Формирование регионального инновационного хаба по направлению таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов на Дальнем Востоке России
Соловьев Д.Б.1,2 ![]()
1 Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия
2 Российская таможенная академия, Владивостокский филиал, Владивосток, Россия
Статья в журнале
Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 16, Номер 4 (Апрель 2026)
Аннотация:
В статье представлен анализ экосистемы России и нормативно-правового регулирования трансфера технологий, анализ экосистемы Китая и нормативно-правового регулирования трансфера технологий в Китайской Народной Республике. Выявлены особенности формирования современных тенденций в управлении технологическими инновациями. В качестве гипотезы исследования выступает предположение о высокой эффективности международного инновационно-технологического сотрудничества вуза при его функционировании в рамках инновационного хаба и полной интеграции в формирующуюся инновационную экосистему региона. Для реализации трансфера технологий на Дальнем Востоке России, предложена концепция инновационного хаба. Инновационный хаб предложено создать на основе разработок по направлению таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, по направлению имеется значительный задел инновационных проектов по смежным направлениям, включающим в себя проекты по противодействию экстремизму (терроризму) и ядерным, радиационным технологиям
Ключевые слова: инновационный хаб, инновационная экосистема, таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов, таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов, инновационная инфраструктура
JEL-классификация: O31, O32, K42
Введение
Роль высших учебных заведений в последние десятилетия претерпевает изменения. Классические функции (исследовательская и образовательная) дополняются функцией трансфера технологий. Подобные вузы становятся передовыми элементами национальных и региональных инновационных экосистем, в том числе эпицентрами возникновения новых технологичных отраслей.
Примеры таких университетов можно увидеть в США, Сингапуре, Китае, Швеции, Гонконге и других странах, имеющих высокий рейтинг в международных статистических исследованиях уровня инновационного развития стран [40, c. 60].
В России тренд на формирование в университетах инновационной культуры и прививание технологических компетенций стал более ярко прослеживаться во втором десятилетии XXI века [39, c. 179–184]. В стране при университетах открываются технопарки, создаются бизнес-инкубаторы и акселераторы, центры коллективного пользования, центры прототипирования с использованием аддитивных технологий, центры трансфера технологий и центры предпринимательства и т.д [41, c. 57]. Ведомственные высшие учебные заведения, к которым относиться Российская таможенная академия (РТА), также попадают под общую оценку эффективности деятельности, разработанную Министерством науки и высшего образования РФ.
Стоит констатировать, что для формирования нового типа высшего учебного заведения способного генерировать новый высокотехнологичный бизнес и инновации, требуется соответствующая среда, в которой вуз будет одним из звеньев цепи под названием инновационная экосистема [42, c. 10]. Именно создание подобной среды и интеграция в неё вуза позволяют сделать его инновационно-технологическим лидером и эффективного исполнителя заказа от ведомства, основавшего вуз.
Инновационная экосистема характеризуется тесным взаимодействием её элементов (научных, исследовательско-образовательных и инновационных организаций, бизнес-сообщества, стейкхолдеров), наличием спроса на инновации, пула экспертного сообщества, что формирует инновационно-ориентированное общество, инновационно-восприимчивый крупный бизнес и как следствие интенсифицирует социально-экономическое развитие.
Образование подобной экосистемы за рубежом, как правило, осуществляется практически самостоятельно, в связи с увеличивающимися потребностями общества, при этом роль государства как инициатора здесь является минимальной [2, c.1140-1144]. Естественно, государством изначально должна быть заложена необходимая нормативно-правовая база способная стать фундаментом для формирования инновационной экосистемы способной организовать трансфер технологий [6, c. 1427-1432].
В РФ проделана большая работа по формированию законодательной базы регулирования и поддержки инновационной деятельности и трансфера технологий, в том числе и в вузах [15, c. 2170-2181]. Произошла активизация инновационной деятельности и в самих вузах [16, c. 100-110]. К сожалению, не все регионы России имеют равные условия для развития инновационно-технологической деятельности. Связано это, прежде всего с отдалённостью некоторых регионов от Центральной части России, низкой концентрацией венчурного и государственного капитала, относительно не высокой плотностью населения и другими факторами [28, c. 14].
К подобным регионам относится и Дальневосточный федеральный округ (далее – ДФО). В данном округе функционирует достаточно научной и образовательной инфраструктуры, к которой можно отнести Дальневосточное отделение Российской Академии Наук и его научно-исследовательские институты, Дальневосточный и Северо-Восточный федеральные университеты, Владивостокский филиал Российской таможенной академии и другие вузы, с 2010 года активно создаётся и инновационная инфраструктура, такая как ГАУ «Технопарк «Якутия», Тихоокеанский центр трансфера технологий, ГБУ «Бизнес-Инкубатор Республики Саха (Якутия)» и другие объекты.
Несмотря на всё инфраструктурное разнообразие сформировать в ДФО инновационную экосистему и задать вузам импульс интенсивного инновационно-технологического развития пока не удаётся.
