Роль трендовых индикаторов при принятия инвестиционных решений на валютном рынке

Дорохольский В.В.1
1 Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 5, Номер 3 (Июль-Сентябрь 2015)

Цитировать:
Дорохольский В.В. Роль трендовых индикаторов при принятия инвестиционных решений на валютном рынке // Экономические отношения. – 2015. – Том 5. – № 3. – С. 37-41.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=29289280
Цитирований: 1 по состоянию на 07.12.2023

Аннотация:
В статье выполнено исследование системы поддержки принятия решений на валютном рынке. Соответствующие решения принимаются инвесторами для определения направления движения цены и открытия наиболее оптимальной позиции в процессе покупки и продажи валюты.

Ключевые слова: валютный рынок, инвестирование, технический анализ, компьютерный анализ, технические индикаторы, скользящая средняя



Валюта всегда была и остается ликвидным, а, следовательно, и одним из самых привлекательных инструментов для инвестирования. В то же время это и самый рискованный вид инвестирования, поскольку из‑за высокой волатильности инвестор может через мгновение не только приумножить свои вложения, но и потерять все. Однако сегодня, со стремительным развитием компьютеризации, инвестору не нужно опираться только на собственные предположения и надежды, поскольку существует большое количество компьютерных программ, которые могут не только проанализировать исторические данные цены, но и с большой долей вероятности показать дальнейшее направление движения цен [1].

Целью статьи является исследование валютного рынка на основе технических индикаторов и соответствующего программного обеспечения анализа исторических данных и интерпретация полученных данных для понимания инвесторов.

Валютный рынок – это рынок обменных валютных операций. Конверсионные (обменные) валютные операции – сделки по обмену одной национальной валюты на другую по согласованному двумя сторонами курсу с поставкой этих валют на определенную дату.

Хотя прямой доступ на международный валютный рынок имеют только национальные и коммерческие банки, однако они через свои брокерские и дилерские центры могут предоставлять возможность торговать на валютном рынке любым другим заинтересованным лицам (инвестиционным, страховым, пенсионным фондам, другим юридическим и даже физическим лицам).

Сегодня для принятия решения инвестор использует программное обеспечение Metatrader, разработанное компанией MetaQuotes. Metatrader позволяет не только получать исторические данные цены, но и анализировать их с помощью технических индикаторов и следить за изменениями цены в режиме реального времени. Слежение за изменениями цены происходит на линейных графиках и графиках, которые используют для отображения изменения цены бара. Бар – это показатель изменения цены за определенный период времени.

При принятии решений о том, в какой валюте вкладывать деньги, инвестор может использовать такие виды анализа:

1) фундаментальный анализ – метод прогнозирования будущих цен и рыночных тенденций с помощью анализа экономических индикаторов страны, одного из секторов экономики или отдельной компании, а также социально-экономической политики государства [2];

2) технический анализ – метод прогнозирования будущих движений цен с помощью анализа прошлых и текущих движений цен.

В свою очередь технический анализ можно разделить на графический анализ и компьютерный анализ.

Графический анализ – это вид технического анализа, когда для прогнозирования будущего направления движения цен используются только графики.

В отличие от графического анализа, с компьютерного анализа используются дополнительные инструменты – технические индикаторы [3].

Технические индикаторы – это математическое преобразование цены или объемов финансового инструмента для прогнозирования будущих изменений цен. На основании сигналов технических индикаторов принимаются решения относительно того, как и когда открывать или закрывать позицию. В зависимости от функциональных свойств индикаторов, их можно разделить на две группы: трендовые индикаторы и осцилляторы. Трендовые индикаторы помогают выделять движения цены в одном направлении и определять моменты разворота тенденций синхронно или с опозданием. Осцилляторы позволяют определить поворотные моменты с опережением или синхронно с рынком.

Наиболее распространенными среди трендовых индикаторов являются: 1) скользящая средняя; 2) полосы Боллинджера; 3) parabolic SAR.

Технический индикатор «скользящая среднее» (Moving Average, MA) показывает среднее значение цены инструмента за некоторый период времени. При расчете Moving Average осуществляется математическое усреднение цены инструмента за определенный период. При изменении цены ее среднее значение либо растет, либо падает, что видно на рисунке 1.

Moving Average можно рассчитывать для любого последовательного набора данных, включая цены открытия и закрытия, максимальную и минимальную цены, объем торгов или значения других индикаторов. Нередко используются и скользящие средние самих скользящих средних.

Простая скользящая средняя (SMA) рассчитывается путем суммирования цен закрытия инструмента за определенное количество единичных периодов (например, за 24 часа) с последующим делением суммы на количество периодов [3].

Самый распространенный метод интерпретации скользящей средней цены состоит в сопоставлении его динамики с динамикой самой цены. Когда цена инструмента поднимается выше значения Moving Average, возникает сигнал к покупке, а ее падение ниже линии индикатора – сигнал к продаже.

