Проблемы и перспективы развития механизма «единого окна» в рамках Евразийского экономического союза

Репин Д.В.1, Самик М.В.1
1 Выборгский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 5, Номер 2 (Апрель-Июнь 2015)

Цитировать эту статью:

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29289270
Цитирований: 1 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
В статье рассматривается механизм «Единое окно», внедряемый в работу таможенных органов, выделяются проблемы и перспективы использования данного механизма в рамках Евразийского экономического союза.

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, единое окно, импортно-экспортные операции, электронный формат



Механизм «Единого окна» во все больших масштабах внедряется по всему миру для упрощения и повышения эффективности и действенности процесса представления данных по импортно-экспортным операциям.

Тема развития и внедрения механизма «Единого окна» на сегодняшний день является актуальной как в рамках Евразийского экономического союза, так и в рамках Российской Федерации в частности.

«Единое окно» – это механизм, который позволяет сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизованную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения всех регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита. Если информация имеет электронный формат, то отдельные элементы данных должны представляться только один раз [1].

Основной целью данного механизма служит – ускорение и упрощение информационных потоков между участниками внешнеэкономической деятельности и государственными органами.

Применение механизма «единого окна» предоставляет значительные выгоды, как государству, так и участникам внешнеэкономической деятельности, такие как сокращение административных барьеров, связанных с подготовкой, представлением и обработкой искомой официальной информации.

Для государственных органов «единое окно» – это лучший анализ рисков, высокая безопасность и увеличение доходов. Для участников ВЭД «единое окно» – это прозрачные и предсказуемые определения и применение правил, лучшее использование человеческих и финансовых ресурсов, повышение продуктивности и конкурентоспособности.

Для реализации «Единого окна» необходимо:

1. Национальная программа развития механизма «единого окна», определяющая план-график, источники финансирования, ответственных за реализацию исполнителей (единый уполномоченный орган);

2. Единый орган, уполномоченный осуществлять прием данных от участников ВЭД через механизм «единого окна» и передачу другим государственным контролирующим органам (ГКО);

3. Единый набор данных (документы в стандартизованном виде), передаваемый участниками ВЭД в ГКО через единый пропускной канал механизма «единого окна»;

4. Единый пропускной канал (система передачи данных) «единого окна».

5. Национальная (государственная) программа реализации.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют государственная программа реализации механизма «единого окна», единый орган, единый набор данных и единый пропускной канал [2].

Вместе с тем с 2008 года в Российской Федерации ежегодно выделялось и выделяется значительное бюджетное финансирование для разработки государственных информационных систем, включая реализацию механизмов «одного окна» или «единого окна».

К таким системам относятся Межведомственная Интегрированная Автоматизированная Информационная Система (МИАИС), которая предназначена для обмена данными между государственными контрольными органами, а также Интегрированная информационная система внешней и взаимной торговли (ИИСВВТ), назначением которой является Обмен разрешительными документами между таможенными органами. Данные информационные государственные системы не применяются из‑за недостатков.

Проблемой применения механизма «единого окна» в рамках Евразийского экономического союза является то, что государства – члены ЕАЭС находятся на разных стадиях готовности к электронному документообороту и работают в рамках собственных программ развития информационных технологий.

В Российской Федерации выстраивается система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) по принципу однократного предоставления документов, т.е. механизма «Одного окна».

Существенное отличие понятий «одного окна» от «единого» состоит в том, что в случае «одного окна» документы принимает одна контрольная служба через одно окно, но для реализации механизмов «единого окна» документы должны принимать все контрольные службы из единого окна.

Также к проблемам можно отнести – отсутствие единой головной ведущей организации; единого пропускного канала; единого набора данных (документы в стандартизованном виде), передаваемых участниками ВЭД в государственные контрольные органы.

Перспективы развития механизма «единого окна» в рамках ЕАЭС, заложены в плане мероприятий по реализации основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

По словам, Министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), руководителя рабочей группы по подготовке Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, Владимира Гошина – «разработан план сближения национальных "единых окон", он рассчитан на шесть лет, с 2015 по 2020 год. Поэтому реально наднациональное единое окно заработает не раньше 2021 года» [3].


Источники:

1. Рекомендация № 33 Центра по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям Организации Объединенных Наций [Электрон. ресурс]. Режим доступа: World Wide Web. URL:http://www.tsouz.ru/db/it/conf/Documents/UNECEdocs/Rec33_2005%20.pdf
2. Решение 249 Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2014 «О плане мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности» [Электрон. ресурс]. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/events/Pages/24-12-2014.aspx
3. Российская Газета. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: World Wide Web. URL: http://pda.tks.ru/news/nearby/2015/03/31/0003

Страница обновлена: 10.09.2025 в 00:30:20

 

 

Problems and the prospects of development of the mechanism of the «single window» within the Eurasian Economic Union

Repin D.V., Samik M.V.

Journal paper

Journal of International Economic Affairs (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Volume 5, Number 2 (April-June, 2015)

Citation:

Abstract:
In article the Single Window mechanism implemented in work of customs authorities is considered, problems and the prospects of use of this mechanism within the Eurasian Economic Union are allocated.

Keywords: foreign economic activity, single window, import and export transactions, electronic format