Анализ потенциала и перспектив государственно-частного партнерства в Российской Федерации

Дробот Е.В.1,2 , Макаров И.Н.3,4 , Сухина Ю.В.5 , Киселев К.В.4,6 , Матыцин В.В.4
1 Центр дополнительного профессионального образования, Выборг, Россия
2 Первое экономическое издательство, Москва, Россия
3 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Липецкий филиал, Липецк, Россия
4 Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Елец, Россия
5 Российский государственный университет туризма и сервиса, Москва, Россия
6 Областное бюджетное учреждение «Информационно-технический центр», Липецк, Россия

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 16, Номер 5 (Май 2026)

Цитировать эту статью:

Аннотация:
В настоящее время российская экономика стоит перед вызовом: для того, чтобы экономика развивалась, а города становились комфортными, требуются колоссальные финансовые вложения в развитие транспортной и промышленной инфраструктуры и новых технологий. Тем не менее бюджетные источники финансирования не безграничны, и здесь на помощь приходит механизм государственно-частного партнерства, объединяющий ресурсы власти и частного бизнеса. В статье проводится анализ потенциала и перспектив государственно-частного партнерства в четырех наиболее многообещающих секторах российской экономики: космической отрасли, центрах обработки данных, концепции «умных городов» и промышленном производстве. Выбор указанных направлений обусловлен их стратегической значимостью для обеспечения технологического суверенитета, высоким синергетическим эффектом и наличием существенного интереса со стороны как государства, так и частного капитала. В статье обосновано наличие синергетического эффекта между реализацией ГЧП-проектов в четырех рассматриваемых отраслях. Статья может представлять интерес для представителей органов государственной власти, руководителей крупных промышленных предприятий, венчурных инвесторов и специалистов в области стратегического управления.

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, инвестиции, космическая отрасль, модернизация инфраструктуры, промышленное производство, умный город, центры обработки данных

JEL-классификация: H54, L26, L32, O31

JATS XML



Введение

Государственно-частное партнерство (ГЧП) на протяжении последних десятилетий зарекомендовало себя в Российской Федерации как один из ключевых инструментов модернизации национальной инфраструктуры и стимулирования экономического роста. Миссия государственно-частного партнёрства заключается в объединении ограниченных ресурсов государственного и частного секторов для производства общественно значимых благ, необходимых для обеспечения устойчивого общественного развития и способствующих приращению человеческого капитала государства [9, С. 1639].

Интересно, что для России институт государственно-частного партнерства «не является импортированным и / или трансплантированным институтом, это возрожденный институт, существующий в России с X века, он является одновременно фундаментом и драйвером развития российской экономики» [25, С. 378]. Причем развивалось ГЧП в России поэтапно [23, С. 24]. Как отмечают эксперты, «наиболее активно данная модель взаимодействия государства и бизнес начинает использоваться в конце ХХ века, что обусловлено не хваткой государственного финансирования для реализации проектов» [5, С. 529]. Однако после пика инвестиционной активности в 2022–2024 гг., обусловленного реализацией мегапроектов, рынок ГЧП столкнулся с объективным риском спада. Снижение количества новых крупных инициатив в сфере ГЧП создает угрозу не только для самого сегмента инфраструктурного строительства, но и способно замедлить темпы развития смежных отраслей обрабатывающей промышленности и строительной индустрии в перспективе, например, в 2028–2029 гг.

В этих условиях критически важным становится поиск новых драйверов роста ГЧП. Сохранение темпов экономической динамики требует диверсификации сфер применения механизмов ГЧП и выхода за рамки традиционных транспортных и социальных проектов.

Интересно проанализировать существующие подходы к определению сущности государственно-частного партнерства в современной научной литературе (табл. 1).

Таблица 1

Некоторые подходы к определению сущности государственно-частного партнерства в современной научной литературе

№ п/п
Авторы
Подходы к определению сущности государственно-частного партнерства
1
Т. Х. Аблязов, А. В. Марусин
Механизм развития транспортной инфраструктуры [1, С. 1271–1280]
2
Е. А. Барбашина
Инструмент «мягкого» управления развитием хозяйственных процессов, способствующий росту ресурсоэффективности и инновационности производств [2, С. 119–130]
3
Е. В. Дробот, И. Н. Макаров, В. В. Колесников и др.
Форма деловой организации и определения основных условий, которые позволят создать и реализовать оптимальный механизм инновационной модернизации национальной промышленности [8, С. 1135–1150]
4
Е. В. Дробот, И. Н. Макаров, М. В. Титова и др.
Инструмент, способствующий переходу экономики страны или региона к интенсивному развитию. [10, С. 2189–2206]
5
А. Д. Краснов
Механизм предотвращения конфликта интересов бизнеса и власти [15, С. 3195–3206]
6
И. Н. Макаров, Е. В. Дробот, А. И. Володина и др.
Инструмент государственного регулирования экономики в целом и инструментарий государственной политики управления мезосистемами в частности [16, С. 1271–1282]
7
А. И. Матвеева
Инструмент импортозамещения [18, С. 1102–1107]
8
С. Л. Сазанова, С. П. Рогожин
Фундамент и драйвер развития российской экономики [25, С. 378–385]
Источник: составлено авторами по данным [1, 2, 8, 10, 15, 16, 18, 25].

