Исследование безопасности рыночной среды онлайн-бизнеса

Логинова Н.А.
1 Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия

Статья в журнале

Экономическая безопасность (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 8, Номер 9 (Сентябрь 2025)

Цитировать эту статью:

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=84021601

Аннотация:
В статье представлены результаты исследования рыночной среды онлайн-бизнеса для уточнения наиболее безопасных направлений ее развития. При подготовке материалов статьи использованы методы: наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования. Проведенное исследование позволило выявить и описать ключевые тенденции формирования и функционирования рыночной среды онлайн бизнеса. В материалах статьи систематизированы статистические данные и практические материалы деятельности хозяйствующих субъектов онлайн-бизнеса. В статье показано, что наиболее безопасными направлениями развития онлайн бизнеса являются: привлечение в онлайн бизнес предпринимателей старше 25 лет, а также без стартового капитала; инвестирование маркетплейсами до 20% прибыли в стоимость товаров, что положительно влияет на повышение оборотов селлеров; усиление роли регионов; развитие нишевых маркетплейсов; ужесточение правил выхода и работы на маркетплейсах, формирование новой культуры общения между участниками онлайн бизнеса

Ключевые слова: Рыночная среда, хозяйствующий субъект, онлайн бизнес, участники онлайн бизнеса, развитие

JEL-классификация: L26, M11, M21



Введение. Онлайн-бизнес в России стремительно развивается, и данная тенденция сохранится еще не одно десятилетие приглашая к взаимодействию новых участников. Онлайн-бизнес предлагает ряд уникальных преимуществ по сравнению с традиционным офлайн-бизнесом, что бросает новые вызовы в части обеспечения экономической безопасности. Прежде всего, это глобальный охват - интернет позволяет вам выходить на рынки по всему миру, не ограничиваясь географическим местоположением. Кроме того, онлайн-бизнес отличается высокой масштабируемостью - вы можете легко увеличивать объемы продаж без существенных дополнительных затрат. Другие ключевые преимущества - низкие барьеры входа, круглосуточная доступность, высокая интерактивность с клиентами и возможность точной аналитики данных. Исследование онлайн бизнеса и его участников невозможно без детального исследования рыночной среды, в которой данный бизнес протекает с акцентом на базу теории экономической безопасности. Под рыночной средой мы понимаем часть внешней среды функционирующих хозяйствующих субъектов, ограниченной границами конкретного рынка, содержащую как глобальные, так и локальные угрозы на эффективность и результативность их развития. Действительно, в классическом понимании рыночной среды мы не испытываем проблемы с пониманием данного определения.

В то время как применительно к онлайн-бизнесу необходимо уточнить данное понятие, поскольку данный вид бизнеса охватывает различные рынки, а, следовательно, ограничен границами не конкретного рынка, а их совокупностью. Кроме того, возникающие угрозы стремительно генерируются и динамично распространяются во времени. По данным проведенных компанией Яндекс исследований в период с августа по октябрь 2024 года установлено [4; 7; 20], что самыми востребованными направлениями онлайн-бизнеса являются:

1) интернет-магазины и маркетплейсы (89%);

2) службы доставки (85%);

3) онлайн-банкинг (83%);

4) сайты поиска работы (75%);

5) недвижимость (62%);

6) пассажирские и грузовые перевозки (60%);

7) интернет-маркетинг (57%);

8) онлайн-кинотеатры (49%);

9) стриминговые платформы;

10) онлайн-доски объявлений (31%);

11) интернет-аукционы (30%);

12) онлайн-галереи (21%);

13) сотрудничество разных хозяйствующих субъектов на одном ресурсе (20%);

14) администрирование бизнеса, в том числе концессии, система налогообложения и таможенное обеспечение (18%);

15) бухгалтерский учет (15%).

Материалы и методы. Для достижения поставленной цели собраны и систематизированы статистические данные и практические материалы деятельности хозяйствующих субъектов онлайн-бизнеса. В процессе исследования были использованы методы: наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования.

Результаты. Опишем ключевые тенденции рыночной среды онлайн-бизнеса.

Первая тенденция. Число действующих хозяйствующих субъектов (юридических и физических лиц) в России с кодом ОКВЭД «Интернет-торговля» (интернет-магазины и селлеры) с 2019 года выросло более чем в восемь раз [3; 6; 21], (рис. 1).

Рис. 1. Динамика прироста действующих хозяйствующих субъектов с кодом ОКВЭД «Интернет-торговля» в России

Источник: Разработано автором.

Анализ данных рис. 1 позволяет констатировать, что наибольший всплеск числа бизнесов в сфере онлайн-торговли произошел в период с 2020 года до 2021 – за этот период число бизнесов увеличилось в два раза [9; 25]. Для сравнения: годом ранее прирост таких хозяйствующих субъектов составил всего 19% [2; 8; 21]. После 2021 года прирост числа работающих в России хозяйствующих субъектов с кодом ОКВЭД «Интернет-торговля» замедлился: динамика в 2022 году – +87%, в 2023 – +47%, а в 2024 – +26%.

Вторая тенденция. За последние пять лет (с 2019 по 2024 гг.) оборот интернет-магазинов вырос почти вдвое. За этот же период медианный оборот [1] интернет-магазинов вырос почти на 82% — до 109 200 ₽ в месяц на хозяйствующий субъект.

При этом увеличение не было поступательным: в 2020 году показатель увеличился на 7% год к году, в 2021 — уже на 23%, после чего медианный оборот снизился на 9% год к году в 2022 году. После 2022 года показатель снова начал расти: в 2023году – примерно на 33% год к году, в 2024 году порядка на 15% год к году. Медианный оборот интернет- магазинов представлен на рис. 2.

Рис. 2. Медианный оборот интернет магазинов в России

Источник: Разработано автором.

Анализ данных рис. 2 позволяет констатировать, что в период с 2021 года по 2022 стал турбулентным для онлайн-предпринимателей: многие привычные процессы изменились, поэтому пришлось сильно, а зачастую и полностью перестроить подход к бизнесу. В первую очередь пострадала логистика и отстроенные трансграничные поставки. В 2022 году предпринимателям пришлось пересмотреть отработанные механизмы работы, чтобы справиться с санкциями и другими трудностями, возникшими на их фоне. После небольшого спада обороты онлайн-бизнеса снова улучшились: за 2023 год – примерно на 33%, за 2024 год порядка 15%. Как только онлайн-предприниматели поняли новые правила игры, темпы роста перешли из отрицательного показателя в плюс.

Третья тенденция. В онлайн-бизнес в период с 2019 по 2024 гг. пришло больше женщин и молодежи.

Среди владельцев интернет-магазинов с 2020 по 2023 год фиксирован небольшой перекос в сторону мужчин, но с течением времени их доля постепенно снизилась с 57 до 51%. К 2024 года доли мужчин и женщин в онлайн-бизнесе стали равными [5]. Владельцы интернет-магазинов «помолодели». Так, если в 2020 году возрастная группа 40—44 года преобладала с показателем 29%, то в 2024 ее доля снизилась до 18% [14; 18; 22]. Доля предпринимателей старше 44 лет также постепенно снижается. В настоящее время самой многочисленной стала группа 35 - 39 лет, поскольку ее доля среди владельцев интернет-магазинов составила 26% [1; 19; 24; 22]. Доля молодых онлайн-предпринимателей в возрасте 20—24 лет за исследуемый период увеличилась с 0 до 4%, в возрасте 25—29 лет — с 1 до 11%, в возрасте 30—34 лет — с 7 до 18%. Среди селлеров маркетплейсов в 2020—2021 годах доля мужчин была выше и составляла порядка 60%. В настоящее время ситуация изменилась: в октябре 2024 года женщины составили 52% от всех продавцов, а мужчины — 48%. Самая высокая доля женщин среди продавцов маркетплейсов — на Wildberries, в 2024 году она достигла 58% [11; 14]. Как и в случае с владельцами интернет-магазинов, среди продавцов маркетплейсов растет доля молодых людей.

В 2020 году самой многочисленной группой селлеров были люди в возрасте 40—44 лет — их доля составляла 30%. В 2024 она снизилась до 14% [10; 26]. Теперь самая большая часть селлеров приходится на возрастную группу 35—39 лет — 23% [14; 17]. Доля селлеров в возрасте 20—24 лет за четыре года выросла с 0 до 8%, в возрасте 25—29 лет — с 2 до 16%, в возрасте 30—34 лет — с 10 до 20%. Еще 1% селлеров в 2024 году составляют люди младше 20 лет [14; 26].

Четвертая тенденция. Регионы вытесняют столицу. В настоящее время отмечается повышение доли регионов в e-commerce: с одной стороны, большое количество предпринимателей начинают развивать свой бизнес в регионах, а с другой, развитие сервисов доставки позволяет обеспечить высокую доступность получения заказов товаров жителям регионов. При этом, отметим, что Москва и Петербург по-прежнему лидируют по числу хозяйствующих субъектов в онлайн-бизнесе, однако динамика долей этих городов имеет тенденцию к снижению. С 2019 года доля столицы по числу хозяйствующих субъектов в онлайн-бизнесе снизилась почти на 12 %, а Петербурга — на 3% [16; 20].

Среди регионов за период с 2021 – 2025 гг. доля появившихся новых хозяйствующих субъектов значительнее всего выросла в Краснодарском крае — на 1,6 % [13; 15]. За последний год в топ-10 регионов по приросту числа хозяйствующих субъектов онлайн-бизнеса вошли:

1) Ставропольский край – на 46%; 2) Воронежская область – на 45%; 3) Ростовская область – на 41%; 4) Ленинградская область – на 39%; 5) Самарская область – на 36%; 6) Томская область – на 34%; 7) Республика Татарстан – на 34%; 8) Красноярский край – на 33%; 9) Иркутская область – на 32%; 10) Челябинская область – на 32% [15].

Пятая тенденция. Покупать на маркетплейсах [2] становится привлекательнее (равносильно – модно, прим. авторов), а работать — сложнее (равносильно – привлекательно, прим. авторов). Отметим, что маркетплейсы пережили бурный прирост числа хозяйствующих субъектов за период с 2019 по 2025 гг. Так, в IV квартале 2021 года динамика к IV кварталу 2019 года достигла 555% [19]. После этого начался спад, и во I квартале 2025 года число селлеров выросло всего на 22% год к итогам 2024 года [23]. Сильнее всего за период I квартал 2024 года по I квартал 2025 года число продавцов выросло на Мегамаркете (входит в экосистему Сбера) – в 2,5 раза [25]. При этом доля этого маркетплейса по количеству селлеров среди онлайн-площадок остается одной из самых низких, что обусловлено следующими причинами:

1) маркетплейс закрыл 11 региональных складов и перестал доставлять товары со склада продавца;

2) появились ограничения по размеру товаров: они должны помещаться в курьерскую сумку, а их вес не может превышать 15 кг;

3) высокая стоимость доставки;

4) небольшой ассортимент товаров в сравнении с Ozon и Wildberries;

5) ошибочные управленческие решения: установление высокого кэшбэка, скидок, использование промокодов, что привело к спекуляции со стороны недобросовестных участников онлайн-бизнеса (перекупщиков дешевых товаров).

За 2024 год обороты рынка нишевых маркетплейсов увеличились на 31% – до 633 млрд рублей. По прогнозу аналитиков Т-Банка и Data Insight, при сохранении текущих темпов роста объем продаж нишевых маркетплейсов превысит 1 трлн рублей в 2026 году [14]. В будущем темп роста числа продавцов на маркетплейсах продолжит замедляться, поскольку хозяйствующие субъекты онлайн-бизнеса будут стремиться использовать максимум каналов для реализации продукции. Логичной дополнительной площадкой могут стать собственный интернет-магазин, соцсети, нишевые маркетплейсы, а также альтернативные площадки для привлечения новой аудитории.

Некоторые селлеры также будут пользоваться «обратной омниканальностью» – когда те, кто торговал исключительно онлайн, открывают небольшие офлайн-точки, чтобы покупатели могли примерить товары или получить какой-то опыт взаимодействия с брендом. Следовательно, новички в онлайн-бизнесе будут должны еще более осознанно подходить к выходу на конкурентный рынок: проводить анализ ниш; исследовать поведение активных (растущих) игроков; продумывать стратегию на несколько лет вперед; прогнозировать и планировать возможные риски.

Несмотря на охлаждение интереса к маркетплейсам со стороны новых продавцов, онлайн-площадки набирают популярность среди покупателей, во многом — за счет регионов. Так, в пятерку лидеров по росту числа заказов за первый квартал 2025 года вошли: Омск – +59%, Красноярск – +58%, Новосибирск – +53%, Челябинск – +50%, Пермь –+49%. Москва оказалась лишь на 17-м месте с приростом 29% [14; 24]. Обороты селлеров также активнее растут в регионах. По итогам I квартала 2025 года лидерами по показателю стали Омск и Красноярск — там динамика превысила 60%. Санкт-Петербург оказался на 12‑й позиции в рейтинге городов-миллионников по росту оборотов на маркетплейсах с показателем 42%, Москва — еще ниже.

Заслуживает внимание исследование предпочтений маркетплейсов среди покупателей. Для целей настоящего анализа мы выделили 6 крупнейших онлайн-площадок – Wildberries, Ozon, AliExpress, Яндекс-маркет, Мегамаркет, Магнит-Маркет.

Результаты анализа представлены в табл.1.

Таблица 1.

Анализ популярности маркетплейсов в крупнейших городах России

в I квартале 2025 года, %

Города
Онлайн-площадки
Wildberries
Ozon
AliExpress
Яндекс-маркет
Мегамаркет
Магнит-Маркет
Красноярск
62
31
4
1
2

Омск
61
30
4
1
4

Краснодар
58
34
3
3
2

Волгоград
57
33
2
2
4
2
Нижний Новгород
56
32
4
4
2
2
Воронеж
55
34
3
4
4

Новосибирск
54
40
4
1
1

Пермь
50
39
3
3
3
2
Челябинск
50
37
4
3
3
3
Ростов-на-Дону
50
37
4
5
4

Самара
49
36
4
4
4
3
Уфа
49
36
4
3
3
5
Москва
49
40
4
5
2

Екатеринбург
48
41
4
4
2
1
Казань
43
42
3
3
3
6
Санкт-Петербург
36
53
3
5
3

Томск
36
53
3
5
3

Иркутск
34
55
4
5
2

Ульяновск
32
56
3
3
3
3
Тюмень
32
56
4
5
3

Ижевск
31
57
3
5
4

Владивосток
30
57
7
4
2

Саратов
29
57
4
6
4

Хабаровск
28
59
6
5
2

Тольятти
27
59
3
4
3
4
Источник: Рассчитано автором.

Анализ данных табл.1 позволяет констатировать, что в городах миллионниках преимущественно покупки совершаются на Wildberries за исключением Санкт-Петербурга, что обусловлено большим количеством доступных для покупателей пунктов выдачи заказов, развитой курьерской сетью. В Санкт-Петербурге покупатели предпочитают Ozon, что свидетельствует о качественной инфраструктуре созданной данной онлайн площадкой в этом городе. Также следует отметить, что в городах с населением меньше одного миллиона человек наблюдается тенденция сокращения доли Wildberries и наращением доли Ozon. Онлайн площадки: AliExpress, Яндекс-маркет, Мегамаркет представлены во всех городах, но имеют небольшие доли, что обусловлено множеством причин (небольшое количество складов, слабая логистика и пр.).

Шестая тенденция. Также все больше предпринимателей не только продают, но и оказывают услуги онлайн, и это тоже территория онлайн-бизнеса. Если раньше родители выбирали репетитора для ребенка или курсы по повышению квалификации для себя поближе к дому, то теперь можем обратиться к лучшим специалистам и школам, даже если они территориально находятся очень далеко [12]. Этот канал не перестанет быть популярным у заказчиков. Мы выделили наиболее распространенные сайты, которые оказывают услуги онлайн, в том числе подбирают репетиторов, разнопрофильных специалистов (табл. 2).

Таблица 2.

Анализ сайтов, которые оказывают услуги онлайн, в том числе подбирают репетиторов, разнопрофильных специалистов

Название сайта
Ссылка
Количество
репетиторов
Количество учеников
Количество
специалистов
Количество
заказчиков
Ассоциация репетиторов (дата создания: 04.05.2007)
https://repetit.ru/
151 200
649 800
-
-
Ваш репетитор (дата создания: 23.02.2005)
https://repetitors.info/
757 650
3 837 900
-
-
Профи (дата создания: 14.10.1997)
https://profi.ru/
211 182
6 972 180
382 515
8 579 633
Виртуальная академия
(дата создания: 12.09.2009)
https://www.virtualacademy.ru/
82 345
145 678
-
-
Репетит центр
(дата создания: 02.02.2009)
https://repetit-center.ru/
65 891
103 456
-
-
Репетитор ру
(дата создания: 05.02.1998)
https://repetitor.ru/repetitors
35 612
79 812
-
-
Kwork
(дата создания: 01.10.2015)
https://kwork.ru
-
-
498 073
1 006 288
Kadrof.ru
(дата создания: 24.06.2006)
https://www.kadrof.ru/articles/94506
-
-
235 698
879 652
Авито
(дата создания: 15.10.2007)
https://www.avito.ru/
-
-
1 278 920
2 300 000
Вконтакте
(дата создания: 10.10.2006)
https://vk.com/


1 589 560
4 562 310
Источник: Систематизировано автором.

Анализ данных табл.2 позволяет констатировать, что рост потребительского спроса на заказ товаров и услуг онлайн заставляет бизнес активнее переходить в Internet. У потребителей появилась возможность выбирать: они больше не хотят «покупать кота в мешке». Перед тем как заказать услугу, потребители внимательно изучают портфолио исполнителей, отзывы на их работу. Большинство заказчиков (75 %) в процессе поиска рассматривают несколько специалистов, сравнивают двух-трех из них и принимают решение [21].

Анализ рассмотренных нами тенденций позволяет систематизировать проблемы, с которыми сталкивается онлайн-бизнес, в том числе, порожденные деятельностью недобросовестных участников онлайн-бизнеса.

Обсуждение. Проведенное исследование рыночной среды онлайн-бизнеса позволило уточнить направления безопасного развития данной сферы хозяйственной деятельности.

1.Выявлено, что пандемия ограничила доступ людей к классическим магазинам и привычным активностям, и это привело к буму онлайн продаж. Высокий рост онлайн-бизнеса в 2020—2021 годах объясняется эффектом низкой базы и «золотой лихорадкой» маркетплейсов. Пандемия вызвала переход бизнеса из офлайна в онлайн, что привело к резкому росту числа продавцов. Однако в 2024 рынок уже не растет такими бешеными темпами — на маркетплейсах замедляется темп прироста числа селлеров. Следовательно, в настоящее время в онлайн бизнесе происходит стабилизация и рост устойчивости хозяйствующих субъектов, что позволяет снизить риски.

2. Установлен важный факт: маркетплейсы инвестируют до 20% прибыли в стоимость товаров, что влияет на повышение оборотов селлеров. Таким образом, можно заключить, что пандемия запустила онлайн-бизнес в небо, а санкции уравняли игроков на рынке.

3. Анализ показал, что онлайн-бизнес всегда привлекал достаточно молодых людей, однако в современных условиях порог входа в нишу снизился — бизнес чаще может запускать молодежь без внушительного стартового капитала.

4. Установлена тенденция к усилению роли регионов в онлайн-бизнесе также обусловлена расширением возможностей e-commerce в доставке огромного ассортимента товаров в любой регион.

5.Выявлено, что замедление роста числа продавцов на маркетплейсах, что обусловлено усилением конкуренции на самих площадках и ужесточением правил выхода и работы на них. На этом фоне хозяйствующие субъекты онлайн-бизнеса ищут альтернативные каналы продаж – интернет-магазины и относительно молодые нишевые маркетплейсы.

6.Доказано, что сегмент e-commerce, несмотря на постепенное пресыщение в некоторых его сферах — например, маркетплейсах, — еще не достиг пика в России и будет расти, пока не займет половину от всего потребления товаров в России. Также будут развиваться нишевые маркетплейсы, торговля через соцсети и мессенджеры и альтернативные рекламные площадки, и в этих глобальных процессах в числе прочего найдется место локальным производителям: главное – освоить принципы интернет-торговли.

7.Показано, что никуда не денутся и офлайн-магазины: потребителям по-прежнему важно увидеть, пощупать и получить опыт вживую. Для брендов, которые настроены на очное взаимодействие с покупателем, интернет-магазины будут дополнительным каналом продаж. А онлайн-бизнес, напротив, будет искать дополнительное касание с клиентом через пункты выдачи заказов или небольшие шоурумы.

8. Растущая цифровизация рынка услуг формирует новую культуру выбора подрядчиков и специалистов во всех сферах - от клининга до строительных работ. Цифровые платформы предлагают большую базу исполнителей, поэтому пользователи стали более требовательны к качеству услуг, скорости их оказания и клиентскому сервису, правовому сопровождению [27].

Заключение. Таким образом были выявлены особенности развития онлайн-бизнеса в России: преобладание маркетплейсов, которые пользуются спросом среди продавцов и покупателей; стратегический подход государства к стимулированию онлайн-бизнеса, создавая благоприятные условия и описаны ключевые тенденции рыночной среды онлайн-бизнеса: число действующих хозяйствующих субъектов (юридических и физических лиц) в России с кодом ОКВЭД «Интернет-торговля» (интернет-магазины и селлеры) с 2019 года выросло более чем в восемь раз; за последние пять лет (с 2019 по 2024 гг.) оборот интернет-магазинов вырос почти вдвое; в онлайн-бизнес в период с 2019 по 2024 гг. пришло больше женщин и молодежи; регионы вытесняют столицу; покупать на маркетплейсах становится привлекательнее (равносильно – модно, прим. автора), а работать — сложнее (равносильно – привлекательно, прим. автора); все больше предпринимателей не только продают, но и оказывают услуги онлайн, и это тоже территория онлайн-бизнеса.

1Медианный оборот – это показатель, относительно которого у половины компаний оборот меньше, а у второй половины – больше.

[2] Маркетплейс – это онлайн-платформа на которой совершаются сделки покупки и продажи различных товаров.


Источники:

1. Авагян А.А., Мирзоян М.А., Кабанова Н.А. Проблема финансовых пирамид и современных способов мошенничества на финансовых и криптовалютных рынках // Вестник евразийской науки. – 2024. – c. 5.
2. Алексейчева Е.Ю. Этика distant-образования // Актуальные проблемы образования: материалы методологического семинара. Сер. \Библиотека Мастерской оргдеятельностных технологий МГПУ\. Ярославль, 2020. – c. 78-84.
3. Арженовский С.В., Бахтеев А.В., Синявская Т.Г. Комплекс мер по противодействию угрозам национальной безопасности России в сфере аудита // Финансовые исследования. – 2021. – № 3. – c. 22-29.
4. Баканов А. С. Профессиональный менталитет как фактор эффек тивности принятия решений в профессиональной деятельности // Орг. психология и психология труда. – 2019. – № 3. – c. 77–93.
5. Бекбергенева Д. Е. Исследование цифрового менталитета населения региона // Экономика и управление. – 2021. – № 8. – c. 603-611. – doi: 10.35854/1998162720218603611.
6. Осипов Ю. С. Большая российская энциклопедия : [в 35 т.]. - М. : Большая российская энциклопедия, 2004.
7. Вакутин А. А. Беловоротничковая преступность Э. Сатерленда: теория, не потерявшая актуальности // Вестник Сибирского юридического института МВД России. – 2020. – № 2. – c. 80-84. – doi: 10.51980/2542-1735_2020_2_80.
8. Воловик А.М. Экономика искусственного интеллекта: тенденции, комплаенс, глобальное влияние // Экономическая безопасность. – 2024. – № 9. – c. 2239-2254. – doi: 10.18334/ecsec.7.9.121752.
9. Воротникова А. С. Отдельные закономерности совершения современных экономических преступлений в киберпространстве // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2024. – № 12. – c. 150-154. – doi: 10.24412/2220-2404-2024-12-5.
10. Востребованные направления онлайн-бизнеса. [Электронный ресурс]. URL: https://yandex.ru/company/researches/2025/ (дата обращения: 15.04.2024).
11. Гуцыкова С. В. Проблемное поле профессионального менталитета и ментальность субъекта труда // Орг. психология и психология труда. – 2019. – № 2. – c. 153–170.
12. Есаков Г. А., Саушкин Д. В. Умысел в налоговых преступлениях и конструкция продолжаемого преступления // Уголовное право. – 2020. – № 4. – c. 15-20.
13. Забелина О.В., Майорова А.В., Матвеева Е.А. Трансформация востребованности навыков и профессий в условиях цифровизации российской экономики // Экономика труда. – 2020. – № 7. – c. 589-608. – doi: 10.18334/et.7.7.110666.
14. Исследование Т-Бизнеса о представленности женщин в российском бизнесе. [Электронный ресурс]. URL: https://www.tbank.ru/about/news/ (дата обращения: 28.02.2025).
15. Как изменилось интернет-предпринимательство за пять лет?. [Электронный ресурс]. URL: https://secrets.tbank.ru/ (дата обращения: 25.02.2025).
16. Котенев А.Д., Альбеков А.У., Пархоменко Т.В. Экономическая безопасность региона: теоретико-методический подход // Russian Journal of Management. – 2023. – № 2. – c. 1-11.
17. Коваленок Е.А. Проблемы и перспективы развития онлайн-бизнеса в России // Экономика: вчера, сегодня, завтра. – 2024. – № 4A. – c. 365.
18. Логинова Н. А. Исследование понятийного аппарата онлайн-бизнеса // Теория и практика общественного развития. – 2025. – № 5. – c. 106-112. – doi: 10.24158/tipor.2025.5.13.
19. Наумченко А. А., Нигай Е. А. Влияние цифровых платформ на бизнес-модели компаний // Цифровая экономика: тенденции и перспективы развития в России и мире: сборник материалов конференции, Нальчик, 23–24 апреля 2021 года. – Нальчик: Кабардино-Балкарский госу дарственный университет им. Х.М. Бербекова. Нальчик, 2021. – c. 329-333.
20. Нигай Е. А., Кошевая Е. С., Смицких К. В. Организация предприятий малого и среднего бизнеса. / Учебник. - Москва: Общество с ограниченной ответственностью \Издательство \Кно Рус\, 2021. – 226 c.
21. Объемы онлайн услуг стремительно выросли. [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2025/04/15/ (дата обращения: 15.04.2025).
22. Пархоменко Т.В., Трысячный В.И., Молодых В.А. Теневая экономика как проявление дисбаланса интересов государства и налогоплательщиков // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2023. – № 2. – c. 137-144.
23. Разуваев Н.В. Цифровая трансформация субъективных гражданских прав: проблемы и перспективы // Теоретическая и прикладная юриспруденция. – 2021. – № 1. – c. 18–38.
24. Толочек В. А. Профессиональный менталитет как динамичное образование // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Акмеология об разования. Психология развития. – 2020. – № 4. – c. 338–349. – doi: 10.18500/2304-9790-2020-9-4-338-349.
25. Трысячный В.И., Логинова Н.А., Голубева Н.Е. Институциональные предпосылки борьбы с налоговой преступностью в контексте обеспечения экономической безопасности // Финансовый менеджмент. – 2023. – № 5. – c. 48-55. – doi: 10.25806/fm5202348-55.
26. Федотов А. А. Экономические и иные мотивы в теориях причин преступности // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2023. – № 9-2. – c. 243-249. – doi: 10.24412/2500-1000-2023-9-2-243-249.
27. Яковлева-Чернышева А.Ю., Дружинина А.В. Правовое регулирование процессов цифровизации в России: гражданско-правовой аспект // Юридические исследования. – 2021. – № 8. – c. 51–62.

Страница обновлена: 03.12.2025 в 00:06:26

 

 

Research on the security of the online business market environment

Loginova N.A.

Journal paper

Economic security
Volume 8, Number 9 (September 2025)

Citation:

Abstract:
The article presents the results of a study of the online business market environment to clarify the safest directions for its development. In preparing the materials of the article, the following methods were used: observation, comparison, analysis, synthesis, and abstraction. The conducted research made it possible to identify and describe the key trends of the online business market environment. The article systematizes statistical data and practical materials on the activities of online business entities. The article shows that the safest areas of online business development are as follows: attracting business people over the age of 25 to online business, including those ones without startup capital; investing marketplaces up to 20% of the profit in the cost of goods, which has a positive effect on increasing the turnover of sellers; strengthening the role of regions; developing niche marketplaces; tightening the rules for entering and working on marketplaces; and the formation of a new culture of communication between online business participants.

Keywords: market environment, business entity, online business, online business participant, development

JEL-classification: L26, M11, M21

References:

Alekseycheva E.Yu. (2020). Ethics of distant education Current problems of education. 78-84.

