Систематизация и перспективы развития концептуальных подходов к изучению территориальной организации инноваций в России

Михайлова А.А.1 , Горочная В.В.1,2
1 Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград, Россия
2 Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 16, Номер 12 (Декабрь 2026)

Цитировать эту статью:

Аннотация:
Представлены результаты библиометрического анализа и содержательной оценки основных теоретико-методологических подходов к изучению территориальной организации инноваций, получившие распространение в российской научной литературе последнего двадцатилетия. На основе обзора массива научных публикаций, проиндексированных в РИНЦ в 2006–2025 гг., выявлен устойчивый набор таких подходов с доминированием ресурсно-распределительного, эволюционно-технологического, кластерно-сетевого и системного. К современным развивающимся подходам отнесены институциональный и межсекторальный. Установлено, что пик публикационной активности в области изучения региональной специфики инноваций зафиксирован в 2016–2020 гг. с лидерством концепций человеческого капитала и технологических укладов. Наибольшая положительная динамика в 2021–2025 гг. относительно предыдущих пятилетних периодов характерна для концепций, отражающих динамические и адаптивные характеристики инновационного развития (умная специализация, инновационная экосистема). Выявлены наименее разработанные тематические направления в изучении территориальной организации инноваций – центро-периферийные и отраслевые диспропорции. Полученные результаты вносят вклад в определение перспективных направлений дальнейших исследований инноваций применительно к региональному уровню и могут служить содержательным ориентиром при выборе методологической базы для разработки территориально-адаптивной инновационной политики

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие, концепция инноваций, региональная инновационная система, география инноваций, библиометрический анализ

Финансирование:
Исследование выполнено при финансовой поддержке РНФ в рамках научного проекта № 25-77-10110

JEL-классификация: O31, O32, O33, O34, O38, Q55

JATS XML



Введение

Для России – сложного по своей территориальной организации федеративного государства с иерархичной центро-периферийной структурой и сильной пространственной дифференциацией, существенное значение имеет как динамика, так и география распределения инновационной деятельности. Принципы пространственной организации систем воспроизводства инновационных циклов существенно влияют на результативность инновационной деятельности, а также укоренение инноваций в территориальных общественных системах. В свою очередь это определяет конкурентоспособность производимой продукции и производительность труда, косвенно влияя на уровень и качество жизни населения.

Рост практической значимости вопроса территориальной организации инноваций привел к его широкому обсуждению в академическом и управленческом дискурсах и формированию внушительного массива тематических работ. В то же время введение статистики инноваций в общую систему федерального и регионального статистического учета, а также систематическая публикация количественных данных на официальных государственных ресурсах сформировали возможность для проведения соответствующих эмпирических исследований. Тем самым повышение роли инноваций для современного экономического развития, с одной стороны, и формирование системы количественного учета и мониторинга инноваций, с другой, способствовали существенному росту объема научных исследований, посвященных инновационной проблематике, в том числе в аспекте пространственной организации инновационной деятельности.

Поскольку данный круг вопросов непосредственно соприкасается с различными подходами и концепциями в рамках экономической научной мысли, регионологии, экономической географии, менеджмента и других областей знания, отличительной чертой современного видения территориальной организации инновационной деятельности стали многоплановость и плюрализм. Возросла актуальность решения научной проблемы по осмыслению накопленного знания в области территориальной специфики инновационной деятельности и управления инновационными процессами не только на национальном, но региональном и локальном уровнях с учетом социально-экономической неоднородности и сложившихся диспропорций в инновационном производстве современной России.

Данное обзорное исследование призвано систематизировать достижения российской науки в изучении закономерностей территориальной организации инновационной деятельности. В этой связи целью научной статьи ставилось определить, проанализировать и обобщить основные теоретические подходы и концепции, определяющих логику и принципы территориальной организации инновационной деятельности на современном этапе хозяйствования с акцентом на российскую практику.

Материалы и методы исследования

Данное исследование посвящено изучению динамики развития концептуальных подходов к территориальной организации инновационной деятельности, представленных в российском научном дискурсе последних двух десятилетий. Методика исследования опирается на общенаучные методы логики и системный подход. Для количественного анализа использованы методы библиометрии. Качественная оценка включила непараметрический и содержательный анализ полных текстов публикаций.

Авторами составлен перечень основных теоретических подходов к изучению проблем территориального распределения и пространственной организации инновационной деятельности и относящихся к ним теорий и концепций. Каждому подходу были поставлены в соответствие ключевые словосочетания, отвечающие принципам релевантности, краткости и достаточности и отражающие их понятийный аппарат. Далее на основе этих словосочетаний составлены поисковые запросы в базу «eLibrary» как набор из 22 поисковых выражений, включающих ключевые термины, их логические комбинации и логические операторы (AND – «и»). Использованы одноэтапные простые и составные текстовые запросы трех типов: «ключевое словосочетание»; ключевое слово AND «ключевое словосочетание»; ключевое слово AND ключевое слово. В таблице 1 представлено соотношение выделенных подходов и проведенных поисковых запросов в базу «eLibrary». Это позволило получить ряды статистических данных о публикационной активности за выбранный период.

