Исследование угроз национальной экономической безопасности России: социологический опрос

Полухина А.В.1, Савенко Е.И.1
1 Выборгский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

№ 1 (7), Июнь 2014

Цитировать:
Полухина А.В., Савенко Е.И. Исследование угроз национальной экономической безопасности России: социологический опрос // Экономические отношения. – 2014. – Том 4. – № 1. – С. 21-26.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29289260
Цитирований: 10 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
В статье представлены результаты социологического опроса «Исследование угроз национальной экономической безопасности».

Ключевые слова: национальная безопасность, безопасность, финансово-экономический кризис, угроза

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Угрозы национальной экономической безопасности очень актуальная проблема на сегодняшний день.

В период с 5 ноября по 1 декабря 2013 года на территории города Выборга проводился социологический опрос «Исследование угроз национальной экономической безопасности».

Выборка составила 100 человек. В опросе приняли участие жители города Выборга и Выборгского района в возрасте от 18 до 40 лет. Большую часть респондентов (50 %) составили люди в возрасте от 18 до 20 лет (рис. 1).

В процессе опроса были заданы следующие вопросы:

1) Чувствуете ли Вы себя в безопасности?

2) Какие угрозы Вы считаете наиболее опасными?

3) Хотели бы Вы сменить гражданство РФ и место жительства?

4) Какую страну Вы считаете наиболее безопасной для проживания и почему?

5) Какие меры по улучшению ситуации в стране Вы бы предложили?

По результатам опроса были получены следующие ответы: На вопрос «Чувствуете ли Вы себя в безопасности?» большинство респондентов ответили «Да», что составило 63 % опрошенных (рис.2) .

Рис. 1. Возрастные категории людей, принявших участие в опросе

Рис. 2. Распределение ответов респондентов на вопрос «Чувствуете ли Вы себя в безопасности?»

На вопрос «Какие угрозы из ниже перечисленных Вы считаете наиболее опасными?» ответы распределились следующим образом:

26 % респондентов посчитали, что это экологические проблемы, 22 % опрошенных ответили – «финансово-экономический кризис», 17 % ответили – «коррупция», 10 % респондентов ответили – «демографические проблемы». а наименее опасными, по результатам опроса, оказались следующие угрозы: «безработица» (9 %), «угрозы утраты суверенитета» (6 %), «рост импорта зависимости» (5 %) и «информационная незащищенность» (5 %) (рис. 3).

На вопрос «Хотели бы Вы сменить гражданство РФ и место жительства?» ответы распределились следующим образом: 65 % респондентов ответили – «нет», а остальные 35 % ответили – «да», что хотели бы сменить гражданство РФ (рис. 4).

Рис. 3. Распределение ответов респондентов на вопрос «Какие угрозы Вы считаете наиболее опасными?»

Рис. 4. Распределение ответов респондентов на вопрос «Хотели бы Вы сменить гражданство РФ и место жительства?»

На вопрос «Какую страну Вы считаете наиболее безопасной для проживания и почему?» ответы респондентов распределились следующим образом: Большинство опрошенных (45 %) считают, что Финляндия наиболее безопасная страна для проживания, объясняя это тем, что в стране хорошие условия для проживания, лучше, чем в других странах, в том числе, чем в России. 25 % респондентов считают, что Норвегия наиболее безопасная страна для проживания. 17 % ответили «Россия», 10 % – «Германия», 8 % – «Англия». Следует заметить, что Россия оказалась на третьем месте в данном списке (рис. 5).

Рис. 5. Распределение ответов респондентов на вопрос «Какую страну Вы считаете наиболее безопасной для проживания и почему?»

На вопрос «Какие меры по улучшению ситуации в стране Вы бы предложили?» ответы распределились следующим образом: 52 % респондентов ответили – «ужесточение норм административной и уголовной ответственности», 27 % – «изменение нормативно-правовой базы в области национальной и экономической безопасности», 21 % респондентов ответили- «смена политического курса» (рис. 6).

Рис. 6. Распределение ответов респондентов на вопрос «Какие меры по улучшению ситуации Вы бы предложили?»

Итак, по результатам социологического опроса можно сделать вывод, что угрозы национальной экономической безопасности в РФ существуют. Экологическая угроза является одной из самых важных проблем на сегодняшний день, также как и финансово-экономический кризис и коррупция. Может Россия и не является наиболее безопасной страной для проживания, по мнению опрошенных, но все же, сменить страну проживания большинство граждан не хотели бы. Радует то, что людям не безразлична политическая ситуация в стране и они готовы предложить меры по ее улучшению.


Источники:

1. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 // Собрание законодательства РФ. 18.05.2009. N 20. Ст. 2444.
2. Агаев И.А. Особенности концепции национальной безопасности в современных условиях // Российское предпринимательство. — 2014. — № 13 (259). — с. 114-123. — URL: http://bgscience.ru/lib/8583/
3. Дробот Е.В. Новый мировой порядок и перспективы института государства в XXI веке // Политика, государство и право. 2014. № 10 (34). С. 3-6.

Страница обновлена: 22.01.2024 в 20:59:34