К вопросу об использовании концепции устойчивого развития в деятельности промышленного предприятия

Дружинин П.А.1
1 Академия труда и социальных отношений

Статья в журнале

Социальное предпринимательство и корпоративная социальная ответственность (РИНЦ)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 4 (Октябрь-декабрь 2023)

Цитировать:
Дружинин П.А. К вопросу об использовании концепции устойчивого развития в деятельности промышленного предприятия // Социальное предпринимательство и корпоративная социальная ответственность. – 2023. – Том 4. – № 4. – С. 201-212. – doi: 10.18334/social.4.4.120807.

Аннотация:
Реализация концепции устойчивого развития промышленных предприятий, направлена на разработку и внедрение таких методов управления, которые смогут обеспечить эффективное функционирование предприятия с учетом экологических, социальных и экономических аспектов. Данная стратегия является ключевым элементом успешного ведения бизнеса в современных условиях, когда требования к устойчивому развитию и ответственности перед окружающей средой становятся все более важными. Вопросы устойчивого развития все чаще интегрируются в корпоративные стратегии развития. Для поддержки корпоративного управления устойчивым развитием можно использовать различные подходы, методы и инструменты.

Ключевые слова: устойчивое развитие, промышленное предприятие, методы, механизмы, окружающая среда

JEL-классификация: F64, P18, P28, P48

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

Цели устойчивого развития (ЦУР), в частности, стали общей основой, вокруг которой необходимо отображают и классифицируют свою деятельность, а также активно координируют свою работу промышленные предприятия.

17 глобальных ЦУР были декларированы Организацией Объединенных Наций для решения неотложных социальных, экономических и экологических проблем необходимы для построения устойчивого будущего для всех стейкхолдеров. С момента их принятия был достигнут значительный прогресс в достижении определенных ЦУР. Например, число людей, живущих в крайней нищете, значительно сократилось, а доступ к образованию и здравоохранению улучшился. Возобновляемая энергия также стала более доступной и доступной, а усилия по защите морской жизни и сокращению выбросов углекислого газа активизировались.

Некоторые ЦУР напрямую связаны с темой устойчивого внедрения инновационных цифровых технологий.

Основные понятия и определения

«Под устойчивым развитием любого экономического субъекта подразумевается такой формат гармоничного и сбалансированного развития экономической, социальной и экологической составляющей его деятельности, при котором природные ресурсы, вектор направления инвестиций, фокус научно-технических исследований, развитие личности (не только персонала, но сообщества в микрорегионе функционирования компании) и институциональные изменения согласованы друг с другом». [1]

Устойчивые методы ведения бизнеса способствуют охране окружающей среды, социальной ответственности и экономическому процветанию. Примеры устойчивой деловой практики включают сокращение энергопотребления, использование возобновляемых источников энергии, сокращение отходов, переработку материалов и внедрение справедливой трудовой практики. Устойчивые методы ведения бизнеса приводят к экономии затрат, повышению репутации бренда и улучшению отношений с заинтересованными сторонами.

Механизмы обеспечения устойчивого развития предприятий исследованы в работах О. В. Антиповой, Ю. Р. Вяхирева, И. А Смирновой, А. М. Зарипова, В.А. Коптюга, В. М. Матросова, В. К. Левашова.

Ибрагимова Г.И. рассматривает устойчивость промышленного предприятия как зависимость от способности его внутренней системы самостоятельно восстанавливать свою финансовую целостность после воздействия различных факторов. Автор подчеркивает необходимость реализации механизмов устойчивости внутренней структуры предприятия, чтобы адаптироваться к внешним вызовам, восстанавливая свою финансовую стабильность без зависимости от внешнего вмешательства или механизмов поддержки. [7]

При анализе подходов к изучению экономической устойчивости Гримашевич О.Н. выделяет многочисленные подсистемы в рамках общей концепции устойчивости. Эти подсистемы представляют собой различные аспекты устойчивости, каждая из которых способствует общей устойчивости и жизнеспособности предприятия. Среди этих подсистем автор выделяет следующие: «инфляционную устойчивость, тактико-стратегическую устойчивость, технологическую устойчивость, устойчивость инвестиционной деятельности, социальную и экологическую устойчивость, а также устойчивость инновационных внедрений». [8]