Таблица 1

Сопоставление текстовых поисковых запросов и исследуемых теоретических подходов к территориальной организации инновационной деятельности

Подходы
Ключевые теории, концепции и модели
Тип и содержание поискового запроса
Эволюционно-технологический
Концепция технологических укладов
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «технологический уклад»
Пространственный
Концепция диффузии инноваций
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «диффузия инноваций»
Концепция полюсов роста
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «полюса роста»
Концепция центр-периферии
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Периферия и Регион и Инновационное развитие»
Политико-географическая концепция границ
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Инновации и Приграничный регион»
Кластерно-сетевой
Кластерная концепция
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «инновационный кластер»
Сетевая теория
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Инновации и Сетевое взаимодействие»
Концепция «открытых инноваций»
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «открытые инновации»
Системный
Концепция национальной инновационной системы
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «национальная инновационная система»
Концепция региональной инновационной системы
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «региональная инновационная система»
Экосистемный
Концепция региональной инновационной экосистемы
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «региональная инновационная экосистема»
Межсекторальный
Межотраслевые модели
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Инновации, Регион и Структура экономики»
Концепция сбалансированного развития региона
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Инновации и Регион и Сбалансированное развитие»
Концепция умной специализации
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «умная специализация»
Рыночный
Концепция территориальных рынков инноваций
Простой в формате «Ключевое словосочетание»: «рынок инноваций»
Ресурсно-распределительный
Концепция человеческого капитала
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Инновации и Человеческий капитал»
Концепция интеллектуального капитала
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Инновации и Интеллектуальный капитал»
Теория эндогенного роста
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое слово»: «Инновации и Инвестиции и Регион»
Инновационно-инфраструктурный
Концепции инфраструктурного обеспечения инновация
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Регион и Инновационная инфраструктура»
Институциональный
Институты инновационного развития
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Инновации и Регион и Институты развития»
Модель «тройной спирали»
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Инновации и Тройная спираль»
Стратегический
Стратегическое планирование инновационного развития территории
Составной в формате «Ключевое слово AND Ключевое словосочетание»: «Регион и Инновационная стратегия»
Источник: составлено авторами

Учитывались публикации двух типов (статьи в научных журналах и книги научного содержания) с индексацией в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Наличие ключевых слов запроса проверялось в метаданных публикации: названии, аннотации, ключевых словах, а также в полном тексте. Поиск велся с учетом морфологии. Измерение количества публикаций было произведено по состоянию на 29 апреля 2026 года и включало несколько временных разрезов: за весь период, за последние 20 лет (2006–2025 гг. – период активизации исследовательской деятельности в области инноваций), по пятилетним периодам до 2025 года включительно.

Результаты библиометрической оценки

Согласно анализу данных о количестве публикаций за период с 2006 по 2025 гг. (рис. 1) наиболее востребованной теоретической рамкой изучения территориальной организации инновационной деятельности выступают концепции человеческого и интеллектуального капитала, а также технологических укладов.

Рис. 1 – Представленность подходов к территориальной организации инновационной деятельности в публикациях научной электронной библиотеки «eLibrary», ед. публикаций

Источник: составлено авторами (фильтр – «за все время»)

В разрезе выделенных подходов наибольшее число публикаций приходится на ресурсно-распределительный, который представлен тремя запросами, связанными с инвестиционным (свыше 60 тыс. публикаций), человеческим (около 40 тыс. публикаций) и интеллектуальным (свыше 10 тыс. публикаций) капиталами. Данный подход сфокусирован на изучении пространственных закономерностей распределения ключевых факторов инновационного производства (кадров и инвестиций) с ярко выраженным приоритетом финансово-инвестиционной проблематики в исследованиях.

На втором месте по публикационной активности – эволюционно-технологический подход, c почти 15 тыс. тематических публикаций. Он отражает связь инноваций и циклической динамики развития территорий, фокусируясь на временных закономерностях инновационных процессов.

Третье место по количеству публикаций занимают два подхода – кластерно-сетевой и системный. Первый – кластерно-сетевой – подход оценен через два запроса, а именно «инновационный кластер», по которому в базе «eLibrary» содержится около 4 тыс. тематических публикаций, и «сетевое взаимодействие» применительно к инновациям, получившее рассмотрение в более 5,8 тыс. публикациях. Системный подход, суммарно представленный в более чем 8 тыс. публикаций, фокусируется на изучении устройства инновационных систем разного иерархического уровня, в первую очередь, национального (свыше 6 тыс. публикаций). Изученность инновационных систем регионального уровня ниже (свыше 2 тыс. публикаций).

С отмеченными выше подходами к изучению инноваций тесно связан инновационно-инфраструктурный. На него приходится около 7,3 тыс. публикаций, что сопоставимо с объемом исследований по различным формам организации инновационной деятельности (кластерам, сетям, системам) и свидетельствует о важности специализированного инфраструктурного базиса для инновационного развития территории.

