Особенности и отличительные черты экономики России: 2020-2024 годы

Ермаков Г.П.1, Петряков С.Н.1, Хохлов А.Л.1, Хохлов А.А.1, Салахутдинов И.Р.2, Петряков Д.С.2
1 Технологический институт – филиал ФГБОУ ВО Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина
2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 15, Номер 8 (Август 2025)

Цитировать эту статью:

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=83094671

Аннотация:
Статья посвящена обоснованию необходимости перехода отечественной экономики к директивно-плановой экономике. Авторами рассмотрено психологическое состояние общества, а также проблемы предпринимательства в современных условиях. Выявлены особенности и отличительные черты экономики России в условиях проведения специальной военной операции. Для перехода к директивно-плановой экономике предложено использовать такие инструменты, как директивное планирование и государственное регулирование цен. Статья может быть интересна всем, кто занимается проблематикой современной российской экономики.

Ключевые слова: особенности, отличительные черты, рыночная экономика, мобилизационная экономика, директивно-плановая экономика, предпринимательство, предприниматель, инфляция, ключевая ставка

JEL-классификация: E31, P24, P44, L26



Существующая модель капитализма исчерпала себя. В её рамках нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий. В.В. Путин

Введение

«Успехи» рыночной экономики рассмотрены в работе [7] (Ermakov, Petryakov, Khokhlov, Khokhlo, Petryakov, 2025). Здесь же было сказано, что впереди пандемийный 2020 год и военные 2022-2024 годы, которые кардинальным образом изменят общество нашей страны и её экономику. В действительности все так и произошло. Как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

В 2022-2024 годы психологическое состояние общества характеризовалось: а) ростом тревожности населения; б) поляризацией мнений по вопросу украинского конфликта; в) снижением субъектности личности, выражающееся в утрате понимания своего места в социуме [22] (Столбов, 2025).

Российское общество разделилось на тех кто:

1) непосредственно участвует в специальной военной операции (СВО), рискуя погибнуть (примерно 700-950 тыс. чел.);

2) проживает в постоянном страхе за свою жизнь, жизнь близких и за имущество на освобожденных территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областях (примерно 5,5-6,5 млн чел.), на канонических территориях России в Белгородской, Брянской, Курской, Тульской, Новгородской и др. областях, находящихся вблизи и вдалеке от Украины (примерно 20-25 млн чел.);

3) является ярым противником проведения СВО и ярым русофобом. Это, прежде всего представители таких одиозных организаций, как Ельцин-центр в Екатеринбурге и его филиал в Москве, Кембриджская Международная Школа. Справка. Президентский центр Б.Н. Ельцина или Ельцин Центр был создан на основании Федерального закона № 68-ФЗ [1] и .открыт в Екатеринбурге в 2015 году под эгидой фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина». Ежегодно центр посещают примерно 250-360 тыс. чел. То есть за период с 2015 по 2024 годы его посетили от 2,5 до 3,6 млн чел. Основные посетители – это пенсионеры, студенты, школьники. Уже многие годы известные граждане нашей страны требуют закрытия Ельцин-центра. Свердловский лидер Коммунистической партии Российской Федерации (РФ) А. Ивачев убежден, что этот центр активно занимается антисоветской и натуральной антироссийской деятельностью [2]. Актриса Мария Шукшина высказалась за то, чтобы включить «Ельцин Центр» в список иностранных агентов [3]. Телеведущий В. Соловьев также потребовал «изгнать бесов» из Екатеринбурга [4]. Режиссёр, народный артист Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), Герой Труда РФ Н.С. Михалков на Петербургском международном юридическом форуме выступил против деятельности Ельцин-центра и предложил его закрыть, мотивируя это тем, что «дети, приходя туда, видят «ужасающий исторический мультипликационный фильм об истории нашей страны, где всё грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас», а «свет в окошке» - лишь «единственный человек, который пришёл и все это поменял» [5]. Понятно, что этот центр прикроют, но не ранее 2030 года. Кембриджская Международная Школа (CIS International School) была основана в Москве и Санкт-Петербурге в 2015 году. CIS предлагает начальное и среднее образование по Национальной учебной программе Англии и принимает учеников в возрасте от двух с половиной до шестнадцати лет [6]. Следовательно, тут с пелёнок воспитываются будущие предатели и агенты влияния. По мнению писателя З. Прилепина в России достаточно большое количество учебных заведений, которые воспитывают адептов иностранных ценностей [7]. Здесь же в своем ТГ-канале он привёл ошарашивающие результаты опроса 2024 года об отношении к СВО в России при распределении на профессии. Так, только 8% представителей науки поддерживают СВО, 54% рекламщиков против СВО, но самое страшное - это отношение студентов к СВО. Только 38% студентов за СВО. На основании этого З. Прилепин резюмирует, что почти половина студенческой молодежи нашей страны без особого уважения относится к собственной армии;

4) мечтает об окончании СВО, чтобы можно было свободно поехать и отдохнуть на виллах, принадлежащих им в недружественных странах («успешные» предприниматели, «эффективные» менеджеры, высокопоставленные чиновники);

5) использует СВО как возможность для личного обогащения. К ним можно причислить большинство крупных российских предпринимателей (примерно 130 чел.), которые в основном против СВО, некоторые из них проживают за границей и не платят налоги в России;

6) индифферентно относятся к событиям на Украине, им всё равно, что идёт война, что её нет, они устраивают праздники, вечеринки с песнями и плясками (в основном это представители нынешней «элиты», численность которой не превышает 4-6 млн чел.);

7) поддерживает цели и задачи СВО, т.е. подавляющее большинство простых граждан России.