Волков В.В. и Худякова Т.А. в своей статье «Комплексный подход к оценке экономической устойчивости предприятий промышленного сектора» предлагают авторский подход, который заключается в том, «комплексная экономическая устойчивость предприятия должна рассматриваться в разрезе четырех составляющих, которые в свою очередь оказывают прямое влияние на результаты деятельности предприятия: операционной устойчивости, финансовой устойчивости, социальной устойчивости, GR-устойчивости.» [9]

Устойчивое развитие промышленности также имеет решающее значение для благополучия как окружающей среды, так и общества в целом. Достижение устойчивого развития требует внедрения эффективных методов и механизмов, способствующих эффективному использованию ресурсов, минимизации отходов и уменьшению воздействия на окружающую среду. [4]

Корпоративная устойчивость — это способ ведения бизнеса, который фокусируется на окружающей среде, социальной ответственности и экономике, а также создает устойчивую, долгосрочную ценность для акционеров, сотрудников, потребителей и общества.

Все основные составляющие корпоративной устойчивости требуют одинакового внимания и усилий для развития успешной и устойчивой деятельности промышленного предприятия.

Многие предприятия сосредотачивают внимание на экологической составляющей, работая над сокращением использования воды, упаковочных отходов и выбросов углекислого газа. Экологическая составляющая также приносит пользу компании; например, сокращение упаковочных материалов может снизить затраты и повысить эффективность использования топлива.

Когда промышленные предприятия согласовывают свою миссию с устойчивым развитием, это помогает им упростить сокращение выбросов углекислого газа и усилия по укреплению доверия потребителей.

Методы и механизмы реализации концепции устойчивого развития

«Стратегия устойчивого развития подразумевает поиск разумного баланса между экономическими целями промышленных предприятий и состоянием окружающей среды в пределах той экосистемы, где осуществляется влияние данное предприятие». [1].

При реализации концепции устойчивого развития на промышленных предприятиях можно использовать следующие основные методы и механизмы реализации этой концепции, которые представлены на рисунке 1

Рисунок 1 - Методы и механизмы реализации концепции устойчивого развития промышленного предприятия

Источник: [1]

Нормативные методы - обозначают допустимые границы изменения параметров, устанавливаемые международными, национальными, и региональные, а также потребительские организации. При использовании нормативных методов учитывают патентно-правовые параметры (патентные чистота и защита), стандартизацию и унификацию. Причем в различных странах эти нормативы могут отличаться друг от друга. [2]

Экономические методы – оценка экономической целесообразности реализация инициатив устойчивого развития. Сравнивая затраты и выгоды различных вариантов, промышленные предприятия могут принимать обоснованные решения об инвестировании в устойчивые методы. Приняв эти экономические методы, промышленные предприятия могут эффективно реализовать концепцию устойчивого развития, совмещая экономическое процветание с защитой окружающей среды и социальным благополучием всех заинтересованных сторон.

Социальные методы – промышленные предприятия должны уделять приоритетное внимание благополучию, безопасности и развитию своих сотрудников, в том числе обеспечивать получение справедливой заработной платы, льгот и возможностей для карьерного роста, а также создание позитивной внутренней среды. Удовлетворение потребностей и ожиданий клиентов также имеет значение для устойчивости промышленных предприятий, что может выражаться в предоставлении высококачественных товаров (работ, услуг), укрепление доверия и лояльности посредством прозрачной и этичной деловой практики.

Проектные методы – заключаются в реализации преобразование внутрикорпоративной среды промышленного предприятия в проектном формате. Реализация цифровой трансформации предполагает ответственную и долгосрочную интеграцию цифровых технологий в бизнес-процессы промышленного предприятия с учетом их экологических, социальных и экономических последствий.

Достижение устойчивого внедрения этих инновационных цифровых технологий требует от организаций тщательной оценки своего воздействия на окружающую среду, оптимизации энергопотребления и минимизации отходов. [4]

Реализация концепции устойчивого развития на промышленном предприятии предполагает внедрение программных методов, которые интегрируют экономические, экологические и социальные составляющие в проектирование продукции, оптимизацию процессов и организационное управление предприятием.

