Пространственная организация национальной экономики: анализ распределения ресурсов

Камалов М.А.1, Подолянец Л.А.2, Дороговцева А.А.3
1 Балтийская академия туризма и предпринимательства
2 Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова
3 Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 15, Номер 9 (Сентябрь 2025)

Цитировать эту статью:

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=83140550

Аннотация:
В статье исследуется пространственная организация национальной экономики на примере экономических районов Российской Федерации. Используя кор-реляционно-регрессионный анализ, синтез и картографический анализ, авто-ры анализируют распределение экономических ресурсов. Работа выявляет значительные дисбалансы и неравномерности в распределении ресурсов, включая недостаток инвестиций, отток трудовых ресурсов и недостаточную интеграцию инфраструктуры. Ключевым результатом исследования является предложение путей оптимизации пространственного развития, таких как: раз-витие транспортной инфраструктуры, создание региональных кластеров и программ поддержки, а также стимулирование инновационных проектов. Статья предлагает конкретные рекомендации для решения проблемы утечки трудовых ресурсов и повышения экономической эффективности различных регионов. Статья может быть полезной как для экономистов и специалистов в области географии и планирования территорий, занимающихся исследовани-ями в области регионального развития, так и для политических деятелей, принимающих решения в области экономической политики.

Ключевые слова: пространственная организация, экономика, распределение, ресурсы, территориальная структура, дисбаланс, рост, регион, производственные силы

JEL-классификация: R11, R12, R13, R58



Современная экономическая система демонстрирует выраженную территориальную неоднородность и сложную систему пространственных взаимосвязей. Неравномерное распределение как человеческого, так и материального потенциала между регионами выступает одним из основных факторов, лимитирующих устойчивое экономическое развитие. В контексте тенденций глобализации и повсеместной цифровизации возрастает значимость эффективного регулирования пространственной организации национальной экономики. Исследование закономерностей распределения ресурсов способствует выявлению диспропорций, идентификации детерминант их концентрации и разработке мер по оптимизации территориального развития. Изучение данного вопроса на примере экономических районов Российской Федерации приобретает особую актуальность в рамках современных вызовов в области национальной экономики регионов. Неэффективное использование ресурсов влечет за собой снижение темпов экономического роста, усугубление межрегиональных различий и может спровоцировать негативные социальные и политические последствия.

По мнению Конюхова В.Ю., важнейшим аспектом в организации экономической деятельности внутри региона и страны является пространственная организация национальной экономики [21, с. 236-251].

Матвеева М.В. утверждает, что пространственная организация национальной экономики определяет, как экономические ресурсы, такие как инфраструктура, рабочая сила, финансы, сырье и другие факторы производства, распределяются и выделяются для достижения экономических целей и удовлетворения потребностей населения [10].

Щербов С. полагает, что пространственная организация национальной экономики представляет собой совокупность территориальных взаимосвязей и размещения производительных сил, влияющих на экономический рост и сбалансированное развитие регионов. Правильное распределение экономических ресурсов является ключевым фактором устойчивого развития, поскольку позволяет эффективно использовать природные, трудовые и производственные ресурсы [20, с.219-233].

Гончаров А.Ю. в своих исследованиях подчеркивает, что в сложной экономической пространственной организации расположение и доступность инфраструктуры играют ключевую роль. Надежная сеть логистики в сочетании с передовыми системами связи и надежными источниками энергии служит магнитом для инвестиций, одновременно влияя на критический процесс принятия решений относительно оптимального размещения предприятий [3, с. 93-100].

Кутаев Ш. К. считает, что эффективность транспортной доступности служит стержнем в бесперебойном потоке товаров, что приводит к сокращению расходов на логистику, что нельзя игнорировать. Важно подчеркнуть, что пространственное расположение нашей национальной экономики тщательно продумано для максимального использования и распределения экономических ресурсов с учетом уникальных обстоятельств и требований различных регионов. Эта продуманная логистика не только повышает эффективность производства, но и укрепляет региональную конкурентоспособность, тем самым способствуя устойчивому экономическому развитию, которое находит отклик как в регионах, так и в стране в целом [7, с.61-67].

По мнению Головановой Л. А., в ходе совместного развития регионов в рамках экономики страны возникло четкое общественное разделение труда и специализация в отраслях. В восточной части России доминирует деятельность по добыче ресурсов, в то время как западные регионы сосредоточены на отраслях по переработке ресурсов, поэтому связи между регионами играют решающую роль в оказании влияния на региональную экономическую динамику [2, с.131].

