Особенности трансграничной электронной торговли между Россией и Китаем
Костин К.Б.
, Шубаева В.Г.
, Каримова Л.А.![]()
1 Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербург, Россия
Скачать PDF | Загрузок: 15
Статья в журнале
Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 15, Номер 10 (Октябрь 2025)
Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=84001678
Аннотация:
В статье решается научная проблема интернационализации электронной торговли Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В рамках решения вышеуказанной проблемы определены особенности и перспективы развития трансграничной электронной торговли между Россией и Китаем. На основе анализа динамики рынков электронной коммерции обеих стран выявлены общие тренды и структурные различия в развитии отрасли трансграничной электронной торговли. В рамках концепции конкурентных преимуществ М. Портера определены стратегии интернационализации ключевых игроков отрасли электронной коммерции обеих стран. Статья может быть интересна как широкому кругу читателей, так и специалистам в области маркетинга, логистики, мировой экономики и международного бизнеса.
Ключевые слова: трансграничная электронная коммерция, Россия, Китай, интернационализация
JEL-классификация: L80, L81, L89
Введение
Цифровизация экономики создала возможности для формирования новых бизнес-моделей, в центре которых находятся данные, которые формируют фундамент для создания новых услуг и ценностей, а процессы оцифровки, в свою очередь, способствуют дематериализации продуктов, которые ранее коммерциализировались только в качестве физических объектов [7]. Как следствие, цифровые потоки становятся самостоятельными объектами трансграничной торговли, и также способствуют усилению и ускорению традиционных международных товарных и сервисных потоков, что обуславливает необходимость анализа сущности электронной коммерции и форм ее интернационализации [6,7]. В научной и правоприменительной практиках выделяют три подхода к определению понятия электронная коммерция. Первый ориентирован на Типовой закон Комиссии Организации Объединенных Наций (ООН) по праву международной торговли и трактует электронную коммерцию как осуществление сделок с применением любых электронных каналов передачи данных — от электронного обмена данными (electronic data exchange (EDI)) и Интернета, до телекса и факса [9]. Второй подход сводит понятие электронной коммерции исключительно к сделкам, совершаемым через Интернет [9]. Третий подход уточняет предыдущий, фокусируясь на сделках, заключенных с использованием специализированных цифровых интерфейсов — таких как онлайн-формы или мобильные приложения, предназначенные для оформления заказов [9]. В данном контексте трансграничная электронная коммерция выступает в качестве современной формы международной торговли, при которой обмен товарами между странами осуществляется через цифровые каналы, такие как интернет-сайты, мобильные приложения и иные электронные платформы [10, 20].
В целом, трансграничная
электронная торговля во всем мире демонстрирует устойчивый рост, который
обуславливается расширением сетей международных стратегических партнерств,
цифровизацией торговли и изменениями в глобальных цепочках поставок. В
частности, в 2025 году мировой рынок трансграничной электронной коммерции
сегмента B2C по прогнозам увеличится на 115% по сравнению с его объемом в 2019
году с 562 млрд долл. США до 1,21 трлн долл. США [14]. В рамках данного тренда
трансграничная электронная коммерция приобретает особое значение в системе
китайско-российского торгово-экономического сотрудничества. Она обеспечивает не
только упрощение процедур и ускорение товарооборота между двумя странами, но
также способствует технологической интеграции платформ, расширению каналов взаимодействия между субъектами рынка и вовлечению в
международную торговлю представителей малого и среднего бизнеса обеих стран.
Рассматривая данный тренд на российском рынке, рынок отечественной электронной
коммерции стремительно растет, демонстрируя совокупный среднегодовой
темп прироста в период с 2019 по 2024 года в 46% [18], что свидетельствует о
растущем потенциале для масштабирования как внутренних, так и трансграничных
торговых операций (рис. 1).
Рисунок 1 - Объем российского рынка электронной коммерции (2024-2026), млрд долл. США [составлено авторами на основе 18]
Китайский рынок электронной коммерции также демонстрирует стремительный рост объемов выручки, что отражает высокий уровень развития цифровой инфраструктуры и внутреннего спроса. Данные показатели подчеркивают актуальность темы исследования и необходимость изучения механизмов и перспектив развития электронного взаимодействия между двумя странами в контексте современных экономических тенденций. Представленные в данной работе статистические данные иллюстрируют динамику развития электронной коммерции в Российской Федерации и Китайской Народной Республике в период с 2019 по 2025 год. Рассматриваемые данные были конвертированы из местных валют с использованием средних обменных курсов соответствующего года. Показатели отражают выручку стран (независимо друг от друга) от продажи товаров с помощью электронной торговли.
