Парковые проекты: эффективность развития в регионах Сибирского федерального округа

Лихачева Т.П.1, Глоба С.Б.1, Русина А.Н.1
1 Сибирский федеральный университет, Россия, Красноярск

Статья в журнале

Экономика, предпринимательство и право (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 13, Номер 10 (Октябрь 2023)

Цитировать:
Лихачева Т.П., Глоба С.Б., Русина А.Н. Парковые проекты: эффективность развития в регионах Сибирского федерального округа // Экономика, предпринимательство и право. – 2023. – Том 13. – № 10. – С. 3995-4004. – doi: 10.18334/epp.13.10.119225.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=54899415

Аннотация:
Дана общая характеристика состояния парковой деятельности Сибирского федерального округа по ключевым метрикам менеджмента. Рассмотрены показатели экономической специализации и эффективности развития парковых проектов, характеризующие услуги в сибирских регионах. Приведены результаты позиционирования регионов по отношению к средним показателям Сибирского федерального округа. Оценены позиции индустриальных парков внутри региона. Результаты исследований носят прикладной характер, могут использоваться органами власти, муниципалитетов и профильных ведомств для сравнительного анализа и мониторинга регионов Сибирского федерального округа, определения необходимых действий для повышения активности парковых проектов в развитии экономики территорий.

Ключевые слова: виды парковых проектов, система показателей эффективности, сравнительная эффективность результативности, мониторинг эффективности

Финансирование:
Исследование выполнено в рамках гранта № КФ-946 «Формирование производственной инфраструктуры региона для активизации процессов разработки конкурентоспособной промышленной инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью для национальных рынков и рынков стран ЕАЭС» при поддержке Красноярского краевого фонда науки

JEL-классификация: L51, O25, R58

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

Одним из эффективных способов территориального развития промышленности определены парковые проекты различной типологии специализации. Формат парковых проектов определяет развитие отрасли сервисных услуг в промышленности и предприятий малого и среднего бизнеса, размещаемых на их площадках [ [1]].

Парковые проекты, обладая готовой инженерной и транспортной инфраструктурой, являются объектами высокой инвестиционной привлекательности, а их специализация способствует более широкому продвижению новых технологических возможностей и обеспечению конкурентоспособности.

Парковые проекты сегодня получили развитие в 73 регионах РФ. Наибольшее их количество по итогам 2022 года находится в Московской областях, Республике Татарстан, Калужской и Ленинградской областях, Республике Башкортостан. Большая часть площадок сконцентрирована в Центральном федеральном округе. Активный рост идёт в Приволжском, Уральском и Северо-Западном федеральном округах. Наращивают позиции Сибирь и Дальний Восток [10].

Исследование ставит задачу сравнительной оценки развития парковых проектов в Сибирском федеральном округе (СФО) и их результативности в целом и по отношению друг к другу, а также в разрезе отраслевой специализации. Это позволит позиционировать регионы, рассмотреть в дальнейшем любой из них на предмет обобщения его проблем, связанных с результативностью функционирования, выстроить систему мониторинга и разработки корректирующих воздействий в рамках стратегических и текущих управленческих решений территориального планирования.

Материалы и методы исследования

Исследования основывалось на системном подходе, логике и статистическом анализе. Критерии сравнительного анализа положены в основу позиционирования. Проблемы развития парковых проектов и их результативность, роль в формировании промышленной инфраструктуры и влияние на социально-экономическое развитие регионов широко освещаются в научных работах [3;4;6].

Индустриальные парки, по мнению Радыгиной Г.В., являются эффективным инструментом поддержки малого и среднего бизнеса, размещаемого на организованных промышленных площадках. Интерес к ним ежегодно растет поскольку они позволяют сокращать длительность подготовительного этапа и в короткие сроки запустить производство [8].