В существующей научной литературе наблюдается недостаток комплексных исследований, анализирующих влияние взаимосвязанных факторов на распределение ресурсов между экономическими районами Российской Федерации, не разработаны конкретные, эмпирически обоснованные рекомендации для оптимизации территориального развития и повышения эффективности использования ресурсов. Данный пробел в знаниях стимулирует необходимость проведения настоящего исследования.

Целью данной работы является комплексный анализ пространственной организации национальной экономики России с целью выявления дисбалансов в распределении ресурсов и разработки рекомендаций по оптимизации территориального развития.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе пространственной организации национальной экономики России, учитывающем взаимодействие таких ключевых факторов, как инвестиции, трудовые ресурсы, уровень развития инфраструктуры и институциональные факторы. В отличие от существующих исследований, которые часто рассматривали отдельные факторы, данное исследование фокусируется на взаимосвязанности этих факторов и их влиянии на региональное развитие.

Гипотеза исследования предполагает, что неравномерность распределения ресурсов в экономических районах России обусловлена неразвитой транспортной инфраструктурой, неравномерным распределением инвестиций, ограниченным доступом к инновационным технологиям. Более эффективное управление пространственной организацией национальной экономики, направленное на устранение дисбалансов, позволит простимулировать экономический рост и сократить межрегиональные различия.

Методология исследования основана на проведении количественного анализа пространственной организации национальной экономики России. Количественный анализ использует статистические данные о распределении ключевых ресурсов (трудовые, капитальные, природные) по регионам за 2010-2021гг. Результаты такого анализа позволили выявить пространственные диспропорции в распределении ресурсов и определить основные факторы, влияющие на них.

В таблице 1 проанализировано пространственное распределение ресурсов в России.

Таблица 1 – Пространственное распределение ресурсов в России по экономическим районам [13, с.258].

Экономический район
Основные ресурсы
Ключевые отрасли
Проблемы
Перспективы
Северный
Лес, уголь, металлы
Добыча полезных ископаемых, лесная промышленность
Загрязненность воздуха, демографический спад
Повышение качества и доступности сферы услуг, сокращение площади зон загрязнения
Северно-Западный
Минералы, лес, водные ресурсы
Квалифицированное машиностроение, металлургия, химическая промышленность
Экология, дорогое строительство
Организация свободных экономических зон для привлечения инвестиций, внедрение экологичных технологий
Центральный
Квалифицированный труд, финансы
Машиностроение, финансы
Перенаселенность, транспортные пробки
Развитие технологий и инноваций
Волго-Вятский
Рыбные ресурсы, почвенные ресурсы, производственная мощь
Машиностроение, промышленность, рыболовство, зерновое хозяйство
Загрязненность водных бассейнов, деградация лесных массивов
Внедрение новых экологически чистых технологий, стимулирование развития экспортных и импортозаменяющих производств
Продолжение Таблицы 1

Экономический район
Основные ресурсы
Ключевые отрасли
Проблемы
Перспективы
Центрально-Черноземный
Почвенные, минералы
Сельское хозяйство, машиностроение, черная металлургия, растениеводство
Ухудшение экологии, эрозия почв
Рекультивация почвы, создание технополисов, реконструкция и техническое перевооружение отраслей АПК
Поволжский
Почвенные, водные, минералы
Гидроэнергетика, машиностроение, зерновое хозяйство
Загрязненность вод, эрозия почв
Рекультивация почвы, реконструкция и техническое перевооружение отраслей АПК
Северо-Кавказский
Аграрные ресурсы, транспортные узлы
Сельское хозяйство, туризм
Сезонность в экономике
Развитие логистики и переработки
Уральский
Лес, уголь, металлы
Металлургия, химическая, машиностроение, лесная промышленность, ВПК
Загрязнение воздуха, радиационное загрязнение
Строительство очистных сооружений, искусственное лесоразведение, совершенствование технологий эксплуатации природных богатств
Западно-Сибирский
Лес, уголь, металлы
Добыча полезных ископаемых
Удаленность, низкая инфраструктурная обеспеченность
Инфраструктурные проекты, экспорт сырья
Восточно-Сибирский
Лес, уголь, металлы
Лесная промышленность, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, ВПК
Ухудшение экологии, неосвоенность территорий
Развитие транспортных сетей, развитие отраслей обрабатывающей промышленности, внедрение новых экологически чистых технологий
Дальневосточный
Рыбные ресурсы, лес
Рыболовство, лесная промышленность
Демографический спад, удаленность
Инвестиции в транспорт и население
В целях оценки взаимосвязей выделенных пространственных слоев распределения рассмотренных видов экономических ресурсов, выявления закономерностей и определения перспектив и направлений трансформации пространственной организации экономики был проведен корреляционно-регрессионный анализ полученных индексов регионов России [16]. За результативный признак (Y) принят индекс экономического развития (ИЭР), в качестве факторных признаков (X) приняты индекс человеческого капитала (ИЧК) и индекс обеспеченности природными ресурсами (ИОПР).

Каждый индекс представляет собой среднее значение совокупности всех нормированных показателей (в диапазоне от 0 до 1), входящих в индекс. При этом для обеспечения сопоставимости указанных показателей проводится их нормирование методом «максимум – минимум» (линейного масштабирования) [16].

, (1)

где - нормированное значение показателя по региону; x — исходное значение показателя по региону; – максимальное значение показателя по исследуемым регионам; – минимальное значение показателя по исследуемым регионам.

Индекс экономического развития региона рассчитывается по формуле:

(2)

где – индекс экономического развития k-го региона; – нормированное значение i-го показателя k-го региона: n – количество показателей, входящих в индекс.

Расчет индекса человеческого капитала региона осуществляется по формуле:

, (3)

где – индекс человеческого капитала k-го региона; – нормированное значение i-го показателя k-го региона; n – количество показателей, входящих в индекс.

Индекс обеспеченности природными ресурсами региона рассчитывается следующим образом:

, (4)

где – индекс обеспеченности природными ресурсами k-го региона; – нормированное значение i-го показателя k-го региона; n – количество показателей, входящих в индекс.

Соответствующие исходные показатели для проведения корреляционно-регрессионного анализа за 2010-2021 годы представлены в таблицах 2-4.

Таблица 2 – Исходные данные по индексу экономического развития (ИЭР) в экономических районах России за 2010 -2021гг. [16].

Экономический район
2010
2021
Суммарный ИЭР
Средний ИЭР
Доля от общего по стране, %
Суммарный ИЭР
Средний ИЭР
Доля от общего по стране, %
Центральный
1,63
0,125
23,87
1,676
0,129
22,86
Центрально-Черноземный
0,25
0,05
3,66
0,248
0,05
3,38
Северо-Западный
0,65
0,081
9,52
0,7
0,087
9,55
Северный
0,14
0,047
2,05
0,253
0,084
3,45
Поволжский
0,53
0,088
7,76
0,458
0,057
6,25
Северно-Кавказский
0,19
0,027
2,78
0,152
0,022
2,08
Волго-Вятский
0,61
0,076
8,93
0,498
0,062
6,8
Уральский
0,48
0,08
7,03
0,387
0,064
5,28
Западно-Сибирский
1,33
0,222
19,47
1,298
0,216
17,72
Восточно-Сибирский
0,24
0,06
3,51
0,28
0,07
3,82
Дальневосточный
0,42
0,038
6,15
0,088
0,088
13,22
Таблица 3 – Исходные данные по индексу человеческого капитала (ИЧК) в экономических районах России за 2010 -2021гг. [16].

Экономический район
2010
2021

Суммарный ИЧК
Средний ИЧК
Доля от общего по стране, %
Суммарный ИЧК
Средний ИЧК
Доля от общего по стране, %
Центральный
5,828
0,448
17,35
5,198
0,4
17,13
Центрально-Черноземный
2,227
0,445
6,63
1,859
0,372
6,12
Северо-Западный
3,496
0,437
10,41
3,136
0,392
10,33
Северный
1,125
0,375
3,35
0,919
0,306
3,03
Поволжский
2,52
0,42
7,5
3,094
0,387
10,2
Северно-Кавказский
2,843
0,406
8,47
2,356
0,337
7,76
Волго-Вятский
3,213
0,402
9,57
2,934
0,367
9,67
Уральский
2,516
0,419
7,49
2,11
0,352
6,95
Западно-Сибирский
2,409
0,401
7,17
2,22
0,37
7,32
Восточно-Сибирский
1,235
0,309
3,68
1,053
0,263
3,47
Дальневосточный
3,857
0,351
11,49
3,508
0,319
11,56
Таблица 4 – Исходные данные по индексу обеспеченности природными ресурсами (ИОПР) в экономических районах России за 2010 -2021гг. [16].

Экономический район
2010
2021

Суммарный ИОПР
Средний ИОПР
Доля от общего по стране, %
Суммарный ИОПР
Средний ИОПР
Доля от общего по стране, %
Центральный
0,535
0,041
7,52
0,525
0,04
7,59
Центрально-Черноземный
0,389
0,078
5,47
0,594
0,119
8,59
Северо-Западный
0,514
0,064
7,23
0,405
0,051
5,86
Северный
0,239
0,08
3,36
0,195
0,065
2,82
Поволжский
0,578
0,072
8,14
0,668
0,083
9,65
Северно-Кавказский
0,277
0,04
3,9
0,309
0,044
4,47
Волго-Вятский
0,527
0,066
7,41
0,472
0,059
6,82
Уральский
0,459
0,077
6,46
0,495
0,083
7,15
Западно-Сибирский
0,922
1,154
12,97
0,855
0,142
12,35
Восточно-Сибирский
0,654
0,164
9,2
0,627
0,157
9,06
Дальневосточный
1,514
0,138
21,29
1,297
0,118
18,75
Диаграмма рассеивания значений индексов экономического развития и человеческого капитала изображена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Диаграмма рассеивания значений индексов экономического развития и человеческого капитала [16]

Коэффициент корреляции между индексом экономического развития и индексом человеческого капитала субъектов Российской Федерации составил 0,603, что свидетельствует об умеренной связи между двумя переменными. Поскольку значение p попадает в 5% доверительный интервал, эта связь считается статистически значимой.

Коэффициент корреляции между индексом экономического развития и индексом обеспеченности природными ресурсами для Российской Федерации составил 0,295, что указывает на слабую связь. Самая слабая корреляция была отмечена между человеческими и природными ресурсами с коэффициентом 0,048. Этот результат не является статистически значимым, поскольку p-значение выходит за пределы 5% доверительного интервала, что означает, что он не подходит для дальнейшего анализа. Эти результаты отражают региональную экономическую динамику постиндустриального общества, где экономический или социальный прогресс территории не зависит от наличия природных ресурсов. «Данная закономерность имеет важнейшее значение для выявления перспектив трансформации пространственной организации экономики России» [16].

Пространственные экономические системы возникают как отличительная категория, в которой взаимодействие различных структурных элементов на территориях разного масштаба порождает динамическую и автономную силу – связность. Эта сложная сеть взаимосвязей, определяемая такими характеристиками, как протяженность, плотность, взаимодополняемость и динамичность, действует как жизненная сила этих систем. В этой схеме гибкость и настойчивость проявляются как важные черты, подчеркивая неизменную природу пространственных экономических систем, поскольку они ориентируются в потоках изменений [4, с.24-32].

На рисунке 2 показана карта пространственного распределения территорий концентрации экономических ресурсов России.

Рисунок 2 – Карта пространственного распределения территорий концентрации экономических ресурсов России [11, с.81-95]

В регионах с высоким индексом экономического развития коэффициент корреляции, связанный с концентрацией человеческих ресурсов, вырос до 0,733, а коэффициент детерминации увеличился до 0,538. Это говорит о более сильной связи между экономическим потенциалом этих территорий и их человеческим капиталом, а также общим уровнем их развития [11, с.81-95].

Для определения регионов России, в которых сосредоточены различные типы экономических ресурсов, мы используем методы корреляции и регрессии, а также синтез и картографический анализ. Эти методы позволяют нам интегрировать три слоя пространственной организации экономики в единую систему [8, с.111-115].

Карта эффективно показывает распространенность различных типов экономических ресурсов в конкретных экономических районах и их относительную протяженность. Результаты считаются достоверными, поскольку существует согласованное распределение макрорегионов внутри выявленных групп с вариацией, не превышающей 0,05. Только в группе регионов с высоким уровнем индекса экономического развития разброс составляет 0,129, что объясняется значительным отличием показателей Москвы от показателей других регионов, даже внутри своей группы [17, с.53-75].