Отсюда вытекают две тактические национальные цели и национальная стратегическая цель. Первая тактическая цель – это победа России в войне с коллективным западом. Вторая тактическая цель – это уничтожение «пятой» колонны внутри страны, включая криминальные этнические землячества и диаспоры. Здесь уместно заметить, что с позиций теории технологических укладов [1, с. 160] (Averbuch, 2010, p. 160) политика России «открытых дверей» для мигрантов - это большая стратегическая ошибка. Сегодня Россия находится в основном в третьем, четвертом и на первых этапах пятого технологического уклада. Придёт время, когда наша страна вступит в 6-й технологический уклад, при котором будет развиваться робототехника, интегрированные высокоскоростные транспортные системы, гибкие автоматизированные производства и т.д. и т.п. Возникает резонный вопрос о том, куда деть примерно 7-15 млн легальных и нелегальных «ценных специалистов-мигрантов».

Стратегическая цель – стать не только великой военной, но и великой экономической державой. В условиях рыночной (капиталистической) экономики эти цели априори не могут быть достигнуты. При такой кредитно-денежной политике Центрального банка (ЦБ, Банк России), в частности, таргетирование немонетарной инфляции путем повышения ключевой ставки российская экономика может «скатиться» с 4-го места на 6-7 места. Банк России 25 октября 2024 года повысил ключевую ставку на 200 базовых пункта до 21% годовых, что разгоняет немонетарную инфляцию. В этот день многие деловые люди, да и рядовые граждане нашей страны вспомнили фразу, приписываемую А.П. Чехову: «Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься [8]. В борьбе с немонетарной инфляцией главную роль должно играть государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке. Идет война. Какой закон спроса, какое таргетирование инфляции. В настоящее время цены (тарифы) должны регулироваться такими директивами, как постановления Правительства РФ: № 1178 (регулирование цен в электроэнергетике) [9], № 530 (установление предельно допустимых цен) [10].

Цель данной статьи – доказать, что Россия практически отказывается от рыночной модели экономики в пользу модели директивно-плановой экономики, показать основные особенности и отличительные её черты в 2020-2024 гг. Для достижения поставленной цели были изучены и проанализированы научные публикации, размещенные в библиотеке РИНЦ, которые имеют прямое или косвенное отношение к теме исследования, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) об экономическом положении нашей страны в 2020-2024 гг. В исследовании использовался логико-когнитивистский подход, основанный на логическом и экспериментальном анализе ключевых показателей развития экономики России в период с 2020 года по 2024 год.

Основная часть

Экскурс в российскую рыночную экономику. Гаврилиада о предпринимательстве, «успешных» предпринимателях, о законе спроса

Предпринимательство (предприимчивость, предпринимательская деятельность, предпринимательские способности) в неоклассической политической экономии включено в состав факторов производства [21, с. 31] (Sorokina, 2011, p. 31).

Официально понятие «предпринимательство» или «предпринимательская деятельность» появилось в законодательстве последних лет существования Союза Советских Социалистических Республик и РСФСР.

В действующем Гражданском кодексе РФ в ст. 2 [11] предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Анализ этих документов позволяет констатировать, что сущность предпринимательства (предпринимательской деятельности), как и рыночной экономики, состоит в получении прибыли любыми способами и средствами.

В работе [20, с. 8] (Kravchenko, Angelova, Borisova, Dmitrieva, Podolskaya, 2015, р. 8) отмечается наличие довольно широкой палитры определений (дефиниций) понятия «предприниматель». Это и «пионер формирования гражданского общества», и «важный фактор социального прогресса», и «революционер в экономике, ломающий сложившиеся традиции, а также «человек, который затрачивает необходимое время и силы и берет на себя финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым».

Для того, чтобы ответить на вопрос, кто такой предприниматель, необходимо обратиться к происхождению этого слова. По мнению автора работы [18, с. 63-67] (Milekhina, 2008, р. 63-67) предпринимать, видимо, - результат префиксации глагола прияти и предлога пр дъ-. В дореволюционное время предприниматель – это человек, который затевал важное по значению дело. В толковых словарях советского времени у слова предприниматель отмечаются два лексических значения: 1) капиталист, владеющий торговым или промышленным предприятием; 2) делец, аферист, воротила, деляга. Предприниматель в период перестройки – это тот, кто имеет свое дело, владеет предприятием и на свой страх и риск занимается какой-либо экономической деятельностью, приносящей личный доход.

Следует согласиться с тем, что предприниматель в коллективном сознании российского народа - это не очень честный человек, но имеющий высокий социальный статус человек, работающий преимущественно в сфере услуг.

Представляется необходимым сформулировать авторское определение (дефиницию) понятия «предприниматель». Предприниматель - это человек, который осуществляет экономическую деятельность с целью получения максимально возможной прибыли любыми способами и средствами. При этом сопроводительные слова «риск», «страх» и словосочетания «новое и важное дело», «имущественная социальная ответственность» приводятся для того, чтобы немного сгладить (нивелировать) главную цель предпринимательской деятельности.

Теперь об «успешных» предпринимателях. В указе Президента РФ № 474 [12], утратившем силу с 7 мая 2024 года, одной из национальных целей развития России до 2030 года определена цель «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». Некоторые аналитики усмотрели в этой цели элементы дискриминации и двусмысленности. Действительно, труд здесь можно трактовать как что-то земное (даже плебейское, не царское), а предпринимательство – что-то божественное (аристократическое, дано не каждому). Следует отметить, что, по мнению автора работы [19, c. 66] (Oleshkevich, 2012, p. 66), предприимчивость (предпринимательство) выступает как одна из функций высококвалифицированного труда, как функциональное проявление человеческого капитала. Такая же цель определена и в действующем едином плане по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года [13]. Очевидное - невероятное. В таком же действующем едином плане, но до 2030 года и на перспективу до 2036 года [14] о национальной цели под названием «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» ни слова ни полслова.

