Продвижение концепции «устойчивые города» в Европейском союзе

Бурденко Е.В.

Статья в журнале

Экономические отношения (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 16, Номер 2 (Апрель-июнь 2026)

Цитировать эту статью:

JATS XML



Введение

Забота об окружающей среде сегодня становится не просто важным для общества и планеты трендом, но требует объединения усилий ученых, практиков, предпринимателей из разных стран мира. По прогнозу Организации объединенных наций (ООН) к 2050 г. в городах будет проживать 69% населения мира [7]. Города и населенные пункты являются центрами экономической, политической, интеллектуальной, культурной и спортивной жизни. Эффективное планирование, строительство и обновление городов необходимо для создания комфортной городской среды. Одним из важнейших индикаторов достижения устойчивого развития является Цель 11. «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов» концепции устойчивого развития, утвержденная в 2015 г. ООН [5, 6].

В настоящее время сформировалось несколько концепций развития современных городов: умный город, устойчивый город, цифровой город, экологический город. В своем исследовании Е.А. Карагулян и М.В. Батырева рассматривают взаимосвязь между разными концепциями развития современного города [3]. Они выделяют основные характеристики умного устойчивого города. В своем исследовании они сделали акцент на практическом использовании модели «устойчивый город» в столицах стран Северной Европы: Дании, Исландии, Норвегии. Швеции, Финляндии.

В статье В.В. Черных и В.А. Иваненко уделено внимание преимуществам территориальной кластеризации, которая способствует увеличению конкурентоспособности страны [11]. В исследовании дана характеристика рамочных программ Европейского союза, осуществляющих финансирование кластерного развития территории.

В статье Н.В. Медяник предложена систематизация европейского опыта по реализации концепции «зеленый» город [4]. Продвижению устойчивой городской среды способствует общеевропейская платформа «Платформа городской природы», на которой аккумулируются различные практики по воспроизводству городской природы и поддержки биоразнообразия.

В исследовании В.И. Сарченко, С.А. Хиревич и Т.П. Категорская показано формирование устойчивой городской среды в долгосрочной перспективе [8]. Концепция устойчивого развития города предполагает сбалансированное развития без ущерба для окружающей среды [9].

Несмотря на актуальность исследования экологического развития умных городов, нет комплексных исследований достижения целей устойчивого развития, сформированных ООН в 2015 году. А также отсутствуют исследования тех инициатив, которые способствуют продвижению модели «устойчивого города» в Европейском союзе (ЕС). Целью исследования является анализ европейского опыта по переходу к модели «устойчивый город». Европейские страны одни из первых стали как разрабатывать критерии устойчивых городов, так и использовать их на практике. Для проведения исследования использовалась статистическая информация ООН, Европейского союза, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ.

Мониторинг достижения цели устойчивого развития 11 «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов» в Европейском союзе

Численность населения стран Европейского союза в 2025 году составила 450,38 млн. человек [2]. В ЕС количество городов с населением более 50 тыс. человек в 2025 году составило 811. Самыми урбанизированными европейскими странами в 2023 г. являются Монако – 100%, Бельгия – 98%, Сан-Марино – 98% населения проживает в городах. По прогнозу к 2050 году доля населения, проживающего в европейских городах, поселках увеличится и составит 80% [10]. Поэтому необходимо вести анализ изменений качества жизни в городах и поселках. Их устойчивое развитие оценивает 11 показатель «Устойчивые города и населенные пункты» Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. Для мониторинга за достижением этого показателя в Европейском союзе используются 8 индикаторов (таблица 1).

Таблица 1. Показатель 11 «Устойчивые города и населенные пункты» ЦУР ООН в ЕС за период с 2016 по 2023 гг.


Индикаторы показателя «Устойчивые города и населенные пункты»
2016
2018
2020
2022
2023
Интервал значения (2023)
1.
Уровень острой нехватки жилья в зависимости от уровня бедности, %.
5,1
4,3
4,0
н/д
4,0
min 0,5%, Мальта
max 12,7%, Албания
2.
Население, проживающее в домохозяйствах и страдающее от шума, в зависимости от уровня бедности, %.
18,1
18,2
17,6
н/д
18,0
min 6,8%, Хорватия
max 31,3%, Мальта
3.
Смертность в результате дорожно-транспортных происшествий по типам дорог, количество.
23808
23307
18830
20654
20384
min 8, Исландия
max 3039, Италия
4.
Преждевременная смертность вследствие воздействия мелкодисперсных частиц (РМ2,5), количество., тыс.
275,46
286,58
233,71
238,39
182,4
min 5, Лихтенштейн
max 43 083, Италия
5.
Уровень переработки муниципальных отходов, %.
45,9
46,4
48,5
49,1
47,7
min 12,4%, Румыния
max 68,7%, Германия
6.
Население, подключенное ко вторичной очистке сточных вод, %.
79,11
79,96
80,3
80,77
80,7
min 7,12% Мальта
max 99,65%, Нидерланды
7.
Доля автобусов и поездов, используемых во внутренних пассажирских перевозках, %.
17,2
17,0
12,8
16,4
16,9
min 7,9%, Литва
max 27,5%, Швейцария
8.
Население, сообщающее о случаях преступлений, насилия или вандализма в своем районе в зависимости от уровня бедности, %.
12,5
11,5
10,7
н/д
10,0
min 2,7%, Литва
max 20,9%, Греция
Источник: составлено автором [10]