Центральный макрорегион отличается значительной концентрацией человеческих и производственных ресурсов. Наиболее высокие показатели отмечаются в Москве, а также Московской и Калужской областях, которые являются основными центрами развития всего макрорегиона.

В Центрально-Черноземном экономическом районе достаточно ярко выражены природные ресурсы и высокий уровень развития человеческого капитала, что характерно для Воронежской и Белгородской областей [1, 57-80].

В Северо-Западном экономическом районе концентрация трудовых ресурсов сопоставима с Центральным экономическим районом и характеризуется как высокая, что отражается и на уровне экономического развития. Основными центрами роста в этом районе являются вторая столица России – Санкт-Петербург и прилегающая к нему Ленинградская область, а также «ворота в Арктику» – Мурманская область [9, с.16-24].

Северный экономический район характеризуется значительной концентрацией природных и производственных ресурсов, но относительно низким уровнем человеческого капитала. Примечательно, что особенно сильные показатели в этом отношении демонстрируют Ненецкий автономный округ и Архангельская область [18, с.147-155].

Волго-Вятский и Поволжский экономические районы характеризуются значительным накоплением человеческого капитала при умеренной обеспеченности природными и промышленными ресурсами [14, с.109-115]. Основными районами концентрации ресурсов являются Республика Татарстан и Нижегородская область [6, с.102-132].

Северо-Кавказский макрорегион испытывает дефицит экономических ресурсов во всех рассматриваемых пространственных слоях, человеческий капитал имеет лишь средний уровень. Наилучшие показатели эффективности у Ставропольского края и Республики Дагестан [12, с.130-136].

Уральский и Западно-Сибирский экономические районы служат центрами сосредоточения различных экономических ресурсов, демонстрируя высокие показатели по всем измеряемым критериям.

Восточно-Сибирский экономический район выделяется среди других богатством природных ресурсов, в первую очередь в Красноярском крае и Иркутской области. При этом Дальневосточный экономический район обладает самым высоким в России уровнем природно-ресурсного потенциала, что подтверждается сравнительно высокой обеспеченностью производственными ресурсами [19].

В результате были выделены различные макрорегионы по концентрации различных экономических ресурсов – природных, человеческих и производственных. В каждом макрорегионе были выделены перспективные территории с высоким уровнем ресурсной насыщенности, которые являются драйверами роста как макрорегиона, так и страны в целом.

Распределение экономических ресурсов в России зависит от различных факторов, таких как география, климат, рельеф, наличие воды и других природных ресурсов [5, с.686-690].

Выделим проблемы неравномерности распределения:

1. Дисбаланс в развитии регионов. Центральный экономический район остается экономическим лидером, в то время как многие восточные регионы испытывают нехватку инвестиций и населения.

2. Недостаточная интеграция инфраструктуры. Удаленность и слабая транспортная связь регионов затрудняют перемещение товаров и ресурсов.

3. Утечка трудовых ресурсов. Молодежь из регионов с низкой экономической активностью переезжает в крупные города.

Выделим пути оптимизации:

1. Развитие транспортной инфраструктуры – строительство скоростных магистралей и железнодорожных путей для улучшения логистики.

2. Создание кластеров – объединение предприятий одной отрасли для повышения их конкурентоспособности.

3. Региональные программы поддержки – субсидии для малого и среднего бизнеса, стимулирование внутренней миграции.

4. Инновационные проекты – развитие технологий, таких как умные города, и внедрение цифровой экономики в удаленных регионах [15, с.90-128].

Пространственная организация национальной экономики требует системного подхода к управлению ресурсами, что обеспечит равномерное развитие регионов и повысит конкурентоспособность страны на международной арене. Оптимизация распределения ресурсов, развитие инфраструктуры и поддержка инновационных решений могут стать основой для преодоления существующих дисбалансов. Исследование показало, что существующее распределение ресурсов является весьма сложным и характеризуется значительными различиями в экономических ресурсах. Ключевые секторы включают металлургию, топливную промышленность, электроэнергетику, химию, машиностроение, строительство, агропромышленный сектор и транспорт. На наш взгляд, как и многие другие страны, Россия демонстрирует неравномерное распределение экономических ресурсов по своим регионам, причем некоторые имеют более высокую концентрацию, чем другие. Эта неравномерность может быть связана с такими факторами, как географическое положение, наличие природных ресурсов и экономические стратегии правительства.