Умеренно представлены исследования инноваций, выполненные в рамках институционального и пространственного подходов. Институциональный подход раскрывается через изучение институтов инновационного развития (более 5 тыс. публикаций) и особенностей их взаимодействия (например, в рамках модели тройной спирали, которая упоминается в 1,1 тыс. документов). Примерами пространственных исследований в данной работе являются концепции полюсов роста, диффузии инноваций, инновационной периферии, на каждую из которых приходится по более 2 тыс. документов. Отдельно была проведена оценка востребованности такого направления исследований как инновационное развитие приграничных регионов – одного из феноменов пространственной организации инновационной деятельности. Отметим, что специфика темы наложила ограничения на ее органический рост – всего 227 публикаций за весь период в «eLibrary».

В диапазоне 3–4 тыс. публикаций представлен межсекторальный подход, рассматривающий отраслевые особенности инновационной деятельности через изучение структуры экономики региона и оценки ее сбалансированного развития на базе инноваций. К этому же подходу может быть отнесена концепция «умной специализации». Несмотря на сравнительно небольшое количество тематических публикаций (около 500), востребованность данной темы в научном сообществе растет.

В наименьшей степени (от 2 до 3 тыс. публикаций) представлены работы, развивающие экосистемный, стратегический и рыночный подходы. В первом случае исследования посвящены самоорганизации и сетевому инновационному взаимодействию акторов, во втором – особенностям разработки, реализации и адаптации инновационных стратегий с учетом специфики конкретной территории, в третьем – рыночным механизмам инновационной деятельности в регионах.

Далее представлены результаты структурно-динамического анализа распределения публикаций по пятилетним периодам рис. 2, что позволило выделить растущие и угасающие направления исследований инноваций на региональном уровне.

Рис. 2 – Представленность подходов к территориальной организации инновационной деятельности в публикациях массива за пятилетние периоды, %

Источник: составлено авторами за период 2006–2025 гг.

Концепция смены технологических укладов активно набирала популярность с 2000‑х до 2020 гг., после чего ее встречаемость в публикациях несколько снизилась, но влияние в 2021–2025 гг. сохранилось – около 4,6 тыс. за пятилетие. Теории диффузии инноваций и полюсов инновационного роста, существенно уступая концепции укладов по общему количеству публикаций, активно развивались в российской науке в рамках пространственного подхода с начала 2010‑х гг., однако в 2021–2025 гг. количество публикаций по ним сократилось на 17 % относительно предыдущего периода и составило по каждой – 0,6 тыс. работ. Концепция инновационного кластера, продемонстрировав устойчивый рост в 2010‑х гг., в настоящее время повторяет динамику востребованности теории диффузии инноваций – около 0,9 тыс. тематических публикаций с ее упоминанием за 2021–2025 гг. со снижением на 38,6% к предыдущему периоду. Аналогичная динамика у исследований, посвященных изучению инновационной инфраструктуры, что обусловлено связанностью темы с кластерным и пространственным подходами: публикационный пик – с 2011 по 2020 гг. (свыше 2 тыс. публикаций в каждое пятилетие) и далее – спад до 1,4 тыс. документов.

В изучении территориальных инновационных систем отмечается преобладание национального над региональным уровнем: разрыв по количеству публикаций в пользу национальной инновационной системы в каждый пятилетний период сохранялся на уровне 2,5 раза (исключая 2006–2010 гг. – 3,5 раза). На этом фоне востребованность экосистемного концепта оценена как невысокая (менее 100 публикаций за 20 лет).

Иная публикационная динамика характерна для концепции региональных отраслевых балансов и сопряженных с ней. Изучение инноваций через региональные пропорции не является масштабным: пик популярности пришелся на 2011–2015 гг., после чего последовал спад. На этом фоне отмечается рост количества работ по сбалансированному инновационному развитию региона (с 0,3 до 1,3 тыс. документов в 2021–2025 гг. относительно базового пятилетнего периода). В современный научный оборот входит концепция «умной специализации», в рамках которой инновации выступают драйвером и структурным условием экономического развития. В 2021–2025 гг. количество публикаций с упоминанием данной концепции выросло в 1,7 раза относительно предыдущего пятилетнего периода.

Наиболее широко в российской исследовательской практике представлен ресурсно-распределительный подход, который фокусируется на изучении движущих сил инновационного развития. География инноваций тесно связана с концентрацией необходимых для новой экономики ресурсов, повторяя центро-периферийные закономерности размещения человеческого капитала и инвестиций в него. Количество публикаций в рамках развития концепции человеческого капитала растет (до 12,9 тыс. документов в 2021–2025 гг., что на 9,5% больше, чем в 2016–2020 гг.), в то же время связанный с ней концепт интеллектуального капитала демонстрирует замедление публикационной активности (наибольшее количество работ опубликовано в 2011–2020 гг.). Также в рамках данного подхода значимое внимание уделяется изучению территориальных особенностей распределения инвестиций в инновации, как одного из важнейших факторов инновационной деятельности.