«Успешность» или «Неуспешность» это субъективные категории, не лишенные условности и относительности. Методологические основы оценки успешности деятельности определены в работе [6, с. 103-104] (Elizarov, Boldinova, 2013, р. 103-104). Оценка успешности может осуществляться: 1) самим субъектом (самооценка); 2) окружающими (коллеги, члены профессионального сообщества, эксперты и т.д.). С этих позиций оценку успешности/неуспешности предпринимателя могут осуществлять следующие субъекты: 1) сам предприниматель; 2) общество; 3) государство. Владельцы котельной, выход которой из строя заморозил в 2024 году Подмосковье, являлись успешными предпринимателями с их точки зрения и с точки зрения государства (платили налоги), но вредителями с точки зрения замерзавших жителей этого региона.

Владелец российской нефтедобывающей компании, поставлявший и поставляющий нефть на нефтеперерабатывающие заводы недружественных иностранных государств в 2022-2024 годы, из которой производятся горюче-смазочные материалы и реализуются на Украину, с точки самого владельца и государства считается успешным предпринимателем, а с точки зрения участников СВО – их личным врагом и врагом российского народа. Основание. От обстрелов ствольной артиллерией вооруженных сил Украины (ВСУ), заправленных горючим из недружественных иностранных государств, гибли и гибнут как участники СВО, так и мирные жители возвращенных и канонических территорий нашей страны.

В сегодняшних условиях частному предпринимательству может быть противопоставлено государственно-частное партнерство (предпринимательство) или ГЧП. Определение (дефиниция) этого понятия приведено в работе [14] (Makarov, Sheludko, Drobot, 2023, р. 7). В других работах можно выделить роль ГЧП в составе инструментария государственной политики управления мезосистемами [15] (Makarov, Drobot, Volodina, Nazarenko, Volkova, Sotnikov, 2024, р. 1274-1275) и роль информационной асимметрии и доверия в управлении ГЧП-проектами [16] (Макаров, Дробот, Сухина, Якушов, Володина, 2024, р. 4547-4548). По нашему мнению ГЧП нужно рассматривать как этап перехода к государственному предпринимательству. Государственное предпринимательство следует понимать как целенаправленную деятельность, предполагающую использование собственности государства, осуществляемую компаниями с государственным участием [13] (Zavyalov, Nagalin, Zavyalova, 2016, р. 2761). Государственное предпринимательство – это основа директивно-плановой экономики.

Теперь о так называемом законе спроса. Существует две трактовки этого закона. Согласно первой трактовке - величина (объём) спроса уменьшается по мере повышения цены товара, т.е. зависимость обратная. Вторая трактовка – по мере увеличения величины (объёма) спроса цена товара повышается, т.е. зависимость прямая. В условиях форс-мажорных обстоятельствах справедлива вторая трактовка так называемого закона спроса. Вот примеры. В пандемийный 2020 год цены на одноразовые повязки в аптеках выросли в среднем с 4,5-5,0 руб. до 32-34 руб., т.е. в 7 раз. В сентябре 2022 года цены на берцы, спальные мешки, флисовое термобельё для мобилизованных в магазинах военторга выросли в пределах от 10 до 40%. По оценкам экспертов в 2022-2024 годы в основном за счет роста цен на вооружение и боеприпасы, военные расходы в России выросли с 102366,60 млн долл. США в 2022 году до 109454,40 млн долл. в 2023 году, т.е. на 7087,8 млн долл. (на 6,9%), а в 2024 году они составили 148967,3 млн долл. и выросли по сравнению с 2023 годом на 39512,8 млн долл. (на 36,1%.). Приходится вспомнить эпопеи с фантастическим ростом цен на куриное яйцо, сахарный песок, гречку, подсолнечное и сливочное масло. Из последнего. Никогда такого не было и вот опять! Цена 1 кг картофеля (второго хлеба) в зависимости от регионов страны в начале 2025 года колебалась в пределах 12-54 руб., а сегодня она находится в пределах 100-400 руб.

Все это укладывается в логику цитаты T.J. Dunninga [15] из Капитала К. Маркса: «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы». Это относится ко всем без исключения «успешным» предпринимателям.

Из этой же оперы. «Успешным» предпринимателям в строительстве принадлежит более 94% всех организации этой отрасли. По данным Единой информационной системы жилищного строительства из 114,7 млн кв. м всего строящегося в России жилья к началу второго полугодия 2024 года в российских новостройках оставались непроданными 76,9 млн кв. м. (67% от 114,7 млн кв. м). Одновременно цены на жильё всё растут и растут. При этом себестоимость квадратного метра меньше цены продажи примерно в 2,5 раза. Главная причина тривиальная – это жадность застройщиков.

И ещё. В январе 2022 года Россия и Белоруссия поставили Украине 85% её потребности в дизельном топливе (дизтоплива). Белоруссия производила дизтопливо из российской нефти. Таким образом, почти всё топливо для танков Украины ещё до начала боевых действий, в конечном счете, было из нашей страны. Понятно, что уже с февраля 2022 г. наши военнослужащие начали платить за это большой собственной кровью.

Особенности и отличительные черты экономики России в 2022-2024 годы

Первая особенность. Наиболее важный трек последних 3-х лет – это изменение риторики нашего президента и его ближайшего окружения. В частности, из лексикона высших официальных лиц страны практически исчез такой плеоназм, как «дорожная карта» и наблюдается его пополнение такими словами, как «план» и его словосочетаниями. Это является ярким примером отражения влияния реальной действительности на расширение их словарного запаса. А реальность такова. Россия медленно, но верно осуществляет переход от рыночной экономики к директивно-плановой экономике.