Статистическая служба Европейского союза (Евростат) ведет наблюдение не только в целом по союзу, но и в разрезе отдельных стран [1]. Это позволяет оценить разброс значений индикатора, выявить страны – лидеры и страны – аутсайдеры. Практически по всем индикаторам показателя 11 ЦУР ООН «Устойчивые города и населенные пункты» в Европейском союзе за период с 2016 г. по 2023 г. отмечается положительная динамика (таблица 1).

Возможность иметь безопасное и доступное жилье является основой спокойной, здоровой и полноценной жизни. Плохие жилищные условия повышают риск бедность, уменьшают жизненные перспективы и способствуют неравенству. При расчете индикатора «Уровень острой нехватки жилья в зависимости от уровня бедности» учитывается доля населения, проживающего в перенаселенных домохозяйствах и одновременно испытывающих следующие виды проблем с жильем: протекающая крыша, сырые стены, полы, фундамент; гниль на оконных рамах или полах; отсутствие санитарных удобств; слишком темное жилье. За период с 2016 по 2023 г. этот индикатор улучшился, снизилась доля населения, имеющая проблемы с жильем на 1,1% (таблица 1).

Высокий уровень шума вызывает раздражение, стресс, недосыпание, приводит к ухудшению психического здоровья и самочувствия, наносит вред сердечно-сосудистой и метаболической системам. Индикатор «Население, проживающее в домохозяйствах и страдающее от шума, в зависимости от уровня бедности» за рассматриваемый период не изменился. В ЕС утвержден план действий по снижению уровня шума транспорта.

За период с 2016 по 2023 год число смертей, наступивших в результате дорожно-транспортных происшествий снизилось на 15% (таблица 1). Травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, ухудшают здоровье людей, создают дополнительную нагрузку на здравоохранение и сопровождаются значительными экономическими издержками. В 2023 году на дорогах ЕС ежедневно погибало 56 человек. Несмотря на уменьшение в 2023 году числа смертей, наступивших в результате дорожно-транспортных происшествий, общие темпы улучшения остаются медленными.

Наличие в воздухе мелкодисперсных частиц (РМ2,5) сокращает продолжительность жизни, приводит к возникновению и развитию многих хронических и острых респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Европейского агентства по окружающей среде в 2023 году в Хорватии, Греции и Италии концентрация РМ2,5 превысила годовой предельный уровень ЕС. Более высокие концентрации мелкодисперсных частиц наблюдаются в Центральной и Восточной Европе, что связано с использованием твердого топлива и старением автопарка. Подвергались повышенному воздействию концентрации РМ2,5 94% жителей европейских городов в 2023 году. Преждевременная смертность вследствие воздействия мелкодисперсных частиц (РМ2,5) в 2023 году снизилась на 34% по сравнению с 2016 годом (таблица 1). В планах ЕС продолжать сокращать загрязнение воздуха, что должно привести к уменьшению числа преждевременных смертей, вызванных воздействием мелкодисперсных частиц.

В ЕС политика в области обращения с отходами основана на «Иерархии отходов». Поэтому главное – это предотвращение образования отходов, потом повторное использование, переработка и утилизация. Муниципальные отходы составляют 10% от общего количества отходов, образующихся в европейских странах. Управление потоком муниципальных отходов снижает негативное воздействие городов на окружающую среду. За период с 2016 по 2023 г. доля перерабатываемых отходов увеличилась на 2,2% и составила 47,7% (таблица 1). В 2023 году на 1 жителя ЕС приходилось 511 кг. отходов. Но цель ЕС – это перерабатывать или повторно использовать 60% своих бытовых отходов к 2030 году. Поэтому необходимы более активные усилия для достижения поставленной цели.

Городские районы активно используют водные ресурсы и сбрасывают сточные воды, содержащие органические веществ, питательные элементы и опасные примеси, что оказывает влияние на водные объекты. Доля населения, подключенного ко вторичной очистке сточных вод, в 2023 году достигла 80,7% (таблица 1).

Европейские страны стремятся перейти на более широкое использование экологически чистых, энергоэффективных транспортных средств. Для уменьшения загрязнения воздуха более широко использовать общественный транспорт и снизить использование личных автомобилей. Согласно опросу 2023 года в среднем 43% респондентов пользовались общественным транспортом каждый день. Опрос показал, что 73% жителей европейских городов удовлетворены общественным транспортом.

Для расчета статистических данных о степени урбанизации Евростат выделяет 3 типа территорий: города, поселки и пригороды, сельские районы. Воспринимаемый уровень преступности был выше всего в городах – 19,0% и ниже в городах и пригородах – 10,1%, в сельской местности – 5,9%.