Программные методы – реализуются при помощи трансформации внутрикорпоративной среды при реализации программных мероприятий

Приняв устойчивое внедрение проектных методов в цифровую трансформацию, промышленные предприятия могут внести свой вклад в достижение ЦУР, одновременно способствуя позитивным изменениям в таких областях, как образование, здравоохранение, сельское хозяйство и охрана окружающей среды.

Психологические методы – реализуются при помощи корпоративного обучения сотрудников промышленного предприятия инструментам устойчивого развития. Подобное обучение играет решающую роль в развитии человеческих ресурсов как источник конкурентных преимуществ и повышения эффективности, мотивации и производительности промышленных предприятий. Используя эти методы, промышленные предприятия могут эффективно реализовать концепцию устойчивого развития, воспитывая культуру устойчивого развития среди сотрудников и продвигая устойчивое поведение во всей организации.

Более того, это имеет основополагающее значение для проведения корпоративных изменений путем создания единой базы знаний, с помощью которой предприятий достигает поставленных целей. Реализуя потенциал усилий по устойчивому развитию промышленных предприятий, тем самым у сотрудников формируют понимание экономического обоснования этого процесса. [5]

Таким образом, сами сотрудники узнают, как лучше всего использовать инструменты устойчивого развития и формировать стратегии для повышения эффективности корпоративных показателей устойчивого развития.

При разработке программ обучения на основе концепции устойчивого развития можно проводить обучение сотрудников техническим стандартам и возможностям, при этом необходимо учитывать, что необходимо включение практического компонента в обучение, что приведет к наилучшим результатам.

В результате реализации данных мероприятий сотрудники могут участвовать в проектах устойчивого развития, которые расширяют их знания по этой теме.

Процесс обучения может включать следующие актуальные темы:

1) Определение концепции устойчивости.

Для начала необходимо определить концепцию устойчивости и ее значение для деятельности промышленного предприятия.

2)Ценность концепции устойчивости.

Необходимо объяснить важность устойчивости для успешной деятельности промышленного предприятия и долгосрочного выживания. Понимание ее ценности приведет к созданию мотивированной и заинтересованной рабочей силы, которая будет слаженно работать для достижения целей устойчивого развития предприятия. [3]

3) Использование необходимых инструментов для измерения устойчивых показателей.

Процесс обучение также должен включать в себя краткое изложение инструментов для внедрения и измерения показателей устойчивого развития.

Также промышленные предприятия могут сотрудничать с государственными учреждениями и общественными организациями, приверженными устойчивому развитию, чтобы повысить осведомленность сотрудников и использования их опыта в области устойчивого развития.

После интеграции принципов устойчивости в ценности и решения промышленного предприятия, все сотрудники также должны быть вовлечены в создание подобных изменений. Знания об устойчивом развитии должны распространяться вертикально и горизонтально внутри всей организационной структуры предприятия. [11, 12]

Для определения фактической ситуации, которая сложилась на промышленном предприятии в части реализации концепции устойчивого развития можно использовать SNW-анализ.

На рисунке 2 приведены элементы устойчивого развития, которые следует оценить при проведении данного анализа, проставляя оценки позиции данного предприятия (сильная, нейтральная, слабая).

Рисунок 2 - Основные элементы устойчивого развития, оцениваемые при проведении SNW-анализ

Для наглядности представления, данную информацию лучше представить в табличном виде, где в соответствующей строке проставляется оценка, а в последней колонке можно дать соответствующие пояснения или комментарии. Таблица 1 иллюстрирует реализацию данного анализа.

Таблица 1 – SNW-анализ промышленного предприятия в контексте устойчивого развития

Элемент устойчивого развития
Оценка
Пояснения
Сильная / Strength
Нейтральная / Neutral
Слабая / Weak-ness
1




2




3














Затем выделяют сильные стороны, которые являются опорой дальнейшего развития данного процесса, и слабые стороны, которые представляют собой соответствующие области развития концепции устойчивого развития.

Однако, чтобы точно сформировать план изменений организационной модели управления устойчивым развитием компании, необходимо идентифицировать тенденции внешней среды и дать оценку их влияния на устойчивое развитие компании.