Вторая особенность – высокие темпы роста экономики. Валовой внутренний продукт (ВВП) в текущих ценах в 2024 году составил 201,2 млрд руб. и увеличился к 2020 году на 93,5 млрд руб., или в 1,868 раза. Физический объем ВВП вырос с 127,3 млрд руб. в 2020 году до 144,2 млрд руб., т.е. на 17,0 млрд руб., или в 1,133 раза.

Третья особенность. Некоторые официальные лица самого высокого уровня блеют о новой волне приватизации, но после того, когда Конституционный суд РФ своими постановлением [16] и определением [17] разрешил пересматривать любые сделки по приватизации в 90-е годы в России проходит вглубь и вширь тихая, мягкая национализация (реприватизация, деприватизация). Результаты национализации не особенно афишируются. Например, только в 2024 году было национализировано 157 компаний с активами в 1,1 трлн руб., а в 2025 году – уже 50 компаний стоимостью активов 808 млрд руб. При этом государство национализирует объект недвижимости, а её собственнику предлагается из разряда «владельцев» перейти в разряд «менеджеров», т.е. стать управляющим объектом недвижимости (китайский вариант национализации).

Четвертая особенность. Рост неравенства в распределении доходов. В 2024 году коэффициент Джини составил 0,408 (индекс Джини равен 40,8%) и повысился по сравнению с 2020 годом на 0,7 пункта (на 7%). Для справки. Коэффициент Джини в США в 2024 году составил 0,407, в странах Северной Европы он колебался в пределах от 0,30 до 0,25. В 2020 году в России было 102 долларовых миллиардеров, в 2024 году - 125 (с состоянием от $347,62 млрд до $576,8 млрд), а на 02.04.2025 года - уже 146 ($625,5 млрд).

Отличительные (характерные) черты экономики России в 2020-2024 годы. 1. В РФ сохраняются серьёзные диспропорции в распределении богатства, т.е. высокий уровень экономического неравенства. К примеру, в 2024 году 3% самым обеспеченным гражданам России принадлежало 89% всех активов страны, а остальным 97% её населения - лишь 11% активов.

2. В 2024 году величина прожиточного минимума на душу населения определена в сумме 15453 руб. против 11329 руб. в 2020 году, т.е. он увеличился на 4124 руб., или на 36,4%,. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума / границы бедности в России в 2024 году составляла 10,5 млн чел. (7,2% от ее численности), что меньше, чем в 2020 году на 7,5 млн чел., т.е. на 42,1 %.

3. Среднее вознаграждение курьера в Москве в конце 2024 года достигала 400 тыс. руб. и больше в месяц. Вознаграждение за труд заведующего кафедрой в высшем учебном заведении, имеющего ученую степень доктора наук, ученое звание профессора, работающего на полную ставку, не превышало 56,7 тыс. руб. в месяц, что меньше, чем вознаграждение курьера в 7,1 раза, а заработная плата участника СВО рядового состава - в 1,9 раза.

4. По уточненным данным годовая зарплата и доходы Президента Российской Федерации в 2024 году составили 16446615 руб. (1370551,3 руб. в месяц). Вознаграждение главного исполнительного директора ПАО «НК Роснефть», если верить многочисленным источникам (pikaby, facebook, обзор от ИИ, дзен и др.), в 2024 году составило 4 590 450 554 руб., т.е. более 382 537 546 руб. в месяц. Это значит, что его вознаграждение в месяц больше, чем зарплата и доходы Президента РФ в 276,1 раза!!!

Переход от рыночной к директивно-плановой экономике

Авторы полагают, что началом перехода к директивно-плановой экономике явился пандемийный 2020 год, о котором весьма подробно написано в работах [2, 3, 4, 5] (Drobot, Makarov, Nazarenko, Manasyan, 2020; Drobot, 2020; Drobot, 2020; Drobot, Makarov, Sapuntsov, 2021).

Например, исполняя директиву (указ, распоряжение, поручение) Президента РФ, которая поступила 20 марта 2020 года, а уже к 15 мая этого же года МО были сданы в эксплуатацию 16 инфекционных центров в 15 регионах страны [8, c. 596] (Ermakov, Petryakov, Khokhlov, Khokhlov, Petryakov, 2024, p. 596). Реализация директив президента, правительства и МО РФ позволили в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличить производство самоходной артиллерии в 10 раз, буксируемой артиллерии – в 14 раз, минометов – в 20 раз, реактивных систем залпового огня – в 2 раза, боевых комплектов – в 25 раз. Выпуск выстрелов для танков и боевых машин пехоты увеличился почти в девять раз, производство снарядов для ствольной артиллерии - в шесть раз [Там же, c. 597].

В соответствии с директивами в период с 2021-2023 годы объем производства ракетно-артиллерийского вооружения вырос более чем в 22 раза, средств радиоэлектронной борьбы и разведки - в 15 раз, автомобилей - в 7 раз, средств индивидуальной бронезащиты - в 6 раз, авиационной техники и беспилотных летательных аппаратов - в 4 раза, бронетанкового вооружения - почти в 3,5 раза [18].

В 2024 году, выполняя ранее названные директивы, российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК), увеличил по сравнению с 2023 годом боевой авиации в 2,5 раза, бронетанковой техники - в 2,5 раза, по легкобронированной техники в - 4 раза, артиллерии - более чем в 15 раз [19].