Кузнецова С.Н. обращает внимание на инвестиционную привлекательность парковых проектов и методику их оценки. Предложенные рекомендации направлены на стимулирование инвестиционной активности в условиях перехода экономики на инновационный путь развития [5].

Необходимость анализа функциональной эффективности парковых проектов и организаций обосновывается в работах отечественных исследователей, уделяется внимание результатам производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, пространственным и экономическим эффектам, при этом учитываются интересы их резидентов и управляющей компании [2;7;9]. Используемые для этого показатели могут быть положены в основу системы принятия управленческих решений по коррекции тактики развития и последующего стратегического взаимодействия парковых структур в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Кроме того, результаты мониторинга могут быть направлены на совершенствование нормативно-правового обеспечения и корректировку мер государственной поддержки, что позволит повысить экономическую эффективность от развития промышленной инфраструктуры, её конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

Важна и сравнительная оценка результативности парковых проектов регионов в рамках федеральных округов и их специализации: промышленные парки, агропромышленные парки и технопарки.

Система показателей, определяющая развитие парковых проектов, определена нормативными документами, имеет статистическую и динамическую составляющие и включает: объем аккумулированной промышленной продукции, общее количество респондентов, число работающих, площадь территории, налоговые и таможенные платежи, инвестиции в инфраструктуру [1].

Представленный перечень показателей недостаточно информативен ввиду его концентрации на абсолютных значениях. В связи с чем, в исследовании результативность парковых проектов характеризуют индикаторы, определяющие размер полученного результата на одного резидента или единицу площади, соответственно объем промышленной продукции, налоговых и таможенных платежей, инвестиций, приходящиеся на одного резидента или га площади парка.

Результаты

Анализ парковых проектов субъектов СФО определяет ситуацию как положительную. Общее количество анализируемых парковых проектов, представленных Ассоциацией индустриальных парков России (АИП) [2] по СФО в 2022 году составило – 20 ед., из них по регионам СФО: Республика Алтай -1, Республика Тыва – 1, Республика Хакасия – 1, Томская область – 2, Иркутская область – 2, Кемеровская область – 2, Омская область – 1, Новосибирская область – 6, Красноярский край – 3, Алтайский край – 1. В список включены работающие площадки с уже действующим производством, а также находящиеся в стадии намерений с формирующимся потенциалом резидентов.

Общие показатели их деятельности приведены в таблице 1. Парковые проекты имеют разную специализацию среди них представлено промышленных парков – 11 (Томская область – 2, Кемеровская область – 2, Республика Хакасия - 1, Новосибирская область – 3, Красноярский край – 3), технопарков – 5 (Иркутская область – 2, Новосибирская область – 3), агропромышленных парков – 4 (Омская область – 1, Республика Тыва – 1, Алтайский край – 1, Республика Алтай – 1).

Таблица 1

Базовые показатели развития парковых проектов

субъектов СФО в 2022 г.

Виды парковых проектов
Объем промышленной продукции, млн. руб
Общее количество резидентов, ед.
Число работающих, ед.
Площадь территории, га
Налоговые и таможенные платежи, млн. руб
Инвестиции в инфраструктуру, млн. руб
Средние значения
2881,85
18,4
747,5
62,7
281,5
52,7
Промпарки
5078,3
10,6
357,3
86,3
309,6
73,1
Технопарки
5263,1
55,2
1685,2
27,4
548,3
0
Агропарки
26,6
5,6
42
89,0
5,76
111,8
Источник: расчеты выполнены авторами на основании данных ГИС «Индустриальные парки. Технопарки. Кластеры»

Темпы роста базовых показателей парковых проектов в СФО с 2020 года имеют разную динамику (см. табл. 2). Наибольшую результативность в рассматриваемом периоде имели агропромышленные парки. Выросло количество резидентов (150%) и рабочих мест (4,9 раза). И хотя площадь парков увеличилась всего на 107,2%, резко увеличились объемы производимой продукции (68,2 раза) и соответственно размеры таможенных и налоговых платежей. По сравнению с парковыми проектами промышленной и технологической специализации почти в 1,5 раза увеличились инвестиции в инфраструктуру.