В свою очередь функционирование региональных вузов в условиях инновационной экосистемы позволило бы им обеспечить взаимовыгодное инновационно-технологическое взаимодействие с зарубежными инновационными экосистемами, где центральное место отведено местным ведущим университетам.
Такого рода сотрудничество позволит развивать трансфер технологий и знаний, обмен опытом, успешными предпринимательскими практиками и профессиональными кадрами, создавать совместные стартапы, продвигать российские инновационные проекты на рынки зарубежных стран и многое другое [28, c. 14].
Решением выше озвученной проблемы могло бы стать создание инновационного хаба, вовлекающего ресурсы ключевых научных, исследовательско-образовательных и инновационных игроков Дальнего Востока России, обеспечивающего модель их сетевого взаимодействия, с целью формирования полноценной эффективной инновационной экосистемы в регионе [1-4].
Ключевое место в инновационном хабе, а в последствии в инновационной экосистеме, может занять один из ведущих научно-образовательных центров Дальнего востока России - Владивостокский филиал Российской таможенной академии (в лице Учебного центра таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов (ТКДРМ)).
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о высокой эффективности международного инновационно-технологического сотрудничества вуза при его функционировании в рамках инновационного хаба и полной интеграции в формирующуюся инновационную экосистему региона.
Инновационно-технологическое развитие России и Китая
Множество российских компаний уже оценили перспективность инновационной модели развития [9, с. 20] благодаря активному внедрению передовых производственных технологий и реализации проектов по созданию новых высокотехнологичных производств.
Реализация инновационной деятельности на предприятии способно вывести его на более высокий качественный уровень и обеспечить огромные конкурентные преимущества [5, с. 95], но для увеличения уровня инновационно-технологического развития всей страны этот процесс должен быть всеобъемлющим и системным.
Помимо желания стать инновационно-технологическим лидером, необходимо создать особые условия, инструменты и меры, способствующие формированию эффективного механизма генерации инноваций, технологических компаний. Должна быть сформирована инновационная экосистема [14, с.10], позволяющая активно взаимодействовать всем участникам инновационного процесса.
Инновационная экосистема – это сетевое пространство и новая организационная целостность, рассчитанная на производство инноваций. В рамках данного пространства сформирован комплекс плотных взаимоотношений между индустрией, академической средой, университетами, правительством, венчурными инвесторами, профессиональными ассоциациями и другими элементами, заинтересованными во взаимовыгодных связях, направленных на реализацию инновационной деятельности.
Фундаментальное значение в процессе осуществления инновационного развития экономики, отводится нормативному правовому регулированию.
Стоит разобраться с тем, что предполагает нормативно-правовое регулирование отношений между участниками инновационного процесса:
1) определение основных правовых аспектов отношений между участниками инновационного процесса;
2) защита прав на результаты интеллектуальной деятельности;
3) гарантирование защиты прав, в том числе и интересов субъектов инновационной деятельности;
4) развитие сотрудничества в сфере выполнения НИОКРиТР, НИР, также по вопросам предоставления услуг для реализации инновационной деятельности.
Первые нормативные правовые документы в области инновационной деятельности появились в России в 1990-х гг. [25, с. 60]. В то время как, например, в США подобные документы начали формироваться ещё в 1970-х гг. [4, с. 151]. Так в 1976 г. в США был принят Закон «О государственной научно-технологической политике, организации и приоритетах» [13, с. 7]. Такое запаздывание можно объяснить тем, что на тот момент в России не сформировалось видение того, каким должно быть содержание и формы инновационной деятельности.
Так как инновационная деятельность имеет свои специфические черты, стало понятно, что необходимо разрабатывать специальные законы, подзаконные акты и иные документы, направленные непосредственно на регулирование именно сферы инноваций.
Нормативную правовую базу, регулирующую отношения в инновационной сфере и трансфере технологий, можно разделить на следующие группы, представленные на рисунке 1.
Рисунок 1 – Группы нормативно-правовых актов разрабатываемых для регулирования инновационной деятельности
К основным нормативно-правовым документам Федерального уровня, регулирующим процессы реализации инновационной деятельности и трансферу технологий в России, можно отнести более 30 документов, основополагающие, регулирующие документы принятые в 2024-2026 годах [18, 21-23].