Цель работы заключается в определении факторов, влияющих на развитие трансграничной электронной коммерции между Россией и Китаем.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что эффективное развитие трансграничной электронной торговли между Россией и Китаем возможно при условии стратегической интеграции логистических платформ, а также локализации бизнес-моделей маркетплейсов.
В рамках данного исследования были изучены работы как российских, так и китайских ученых (Агаева, К.А., Клочко О.А., Стеблюк И.Ю., Торгунаков Е.А., Чхутиашвили Л.В., Маглинова Т.Г., Савельев А.И., Шарова И.В., Власов А.В., Лю С.), а также использованы концепции М. Портера для анализа преимуществ интернационализации российских и китайских маркетплейсов [1; 2; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13].
Структура и особенности трансграничной электронной торговли между Россией и Китаем
На современном этапе развития трансграничной электронной торговли между Россией и Китаем была рассмотрена ее структура с учетом двух ключевых компонентов: каналов реализации товаров и платформенных решений, обеспечивающих взаимодействие участников.
Анализ статистических данных указывает на однонаправленные темпы проникновения цифровых каналов в потребительскую среду двух стран. В частности, в России в 2024 году объем рынка электронной коммерции увеличился на 39% по сравнению с предыдущим годом, составив 124 млрд долл. США [19]. Российская электронная коммерция, является динамично расширяющимся рынком, и по прогнозным значениям в 2026 году объем рынка достигнет 181 млрд долл. США [18]. Более того, количество пользователей на российском рынке электронной коммерции в период с 2019 по 2025 года увеличилось на 56% (с 30,28 млн пользователей до 47,22 млн пользователей) с максимальным темпом прироста в 2021 году (+12% по сравнению предыдущим отчетным периодом), при этом по прогнозным значениям, с 2025 по 2029 год количество пользователей вырастет еще на 17% [24] (рис. 2).
Рисунок 2 - Динамика роста количества российских пользователей платформ электронной коммерции (2019 -2026), млн чел. [составлено авторами на основе 24]
Доля электронной коммерции в российском ритейле также растет благодаря положительной динамике развития онлайн-торговли в стране, что во многом обусловлено как технологическими факторами (расширение цифровой инфраструктуры, интеграция современных ИТ-решений), так и поведенческими факторами (изменение привычек российский потребителей, повышение цифровой грамотности населения) [12]. Так, в 2023 году доля онлайн-продаж составила 19% от общего объема розничных продаж, по сравнению с 6% в 2019 году [25], что свидетельствует о динамичном внедрении электронных форм торговли в потребительскую практику в стране. Несмотря на стремительное развитие отрасли, Россия сталкивается с рядом вызовов, ограничивающих развитие трансграничной электронной коммерции: трудности, связанные с использованием и поддержкой как программных, так и аппаратных решений, включая проблемы совместимости; дефицит специализированных серверных решений, адаптированных под нужды электронной торговли; отсутствие единых и проработанных стандартов в области информационной безопасности [2]. Таким образом, несмотря на рост доли электронной торговли в структуре розничных продаж, развитие трансграничной электронной коммерции в России имеет ряд ограничений, требующих комплексных решений.
В то же время Китай демонстрирует такие же высокие темпы цифровизации торговли: в 2024 году объем рынка электронной коммерции составил около 5,53 трлн долл. США, что на 33% больше, чем в 2019 году (рис.3). При этом, в том же году около 26,8% от общего объема розничных продаж в Китае осуществлялось через Интернет, что выше показателя 2019 года на 6,1% [19]. Данный рост отражает не только усиление значимости цифровых каналов в структуре потребления, но и тенденцию к постепенному смещению фокуса в сторону электронной коммерции.