Фактическое распространение институтов инновационного развития выступило стимулом для оформления институционального подхода (около 1,5 тыс. работ). С 2011 года получили изучение институты в целом и их влияние на инновационную деятельность в регионах. Рыночный подход преобладал в работах 2011–2020 гг. с пиком публикационной активности в 2016–2020 гг., после исследования рынка инноваций вернулись к прежним количественным значениям, характерным для периода до 2010-х годов. Отметим, что понятие «рынок инноваций» применительно к региональному уровню встречается в научных публикациях вдвое реже, чем общее – «рынок инноваций», и его упоминание в настоящее время также сокращается.

Стратегический подход к территориальному развитию инновационного сектора активизировался в 2011–2015 гг., достигнув в этот период пика по числу публикаций (свыше 1,3 тыс.) с последующим снижением до 0,5 тыс. в 2021–2025 годы. Сокращение публикационной активности может быть связано с тем, что основной объем региональной стратегической документации уже сформирован, методический инструментарий разработан и апробирован и нуждается лишь в корректировке с учетом новых условий.

Наименее изученными остаются особенности инновационного развития периферийных территорий (в том числе приграничных). Хотя эти вопросы поднимались до 2010 года, но активное изучение получили уже после 2010 года. Несмотря на то, что объективный рост значимости изучения процессов периферизации и территориального инновационного неравенства сохраняется, количество работ на эту тему все еще невелико.

Проведенный количественный анализ публикационной активности позволил оценить устойчивость количественного распределения научных работ по основным рассмотренным подходам. Выявлено, что пик публикационной активности по большинству из них приходится на 2016–2020 гг. Данный тренд обусловлен как ростом наполняемости самой базы «eLibrary», так и усилением интереса к изучению закономерностей инновационной деятельности применительно к регионам. Общее снижение числа публикаций в последние пять лет объясняется незавершенностью индексации наиболее актуальных документов и некоторым спадом публикационной активности российских авторов в зарубежных изданиях. Однако оно не носит масштабного характера и не свидетельствует об утрате интереса российских ученых к изучению инноваций.

Результаты содержательного анализа и их обсуждение

В рамках эволюционно-технологической парадигмы сохраняется интерес отечественного научного сообщества к концепции технологических укладов, которая развивает теорию длинных волн Н. Д. Кондратьева [2; 14; 15]. Она используется для объяснения пространственной неоднородности инновационного развития как следствия неравномерности смены укладов в территориальном и временном разрезах. С концепцией укладов тесно связана теория диффузии инноваций, которая объясняет особенности их распространения между регионами и разность в инновационной восприимчивости последних. Эмпирические исследования на примере России фиксируют устойчивое лидерство Москвы и Санкт-Петербурга и затрудненную диффузию инноваций на периферию вследствие недостатка финансирования и специализированной инфраструктуры [23]. Регистрируемое неравенство выступает лимитирующем фактором для технологического развития России и ее перехода к шестому технологическому укладу [2]. На этом фоне получил широкое распространение ресурсно-распределительный подход, который смещает акцент на изучение факторов инновационного развития, включая региональные различия в распределении инвестиций в инновации [20; 30], человеческого и интеллектуального капиталов [1; 22].

Исследование реальных примеров инновационного роста в регионах происходит на стыке системного и институционального подходов, что позволяет выявить и обосновать структуру инновационных систем и особенности связей внутри них. В российских условиях целостная территориальная инновационная система рассматривается как средство достижения технологического суверенитета страны [19], а на региональном уровне – как инструмент децентрализации инновационного пространства [3] и ключевой фактор устойчивого экономического роста [21]. Большое внимание российскими учеными уделяется содержательному определению и количественному измерению инновационного потенциала регионов как проекции эффективности функционирования региональных инновационных систем [21; 25; 31; 32].

Возрастающая роль институционального подхода в изучении инновационных систем обоснована усложнением и расширением межорганизационных сетей инновационного сотрудничества (в том числе в рамках модели «открытых» инноваций [6]), а его использование в единстве с теориями полюсов роста [5] и диффузии инноваций – потребностью в определении условий активизации инновационной деятельности в регионах [7; 27]. Полюса роста выделяются в качестве структурных элементов инновационных систем с возможностью образования как однополюсных, так и мультиполюсных регионов [18].

Более поздним является возникновение экосистемного подхода, который фокусируется на динамике, самоорганизации и адаптивности региональных инновационных экосистем при условии минимизации государственного участия. В исследовательском поле данный концепт представлен через анализ зарубежных примеров успешного опыта (Кремниевая долина, технопарк Чжунгуаньцунь и другие) и их применимости для России [16; 29].