Краткий анализ содержаний основных нормативно-правовых документов, представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Анализ содержания основных нормативно-правовых документов инновационной деятельности и трансферу технологий в РФ
|
№
|
Название
документа
|
Краткое
обобщенное содержание
|
|
1
|
Федеральный закон от 08.08.2024 №
330-ФЗ (ред. от 08.08.2024) [35]
|
Вводит в действие мероприятия, по
поддержки инновационных проектов в креативной сфере
|
|
2
|
Федеральный закон от 24.06.2025 №
168-ФЗ (ред. от 24.06.2025) [36]
|
Ввод регламенты и новые требования к
оформлению инновационных проектов, реализуемых на территории РФ
|
|
3
|
Федеральный закон ФЗ №97-ФЗ от 16
апреля 2022 года [37]
|
Регламентирует получение льготы на
налог на прибыль, полученную при работе с объектами интеллектуальной
собственности
|
|
4
|
Федеральный закон ФЗ №213 от 28 июня 2022
года [38]
|
Утверждает перечень зарубежных
технологий, товаров и объектов интеллектуальной собственности, в отношении
которых возможно организовать трансфер технологий без нарушений
исключительного права зарубежного правообладателя
|
|
5
|
Указ Президента РФ от 8 марта 2022
года № 100 [34]
|
Вводит в действие мероприятия,
ограничивающие по ряду направлений экономической деятельности участников ВЭД
в осуществлении трансфера технологий в партнерстве с зарубежными
контрагентами
|
|
6
|
Постановление Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации от 25 мая 2022 № 164-СФ [19]
|
Регламентирует получение льгот на
налог на прибыл для инновационных организаций при работе с объектами
интеллектуальной собственности
|
|
7
|
Стратегия развития креативной
экономики в Российской Федерации на период до 2036 года [31]
|
Регламентирует поддержку инновационных
проектов со стороны государства. Определяет перспективные технологические
направления для инновационных проектов
|
|
8
|
Постановление Правительства РФ от 26
февраля 2022 года № 243 [20]
|
Предприятия и организации,
осуществляющие инновационную деятельность, могут оформлять субсидии и дотации
на осуществление НИОКР по упрошенной схеме
|
|
9
|
Постановление Правительства РФ от 25
марта 2022 года № 469 (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.01.2023) [21]
|
Регламентирует условия получения
льготных кредитов для малых и средних предприятий инновационной сферы
|
|
10
|
Постановление Правительства РФ от 31
марта 2022 года № 522 (ред. от 14.04.2022) [25]
|
Регламентирует получение
дополнительного государственного финансирования при разработке отечественных
инновационных продуктов
|
|
11
|
Постановление Правительства РФ от 25
октября 2023 № 1780 [22]
|
Регламентирует получение
государственных субсидий при выполнении научных исследований и инновационной
деятельности, и трансфере технологий
|
|
12
|
Постановление Правительства РФ от 1
июля 2022 года № 1191 [26]
|
Регламентирует возможность получения государственной
субсидии при технологических разработках в рамках стартапа при реализации
инновационного проекта при вузах
|
|
13
|
Распоряжение Правительства РФ от 03
августа 2020 года № 2027-р (ред. от 15.11.2024) [23]
|
Сформулирована необходимость
формирования региональных программ по трансферу технологий, а также ключевые
направления и мероприятия реализации программ развития инновационной
детальности
|
|
14
|
Распоряжение Правительства РФ от 15
июня 2022 № 1569-р [24]
|
Утверждает перечень технологически
направлений, при работе над которыми можно заключить специальные
государственные инвестиционные контракты
|
|
15
|
Закон Приморского края № 395-КЗ от 2
апреля 2014 года [10]
|
Регламентирует инновационную
деятельность и трансфер технологий на территории Приморского края
|
Проведённый анализ законодательства в сфере инновационной деятельности (сегмент - трансфер технологий) указывает на то, что подобных документов на сегодняшний день значительное количество. При всём этом, стоит отметить, что несмотря на регулярное усовершенствование законодательства отсутствует единая согласованная нормативно-правовая база.
Стоит констатировать, что текущее законодательство недостаточно отражает зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности.
Среди наиболее технологически развитых стран АТР стоит выделить Китай (КНР), Республику Корея, Сингапур, США, Японию и специальный административный район Китая Гонконг. Каждая из приведённых стран имеет свой подход к построению эффективной инновационной экосистемы. Рассмотрим меры по формированию инновационной экосистемы ближайшего соседа России из стран АТР Китая.
Сегодня экономический прогресс Китая во многом зависит от вовлеченности его в инновационную деятельность. Поэтому власти страны уделяют развитию инноваций особое внимание. Так в антикризисном плане развития китайской промышленности «Made in China 2025» [27, с. 10] среди 9 приоритетных задач фигурирует: улучшение производственных инноваций, сопряжение технологий и промышленности, прорыв в 10 ключевых отраслях.
К 10 ключевым отраслям, требующим интенсивного развития, правительство Китая отнесло:
1) информационные технологии;
2) инструменты цифрового контроля и робототехнику;
3) аэрокосмическое оборудование;
4) океаническое инженерное оборудование и высокотехнологичное кораблестроение;
5) железнодорожное оборудование;
6) энергосбережение и транспортные средства на новой энергии;
7) энергетическое оборудование;
8) новые материалы;
9) медицина и медицинские приборы;
10) сельскохозяйственное машиностроение.
Также в стране активно развивается инновационная инфраструктура и территории инновационного развития. Инновационная инфраструктура в Китае представлена Зонами новых и высоких технологий (China National High-Tech Industrial Development Zone) или технопарками [1, с. 8], и территориями инновационного развития – региональными инновационными кластерами [20, с. 291].
Согласно китайским источникам под технопарком понимается зона свободного экономического развития. Главная задача подобной зоны создание передовых инновационных производств и разработка новых технологий. Китайские технопарки, как правило, являются интеграцией образовательных, исследовательских, научных организаций и экспериментальных высокотехнологичных производств.