Таблица 2

Темпы роста базовых показателей парковых проектов

в СФО 2020-2022 гг., %

Парковые проекты
Количество резидентов
Количество рабочих мест
Площадь
Объем промышленной продукции
Таможенные и налоговые платежи
Объем инвестиций в инфраструктуру
СФО, в среднем
105,4
121,7
101,2
23,7
132,4
76,2
Индустриальные парки
95,5
86,7
100,4
1,85
108,6
67,8
Технопарки
102,3
101,0
96,1
121,9
68,7
13,0
Агропарки
150,0
4,9
107,2
68,2
2,2
148,0
Источник: расчеты выполнены авторами на основании данных ГИС «Индустриальные парки. Технопарки. Кластеры»

Средняя площадь парковых проектов составила – 62,7 га и распределяется по специализации следующим образом: промпарки - 86,3 га, технопарки – 27,4 га, агропарки – 89 га. Среднее количество представленных в них резидентов – 18,4 ед. Определяет, с одной стороны востребованность в реализуемых в парковых проектах услуг, а с другой стороны – производительность организованной там деятельности. Так, при средней производительности парковых проектов в СФО на уровне 9,12 млн. руб/ чел.; этот показатель среди промышленных парков составил 15,8 млн. руб./ чел., технопарков – 0,88 млн. руб/ чел., агропарков – 0,75 млн.руб/чел. Вместе с тем по объему производимой промышленной продукции выделяются технопарки, их значения почти в 2 раза выше средних значений по СФО, они даже больше результатов промпарков – 5263,1 млн.руб. Однако, и резидентов в них в 5 раз больше, чем в промпарках и в 2 раза больше средних значений по СФО. Соответственно это требует вовлечения большего количества персонала – 1685 чел., это в 4 раза больше, чем в промпарках и в 2 раза выше средних значений по СФО. Производство больших объемов промышленной продукции определяет и размеры налоговых и таможенных платежей. Они в технопарках почти в 2 раза выше, чем в промпарках и настолько же перекрывают средние значения по СФО.

На 1 руб. производимой продукции в технопарках приходится 49 коп. налоговых и таможенных платежей в 2 раза меньше в промпарках – 19 коп. В агропарках налоговых и таможенных платежей на 1 руб. продукции приходится 30 коп.

Инвестиции в развитии инфраструктуры технопарками не вкладываются в отличие от промпарков и агропарков. По промпаркам ситуация также характеризуется слабой активностью – 4 коп. на 1 руб. производимой продукции. Основные инвестиции в рассматриваемый период производились в инфраструктуру агропарков – 4 руб., при средних значениях по СФО – 46 коп. на 1 руб. продукции. Кроме этого, специфика агропарков определяет и их вложения на 1 га используемой площади – 21,2 млн. руб./ га при средних значениях по СФО в 10 раз меньше. При этом в среднем на каждого представленного там резидента приходится 34,05 млн. руб., что в 3,5 раза выше, чем в СФО.

Результативность парковых проектов и их сравнительная оценка по регионам СФО, а также видам специализации определена исходя из их отношения к используемому ресурсу (резидентам, 1 га площади), а эффективность как результат, соотнесенный с объемом произведенной продукции. В таблице 3 представлены средние значения этих показателей по СФО, в том числе по специализации парковых проектов, а в таблице 4 соответствующие рейтинги субъектов СФО по этим же показателям.

Как уже отмечалось, промпарки лидируют по объемам промышленной продукции, таможенным и налоговым платежам, приходящимся на одного резидента, но проигрывают по инвестициям агропаркам. На 1 га площади также лидируют промпарки, отставая по объему уплаченных таможенных и налоговых платежей от технопарков. Аналогичная ситуация по инвестициям, где выделяются агропарки.

