Анализ базовых психологических принципов редевелопмента общественных пространств, способствующих развитию социально активного населения в регионе

Ачба Л.В.1, Островская Н.В.2, Квас З.С.1, Серова А.Е.1
1 Санкт-Петербургский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Россия, Санкт-Петербург
2 Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС, Россия, Санкт-Петербург

Статья в журнале

Жилищные стратегии (РИНЦ, ВАК)
опубликовать статью | оформить подписку

Том 10, Номер 3 (Июль-сентябрь 2023)

Цитировать:
Ачба Л.В., Островская Н.В., Квас З.С., Серова А.Е. Анализ базовых психологических принципов редевелопмента общественных пространств, способствующих развитию социально активного населения в регионе // Жилищные стратегии. – 2023. – Том 10. – № 3. – С. 227-236. – doi: 10.18334/zhs.10.3.118748.

Эта статья проиндексирована РИНЦ, см. https://elibrary.ru/item.asp?id=54634729

Аннотация:
Аннотация. Данная научно-исследовательская работа посвящена рассмотрению базовых психологических принципов редевелопмента общественных пространств, способствующих развитию социально активного населения на примере г. Казань Реконструкция парка «Миллениум» была использована в качестве примера успешной реализации данных принципов. Анализ результатов показал, что применение этих принципов способствует развитию социально активного населения, повышению качества жизни и созданию благоприятной среды для взаимодействия людей. Результаты исследования могут быть полезны для проектирования и реконструкции общественных пространств с учетом потребностей и предпочтений населения.

Ключевые слова: редевелопмент, общественные пространства, психологические принципы, социально активное население, Казань

JEL-классификация: R11, R12, R13, R58, L74, R21, R31

В издательстве открыта вакансия ответственного редактора научного журнала с возможностью удаленной работы
Подробнее...



Введение

В современном обществе урбанизация и развитие городской среды становятся одними из наиболее актуальных и значимых задач. Общественные пространства играют ключевую роль в формировании качества жизни горожан, а также способствуют активному участию населения в жизни города. Редевелопмент, как процесс преобразования уже существующих территорий, представляет собой важное направление развития городской инфраструктуры, способное обеспечить оптимизацию и совершенствование общественных пространств [6].

Однако, для достижения положительных результатов в редевелопменте общественных пространств необходимо учитывать психологические аспекты восприятия городской среды и предпочтения пользователей. Это обеспечит максимальную полезность и удовлетворение жителей и посетителей города, а также улучшение их качества жизни [1]. Несомненно, использование психологических принципов в редевелопменте общественных пространств способствует развитию социально активного населения и способен содействовать формированию благоприятной и динамичной среды для взаимодействия людей [2].

С учетом значимости данной темы, предлагается рассмотреть применение психологических принципов в редевелопменте общественных пространств на примере успешной реконструкции парка «Миллениум» в г. Казань. Данное исследование направлено на выявление основных психологических принципов, использованных при реконструкции парка, и их влияния на восприятие и активное использование парка со стороны различных групп населения.

Литературный обзор позволяет выделить ключевые исследования, посвященные психологическим аспектам редевелопмента городских территорий и восприятия общественных пространств. В работе Максюты Н. И. [2] был проведен анализ психологических аспектов реконструкции общественных пространств в городах, что дало понимание об их важности для повышения качества жизни горожан. Чебыкина О. Ю. [9] рассматривает психологические аспекты редевелопмента городских территорий, выделяя их важное значение для формирования психологически комфортной среды для горожан. Также Шалина Д.С. и Степанова Н.Р. [9] представили результаты исследования о реновации, редевелопменте, ревитализации и джентрификации городского пространства, что дает ценную информацию о различных подходах к преобразованию городской среды.

Научный пробел данного исследования заключается в недостаточной осведомленности о конкретных психологических принципах, которые применялись в редевелопменте общественных пространств и их влиянии на социальную активность населения. В данной работе предполагается заполнить этот пробел и проанализировать успешный опыт реконструкции парка «Миллениум», используя психологические принципы, которые в дальнейшем могут быть применены и в других общественных пространствах.

Целью данного исследования является выявление базовых психологических принципов редевелопмента общественных пространств, способствующих развитию социально активного населения в городе.

Научная новизна исследования заключается в системном анализе психологических принципов, применяемых в редевелопменте общественных пространств, и их влиянии на разнообразные группы населения. Авторская гипотеза предполагает, что использование психологических принципов при реконструкции общественных пространств способствует улучшению качества жизни горожан и повышению их социальной активности.

Для достижения поставленной цели и проверки авторской гипотезы, был выбран следующий методологический подход. В рамках данного исследования будет проведен анализ литературных источников, связанных с редевелопментом общественных пространств и психологическим восприятием городской среды. Кроме того, будут проанализированы результаты опросов и обсуждений с жителями города, касающихся реконструкции парка «Миллениум», что позволит выявить их мнения, потребности и предпочтения относительно примененных изменений.

Таким образом, данное исследование позволит определить важность использования психологических принципов в редевелопменте общественных пространств и их влияние на активное использование и восприятие обновленной городской инфраструктуры различными группами населения.

Базовые психологические принципы редевелопмента общественных пространств

Редевелопмент — это процесс вторичного, как правило, комплексного развития территории (ее «возрождения»), процесс преобразования уже имеющихся на территории объектов недвижимости в совершенно новые, часто с изменением их функционального назначения [6].

Ниже перечислены основные психологические принципы, которые следует учитывать при проведении редевелопмента общественных пространств:

Участие пользователей: пользователи общественных пространств должны быть включены в процесс редевелопмента. Их мнения, потребности и предпочтения должны учитываться при принятии решений о дизайне и функциональности общественных пространств.

Создание комфортной среды: общественные пространства должны быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечить комфортную среду для пользователей. Это включает в себя обеспечение чистоты, освещения, шумоизоляции, зеленых насаждений, доступности к транспорту и т.д.

Разнообразие и гибкость: общественные пространства должны быть спроектированы с учетом разнообразия и гибкости. Это означает, что пространство должно быть способно адаптироваться к различным потребностям и желаниям пользователей, включая различные возрастные группы и типы деятельности.

Психологические эффекты: редевелопмент общественных пространств должен учитывать психологические эффекты на пользователей. Например, зеленые насаждения и природные элементы могут улучшить настроение и уменьшить стресс, а яркие цвета и световые эффекты могут создать эффект восхищения и визуальной привлекательности.

Социальная справедливость: при проведении редевелопмента общественных пространств необходимо учитывать социальную справедливость и равенство доступа к пространству. Это означает, что общественные пространства должны быть доступны для всех, включая людей с ограниченными возможностями и социально-экономически уязвимых групп [1].

Эти принципы могут помочь обеспечить максимальную полезность и удовлетворение пользователей общественных пространств, а также повысить их качество жизни.

Реконструкция парка «Миллениум»

Редевелопмент общественных пространств в городе Казань является важным направлением развития города. За последние годы было реконструировано несколько знаковых мест, таких как парки, скверы и площади, с целью создания комфортных условий для отдыха жителей и гостей города [3].

Один из таких проектов - реконструкция парка «Миллениум». Этот проект был выполнен с использованием базовых психологических принципов редевелопмента общественных пространств и включал в себя создание новых зон отдыха и развлечений для разных возрастных групп, установку новых элементов декора и освещения [5].

Перед началом реконструкции парк имел несколько проблем, которые требовалось решить: отсутствие достаточного количества зеленых насаждений, неудобные пешеходные дорожки, отсутствие мест для отдыха и другие.