Для согласованных действий и достижения поставленных целей европейские государства разработали и подписали Ольборгскую хартию. Рассмотрим её подробнее.

Ольборгская хартия

Европейские страны одними из первых стали проводить экологические программы и стали инициаторами устойчивого развития. В 1994 году в городе Ольборге (Дания) проводится 1 Европейская конференция по устойчивому развитию городов и принимается «Хартия европейских устойчивых городов и поселков в интересах устойчивого развития» (Ольборгская хартия). Хартия состоит из трех частей:

Ø Часть 1. Декларация о консенсусе: европейские города на пути к устойчивому развитию.

Ø Часть 2. Европейская кампания за устойчивое развитие городов и поселков.

Ø Часть 3. Декларация о намерениях местных органов власти участвовать в реализации «Повестки дня на местном уровне» на период до 2030 года.

В настоящее время Хартию подписало более 3000 местных органов власти из 40 стран. Это крупнейшее движение в Европе было поддержано и в других странах.

С 1994 года Европейская конференция по устойчивому развитию городов стала проводится на регулярной основе. На ней обсуждаются проблемы, ставятся цели, определяются задачи. В 2004 году на 4 Европейской конференции по устойчивому развитию городов было выработано общее понимание принципов устойчивого развития и приняты «Ольборгские обязательства». Были определены цели, оценка прогресса и выделены следующие направления устойчивого развития городов и поселков:

1. Власть.

2. Городское управление для устойчивого развития.

3. Природные богатства.

4. Ответственное потребление и выбор образа жизни.

5. Планирование и дизайн.

6. Меньше пробок – выше мобильность.

7. Местные инициативы по сохранению здоровья

8. Энергичная и устойчивая местная экономика

9. Социальное равенство и справедливость.

10. От локального к глобальному.

В таблице 2 приведены страны Европейского союза и количество городов подписавших Ольборгские обязательства.

Таблица 2. Европейские страны и города, подписавшие Ольборгские обязательства (2025)


Страна
Количество городов
1.
Испания
345
2.
Италия
135
3.
Португалия
58
4.
Франция
17
5.
Швеция
15
6.
Бельгия
11
7.
Австрия
10
8.
Германия
9
9.
Греция
9
10.
Сербия
6
11.
Дания
5
12.
Финляндия
5
13.
Эстония
5
14.
Норвегия
4
15.
Македония
3
16.
Черногория
3
17.
Швейцария
3
18.
Босния и Герцеговина
3
19.
Ирландия
2
20.
Литва
2
21.
Румыния
1
22.
Чехия
1
23.
Латвия
1
Источник: составлено автором [2]

Как видно из таблицы 2 наиболее активно внедрение принципов устойчивого развития городов и поселков поддержали 3 страны Южной Европы: Испания, Италия и Португалия.

В 2016 году итогом проведения 8 Европейской конференции по устойчивому развитию городов стало принятие Баскской декларации. В Баскской декларации обозначены новые пути развития европейских городов и поселков, направленные на создание продуктивных, устойчивых и жизнестойких городов для комфортной и инклюзивной жизни в Европе. В 2020 году Европейская конференция по устойчивому развития проходила в Мангейме (Германия). По её результатам было принято «Мангеймское послание», в котором поддержано «Европейское зеленое соглашение» и выделены аспекты, способствующие достижению поставленной цели.

В 2024 году состоялась 10 Европейская конференция по устойчивому развитию городов в г. Ольборг (Дания). В ней приняли участие представители 163 городов из 33 стран. На конференции были приняты «Ольборгские условия», в которые содержится призыв к разработке политики климатической нейтральности как на уровне Европейского союза, так на уровне национальных государств.

Заключение

Достижение целей устойчивого развития невозможно без позитивного развития городов и поселков, в которых проживает значительная доля населения европейских стран. Поэтому мониторинг Цели 11. «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов» ЦУР ООН позволяет оценить результат от прилагаемых усилий. В целом за период с 2016 года по 2023 г. по всем индикатора показателя «Устойчивые города и населенные пункты» отмечается положительная динамика» по Европейскому союзу. В результате прилагаемых усилий уменьшается негативное воздействие на окружающую среду, что способствует повышению качества жизни. Принятая в 1994 году Ольборгская хартия способствовала выработки общих принципов устойчивого развития и заложила основу поступательного, экологического развития городов и поселков. Регулярно проводимая Европейская конференция по устойчивому развитию стала площадкой, на которой обсуждаются проблемы европейских стран по достижению поставленных целей, осуществляется обмен лучшими практиками.


Страница обновлена: 26.05.2026 в 11:44:14

 

 

Prodvizhenie kontseptsii «ustoychivye goroda» v Evropeyskom soyuze

Burdenko E.V.

Journal paper

Journal of International Economic Affairs
Volume 16, Number 2 (April-June 2026)

Citation: