БРИКС+ в новых контурах международной торговли
Руденко М.Н.1
1 Пермский государственный национальный исследовательский университет
Статья в журнале
Экономическая безопасность (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку
Том 8, Номер 1 (Январь 2025)
Аннотация:
В статье рассмотрена роль БРИКС+ в новых контурах международной торговли. Проанализирована динамика взаимной торговли стран БРИКС, демонстрирующая усилия по всестороннему сотрудничеству и сближению экономик государств в процессе их коллективной деятельности.
Проведён аналитический обзор внешней торговли стран БРИКС и торговых партнёров стран блока, позволивший определить тройку стран-лидеров, обеспечивающих наибольший вклад в развитие и безопасность международной торговой системы (Китай, Россия, Бразилия).
С учётом проведённого исследования, предложены рекомендации по совершенствованию сотрудничества и обеспечению безопасности в сфере международной торговли.
Ключевые слова: БРИКС+, международная торговля, импорт, экспорт, взаимная торговля, торговый баланс, международная торговая система, обеспечение торгово-экономической безопасности
JEL-классификация: F13, F30, F40
Введение. «Взаимодействие в торгово-экономической сфере между странами БРИКС выступает одним из концептуальных аспектов их сотрудничества в сфере обеспечения безопасности» [26]. Эти страны, объединенные общими интересами и различным потенциалом, стремятся к укреплению своих экономических связей и увеличению взаимной торговли. Важным фактором в этом взаимодействии является наращивание объемов торговли, которые в последние годы значительно выросли. «Торгово-экономическое партнерство стран БРИКС способствует не только экономическому росту каждой из стран, но и обеспечивает в определённой степени стабильное и устойчивое развитие международной торговой системы» [3].
Однако, несмотря на свой потенциал, БРИКС сталкивается с рядом проблем в международной торговле, в том числе [16]:
– неравенство в экономическом развитии стран БРИКС;
– отсутствие общей торговой политики, что затрудняет достижение согласия и сотрудничества в торговых вопросах;
– торговые барьеры, отдельные из стран все еще имеют высокие таможенные пошлины и другие ограничения, затрудняющие доступ к их рынкам;
– проблемы в области инфраструктуры и логистики, недостаточное развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры приводит к задержкам и повышению стоимости транспортировки товаров.
Целью исследования является обоснование безопасных (новых) контуров международной торговли в рамках БРИКС+, и направлено на выявление основных тенденций и перспектив развития торговых отношений стран БРИКС как внутри объединения, так и с другими государствами.
Задачи исследования:
– проанализировать динамику взаимной торговли стран БРИКС;
– проанализировать внешнюю торговлю стран БРИКС и торговых партнёров стран блока;
– предложить рекомендации по совершенствованию сотрудничества и обеспечению безопасности в сфере международной торговли.
Практическая значимость. Исследование имеет важное значение для понимания динамики и перспектив развития стабильной и безопасной международной торговой системы в новых формирующихся условиях, и может служить основой для принятия решений в области торговой политики как внутри блока, так и на глобальном уровне.
Динамика взаимной торговли стран БРИКС. Экспорт товаров и услуг является важной составляющей динамики взаимной торговли между странами БРИКС. Основные экспортные товары/услуги, которые страны БРИКС поставляют друг другу, включают: нефть/газ, металлы, сельскохозяйственную продукцию, машины/оборудование, а также информационные технологии и туристические услуги. На графике рисунка 1 представлены относительные и абсолютные значения взаимной торговли стран БРИКС по экспорту за период 2013-2023 гг.
Рисунок 1. Динамика взаимной торговли стран БРИКС (экспорт)
(относительные, % и абсолютные, млрд. долл. значения)
Примечание: динамика взаимной торговли стран БРИКС рассмотрена с учётом новых стран-участниц блока.
Источник: составлено автором по материалам «BRICS Joint Statistical Publications» [27].
Как видно на графике, за анализируемый период 20213-2023 гг. относительные и абсолютные значения взаимной торговли стран БРИКС по экспорту увеличились на 6,4% и 456 млрд. долл. Такая «динамика развития взаимной торговли свидетельствует об усилиях по всестороннему сотрудничеству и сближению экономик государств в процессе их коллективной деятельности» [13].
На рисунке 2 отражена структура взаимного товарооборота стран БРИКС за 2023 г.
Рисунок 2. Структура взаимного товарооборота стран БРИКС в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам «BRICS Joint Statistical Publications» [27].
Как видно из графика, за 2023 г. взаимный товарооборот стран БРИКС составил 1983 млрд долл. Наибольший вклад внесли Китай (43%), Россия (17%) и Индия (15%), наименьший вклад отмечен у Эфиопии (0,44%).
В таблице 1 представлена матрица взаимной торговли стран БРИКС по экспорту в 2023 г.
Таблица 1. Матрица взаимной торговли стран БРИКС по экспорту в 2023 г., млрд. долл.
Экспорт
|
в Китай
|
в Индию
|
в Россию
|
в Бразилию
|
в ОАЭ
|
в ЮАР
|
в Египет
|
в Иран
|
в Эфиопию
|
из Китая
|
|
117821
|
111057
|
59138
|
55809
|
23679
|
14981
|
10107
|
2592
|
из Индии
|
16267
|
|
4091
|
6681
|
33044
|
8026
|
3963
|
1187
|
479
|
из России
|
128485
|
61602
|
|
10013
|
8190
|
523
|
4958
|
1526
|
19
|
из Бразилии
|
104325
|
4686
|
1343
|
|
3166
|
1642
|
2315
|
2298
|
24
|
из ОАЭ
|
10106
|
25393
|
2591
|
649
|
|
2091
|
5749
|
6758
|
764
|
из ЮАР
|
12498
|
5052
|
283
|
488
|
2545
|
|
55,7
|
16,5
|
31,0
|
из Египта
|
909
|
1175
|
519
|
444
|
2214
|
118
|
|
1,8
|
112,7
|
из Ирана
|
22426
|
1888
|
692
|
139
|
6006
|
367
|
10,1
|
|
1,9
|
из Эфиопии
|
131,6
|
139,2
|
12,9
|
2,3
|
163,8
|
10,0
|
8,7
|
1,3
|
|
Согласно данным таблицы 1 можно сделать вывод, что наибольшие объемы торговли сосредоточены вокруг Китая, особенно в отношении России, Бразилии, Индии и ОАЭ. Наименьшие товаропотоки выделяются по направлениям Россия – Индия, Индия – ОАЭ и обратно, Иран – Китай.
Анализ торговой статистики демонстрирует, что в рамках БРИКС особенно важны два направления грузопотока: между Бразилией и Китаем, а также между Россией и Китаем. Это в свою очередь свидетельствует о хорошей транспортной связанности между Россией и Китаем, которая выступает главнейшим элементом транспортного каркаса как Евразии, так и БРИКС.
На рисунке 3 представлена общая и взаимная торговля стран БРИКС в 2023 г.
Рисунок 3. Общая и взаимная торговля стран БРИКС в 2023 г.
Источник: составлено автором по материалам «BRICS Joint Statistical Publications» [27].
Как видно из рисунка, внешнеторговый оборот по всем странам мира в 2023 г. составил 46808685 млн. долл., из них 9746868 млн. долл. приходится на страны БРИКС. Доля стран БРИКС во внешней торговле субъекта среди остальных стран мира отмечена на уровне 20,8%, а всего БРИКС 20,4%.
Внешняя торговля стран БРИКС и торговых партнёров стран блока. С момента активной деятельности как субъекта международных отношений (2009 г.), БРИКС нарастила свою долю в мировой торговле почти в полтора раза, – до 21,6% по итогам 2023 г., уступив по объемам только Европейскому Союзу (ЕС) с долей 29,7% [23]. В связи с этим целесообразно проанализировать внешнюю торговлю и главных торговых партнеров каждой из стран БРИКС.
Экономика Китая является крупнейшей среди всех стран БРИКС. По состоянию на 2023 г. ключевыми торговыми партнёрами Китая являлось 21 государство [21]: США (торговый баланс +336,1 млрд. долл.); Индия (торговый баланс +99,1 млрд. долл.); Нидерланды (торговый баланс +83,2 млрд. долл.); Южная Корея (торговый баланс -12,8 млрд. долл.); Россия (торговый баланс -18,2 млрд. долл.); Австралия (торговый баланс -81,6 млрд. долл.); Бразилия (торговый баланс -63,3 млрд. долл.) и др.
Структура экспорта/импорта Китая отражена на рисунках 4; 5.
Рисунок 4. Структура экспорта Китая в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [21].
Рисунок 5. Структура импорта Китая в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [21].
Как видно на графиках (рис. 4; 5), структура импорта по четырем позициям совпадает со структурой экспорта:
– машинное и транспортное оборудование (экспорт) 47%/(импорт) 35%;
– промышленные товары (экспорт) 17%/(импорт) 7%;
– химикаты и связанные продукты (экспорт) 9%/(импорт) 10%;
– продовольственные товары (экспорт) 2%/(импорт) 5%;
– минеральное топливо и смазочные материалы (импорт) 20%;
– непищевое сырье (импорт) 15%;
– прочее (экспорт) 25%/(импорт) 8%.
Торговый баланс Китая на 2023 г. составил: 3,59 трлн. долл. – 2,71 трлн. долл. = 0,88 трлн. долл.
Особенностями внешней торговли России в текущем периоде выступают: преобладающая доля сырьевых продуктов в экспорте; несбалансированная товарная структура; концентрация подавляющей части внешней торговли на относительно небольшом числе стран. Современными тенденциями развития внешней торговли России являются: превышение темпов роста экспорта над импортом; возрастание доли несырьевой продукции в экспорте; расчёты во внешней торговле ведутся в американских долларах, однако набирает популярность расчёты в национальных валютах контрагентов.
По итогам 2023 г. главными торговыми партнёрами России стали: Китай – 240,1 млрд. долл.; Индия – 64,9 млрд. долл.; Турция – 56,5 млрд. долл.; Белоруссия – 55 млрд. долл.; Казахстан – 26 млрд. долл.
Структура экспорта/импорта России отражена на рисунках 6; 7.
Рисунок 6. Структура экспорта России в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [1].
Рисунок 7. Структура импорта России в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [1].
Как видно из рисунков 6 и 7, структура экспорта имеет сырьевой вектор:
– минеральное топливо 68%;
– чёрные металлы и удобрения по 4%;
– драгоценные металлы и камни 3%;
– алюминий и изделия из него, древесина и изделия из неё по 2%.
Структура российского импорта состоит из следующих групп товаров:
– химическая промышленность 21%;
– механическое оборудование 18%;
– пищевые продукты 12%;
– электронное оборудование 11%;
– транспортные средства, предметы одежды и мебели, материалы природного происхождения по 8%;
– прочее (экспорт) 17%/(импорт) 14%.
Торговый баланс России на 2023 г. составил: 591,5 млрд. долл. – 259,1 млрд. долл. = 332,4 млрд. долл.
Внешняя торговля Индии характеризуется высоким уровнем экспорта товаров/услуг и значительными объемами импорта. В 2023 г. основными торговыми партнерами Индии были 25 государств, в их числе [20]: США (торговый баланс +36,74 млрд. долл.); Франция (торговый баланс +0,90 млрд. долл.); Китай (торговый баланс -85,09 млрд. долл.); Россия (торговый баланс -57,17 млрд. долл.); ОАЭ (торговый баланс -12,39 млрд. долл.); Германия (торговый баланс -6,43 млрд. долл.); Катар (торговый баланс -10,68 млрд. долл.) и др. При этом, двумя основными направлениями индийского экспорта являются ЕС и США, в то время как Китай и ЕС – из которых Индия импортирует товары.
Структура экспорта/импорта Индии отражена на рисунках 8; 9.
Рисунок 8. Структура экспорта Индии в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [9].
Рисунок 9. Структура импорта Индии в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [9].
Как видно из рисунков 8 и 9, структура импорта по четырем позициям совпадает со структурой экспорта:
– минеральное топливо и смазочные материалы (экспорт) 23%/(импорт) 39%;
– машинное и транспортное оборудование (экспорт) 19%/(импорт) 21%;
– драгоценности (экспорт) 9%/(импорт) 11%;
– недрагоценные металлы (экспорт) 9%/(импорт) 6%;
– химикаты и связанные продукты (экспорт) 13%;
– текстиль и кожа (экспорт) 9%;
– химикаты (импорт) 11%;
– прочее (экспорт) 18%/(импорт) 12%.
Торговый баланс Индии на 2023 г. составил: 453 млрд. долл. – 733 млрд. долл. = -280 млрд. долл.
Характер внешней торговли Бразилии отличается высокой степенью диверсификации и ориентацией на экспорт сельскохозяйственной продукции, природных ресурсов и промышленных товаров, а также активным импортом различных товаров.
В 2023 г. крупнейшими торговыми партнерами Бразилии по объему экспортных продаж были 25 государств [18]: Китай: 104,3 млрд. долл. (30,7% от общего объема бразильского экспорта); Аргентина: 16,7 млрд. долл. (4,9%); Мексика: 8,6 млрд. долл. (2,5%); Испания: 7,8 млрд. долл. (2,3%); Япония: 6,6 млрд. долл. (1,9%) и др.
При этом высокий уровень торгового дефицита Бразилии в 2023 г. отмечен с такими странами как: Россия: -8,7 млрд. долл.; Германия: -7,5 млрд. долл.; Индия: -2,2 млрд. долл.; США: -1,31 млрд. долл.; Австралия: -1,29 млрд. долл.; Швеция: -1,27 млрд. долл. и др.
Подобные дефициты финансовых потоков подчеркивают конкурентные недостатки Бразилии по сравнению с вышеперечисленными странами. Тем не менее представляют собой возможности для Бразилии по разработке стратегий, учитывающих специфику страны для укрепления ее позиций в международной торговле.
Структура экспорта/импорта Бразилии отражена на рисунках 10; 11.
Рисунок 10. Структура экспорта Бразилии в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [2].
Рисунок 11. Структура импорта Бразилии в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [2].
На рисунках 10 и 11 показано, что структура экспорта состоит из:
– продовольственные товары 40%;
– минеральное сырьё (топливо) 27%;
– машины, оборудование и транспортные средства 10%;
– металлы и изделия из них 7%.
Структура импорта из:
– машинное и транспортное оборудование 34%;
– продукция химической промышленности 31%;
– минеральные продукты (топливо) 19%;
– прочее (экспорт) 16%/ (импорт) 16%.
Торговый баланс Бразилии на 2023 г. составил: 334 млрд. долл. – 273 млрд. долл.= 61 млрд. долл.
Специфика внешней торговли ОАЭ основана на экспорте нефти/газа, а также на импорте товаров/услуг. При этом ОАЭ активно развивают другие сектора экономики, такие как туризм, финансы, недвижимость и технологии, позволяющие стране диверсифицировать свою экономику и снизить зависимость от нефтяных доходов.
Ключевыми торговыми партнерами ОАЭ в 2023 г. являлись [6]:
– по экспорту (37 стран) – Индия, Россия, Иран, ЮАР, Китай, Египет, Катар, Швейцария, Ирак, США, Италия, Пакистан, Ливия и др.;
– по импорту (36 стран) – Китай, Индия, США, Иран, Россия, Египет, Япония, Германия, Турция, Польша, Австрия, Финляндия и др.
Структура экспорта/импорта ОАЭ отражена на рисунках 12; 13.
Рисунок 12. Структура экспорта ОАЭ в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [17].
Рисунок 13. Структура импорта ОАЭ в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [17].
Как видно на рисунках 12 и 13, структура импорта по трем позициям совпадает со структурой экспорта:
– минеральные продукты (топливо) (экспорт) 31%/ (импорт) 17%;
– машины, оборудование и транспортные средства (экспорт) 24%/ (импорт) 31%;
– драгоценные камни, металлы и изделия из них (экспорт) 20%/ (импорт) 25%;
– металлы и изделия из них (экспорт) 7%;
– продукция химической промышленности (импорт) 8%;
– прочее (экспорт) 18%/ (импорт) 19%.
Торговый баланс ОАЭ на 2023 г. составил: 354 млрд. долл. – 374 млрд. долл.= -20 млрд. долл.
Особенностью международной торговли ЮАР является ее географическое положение. Она расположена на юге африканского континента и имеет выход к Атлантическому и Индийскому океанам, что делает ее важным транзитным пунктом в торговле между Европой, Азией и Америкой. Страна позиционируется как экспортер сырья и сырьевых товаров, таких как золото, алмазы, уголь, нефть и другие полезные ископаемые, а это определяет специфику ее внешней торговли.
Основными направлениями экспорта товаров из ЮАР в 2023 г. были [8]: Китай с долей 11,2% (12,4 млрд. долл.); США с долей 7,52% (8,31 млрд. долл.); Германия с долей 6,76% (7,48 млрд. долл.); Индия с долей 4,56% (5,04 млрд. долл.); и др.
Крупнейшими торговыми партнёрами по импорту товаров в ЮАР в 2023 г. стали [8]: Китай с долей 20% (21 млрд. долл.); США с долей 8,58% (9,2 млрд. долл.); Германия с долей 8,1% (8,68 млрд. долл.); Индия с долей 6,97% (7,46 млрд. долл.); ОАЭ с долей 3,73% (3,99 млрд. долл.) и др.
Структура экспорта/импорта ЮАР отражена на рисунках 14; 15.
Рисунок 14. Структура экспорта ЮАР в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [25].
Рисунок 15. Структура импорта ЮАР в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [25].
Как видно из рисунков 14 и 15, структура импорта по всем позициям совпадает со структурой экспорта:
– минеральные продукты (топливо) (экспорт) 28%/ (импорт) 23%;
– машины, оборудование и транспортные средства (экспорт) 17%/ (импорт) 31%;
– продовольственные товары (экспорт) 11%/ (импорт) 7%;
– металлы и изделия из них (экспорт) 10%/ (импорт) 5%;
– продукция химической промышленности (экспорт) 8%/ (импорт) 16%;
– драгоценные камни, металлы и изделия из них (экспорт) 22%;
– прочее (экспорт) 4%/ (импорт) 18%.
Торговый баланс ЮАР на 2023 г. составил: 124 млрд. долл. – 112 млрд. долл.= 12 млрд. долл.
Одной из важных особенностей торговли Египта является его историческая роль в международной торговле, которая возникла еще в древности благодаря ее расположению на перекрестке торговых путей между Азией, Африкой и Европой. Экспорт Египта включает сельскохозяйственную продукцию, фрукты, овощи, хлопок, сахар, нефть/нефтепродукты, химикаты и текстиль. Импорт товаров в основном содержит: машины и оборудование, автомобили, электронику и продукты питания. Это связано с тем, что страна не имеет достаточных производственных мощностей для удовлетворения спроса на эти продукты. Между тем, несмотря на значительный спектр преимуществ, международная торговля Египта сталкивается с нестабильностью политической ситуации в регионе и высокой зависимостью от нефтяных доходов, что делает страну уязвимой к колебаниям цен на мировом рынке.
Основными направлениями экспорта товаров из Египет в 2023 г. были [5]: Турция с долей 8,96% (3,76 млрд. долл.); Италия с долей 7,46% (3,14 млрд. долл.); Саудовская Аравия с долей 6,36% (2,67 млрд. долл.); ОАЭ с долей 5,26% (2,21 млрд. долл.); Греция с долей 3,69% (1,55 млрд. долл.); Индия с долей 2,79% (1,17 млрд. долл.) и др.
Крупнейшими торговыми партнёрами по импорту товаров в Египет в 2023 г. стали [5]: Китай с долей 15,5% (12,9 млрд. долл.); США с долей 6,49% (5,39 млрд. долл.); Саудовская Аравия с долей 6,26% (5,21 млрд. долл.); Россия с долей 5,96% (4,95 млрд. долл.); Индия с долей 3,88% (3,22 млрд. долл.); Бразилия с долей 3,57% (2,97 млрд. долл.) и др.
Структура экспорта/импорта Египта отражена на рисунках 16; 17.
Рисунок 16. Структура экспорта Египта в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [4].
Рисунок 17. Структура импорта Египта в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [4].
Как видно из рисунков 16 и 17, структура экспорта совпадает со структурой импорта по четырём позициям:
– минеральное топливо и смазочные материалы (экспорт) 39%/(импорт) 21%;
– химикаты и связанные продукты (экспорт) 12%/(импорт) 11%;
– продовольственные продукты (экспорт) 9%/(импорт) 18%;
– машинное и транспортное оборудование (экспорт) 6%/(импорт) 19%;
– текстильные и кожанные материалы/изделия (экспорт) 9%;
– недрагоценные металлы (импорт) 11%;
– пластмассы (импорт) 7%;
– прочее (экспорт) 25%/(импорт) 14%.
Торговый баланс Египта на 2023 г. составил: 48 млрд. долл. – 80 млрд. долл.= -32 млрд. долл.
Специфика внешней торговли Ирана заключается в его географическом положении, ресурсном богатстве и политических факторах. Страна расположена в стратегически важном месте между Европой, Азией и Африкой, что обеспечивает ей удобный доступ к различным рынкам. Иран обладает богатыми природными ресурсами (нефть, газ, уголь, медь, железо), а это делает его важным экспортером энергетических ресурсов. Однако, многолетние санкции ограничивают возможности экспорта и импорта [11; 15]. Кроме того, политические конфликты и нестабильность в регионе негативно влияют на торговые отношения Ирана с другими странами.
Основными направлениями экспорта товаров из Иран в 2023 г. были [28]: прочие страны Азии с долей 43% (41 млрд. долл.); прочие страны Европы с долей 11,3% (11 млрд. долл.); Китай с долей 9,54% (9,21 млрд. долл.); ОАЭ с долей 6,15% (5,94 млрд. долл.); Афганистан с долей 3,02% (2,92 млрд. долл.); Турция с долей 2,45% (2,36 млрд. долл.); Индия с долей 2,11% (2,04 млрд. долл.) и др.
Крупнейшими торговыми партнёрами по импорту товаров в Иран в 2023 г. стали [28]: Китай с долей 24% (10,2 млрд. долл.); ОАЭ с долей 13,8% (5,7 млрд. долл.); Индия с долей 6,42% (2,65 млрд. долл.); Швейцария с долей 5,1% (2,1 млрд. долл.); Южная Корея с долей 4,97% (2,04 млрд. долл.); Россия с долей 3,25% (1,34 млрд. долл.); Италия с долей 2,77% (1,14 млрд. долл.) и др.
Структура экспорта/импорта Ирана отражена на рисунках 18; 19.
Рисунок 18. Структура экспорта Ирана в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [10].
Рисунок 19. Структура импорта Ирана в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [10].
Как видно из рисунков 18 и 19, структура экспорта совпадает со структурой импорта по одной позиции:
– металлы и изделия из них (экспорт) 15%/(импорт) 3%;
– нефть и нефтепродукты (экспорт) 53%;
– пластмассы и изделия из них (экспорт) 8%;
– химическая промышленность (экспорт) 6%;
– съедобные фрукты и орехи (экспорт) 3%;
– продовольственные товары и сельхоз сырье (импорт) 30%;
– промышленное оборудование (импорт) 14%;
– электроника (импорт) 10%;
– продукты химической промышленности (импорт) 9%;
– транспортные средства (импорт) 8%;
– фармацевтическая продукция (импорт) 3%;
– прочее (экспорт)14%/(импорт) 22%.
Торговый баланс Ирана на 2023 г. составил: 71 млрд. долл. – 27 млрд. долл.= 44 млрд. долл.
Специализация внешней торговли Эфиопии включает в себя сельскохозяйственную продукцию. Страна является крупным производителем кофе, чая и фасоли, которые экспортируются в различные страны. Импорт в основном состоит из нефти/нефтепродуктов, удобрений, лекарственных средств, автомобилей.
Основными направлениями экспорта товаров из Эфиопии в 2023 г. были [7]: Саудовская Аравия с долей 10,4% (297 млн. долл.); США с долей 9,66% (276 млн. долл.); Нидерланды с долей 7,64% (218 млн. долл.); ОАЭ с долей 5,73% (163 млн. долл.); Индия с долей 4,86% (139 млн. долл.); Германия с долей 4,73% (135 млн. долл.); Китай с долей 4,6% (131 млн. долл.) и др.
Крупнейшими торговыми партнёрами по импорту товаров в Эфиопию в 2023 г. стали [7]: Китай с долей 32% (5,57 млрд. долл.); Индия с долей 9,6% (1,63 млрд. долл.); Кувейт с долей 7,78% (1,32 млрд. долл.); Саудовская Аравия с долей 6,62% (1,12 млрд. долл.); США с долей 6,33% (1,08 млрд. долл.); ОАЭ с долей 2,76% (471 млн. долл.); Египет с долей 2,66% (454 млн. долл.); и др.
Структура экспорта/импорта Эфиопии отражена на рисунках 20; 21.