Фундаментом для становления технопарков в КНР является Генеральная программа «Факел» [12, с. 130]. Программа подразумевает оказание поддержки предприятиям в осуществлении коммерциализации инноваций, направленных на рост процесса производства товаров в основе которого лежат высокие технологии, также поощряется вливание инвестиций в китайские технопарки.
Среди глобальных технопарков Китая стоит отметить Чжунгуаньцунь [7, с. 143], который часто называют «Кремниевой долиной Китая». Чжунгуаньцунь был основан в 1988 г. в Пекине и включает в себя 17 технопарков, несколько десятков университетов, 140 исследовательских центров, более 20000 высокотехнологичных предприятий. Здесь расположены филиалы, офисы, центры НИОКР таких ведущих компаний мира как: Intel, AMD, Oracle, Google, Ebay, Facebook, Yahoo!, Cisco, Microsoft, Nokia, IBM, Lenovo, Founder и многих других.
Неподалёку с Чжунгуаньцунь находятся ведущие университеты Китая: Университет Цинхуа и Пекинский государственный университет [8, с. 18], а также научно-исследовательские институты Китайской Академии Наук. Что позволило создать мощный инновационный центр.
Следующим элементом инновационной экосистемы Китая призваны стать региональные инновационные кластеры.
Под термином «инновационный кластер» в КНР подразумевается механизм коллаборации промышленных предприятий, вузов, исследовательских организаций, венчурных фондов и заинтересованных сторон, позволяющий выработать синергетический эффект совместной поддержки производственных процессов по созданию новых инновационных продуктов и услуг [24, с. 183].
Появление инновационных кластеров в КНР, согласно концепции Министерства науки и технологий Китая [11], опубликованной в 2001 г., планируется, в первую очередь, за счёт форсирования инновационного потенциала уже функционирующих промышленных кластеров. В подтверждение этому в 2010 г. Институтом индустриальной экономики Академии общественных наук Китая был опубликован «Доклад об инновационном развитии промышленных кластеров Китая» [3]. На основе доклада можно сделать вывод о том, что после трансформации промышленных кластеров, инновационные кластеры будут иметь следующие особенности:
1) способность производить радикально новую продукцию;
2) аккумулирование производственного и научного потенциала промышленных предприятий и организаций, входящих в кластер, с целью создания единого механизма выпуска инновационной продукции;
3) весомый игрок на рынке разработки инноваций с применением новых производственных технологий;
4) наличие развитого инновационного климата с множеством вариантов сотрудничества участников инновационного кластера;
5) такой кластер является драйвером роста различных производственных отраслей своего региона.
Стоит отметить, что Китай находится в начале пути перевода своей экономики от догоняющего типа к инновационному. Потребуется время для полноценного формирования сетевого механизма генерации инноваций, но уже сейчас видны результаты этого направления развития. В результате усилий государства в КНР создана мощная индустрия технологических бизнес-инкубаторов (Technology-based business incubators - TBBIs) [17] услугами которых воспользовались десятки тысяч инновационных предприятий. В свою очередь, многие китайские компании являются крупнейшими мировыми производителями высокотехнологичной продукции в различных отраслях.
Нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности (на примере Китая)
Полномасштабный перевод экономики на инновационный путь развития невозможен без наличия государственных мер, стимулирующих данный процесс. Важную роль в развитии инновационной деятельности в любой стране играет законодательство.
К ключевым нормативным правовым актам в сфере регулирования инновационной деятельности Китая относятся [11, с. 32]:
– Закон КНР «О научно-техническом прогрессе» [7];
– Правила премирования в области естественной науки КНР;
– Правила премирования за изобретения КНР;
– Постановление ЦК КПК «Об ускорении технического прогресса»;
– Закон КНР «О распространении научно-технических знаний»;
– Закон КНР «О стимулировании внедрения научно-технических достижений»;
– Правила государственного премирования в научно-технических областях;
– Совместное уведомление Министерства финансов и Главного налогового управления «О финансово-налоговых вопросах, касающихся стимулирования предприятий к осуществлению научно-технического прогресса»;
– Уведомление Министерства науки и технологий «О дальнейшем поощрении привлечения частного капитала в научно-технический инновационный сектор от 18.06.2012 г.;
– Закон КНР «О стимулировании средних и малых предприятий»;
– Закон КНР «О популяризации науки и техники».
Также с целью поощрения компаний в сфере новых и высоких технологий в Законе КНР от 16.03.2007 г. «О налоге на прибыль предприятий» [32, с. 9] предусмотрено снижение налоговой ставки для таких представителей с обычных 25% до 15%. Естественно, компания должна соответствовать ряду требований.
Стоит отметить, что инновационное развитие Китая является вопросом национальной безопасности страны, так в Законе КНР «О государственной безопасности» [8] принятом 1 июля 2015 г. в Статьях 24, 25, 73 сказано о том, что в задачи Китая входит: укрепление своего инновационного потенциала; развитие собственных стратегических новых и высоких технологий; усиление защиты прав интеллектуальной собственности, технологических секретов, а также их использования; укрепление инновационных исследований; поощрение технических инноваций в области государственной безопасности и другие.