В ходе реконструкции были применены следующие психологические принципы:

Участие пользователей: были проведены опросы и обсуждения с жителями города и посетителями парка, чтобы узнать их мнения, предпочтения и потребности в отношении парка. Их мнения и предложения были учтены при принятии решений о дизайне и функциональности парка. Таким образом, учитывая мнения пользователей, проект по созданию парка стал более привлекательным и удобным для посетителей. И это гарантирует, что парк будет соответствовать ожиданиям пользователей и будет популярным местом для отдыха и развлечений.

Создание комфортной среды: в рамках реконструкции было обеспечено комфортное окружение для пользователей парка. Были установлены новые скамейки, созданы новые зоны для отдыха и пикников, а также обновлены пешеходные дорожки и зеленые насаждения, которые создали прохладу в жаркую погоду, а также обеспечили более чистый и свежий воздух. Таким образом, все эти изменения в парке помогли создать комфортное пространство, которое пригодно для отдыха и расслабления пользователей.

Разнообразие и гибкость: парк был спроектирован с учетом разнообразия и гибкости. Были созданы различные зоны для отдыха и развлечений, такие как детская площадка, спортивная зона, зона для пикника и т.д. Это позволяет адаптировать парк под различные потребности и желания пользователей. Таким образом, сочетание разнообразных зон отдыха, хорошо организованных дорожек и объектов инфраструктуры делает его отличным местом для проведения времени с друзьями и семьей, а также для организации мероприятий и праздников.

Психологические эффекты: в процессе реконструкции были учтены психологические эффекты на пользователей. В парке были созданы зоны с зелеными насаждениями и природными элементами, такими как пруд, водопад, каменистые тропинки и т.д. В зимнее время года парк украшают различными новогодними элементами для создания советующей атмосферы. Эти элементы помогают создать расслабляющую атмосферу, улучшить настроение и снизить уровень стресса у пользователей. Таким образом, включение природных элементов в городскую среду является важным шагом в создании более здоровой и приятной среды для жизни. Изучение психологических эффектов на пользователей должно стать обязательным этапом при проектировании и реконструкции общественных пространств, чтобы гарантировать благоприятное воздействие на психическое здоровье людей.

Социальная справедливость: парк был спроектирован с учетом социальной справедливости и равенства доступа к пространству. Были созданы зоны для различных возрастных групп, а также для людей с ограниченными возможностями. Парк стал более доступным и инклюзивным для всех пользователей. Таким образом, создание парка с учетом социальной справедливости и равенства доступа к пространству — это важный шаг на пути к более справедливому и равноправному обществу. Это может иметь положительный эффект на жизнь жителей города и способствовать созданию более демократичного и инклюзивного общества.

Ниже приведена таблица 1 с количественными показателями, которые показывают, что преобразование старых элементов, а также добавление новых элементов благоустройства способствуют улучшению показателей, приведенных на рисунке 1.

Таблица 1 – Количественное изменение элементов благоустройства в парке «Миллениум» [4]

Принцип
Элемент благоустройства
Количественные показатели до реконструкции
Количественные показатели после реконструкции
Создание комфортной среды
Скамейки
18 шт.
30 шт.
Беседки для отдыха
10 шт.
27 шт.
Пешеходные дорожки
15 шт.
35 шт.
Зеленые насаждения
1500 кв.м.
4000 кв.м.
Урны
10 шт.
18 шт.
Разнообразие и гибкость
Зона культурно-массовых мероприятий
Не было
Обустроено 2 таких зоны
Зона развлечений и аттракционов
1 зона
3 зоны
Спортивно-оздоровительная зона
1 зона
4 зоны
Прогулочная зона
2 зоны
5 зон
Психологические эффекты
Пруд
Находился в неэстетичном состоянии
Был приведен в надлежащий вид
Водопад
Не обустроен
Отремонтирован и приведен в порядок
Каменистые тропинки
Не было
Выложены вдоль пешеходных зон
Социальная справедливость
Места для прогулок с детьми
1 зона
2 зоны
Зона тихого отдыха
1 зона
2 зоны
Места для людей с ограниченными возможностями

Не было

1 зона

Было выявлено, что после реконструкции парка целевая аудитория изменилась. Если раньше в парке преобладали молодежь и семьи с детьми, то после реконструкции парк стал популярен и среди пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Изменение целевой аудитории может быть связано с тем, что в процессе реконструкции были созданы условия, которые сделали парк более доступным и комфортным для людей с ограниченными возможностями.