Arzhenovskiy S.V., Bakhteev A.V., Sinyavskaya T.G. (2021). Complex of measures to counter threats of the Russian national security in audit. “Finansovye issledovania”. (3). 22-29.

Avagyan A.A., Mirzoyan M.A., Kabanova N.A. (2024). The problem of financial pyramids and modern methods of fraud in the financial and cryptocurrency markets. Vestnik evraziyskoy nauki. 16 5.

Bakanov A. S. (2019). Professional mentality as a factor of efficiency of decision-making in professional activity. Org. psikhologiya i psikhologiya truda. (3). 77–93.

Bekbergeneva D. E. (2021). Examining the digital mentality of regional population. Economics and management. (8). 603-611. doi: 10.35854/1998162720218603611.

Esakov G. A., Saushkin D. V. (2020). An intent in tax crimes and structure of a continuous crime. Criminal law (ugolovnoye pravo). (4). 15-20.

Fedotov A. A. (2023). Economic and other motives in theories of the causes of crime. International Journal of Humanities and Natural Sciences. (9-2). 243-249. doi: 10.24412/2500-1000-2023-9-2-243-249.

Gutsykova S. V. (2019). Problem field of professional mentality and mentality of the subject of labor. Org. psikhologiya i psikhologiya truda. (2). 153–170.

Kotenev A.D., Albekov A.U., Parkhomenko T.V. (2023). Economic security of the region: theoretical and methodological approach. Russian journal of management. 11 (2). 1-11.

Kovalenok E.A. (2024). Problems and prospects of online business development in the Russian Federation. Ekonomika: vchera, segodnya, zavtra. (4A). 365.

Loginova N. A. (2025). Research of the conceptual apparatus of online business. Theory and practice of social development. (5). 106-112. doi: 10.24158/tipor.2025.5.13.

Naumchenko A. A., Nigay E. A. (2021). The impact of digital platforms on companies' business models Digital economy: trends and prospects of development in Russia and the world. 329-333.

Nigay E. A., Koshevaya E. S., Smitskikh K. V. (2021). Organization of small and medium-sized businesses

Osipov Yu. S. (2004). The Great Russian Encyclopedia

Parkhomenko T.V., Trysyachnyy V.I., Molodyh V.A. (2023). Shadow economy as a manifestation of the imbalance of the interests of the state and taxpayers. Economics and management: problems, solutions (Ekonomika i upravleniye: problemy, resheniya nauchno-prakticheskiy zhurnal). 4 (2). 137-144.

Razuvaev N.V. (2021). Digital transformation of subjective civil rights: problems and prospects. Teoreticheskaya i prikladnaya yurisprudentsiya. (1). 18–38.

Tolochek V. A. (2020). Professional mentality as a dynamic structure. Izvestiya Saratovskogo universiteta. Novaya seriya. Seriya: Akmeologiya ob razovaniya. Psikhologiya razvitiya. (4). 338–349. doi: 10.18500/2304-9790-2020-9-4-338-349.

Trysyachnyy V.I., Loginova N.A., Golubeva N.E. (2023). Institutional prerequisites for combating tax crime in the context of ensuring economic security. Financial management. (5). 48-55. doi: 10.25806/fm5202348-55.

Vakutin A. A. (2020). E. Sutherland's white-collar crime: a theory that has not lost its relevance. Vestnik Sibirskogo yuridicheskogo instituta MVD Rossii. (2). 80-84. doi: 10.51980/2542-1735_2020_2_80.

Volovik A.M. (2024). Artificial intelligence economics: trends, compliance and global impact. Economic security. 7 (9). 2239-2254. doi: 10.18334/ecsec.7.9.121752.

Vorotnikova A. S. (2024). Some patterns of the commission of modern economic crimes in cyberspace. Humanities, socio-economic and social sciences. (12). 150-154. doi: 10.24412/2220-2404-2024-12-5.

Yakovleva-Chernysheva A.Yu., Druzhinina A.V. (2021). Legal regulation of digitalization processes in the Russian Federation: civil law aspect. Yuridicheskie issledovaniya. (8). 51–62.

Zabelina O.V., Mayorova A.V., Matveeva E.A. (2020). The transformation of demand for skills and professions in terms of digitalization of the russian economy. Russian Journal of Labor Economics. 7 (7). 589-608. doi: 10.18334/et.7.7.110666.