Направления повышения конкурентоспособности промышленного предприятия в эпоху цифровой экономики

Наугольнова И.А.1, Летунов Е.А.1
1 Самарский государственный экономический университет, Россия, Самара

Статья в журнале

Информатизация в цифровой экономике (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 4, Номер 3 (Июль-сентябрь 2023)

Цитировать:
Наугольнова И.А., Летунов Е.А. Направления повышения конкурентоспособности промышленного предприятия в эпоху цифровой экономики // Информатизация в цифровой экономике. – 2023. – Том 4. – № 3. – С. 295-306. – doi: 10.18334/ide.4.3.119244.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=54744539

Аннотация:
Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения уровня конкурентоспособности российских промышленных предприятий в современных условиях глобализации и цифровизации экономики. Исследование направлено на обоснование эффективных направлений, инструментов и методов, способствующих адаптации предприятий к новым вызовам в эпоху цифровой экономики. Научная новизна работы заключается в применении интегрированного подхода, который позволяет связать актуальные направления повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях цифровой экономики с применяемыми инструментами и методами, а также российскими цифровыми продуктами, способствующими их реализации.

Ключевые слова: конкурентоспособность предприятия; направления повышения конкурентоспособности; промышленные предприятия; цифровая экономика

JEL-классификация: C38, D24, F6

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

Переход к цифровой экономике, трансформация глобального рынка приводят к кардинальным изменениям в мире финансов, промышленности, торговли и других сферах. В условиях жесткой и непрерывно возрастающей конкуренции вопрос о повышении конкурентоспособности российских промышленных предприятий, являющихся основой развития экономики в долгосрочной перспективе, становится особенно актуальным.

Рост количества и развитие цифровых технологий, платформ предоставляют уникальные возможности для оптимизации бизнес-процессов управления, производства, маркетинга, НИОКР и других сфер деятельности предприятий, сокращения уровня их издержек, улучшения качества производимой продукции и оказываемых услуг, являющихся ключевыми аспектами конкурентоспособности предприятия на рынке.

Промышленные предприятия, которые внедряют цифровые продукты, способны эффективно адаптироваться к новым реалиям, что позволяет им выходить на более высокий уровень конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке, интегрировать в новые трансформирующиеся в настоящее время глобальные цепочки создания добавленной стоимости.

В научной литературе возрастает количество работ, посвященных вопросам и проблемам обеспечения и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, промышленных кластеров [1], в условиях цифровой экономики [2], санкционной политики и импортозамещения [3], а также эволюции теорий менеджмента и роли инноваций в didgital-экономике [4].

Большое количество работ посвящено трансформации рынка в условиях цифровизации [5], применению цифровых инструментов и программных продуктов, способствующих повышению уровня конкурентоспособности предприятий на внутреннем и внешнем рынке [6], роли ВУЗов в этом аспекте [7].

Также наблюдается рост трудов об оценке уровня конкурентоспособности предприятий в условиях цифровой трансформации [8] в связи с изменением и ростом факторов ее определяющих [9].

Цель данного исследования заключается в подборе и обосновании инструментов и методов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях цифровой экономики.

Гипотеза исследования заключается в том, что четкое определение направлений повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также обоснование соответствующих инструментов и методов, цифровых программных продуктов способствуют более эффективному адаптированию компаний к требованиям цифровой экономики и обеспечивают их устойчивое развитие как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Научная новизна исследования заключается в систематическом и комплексном подходе к определению и обоснованию направлений повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, каждое из которых сопровождено подбором и описанием применимых инструментов и методов, цифровых программных продуктов.

Направления повышения конкурентоспособности промышленного предприятия в эпоху цифровой экономики

Современная цифровая экономика стремительно меняет правила ведения бизнеса для промышленных предприятий, обусловливая необходимость быстрой адаптации к новым реалиям, потребностям потребителей [10].