В научной литературе государственно-частное партнерство рассматривается как механизм развития транспортной инфраструктуры [1, С. 1271–1280], как инструмент «мягкого» управления развитием хозяйственных процессов для обеспечения роста ресурсоэффективности и инновационности производств [2, С. 119–130], как форма деловой организации и определения основных условий, которые позволят создать и реализовать оптимальный механизм инновационной модернизации национальной промышленности [8, С. 1135–1150], как инструмент, способствующий переходу экономики страны или региона к интенсивному развитию [10, С. 2189–2206], как механизм предотвращения конфликта интересов бизнеса и власти [15, С. 3195–3206], как инструмент государственного регулирования экономики в целом и инструментарий государственной политики управления мезосистемами в частности [16, С. 1271–1282], как инструмент импортозамещения [18, С. 1102–1107], а также как фундамент и драйвер развития российской экономики [25, С. 378–385].

Кроме того, ученые отмечают важное значение развития института ГЧП для обеспечения устойчивого развития социальной экономики [3, С. 1377] и пишут о том, что использование инструментов государственно-частного партнерства расширяет бюджетные возможности регионов [26, С. 4571]. С. О. Календжян, А. А. Першин доказывают тезис о том, что формирование интегрированных корпоративных структур способствует «повышению эффективности реализации проектов государственно-частного партнерства как с коммерческой, так и с организационной точки зрения» [14, С. 1257].

Другие эксперты отмечают наличие противоречий участников государственно-частного партнерства, обусловленных наличием характерного для частного сектора стремления «к максимизации прибыли с необходимостью производства опекаемых благ в соответствующих условиям явного или неявного контракта параметрах качества и количества» [6, С. 2051]. Многие российские экономисты отмечают необходимость корректировки и оптимизации нормативно-правового и организационного инструментария обеспечения формирования механизма ГЧП [11, 12, 21].

Интересное, на наш взгляд, развитие концепция государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнерства получила в работе К. С. Половнёва, А. М. Платонова которые предложили триалистический подход «к расширению результативного взаимодействия его публичных и частных акторов в инфраструктурной сфере за счет привлечения общества», а также «заинтересованных и социально ориентированных групп и домашних хозяйств, в качестве третьего самостоятельного партнера данной системы» [22, С. 31–54].

Тем не менее в стремительно меняющемся мире под давлением сложных внешних обстоятельств роль государства в экономике меняется [13, С. 5913], изменяется институциональная среды взаимодействия государства и бизнеса, формируются «белые», «серые» и «черные» зоны взаимодействия бизнеса и власти в России [17, С. 2605]; все это напрямую сказывается на его отношениях с бизнесом и требует анализа эффективности такого формата взаимодействия государства с частным сектором как государственно-частное партнерство.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы оценить потенциал и перспективы государственно-частного партнерства в Российской Федерации.

Основная часть

Рынок государственно-частного партнерства в России в 2025 г. столкнулся с рядом проблем, обусловленных сокращением объема новых соглашений до 567 млрд руб., что в четыре раза меньше показателя 2024 г. (рис. 1).

Рисунок 1. Динамика объема заявленных инвестиций в проекты концессионного и ГЧП-рынка в 2019–2025 гг.

Источник: [19, C. 8].

В связи с этим возникает необходимость диверсификации сфер применения ГЧП и выявления возможных направлений, в рамках которых потенциал ГЧП остается пока не раскрытым.

К числу объектов с пока ограниченным опытом применения механизмов ГЧП относятся космическая инфраструктура, промышленные комплексы, центры обработки данных (ЦОД) и цифровые платформы умных городов. Их объединяет фундаментальный вклад в реализацию национальных интересов и обеспечение безопасности государства. В отличие от традиционных транспортных или социальных проектов эти направления напрямую работают на технологическое развитие и импортозамещение, создавая основу для долгосрочного экономического роста.