Рисунок 20. Структура экспорта Эфиопии в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [24].
Рисунок 21. Структура импорта Эфиопии в 2023 г., %
Источник: составлено автором по материалам [24].
Как видно из рисунков 20 и 21, структура экспорта/импорта представлена следующими группами товаров:
– кофе, чай (экспорт) 40%;
– овощи (экспорт) 21%;
– семена и плоды (экспорт) 13%;
– луковицы, корни (экспорт) 9%;
– мясо (экспорт) 3%;
– трикотаж (экспорт) 2%;
– продовольственные продукты (импорт) 28%;
– химическая промышленность (импорт) 21%;
– промышленное оборудование (импорт) 20%;
– природные ресурсы (импорт) 8%;
– металлы и изделия из них (импорт) 7%;
– прочее (экспорт) 11%/(импорт) 16%.
Торговый баланс Эфиопии на 2023 г. составил: 3 млрд. долл. – 16 млрд. долл.= -13 млрд. долл.
Проанализировав внешнюю торговлю стран БРИКС и торговых партнёров стран блока, систематизируем результаты на рисунке 22, и определим тройку стран-лидеров, обеспечивающих наибольший вклад в развитие и безопасность международной торговой системы.
Рисунок 22. Результат анализа внешней торговли стран БРИКС, на 2023 г.
Примечание: все страны (в млрд. долл.), кроме Китая (трлн. долл.).
Источник: составлено автором на основании рисунков 4-21.
Очевидно, что Китай является бесспорным лидером среди стран БРИКС, значения его торговых показателей исчисляются в трлн долл., структура экспорта/импорта сбалансирована. Далее следует Россия, и, хотя её торговый баланс положительный, структура экспорта/импорта вызывает опасение, так как превышение экспорта почти в 2 раза над импортом указывает на низкий уровень внутреннего потребления, что может негативно отразится на развитии страны в долгосрочной перспективе. Третьей страной-лидером выступает – Бразилия, её значения показателей более скромные, чем у России, при этом стабильные и с положительной тенденцией роста.
Положительный торговый баланс также отмечен: у Ирана (+44 млрд. долл.) и ЮАР (+12 млрд. долл.). Отрицательные значения торгового баланса продемонстрировали: Индия (-280 млрд. долл.), Египет (-32 млрд. долл.), ОАЭ (-20 млрд. долл.) и Эфиопия (-13 млрд. долл.).
Следовательно, реальный вклад в обеспечение развития и безопасности международной торговой системы среди стран БРИКС вносят: Китай, Россия, Бразилия.
Китай:
– является одним из крупнейших мировых экономических гигантов, активно участвуя в международной торговле, что делает его вклад в эту сферу неоценимым;
– выступает крупнейшим экспортёром товаров/услуг в мире (стимулирует экономический рост большинства стран);
– участвует в деятельности Всемирной торговой организации (ВТО) (страна поддерживает принципы свободной торговли и открытости рынков, содействует созданию благоприятной торговой среды);
– инвестирует в развитие инфраструктуры и торговых путей («Один пояс, один путь»), улучшая торговые связи между многими регионами;
– благодаря своей дипломатической активности и конструктивному подходу, Китай способен находить компромиссы и решать торговые споры мирным путем, а это укрепляет международные отношения и обеспечивает безопасность торговой системы [14].
Россия:
– участвует в разработке и поддержке международных договоров/соглашений, направленных на регулирование торговых отношений между странами в рамках ВТО, являясь её официальным участником;
– осуществляет обеспечение безопасности транспортных маршрутов и торговых путей (страна является важным транзитным пунктом для международных перевозок);
– сотрудничает с другими странами в борьбе с транснациональными угрозами, такими как терроризм, контрабанда и незаконная торговля (обеспечивает безопасность торговых операций и интересов участников международной торговли).
Бразилия:
– страна является крупнейшей экономикой в Латинской Америке и одним из ключевых экспортеров сельскохозяйственной продукции, руды, нефти и других товаров;
– страна также является членом ВТО и активно поддерживает принципы свободной и открытой торговли (участвует в многосторонних торговых соглашениях и регулярно проводит переговоры с другими странами для улучшения торговых отношений);
– поддерживая соблюдение правил/норм, установленных ВТО, борется с незаконной торговлей и нарушениями интеллектуальной собственности;
– участвует в международных форумах и организациях, где выступает за справедливое и равноправное участие всех стран в международной торговле.
Предложения по улучшению сотрудничества в области международной торговли. Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что страны БРИКС активно формируют новый контур международной торговли, чему способствуют неоспоримые факты:
– в условиях растущей международно-политической неопределенности и снижения возможностей многосторонних институтов по управлению мировыми торгово-экономическими потоками и обеспечению их безопасности всё большее значение приобретают межгосударственные платформы взаимодействия, наиболее влиятельной из которых становится БРИКС+ [22];
– расширение БРИКС и углубление сотрудничества между государствами играют значительную роль в новой архитектуре международной торговли (на страны приходится почти половина населения мира, треть его территории и четверть мировой торговли);
– новые участники привнесли в БРИКС ряд стратегических активов – новые рынки, природные ресурсы, связи с важнейшими интеграционными объединениями, такими как ОПЕК, Панарабская зона свободной торговли, Совет сотрудничества стран Персидского залива, Африканская континентальная зона свободной торговли [12];
– расположение стран БРИКС на осях ключевых международных транспортных коридоров («Восток-Запад», «Один пояс, один путь», «Север-Юг», морские пути в Бразилию и Египет через порты Азово-Черноморского бассейна) создает условия для опережающего развития перевозок различными видами транспорта – морским, автомобильным и железнодорожным [29].