Сравнение полученных результатов в соотношении с объемами произведенной продукции позволяет выделить среди субъектов промпарки Томской, Новосибирской и Кемеровской областей и Красноярского края. И хотя инвестиционная деятельность по развитию инфраструктуры не подкрепляется активным участием резидентов, она имеет место быть и представлена двумя парковыми проектами Красноярского края – ИП «Красный Яр» и ИП «Дивный».

Среди технопарков по производительности реализуемой деятельности выделяется Иркутская и Новосибирская области. Соответственно, и по объемам вносимых таможенных и налоговых платежей.

Агропарки с эффективной результативностью представлены в Алтайском крае и Республике Алтай. Производительность промышленного производства в них хоть и невысокая, но позволяет пополнять бюджеты субъектов, формируя основу инвестиционной поддержки дальнейшего развития. Отрасль является чрезвычайно привлекательной, дополнительно на 1 руб., производимой продукции, здесь вкладывается около 4 руб. в развитие инфраструктуры.

Таблице 3

Показатели результативности парковых проектов (усредненные) в СФО в целом и по видам специализации в 2022 г.


На 1 резидента
На 1 га площади
На 1 руб. произведенной продукции
объем промышленной продукции млн.руб/ед.
объем таможенных и налоговых платежей млн.руб/ед
инвестиций в инфраструктуру млн.руб./ед
объем промышленной продукции млн.руб./га
объем таможенных и налоговых платежей млн.руб./га
инвестиций в инфраструктуру, млн.руб/ед.
число работающих, млн. руб/ чел.
таможенных и налоговых платежей, руб./руб.
инвестиций в инфраструктуру, руб./руб.
СФО в целом
1140,4
22,6
9,7
218,4
19,53
2,81
9,12
0,2
0,46
Индустриальные парки
6879,6
27,4
19,057
307,8
8,07
0,82
15,8
0,19
0,04
Технопарки
68,2
25,3
0
128,5
48,2
0
0,88
0,49
0
Агропарки
8,25
2,75
34,05
6,69
2,92
21,2
0,75
0,30
4,0
Источник: расчеты выполнены авторами на основании данных ГИС «Индустриальные парки. Технопарки. Кластеры»

Таблица 4

Рейтинг парковых проектов субъектов СФО по эффективности результативности по видам специализации

Производительность паркового проекта, млн. руб./ чел.
Объем таможенных и налоговых платежей на 1 руб. объема промышленной продукции, руб./руб.
Инвестиций в инфраструктуру на 1 руб. объема промышленной продукции, руб./руб.
Промышленные парки
1. Промпарк «Томск» (площадка Северная) – 94,4
2. Индустриальный парк «Дивногорский» - 35,7
3. Промышленно-логистический парк Новосибирской обл. - 10,7
4. Индустриальный парк «Западный» (Кемеровская область) – 6,1
5. Новокузнецкий индустриальный парк – 5,53
1. Индустриальный парк г. Кызыла -1,0
2. Индустриальный парк «Черногорский» - 0,5
3. Индустриальный парк «Красный Яр» - 0,2
4. Промышленно-логистический парк Новосибирской обл. – 0,8
5. Индустриальный парк «Новосиб» - 0,11
1. Индустриальный парк «Западный» (Кемеровская обл.) – 0,33
2. Индустриальный парк «Дивный» - 0,04
3. Индустриальный парк «Красный Яр» - 0,016
Технопарки
1. НТП (промышленный технопарк) -2,6
2. Ангарский технопарк – 0,76
3. НТП «Биотехнопарк» - 0,73
4. НТП «Академпарк» - 0,27
5. ПТП «УгольеПромтех» - 0,06
1. НТП «Биотехнопарк» - 1,21
2. НТП «Академпарк» -1,21
3. НТП «Промышленный технопарк» - 0,04
Отсутствуют
Агропарки
1. АПП «АМЗА», Республика Алтай – 1,0
2. АПП «Юг Алтая» - 0,51
1. АПП «Юг Алтая» - 0,59
2. АПП «АМЗА» - 0,02
1. АПП «АМЗА» - 4,03
2. АПП «Юг Алтая» - 3,95
Источник: расчеты выполнены авторами на основании данных ГИС «Индустриальные парки. Технопарки. Кластеры»

