

Именно благодаря областному законодательству в Ленинградскую область пришли такие стратегически важные иностранные инвесторы, как «Филип Моррис», «Катерпиллар», «Форд Мотор Компани» и многие другие (табл. 2, рис. 2). В большинстве случаях, как, например, с «Нокиан Тайерс», «Мется Ботниа АБ», «Рока Санитарио С.А.», принятие решения о раз­мещении на территории Ленинградской области тесно увязывалось с подписанием инвестицион­ного договора [1, c. 26-27].

Таблица 2

Крупнейшие иностранные фирмы, инвестирующие в Ленинградскую область

ИНВЕСТОР
ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОЕКТ ИНВЕСТИЦИИ
(млн долл.)
Этапы реализации проекта
Philip Morris (CША)
ЗАО «Филип Моррис Ижора»
Производство сигарет
630
Реализован,
в стадии расширения
International Paper (США)
ЗАО «Интернешнл Пейпер»
Модернизация целлюлозно-бумажного производства;
Производство термомеханической массы с увеличением объемов производства бумаги и картона;
Увеличение производства бумаги
150
190
320
Реализован
Реализован
В стадии реализации
IKEA (Швеция)
ООО «ИКЕА МОС»
Торгово-развлекательные центры
560
Реализован, планируется к расширению
Nokian Tyres (Финляндия)
ООО «Нокиан Тайерс»
Производство автомобильных шин
200
300
Реализован
В стадии расширения
Ford Motor Company (США)
ЗАО «Форд Мотор Компани»
Производство легковых автомобилей
150
110
Реализован
В стадии
расширения
Rockwool (Дания)
ООО «Роквул Север»
Производство изоляционных материалов
85
50
Реализован
В стадии расширения
Kraft Foods International (США)
ООО «Крафт Фудс Рус»
Производство и упаковка растворимого кофе и кофейных смесей;
Расширение производства
20
100
50
Реализован
Реализован
Планируется к расширению
IKEA (Швеция)
ООО «Сведвуд Тихвин»
Лесопильное производство и цех склейки частей мебели;
Создание мебельной фабрики
35
30
15
Реализован В стадии расширения
Реализован
Metsia Botnia (Финляндия)
ООО «Свирь Тимбер»
Производство пиломатериалов
70
Реализован, планируется к расширению
Roca Sanitaryware (Испания)
ООО «Рока Сантехника»
Производство фаянсовых сантехнических изделий
65
Реализован
Merlony TermoSanitary (Италия)
ООО «Аристон Термо Русь»
Производство водонагревателей
45
15
Реализован
В стадии расширения
REXAM
(Нидерланды)
ООО «Рексам-
Всеволожск»
Строительство завода по производству алюминиевой банки для напитков
70
Реализован
Smurfit Kappa (Нидерланды)
ЗАО «Смерфит Каппа СПб»
Производство гофрокартона
43
15
Реализован
В стадии расширения
JTI (Япония)
ООО «Крес Нева»
Производство по переработке табачного сырья
15
40
Реализован
В стадии расширения
MLP INVEST LTD
(Франция)
ООО «МЛП-КАД»
Строительство многофункционального логистического комплекса
120
Реализован
Mayer Melnhov Holz (Австрия)
ООО «Майер-Мелнхоф Хольц – Ефимовский»
Строительство предприятия по комплексной лесопереработке
Производство клееного бруса и биотоплива
110
50
Реализован, планируется к расширению
Планируется к реализации
Container-Depot LTD OY
(Финляндия)
ООО «Логистический парк Янино»
Строительство мультимодального комплекса контейнерной обработки грузов и логистических терминалов
70
В стадии реализации
Atria Group
(Финляндия)
ООО «Атрия Групп» «Пит Продукт»
Строительство мясоперерабатывапющего завода
100
Реализован
Компания YURA Comporation
(Южная Корея)
ООО
«Йура Корпорейшн РУС»
Строительство завода по производство комплектующих для автомобильных тормозных систем
50
Реализован
в стадии расширения
Источник: составлено автором

Рис. 2. Рейтинг крупнейших иностранных фирм, инвестирующих

в Ленинградскую область

Источник: составлено автором

Международные инвестиционные проекты реализуются в производстве сигарет, автомобильных шин, бумаги и целлюлозы, легковых автомобилей; в пищевой отрасли, и лесопромышленном комплексе, в процессе строительства и функционирования торгово-развлекательных центров (рис. 2).

Государственная поддержка инвесторам предоставляется также в форме государственных гарантий Ленинградской области. В настоящее время в Ленинградской области действует полтора десятка инвестиционных нормативно-правовых актов, стимулирующих инвестиционную активность на территории области и предоставляющих дополнительные преференции инвесторам.

Подводя итог вышесказанному можно отметить, что, несмотря на кризисные явления, наблюдавшиеся в экономике в последние годы, инвестиционный климат в регионе остается благоприятным. По рейтинговой оценке Минрегионразвития на начало 2012 года Ленинградская область заняла 5-е место по интегральному показателю социально-экономического развития среди всех субъектов РФ и 1-е место на Северо-Западе страны. Темпы развития нашего региона на 10,1 % превышают средние по России.