При разработке стратегического планирования пространственного развития регионов России также необходимо учитывать временную динамику изменения показателей.

Таблица 5 – Динамика изменения индексов экономического развития, человеческого капитала, обеспеченности природными ресурсами в 2010-2021 гг. (составлено авторами на основе данных табл. 2-4).

Экономический район
Изменение индексов за период 2010-2021 гг.
Суммарный ИЭР
Суммарный ИЧК
Суммарный ИОПР
Центральный



Центрально-Черноземный



Северо-Западный



Северный



Поволжский



Северно-Кавказский



Волго-Вятский



Уральский



Западно-Сибирский



Восточно-Сибирский



Дальневосточный



В результате анализа можно отметить, что за указанный период значение ИЧК улучшилось только в Поволжском районе. Во всех остальных произошло снижение. ИЭР улучшился только в 3 районах – Северо-Западном, Северном, Восточно-Сибирском. ИОПР увеличился только в 4 районах – Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском, Уральском. Также важно отметить, что в 4 районах наблюдается снижение всех трех показателей это Центральный, Волго-Вятский, Западно-Сибирский, Дальневосточный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проведенного исследования пространственной организации национальной экономики можно сделать вывод о наличии существенных диспропорций в распределении ресурсов. Анализ показал ярко выраженную концентрацию инвестиций, трудовых ресурсов и производства в ограниченном количестве регионов, что привело к неравномерному экономическому развитию. Выявленные закономерности подтверждают гипотезу о необходимости активной региональной политики для сбалансированного развития.

В качестве рекомендаций предлагается разработка региональных стратегий развития, направленных на преодоление диспропорций в распределении капитала и трудовых ресурсов, повышение инвестиционной привлекательности отстающих регионов, и стимулирование развития высокотехнологичных отраслей в регионах с высоким потенциалом. Необходимо также содействие развитию местного предпринимательства и стимулирование миграции квалифицированных кадров в малоразвитые регионы.

Кроме того, проведенное исследование выявило недостаточную эффективность существующих механизмов межрегионального взаимодействия. Реализация предлагаемых мер, учитывающих результаты проведенного анализа, позволит смягчить региональные диспропорции и повысить общую эффективность национальной экономики.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на более глубокий анализ роли институциональных факторов в формировании пространственной организации экономики, а также на разработку моделей прогнозирования и управления региональным развитием. Важным направлением является изучение эффективности существующих региональных программ и выявление механизмов, способствующих снижению региональных различий. Кроме того, необходимо оценить эффективность предложенных мер по сбалансированному развитию регионов и проследить за долгосрочными результатами их внедрения.


Источники:

1. Алехин Б. И. Человеческий капитал и рост региональных экономик // Пространственная экономика. – 2021. – № 17(2). – c. 57–80. – doi: 10.14530/se.2021.2.057-080.
2. Голованова Л. А. Основы региональной экономики. / учеб. пособие. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2015. – 131 c.
3. Гончаров А. Ю., Воронцова И. Н. Факторы и условия обеспечения сбалансированного развития региона // Вестник ВГУ. Серия: экономика и управление. – 2018. – № 4. – c. 93-100.
4. Данилова И.В., Резепин А.В. Пространственные экономические системы: методология и теоретические подходы к исследованию // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2021. – № 7-1. – c. 24-32. – doi: 10.17513/vaael.1776.
5. Камалов М.А., Подолянец Л.А. Региональная экономическая политика. Цели, инструменты, оценка результатов // Экономика и предпринимательство. – 2024. – № 5. – c. 686-690. – doi: 10.34925/EIP.2024.166.5.136.
6. Крюков В.А. О необходимости эволюционного подхода к формированию условий освоения и использования природно-ресурсного потенциала России // Научные труды. – 2022. – c. 102-132. – doi: 10.38197/2072-2060-2022-238-6-102-132.
7. Кутаев Ш. К. Направления развития экономики и инновационного потенциала региона // Региональные проблемы преобразования экономики. – 2015. – № 1. – c. 61-67.
8. Лаврикова Ю. Г., Семячков А. И., Гао Ж. Теоретические основы экономического и институционального механизмов управляемого природопользования // Russian Journal of Management. – 2021. – № 9(1). – c. 111-115. – doi: 10.29039/2409-6024-2021-9-1-111-115.
9. Макар С. В., Строев П. В. Категория «экономические ресурсы»: актуальные акценты в контексте методологии пространственного анализа // Региональная экономика. Юг России. – 2023. – № 11(2). – c. 16-24. – doi: 10.15688/re.volsu.2023.2.2.
10. Матвеева М. В., Пешков В. В., Калюжнова Н. Я., Захаров С. В., Ван Хэнань Пространственная организация национальной экономики // Инновации и инвестиции. – 2023. – № 8. – c. 366-368. – url: https://cyberleninka.ru/article/n/prostranstvennaya-organizatsiya-natsionalnoy-ekonomiki.
11. Овешникова Л.В., Сибирская Е.В. Иностранные инвестиции в национальную и региональную экономику России // Федерализм. – 2022. – № 1. – c. 81-95. – doi: 10.21686/2073-1051-2022-1-81-95.
12. Пелашенко А.В. Пространственное распределение инвестиционных ресурсов как инновационный подход к управлению экономикой региона с особым статусом. / Сборник научно-методических работ. Вып. 11. - Донецк: Донецкий национальный технический университет, 2019. – 130-136 c.
13. Пчелинцев О.Г. Региональная экономика в системе устойчивого развития. - Москва: Наука, 2018. – 258 c.
14. Ростанец В. Г., Кабалинский А. И., Зворыкина Т. И. Межрегиональная кооперация и сотрудничество в процедурах стратегического планирования устойчивого развития субъектов Российской Федерации // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. – 2020. – № 3. – c. 109–115. – doi: 10.37984/2076-9288-2020-3-109-115.
15. Сибирская Е.В. Макроэкономическое планирование и прогнозирование. Глава 2. Фундаментальные закономерности долгосроч-ного экономического развития как основа прогнозирования и планирования. / Учебник. - Москва: Издательство Прометей, 2023. – 90-128 c.
16. Строев П.В. Влияние размещения экономических ресурсов на особенности пространственной организации России // Экономика региона. – 2023. – № 4. – c. 949-963. – doi: 10.17059/ekon.reg.2023-4-2.
17. Строев П. В., Мильчаков М. В., Пивоварова О. В. Опорные регионы пространственного развития России: бюджетный аспект // Финансы: теория и практика. – 2021. – № 25(2). – c. 53-75. – doi: 10.26794/2587-5671-2021-.
18. Федоришина Н. Д., Алексин А. Ю. Понятие и классификация экономических ресурсов, их свойства и роль в процессе производства // Синергия наук. – 2019. – № 31. – c. 147-155.
19. Щуров М.Ю. Ландшафт распределения экономических ресурсов в российской федерации // Международный научно-исследовательский журнал. – 2024. – № 1. – doi: 10.23670/IRJ.2024.139.19.
20. Ghislandi S., Sanderson W. C., Scherbov S. A simple measure of human development: The human life indicator // Population and Development Review. – 2019. – № 45(1). – p. 219-233.
21. Konyukhov V.Yu., Nechaev A.S., Kichkin A.A. // Actual Problems of Economics. – 2014. – № 12. – p. 236-251. – url: https://www.researchgate.net/publication/292088222_Investment_toolkit_development_for_estimation_of_enterprises_innovative_activity_efficiency.

Страница обновлена: 02.11.2025 в 23:10:06

 

 

Spatial organization of the national economy: resource distribution analysis

Kamalov M.A., Podolyanets L.A., Dorogovtseva A.A.

Journal paper

Journal of Economics, Entrepreneurship and Law (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Volume 15, Number 9 (September 2025)

Citation:

Abstract:
The article examines the spatial organization of the national economy un the example of economic regions of the Russian Federation. Using correlation and regression analysis, synthesis and cartographic analysis, the authors analyze the distribution of economic resources. The article reveals significant imbalances and unevenness in the resource distribution, including lack of investment, outflow of labor resources and insufficient integration of infrastructure. The key result of the study is the proposal of ways to optimize spatial development, such as development of transport infrastructure, creation of regional clusters and support programs, as well as stimulation of innovative projects. The article offers specific recommendations for solving the problem of labor drain and increasing the economic efficiency of various regions. The article can be useful both for economists and specialists in geography and territorial planning engaged in research in regional development, and for politicians making decisions in economic policy.

