Истоки и особенности формирования диспарететного развития территорий: исторический и инфраструктурный базис

Макаров И.Н.1 , Назаренко В.С.1 , Дробот Е.В.2,3 , Родионов Е.А.
1 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Липецкий филиал, Липецк, Россия
2 Центр дополнительного профессионального образования, Выборг, Россия
3 Первое экономическое издательство, Москва, Россия

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 15, Номер 12 (Декабрь 2025)

Цитировать эту статью:

Аннотация:
Неравномерность развития территорий - историческая проблема, исследованию которой посвящены труды множества исследователей. Предлагаемые ими решения и подходы часто становились основой концепций и политик, реализуемых на практике, в то же время для разработки современных стратегических планов развития пространства необходимым является выявление истоков и особенностей формирования диспарететного развития территорий. В качестве ключевого аспекта данного исследования выбран инфраструктурный базис развития пространственной экономики в исторических парадигмах размещения и развития. Инфраструктура выполняет системообразующую функцию, обеспечивая возможность полноценного использования имеющегося потенциала региона, что в целом подтверждается различными теориями, начиная от первых штандортных и реализованных на практике подходах планового советского экономического районирования и теории полюсов роста Ф. Перру, до более современных теорий инновационного и кластерного роста. Следовательно, если неоднородность развития регионов на начальном этапе являлась естественным явлением, то в настоящее время попытки оптимального использования неоднородного потенциала территорий привели к усилению различий за счет активной хозяйственной деятельности, в том числе целенаправленного создания инфраструктуры, что усугубило дифференциацию и определило диспаритетность будущего развития территорий. Это определяет важность разработки подходов к стратегическому управлению развитием инфрастурктуры таких диспаритетных систем.

Ключевые слова: пространственное развитие, диспаритетность развития, территориальное развитие, инфраструктура, социально-экономическая система

Финансирование:

JEL-классификация: R11, R12, R58



Введение.

Межрегиональное неравенство во многом является комплексной проблемой, с которой сталкиваются все государства. Разрабатываемые и реализуемые меры в рамках пространственной и региональной политики призваны минимизировать диспарететность развития. В то же время для повышения эффективности реализации программных документов и конкретных программ и проектов важно учитывать не только современное состояние, но и истоки и особенности формирования диспарететного развития территорий. В данном ключе можно привести предложенный Б.Л. Лавровским термин пространственное неравновесие, определяемый им в качестве «состояния экономической системы, для которой характерна асимметрия развития под влиянием воздействия историко-географических, институциональных и структурных характеристик социально-экономического пространства» [6]. Конечно, ресурсная база является основой потенциала развития территории, однако именно инфраструктура выполняет системообразующую функцию, обеспечивая возможность полноценного использования имеющегося потенциала, что в целом определяет гипотезу исследования.

Среди новых, вызывающих интерес исследований, вопросам пространственного развития и развития инфраструктурных систем регионов посвящены работы Сурнина Н.М., Шишкина Е.А [14] Медведевой Н.В. [8], Фаттахова Р.В. [11], Смысловой О.Ю. [13].

Целью данного исследования выступает обобщение исторического пути развития теоретических подходов к развитию пространства с акцентом на инфраструктурный базис развития пространственной экономики в исследовательских парадигмах.

Материалы и методы.

Исследование выполнено на основе системного подхода и предполагает анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвящённых вопросам эволюции концептуальных подходов к пространственному развитию. Исследование основано на использовании общенаучных методов, концептуально-методологическом методе и компаративном анализе. Предполагает анализ и синтез теорий размещения и пространственного развития с выделением роли инфраструктуры в данном процессе.

Результаты и обсуждение.

Ключевые теории пространственного размещения, оказывающие влияние на подходы к государственной пространственной политике и акцентам развития территорий, начали разрабатываться и формироваться в XIX веке. Общепризнанным основоположником можно считать Иоганна фон Тюнена [15], занимавшегося исследованием вопросов диспаритетов экономического роста отдельных территорий и предложившего модель размещения сельскохозяйственного производства. Теория сельскохозяйственного штандорта выявляла основные закономерности размещения соответствующего производства на основе зависимости землепользования от транспортных издержек, стоимости продукции и удаленности производства от рынков сбыта. На основе анализа транспортной доступности и затрат И. фон Тюнен выделяет шесть зон для различных видов сельскохозяйственного производства.

С точки зрения зонирования, а точнее районирования, интересен исторический отечественный опыт, а именно работы К.И. Арсеньева [1], предложившего отход от идей широтных климатических зон и выделение районов или «пространств» на основе синтеза природно-климатических условий и уровня развития хозяйственных отношений. К.И. Арсеньев выделил десять пространств России (представлены на рисунке 1), а также провел сравнительный анализ уровня развития данных территорий, заложив основу для развития районирования [9].

Рисунок 1. Пространства К.И. Арсеньева

Источник: [10]

В дальнейшем вопросы районирования получили развитие в исследованиях и работах П. П. Семенова-Тян-Шанского, И. И. Вильсона, А. И. Скворцова, А.И. Васильчикова. Значимый вклад внес Д.И. Менделеев, который не только занимался вопросами экономического районирования, основанного в противовес сельскохозяйственным подходам на логике промышленного развития, но и предложил ряд по сути отраслевых стратегий развития [12]. Существенным является вклад Д.И. Менделеева в изучение размещения промышленных объектов России, при этом Дмитрий Иванович делал упор на развития железнодорожного сообщения как обязательного условия развития территорий страны.

В целом важность транспортной инфраструктуры можно выразить емкой цитатой Ч.Х. Кули: «Население и богатство имеют тенденцию собираться в точках разрыва в транспортировке» [5].

Логическим развитием основных идей И. фон Тюнена можно считать штандорт промышленного предприятия, разработанный В. Лаунхардтом. Теория В. Лаунхардта была призвана определять оптимальное метаположение производства, исходя из близости источников ресурсов и рынков сбыта как главных критериев для минимизации транспортных издержек, определяемых с учетом веса груза и расстояния перевозки [16]. Графически логика подхода представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Локационный треугольник В. Лаунхардта

Источник [2]

Далее следует отметить значительный вклад А. Вебера, сформировавшего первую целостную теорию размещения промышленности - «чистую теорию штандорта промышленности» [3]. А. Вебер учитывал общие производственные издержки за счет систематизации всех факторов размещения в рамках математического моделирования, в том числе рабочей силы, транспортной инфраструктуры, близость к агломерациям и взаимосвязанность с ними.

Дальнейшее развитие теория размещения получила в работах Т. Паландера, а именно в практически одноименной книге, где отраслевой подход (в контексте определения местоположения предприятия) был расширен анализом рынков (в контексте пространственных вопросов ценообразования, влияющего на издержки компании и дифференциации спроса).

Взаимосвязь промышленности и социальной инфраструктуры была рассмотрена в работе В. Кристаллера, где иерархия поселений формировала шестигранные модели с центрами, определяющими экономическую картину и обслуживающими услугами сопредельные территории. Различные варианты размещения центральных мест в рамках решеток, зависящие от уровней иерархии территорий, представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Различные конфигурации кристаллеровских решеток

Источник [7]

При этом, как справедливо отмечает Р.В. Дмитриев [4], истоки шестигранных моделей берут свое начало от работ Ж. Рейно и Л. Лаланна по распределению групп городов и поселений и узлов железных дорог соответственно.

В то же время отечественная (советская) школа пространственной экономики делала упор на ярко выраженную прикладную значимость всех осуществляемых разработок [3], подчиненная решению важнейших народнохозяйственных задач, стоящих перед советским государством на различных этапах его зарождения и развития.

На этапе становления советской экономики наиболее актуальными были вопросы разработки экономического районирования (здесь нужно отметить вклад Н.Н. Колосовского и Н.Н. Баранского), сформированные схемы ложились в основу ГОЭЛРО и планов пятилеток. Создание районных производственных комбинатов и производственных территориальных комплексов осуществлялось на основе обеспечения наиболее эффективной специализации для достижения плановых задач в масштабах энергопроизводственного цикла. Виды данных циклов представлены на рисунке 4.

Рисунок 4. Виды энергопроизводственных циклов Н.Н. Колосовского

Источник: составлено авторами

Отметим, что сами циклы - «технологически связанные, взаимообусловленные, соподчиненные производства, опирающиеся на определённый вид энергии и сырья, между которыми могут возникнуть новые технологические связи и формы сочетаний» [17]. Это подчеркивает важность не только ресурсной базы, но и соответствующей энергетической базы, то есть энергетической инфраструктуры.

Важной вехой в теориях, объясняющих детерминанты и динамику территориального неравенства и диспропорций развития, следует считать гипотезу, сформулированную Дж. Уильямсоном. Дж. Уильямсон развивал идею С. Кузнеца о существовании зависимости неравенства (распределение доходов) и экономического роста, применяя эту концепцию к региональному уровню. Согласно мнению экономиста, на начальном этапе, в момент осуществления индустриализации, инвестиции, экономический рост и его последствия (выгоды) начинают концентрироваться на отдельных территориях, наиболее в богатых ресурсами и развитых регионах. Этот процесс приводит к росту пространственной дифференциации. Однако на втором этапе по мере достижения определенного уровня развития происходит сокращение регионального неравенства за счет перетока капитал и рабочей силы, государственной политики, в том числе регуляторных мер и развития инфраструктуры (подробнее механизм представлен на рисунке 5). Увеличение, а затем снижение неравенства позволяет провести аналогию с кривой Кузнеца, поэтому закономерность, описанная Дж. Уильямсоном получила название «кривой Уильямсона» или «пространственной кривой Кузнеца».

Рисунок 5. Механизм изменения неравенства по гипотезе Дж. Уильямсона

Источник: составлено авторами

Дальнейшие исследования и теории развивали научно-методологические подходы к пространственному развитию. Здесь нужно обособленно отметить теорию полюсов роста (или теорию центров развития) Ф. Перру, которая и до сих пор используется в качестве базиса для многих концепций и стратегий пространственного развития в странах мира. Концепции П. Кругмана о возможности нескольких пространственных равновесий и историческом влиянии концентрации экономической активности на самоподдержку агломераций и региональную диспаритетность заложили основы выделения новой экономической географии. Взаимодействие инновационных центров, образующих ядра, аккумулирующие капитал и технологии, и периферийных территорий в теории Дж. Фридмана и концепция региональных инновационных систем П. Кука определяют важность инновационной инфраструктуры и ее планомерного развития в регионах. Исследования М. Портера в части кластерного развития и цепочек создания стоимости обращают внимание на вопросы кооперации участников кластера и доступа к более эффективной инфраструктуре.

Заключение.

Рассмотренная в исследовании эволюция теорий пространственного развития наглядно демонстрирует, что отечественные и иностранные исследователи сходятся во мнении, что региональная неоднородность – естественное явление, вызванное различным ресурсным потенциалом (в расширенном его понимании, включая человеческий потенциал), географическим положением и другими факторами. В этих условиях концепции размещения и развития прошли путь трансформации от поиска оптимальной локализации конкретного производства, подхода, основанного на издержках, к осуществлению комплексного анализа пространственной организации регионального и национального хозяйства.

В то же время попытки оптимального использования неоднородного потенциала территорий привели к усилению различий за счет активной хозяйственной деятельности, зачастую планомерно размещаемой в рамках существовавших подходов, и целенаправленного создания инфраструктуры, что усугубило дифференциацию и определило диспаритетность будущего развития территорий. Это в свою очередь определяет стратегическую важность грамотной пространственной политики государства, учитывающей задачи развития национальной экономики, естественную неоднородность территорий, необходимость сохранения высоких темпов развития в точка роста и предотвращения дополнительного усугубления дифференциации. Требуется разработка стратегического и тактического подхода, разграничивающего естественные различия и негативно влияющие диспаритеты, обеспечивающего согласованность мер поддержки и инструментов развития, а также мероприятий, обеспечивающих устранение диспропорций пространства. В основе таких стратегий и планов должно лежать комплексное развитие инфраструктуры регионов, подтвержденное соответствующей оценкой ее влияния на социально-экономическое развитие территории.


Источники:

1. Арсеньев К. И. Начертание статистики Российского государства. / Ч. 1. - СПб. : Типография Императорского Воспитательного дома, 1818.
2. Горбунов В. С. Обоснование размещения крупного металлургического комплекса на основе модели весового локационного треугольника Вильгельма Лаунхардта // Московский экономический журнал. – 2017. – № 3. – c. 73.
3. Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. - М. : ГУ ВШЭ, 2000. – 495 c.
4. Дмитриев Р.В. Теория центральных мест: от статики к динамике. - М.: Институт Африки РАН, 2023. – 204 c.
5. Кули Ч.Х. Избранное. - М.: ИНИОН РАН, 2019. – 56 c.
6. Лавровский Б.Л. Измерение региональной асимметрии на примере России // Вопросы статистики. – 1999. – № 3.
7. Магон Т.С. Эволюция методического аппарата теории центральных мест: возможность применения к реальным системам расселения // Архитектура и современные информационные технологии. – 2025. – № 1. – c. 206-215. – doi: 10.24412/1998-4839-2025-1-206-215.
8. Медведева Н. В. Обновление контура пространственного развития: объектно-предметное содержание // Креативная экономика. – 2025. – № 4. – c. 867-884. – doi: 10.18334/ce.19.4.122871.
9. Морозов А.А. Историческая ретроспектива административно-территориального деления Российской империи и регионального управления в работе К. И. Арсеньева «Статистические очерки России» // Политика и общество. – 2024. – № 3. – c. 1-12. – doi: 10.7256/2454-0684.2024.3.71607.
10. Плисецкий Е.Л. Региональная экономика. / учебник для вузов / под редакцией Е. Л. Плисецкого. — 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2025. – 554 c.
11. Фаттахов Р. В., Макаров И. Н., Смыслова О. Ю., Назаренко В. С. Подходы к типологизации моделей пространственного развития регионов Российской Федерации // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. – 2025. – № 3. – c. 78-91. – doi: 10.53914/issn2071-2243_2025_3_78.
12. Подходы экономического районирования Д.И. Менделеева. Ставропольский информационный портал STAV-GEO. [Электронный ресурс]. URL: https://stav-geo.ru/geo-obrazovanie/geo_biblioteka/geografija_publikacii/podkhody_ehkonomicheskogo_rajonirovanija_d_i_mendeleeva/480-1-0-647 (дата обращения: 24.07.2025).
13. Смыслова О. Ю., Трутенко Е. В. Инфраструктурные проекты в России: сущность, классификация и факторы выбора локации для реализации крупных инициатив // Экономика, предпринимательство и право. – 2025. – № 4. – c. 2737-2754. – doi: 10.18334/epp.15.4.123143.
14. Сурнина Н.М., Шишкина Е.А. Теоретико-методологические и практические аспекты исследования пространственных инфраструктурных систем региона // Экономика, предпринимательство и право. – 2022. – № 10. – c. 2701-2724. – doi: 10.18334/epp.12.10.116378.
15. Тюнен И.Г. Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии : исследования о влиянии хлебных цен, богатства почвы и накладных расходов на земледелие. / Ред. А.А. Рыбников, Пер. Е.А. Торнеус. - Москва : Экономическая жизнь, 1926. – 326 c.
16. Шарипов Ф. Ф. Эволюция представлений о пространственной организации экономики // Вестник университета. – 2017. – № 10. – c. 80-87. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-predstavleniy-o-prostranstvennoy-organizatsii-ekonomiki.
17. Шерин Е. А. Концепция цикла производств как инструмент регионального анализа // Вестник Удмуртского университета. Серия Биология. Науки о Земле. – 2019. – № 2. – c. 310-318. – doi: 10.35634/2412-9518-2019-29-2-310-318.

Страница обновлена: 29.12.2025 в 20:41:36

 

 

The origins and features of disparate spatial development: historical and infrastructural basis

Makarov I.N., Nazarenko V.S., Drobot E.V., Rodionov E.A.