В настоящее время предприятия ОПК работают в условиях мобилизационной экономики [9; 10; 11; 12] (Ermakov, 2022; Ermakov, Petryakov, Petryakov, 2023; Ermakov, Petryakov, Petryakov, 2023; Ermakov, Ganieva, Petryakov, Petryakov, 2023). Ключевыми особенностями мобилизационной экономики являются: а) усиление централизации и директивности; б) изменение критерия эффективности [17, с. 53] (Midyukin, 2025, p. 53); в) плановость. О директивности сказано выше. Теперь о плановости. В 2022-2024 годах в ключевых отраслях экономики, кроме сферы услуг, активно применяется директивное планирование.

Основой для применения методов директивного планирования послужил Федеральный закон от № 172-ФЗ о стратегическом планировании в РФ [20].

В развитие этого закона распоряжением Правительства РФ 01.10.2021 № 2765 утвержден единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, а в последующем - единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года, ссылки на которые приведены ранее.

Паспорт национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» по существу не отличается, к примеру, от государственного пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы [21]. В этих документах определены цели и задачи, основные показатели (задания), указаны сроки их достижения. Поэтому с полным основанием можно утверждать, что паспорт национального (федерального) проекта и национальный (федеральный) план развития это тождественные понятия.

Основываясь на информации Председателя правительства РФ [22] на реализацию 15-ти национальных проектах (планов) в 2019-2024 годы государством было израсходовано 24,3 трлн руб. (21 трлн руб. в 2019-2023 годы и 3,3 трлн руб. в 2024 году). Бюджетное исполнение этих проектов за 6 лет составило 99,6%.

В предстоящей шестилетке (2025-2030 годы) предполагается реализовать 20 национальных проектов (планов), на которые будет направлено свыше 53 трлн руб. (свыше 40 трлн руб. из федеральных ресурсов и не менее 13 трлн руб. – из внебюджетных источников).

Таким образом, в нашей стране реализуется директивно-плановая экономическая модель её развития.

В таблице 1 представлены показатели производства продукции в некоторых отраслях экономики РФ в 2020-2024 годы.

Таблица 1

Фрагментарные фактологические данные о динамике показателей производства продукции в некоторых отраслях экономики России в 1990-2020-2024 годы

Показатель
1990 г.
2020 г.
2024 г.
Коэффици-енты роста (снижения) в 2024 г. к 1990г.
Коэффици-енты роста (снижения) в 2024 г. к 2020г
Машины кузнечно-прессовые, тыс. шт.
27,3
3,7
10,609
0,389
2,867
Чулочно-носочные изделия, млн пар
872,4
187
212
0,243
1,134
Изделия трикотажные, млн шт.
769,7
143
244
0,317
1,706
Обувь, млн пар
385,3
101,6
144
0,374
1,417
Молоко, тыс. т
55715
5400
6000
0,108
1,111
Консервы, млн условных банок
6206
736
913
0,147
1,240
Посевная площадь, тыс. га
117705
79921,2
80185
0,681
1,003
Источники: составлено авторами по данным таблицы 1 [7, с. 1285-1286], о промышленном производстве в 2020 году URL: https://rosstat.gov.ru/statistics/accounts и в 2024 году URL: http://ssl.rosstat.gov.ru/storage/mediabank/10_05-02-2025.html (дата обращения 03.05.2025).

Результаты критического сравнительного анализа данных таблицы 1 свидетельствуют об отрицательной динамике показателей выпуска продукции в 1990-2024 годы и о положительном тренде аналогичных показателей в некоторых отраслях экономики в 2020-2024 годы.

Интересно другое. Визуальный анализ показателей производства продукции свидетельствует о том, что в 2024 году экономика некоторых её отраслей по сравнению с 1990 годом находилась в таком месте, где всегда темно и сыро. Предположим, что физический объем продукции промышленного производства, т.е. в натуральных единицах измерения, в 2025 и последующие годы, будет увеличиваться, как и ВВП на 1,5% (прогноз ЦБ), на 2,5% (прогноз Президента РФ). В советской России в 1932-1936 годы среднегодовые темпы прироста производства в натуральных единицах измерения в период с 1926 по 1988 годы составляли 6,3%. Исходя из этих условий, рассчитаем, сколько лет понадобится, чтобы производство консервов увеличилось с 913 млн условных банок (2024 г.) до 6206 млн условных банок (1990 г.). Итак. При прогнозе: ЦБ это произойдет через 129 лет, Президента РФ – через 77,5 года, по среднегодовым коэффициентам роста в 2020-2024 годы (1,0554) – через 59,5 года, по среднегодовым коэффициентам роста в 1926-1988 годы (1,063) – через 55,5 года. Это является ещё одним из аргументов в пользу перехода от России к директивно-плановой экономике.

Заключение

Следовательно, можно сформулировать следующие обобщающие выводы.

Российское общество в 2022-2024 годы разделилось на достаточно большие группы: непосредственно участвующие в СВО; проживающие в страхе за свою жизнь, жизнь близких им людей и за своё имущество на освобожденных и канонических территориях России; выступающие против СВО, являясь ярыми русофобами; безразлично относящихся к войне; мечтающих, как и до СВО отдыхать на свих виллах в недружественных странах; зарабатывающих на войне; поддерживающих цели и задачи СВО.

Сформулированы две тактические национальные цели, предполагающие победу в войне с коллективным западом, уничтожение «пятой» колонны внутри страны и стратегическая цель, состоящая в построении не только великой военной, но и великой экономической державы.

Приведен обзор наиболее распространенных определений (дефиниций) понятий «предпринимательство» и «предприниматель», предложены авторские определения (дефиниций) этих понятий.

Представлена методика оценки успешности/неуспешности предпринимателей с позиций самооценки, государства и общества.

Рассмотрены такие понятия, как ГЧП и государственное предпринимательство, трактовки закона спроса в рыночных и форс-мажорных условиях, особенности и отличительные черты экономики России в 2020-2024 годы.