Рисунок 3 - Объем китайского рынка электронной коммерции (2019-2024), млрд долл. США [составлено авторами на основе 19]
Крайнем важным также представляется проанализировать структуру ключевых участников сегмента электронной торговли в обоих государствах. Китайский рынок отличается высокой концентрацией и централизованностью: по состоянию на 2024 год Alibaba была ведущей китайской компанией в сфере электронной коммерции с рыночной стоимостью около 217 млрд долл. США. В том же году компания Pinduoduo обошла JD.com, став второй по величине компанией электронной коммерции с рыночной стоимостью 161 млрд долл. США [21]. Совокупно Alibaba, Pinduoduo и JD.com контролировали 73% рынка, что что свидетельствует о сформированной экосистеме, ориентированной на масштабируемость и вертикальную интеграцию [23]. На российском рынке наблюдается более фрагментированная структура: наряду с доминирующими маркетплейсами Wildberries и Ozon, чей объем продаж в 2024 году составил 23,75 млрд долл. США и 15,17 млрд долл. США, соответственно, значительную долю рынка занимают мультиканальные и специализированные ритейлеры, включая Лемана ПРО (бывш. Leroy Merlin), DNS и Citilink (рис. 4) [22].
Рисунок 4 – Структура участников российского рынка электронной коммерции [составлено авторами на основе 22]
Подобное структурное различие в распределении рыночных долей и уровне цифровой зрелости указывает на необходимость учета национальных особенностей торговых систем при разработке стратегий трансграничного сотрудничества. Эффективная интеграция электронной торговли между Россией и Китаем требует технологической совместимости платформ и адаптации к институциональным, логистическим и потребительским условиям двух стран, а также разработки подходящих бизнес-моделей.
Особенности интернационализации электронной коммерции
В условиях динамичного развития электронной коммерции особую актуальность приобретает стратегический анализ направлений ее интернационализации и преимуществ трансграничной электронной торговли для составления стратегии сотрудничества между российскими и китайскими маркетплейсами.
В данном контексте стоит рассмотреть интернационализацию электронной коммерции в рамках стратегии конкурентных преимуществ и модели «Конкурентного ромба» М. Портера. В соответствии с данной стратегией, относительное положение компании в своей отрасли определяет, является ли ее рентабельность выше или ниже средней по отрасли. Фундаментальной основой рентабельности выше среднего по отрасли в долгосрочной перспективе является устойчивое конкурентное преимущество. Существует два основных типа конкурентных преимуществ, которыми может обладать компания (низкие издержки или дифференциация), которые, в свою очередь, в сочетании со сферой деятельности, в которой фирма стремится их достичь, приводят к трем общим стратегиям достижения показателей выше среднего по отрасли: лидерство по издержкам, дифференциация и фокус [8, стр. 34-35].
Интернационализация электронной коммерции обладает рядом преимуществ, которые можно рассмотреть в рамках стратегии конкурентных преимуществ (рис. 5) [8, стр. 34-35]:
1. Международная торговля компании способствует расширению клиентской базы и привлечению новых целевых аудиторий, что, в свою очередь, может привести к увеличению выручки и росту бизнеса. Данное преимущество соответствует стратегии фокусирования, в рамках которой происходит адаптация продукта под конкретные сегменты (ниши) в других странах. Более того расширение клиентской базы позволяет достичь эффекта экономии от масштаба, снижая себестоимость (стратегия лидерства по издержкам) [8, стр. 34-35].
2. Выходя на различные рынки, компания может лучше распределить свои бизнес-риски и смягчить потенциальные экономические колебания в отдельных странах, что усиливает устойчивость компании и снижает зависимость от одного региона [8, стр. 34-35].
3. С помощью трансграничной электронной коммерции компании могут извлекать выгоду из глобальных тенденций и инноваций. Это может привести к расширению или улучшению их продуктового или сервисного предложения, чтобы соответствовать меняющимся потребностям клиентов. Такая дифференциация и быстрое внедрение глобальных инноваций в продукт делает предложение уникальным и более привлекательным для конечного потребителя [8, стр. 34-35].
4. Трансграничная электронная коммерция позволяет компаниям выстраивать более эффективные логистические цепочки, оптимизируя складские и транспортные расходы и используя преимущества глобальной стратегии снабжения, что соответствует стратегии лидерству по издержкам [8, стр. 34-35].
Рисунок 5 – Преимущества интернационализации в электронной коммерции в рамках концепции конкурентных преимуществ [составлено авторами на основе 8, стр. 34-35]
Исходя из структуризации преимуществ интернационализации электронной коммерции в контексте конкурентной стратегии, был проведен анализ трансграничной цифровой торговли с точки зрения теории национальных конкурентных преимуществ (модель «Конкурентного ромба»), которая, в свою очередь, фокусируется на объяснении того, почему определенные компании, действующие в рамках определенной ниши и в пределах конкретной страны, могут быть конкурентоспособны на международном уровне [1]. Согласно модели, способность любой компании конкурировать на международной арене основана главным образом на взаимосвязанном наборе преимуществ местоположения, которыми обладают определенные отрасли в разных странах, а именно: факторные условия, условия внутреннего спроса, родственные и поддерживающие отрасли, а также стратегия и структура компании. При наличии благоприятных условий они трансформируются в фактор, стимулирующий внедрение инноваций в операционную деятельность компании, что, в свою очередь, обеспечивает формирование устойчивых конкурентных преимуществ, которые способствуют успешному позиционированию на международных рынках [5].
Согласно вышеописанной модели, конкурентоспособность отрасли определяется совокупным воздействием четырех взаимосвязанных факторов [15]:
1. Факторные условия, которые относятся к доступности природных, капитальных и человеческих ресурсов. В контексте электронной коммерции интернационализация способствует созданию более эффективных логистических и распределительных центров, что снижает издержки и повышает скорость обработки заказов [15].
2. Условия спроса, которые относятся к объему, структуре и уровню требований внутреннего потребительского рынка. В условиях цифровизации торговли данный фактор способствует адаптации к запросам потребителей, стимулируя развитие персонализированных предложений и расширению маркетинговых стратегий [15].
3. Смежные и вспомогательные отрасли, которые включают сеть отраслей, оказывающих поддержку в развитии предприятия: логистика, ИТ-инфраструктура, правовое сопровождение и т.д. В рамках интернационализации электронной коммерции требуется активное сотрудничество с локальными финансовыми структурами, логистическими операторами и правовыми консультантами, что стимулирует формирование экосистемы вспомогательных отраслей электронной торговли [15].
4. Стратегия и структура компании, которые отражают уровень конкуренции в отрасли и способы, с помощью которых компании строят свои стратегии. В контексте интернационализации электронной торговли данный фактор предполагает улучшение операционной эффективности компании, совершенствование ее клиентского сервиса, а также расширение продуктовой линейки с целью быстрого реагирования на изменения внешней среды и требования зарубежных платформ [15].
Таким образом, представленные детерминанты теории национальных конкурентных преимуществ Портера способствуют комплексной оценке условий, способствующих формированию и укреплению конкурентных преимуществ компаний, который, в свою очередь, участвуют в трансграничной электронной коммерции. С целью изучения эффективности действия каждого из этих факторов в реальной практике, был проведен анализ кейсов взаимодействия между российскими и китайскими участниками рынка — в частности, был исследован опыт таких электронных платформ, как Ozon, Alibaba и AliExpress, которые активно реализуют стратегию интернационализации и цифрового проникновения на международные рынки.
В условиях растущего импорта из Китая Россия активно развивает логистическую базу для обслуживания трансграничной электронной торговли. Ключевые логистические узлы сосредоточены в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и Санкт-Петербурге. Эти города выполняют функции центров приема, сортировки и дальнейшего распределения товаров, поступающих в страну. Крупнейшие маркетплейсы, такие как Wildberries и Ozon, обладают собственной развитой логистической инфраструктурой, включающей распределительные центры, сортировочные склады и пункты выдачи заказов. В частности, логистическая инфраструктура компании Ozon охватывает всю страну, включая агентские пункты выдачи, постаматы, дарксторы и фулфилмент-центры, отсюда более 65% населения имеют доступ к пункту выдачи заказов в шаговой доступности [3]. Следует отметить, что фулфилмент центры являются одними из ключевых вспомогательных отраслей для работы цифрового маркетплейса. Сервис позволяет интернет-магазину делегировать логистические процессы (хранение, упаковку, доставку и оплату) сторонней компании, сосредоточившись на развитии бизнеса [11]. В рамках развития трансграничной торговли Ozon активно развивает сегмент для зарубежных продавцов Ozon Global. Так, в 2024 году в Ozon Global около 80% заказов формировались китайскими продавцами, число которых превысило 100 000 зарегистрированных аккаунтов, что на 900% выше, чем в 2022 году (10 000 аккаунтов) [17]. Компания обеспечивает локальные склады, а также упрощенную логистику для зарубежных продавцов, что усиливает инфраструктурную связанность стран и способствует снижению издержек и ускоряет обработку заказов, формируя ресурсное преимущество (факторные условия).
С другой стороны, китайская система логистики представляет собой масштабную и высокоэффективную сеть, направленную на обеспечение стабильной трансграничной электронной торговли. Основу экспортной логистики составляют крупнейшие логистические хабы в городах Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Иу и Ханчжоу [16]. Эти города обладают высокой плотностью складских комплексов, а также прямым доступом к портам и таможенным терминалам, что делает их ключевыми точками для консолидации, обработки и отправки товаров за рубеж. Крупнейшие компании в этой сфере, включая Cainiao (входит в структуру Alibaba с 2013 года), JD Logistics и SF Express, обеспечивают автоматизированную обработку заказов, а также координацию с международными логистическими системами и партнерами. Так, Cainiao выстраивает прямые логистические маршруты между Китаем и Россией, включая авиаперевозки и автоматизированные центры обработки заказов. Развитие данных каналов способствует снижению логистических издержек и формированию устойчивых операционных связей в рамках интернационализации платформы Alibaba [6].
Модель развития трансграничной электронной торговли в Китае опирается на принцип экосистемности [4]. Такой подход обеспечивает повышение рентабельности бизнеса и контроль над ключевыми операциями, подразумевая вложение ведущих платформ в развитие полного цикла взаимодействия с потребителем, что включает в себя продвижение товаров, привлечение клиентов, прием и обработку заказов, хранение продукции, логистику и послепродажный сервис. В такой модели платформы одновременно формируют спрос на услуги сторонних логистов и вступают с ними в конкуренцию, что делает их как заказчиком, так и конкурентом на одном рынке [13].
AliExpress ориентирован на массовый экспорт товаров по всему миру, охватывая широкие потребительские сегменты. Для сохранения данных преимуществ AliExpress активно использует стратегию локализации. В частности, компания адаптировала платформу под российского потребителя: был добавлен интерфейс на русском языке, организована система локальной доставки через СДЭК и Boxberry, а также обеспечена оплата в рублях и быстрая поддержка российских клиентов, что свидетельствует об активной адаптации китайского предложения к внутренним особенностям спроса и предпочтениям российских пользователей [26].
В целом, детерминанты модели Портера имеют практическое применение в трансграничной электронной торговле между Россией и Китаем. Платформы Ozon, Alibaba и AliExpress не только отражают текущее состояние электронной коммерции, но также создают архитектуру цифровой торговли, где конкурентные преимущества строятся на сочетании глобального охвата и локальной адаптации.
Потенциал российско-китайской торговли в сфере электронной коммерции обусловлен как внутренними, так и внешними драйверами роста. Так, общий объем и динамика роста рынков электронной торговли обеих стран демонстрируют сформировавшийся спрос со стороны конечных потребителей на использование цифровых торговых площадок. С другой стороны, активное развитие партнерских отношений с Китаем на государственном уровне придает особую значимость двусторонним инициативам, включающим развитие логистических маршрутов, упрощение систем прохождения таможенных процедур и нормативно-правовое сопровождение торговли. Также широкое распространение цифровых платформ как с российской, так и с китайской стороны (Ozon, Wildberries, Alibaba, AliExpress) способствует масштабированию потребительских онлайн пространств, снижая при этом транзакционные издержки и обеспечивая выход на международные рынки.
Важно также отметить, что еще одним центром роста является развитие логистической и цифровой инфраструктуры, где ключевую роль играет строительство и развитие фулфилмент-центров, распределительных хабов и внедрение систем упрощенного документооборота.
Особое значение имеет финансовая интеграция, в рамках которой приоритетом становится разработка совместных платежных решений, направленных на снижение транзакционных издержек и повышение надёжности расчетов. Повышение прозрачности и безопасности финансовых операций укрепляет доверие между участниками рынка и способствует стабилизации торговых отношений в условиях внешнеэкономической турбулентности. Все это формирует фундамент для стратегически устойчивого развития электронной торговли между Россией и Китаем.
Заключение
Таким образом, по итогам проведенного анализа особенностей трансграничной торговли между Китаем и Россией были сделаны следующие выводы.