Однако, несмотря на свою значимость в международной торговле, страны БРИКС сталкивается с рядом проблем, которые оказывают негативное влияние на их национальные экономики, а именно [19]:
– неравенство в экономическом развитии между странами БРИКС, что приводит к неравномерному распределению выгод от международной торговли и создает неравные условия для развития экономики каждой из стран;
– в условиях антироссийских санкций – отсутствие эффективных транспортных маршрутов и угрозы финансово-экономической безопасности затрудняют торговлю и повышают ее стоимость;
– наличие торговых барьеров и протекционистских мер, ограничивающих доступ к рынкам других стран, что приводит к снижению объемов торговли и уменьшению выгод для всех участников;
– изменение мировой экономической ситуации (например, снижение цен на нефть и другие виды сырья, являющиеся основными статьями экспорта стран БРИКС).
В связи с существенностью проблем предлагаются следующие рекомендации для улучшения сотрудничества в области международной торговли:
1. Решение проблемы неравенства в экономическом развитии между странами БРИКС требует совместных усилий и сотрудничеств. Для этого следует:
– разработать актуальные стратегии, способствующие более равномерному распределению выгод от международной торговли;
– устранить препятствия, которые могут создавать неравные условия для развития экономики каждой из стран БРИКС;
– установить партнерские отношения между другими развитыми странами, чтобы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество и справедливое распределение выгод от международной торговли.
2. Решение проблемы с отсутствием эффективных транспортных маршрутов в условиях антироссийских санкций требует комплексного подхода и сотрудничества со стороны государств, бизнеса и международных партнеров. Для этого следует:
– провести анализ существующих транспортных маршрутов и выявить их слабые стороны, учитывая географическое положение и особенности каждой страны;
– установить партнерские отношения с другими странами и разработать совместные транспортные маршруты, которые будут выгодны для всех сторон;
– снизить бюрократические барьеры и упростить процедуры таможенного оформления;
– активно работать над диверсификацией транспортных маршрутов и поиску альтернативных путей доставки.
3. Решение проблемы наличия торговых барьеров и протекционистских мер требует усилий со стороны международного сообщества, то есть всех стран мира. Для это необходимо:
– соблюдать принципы международной торговли (право на участие в торговле, либерализация торговли, защита национального рынка, свобода транзита, взаимная выгода, недискриминация, наибольшее благоприятствование, преференции для отдельных категорий стран);
– развивать, а в отдельных случаях реформировать международные торговые организации;
– улучшать прозрачность и открытость торговых политик каждой страны;
– улучшать международную торговую инфраструктуру (транспортные и логистические системы).
4. Изменение мировой экономической ситуации касается не только стран БРИКС, этот процесс актуален для всех стран, соответственно подходы к данной проблеме будут различными, а рекомендации общими для всех:
– диверсифицировать экономику и сокращать зависимость от экспорта сырьевых товаров;
– развивать и поддерживать внутренний рынок и инфраструктуру;
– инвестировать в развитие новых отраслей экономики;
– проводить необходимые реформы в экономической, финансовой и соответственно национальных торговых системах, чтобы повысить их устойчивость к внешним воздействиям.
Краткие выводы
Исследование показало, что страны БРИКС+ продолжают оставаться важными участниками мировых экономических процессов, демонстрируя стабильный рост и развитие. Главный вывод заключается в том, что страны БРИКС+ стремятся укрепить свои позиции в международной торговле и увеличить свою долю на мировом рынке. Это определяется растущим объемом торговли как внутри объединения, так и с другими странами/регионами.
Страны БРИКС+ активно диверсифицируют национальные экономики и расширяют свои торговые партнерства. Это позволяет им снизить зависимость от отдельных рынков и повысить уровень коллективного развития и безопасности как субъекта международных отношений.
Страны БРИКС+ последовательно укрепляют своё влияние во многих международных организациях/форумах, что позволяет им отстаивать свои интересы в различных сферах экономической деятельности. И, несмотря на существующие сложности, с которыми сталкиваются страны БРИКС+, они имеют большой потенциал для дальнейшего развития и укрепления своих позиций в мировой экономике. Это подтверждает их значимость в новых контурах международной торговли.
Источники:
2. Бразилия. Импорт и Экспорт. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/Brazil/TOTAL (дата обращения: 24.12.2024).
3. Ведерникова Е.В., Руденко М.Н. Динамика институционального развития стран БРИКС и их роль в современном миропорядке // Экономическая безопасность. – 2024. – № 8. – c. 1983-1998. – doi: 10.18334/ecsec.7.8.121617.