Для перехода к директивно-плановой экономике предложено использовать такие инструменты, как директивное планирование и государственное регулирование цен.

Фактологические данные за 2020-2024 годы свидетельствуют о положительном тренде показателей выпуска продукции в некоторых отраслях экономики в 2020-2024 годы. На примере производства консервов показано, что при различных прогнозах объём их выпуска с 913 млн условных банок (2024 г.) до 6206 млн условных банок (1990 г.) достигнет в пределах от 129 лет до 55,5 года. Это лишний раз доказывает необходимость перехода к директивно-плановой экономике, что и наблюдается в настоящее время.

БЛАГОДАРНОСТИ (ПРИ НАЛИЧИИ)

Это необязательный раздел. В нем вы можете выразить благодарности всем тем, чей вклад в работу не был решающим, но кто оказал помощь на различных этапах проведения исследования, например, переводчикам, консультантам, рецензентам и т.д.

[1] Федеральный закон от 13.05.2008 N 68-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий" URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=168291&dst=100001#XkmLGoUWyYslLkOS1 (дата обращения 12.05.2025).

[2] Свердловский губернатор объяснил проведение мероприятий с иноагентами в Ельцин Центре URL: https://www.kommersant.ru/doc/5435149 (дата обращения 12.05.2025).

[3] Шукшина раскритиковала «Ельцин Центр» за антивоенную цитату URL: https://ura.news/news/1052561197 (дата обращения 12.05.2025).

[4] Соловьёв в очередной раз потребовал закрыть «Ельцин Центр» URL: https://www.uralweb.ru/news/society/569138-solovev-v-ocherednoy-raz-potreboval-zakryt-elcin-centr.html (дата обращения 12.05.2025).

[5] Михалков высказался за закрытие Ельцин-центра URL: https://www.rbc.ru/politics/13/05/2023/645fd94c9a79475a27917313 (дата обращения 12.05.2025).

[6] Хочешь победить врага — воспитай его детей URL: https://mt-smi.mirtesen.ru/blog/43447416548/Hochesh-pobedit-vraga-vospitay-ego-detey?utm_referrer=mirtesen.ru (дата обращения 12.05.2025).

[7] Прилепин: «В России продолжают вполне легально действовать множество учебных заведений, которые тупо готовят кадры на выезд» URL: https://stolica-s.su/archives/429225 (дата обращения 12.05.2025).

[8] URL: https://drampush.ru/news/7438 (дата обращения 12.05.2025).

[9] Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 20.02.2025) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике") URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=477090#LmVzuHUGerktx8cq1 (дата обращения 12.05.2025).

[10] Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 530 (ред. от 01.02.2025) "Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения" URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=497683&dst=100001#zSv9zmU6hgOMpTI6 (дата обращения 12.05.2025).

[11] «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. 2024) URL:https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=482692&dst=100001#jhyD1oUM3vGu0bSE1 (дата обращения 12.05.2025).

[12] Указ Президента РФ от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=357927&dst=100001#S2yM1oUmyUvI8LW11 (дата обращения 12.05.2025).

[13] "Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года" (утв. распоряжением Правительства РФ от 01.10.2021 N 2765-р) (с изм. от 24.12.2021) URL:https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=398015&dst=100002#DCRS1oUHaYduq0hD" (дата обращения 12.05.2025).

[14] "Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года" (утв. Правительством РФ) URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=495719#Qudi1oUWUqyKaQph1" (дата обращения 12.05.2025).

[15] Dunning T.J. Trade’s Unions and Strikes: Their Philosophy and Intention. (1860) URL: https://ru.citaty.net/tsitaty/624011-tomas-dzhozef-danning-kapital-izbegaet-shuma-i-brani-i-otlichaetsia-boiazli/ (дата обращения 12.05.2025).

[16] Постановление Коституционного суда Российской Федерации от 24 апреля 2025 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности понпукта 4 статьи 5, подпункта 9 пункта 2 статьи 3, пункта 4 статьи 5, подпункта 2 пункта 1 и пункта 5 статьи 13 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" в связи с жалобой В.П. Балябиной URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=503869&dst=100001#Vr2j3oUdRKQ3aN5C (дата обращения 12.05.2025).

[17] Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 914-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Геатон" на нарушение его конституционных прав статьями 195 и 196, пунктом 1 статьи 197, пунктом 1 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации" URL: https://base.garant.ru/411971366/ (дата обращения 12.05.2025).

[18] Путин раскрыл данные о росте объема производства боеприпасов в России URL: https://www.rbc.ru/politics/25/05/2024/6651eb949a7947f8e5a06b74( ( дата обращения 01.06.2025).

[19] В 2024 году российский ОПК существенно увеличил объемы производства вооружений URL: https://oborona.ru/product/zhurnal-nacionalnaya-oborona/v-2024-godu-rossijskij-opk-sushchestvenno-uvelichil-obemy-proizvodstva-vooruzhenij-46710.shtml (дата обращения 01.06.2025).

[20] Федеральный закон от 28.06.2014 N 172-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "О стратегическом планировании в Российской Федерации" URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=480785&dst=100017#lwRlCeU4KYbpUhI1 (дата обращения 01.06.2025).

[21] Постановление Совета министров СССР от 16 ноября 1971 года N 850 "О государственном пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы" URL: https://docs.cntd.ru/document/765711094 (дата обращения 01.06.2025).

[22] Мишустин рассказал о направлении 21 трлн рублей за пять лет на выполнение нацпроектов URL: https://tass.ru/ekonomika/19458733 (дата обращения 01.06.2025).