Во-первых, электронная торговля как в России, так и в Китае имеет одинаковый тренд развития, который заключается в динамичном росте числа пользователей и увеличении объема рынка электронной коммерции. Однако, с другой стороны, китайский рынок является более централизованным, что обуславливается наличием мейджоров (Alibaba, Pinduoduo и JD.com), чья доля на рынке в совокупности составляет 73% [23]. Тогда как российский рынок является более фрагментированным и представлен онлайн-магазинами Wildberries и Ozon, а также другими мультимодальными платформами.
Во-вторых, успешная интернационализация электронной торговли требует технологической совместимости цифровых платформ, а также адаптации бизнес-моделей к локальным особенностям и логистическим условиям. Отсюда логистическая инфраструктура становится центральным фактором развития эффективности. Китайские компании развивают транспортные хабы и прямые маршруты с Россией, тогда как российские компании создают сети складов и пункты выдачи заказов, адаптируя внутреннюю логистическую систему под зарубежных продавцов, снижая при этом издержки и ускоряя обработку заказов.
В-третьих, интернационализация цифровой торговли способствует созданию устойчивых конкурентных преимуществ у компаний за счет таких детерминант, как расширение клиентской базы, диверсификация рисков, а также внедрение инноваций. Китайские цифровые платформы используют комплексный подход, контролируя полный цикл взаимодействия с потребителем, обеспечивая тем самым масштабируемость и устойчивость бизнеса. Российские платформы электронной коммерции также перенимают данный опыт и адаптируют свои сервисы под локальные условия и укрепляют свои позиции на международных рынках.
Таким образом, рабочая гипотеза исследования получила свое подтверждение.
Источники:
2. Власов А.В., Паньшин А.И. Вопросы электронной коммерции и трансграничной торговли в России как участнике ЕАЭС // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. – 2024. – № 1. – c. 54-59. – doi: 10.24182/2073-6258-2024-23-1-54-59.
3. Инвесторам. Ozon. [Электронный ресурс]. URL: https://ir.ozon.com/ru (дата обращения: 16.06.2025).
4. Китайский подход. Чем опыт восточного соседа в создании экосистем может помочь российским компаниям. Сбер. [Электронный ресурс]. URL: https://sber.pro/publication/kitaiskii-podkhod-chem-opyt-vostochnogo-soseda-v-sozdanii-ekosistem-mozhet-pomoch-rossiiskim-kompaniiam/?utm_source=chatgpt.com (дата обращения: 05.06.2025).
5. Клочко О.А. Электронная торговля и ромб Портера: работает ли теория в отраслях, возникших после ее создания? // Вестник университета. – 2013. – № 21. – c. 122-128.
6. Лю С. Российско-китайская трансграничная электронная торговля: состояние, проблемы и перспективы // Современная научная мысль. – 2024. – № 3. – c. 209-213. – doi: 10.24412/2308-264X-2024-3-209-216.
7. Маглинова Т.Г. Развитие электронной коммерции в России // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2022. – № 8. – c. 153-156. – doi: 10.24412/2411-0450-2022-8-153-156.
8. Портер М.Э. Конкуренция. / Учебное пособие. - М.: Издательский дом “Вильямс”, 2000. – 495 c.
9. Савельев А.И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование. - Москва: Статут, 2014. – 543 c.
10. Стеблюк И.Ю. Бизнес-модели электронной коммерции в России // Международный журнал прикладных наук и технологий Integral. – 2020. – № 1. – c. 32. – doi: 10.24411/2658-3569-2020-10011.
11. Торгунаков Е.А., Торгунакова Е.В. Развитие логистики электронной коммерции // Экономика и управление. – 2019. – № 11(169). – c. 95-100. – doi: 10.35854/1998-1627-2019-11-95-100.
12. Чхутиашвили Л.В., Чхутиашвили Н.В. Развитие электронной коммерции в России // Общество, экономика, управление. – 2021. – № 2. – c. 49-52. – doi: 10.47475/2618-9852-2021-16209.
13. Шарова И.В. Модели взаимодействия участников экосистемы электронной торговли // Экономика, предпринимательство и право. – 2025. – № 2. – c. 845-860. – doi: 10.18334/epp.15.2.122653.
14. B2C E-Commerce. Statista. [Электронный ресурс]. URL: https://www.statista.com/markets/413/topic/457/b2c-e-commerce/#overview (дата обращения: 01.06.2025).