Цифровая трансформация всех бизнес-процессов предприятия (НИОКР, логистика, производство, маркетинг и др.) играет важнейшую роль в повышении конкурентоспособности предприятий. Внедрение автоматизированных систем управления и мониторинга позволяет сократить все виды затрачиваемых ресурсов, увеличить точность прогнозирования и планирования деятельности предприятий, обеспечивая возможность быстрого реагирования на изменения спроса и рыночных условий. Цифровая трансформация бизнес-процессов снижает риски человеческого вмешательства, повышает точность выполнения операция и их эффективность, сокращает время цикла выпуска продукции.

Внедрение цифровых технологий позволяет разработать уникальные продукты и услуги, учитывающие потребности покупателей, что способствует росту лояльности клиентов и открывает новые возможности для компании-производителя [11].

Рисунок 1 - Направления повышения конкурентоспособности промышленного предприятия в эпоху цифровой экономики

Источник: составлено авторами

Сбор, анализ и преобразование больших данных в ценную информацию позволяют более точно прогнозировать спрос на рынке, оптимизировать складские запасы, своевременно определять тенденции рынка, спрос и принимать более обоснованные управленческие решения. Всевозможные онлайн платформы позволяют собирать уникальную, персонализированную информацию о клиентах с целью повышения качества их обслуживания и лояльности к компании.

Цифровые технологии позволяют оптимизировать управление цепями поставок, сокращая время доставки, снижая риски задержек и улучшая прозрачность всего логистического процесса, что особенно важно в условиях глобализации рынков и высокой степени взаимосвязи и кооперации между компаниями-производителями, дилерами, посредниками и другими участниками в цепи поставок.

С ростом цифровой зависимости предприятий повышается и уровень угроз кибербезопасности. Защита цифровых активов и данных становится неотъемлемой частью успешной деятельности не только кредитных и финансовых учреждений, но и всего бизнеса.

Цифровая экономика также требует более высокого уровня компетенций и навыков сотрудников.

Каждое из представленных направлений играет важную роль в обеспечении высокого уровня конкурентоспособности российских промышленных предприятий в современных условиях в эпоху цифровой трансформации экономики и бизнеса.

Инструменты и российские цифровые продукты, систематизированные по направлениям повышения конкурентоспособности предприятия представлены в таблице.

Таблица - Инструменты и российские цифровые продукты, систематизированные по направлениям повышения конкурентоспособности предприятия в эпоху цифровой экономики