Journal paper

Journal of Economics, Entrepreneurship and Law
Volume 15, Number 12 (december 2025)

Citation:

Abstract:
The uneven development of territories is a historical problem that has been studied by many researchers. Their solutions and approaches often became the basis of concepts and policies implemented in practice, at the same time, for the development of modern strategic plans for the development of space, it is necessary to identify the origins and features of disparate spatial development. The infrastructural basis for the development of spatial economics in historical paradigms of location and development is chosen as a key aspect of this study. The infrastructure performs a system-forming function, enabling the full use of the region's existing potential, which is generally confirmed by various theories, ranging from the first standard and practical approaches of planned Soviet economic zoning and the growth poles theory by François Perroux to modern theories of innovation and cluster growth. Consequently, if the heterogeneity of regional development at the initial stage was a natural phenomenon, now attempts to make optimal use of the heterogeneous potential of territories have led to increased differences due to active economic activity, including the purposeful creation of infrastructure, which has aggravated differentiation and determined the disparity of the future development of territories. This determines the importance of developing approaches to the strategic management of the infrastructure development of such disparate systems.

Keywords: spatial development, development disparity, spatial development, infrastructure, socio-economic system

Funding:

JEL-classification: R11, R12, R58

References:

Arsenev K. I. (1818). The outline of the statistics of the Russian state SPb.: Tipografiya Imperatorskogo Vospitatelnogo doma.

Dmitriev R.V. (2023). The theory of central places: from statics to dynamics M.: Institut Afriki RAN.

Fattakhov R. V., Makarov I. N., Smyslova O. Yu., Nazarenko V. S. (2025). APPROACHES TO THE TYPOLOGIZATION OF MODELS OF SPATIAL DEVELOPMENT OF Russian Federation REGIONS. Vestnik Voronezhskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta. 18 (3). 78-91. doi: 10.53914/issn2071-2243_2025_3_78.

Gorbunov V. S. (2017). Justification of the location of a large metallurgical complex based on the Wilhelm Launhardt weight location triangle model. Moskovskiy ekonomicheskiy zhurnal. (3). 73.

Granberg A. G. (2000). Fundamentals of regional economics M.: GU VShE.

Kuli Ch.Kh. (2019). Selections M.: INION RAN.

Lavrovskiy B.L. (1999). Measuring regional asymmetry using the example of Russia. Voprosy statistiki. (3).

Magon T.S. (2025). EVOLUTION OF THE METHODOLOGICAL FRAMEWORK OF CENTRAL PLACE THEORY: APPLICABILITY TO REAL SETTLEMENT SYSTEMS. Arkhitektura i sovremennye informatsionnye tekhnologii. (1). 206-215. doi: 10.24412/1998-4839-2025-1-206-215.

Medvedeva N. V. (2025). Updating the contour of spatial development: object-subject content. Creative Economy. 19 (4). 867-884. doi: 10.18334/ce.19.4.122871.

Morozov A.A. (2024). HISTORICAL RETROSPECTIVE OF THE ADMINISTRATIVE-TERRITORIAL DIVISION OF THE RUSSIAN EMPIRE AND REGIONAL ADMINISTRATION IN THE WORK OF K. I. ARSENYEV "STATISTICAL ESSAYS OF RUSSIA". Politika i obschestvo. (3). 1-12. doi: 10.7256/2454-0684.2024.3.71607.

Plisetskiy E.L. (2025). Regional economy Moscow: Izdatelstvo Yurayt.

Sharipov F. F. (2017). EVOLUTION OF REPRESENTATIONS ON THE SPATIAL ORGANIZATION OF THE ECONOMY. Vestnik Universiteta (State University of management). (10). 80-87.

Sherin E. A. (2019). THE CONCEPT OF A PRODUCTION CYCLE AS A TOOL FOR REGIONAL ANALYSIS. Vestnik Udmurtskogo universiteta. Seriya Biologiya. Nauki o Zemle. 29 (2). 310-318. doi: 10.35634/2412-9518-2019-29-2-310-318.

Smyslova O. Yu., Trutenko E. V. (2025). Infrastructure projects in Russia: nature, classification and site selection factors for major initiatives. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 15 (4). 2737-2754. doi: 10.18334/epp.15.4.123143.

Surnina N.M., Shishkina E.A. (2022). Theoretical, methodological and practical aspects of research on spatial infrastructure systems in the region. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 12 (10). 2701-2724. doi: 10.18334/epp.12.10.116378.

Tyunen I.G. (1926). The isolated state in its relation to agriculture and national economy: Studies on the impact of grain prices, soil wealth, and overhead costs on agriculture Moscow: Ekonomicheskaya zhizn.