4. Египет. Импорт и Экспорт. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/Egypt (дата обращения: 24.12.2024).
5. Ежегодная статистика внешней торговли по странам. Египет. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/Egypt (дата обращения: 24.12.2024).
6. Ежегодная статистика внешней торговли по странам. ОАЭ. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/UnitedArabEmirates (дата обращения: 24.12.2024).
7. Ежегодная статистика внешней торговли по странам. Эфиопия. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/Ethiopia (дата обращения: 24.12.2024).
8. Ежегодная статистика внешней торговли по странам. ЮАР. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/SouthAfrica (дата обращения: 24.12.2024).
9. Индия. Импорт и Экспорт. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/India/TOTAL (дата обращения: 24.12.2024).
10. Иран. Импорт и Экспорт. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/Iran/TOTAL (дата обращения: 24.12.2024).
11. Казанцев С. В. Стратегические подходы к обеспечению устойчивого развития экономики в условиях множественных санкций // Мир экономики и управления. – 2022. – № 2. – c. 5-22. – doi: 10.25205/2542-0429-2022-22-2-5-22.
12. Лев М.Ю., Медведева М.Б., Лещенко Ю.Г. Эволюция глобального управления экономическими процессами в контексте международных организаций с позиции национальной безопасности // Экономическая безопасность. – 2022. – № 4. – c. 1583-1614. – doi: 10.18334/ecsec.5.4.115231.
13. Лев М.Ю., Медведева М.Б., Лещенко Ю.Г. Экономическая безопасность БРИКС в условиях антироссийских санкций: институциональный аспект // Экономическая безопасность. – 2024. – № 1. – c. 123-154. – doi: 10.18334/ecsec.7.1.120345.
14. Ли Б. Торгово-экономические отношения между странами БРИКС и их влияние на мировую торговую систему // Экономика устойчивого развития. – 2024. – № 3. – c. 107-111.
15. Медведева М.Б., Лев М.Ю., Лещенко Ю.Г. Торгово-экономические санкции в отношении России и их совместимость с правом ВТО: сценарии обеспечения экономической безопасности государства // Экономическая безопасность. – 2023. – № 4. – c. 1561-1590. – doi: 10.18334/ecsec.6.4.119262.
16. Мигел А.А., Воронина А.Д., Хохлова Н.А., Черникова Т.В. Развитие торговых отношений между странами БРИКС: достижения, проблемы и перспективы // Modern Economy Success. – 2023. – № 2. – c. 115-120.
17. ОАЭ/ Импорт и Экспорт. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/UnitedArabEmirates/TOTAL (дата обращения: 24.12.2024).
18. Основные торговые партнеры Бразилии. World Top Exports. [Электронный ресурс]. URL: https://www.worldstopexports.com/brazils-top-import-partners/ (дата обращения: 24.12.2024).
19. Сахаров А. Г., Дорохина К. М. Индекс устойчивого развития стран БРИКС: результаты // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. – 2023. – № 1. – c. 75-106.
20. Список крупнейших торговых партнеров Индии. Википедия. [Электронный ресурс]. URL: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_largest_trading_partners_of_India (дата обращения: 24.12.2024).
21. Список крупнейших торговых партнеров Китая. Википедия. [Электронный ресурс]. URL: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_the_largest_trading_partners_of_China (дата обращения: 22.12.2024).
22. Хейфец Б. БРИКС плюс - закономерный результат накопительной интеграции в условиях геополитической фрагментации мировой экономики // Общество и экономика. – 2024. – № 1. – c. 109-121. – doi: 10.31857/S0207367624010093.
23. Хейфец Б.А. Новые тренды в развитии БРИКС. Страны «пояса соседства» России: модели развития и вопросы сотрудничества (памяти С.П. Глинкиной). / Статья в сборнике статей. - М.: Институт экономики РАН, 2024. – 208-228 c.
24. Эфиопия. Импорт и Экспорт. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/Ethiopia (дата обращения: 24.12.2024).
25. ЮАР. Импорт и Экспорт. Trendeconomy. [Электронный ресурс]. URL: https://trendeconomy.ru/data/h2/SouthAfrica/TOTAL (дата обращения: 24.12.2024).
26. Ярыгина И.З., Жигляева А.В. Торгово-экономическое сотрудничество БРИКС: проблемы и перспективы // Экономика. Налоги. Право. – 2020. – № 4. – c. 110-120. – doi: 10.26794/1999-849X-2020-13-4-110-120.
27. BRICS Joint Statistical Publications. Brics. [Электронный ресурс]. URL: https://brics2023.gov.za/brics-joint-statistical-publications/ (дата обращения: 22.12.2024).
28. Latest trends. Iran. Oec. [Электронный ресурс]. URL: https://oec.world/en/profile/country/irn (дата обращения: 24.12.2024).
29. Lissovolik Ya. D. BRICS-Plus: the New Force in Global Governance // Journal of International Analytics. – 2023. – № 1. – p. 138–148. – doi: 10.46272/2587–8476–2023–14–1-138–148.
Страница обновлена: 22.01.2025 в 20:56:27