Направление повышения конкуренто-способности предприятия
Методы и инструменты
Российские цифровые инструменты
Цифровая трансформация бизнес-процессов
1. Системы управления производством (MES) позволяют интегрировать и координировать различные этапы производства, обеспечивая более гладкое и прозрачное управление.
2. Автоматизация производственных процессов. Применение промышленных роботов, автономных систем, автоматической линий, что сокращает человеческие ошибки и повышает эффективность.
3. IoT-технологии для мониторинга оборудования. Онлайн-мониторинг состояния оборудования позволяет своевременно предотвращать сбои и предупреждать о неисправностях.
1. «Digital Manufacturing Platform» от Cognitive Technologies - система для мониторинга и управления производственными процессами, использующая компьютерное зрение и искусственный интеллект.
2. «Pruffi Smart Factory» от Promobot - программное решение для автоматизации и оптимизации производственных операций.
Инновации в продукции и услугах
1. Design Thinking. Методология для разработки инновационных продуктов, фокусирующаяся на потребностях и желаниях пользователей.
2. Rapid Prototyping. Создание быстрых прототипов позволяет тестировать идеи и концепции на ранних этапах разработки.
3. Цифровые платформы для сбора обратной связи. Онлайн-платформы для взаимодействия с клиентами, где пользователи могут предлагать свои идеи и делиться отзывами.
1. «Flowlab» от Flowlab -платформа для создания интерактивных прототипов, позволяющая быстро проверять идеи и концепции.
2. «Usetiful» от Usetiful - инструмент для создания интерактивных обучающих сценариев и инструкций для пользователей.
Управление данными и аналитика
1. Анализ больших данных (Big Data Analytics). Применение технологий для обработки и анализа больших объемов данных, что позволяет выявлять скрытые паттерны.
2. Искусственный интеллект и машинное обучение. Автоматизированный анализ данных для выявления трендов и предсказания будущих событий.
3. BI-системы (Business Intelligence) - платформы для визуализации данных и создания дашбордов, что помогает управленцам принимать решения на основе актуальной информации.
1. «Insightify» от Insightify- платформа для анализа данных и создания дашбордов для бизнес-аналитики.
2. «Anodot» от Anodot - система для мониторинга данных в реальном времени и автоматического обнаружения аномалий.
Цифровое взаимодействие с клиентами
1. CRM-системы (Customer Relationship Management) - платформы для управления отношениями с клиентами, сбора и анализа данных о клиентах.
2. Системы управления клиентским опытом (CX) обеспечивают непрерывное улучшение клиентского опыта на основе обратной связи.
3. Онлайн-платформы и приложения предоставляют клиентам удобные каналы для заказа товаров и услуг, общения с представителями компании и получения информации.
1. «Bitrix24» от 1С-Bitrix - комплексное решение для управления взаимоотношениями с клиентами, включая CRM, коммуникации и коллаборацию.
2. «Clover CRM» от Clover Group - CRM-система, ориентированная на автоматизацию процессов продаж и обслуживания клиентов.
Управление цепями поставок
1. SCM-системы (Supply Chain Management) -платформы для оптимизации процессов в цепях поставок, от прогнозирования спроса до управления запасами.
2. IoT для логистики. Использование сенсоров и IoT-технологий для отслеживания местоположения грузов, контроля температуры и других параметров.
3. Электронные торговые площадки позволяют оптимизировать поиск и выбор поставщиков, упрощают оформление заказов.
1. «SAP Integrated Business Planning» от SAP -платформа для управления цепями поставок, включая планирование спроса, планирование производства и управление запасами.
2. «Interra» от SIBUR - электронная платформа для управления закупками и продажами в химической и нефтегазовой промышленности.
Кибербезопасность и защита данных
1. Антивирусные и антималварные программы - защита от вредоносных программ и киберугроз.
2. Файрволы и системы обнаружения вторжений. Мониторинг сетевой активности и предотвращение несанкционированного доступа.
3. Обучение сотрудников безопасности. Проведение обучения персонала, чтобы предотвратить социальную инженерию и фишинговые атаки.
1. «Kaspersky Endpoint Security for Business» от Kaspersky - комплексный пакет для защиты корпоративных сетей, включая антивирус, файрвол и управление угрозами.
2. «СryptoPro CSP» от КриптоПро - продукт для обеспечения шифрования данных и цифровой подписи.
Развитие человеческих ресурсов
1. Обучение и развитие. Организация тренингов, онлайн-курсов и семинаров для сотрудников, чтобы они освоили новые навыки.
2. Использование онлайн-платформ для самостоятельного изучения и развития навыков.
3. Создание инновационной корпоративной культуры. Продвижение инноваций и инициатив среди сотрудников, чтобы стимулировать внутренние инновации.
1. «SkillFactory» от SkillFactory - онлайн-платформа для обучения цифровым навыкам, включая программирование, аналитику и дизайн.
2. «Mentorbox» от Mentorbox - платформа для организации корпоративного обучения.
Источник: составлено авторами

Комбинирование этих инструментов и методов в рамках каждого направления, применение современного программного обеспечения позволяют промышленным предприятиям эффективно адаптироваться к требованиям цифровой экономики, быстрее реагировать на изменения, принимать более обоснованные управленческие решения, тем самым повышая уровень конкрентосопособности.

Заключение

В условиях быстро меняющейся цифровой экономики промышленные предприятия сталкиваются с рядом вызовов, связанных с необходимостью обеспечения высокой конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынке, что требует от предприятий высокой степени адаптивности и готовности к изменениям [12].