Ключевым преимуществом запуска ГЧП-проектов в этих сферах является возможность существенного снижения нагрузки на федеральный бюджет при одновременном привлечении внебюджетных инвестиций в стратегические инициативы. Высвобожденные бюджетные средства могут быть перенаправлены на социально значимые проекты с низкой коммерческой окупаемостью. Для частного сектора такие проекты открывают доступ к гарантированному спросу со стороны государства и участию в создании рынков будущего.

Синергетический эффект между этими отраслями носит комплексный характер. Развитие орбитальной спутниковой группировки (космос) генерирует колоссальные объемы данных, требующие обработки и хранения в современных центрах обработки данных. Технологии «умного города», в свою очередь, интегрируют данные из различных источников, включая спутниковое наблюдение и городские датчики, для оптимизации управления городской средой. Наконец, реализация всех перечисленных высокотехнологичных задач невозможна без развития отечественного промышленного производства, которое обеспечивает создание аппаратуры, оборудования и программного обеспечения. Таким образом, начало реализации ГЧП-проекта в одной сфере или отрасли неизбежно стимулирует появление спроса и инициатив в других, задавая единое направления для инновационного развития (рис. 2). Соответственно, именно здесь и возникает тот самый синергетический эффект [1].

Рисунок 2. Синергетический эффект между реализацией проектов ГЧП в четырех рассматриваемых отраслях

Источник: составлено авторами с помощью нейросети ГигаЧат.

По данным на 30 мая 2026 г. на портале ELIBRARY.ru по поисковому запросу «государственно-частное партнерство» (поиск только в названии публикаций) можно обнаружить 15665 публикаций. Если проанализировать эти статьи во временном разрезе, то можно увидеть, что до 2016 г. происходит рост исследовательского интереса к научном концепту «государственно-частное партнерство». И максимальное число публикаций с этим термином в названии приходится на 2016 г. (1528 публикаций), что обусловлено принятием федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [20]. Затем этот интерес начинает снижаться (рис. 3).

Рисунок 3. Анализ распределения публикаций в подборке с термином «государственно-частное партнерство» в названии по годам

Источник: составлено авторами по данным ELIBRARY.ru на 30 мая 2026 г.

Если провести контекстный анализ публикаций в рамках выделенной подборки и сформулировать четыре поисковых запроса с терминами «космос», «промышленное производство», «обработка данных» и «умный город в названии, аннотации, ключевых словах и полном тексте публикации, то можно увидеть, что в большей части публикаций ГЧП-проекты исследуются в отраслях промышленного производства и применительно к концепции «умный город» (200 и 194 публикации соответственно). Число публикаций, в которых проводится исследование ГЧП-проектов в космической отрасли составляет 49, а число публикаций, посвященных вопросам обработки данных – всего 14 (табл. 2).

Таблица 2

Анализ числа публикаций, содержащих термины «космос», «промышленное производство», «обработка данных» и «умный город в названии, аннотации, ключевых словах и полном тексте публикации

№ п/п
Термин
Число публикаций, шт.
Доля публикаций, %
1
Промышленное производство
200
1,28
2
Умный город
194
1,24
3
Космос
49
0,31
4
Обработка данных
14
0,09
Всего
15665
100,00
Источник: составлено авторами по данным ELIBRARY.ru на 30 мая 2026 г.

Итак, в качестве наиболее перспективных сфер и направлений реализации проектов ГЧП выглядят космическая отрасль, центры обработки данных, умные города и промышленное производство.

Причем, как отмечают эксперты, «все четыре анализируемые отрасли влияют друг на друга: запуск проектов в одной сфере создает спрос и ведет к появлению инициатив в другой. Например, эффективное внедрение технологий умных городов может зависеть от работы центров обработки данных, развития промышленного производства, информации с космических спутников» [18, C. 3].

Реализация ГЧП-проектов в рассматриваемых четырех отраслях может происходить либо в рамках базового сценарий, либо в рамках оптимистичного сценария (рис. 4).

Рисунок 4. Базовый и оптимистичный сценарии вложений в новые перспективные отрасли ГЧП до 2036 года

Источник: [19, C. 4].

Остановимся кратко на этих перспективных направлениях.

Космическая отрасль

Новый национальный проект «Развитие космической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» предусматривает федеральное финансирование в объеме 4,5 трлн руб., а планируемая доля частных инвестиций составляет 5 с увеличением до 35 % [19, C. 1]. Только за период 2026–2028 гг. планируемые федеральные вложения в национальный проект «Развитие космической деятельности Российской Федерации» составляют 955,9 млрд руб. (рис. 5). Ключевые федеральные проекты – «Пилотируемая космонавтика» (352,2 млрд руб.) и «Спутниковая связь и наблюдение за Землей» (181,3 млрд руб.), при этом потенциальный объем ГЧП-проектов в этой сфере оценивается в 170–220 млрд руб. [19, C. 1].