Сводный индекс инвестиционной привлекательности Ленобласти на начало 2012 года составил 164,7 %, 2-е место в России, благодаря, прежде всего, увеличению более чем на 30 % темпов и объема жилищного строительства. Позади остались такие субъекты Федерации, как Татарстан, Краснодарский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Москва. Кроме того, отмечен минимальный уровень зарегистрированной безработицы, регион находится на 2-м месте в стране.

В Области успешно реализуются крупнейшие не только по российским, но и по европейским масштабам инвестиционные проекты.

Привлечение инвестиций, в том числе и иностранных, является важнейшим направлением деятельности Ленинградской торгово-промышленной палаты уже многие годы. Руководство Палаты активно участвует в диалоге бизнеса и власти, организуются конференции, семинары, проводятся мероприятия по установлению и развитию деловых связей между российскими и иностранными партнёрами, приёмы иностранных делегаций, деловые миссии за рубеж, двусторонние контакт-форумы, аккумулируются и разрабатываются информационные ресурсы о предприятиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Германия – один из ключевых иностранных партнёров на Северо-Западе. 10 % немецких предприятий в России, работают именно в нашем регионе. В рамках «Года Германии» Ленинградская торгово-промышленная палата активно сотрудничает со всеми заинтересованными представителями немецкого бизнеса и партнерскими организациями Германии.

Таким образом, несмотря на существующие структурные дис­пропорции в экономике, инвестиционная деятель­ность получила свое развитие во всех регионах Российской Федерации. Ленинградская область является инвести­ционно привлекательным регионом России как для зарубежного, так и для отечественного инвестора, благодаря своему выгодному геополитическому по­ложению (граница с Финляндией, Эстонией) и зако­нодательной базе, направленной на создание благо­приятного инвестиционного климата в регионе [3].

Заключение

В заключении систематизируем основные факторы, способствующие формированию благоприятного инвестиционного климата и позволяющие привлекать иностранных и отечественных инвесторов в экономику Ленинградской области. Среди них следует отметить:

1. выгодное, уникальное геополитическое и геоэкономическое положение (Ленинградская область, являясь связующим звеном между Западом и Востоком, имеет выход к Балтийскому морю (чем и вызвана актуальность строительства морских портов, специализированных транспортно-технологических терминалов). Область имеет и внутренние административные границы с пятью субъектами Федерации: г. Санкт-Петербургом, Новгородской, Псковской, Вологодской областями и Республикой Карелией. В центре Ленинградской области находится Санкт-Петербург – сам по себе сильный притягивающий инвесторов регион);

2. богатые природные ресурсы, ми­нерально-сырьевая база (в Ленинградской области существуют богатые природные ресурсы, в связи с чем, имеется возможность заготавливать первосортную древесину (расчетная лесосека составляет около 12 млн. м3 в год и еще существует незадействованный потенциал). К другим видам ресурсов, добываемых в Ленинградской области, относятся глина, фосфориты, гранит, известняк, песок, мрамор и т.п. Имеются большие запасы сланца, который необходим для выработки электроэнергии, месторождения бокситов, используемые для расширения производства алюминия. Значительные водные ресурсы (50 тыс. водных объектов, рек и озер) позволяют развивать промышленность и энергетику);

3. энергоизбыточность, так как производится электроэнергии в 2 раза больше, чем необходимо для потребления;

4. развитая транспортная ин­фраструктура:

- мощный транспортный узел, расположенный в европейском транспортном коридоре;

- пересечение морских, речных, железнодорож­ных, автомобильных, воздушных, трубопроводных и телекоммуникационных трасс;

5. осущест­вление на территории области практически всех видов экономической дея­тельности;

6. рост объемов производства на про­мышленных предприятиях, строительство новых портов и удобных, современных терминалов, запуск проектов по строи­тельству новых комплексов и модернизации сущест­вующих объектов;

7. расположение на территории области филиалов крупнейших международных корпораций (Форд, Тойота и др.);

8. историко-культурный потенциал Ленинградской области, способствующий развитию бизнеса, в том числе туристического;

9. высококвалифицированный кадровый и научный потенциал;

10. благоприятный налоговый режим (режим наибольшего благоприятствования, вклю­чающий существенные налоговые льготы в отно­шении имущества и прибыли, предоставляется инвесторам на весь срок окупаемости инвести­ций и на двухлетний период после окупаемости инвестиционного проекта);

11. зако­нодательная база, направленная на создание благо­приятного инвестиционного климата в регионе;

12. информационная прозрачность и открытость;

13. высокий уровень политической, социальной и экономической стабильности;

14. активная инвестиционная политика, проводимая Правительством Ленинградской области, направ­ленная на эффективное использование имеюще­гося потенциала.


Источники:

1. Ленинградская область. Инвестиции, бизнес, партнерство // Региональный профиль. – 2008. – С. 2.
2. Исмагилов, Р. Преимущества Ленинградской области для инвестиций / Р. Исмагилов // Ленинградская ТПП // Бюллетень товарищъ. - № 6/69 [Электрон. ресурс]. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.lotpp.ru/comrad/6-69/25368/
3. Никулина, Ю.А. Инвестиционный климат в Ленинградской области / Ю.А. Никулина // Деньги и кредит. – 2006. - № 2. – С. 60 - 62.
4. Список российских регионов по ВРП [Электрон. ресурс]. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/

Страница обновлена: 22.01.2024 в 20:37:43