Keywords: spatial organization, economy, distribution, resources, territorial structure, imbalance, growth, region, production forces

JEL-classification: R11, R12, R13, R58

References:

Alekhin B. I. (2021). Human capital and regional economic growth in Russia. Spatial Economics. (17(2)). 57–80. doi: 10.14530/se.2021.2.057-080.

Danilova I.V., Rezepin A.V. (2021). Spatial economic systems: methodology and theoretical approaches to research. Vestnik Altayskoy akademii ekonomiki i prava. (7-1). 24-32. doi: 10.17513/vaael.1776.

Fedorishina N. D., Aleksin A. Yu. (2019). The concept and classification of economic resources, their properties and role in the production process. Synergy of Sciences. (31). 147-155.

Ghislandi S., Sanderson W. C., Scherbov S. (2019). A simple measure of human development: The human life indicator Population and Development Review. (45(1)). 219-233.

Golovanova L. A. (2015). Fundamentals of regional economics Khabarovsk: Izd-vo Tikhookean. gos. un-ta.

Goncharov A. Yu., Vorontsova I. N. (2018). Factors and conditions ensure a balanced development of the region. Vestnik VGU. Seriya: ekonomika i upravlenie. (4). 93-100.

Kamalov M.A., Podolyanets L.A. (2024). Regional economic policy. Goals, tools, evaluation of results. Journal of Economy and Entrepreneurship. (5). 686-690. doi: 10.34925/EIP.2024.166.5.136.

Konyukhov V.Yu., Nechaev A.S., Kichkin A.A. (2014). Investment toolkit devel-opment for estimation of enterprises innovative activity efficiency Actual Problems of Economics. 162 (12). 236-251.

Kryukov V.A. (2022). On the need for evolutionary approach towards conditions required to develop and use the natural resource potential of Russia. Scientific works. 238 102-132. doi: 10.38197/2072-2060-2022-238-6-102-132.

Kutaev Sh. K. (2015). Directions of development of the economy and innovative potential of the region. Regional problems of transforming the economy. (1). 61-67.

Lavrikova Yu. G., Semyachkov A. I., Gao Zh. (2021). Theoretical basis of economic and administrative mechanisms of controlled nature use. Russian journal of management. (9(1)). 111-115. doi: 10.29039/2409-6024-2021-9-1-111-115.

Makar S. V., Stroev P. V. (2023). Category “economic resources”: current emphasis in the context of spatial analysis methodology. Regionalnaya ekonomika. Yug Rossii. (11(2)). 16-24. doi: 10.15688/re.volsu.2023.2.2.

Matveeva M. V., Peshkov V. V., Kalyuzhnova N. Ya., Zakharov S. V., Van Khenan (2023). The spatial organisation of the national economy. Innovation and Investment. (8). 366-368.

Oveshnikova L.V., Sibirskaya E.V. (2022). Foreign investments in the national and regional economy of Russia. Federalizm. 27 (1). 81-95. doi: 10.21686/2073-1051-2022-1-81-95.

Pchelintsev O.G. (2018). Regional economy in the system of sustainable development Moscow: Nauka.

Pelashenko A.V. (2019). Spacious distribution of investment resources as an innovative approach to managin the economy of the region with a specific status Donetsk: Donetskiy natsionalnyy tekhnicheskiy universitet.

Rostanets V. G., Kabalinskiy A. I., Zvorykina T. I. (2020). Interregional cooperation and cooperation in strategic planning procedures of the constituent entities of the Russian Federation. Fundamental and applied research of cooperative sector of the economy. (3). 109–115. doi: 10.37984/2076-9288-2020-3-109-115.

Schurov M.Yu. (2024). The landscape of economic resource allocation in the Russian Federation. International Research Journal. (1). doi: 10.23670/IRJ.2024.139.19.

Sibirskaya E.V. (2023). Macroeconomic planning and forecasting. Chapter 2. Fundamental patterns of long-term economic development as a basis for forecasting and planning Moscow: Prometey.

Stroev P. V., Milchakov M. V., Pivovarova O. V. (2021). Regions supporting the spatial development of Russia: budgetary aspect. Finance: Theory and Practice». (25(2)). 53-75. doi: 10.26794/2587-5671-2021-.

Stroev P.V. (2023). Impact of the allocation of economic resources on the spatial organisation of the Russian economy. Economy of the region. 19 (4). 949-963. doi: 10.17059/ekon.reg.2023-4-2.