Заключение

Необходимо учитывать, что реализации концепции устойчивого развития на промышленном предприятии требуют комплексного подхода и систематической работы во всех областях деятельности.

Установление четких целей в области устойчивого развития и проведение процесса реализации этих целей могут помочь сотрудникам понять ожидания и отслеживать свою эффективность. Устанавливая достижимые цели и предоставляя обратную связь о производительности, сотрудники с большей вероятностью будут проявлять устойчивое поведение и стремиться соответствовать ожиданиям или превосходить их.

Своевременный анализ результатов мониторинга устойчивого развития промышленного предприятия позволяет фиксировать стабильные и нестабильные периоды его развития, что помогает менеджерам выбирать те мероприятия, которые необходимо реализовывать в соответствии с текущей экономической ситуацией. [6, 10]

Промышленные предприятия могут способствовать устойчивому развитию во всех своих цепочках поставок, закупая материалы и продукцию у экологически и социально ответственных поставщиков. Промышленные предприятия обязаны вносить позитивный вклад в жизнь местных сообществ, что может включать поддержку местного экономического развития, инвестирование в общественную инфраструктуру и услуги, а также участие в благотворительной деятельности, направленной на решение социальных и экологических проблем и улучшение общего благосостояния общества.

Устойчивые методы ведения бизнеса приводят к экономии затрат, повышению репутации бренда и улучшению отношений с заинтересованными сторонами.


Источники:

1. Черсков А.В. Взаимосвязь системы управления ресурсосбережением и устойчивым развитием промышленных предприятий // Вестник ОрелГИЭТ. – 2022. – № 2(60). – c. 32-36. – doi: 10.36683/2076-5347-2022-2-60-32-36.
2. Дивина Т.В., Демина Л.М. Маркетинг в машиностроении. / Учебное пособие. - Москва: Издательство Юрайт, 2023. – 194 c.
3. Люля В.В., Дивина Т.В. Кадровое обеспечение как одна из составляющих процесса ресурсосбережения // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2019. – № 7. – c. 119-121. – doi: 10.24411/2411-0450-2019-11088.
4. Яружина Э.С., Дивина Т.В. Современная система управления твердыми бытовыми отходами // Экономические исследования и разработки. – 2021. – № 6. – c. 54-61.
5. Дивина Т.В. Взаимосвязь составляющих компонентов системы управления промышленным предприятием, как целостной системы // Экономическая среда. – 2020. – № 4(34). – c. 18-23. – doi: 10.36683/2306-1758/2020.04/18-23.
6. Пашаев М.М. Сущность и содержание экономической устойчивости нефтяной компании и факторы, ее определяющие // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 42. – c. 162-170.
7. Ибрагимова Г.И. Методика определения объема и способа региональной поддержки промышленных микропредприятий в условиях локального отраслевого рынка // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. – 2016. – № 1. – c. 29-33.
8. Гримашевич О.Н. Сущность и критерии экономической устойчивости промышленных предприятий // Актуальные проблемы управления: теория и практика: Материалы VII Всероссийской (очно-заочной) научно-практической конференции. Саратов, 2017. – c. 11-16.
9. Волков В.В., Худякова Т.А. Комплексный подход к оценке экономической устойчивости предприятий промышленного сектора // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. – 2022. – № 3. – c. 58-65. – doi: 10.14529/em220307.
10. Карпенко О.В. Диверсификация как способ сохранения экономической устойчивости компании // Научный вестник Московского государственного горного университета. – 2010. – № 7. – c. 31-35.
11. Постникова Е.С. Концепция обеспечения организационно-экономической устойчивости машиностроительного предприятия // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Серия: Социально-экономические науки. – 2019. – № 5. – c. 24-30. – doi: 10.17213/2075-2067-2019-5-24-30.
12. Волков В.В., Белоконев С.Ю. ESG-повестка и устойчивость развития промышленного предприятия: методология комплексной оценки // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. – 2022. – № 3. – c. 225-234. – doi: 10.22363/2312-8313-2022-9-3-225-234.

Страница обновлена: 26.04.2024 в 12:39:09