Исследование последствий вступления в ВТО для населения России: результаты социологического опроса

Полухина А.В.1, Савенко Е.А.1
1 Выборгский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

№ 2 (8), Декабрь 2014

Цитировать:
Полухина А.В., Савенко Е.А. Исследование последствий вступления в ВТО для населения России: результаты социологического опроса // Экономические отношения. – 2014. – Том 4. – № 2. – С. 56-61.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29289266

Аннотация:
В статье представлены результаты социологического опроса «Исследование последствий вступления в ВТО для населения России».

Ключевые слова: экономический рост, всемирная торговая организация, таможенная пошлина

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



На протяжении 18 лет Россия пыталась вступить в ВТО. Наконец, 22 августа 2012 года Россия официально вошла во Всемирную торговую организацию.

Многие россияне ждали положительного последствия от такого сотрудничества. Говорилось о том, что после вступления в ВТО «выиграет» простой потребитель – это был один из главных пунктов в пользу членства в организации. Обычные граждане ждали снижения цен на многие товары и, по прогнозам, после вступления мы должны были это почувствовать сразу. Очевидно, что особых изменений для граждан России не произошло [1-3].

В период с 20 марта по 1 апреля 2014 года на территории города Выборга проводился социологический опрос «Исследование последствий вступления в ВТО для населения России».

Выборка составила 100 человек. В опросе приняли участие жители Выборга и Ленинградской области в возрасте от 18 до 40 лет. Большую часть респондентов (40 %) составили люди в возрасте 20–25 лет (рис. 1).

В процессе опроса были заданы следующие вопросы:

1) Повлияло ли вступление России в ВТО на Ваш уровень жизни?

2) Повлияло ли вступление России в ВТО на российскую экономику?

3) Какие Вы можете назвать положительные последствия вступления России в ВТО?

4) Какие Вы можете назвать отрицательные последствия вступления России в ВТО?

5) Считаете ли Вы необходимым рассмотреть вопрос о выходе России из ВТО?

По результатам опроса были получены следующие ответы: на вопрос «Повлияло ли вступление России в ВТО на Ваш уровень жизни?» большая часть респондентов (38 %) ответили «Нет», 26 % – «Да, позитивно», 22 % – «Да, негативно» и 14 % не ответили на этот вопрос.

На вопрос «Повлияло ли вступление в ВТО, на Ваш взгляд, на российскую экономику?» 35 % опрошенных граждан ощутили негативное влияние, 33 % ответили «Да, позитивно», 15 % – «Нет, не повлияло» и 17 % респондентов затруднились ответить на этот вопрос (рис. 3).

На вопрос «Какие Вы можете назвать положительные последствия вступления России в ВТО?» ответы распределились следующим образом: большинство респондентов (35 %) ответили «Приток качественных иностранных товаров», 25 % – «Экономический рост», по 15 % получили варианты «Снижение цен» и «Отмена политических ограничений в торговле» и 10 % – «Снижение таможенных пошлин» (Рис. 4).

Рис. 1. Возрастные категории людей, принявших участие в опросе

Рис. 2. Распределение ответов на вопрос «Повлияло ли вступление России в ВТО на Ваш уровень жизни?»

Рис.3. Распределение ответов респондентов на вопрос «Повлияло ли вступление в ВТО, на Ваш взгляд, на российскую экономику?»

Рис.4. Распределение ответов респондентов на вопрос «Какие Вы можете назвать положительные последствия вступления России в ВТО?»

Рис.5. Распределение ответов респондентов на вопрос «Какие Вы можете назвать отрицательные последствия вступления в ВТО?»

Рис.6. Распределение ответов респондентов на вопрос «Считаете ли Вы необходимым рассмотреть вопрос о выходе России из ВТО?»

На вопрос «Какие Вы можете назвать отрицательные последствия вступления в ВТО?» большинство опрошенных (42 %) выбрали ответ «Рост цен», дальше ответы распределились почти поровну 17 % – «Девальвация рубля», 16 % – «Рост некачественного импорта», 13 % – «Утечка капитала» и 12 % – «Рост импорта» (рис. 5).

На вопрос «Считаете ли Вы необходимым рассмотреть вопрос о выходе России из ВТО?» были получены следующие ответы: 46 % опрошенных граждан ответили «Нет», 43 % – «Да» и 11 % затруднились ответить на этот вопрос (рис. 6).

Итак, по результатам социологического опроса можно сделать вывод, что многие граждане пока не ощутили положительного воздействия на экономику нашей страны после вступления в ВТО. По предварительным прогнозам, цены на некоторые товары должны были понизиться, а они наоборот значительно увеличились. Возможно, еще не достаточно времени прошло и, вскоре, мы, простые россияне, увидим положительные стороны такого сотрудничества.


Источники:

1. Дробот Е.В. Направления повышения эффективности нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации в рамках таможенного союза ЕврАзЭС и вступления в ВТО // Структурные реформы для стимулирования роста экономики регионов: опыт России и ФРГМеждународная научно-практическая конференция, сборник научных статей. Под редакцией Л.П. Совершаевой. 2014. С. 155-159.
2. Осипов А.Ю. Вступление во всемирную торговую организацию: плюсы и минусы для России // Российское предпринимательство. — 2012. — № 15 (213). — с. 4-10. — URL: http://bgscience.ru/lib/7627/
3. Костылева С.О. Вступление России в ВТО: предложения по оптимизации отрицательных последствий // Экономические отношения. — 2013. — № 1 (5). — doi: 10.18334/.37351

Страница обновлена: 22.03.2024 в 23:54:10