Рисунок 5. Планируемые федеральные вложения в национальный проект «Развитие космической деятельности Российской Федерации» в 2026–2028 годах

Источник: [19, C. 20].

Основными драйверами и наиболее крупными проектами выступают создание Российской орбитальной станции, лунная программа и развертывание многоспутниковых группировок для широкополосного доступа в Интернет и дистанционного зондирования Земли (табл. 3). Реализация этих проектов зависит от создания гарантий спроса и механизмов защиты инвесторов, а также решения проблемы невозможности включения расходов на НИОКР.

Таблица 3

Примеры крупных проектов, планируемых в российской космической отрасли

№ п/п
Проект
Характеристика
1
Российская орбитальная станция (РОС)
Создание собственной орбитальной станции к 2030–2032 гг., когда Международную космическую станцию выведут из эксплуатации. Развертывание новой станции будет происходить в несколько этапов, начиная с 2028 г. Ее создание оценивалось почти в 610 млрд руб. Обсуждалось также использование одного из модулей станции специально для космического туризма
2
Лунная программа
Подготовка и запуск аппаратов «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28» в 2027–2033 гг. для исследования и освоения естественного спутника Земли
3
Создание и запуск ракеты с возвращаемой ступенью
Подобная ракета (часто упоминается как «Амур-СПГ» или «Союз-7») удешевит доставку грузов на орбиту за счет многоразового использования, а также будет работать на более экологически чистом топливе. Первый запуск запланирован на 2028–2030 гг.
4
Создание перспективного космического корабля «Орел» многоразового использования
Разрабатывается с 2009 г. Планируется для использования за пределами околоземной орбиты, в частности для транспортировки грузов и людей к Луне. Первые полеты (сначала беспилотный, а затем пилотируемый) ожидаются в 2029–2030 гг.
5
Создание сервиса для широкополосной передачи данных
Проект реализует компания «Бюро 1440», первые 16 спутников широкополосного доступа выведены на орбиту в марте 2026 г. Всего планируют вывести более 250 спутников
6
Разработка и использование космических обсерваторий и телескопов
С 2019 г. на расстояние 1,5 млн км от Земли находится обсерватория «Спектр РГ» для наблюдения за объектами в жестком рентгеновском диапазоне космического излучения. Запуск телескопа «Спектр УФ», который будет изучать пространство в ультрафиолетовом диапазоне, может состояться в 2031 г. В 2036 г. планируется вывести в космос обсерваторию «Спектр М», которая сможет отслеживать признаки внеземной жизни
7
ГЧП-проекты в космической отрасли
Создание системы обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном пространстве – проект под названиями «Млечный путь» или «Космический лоцман». Он предполагает объединение возможностей наземной инфраструктуры (оптических и радиотелескопов) и спутниковой группировки и создание информационно-аналитической системы мониторинга
Источник: [19, C. 22].

Центры обработки данных

Рост объемов информации и внедрение искусственного интеллекта формируют взрывной спрос на вычислительные мощности [2]. Общий объем капитальных вложений в российскую инфраструктуру ЦОД на ближайшие десять лет оценивается в 1,3–1,5 трлн руб. [19, C. 2]. При этом потенциал использования инструментов ГЧП составляет около 170–200 млрд руб. [19, C. 2]. География строительства смещается из столичных агломераций в регионы с профицитом электроэнергии (Тверская, Саратовская, Ростовская, Ленинградская области), где он достигает 20–30 млрд КВт-ч. Государство формирует основной запрос через национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства», который реализуется в России с 1 января 2025 г. по 31 декабря 2030 г., планируя вложить 569,1 млрд рублей в цифровую трансформацию в 2026–2028 гг.

Умные города

Мировой рынок решений для умных городов удваивается каждые четыре года и к 2029 г. приблизится к 2 трлн долл. США [19, C. 2–3]. Российский сегмент в 2025 г. оценивался в 400 млрд руб. Несмотря на наличие пилотного проекта «Цифровое Приморье» (5 млрд руб.), новые комплексные инициативы запускаются медленно. Основной формой остаются модульные проекты (освещение, парковки, видеонаблюдение). Совокупный потенциал ГЧП-проектов в этой сфере до 2036 г. оценивается в 140–170 млрд руб. [19, C. 3].

Промышленное производство

Инструмент промышленного ГЧП был введен летом 2024 г., но ни одного соглашения заключено не было [3]. Барьеры включают высокий порог входа, ограничение бюджетного участия долей не более 50 %, что блокирует использование механизма минимально гарантированного дохода, и экстремально высокую стоимость заемного финансирования [19, C. 4]. Тем не менее интерес государства подтверждается финансированием восьми промышленных национальных проектов на сумму более 265 млрд руб. только в 2026 г. (рис. 6). Прогнозируемый объем промышленных ГЧП-проектов до 2036 г. может составить около 210 млрд руб. [19, C. 4].