Рост интереса к кластерно-сетевому подходу в российской науке обусловлен его институционализацией на уровне госуправления в 2013–2014 годах с декларированием перехода от отраслевой к кластерной политике. Массив современных работ охватывает темы от идентификации, картирования и типологии кластеров до особенностей формирования кластерно-сетевых структур [8; 24; 28]. Территориально-производственные кластеры представляются не только как форма территориальной организации инновационной деятельности, но и как инструмент диверсификации экономики [4] и «способ изменения свойств экономического пространства (укрепления его связности, плотности, централизации)» [11; С. 195]. Сопоставление кластеров со схожими образованиями – территориально-производственными комплексами, инновационными сетями и другими – показывает сравнительно большую применимость данной концепции на уровне региона вследствие высокой эффективности модели сочетания отношений кооперации и конкуренции [9]. Изучение кластеров тесно соприкасается с системным и инфраструктурным подходами в рамках рассмотрения координационных центров кластерного развития [12; 26].

Другие рассмотренные в данном исследовании подходы дополняют и конкретизируют изучение территориальной организации инновационной деятельности. Рыночный подход фокусируется на многоуровневых территориальных рынках и измерении отраслевых пропорций [10], что позволяет увязать инновационную активность с рыночной конъюнктурой и структурными сдвигами. Инфраструктурный подход, применительно к региональному уровню, дополняет кластерно-сетевой и институциональный и направлен на изучение специфики формирования разнообразных объектов инновационной инфраструктуры, таких как технопарки, технополисы и другие [13]. Последние рассматриваются как значимые элементы территориальной инновационной системы [7]. Наконец, стратегический подход аккумулирует большинство упомянутых концепций, выполняя системообразующую и прогностическую функции, и развивает синтетические комбинированные подходы, учитывающие различные типы инноваций [17].

Таким образом, в современной науке выделенные теоретические подходы все чаще используются в комбинации, что обусловлено как сложностью самого объекта изучения – инноваций, так и растущей междисциплинарностью и комплексностью проводимых исследований. Вместе с тем наименее представленными остаются исследования пространственного распределения инноваций в центро-периферийных системах с акцентом на развитие периферийных территорий, а также работы по отраслевым пропорциям с инновационной составляющей. Данное обстоятельство указывает на существование пробелов в исследованиях территориальной организации инновационных процессов в России и определяет дальнейший вектор их развития.

Заключение

Особенностью современного исследовательского поля по изучению вопросов пространственного распределения и территориальной организации инновационной деятельности является его методологическая обширность, обусловливающая возможность сочетания сразу нескольких теоретических подходов, моделей и концепций для получения более многостороннего результата на стыке нескольких дисциплин. Вместе с тем, несмотря на свою востребованность инновационная тематика все еще остается фрагментированной по областям исследований и научным подходам, что затрудняет формирование комплексного представления об инновациях как пространственном феномене.

По результатам библиометрической оценки за 20-летний период (2006–2025 гг.) определено несколько теоретических подходов, доминирующих в российской научной литературе, в их числе ресурсно-распределительный, эволюционно-технологический, кластерно-сетевой и системный. При сохранении их значимости в последние пять лет также вырос интерес к институциональному и межсекторальному подходам. Среди растущих концепций выделены сетевая, открытых инноваций и «умной специализации» региона, что обусловлено необходимостью все большего учета сложной, многомерной природы инновационных процессов, а также региональной специфики и межрегиональных закономерностей инновационного развития.

Ряд тематических областей сохраняют свой потенциал для изучения и интерпретации российскими учеными, включая адаптацию к специфике российских регионов (например, приграничных) и условиям хозяйствования. К таким областям отнесено изучение инновационного развития в условиях центро-периферийных и отраслевых диспропорций. Актуальность изучения данных тем применительно к России растет в контексте усиливающегося пространственного и социально-экономического неравенства и растущих внешних вызовов для экономики (включая санкционные ограничения).

Предложенная систематизация теоретических подходов вносит вклад в совершенствование методологической базы исследований инновационной деятельности в части их актуализации и фокусирования на наименее изученных областях, тем самым задавая дальнейшие вектора тематических научных изысканий.


Источники:

1. Азарова Н. А. Эффективность управления человеческим капиталом при формировании регионального индекса инноваций // Регион: системы, экономика, управление. – 2021. – № 2. – c. 93–98. – doi: 10.22394/1997-4469-2021-53-2-93-98.
2. Акаев А. А., Коротаев А. В. О начале фазы подъема шестой Кондратьевской волны и проблемах глобального устойчивого роста // Век глобализации. – 2019. – № 1. – c. 3–17. – doi: 10.30884/vglob/2019.01.01.
3. Антипин Д. А., Антипина О. В. Концепции инновационного развития территорий и формирование национальной инновационной системы России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2011. – № 8. – c. 55–57.
4. Бессонов И. С. Инновационные кластеры как инструмент трансформации монопрофильных городов опыт России и международные параллели // Вестник Академии права и управления. – 2025. – № 2. – c. 129–133. – doi: 10.47629/2074-9201_2025_2_129_133.
5. Борщ Л. М. Формирование эффективной региональной хозяйственной системы точек роста инновационного развития // Таврический научный обозреватель. – 2016. – № 12-1. – c. 39–44. – url: EDNYFXBER.
6. Гайрбекова Р. С., Точиева Л. К. Генезис управления открытыми инновационными процессами в хозяйствующих субъектах // Естественно-гуманитарные исследования. – 2020. – № 28. – c. 87–91. – doi: 10.24411/2309-4788-2020-10081.
7. Гамидуллаева Л. А. Институты в развитии инновационных систем // Вопросы регулирования экономики. – 2016. – № 1. – c. 93–103. – doi: 10.17835/2078-5429.2016.7.1.093-103.
8. Горочная В. В. Кластерообразование и инновационная безопасность в регионах Западного порубежья России инвентаризация и основные тренды развития // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. – 2019. – № 3. – c. 11. – url: https//region.mcnip.ru/archive/pdf/2019_3/TWJDJO.pdf.
9. Гусаков Е. Кластеры, кооперативно-интеграционные структуры и административные регионы компаративный анализ // Наука и инновации. – 2019. – № 3. – c. 38–41. – url: https//edn.ru/djtgsq.
10. Домнич Е. Л. Технологические инновации в промышленности России // Регионалистика. – 2018. – № 5. – c. 41–58. – doi: 10.14530/reg.2018.1.41.
11. Иванов С. А. Проблемы научного обеспечения формирования и развития производственных кластеров // Журнал правовых и экономических исследований. – 2024. – № 2. – c. 192–197. – doi: 10.26163/GIEF.2024.59.55.027.
12. Иванов С. А., Давыденко В. Д., Нагыманова Л. В. Институциональное и инфраструктурное обеспечение развития региональных кластеров // Экономика и управление. – 2025. – № 11. – c. 1376–1385. – doi: 10.35854/1998-1627-2025-11-1376-1385.
13. Иванова О. Е. Критический анализ зарубежного опыта создания технопарковых структур // Вестник НГИЭИ. – 2018. – № 2. – c. 97–110.
14. Кондауров А. С. Применение циклического подхода Н. Д. Кондратьева к описанию структурных изменений техносферы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. – 2018. – № 18. – c. 136–140. – doi: 10.18500/1819-7671-2018-18-2-136-140.
15. Коротаев А. В., Гринин Л. Е. Н. Д. Кондратьев и Кондратьевские волны в мировой техноинновационной активности // Экономическая наука современной России. – 2013. – № 2. – c. 128–140.
16. Купцова И.В., Лактаева Н.Е. Перспективы имплементации зарубежного опыта к формированию экосистем научно-образовательных центров мирового уровня // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. – 2021. – № 2. – c. 18-27. – doi: 10.22394/2079-1690-2021-1-2-18-27.
17. Лаврикова Н. И., Третьякова Л. А., Азарова Н. А. Территориальные формы организации производства как источник управления инновационными процессами // Регион: системы, экономика, управление. – 2023. – № 3. – c. 130–139. – doi: 10.22394/1997-4469-2023-62-3-130-139.
18. Ладыгина И. А., Стрябкова Е. А. Формирование методики поиска полюсов роста региональных инновационных систем // Общество: политика, экономика, право. – 2022. – № 6. – c. 63–67. – doi: 10.24158/pep.2022.6.10.
19. Митина И. А., Салтанова Т. А. Современные проблемы и возможности развития национальных инновационных систем // Вестник евразийской науки. – 2024. – № 16(5). – c. #24. – url: EDNMNNVZF.
20. Моисеева Д. В., Архарова И. В. Затраты на технологические инновации в России: экономико-статистический анализ // Вестник Омского государственного университета. Серия: Экономика. – 2019. – № 2. – c. 40–47. – doi: 10.25513/1812-3988.2019.17(2).40-47.
21. Мусаева Б. М., Кошукоев Х. М. Особенности исследования инновационного развития региональной социально-экономической системы // Особенности исследования инновационного развития региональной социально-экономической системы. – 2020. – № 2. – c. 206–210. – doi: 10.24411/2309-4788-2020-10102.
22. Мухаметов Д. Р. Развитие человеческого капитала в Умных городах России сети и «Живые лаборатории» // Мир новой экономики. – 2020. – № 14. – c. 16–24. – doi: 10.26794/2220-6469-2020-14-2-16-24.
23. Носонов А. М. Теория диффузии инноваций и инновационное развитие регионов России // Псковский регионологический журнал. – 2015. – № 23. – c. 3-16.
24. Прокофьев К. Ю. Место территориальных кластеров в механизме инновационного развития регионов // Региональная экономика: теория и практика. – 2013. – № 14. – c. 22-29.
25. Рогова Т.Н. Создание и развитие региональной инновационной системы // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2017. – № 10. – c. 1927 – 1943. – doi: 10.24891/ni.13.10.1927.
26. Соломатина Н. А., Славнецкова Л. В. Координационный центр кластерного развития как основа функционирования инновационной системы в условиях интеграции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. – 2017. – № 17. – c. 61–68. – doi: 10.18500/1994-2540-2017-17-1-61-68.
27. Сорвина Т. А. Формирование условий инновационного развития субъектов Российской Федерации // Петербургский экономический журнал. – 2019. – № 3. – c. 53-59.
28. Степанова Е. С., Яковлева П. Э. О развитии теоретических подходов к анализу кластеров как сетевых пространственно-экономических образований // Экономика и управление. – 2024. – № 30. – c. 1178–1187. – doi: 10.35854/1998-1627-2024-10-1178-1187.
29. Фияксель Э. А., Сидоров Д. В., Разина В. В. Исследование конкурсов инновационных проектов как базовых структурных элементов инновационной экосистемы // Инновации. – 2017. – № 3. – c. 34-64.
30. Хорольская Т. Е., Радченко М. В., Мусостов З. Р. Актуальные аспекты формирования инновационной экономики региона в современных условиях // Естественно-гуманитарные исследования. – 2021. – № 5. – c. 298-302. – doi: 10.24412/2309-4788-2021-537-298-302.
31. Хочуева З. М., Безирова З. Х. Формирование эффективной региональной инновационной системы // Вестник ГУУ. – 2014. – № 17. – c. 159-164.
32. Цителадзе Д. Д. Развитие методик оценки инновационного потенциала региона в догоняющей экономике // Инновации. – 2018. – № 9. – c. 61–73.