В целом, изменение целевой аудитории парка после его реконструкции является положительным фактором, так как парк стал более доступным и комфортным для различных групп населения, что способствует улучшению качества жизни горожан.

В результате реконструкции парка «Миллениум» были проведены опросы среди жителей города, чтобы оценить их мнение о проекте [4].

Рис. 1. Результаты опроса жителей г. Казань. Составлено авторами на основе данных [4]

Были получены следующие результаты, которые изображены на рисунке 1:

¾ Более 90% опрошенных оценили изменения в парке положительно.

¾ Более 80% опрошенных отметили улучшение качества отдыха в парке после реконструкции.

¾ Более 70% опрошенных заметили улучшение общей атмосферы в парке после реконструкции.

¾ Более 60% опрошенных заявили, что после реконструкции они стали посещать парк чаще.

Эти результаты свидетельствуют о том, что реконструкция парка «Миллениум» была успешным проектом, который привел к улучшению качества жизни жителей города и повышению их социальной активности в этом районе.

Выводы

В результате исследования были выявлены психологические принципы, которые могут быть использованы для создания общественных пространств, способствующих активному участию населения в жизни города. Было выявлено, что для создания привлекательных общественных пространств необходимо учитывать потребности и предпочтения населения, а также обеспечивать удобство и безопасность. В конечном итоге, оптимизация процесса создания общественных пространств может способствовать развитию социально активного населения в городах, что позволит максимально использовать потенциал общественных пространств и сделать их максимально удобными и функциональными для всех жителей города.


Источники:

1. Шемелина О. С., Ванина О. Е. Аспекты психологического восприятия современной городской среды // Ценности и смыслы. – 2009. – № 1. – c. 72-89.
2. Етеревская И. Н. Проблемы реконструкции городской среды. Формирование городских общественных пространств. - Волгоград : Волгоградский государственный технический университет, 2019. – 119 c.
3. Алексеев С.А. и др. Динамика удовлетворенности молодежи г. Казани качеством городской среды // Казанский педагогический журнал. – 2021. – № 5. – c. 280-286. – doi: 10.51379/KPJ.2021.149.5.039.
4. Отчет о реализации государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Республики Татарстан» на 2018 – 2022 годы» по итогам 2018 года. [Электронный ресурс]. URL: https://tatstat.gks.ru/ (дата обращения: 06.08.2023).
5. Парк Тысячелетия в Казани. [Электронный ресурс]. URL: https://chemodan-tour.ru/obzor/park-tysyacheletiya/ (дата обращения: 06.08.2023).
6. Самсонова Н. В., Павлова Е. Н. Развитие редевелопмента как направления по преобразованию городских территорий // Новое слово в науке: стратегии развития: сборник материалов Международной научно-практической конференции, Чебоксары, 14 декабря 2021 года / ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». – Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью \"Центр научного сотрудничества \"Интерактив плюс\". 2021. – c. 196-198.
7. Власова М. Ф., Леонова Л. Б. Редевелопмент индустриальных зон крупных городов для создания комфортной городской среды в России // Экономика строительства. – 2021. – № 5(71). – c. 15-26.
8. Трушин Ю. Е. Градостроительные аспекты городского редевелопмента // Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики: Сборник статей Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции, Саратов, 25 декабря 2020 года. Саратов, 2020. – c. 361-368.
9. Шалина Д.С., Степанова Н.Р. Реновация, редевелопмент, ревитализация и джентрификация городского пространства // Фундаментальные исследования. – 2019. – № 12-2. – c. 285-289.

Страница обновлена: 09.04.2024 в 14:58:28