Рисунок 6. Федеральные вложения в промышленные национальные проекты в 2025–2028 годах

Источник: [19, C. 43].

На рисунке 7 представлены наиболее перспективные отрасли промышленности, в которых возможна реализация ГЧП-проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики.

Отрасли промышленности, в которых возможна реализация проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики

,Технологический суверенитет

,Структурная адаптация экономики,•	Авиационная промышленность
•	Автомобилестроение
•	Железнодорожное машиностроение
•	Медицинская промышленность
•	Нефтегазовое машиностроение
•	Сельскохозяйственное машиностроение
•	Специализированное машиностроение
•	Станкоинструментальная промышленность и тяжелое машиностроение
•	Судостроение
•	Фармацевтическая промышленность
•	Химическая промышленность и композитные материалы
•	Электронная и электротехническая промышленность
•	Энергетическая промышленность

Рисунок 7. Отрасли промышленности, в которых возможна реализация ГЧП-проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики

Источник: составлено авторами по данным [19, C. 41].

Реализация проектов ГЧП в новых высокотехнологичных отраслях сопряжена с комплексом рисков, обусловленных технологической сложностью и отсутствием обширной практики. К числу ключевых вызовов относится высокий риск технологического устаревания проектов еще до их ввода в эксплуатацию, особенно в космической сфере и IT-секторе центров обработки данных. Коммерческие риски связаны с возможностью ошибок при прогнозировании рыночного спроса на услуги или оценке стоимости производства, что неизбежно ведет к удлинению сроков окупаемости и снижает привлекательность инициативы для частного капитала. Организационно-временные ограничения проявляются в сложности синхронизации производственных графиков и длительных процедурах получения разрешений и согласований, которые в аэрокосмической отрасли усугубляются жесткими графиками запусков. Юридическая неопределенность требует принятия дополнительных нормативных актов для урегулирования взаимодействия сторон, а дефицит ресурсов, таких как земельные участки и свободные энергетические мощности, создает физические барьеры для запуска строительства.

Для минимизации этих ограничений представляется возможным использовать гибкие условия соглашений, позволяющие адаптироваться к меняющимся техническим параметрам проекта. Снижение коммерческих рисков возможно через внедрение механизмов гарантии спроса, включая модели минимально гарантированного дохода. Оптимизация организационных процессов может достигаться за счет разделения ответственности между публичной и частной сторонами и организации согласований по принципу «одного окна».

Запуск ГЧП-проектов в обозначенных сферах станет ключевым фактором предотвращения спада на инфраструктурном рынке после 2028 г. По оценкам, суммарный объем внебюджетных инвестиций в космическую отрасль, центры обработки данных, умные города и промышленное производство может составить от 690 до 800 млрд руб. до 2036 г., а в оптимистичном сценарии могут достичь 1,04 трлн руб. [19, C. 48]. Это позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет примерно на 8–10 % от запланированных 5,5 трлн руб. [19, C. 48], высвободив средства для финансирования социально значимых инициатив. Кроме того, реализация данных проектов выступит драйвером роста выручки в смежных отраслях, обеспечив дополнительный прирост экономики на сумму около 3,8 трлн руб. за десятилетний период [19, C. 48], и создаст необходимый прецедент, который повысит доверие инвесторов и обеспечит плавную загрузку мощностей строительной индустрии.

Заключение

Государственно-частное партнерство переходит от экстенсивного этапа освоения традиционных сегментов к интенсивному развитию сложных, высокотехнологичных отраслей. Способность запустить эффективные механизмы сотрудничества в космической сфере, при строительстве дата-центров, внедрении элементов «умных городов» и модернизации промышленности определит не только будущее самого рынка ГЧП, но и темпы достижения технологического суверенитета и качества жизни в стране.

[1] О специфике формирования синергетических эффектов межотраслевых проектов государственно-частного партнерства инновационного развития производства мы уже писали ранее (см.: [7, С. 1093–1104]).

[2] О проблемах и рисках разработки и реализации проектов государственно-частного партнерства в информационной сфере пишут, например, Н. Е. Булетова, В. В. Чигаров [4, С. 2491–2502].

[3] О недостаточном уровне развития инструментов промышленного ГЧП пишут А. С. Рыбачек, Н. Р. Кельчевская [24, С. 20–27].