Благодаря своей государственной инновационной политике Китай постепенно приближается к статусу инновационной державы, полностью осознавая, что от этого зависит его социально-экономический прогресс.
Перспективы инновационного развития Дальнего Востока России
Необходимо отметить, что политика формирования региональных инновационных экосистем в рамках единой национальной инновационной системы является закономерным мировым трендом на весь XXI век.
Не существует единой успешной формулы становления экономики знаний. Каждая страна обладает своими особенностями и уникальными правовыми, экономическими, географическими, демографическими и иными условиями. Несмотря на это некоторые инструменты, можно и нужно адаптировать под российские реалии, с целью сокращения временных, финансовых и трудовых ресурсов при формировании инновационной экономики. Также, стоит принимать во внимание как положительный, так и негативный опыт от внедряемых в зарубежных странах решений.
Россия пока находится в начале долгого и трудного пути, задел для прохождения которого уже сформирован, но зачастую отсутствует согласованность в принимаемых мерах и нормативных правовых актах. У руководства страны имеется единое видение инновационного пути, при отсутствии полного понимания всего спектра инструментов и механизмов необходимых для реализации стратегической политики.
Необходимо понимать, что возлагать всю работу на государство неправильно. Государство не может и не должно самостоятельно создавать экономику инновационного типа, так как в условиях Российской Федерации это просто невозможно. Бизнес, университеты, научные организации, общество должно активно содействовать данным процессам.
Проведенный анализ отчетливо дает понять, что экономические и политические процессы, протекающие в ДФО, в ближайшем времени, не будут оказывать существенного влияния на стратегическое развитие региона и способствовать развитию научной и инновационной составляющей. Регион должен самостоятельно искать способы организации научных и инновационных коллабораций. Такие возможности есть, т.к. в Российской Федерации реализуется политика трансформации экономики не только на федеральном уровне, но и на региональном с учётом его специфики. Одним из успешных, действенных методов формирования инновационных экосистем может стать создание инновационных хабов [29, с. 57], обеспечивающих сетевое взаимодействие содержащихся в нём элементов, что позволяет вырабатывать синергетический эффект, усиливающий деятельность инновационной, научно-исследовательской и научно-образовательной инфраструктуры.
Концепция инновационного хаба
К сожалению, далеко не во всех регионах вузы имеют высокий уровень инновационно-технологического развития способного в ближайшее время сделать их лидерами на региональном рынке инноваций. Нет подобного вуза и в, слабо развитом в инновационном плане Дальневосточном федеральном округе.
Одним из ведущих научно-образовательных центров Дальневосточного региона России, на протяжении многих лет, выступает Владивостокский филиал Российской таможенной академии (ВФРТА) [16, c. 63]. Как, международное научно-практическое направление, таможенный контроль над делящимися и радиоактивными материалами (ТКДРМ) является ведущим направлением для ВФРТА. Научно-практическое направление ТКДРМ относится к двум приоритетным направлениям для экономики РФ: 1) противодействие экстремизму и терроризму; 2) ядерные и радиационные технологии [33].
С целью усиления инновационного и научного потенциала РТА и как следствие учредителя (в лице Федеральной таможенной службы (ФТС) России), необходимо, в первую очередь, чтобы ВФРТА, по аналогии с ведущими вузами стран АТР, приобрёл «третью миссию» в отношении одного из своих ведущих направлений, которым является направление ТКДРМ.
В филиале должна сложиться инновационная система, которая позволит оказывать бизнесу (участникам ВЭД) необходимые консалтинговые, научные, технологические услуги по направлению ТКДРМ и связанным с ним приоритетными направлениями.
В передовых вузах стран АТР, является распространённой практикой создание сетевых инновационных центров [30]. Такие центры, занимаются оказанием услуг по трансферу знаний и технологий между университетом и бизнесом, осуществляют оценку и экспертизу проектов, занимаются мониторингом инновационного потенциала (кадрового, научно-производственного, интеллектуального) своего региона, инициируют малые инновационные предприятия, занимающиеся коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности вуза и многое другое. Главной особенностью таких структур, является их интегрированность в инновационную экосистему стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что образует единую, открытую сеть центров, с целью консолидации всех ресурсов и инструментов для формирования экономики знаний.
Создание подобного инновационного центра при ВФРТА по направлению ТКДРМ, обладающего схожими свойствами и позволяющего коммуницировать, в рамках одной информационной среды с другими центрами передовых вузов стран АТР, позволит достичь следующего:
1) разработать нормативно-правовую базу управления таможенными инновациями;
2) сформировать сбалансированный алгоритм взаимодействия научно-исследовательских коллективов вуза с участниками ВЭД;
3) инициировать образовательные курсы по подготовке специалистов способных качественно выстраивать работу предприятия участника ВЭД;
4) накопить опыт создания сетевого инновационного центра и передать его другим филиалам РТА, что позволит осуществить становление открытой национальной инновационной среды в России, интегрированной в аналогичную среду передовых научно-исследовательских вузов стран АТР.