15. Charis M. Vlados Porter’s Diamond Approaches and the Competitiveness Web // International Journal of Business Administration. – 2019. – № 5. – p. 16224-16224. – doi: 10.5430/ijba.v10n5p33.
16. China officially starts development of 23 logistics hubs. Seatrade Maritime. [Электронный ресурс]. URL: https://www.seatrade-maritime.com/maritime-logistics/china-officially-starts-development-of-23-logistics-hubs (дата обращения: 06.06.2025).
17. Chinese E-Commerce Merchants Expand Their Foothold In Russia’s Online Marketplaces. Talk Markets. [Электронный ресурс]. URL: https://talkmarkets.com/content/global-markets/chinese-e-commerce-merchants-expand-their-foothold-in-russias-online-marketplaces?post=474087&utm_source=chatgpt.com (дата обращения: 06.06.2025).
18. E-commerce market size in Russia from 2019 to 2026. Statista. [Электронный ресурс]. URL: https://www.statista.com/statistics/1016094/russia-e-commerce-market-value/ (дата обращения: 04.06.2025).
19. Gross merchandise volume of China´s e-commerce market from 2014 to 2024. Statista. [Электронный ресурс]. URL: https://www.statista.com/statistics/1129543/china-e-commerce-market-gross-merchandise-volume/ (дата обращения: 14.06.2025).
20. How to Be Successful in Cross-Border Ecommerce. Big commerce. [Электронный ресурс]. URL: https://www.bigcommerce.com/articles/ecommerce/cross-border-ecommerce/ (дата обращения: 04.06.2025).
21. Leading e-commerce companies in China as of 2024, based on market valuation. Statista. [Электронный ресурс]. URL: https://www.statista.com/statistics/1398541/china-leading-ecommerce-companies-based-on-market-value/ (дата обращения: 14.06.2025).
22. Leading online stores in Russia in 2023, by sales value. Statista. [Электронный ресурс]. URL: https://www.statista.com/statistics/1006643/leading-online-stores-russia/ (дата обращения: 04.06.2025).
23. Market share of leading e-commerce platforms in China in 2022 and 2023. Statista. [Электронный ресурс]. URL: https://www.statista.com/statistics/1608686/china-market-share-of-leading-ecommerce-platforms/ (дата обращения: 04.06.2025).
24. Number of E-commerce users in Russia from 2019 to 2029. Statista. [Электронный ресурс]. URL: https://www.statista.com/forecasts/251656/e-commerce-users-in-russia (дата обращения: 04.06.2025).
25. Share of e-commerce in the retail trade of Russia from 2018 to 2023. Statista. [Электронный ресурс]. URL: https://www.statista.com/statistics/379149/predicted-e-commerce-share-of-retail-sales-in-russia/ (дата обращения: 04.06.2025).
26. 速卖通俄罗斯本土店开设指南. LianLian Global. [Электронный ресурс]. URL: https://global.lianlianpay.com/article/MTI0Njc5LDU0Mw.html (дата обращения: 07.06.2025).
Страница обновлена: 02.12.2025 в 19:42:03
Download PDF | Downloads: 15
Particularities of Russia-China cross-border e-commerce
Kostin K.B., Shubaeva V.G., Karimova L.A.Journal paper
Journal of Economics, Entrepreneurship and Law
Volume 15, Number 10 (October 2025)
Abstract:
The article examines the specifics of the internationalization of e-commerce in the Russian Federation and the People's Republic of China. The particularities and prospects for the development of Russia-China cross-border e-commerce have been identified. Based on the analysis of the dynamics of the e-commerce markets of both countries, common trends and structural differences in the development of the cross-border e-commerce have been found.
Within the framework of Porter's concept of competitive advantages, strategies for the internationalization of key players in the e-commerce industry of both countries have been determined.
The article may be of interest to both a wide range of readers and specialists in the field of marketing, logistics, global economy and international business.
Keywords: cross-border e-commerce, Russia, China, internationalization
JEL-classification: L80, L81, L89
References:
Agaeva K.A.K. (2019). Improving the competitive advantages of construction firms based on Porter's Competitive Diamond Model Economics, management, finance. 1-9.
B2C E-CommerceStatista. Retrieved June 01, 2025, from https://www.statista.com/markets/413/topic/457/b2c-e-commerce/#overview
Charis M. Vlados (2019). Porter’s Diamond Approaches and the Competitiveness Web International Journal of Business. 10 (5). 16224-16224. doi: 10.5430/ijba.v10n5p33.