Источники:

1. Авербух В.М. Шестой технологический уклад и перспективы России (краткий обзор) // Вестник Ставропольского государственного университета. – 2010. – № 6. – c. 159-166.
2. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Назаренко В.С., Манасян С.М. Влияние пандемии COVID-19 на реальный сектор экономики // Экономика, предпринимательство и право. – 2020. – № 8. – c. 2135-2150. – doi: 10.18334/epp.10.8.110790.
3. Дробот Е.В. Мировая экономика в условиях пандемии COVID-19: итоги 2020 года и перспективы восстановления // Экономические отношения. – 2020. – № 4. – c. 937-960. – doi: 10.18334/eo.10.4.111375.
4. Дробот Е.В. Влияние пандемии COVID-19 на рынок труда США // Экономика труда. – 2020. – № 7. – c. 577-588. – doi: 10.18334/et.7.7.110715.
5. Дробот Е.В., Макаров И.Н., Сапунцов А.Л. Распространение коронавируса в Африке: региональные паттерны и экономические последствия // Экономические отношения. – 2021. – № 1. – c. 13–38. – doi: 10.18334/eo.11.1.111816.
6. Елизаров А.Н., Болдинова М.Н. Социальные и психологические критерии успешности деятельности как проблема позитивной психологии // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Педагогика и психология. – 2013. – № 3. – c. 95-106.
7. Ермаков Г.П., Петряков С.Н., Хохлов А.Л., Хохлов А.А., Петряков Д.С. Особенности и отличительные черты экономики России: 1990-2019 гг // Экономика, предпринимательство и право. – 2025. – № 3. – c. 1277-1296. – doi: 10.18334/epp.15.3.122562.
8. Ермаков Г.П., Петряков С.Н., Хохлов А.Л., Хохлов А.А., Петряков М.С. Эффективность труда в экономике современной России // Экономика труда. – 2024. – № 5. – c. 595-614. – doi: 10.18334/et.11.5.121040.
9. Ермаков Г.П. Понятие и сущность мобилизационной экономики // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: Vатериалы Национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Ульяновск, 2022. – c. 1354-1362.
10. Ермаков Г.П., Петряков С.Н., Петряков Д.С. Мобилизационная модель развития российской экономики // Теоретические и прикладные аспекты в области гуманитарных наук: Материалы V Международной научно-практической конференции. Сер. «Экономика и право». Рязань, 2023. – c. 70-73.
11. Ермаков Г.П., Петряков С.Н., Петряков Д.С. Мобилизационная экономика: понятие, сущность, признаки // Материалы Афанасьевских чтений. – 2023. – № 1(43). – c. 48-51.
12. Ермаков Г.П., Ганиева Й.Н., Петряков С.Н., Петряков Д.С. Мобилизационная экономика: теоретико-практический аспект // Экономика, предпринимательство и право. – 2023. – № 5. – c. 1253-1270. – doi: 10.18334/epp.13.5.117498.
13. Завьялов Д.В., Нагалин В.Ю., Завьялова Н.Б. Государственное предпринимательство в национальной экономике // Российское предпринимательство. – 2016. – № 20. – c. 2755–2764. – doi: 10.18334/rp.17.20.36653.
14. Макаров И.Н., Шелудько А.С., Дробот Е.В. Необходимость уточнения понимания категории государственно-частного партнерства в отечественном законодательстве // Право и политика. – 2023. – № 10. – c. 1-14. – doi: 10.7256/2454-0706.2023.10.44067.
15. Макаров И.Н., Дробот Е.В., Володина А.И., Назаренко В.С., Волкова О.А., Сотников Н.Б. Государственно-частное партнерство и кластерные образования в составе инструментария государственной политики управления мезосистемами // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 4. – c. 1271-1282. – doi: 10.18334/epp.14.4.120859.
16. Макаров И.Н., Дробот Е.В., Сухина Ю.В., Якушов Ю.А., Володина А.И. Государственно-частное партнерство в современной экономике: роль информационной асимметрии и доверия в управлении ГЧП-проектами // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – № 8. – c. 4549-4570. – doi: 10.18334/epp.14.8.121335.
17. Мидюкин С.В. Направления оздоровления предприятий в условиях мобилизационной экономики: стратегические и тактические решения // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2025. – № 3(156). – c. 51-61. – doi: 10.36871/ek.up.p.r.2025.03.09.008.
18. Милёхина Т.А. Слово предприниматель в русском языке: история и современность. Literary.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=%201207132519&archive=1207225892&start_from=&ucat=.
19. Олешкевич Н.Н. Роль факторов производства в процессе управления предприятием в современных экономических условиях // Веснік БДУ. Серыя 3, Гісторыя. Эканоміка. Права. – 2012. – № 3. – c. 65-69.
20. Кравченко В.С., Ангелова О.Ю., Борисова И.И., Дмитриева Е.М., Подольская Т.О. Основы экономики и предпринимательства. / Учебное пособие. - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2015. – 125 c.
21. Сорокина Е.А. Теория факторов производства и доходов от них, получаемых и распределяемых между субъектами промышленных корпораций // Вестник Челябинского государственного университета. – 2011. – № 32(247). – c. 29-32.
22. Столбов А.М. Психологические аспекты адаптации систем мотивации персонала к условиям мобилизационной экономики: российский опыт 2022–2024 гг // Общество: социология, психология, педагогика. – 2025. – № 4(132). – c. 70-76. – doi: 10.24158/spp.2025.4.8.

Страница обновлена: 29.10.2025 в 15:10:47

 

 

Specifics and distinctive features of the Russian economy in 2020-2024

Ermakov G.P., Petryakov S.N., Khokhlov A.L., Khokhlov A.A., Salakhutdinov I.R., Petryakov D.S.