В данной статье раскрыты и обоснованы ключевые направления, которые способствуют повышению уровня конкурентоспособности промышленных предприятий в эпоху цифровой экономики – это цифровая трансформация производства и операций, инновации в продукции и услугах, управление данными и аналитика, цифровое взаимодействие с клиентами, управление цепями поставок, кибербезопасность и развитие человеческих ресурсов. Каждое из этих направлений является важным фактором, оказывающим влияние на эффективность и устойчивость бизнеса. Несмотря на потребность в инвестициях и ресурсах для их реализации, каждое из рассмотренных направлений открывает новые преимущества для компании по сравнению с конкурентами, а именно, внедрение цифровых технологий позволяет оптимизировать все бизнес-процессы предприятия; создавать инновационные продукты и услуги, которые в большей степени удовлетворяют потребности покупателей; принимать обоснованные управленческие решения на основе сбора и анализа многочисленных данных; поддерживать контакт с клиентами; более эффективно управлять цепями поставок и создания стоимости ценности продукта; обеспечивать кибербезопасность; развивать и обучать сотрудников без отрыва от производства в более короткие сроки. Только совокупность этих факторов служит основой развития и процветания промышленных предприятий в эпоху цифровой экономики.


Источники:

1. Никитина Н.В. Теоретические основы формировании конкурентоспособных кластеров // Формирование конкурентной среды, конкурентоспособность и стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. Пенза, 2023. – c. 331-337.
2. Чудаева А.А. Влияние цифровизации на деятельность производственных предприятий // Проблемы развития предприятий: теория и практика. – 2018. – № 1. – c. 270-276.
3. Павкина М.П., Никитина Н.В. Обеспечение экономической устойчивости предприятия в условиях импортозамещения // Российская наука: актуальные исследования и разработки: Сборник научных статей XV Всероссийской научно-практической конференции. Самара, 2023. – c. 172-177.– doi: 10.46554/Russian.science-2023.03-2-180/185.
4. Наугольнова И.А. Эволюция подходов к управлению промышленным предприятием: роль инноваций в современных условиях // Креативная экономика. – 2023. – № 5. – c. 1763-1784. – doi: 10.18334/ce.17.5.118234.
5. Абузов А.Ю. Развитие рынка финансового капитала в эпоху цифровизации: эволюция, современные вызовы и инновации в финтех-индустрии // Креативная экономика. – 2023. – № 5. – c. 1601-1618. – doi: 10.18334/ce.17.5.117969.
6. Наугольнова И.А. Менеджмент 4.0: эволюция и инновации в управлении организацией в цифровую эпоху // Теория и практика общественного развития. – 2023. – № 6(182). – c. 220-226. – doi: 10.24158/tipor.2023.6.28.
7. Чудаева А.А. Внедрение цифровых технологий в деятельность российских предприятий и роль вузов в этом процессе // Проблемы развития предприятий: теория и практика. – 2020. – № 1-1. – c. 211-215.
8. Асаул В.В., Кощеев В.А., Цветков Ю.А. Оценка конкурентоспособности организаций в условиях цифровой экономики // Вопросы инновационной экономики. – 2020. – № 1. – c. 533-548. – doi: 10.18334/vinec.10.1.100025.
9. Бабкин А.В., Чистякова О.В. Цифровая экономика и ее влияние на конкурентоспособность предпринимательских структур // Российское предпринимательство. – 2017. – № 24. – c. 4087-4102. – doi: 10.18334/rp.18.24.38670.
10. Фомин Е.П., Измайлов А.М. Особенности среды функционирования современного промышленного предприятия // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2015. – № 9(131). – c. 108-113.
11. Abuzov A. The role of technological innovations in institutional regulation of the financial capital market // E3S Web of Conferences. – 2023. – p. 05047. – doi: 10.1051/e3sconf/202337605047.
12. Измайлов А.М. Подход к повышению конкурентоспособности фармацевтического промышленного предприятия // Теория и практика общественного развития. – 2015. – № 12. – c. 168-170.

Страница обновлена: 28.01.2024 в 13:49:18