Страница обновлена: 12.10.2026 в 23:30:59

 

 

Systematization and development trends of conceptual approaches to the study of the territorial organization of innovation in Russia

Mikhaylova A.A., Gorochnaya V.V.

Journal paper

Journal of Economics, Entrepreneurship and Law
Volume 16, Number 12 (december 2026)

Citation:

Abstract:
The results of a bibliometric analysis and a meaningful assessment of the main theoretical and methodological approaches to the study of the territorial organization of innovation, which have become widespread in the Russian scientific literature of the last twenty years, are presented. Based on a review of the array of scientific publications indexed in the RSCI in 2006-2025, a stable set of such approaches with the dominance of resource-distribution, evolutionary-technological, cluster-network and system approaches has been identified. Modern developing approaches include institutional and intersectoral approaches. It is established that the peak of publication activity in studying regional specifics of innovation was recorded in 2016-2020 with the leadership of the concepts of human capital and technological structures. The greatest positive dynamics in 2021-2025 relative to the previous five-year periods is typical for concepts reflecting the dynamic and adaptive characteristics of innovative development (smart specialization, innovation ecosystem). The least developed thematic areas in the study of the territorial organization of innovation have been identified. They are central-peripheral and sectoral imbalances. The results obtained contribute to the identification of promising areas for further innovation research at the regional level and can serve as a meaningful guideline when choosing a methodological framework for the development of a geographically adaptive innovation policy.

Keywords: innovation, innovative development, concept of innovation, regional innovation system, geography of innovation, bibliometric analysis

Funding:

JEL-classification: O31, O32, O33, O34, O38, Q55

References:

Akaev A. A., Korotaev A. V. (2019). On the beginning of the rise phase of the sixth Kondratieff wave and the problems of global sustainable growth. Vek globalizatsii. (1). 3–17. doi: 10.30884/vglob/2019.01.01.

Antipin D. A., Antipina O. V. (2011). Concepts of innovative development of territories and formation of the national innovation system of Russia. Current problems of the humanities and natural sciences. (8). 55–57.

Azarova N. A. (2021). The effectiveness of human capital management in the formation of a regional innovation index. Region: systems, economics, management. (2). 93–98. doi: 10.22394/1997-4469-2021-53-2-93-98.

Bessonov I. S. (2025). Innovative clusters as a tool for the transformation of single-industry cities Russian experience and international parallels. Bulletin of the Academy of Law and Management. (2). 129–133. doi: 10.47629/2074-9201_2025_2_129_133.

Borsch L. M. (2016). Formation of an effective regional economic system of points of growth of innovative development. Tavrichesky scientific observer. (12-1). 39–44.

Domnich E. L. (2018). Technological innovations in Russian industry. Regionalistika. (5). 41–58. doi: 10.14530/reg.2018.1.41.

Fiyaksel E. A., Sidorov D. V., Razina V. V. (2017). Innovation. Innovation. (3). 34-64.

Gamidullaeva L. A. (2016). Institutions in the development of innovation systems. Economic regulation issues. (1). 93–103. doi: 10.17835/2078-5429.2016.7.1.093-103.

Gayrbekova R. S., Tochieva L. K. (2020). Genesis of Management of Open Innovation Processes in Economic Entities. Natural Sciences and humanities research. (28). 87–91. doi: 10.24411/2309-4788-2020-10081.

Gorochnaya V. V. (2019). Cluster formation and innovative security in the regions of the Western borderlands of Russia inventory and main development trends. Regional Economics and Management: an electronic scientific journal. (3). 11.