Источники:

1. Аблязов Т.Х., Марусин А.В. Государственно-частное партнерство как механизм развития транспортной инфраструктуры в условиях формирования цифровой экономики // Экономические отношения. – 2019. – № 2. – c. 1271-1280. – doi: 10.18334/eo.9.2.40593.
2. Барбашина Е.А. Роль государственно-частного партнерства в управлении процессами инновационного развития экономики России // Вопросы инновационной экономики. – 1948. – № 1. – c. 119-130. – doi: 10.18334/vinec.11.1.111948.
3. Бровчак С.В., Смирнова А.А., Зотов И.А., Мингазов А.Р., Головко А.Д. Государственно-частное партнерство в финансовой модели социальной экономики // Экономика, предпринимательство и право. – 2022. – № 4. – c. 1377-1392. – doi: 10.18334/epp.12.4.114477.
4. Булетова Н.Е., Чигаров В.В. Применение государственно-частного партнерства в информационно-финансовых отношениях участников налоговой системы страны // Экономика, предпринимательство и право. – 2023. – № 8. – c. 2491-2502. – doi: 10.18334/epp.13.8.118831.
5. Бурденко Е. В. Влияние цифровизации на развитие государственно-частного партнерства в России // Креативная экономика. – 2026. – № 3. – c. 529-542. – doi: 10.18334/ce.20.3.124908.
6. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Некрасова Е.А., Кадильникова Л.В. Системы интересов и противоречий участников государственно-частного партнерства // Экономические отношения. – 2019. – № 3. – c. 2051-2060. – doi: 10.18334/eo.9.3.40925.
7. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Колесников В.В., Морозова Н.С., Кадильникова Л.В. Теоретический базис формирования синергетических эффектов межотраслевых проектов государственно-частного партнерства инновационного развития производства // Вопросы инновационной экономики. – 2021. – № 3. – c. 1093-1104. – doi: 10.18334/vinec.11.3.113482.
8. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Колесников В.В., Назаренко В.С., Некрасова Е.А., Широкова О.В. Государственно-частное партнерство и квазипартнерские формы в инновационном развитии национальной промышленности: институциональный анализ // Вопросы инновационной экономики. – 2021. – № 3. – c. 1135-1150. – doi: 10.18334/vinec.11.3.113479.
9. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Барбашина Е.А., Колесников В.В. Трансформации институциональной среды и формирование потенциала инновационного развития на основе моделей публично-частного партнерства // Креативная экономика. – 1999. – № 5. – c. 1639-1662. – doi: 10.18334/ce.15.5.111999.
10. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Титова М.В., Сухина Ю.В., Назаренко В.С. Динамика, экономические и правовые особенности развития государственно-частного партнерства в регионах России // Экономика, предпринимательство и право. – 2021. – № 9. – c. 2189-2206. – doi: 10.18334/epp.11.9.113515.
11. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Казарова Д.С. Правовой и организационный инструментарий обеспечения развития государственно-частного партнерства: современное состояние и пути оптимизации // Экономика, предпринимательство и право. – 2023. – № 8. – c. 2477-2490. – doi: 10.18334/epp.13.8.118415.
12. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Башлыков Т.В., Авцинова А.А., Володина А.И. Государственно-частное партнерство и государственные предприятия в инструментарии государственной политики управления экономическим развитием // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 5. – c. 1711-1722. – doi: 10.18334/epp.14.5.120797.
13. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Авцинова А.А., Евсин М.Ю., Володина А.И. Особенности формирования, функционирования и развития государственно-частного партнерства в контексте изменения пределов государственного вмешательства в экономику // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 10. – c. 5913-5930. – doi: 10.18334/epp.14.10.121913.
14. Календжян С.О., Першин А.А. Тенденции развития институциональной среды в рамках применения механизмов государственно-частного партнерства в современной России // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 4. – c. 1257-1270. – doi: 10.18334/epp.14.4.120889.
15. Краснов А.Д. Государственно-частное партнерство как механизм предотвращения конфликта интересов бизнеса и власти // Креативная экономика. – 2021. – № 8. – c. 3195-3206. – doi: 10.18334/ce.15.8.113155.
16. Макаров И.Н., Дробот Е.В., Володина А.И., Назаренко В.С., Волкова О.А., Сотников Н.Б. Государственно-частное партнерство и кластерные образования в составе инструментария государственной политики управления мезосистемами // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 4. – c. 1271-1282. – doi: 10.18334/epp.14.4.120859.
17. Макаров И.Н., Дробот Е.В., Авцинова А.А., Спесивцев В.А., Володина А.И. Особенности институциональной среды государственного и частного партнерского взаимодействия и сотрудничества в современной России // Креативная экономика. – 2024. – № 10. – c. 2605-2624. – doi: 10.18334/ce.18.10.121909.
18. Матвеева А. И. Государственно-частное партнерство как инструмент импортозамещения // Вестник науки. – 2026. – № 1. – c. 1102-1107.
19. Новые сферы ГЧП: потенциал и перспективы. Аналитический обзор. Июнь 2026. ВТБ Инфраструктурный холдинг. [Электронный ресурс]. URL: https://www.vtbinfra.ru/upload/VTBInfra_SPIEF26.pdf (дата обращения: 30.05.2026).
20. О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 13.07.2015 № 224-ФЗ. Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182660/ (дата обращения: 30.05.2026).
21. Першин А.А. Методологические подходы к оценке эффективности проектов государственно-частного партнерства // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 8. – c. 4587-4602. – doi: 10.18334/epp.14.8.121126.
22. Половнёв К. С., Платонов А. М. Концепция государственно-частного и общественного партнерства на основе триалистического подхода // Креативная экономика. – 2026. – № 1. – c. 31-54. – doi: 10.18334/ce.20.1.124531.
23. Прозорова В. В., Каленов О. Е. Эволюция развития государственно-частного партнерства в России: проблемы и перспективы // Экономика и управление инновациями. – 2025. – № 4. – c. 24-33. – doi: 10.26730/2587-5574-2025-4-24-33.
24. Рыбачек А. С., Кельчевская Н. Р. Возможности повышения эффективности государственно-частного партнерства // Reports Scientific Society. – 2025. – № 1. – c. 20-27.
25. Сазанова С. Л., Рогожин С. П. Историко-экономические основания института государственно-частного партнерства в России // Научные труды Вольного экономического общества России. – 2025. – № 3. – c. 378-385. – doi: 10.38197/2072-2060-2025-253-3-378-385.
26. Тютюкина Е.Б. Модели государственно-частного партнерства и влияние факторов на их использование в России // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 8. – c. 4571-4586. – doi: 10.18334/epp.14.8.121462.