Заключение
Проведённое исследование позволило подтвердить, что создание инновационного хаба окажет положительное влияние на инновационно-технологическое развитие его элементов, в частности ВФРТА и СПб РТА им Бобкова (в лице – Учебных центров ТКДРМ). При реализации инновационного хаба можно наладить устойчивый процесс трансфера технологий по направлению ТКДРМ при взаимодействии с инфраструктурными инновационными центрами Китая.
Создав инновационный хаб, удастся не только усилить экономическое развитие по направлению ТКДРМ, но и увеличить уровень инновационно-технологического развития всех филиалов РТА, который в свою очередь будет являться частью инновационного хаба.
Стоит заметить, что одним из важнейших принципов создаваемого инновационного хаба должна стать его открытость для взаимодействия с другими подобными инструментами в зарубежных странах, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
По итогам проведенного исследования, удалось разработать модель трансфера технологий с учетом специфики научной деятельности по направлению ТКДРМ. Модель позволяет получить финансирование из российских и зарубежных источников федерального и регионального значения, заинтересованных в проведении научных исследований по направлению ТКДРМ. В рамках выполненного исследования удалось получить следующие результаты: выполнен анализ механизма развития инновационных экосистем (трансфера технологий) в России и в Китае; осуществлен анализ нормативно-правового регулирования инновационной деятельности (сегмента трансфера технологий) в России и странах АТР (на примере Китая); сформирована концепцию инновационного хаба, как инструмента инновационного развития для научно-практического направления ТКДРМ.
Результаты проведённого исследования имеют практическую значимость как для РТА и филиалов РТА, так и для ФТС России.
Полученные результаты могут лечь в основу формирования системы инновационного хаба по направлению ТКДРМ.
Разработанные предложения основываются на актуальных инновационно-технологических трендах в России и за рубежом, а также ключевых нормативных актах в области инноваций.
Для дальнейшего углубления теории по деятельности инновационного хаба по направлению ТКДРМ, будут разработаны: методика оценки инвестиций (со стороны ФТС России), при реализации проектов по направлению ТКДРМ; методика оценки влияние объёма инвестиций в элементы инновационного хаба на его эффективность посредствам системы нечёткого вывода с использованием алгоритмов Мамдани и Сугено.
Источники:
2. Бадюков А.А., Сумина Е.В. Технологический трансфер социально значимых инноваций // Креативная экономика. – 2024. – № 5. – c. 1131-1154. – doi: 10.18334/ce.18.5.121000.
3. Бирюков В.В. Модернизация промышленности и выбор инновационной стратегии развития предприятий // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. – 2013. – № 3. – c. 94-99.
4. Бочкова Е.В., Кузнецова Е.Л., Сидоров В.А. Кластер как институциональная структура в системе территориального разделения труда. / монография. - Краснодар: Новация, 2014. – 160 c.
5. Бурых К.М. Инструменты государственного стимулирования инновационной деятельности в развитых странах: США и ЕС // Вестник СибГАУ. – 2012. – № 3. – c. 151-156.
6. Волков А. Р., Смирнов А. Ю. Инновационный потенциал экономических систем и механизмы трансфера устойчивых технологий // Экономика, предпринимательство и право. – 2025. – № 3. – c. 1417-1432. – doi: 10.18334/epp.15.3.122544.
7. Гун Ц. Построение региональной инновационной системы и углубляющееся реформирование // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2013. – № 5. – c. 142–148.
8. Закон КНР «О государственной безопасности». [Электронный ресурс]. URL: http://pavel.bazhanov.pro/translations/other/china_state_ security_law_2015/ (дата обращения: 18.03.2026).
9. Закон Китайской Народной Республики «О научно-техническом прогрессе». [Электронный ресурс]. URL: http://www.wipo.int/wipolex/ru/details.jsp?id=6586 (дата обращения: 18.03.2026).
10. Закон Приморского края от 2 апреля 2014 года №395-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об инновационной деятельности на территории Приморского края». [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
11. Зарубежный опыт государственной поддержки инновационных малых и средних предприятий. [Электронный ресурс]. URL: https://kfpp.ru/analytics/material/innovation.php, (дата обращения: 03.02.2026).
12. Иванов Д.С. Стимулирование инновационной деятельности российских производственных компаний: возможности и ограничения // Форсайт. – 2012. – № 2. – c. 18-42.
13. Ким В.С., Бохан Я.А. Трансформация стратегии Мягкой силы КНР в современных условиях // Вестник ЧелГУ. – 2012. – № 12. – c. 17-20.
14. Колесникова Т.В. Инновационная составляющая китайской экономики // Экономический журнал. – 2012. – № 28. – c. 31-39.
15. Костин К.Б., Шимко П.Д., Сун Ци Международный трансфер технологий в Российской Федерации и его перспективы в современных условиях санкционных ограничений // Вопросы инновационной экономики. – 2022. – № 4. – c. 2169-2192. – doi: 10.18334/vinec.12.4.116523.