Gusakov E. (2019). Clusters, cooperative integration structures and administrative regions comparative analysis. Science and innovation. (3). 38–41.

Ivanov S. A. (2024). Problems of scientific support for the formation and development of production clusters. Journal of Legal and Economic Research. (2). 192–197. doi: 10.26163/GIEF.2024.59.55.027.

Ivanov S. A., Davydenko V. D., Nagymanova L. V. (2025). Institutional and infrastructural support for the development of regional clusters. Economics and Management. (11). 1376–1385. doi: 10.35854/1998-1627-2025-11-1376-1385.

Ivanova O. E. (2018). Critical analysis of foreign experience in creating technopark structures. Bulletin of the NGIEI. (2). 97–110.

Khochueva Z. M., Bezirova Z. Kh. (2014). Formation of an effective regional innovation system. GUU Bulletin. (17). 159-164.

Khorolskaya T. E., Radchenko M. V., Musostov Z. R. (2021). Current aspects of the formation of the innovative economy of the region in modern conditions. Natural Sciences and humanities research. (5). 298-302. doi: 10.24412/2309-4788-2021-537-298-302.

Kondaurov A. S. (2018). Application of N. D. Kondratiev's cyclical approach to the description of structural changes in the technosphere. Proceedings of the Saratov University. New series. Series: Philosophy. Psychology. Pedagogy. (18). 136–140. doi: 10.18500/1819-7671-2018-18-2-136-140.

Korotaev A. V., Grinin L. E. (2013). N. D. Kondratiev and Kondratiev waves in the global techno-innovation activity. The economic science of modern Russia. (2). 128–140.

Kuptsova I.V., Laktaeva N.E. (2021). PROSPECTS FOR THE IMPLEMENTATION OF FOREIGN EXPERIENCE IN THE FORMATION OF ECOSYSTEMS OF WORLD-CLASS SCIENTIFIC AND EDUCATIONAL CENTERS PROSPECTS FOR THE IMPLEMENTATION OF FOREIGN EXPERIENCE IN THE FORMATION OF ECOSYSTEMS OF WORLD-CLASS SCIENTIFIC AND EDUCATIONAL CENTERS. Gosudarstvennoe i munitsipalnoe upravlenie. Uchenye zapiski. (2). 18-27. doi: 10.22394/2079-1690-2021-1-2-18-27.

Ladygina I. A., Stryabkova E. A. (2022). Formation of a methodology for searching for growth poles of regional innovation systems. Society: politics, economics, law. (6). 63–67. doi: 10.24158/pep.2022.6.10.

Lavrikova N. I., Tretiakova L. A., Azarova N. A. (2023). Territorial forms of production organization as a source of innovation process management. Region: systems, economics, management. (3). 130–139. doi: 10.22394/1997-4469-2023-62-3-130-139.

Mitina I. A., Saltanova T. A. (2024). Modern problems and opportunities for the development of national innovation systems. Bulletin of Eurasian Science. (16(5)). #24.

Moiseeva D. V., Arkharova I. V. (2019). Costs of technological innovation in Russia: economic and statistical analysis. Bulletin of Omsk State University. Series: Economics. (2). 40–47. doi: 10.25513/1812-3988.2019.17(2).40-47.

Mukhametov D. R. (2020). Development of Human Capital in Russian Smart Cities: Networks and ‘Living Labs’. The world of the New Economy. (14). 16–24. doi: 10.26794/2220-6469-2020-14-2-16-24.

Musaeva B. M., Koshukoev Kh. M. (2020). Features of the research of innovative development of the regional socio-economic system. Features of the research of innovative development of the regional socio-economic system. (2). 206–210. doi: 10.24411/2309-4788-2020-10102.

Nosonov A. M. (2015). Theory of diffusion of innovations and innovative development of Russian regions. Pskov Regionological Journal. (23). 3-16.

Prokofev K. Yu. (2013). The place of territorial clusters in the mechanism of innovative development of regions. Regional economics: theory and practice. (14). 22-29.

Rogova T.N. (2017). The creation and development of the regional innovation system. National interests: priorities and security. 13 (10). 1927 – 1943. doi: 10.24891/ni.13.10.1927.

Solomatina N. A., Slavnetskova L. V. (2017). The Coordination center of cluster development as the basis for the functioning of the innovation system in the context of integration. Proceedings of the Saratov University. A new series. Series: Economics. Management. Right. (17). 61–68. doi: 10.18500/1994-2540-2017-17-1-61-68.

Sorvina T. A. (2019). Formation of conditions for the innovative development of the subjects of the Russian Federation. St. Petersburg Economic Journal. (3). 53-59.

Stepanova E. S., Yakovleva P. E. (2024). On the development of theoretical approaches to the analysis of clusters as networked spatial and economic entities. Economics and Management. (30). 1178–1187. doi: 10.35854/1998-1627-2024-10-1178-1187.

Tsiteladze D. D. (2018). Development of Methods for Assessing the Region's Innovative Potential in the Catching-Up Economy. Innovation. (9). 61–73.