Заключение

Парковые проекты позволяют запустить инвестиционные проекты, активизирующие промышленную деятельность и экономику территорий региона. Имеющиеся в этой области проблемы ориентируют также на необходимость оценки перспективной эффективности, т.е. отношение достигаемых результатов к объему производимой парковыми проектами продукции, что, в свою очередь, определяет потенциал роста инвестиций самих резидентов за счёт производительности и бюджетов субъектов как потенциала платежей, направляемых в последующем на развитие инфраструктуры.

Международный опыт функционирования инфраструктурных площадок подтверждает актуальность исследования, доказывает взаимосвязь между их успешностью и регулярной оценкой результатов работы и воздействия площадок на экономику.

[1] Индустриальные парки способны ускорить темпы развития промышленности в регионе [электронный ресурс] «Деловая электронная газета/ Бизнес Online». URL: http://www.business-gazeta.ru/article/148616/ (дата обращения: 05.08.2023)

[2] Ассоциация индустриальных парков России. URL: https://indparks.ru (дата обращения 05.08.2023)


Источники:

1. Адамайтис С.А. Роль индустриальных парков и технопарков в социально-экономическом развитии российских регионов // Региональные исследования. – 2021. – № 2. – c. 86-96. – doi: 10.5922/1994-5280-2021-2-8.
2. Беленов О.Н., Смольянинова Т.Ю. Комплексная оценка эффективности деятельности индустриальных парков // Современная экономика: проблемы и решения. – 2014. – № 12 (60). – c. 34-45.
3. Коновалова Т.В. Индустриальные парки России: региональная специфика // Проблемы современной экономики. – 2019. – № 3. – c. 250-253.
4. Кузнецов В.В., Хабаров В.И. Проблемы функционирования индустриальных парков в России // Проблемы теории и практики управления. – 2022. – № 2. – c. 88-100.
5. Кузнецова С.Н. Инвестиционная привлекательность промышленных парков и особых экономических зон. / Минский университет. - Нижний Новгород: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Кузьмы Минина», 2018. – 100 c.
6. Кузнецова С.Н., Анисимова А.Е., Закунова Е.Д., Караганова К.А. Общие тренды развития промышленных парков // Modern Economy Success. – 2020. – № 5. – c. 100-105.
7. Миронов Д.С. Методология оценки эффективности функционирования промышленного парка // Вестник НГИЭИ. – 2016. – № 9. – c. 90-97.
8. Радыгина С.В. Индустриальные (промышленные) парки в качестве инструмента поддержки малого и среднего бизнеса в промышленности // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. – 2019. – № 2. – c. 161-167.
9. Симченко О.Л. Мониторинг проектов индустриальных парков как индикатор оценки эффективности и конкурентоспособности промышленности // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». – 2017. – № 4. – c. 55-62. – doi: 30720982.
10. Отраслевой обзор. Индустриальные парки России — 2023. Выпуск 10. Официальный сайт Российской Ассоциации индустриальных парков. [Электронный ресурс]. URL: https://indparks.ru/materials/edition/obzor-industrialnykh-parkov-rossii-2023/ (дата обращения: 27.07.2023).
11. Сводная статистическая информация Геоинформационной системы «Индустриальные парки. Технопарки. Кластеры». [Электронный ресурс]. URL: https://gisp.gov.ru/gisip/ (дата обращения: 10.08.2023).

Страница обновлена: 03.03.2024 в 19:22:02