16. Костин К.Б., Хомченко Е.А., Жэнь Цзянтао Место и роль России в международном технологическом трансфере // Экономические отношения. – 2022. – № 1. – c. 99-120. – doi: 10.18334/eo.12.1.114104.
17. Котельников Н. В., Нагаева А. В. Анализ и перспективы развития Технопарка как объекта инновационной инфраструктуры // Известия ТПУ. – 2014. – № 6. – c. 126-133.
18. Кузьмин И.В. Тенденции государственного регулирования инновационной деятельности за рубежом // Вопросы территориального развития. – 2014. – № 10. – c. 7.
19. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25.05.2022 № 164-СФ «О Федеральном законе О внесении изменения в статью 2 Федерального закона О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: БД КонсультантПлюс. (дата обращения: 23.03.2026). [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
20. Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2022 г. № 243 \\\\О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации такими организациями инновационных проектов и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 267». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: БД КонсультантПлюс. (дата обращения: 23.03.2026). [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
21. Постановление Правительства РФ от 25.03.2022 № 469 (ред. от 28.12.2022) «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022-2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: БД КонсультантПлюс. (дата обращения: 23.03.2026). [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
22. Постановление Правительства РФ от 25.10.2023 № 1780 (ред. от 04.03.2026) «Об утверждении Правил предоставления из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: БД КонсультантПлюс. (дата обращения: 23.03.2026). [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
23. Распоряжение Правительства РФ от 03.08.2020 № 2027-р (ред. от 15.11.2024) «Об утверждении плана мероприятий (\\\\дорожной карты\\\\) по реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Интеллектуальная собственность»». [Электронный ресурс]. – Режим доступа : БД КонсультантПлюс. (дата обращения: 23.03.2026). [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
24. Распоряжение Правительства РФ от 15.06.2022 № 1569-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3143-р». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: БД КонсультантПлюс. (дата обращения: 23.03.2026). [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
25. Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 № 522 (ред. от 14.04.2022) «О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Агентство по технологическому развитию» на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации на комплектующие изделия, необходимые для отраслей промышленности». [Электронный ресурс]. – Режим доступа : БД КонсультантПлюс. (дата обращения: 23.03.2026). [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
26. Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 г. № 1191 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в целях возмещения части затрат физическим лицам, осуществившим инвестиции в университетские стартапы». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: БД КонсультантПлюс. (дата обращения: 23.03.2026). [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
27. Романов В. П., Ахмадеев Б. А. Моделирование инновационной экосистемы на основе модели Хищник-жертва // Бизнес-информатика. – 2015. – № 1. – c. 7-17.
28. Соловьёв Д. Б., Шадрин А. С. Концепция формирования эффективной инновационной экосистемы в Дальневосточном федеральном округе // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2016. – № 8. – c. 4–16.
29. Соловьев Д. Б. Современные способы математического моделирования эффективности использования технических средств таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. – 2025. – № 4. – c. 63–79. – doi: 10.24412/1815-0683-2025-4-63-79.
30. Соловьев Д. Б. Теоретические основы элементов цифровой экономики, используемых для сопровождения таможенного контроля // Креативная экономика. – 2024. – № 12. – c. 3359-3382. – doi: 10.18334/ce.18.12.122246.
31. Стратегия развития креативной экономики в Российской Федерации на период до 2036 года (проект). [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
32. Сяо Л., Полоник И.С. Сравнительный анализ реформирования налогообложения прибыли и доходов предприятий КНР и Беларуси // Universum: экономика и юриспруденция. – 2017. – № 4. – c. 23-29.
33. Трифонов В.А. Факторы и принципы формирования промышленно-инновационных кластеров // Вестник КемГУ. – 2013. – № 3. – c. 291-294.
35. Федеральный закон от 08.08.2024 № 330-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
36. Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ (ред. от 24.06.2025) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
37. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 16.04.2022 № 97-ФЗ. [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
38. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.06.2022 № 213-ФЗ. [Электронный ресурс]. URL: БД КонсультантПлюс (дата обращения: 23.03.2026).
39. Федченко А.М. Адаптация передового международного опыта в развитии бизнес-инкубаторов в России // Проблемы экономики и менеджмента. – 2016. – № 5. – c. 179-184.
40. Чистов И.В. Анализ нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации // Вестник Московского университета имени С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. – 2012. – № 1. – c. 58–64.
41. Шестак В.П. Вузы и инновационная экономика // Высшее образование в России. – 2014. – № 11. – c. 57–65.
42. Epaminondas Christofilopoulos, Stavros Mantzanakis China-2025: Research and Innovation Landscape // Форсайт. – 2016. – № 3. – p. 7–16.
Страница обновлена: 01.04.2026 в 23:57:36
Regional innovation hub for customs control of sensitive nuclear materials in the Russian Far East
Solovev D.B.Journal paper
Journal of Economics, Entrepreneurship and Law
Volume 16, Number 4 (April 2026)
Abstract:
The article analyzes the ecosystem and regulatory framework of technology transfer in Russia and China. The article reveals modern trends in the management of technological innovations. The hypothesis of the study is the assumption of high efficiency of international innovation and technological cooperation of the university when it operates within the innovation hub and is fully integrated into the emerging innovation ecosystem in the region. To implement technology transfer in the Russian Far East, the article proposes the concept of an innovation hub. It is proposed to create an innovation hub based on developments in customs control of sensitive nuclear materials.