Journal paper

Journal of Economics, Entrepreneurship and Law (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Volume 15, Number 8 (August 2025)

Citation:

Abstract:
The article substantiates the need for the transition of the domestic economy to a directive-planned economy. The authors consider the psychological state of society, as well as the problems of business activity in modern conditions. The specifics and distinctive features of the Russian economy in the context of a special military operation are revealed. For the transition to a directive-planned economy, it is proposed to use such tools as directive planning and government price regulation. The article may be of interest to anyone who deals with the problems of the modern Russian economy.

Keywords: specifis, distinctive features, market economy, mobilization economy, directive-planned economy, business activity, businessman, inflation, key rate

JEL-classification: E31, P24, P44, L26

References:

Averbukh V.M. (2010). The sixth technological mode and prospects of Russia (a brief overview). Vestnik Stavropolskogo gosudarstvennogo universiteta. (6). 159-166.

Drobot E.V. (2020). Global economy in the context of the COVID-19 pandemic: results of 2020 and prospects for recovery. Journal of International Economic Affairs. 10 (4). 937-960. doi: 10.18334/eo.10.4.111375.

Drobot E.V. (2020). The impact of the pandemic COVID-19 on the us labour market. Russian Journal of Labor Economics. 7 (7). 577-588. doi: 10.18334/et.7.7.110715.

Drobot E.V., Makarov I.N., Nazarenko V.S., Manasyan S.M. (2020). Impact of the COVID-19 pandemic on the real economy. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 10 (8). 2135-2150. doi: 10.18334/epp.10.8.110790.

Drobot E.V., Makarov I.N., Sapuntsov A.L. (2021). The spread of coronavirus in Africa: regional patterns and economic consequences. Journal of International Economic Affairs. 11 (1). 13–38. doi: 10.18334/eo.11.1.111816.

Elizarov A.N., Boldinova M.N. (2013). Social and psychological criteria of activity successfulness as a problem of positive psychology. Vestnik Moskovskogo gosudarstvennogo gumanitarnogo universiteta im. M.A. Sholokhova. Pedagogika i psikhologiya. (3). 95-106.

Ermakov G.P. (2022). The concept and essence of the mobilization economy Science in modern conditions: from idea to implementation. 1354-1362.

Ermakov G.P., Ganieva Y.N., Petryakov S.N., Petryakov D.S. (2023). Mobilization economy: theoretical and practical aspect. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 13 (5). 1253-1270. doi: 10.18334/epp.13.5.117498.

Ermakov G.P., Petryakov S.N., Khokhlov A.L., Khokhlov A.A., Petryakov D.S. (2025). Characteristics and peculiarities of the Russian economy: 1990-2019. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 15 (3). 1277-1296. doi: 10.18334/epp.15.3.122562.

Ermakov G.P., Petryakov S.N., Khokhlov A.L., Khokhlov A.A., Petryakov M.S. (2024). Labor efficiency in the economy of modern Russia. Russian Journal of Labor Economics. 11 (5). 595-614. doi: 10.18334/et.11.5.121040.

Ermakov G.P., Petryakov S.N., Petryakov D.S. (2023). Mobilization economy: concept, essence, signs. Materialy Afanasevskikh chteniy. (1(43)). 48-51.

Ermakov G.P., Petryakov S.N., Petryakov D.S. (2023). Mobilization model of development of the Russian economy Theoretical and applied aspects in the field of humanities. 70-73.

Kravchenko V.S., Angelova O.Yu., Borisova I.I., Dmitrieva E.M., Podolskaya T.O. (2015). Fundamentals of Economics and Entrepreneurship Nizhny Novgorod: Nizhegorodskiy gosuniversitet.

Makarov I.N., Drobot E.V., Sukhina Yu.V., Yakushov Yu.A., Volodina A.I. (2024). Public-private partnership in the modern economy: the role of information asymmetry and trust in PPP project management. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 14 (8). 4549-4570. doi: 10.18334/epp.14.8.121335.

Makarov I.N., Drobot E.V., Volodina A.I., Nazarenko V.S., Volkova O.A., Sotnikov N.B. (2024). Public-private partnership and clusters as tools of the national policy for managing mesosystems. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 14 (4). 1271-1282. doi: 10.18334/epp.14.4.120859.

Makarov I.N., Sheludko A.S., Drobot E.V. (2023). The need to clarify the understanding of the category of public-private partnership in domestic legislation. Law and Policy. (10). 1-14. doi: 10.7256/2454-0706.2023.10.44067.

Midyukin S.V. (2025). Directions for enterprise recovery under conditions of a mobilization economy: strategic and tactical solutions. Economics and management: problems, solutions (Ekonomika i upravleniye: problemy, resheniya nauchno-prakticheskiy zhurnal). 9 (3(156)). 51-61. doi: 10.36871/ek.up.p.r.2025.03.09.008.

Oleshkevich N.N. (2012). The role of production factors in the process of enterprise management in modern economic conditions. Vesnіk BDU. Seryya 3, Gіstoryya. Ekanomіka. Prava. (3). 65-69.

Sorokina E.A. (2011). Theory of factors of production and income from them, received and distributed among subjects of industrial corporations. Bulletin of Chelyabinsk State University. (32(247)). 29-32.

Stolbov A.M. (2025). Psychological aspects of adapting personnel motivation systems to the conditions of a mobilization economy: Russian experience 2022-2024. Obschestvo: sotsiologiya, psikhologiya, pedagogika. (4(132)). 70-76. doi: 10.24158/spp.2025.4.8.

Zavyalov D.V., Nagalin V.Yu., Zavyalova N.B. (2016). State enterprise in the national economy. The state business in the national economy. 17 (20). 2755–2764. doi: 10.18334/rp.17.20.36653.