China officially starts development of 23 logistics hubsSeatrade Maritime. Retrieved June 06, 2025, from https://www.seatrade-maritime.com/maritime-logistics/china-officially-starts-development-of-23-logistics-hubs
Chinese E-Commerce Merchants Expand Their Foothold In Russia’s Online MarketplacesTalk Markets. Retrieved June 06, 2025, from https://talkmarkets.com/content/global-markets/chinese-e-commerce-merchants-expand-their-foothold-in-russias-online-marketplaces?post=474087&utm_source=chatgpt.com
Chkhutiashvili L.V., Chkhutiashvili N.V. (2021). Development of e-commerce in Russia. Obschestvo, ekonomika, upravlenie. 6 (2). 49-52. doi: 10.47475/2618-9852-2021-16209.
E-commerce market size in Russia from 2019 to 2026Statista. Retrieved June 04, 2025, from https://www.statista.com/statistics/1016094/russia-e-commerce-market-value/
Gross merchandise volume of China´s e-commerce market from 2014 to 2024Statista. Retrieved June 14, 2025, from https://www.statista.com/statistics/1129543/china-e-commerce-market-gross-merchandise-volume/
How to Be Successful in Cross-Border EcommerceBig commerce. Retrieved June 04, 2025, from https://www.bigcommerce.com/articles/ecommerce/cross-border-ecommerce/
Klochko O.A. (2013). E-commerce and Porter's Diamond: Does the theory work in the industries that emerged after its creation?. Vestnik Universiteta. (21). 122-128.
Leading e-commerce companies in China as of 2024, based on market valuationStatista. Retrieved June 14, 2025, from https://www.statista.com/statistics/1398541/china-leading-ecommerce-companies-based-on-market-value/
Leading online stores in Russia in 2023, by sales valueStatista. Retrieved June 04, 2025, from https://www.statista.com/statistics/1006643/leading-online-stores-russia/
Lyu S. (2024). Russia-china cross-border e-commerce: current situation, problems and prospects. Modern scientific thought. (3). 209-213. doi: 10.24412/2308-264X-2024-3-209-216.
Maglinova T.G. (2022). E-commerce and trade. Economics and business: theory and practice. (8). 153-156. doi: 10.24412/2411-0450-2022-8-153-156.
Market share of leading e-commerce platforms in China in 2022 and 2023Statista. Retrieved June 04, 2025, from https://www.statista.com/statistics/1608686/china-market-share-of-leading-ecommerce-platforms/
Number of E-commerce users in Russia from 2019 to 2029Statista. Retrieved June 04, 2025, from https://www.statista.com/forecasts/251656/e-commerce-users-in-russia
Porter M.E. (2000). Competition M.: Izdatelskiy dom “Vilyams”.
Savelev A.I. (2014). E-commerce in Russia and abroad: legal regulation Moscow: Statut.
Share of e-commerce in the retail trade of Russia from 2018 to 2023Statista. Retrieved June 04, 2025, from https://www.statista.com/statistics/379149/predicted-e-commerce-share-of-retail-sales-in-russia/
Sharova I.V. (2025). Participant interaction models in the e-commerce ecosystem. Journal of Economics, Entrepreneurship and Law. 15 (2). 845-860. doi: 10.18334/epp.15.2.122653.
Steblyuk I.Yu. (2020). E-commerce business models in Russia. Mezhdunarodnyy zhurnal prikladnyh nauk i tekhnologiy Integral. (1). 32. doi: 10.24411/2658-3569-2020-10011.
Torgunakov E.A., Torgunakova E.V. (2019). Development of e-commerce logistics. Economics and management. (11(169)). 95-100. doi: 10.35854/1998-1627-2019-11-95-100.
Vlasov A.V., Panshin A.I. (2024). Issues of e-commerce and cross-border trade in russia as a member of the EAEU. Scientific notes of the Russian Academy of Entrepreneurship. 23 (1). 54-59. doi: 10.24182/2073-6258-2024-23-1-54-59.
速卖通俄罗斯本土店开设指南LianLian Global. Retrieved June 07, 2025, from https://global.lianlianpay.com/article/MTI0Njc5LDU0Mw.html