There is a significant backlog of innovative projects in related areas, including projects on countering extremism (terrorism) and nuclear and radiation technologies.
Keywords: innovation hub, innovation ecosystem, customs control of sensitive nuclear materials, innovative infrastructure
JEL-classification: O31, O32, K42
References:
Andreeva M.Yu., Votintseva L.I., Chen L. (2015). Three-Dimensional Economic Systems of China: Empirical Assessment of Top-Priority Models. Bulletin of Economics, Law and Sociology. (3). 7-11.
Badyukov A.A., Sumina E.V. (2024). Technological transfer of socially significant innovation. Creative Economy. 18 (5). 1131-1154. doi: 10.18334/ce.18.5.121000.
Biryukov V.V. (2013). Modernization of Industry and the Choice of Innovative Enterprise Development Strategy. Vestnik OmGU. Seriya: Ekonomika. (3). 94-99.
Bochkova E.V., Kuznetsova E.L., Sidorov V.A. (2014). Cluster as an institutional structure in the system of territorial division of labor
Buryh K.M. (2012). Tools of the State Stimulation of Innovative Activity in Developed Countries: The USA and EU. Vestnik SibGAU. (3). 151-156.
Chistov I.V. (2012). The Analysis of Standard and Legal Regulation of Innovative Activity in the Russian Federation. Vestnik Moskovskogo universiteta imeni S.Yu. Vitte. Seriya 1: Ekonomika i upravlenie. (1). 58–64.
Epaminondas Christofilopoulos, Stavros Mantzanakis (2016). China-2025: Research and Innovation Landscape Forsayt. (3). 7–16.
Fedchenko A.M. (2016). Adaptation of International Best Practices in Development of Business Incubators in Russia. Problems of economy and management. (5). 179-184.
Gun Ts. (2013). Regional Innovation System Construction and Deepening Reformation. Economic and Social Changes: Facts, Trends, Forecast. (5). 142–148.
Ivanov D.S. (2012). Stimulating the innovation activity of Russian manufacturing companies: opportunities and limitations. Forsayt. (2). 18-42.
Kim V.S., Bokhan Ya.A. (2012). Transformation of Soft Power Strategy of China in Modern Conditions. Vestnik ChelGU. (12). 17-20.
Kolesnikova T.V. (2012). The Innovation Component of the Chinese Economy. Ekonomicheskiy zhurnal. (28). 31-39.
Kostin K.B., Khomchenko E.A., Zhen Tszyantao (2022). Russia in the international technological transfer. Journal of international economic affairs. 12 (1). 99-120. doi: 10.18334/eo.12.1.114104.
Kostin K.B., Shimko P.D., Sun Tsi (2022). International technology transfer in the Russian Federation and its prospects amidst sanctions. Russian Journal of Innovation Economics. 12 (4). 2169-2192. doi: 10.18334/vinec.12.4.116523.
Kotelnikov N. V., Nagaeva A. V. (2014). Analysis and prospects of the Technopark development as an object of innovative infrastructure. Izvestiya TPU. (6). 126-133.
Kuzmin I.V. (2014). Trends in Public Regulation of Innovative Activity Abroad. Territorial development issues. (10). 7.
Romanov V. P., Akhmadeev B. A. (2015). Innovation Ecosystem Modelling Based on Predator-Prey Model. Biznes-informatika. (1). 7-17.
Shestak V.P. (2014). Universities and the Transition to an Innovation Economy in the Russian Regions. Higher education in Russia. (11). 57–65.
Solovev D. B. (2024). Theoretical foundations of digital economy elements used to support customs control. Creative Economy. 18 (12). 3359-3382. doi: 10.18334/ce.18.12.122246.
Solovev D. B. (2025). Modern Methods of Mathematical Modeling of the Effectiveness of Use of Technical Means of Customs Control of Fissile and Radioactive Materials. Tamozhennaya politika Rossii na Dalnem Vostoke. (4). 63–79. doi: 10.24412/1815-0683-2025-4-63-79.
Solovyov D. B., Shadrin A. S. (2016). The Concept of Formation of an Effective Innovative Ecosystem in the Far East Federal District. Economics and management: problems, solutions (Ekonomika i upravleniye: problemy, resheniya nauchno-prakticheskiy zhurnal). (8). 4–16.
Syao L., Polonik I.S. (2017). The Comparative Analysis of Profit and Income Taxation Reforming of an Enterprise of the People’s Republic of China and Belarus. Universum: Economics and Jurisprudence. (4). 23-29.
Trifonov V.A. (2013). Factors and Principles Influencing Formation of Industrial Innovative Clusters. Vestnik KemGU. (3). 291-294.
Volkov A. R., Smirnov A. Yu. (2025). Innovation potential of economic systems and mechanisms of sustainable technology transfer. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 15 (3). 1417-1432. doi: 10.18334/epp.15.3.122544.