Рисунок 1. Трендовые индикаторы на валютном рынке за период исследования (составлено автором)

Эта система торговли с помощью Moving Average вовсе не предназначена обеспечивать вхождение в рынок строго в его низшей точке, а выход – строго на вершине. Она позволяет действовать в соответствии с текущей тенденцией: покупать вскоре после того, как цены достигли основания, и продавать вскоре после образования вершины.

Еще одним видом трендовых индикаторов является индикатор Bollinger Bands, который обычно наносится на ценовой график. Интерпретация Bollinger Bands основана на том, что ценам свойственно оставаться в пределах верхней и нижней границ полосы. Отличительной особенностью полос Боллинджера является их переменная ширина, обусловленная волатильностью цен. В периоды значительных ценовых изменений (т.е. высокой волатильности) полосы расширяются, давая простор ценам. В периоды застоя (т.е. низкой волатильности) полосы сужаются, удерживая цены в пределах своих границ (см. рисунок 1).

Полосы Боллинджера формируются из трех линий. Средняя линия – это обычное скользящее среднее. Верхняя линия – это та же средняя линия, смещенная вверх на определенное количество стандартных отклонений. Нижняя линия – это средняя линия, смещенная вниз на то же количество стандартных отклонений [4].

К особенностям этого индикатора можно отнести:

– резкие изменения цен, обычно происходят после сужения полосы, соответствующего снижения волатильности;

– если цены выходят за пределы полосы, следует ожидать продолжения текущей тенденции;

– если за пиками и спадами за пределами полосы идут пики и впадины внутри спады, возможен разворот тенденции;

– движение цен, начавшийся от одной из границ полосы, обычно достигает противоположной границы.

Технический индикатор «Параболическая система SAR» (Parabolic SAR) был разработан для анализа трендовых рынков. Индикатор строится на ценовом графике. По своему содержанию этот индикатор аналогичен скользящей средней, с той лишь разницей, что Parabolic SAR движется с большим ускорением и может менять положение относительно цены. На восходящем тренде индикатор располагается ниже цен, на нисходящем – выше (см. рисунок 1).

Значение индикатора увеличивается, если цена текущего бара больше предыдущей на восходящем рынке и наоборот. При этом будет удваиваться фактор ускорения, что вызовет сближение индикатора и цены [5].

Parabolic SAR прекрасно определяет точки выхода из рынка. Длинные позиции следует закрывать, когда цена опускается ниже линии технического индикатора, а короткие – когда цена поднимается выше линии Parabolic SAR. Часто этот индикатор используют в качестве линии скользящего стопа.

Таким образом анализ валютного рынка свидетельствует о соответствующих постоянных изменениях и необходимости принимать соответствующие инвестиционные решения в условиях изменения цены под влиянием не только фундаментальных данных, но и действий других инвесторов. Для работы на валютном рынке инвестору необходима соответствующая система поддержки принятия инвестиционных решений, которая состоит из инструментов, аппаратно-программного и информационного обеспечения. Основными распространенными техническими инструментами для поддержки принятия инвестиционных решений являются технические индикаторы: трендовые (скользящая средняя, полосы Боллинджера и параболическая система SAR) и осцилляторы (MACD, стохастический осциллятор и индекс силы).

Сегодня с развитием компьютерной техники для анализа направления движения цены можно использовать не только отчетность компаний, новости или графическое отображение цены, но и специальные компьютерные программы, которые могут помочь не только увидеть общие тенденции на валютном рынке, но и сообщить, когда лучше войти в рынок, когда выйти из рынка, а когда вообще держаться вне рынка.

Перспективами дальнейших исследований в этом направлении является совместное использование нескольких индикаторов при анализе одного инструмента с целью более точного выявления моментов для входа и выхода из рынка.


Источники:

1. Боришкевич, О. Світовий валютний ринок: стан та динаміка / О.Боришкевич // Вісник Національного банку України : щоміс. наук.-практ. журн. 2001 - . 2011. № 3. ─ С.25-29.
2. Найман Э.Л. Малая энциклопедия трейдера / Э.Л. Найман. - Десятый изд. - М .: Альпина Бизнес Букс, 2009. - 456 с.
3. Дорохольський В.В. Методи прийняття інвестиційних рішень на валютному ринку [Текст]: автореф. дис. ... канд. екон. наук : 08.00.08 / Дорохольський Валерій Валерійович; Донец. нац. ун-т економіки і торгівлі ім. Михайла Туган-Барановського. - Донецьк, 2014. - 19 с.
4. Акелис С. Технический анализ от А до Я / С Акелис. - М .: Евро, 2010. - 366 с.
5. Винс Р. «Новый подход к управлению капиталом» [Текст] / Ральф Винс – М.: Альпина Паблишер, 2011г. - 406 с.

Страница обновлена: 22.01.2024 в 20:59:44