Страница обновлена: 24.07.2026 в 16:12:45

 

 

Potential and prospects of public-private partnership in the Russian Federation

Drobot E.V., Makarov I.N., Sukhina Y.V., Kiselev K.V., Matytsin V.V.

Journal paper

Journal of Economics, Entrepreneurship and Law
Volume 16, Number 5 (May 2026)

Citation:

Abstract:
Currently, the Russian economy is facing a challenge: in order for the economy to develop and cities to become comfortable, huge financial investments are required in the development of transport and industrial infrastructure and new technologies. Nevertheless, budgetary sources of financing are not unlimited, and here the mechanism of public-private partnership, combining the resources of government and private business, comes to the rescue. The article analyzes the potential and prospects of public-private partnership in four of the most promising sectors of the Russian economy: the space industry, data centers, the concept of smart cities and industrial production. The choice of these areas is due to their strategic importance for ensuring technological sovereignty, high synergetic effect and significant interest from both the state and private capital. The article substantiates the existence of a synergetic effect between the implementation of public-private partnership projects in the four industries under consideration. The article may be of interest to representatives of government authorities, heads of large industrial corporations, venture investors and specialists in strategic management.

Keywords: public-private partnership, investments, space industry, infrastructure modernization, industrial production, smart city, data centers

JEL-classification: H54, L26, L32, O31

References:

Ablyazov T.Kh., Marusin A.V. (2019). Public-private partnership as a mechanism of the development of transport infrastructure in the conditions of the formation of the digital economy. Journal of International Economic Affairs. 9 (2). 1271-1280. doi: 10.18334/eo.9.2.40593.

Barbashina E.A. (1948). The role of public-private partnership in managing the processes of innovative development of the russian economy. Russian Journal of Innovation Economics. 11 (1). 119-130. doi: 10.18334/vinec.11.1.111948.

Brovchak S.V., Smirnova A.A., Zotov I.A., Mingazov A.R., Golovko A.D. (2022). Public-private partnership in the financial model of the social economy. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 12 (4). 1377-1392. doi: 10.18334/epp.12.4.114477.

Buletova N.E., Chigarov V.V. (2023). Application of public-private partnership in information and financial relations of participants of the tax system. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 13 (8). 2491-2502. doi: 10.18334/epp.13.8.118831.

Burdenko E. V. (2026). The impact of digitalization on the development of public-private partnership in Russia. Creative Economy. 20 (3). 529-542. doi: 10.18334/ce.20.3.124908.

Drobot E.V., Makarov I.N., Avtsinova A.A., Evsin M.Yu., Volodina A.I. (2024). Characteristics of the formation, activity and development of public-private partnership amidst changing limits of state intervention in the economy. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 14 (10). 5913-5930. doi: 10.18334/epp.14.10.121913.

Drobot E.V., Makarov I.N., Barbashina E.A., Kolesnikov V.V. (1999). Transformation of the institutional environment and innovative development potential based on public-private partnership models. Creative economy. 15 (5). 1639-1662. doi: 10.18334/ce.15.5.111999.

Drobot E.V., Makarov I.N., Bashlykov T.V., Avtsinova A.A., Volodina A.I. (2024). Public-private partnership and state-owned enterprises in the tools of State policy of economic development management. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 14 (5). 1711-1722. doi: 10.18334/epp.14.5.120797.

Drobot E.V., Makarov I.N., Kazarova D.S. (2023). Legal and organizational tools to ensure the development of public-private partnerships: current status and opportunities for improvement. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 13 (8). 2477-2490. doi: 10.18334/epp.13.8.118415.

Drobot E.V., Makarov I.N., Kolesnikov V.V., Morozova N.S., Kadilnikova L.V. (2021). The theoretical basis of synergetic effects of intersectoral ppp projects for the innovative development of production. Russian Journal of Innovation Economics. 11 (3). 1093-1104. doi: 10.18334/vinec.11.3.113482.

Drobot E.V., Makarov I.N., Kolesnikov V.V., Nazarenko V.S., Nekrasova E.A., Shirokova O.V. (2021). Public-private partnership and quasi-partner forms in the innovative development of national industry: institutional analysis. Russian Journal of Innovation Economics. 11 (3). 1135-1150. doi: 10.18334/vinec.11.3.113479.

Drobot E.V., Makarov I.N., Nekrasova E.A., Kadilnikova L.V. (2019). System of interests and conflicts of state-private partnership participants. Journal of International Economic Affairs. 9 (3). 2051-2060. doi: 10.18334/eo.9.3.40925.

Drobot E.V., Makarov I.N., Titova M.V., Sukhina Yu.V., Nazarenko V.S. (2021). Dynamics, economic and legal particularities of the public-private partnership development in the Russian regions. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 11 (9). 2189-2206. doi: 10.18334/epp.11.9.113515.

Kalendzhyan S.O., Pershin A.A. (2024). Trends in the development of the institutional environment within the framework of the application of public-private partnership mechanisms in modern Russia. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 14 (4). 1257-1270. doi: 10.18334/epp.14.4.120889.

Krasnov A.D. (2021). Public-private partnership as a mechanism for preventing a conflict of interests of business and government. Creative Economy. 15 (8). 3195-3206. doi: 10.18334/ce.15.8.113155.

Makarov I.N., Drobot E.V., Avtsinova A.A., Spesivtsev V.A., Volodina A.I. (2024). Characteristics of the institutional environment of public-private partnership and cooperation in modern Russia. Creative Economy. 18 (10). 2605-2624. doi: 10.18334/ce.18.10.121909.

Makarov I.N., Drobot E.V., Volodina A.I., Nazarenko V.S., Volkova O.A., Sotnikov N.B. (2024). Public-private partnership and clusters as tools of the national policy for managing mesosystems. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 14 (4). 1271-1282. doi: 10.18334/epp.14.4.120859.

Matveeva A. I. (2026). Public-Private Partnership as an Import Substitution Tool. Vestnik nauki. 3 (1). 1102-1107.

Pershin A.A. (2024). Methodological approaches to evaluating the effectiveness of public-private partnership projects. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 14 (8). 4587-4602. doi: 10.18334/epp.14.8.121126.

Polovnyov K. S., Platonov A. M. (2026). The concept of public-private and public partnership based on a trialectical approach. Creative Economy. 20 (1). 31-54. doi: 10.18334/ce.20.1.124531.

Prozorova V. V., Kalenov O. E. (2025). Evolution of Development Public-Private Partnerships in Russia: Problems and Prospects. Ekonomika i upravlenie innovatsiyami. (4). 24-33. doi: 10.26730/2587-5574-2025-4-24-33.

Rybachek A. S., Kelchevskaya N. R. (2025). Opportunities to Improve the Efficiency of Public-Private Partnerships. Reports Scientific Society. (1). 20-27.

Sazanova S. L., Rogozhin S. P. (2025). Historical and Economic Foundations of Public-Private Partnership in Russia. Nauchnye trudy Volnogo ekonomicheskogo obschestva Rossii. 253 (3). 378-385. doi: 10.38197/2072-2060-2025-253-3-378-385.

Tyutyukina E.B. (2024). Public-private partnership models and factors influencing their application in Russia. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 14 (8). 4571-4586. doi: 10.18334/epp.14.8.121462.